Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делать ли урографию?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 фев 2007
Сообщений: 64
Откуда: Владивосток, Чуркин,Гульбиновича
Привет!
Девочки,хочу поинтересоваться, кто-нибудь делал урографию (ренген почек) с контрастным веществом.... Мне уже сделали два УЗИ и они показывают одно и тоже, врач рекомендовала ещё и "сфотографировать" почки, мочевой пузырь для верности. Считает, что УЗИ не совсем достоверный метод.
А мне рассказали, что контрастное вещество на некоторых очень даже нехорошо действует. Вообщем, хотела узнать может быть кто-нибуть делал такой ренген и что-нить про это расскажет!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 4283
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 93 раза
Я делала, когда с пиелонефритом (не уверена, что это пишется так :wink: ) в больницу попала. У меня было подозрение на опущенные почки - но все обошлось.
Покупала контрастное вещество. Тоже пугали, что на многих оно плохо действует. Тем более, у меня большая чувствительность к лекарствам - ловлю практически все побочные действия.
Помню, была такая ампула - ее в вену вкалывают. Потом по телу было разогревающее чувство - и все. Никакой дурноты, никакой потери сознания на было - пошла, сфотографировалась, и все.

Так что, по-моему, это не так страшно - диагностика важнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 фев 2007
Сообщений: 64
Откуда: Владивосток, Чуркин,Гульбиновича
[quote="Juliet_VL"]Я делала, когда с пиелонефритом (не уверена, что это пишется так :wink: ) в больницу попала. У меня было подозрение на опущенные почки - но все обошлось.
Покупала контрастное вещество. Тоже пугали, что на многих оно плохо действует. Тем более, у меня большая чувствительность к лекарствам - ловлю практически все побочные действия.
Помню, была такая ампула - ее в вену вкалывают. Потом по телу было разогревающее чувство - и все. Никакой дурноты, никакой потери сознания на было - пошла, сфотографировалась, и все.

А очистительные клизмы вам назначали???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 4283
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 93 раза
Лена писал(а):
Juliet_VL писал(а):
Я делала, когда с пиелонефритом (не уверена, что это пишется так :wink: ) в больницу попала. У меня было подозрение на опущенные почки - но все обошлось.
Покупала контрастное вещество. Тоже пугали, что на многих оно плохо действует. Тем более, у меня большая чувствительность к лекарствам - ловлю практически все побочные действия.
Помню, была такая ампула - ее в вену вкалывают. Потом по телу было разогревающее чувство - и все. Никакой дурноты, никакой потери сознания на было - пошла, сфотографировалась, и все.

А очистительные клизмы вам назначали???


Да! Без этого никак... Делали за день вечером и вторую утром :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Делать ли урографию?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 1132
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз
Лена писал(а):
Привет!
Девочки,хочу поинтересоваться, кто-нибудь делал урографию (ренген почек) с контрастным веществом.... Мне уже сделали два УЗИ и они показывают одно и тоже, врач рекомендовала ещё и "сфотографировать" почки, мочевой пузырь для верности. Считает, что УЗИ не совсем достоверный метод.
А мне рассказали, что контрастное вещество на некоторых очень даже нехорошо действует. Вообщем, хотела узнать может быть кто-нибуть делал такой ренген и что-нить про это расскажет!!!!


А что показало УЗИ? Где ты будешь делать урографию? Если аллергична, вводи ОМНИПАК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
Мне было плохо от контрастного вещества (какое кололи не помню) - сознание потеряла. Но не все его плохо переносят. А рентген этот действительно более показателен чем УЗИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Что значит делать или не делать. Если есть необходимость поставить диагноз - надо делать, а уж потом решать с помощью какого контраста и как подстраховаться на тот случай если возникнет аллергия.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Делать ли урографию?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 фев 2007
Сообщений: 64
Откуда: Владивосток, Чуркин,Гульбиновича
элен писал(а):
А что показало УЗИ? Где ты будешь делать урографию? Если аллергична, вводи ОМНИПАК.


УЗИ показало опущение правой почки (первая степень) и камень в левой почке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 1132
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз
Ну а кто тебе назначил? Может врач хочет уточнить размер и расположение камня. Или степень нефроптоза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
элен писал(а):
Ну а кто тебе назначил? Может врач хочет уточнить размер и расположение камня. Или степень нефроптоза?


Дело в том, что по стандартам эти диагнозы не ставятся по УЗИ. Наиболее точным исследованием, после которого подтверждается диагноз является именно рентгенологическое. Мало ли что на УЗИ можно увидеть. :)
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Валерия
С нами с: 22 мар 2007
Сообщений: 664
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 60 раз
Девочки, извините, что влезаю, но делать надо :!:
Мне делали, проверяли почки через несколько лет после снятия с учета (по пиелонефриту). Думаю, что реакция у всех индивидуальна, т.к. меня чуть-чуть потошнило и "поголовокружило". :mrgreen: Но зато теперь я уверена, что с почкой все в порядке и все шрамики на ней подсчитаны. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Урография, МРТ, КТ почек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10512
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 443 раза
Добрый вечер.Послали делать урографию (рентген почек и мочевого с контрастным веществом). Прочитала, что магнитно-резонансная томография - это более современный и безопасный способ диагностики заболеваний различных органов. Может быть кто-то проходил эту процедуру? Аналогична ли она рентгену по своей информативности? Мало того что самого рентгена боюсь ( облучения), так еще кормлю грудью, боюсь за мелкого, как на его организм подействует сие мероприятие ..... :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2008
Сообщений: 1665
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 84 раза
МРТ- это не облучение, не путайте с компьютерной томографией(что ни срез-то облучение).
Кому-нибудь мы обязательно понадобимся такими, какие мы есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2008
Сообщений: 125
Откуда: Van-BC
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Магнитно-резонансная терапия более информативна в большинстве случаев, пожалуй за исключением определения степени нефроптоза. При экскреторной урографии могут не определятся рентген-негативные камни. Зависит от проблемы по поводу которой назначено обследование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2008
Сообщений: 125
Откуда: Van-BC
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Извините, думала о другом и написала с ошибкой- магнитно-резоненсная томография конечно, не терапия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10512
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 443 раза
Фунтя
Нефроптоз вроде и на УЗИ можно увидеть, его я делала. Доктор хочет выявить или исключить какую-то аномалию развития, вот и послал на рентген.. :%) Пожалуй, позвоню ему и узнаю, можно ли рентген диагностику заменить МРТ, надеюсь, ему знакома МРТ как вид диагностики заболеваний почек и м.пузыря.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2008
Сообщений: 125
Откуда: Van-BC
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Нефроптоз, конечно можно увидеть на УЗИ, но достоверно его степень должна определяться только по экскреторной урографии. Вывлять аномалию развития почки, мочеточника имеет смысл методом экскреторной урографии либо МРТ. По всей видимости диагноз уже выставлен при УЗИ. Но для конкретного пациента, нужно определится с какой целью. Если на фоне этой аномалии развития сохраняются воспалительные изменения в анализах мочи, либо человека беспокоят боли, либо развивается артериальная гипертензия. Тогда однозначно - необходимо дообследование и если нужно лечение. Лечение аномалий развития всегда оперативное. Если ничего этого нет, ну поставили дагноз ? удвоение ЧЛС правой-левой почки? (самая частая аномалия развития которую выявляют) нет необходимости лечения. и я бы не стала дообследоваться, ко меньшей мере на данный момент. Но, конечно это все должен решать Ваш уролог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10512
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 443 раза
Фунтя
Спасибо за развернутый ответ :) Значит, урогрфия все таки является более универсальным способом узнать все о своих почках. :( УЗИ показало,что почки на одном уровне, в этом случае ,наверное, отпадает необходимость выявлять степень непрофтоза. Хоть доктор и считает УЗИ малоинформативным методом для выявления структуры почек , но уж расположение то хоть там просвечивается достаточно достоверно, надеюсь :) Иначе , зачем его вообще делать, это УЗИ, при заболеваниях мочевыделительной системы. Рентген уж очень не хочется делать..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Лилия
С нами с: 31 авг 2007
Сообщений: 830
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Фунтя писал(а):
Нефроптоз, конечно можно увидеть на УЗИ, но достоверно его степень должна определяться только по экскреторной урографии. Вывлять аномалию развития почки, мочеточника имеет смысл методом экскреторной урографии либо МРТ. По всей видимости диагноз уже выставлен при УЗИ. Но для конкретного пациента, нужно определится с какой целью. Если на фоне этой аномалии развития сохраняются воспалительные изменения в анализах мочи, либо человека беспокоят боли, либо развивается артериальная гипертензия. Тогда однозначно - необходимо дообследование и если нужно лечение. Лечение аномалий развития всегда оперативное. Если ничего этого нет, ну поставили дагноз ? удвоение ЧЛС правой-левой почки? (самая частая аномалия развития которую выявляют) нет необходимости лечения. и я бы не стала дообследоваться, ко меньшей мере на данный момент. Но, конечно это все должен решать Ваш уролог.

А если на узи год назад поставили нефроптоз и камни,то наверно лучше сейчас МРТ сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2008
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
девочки, пожскажите, может кто знает МРТ мочеточника где можно сделать7 звоню по больницам - отказывают,,,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]