Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2010
Сообщений: 731
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз
Обязательная диспансеризация населения с 2013 года

С 2013 года начинается всеобщая диспансеризация населения.
Что же такое диспансеризация? Диспансеризация – это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья населения.
Первоочередная цель обязательной диспансеризации населения, вводимой с 2013 года – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и ранней смертности населения нашей страны. Так, например, всем лицам, достигшим 36-летнего возраста, в обязательном порядке будет делаться электрокардиограмма.

Хотя диспансеризация носит название «обязательной и всеобщей», по факту она имеет добровольный характер, гражданин вправе отказаться от прохождения диспансеризации вообще, либо от какого-то отдельного анализа или осмотра. Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации будут бесплатны, но обязательно нужно будет предоставить полис медицинского страхования.
Медики будут проверять взрослых, начиная с 21 года один раз в 3 года. Дети будут проходить обследования ежегодно, углубленная диспансеризация у детей – в 1 год, 3 года, 6 и 7 лет, 10 лет, 14, 15, 16 и 17 лет.

Проходить диспансеризацию люди будут в тех поликлиниках, к которым они прикреплены согласно полиса медицинского страхования (то есть по месту жительства или по месту работы).
Перечень осмотров и исследований очень широкий, туда входят и анализы крови и УЗИ и осмотры врачей-специалистов. Но первым этапом будет заполнение анкеты, содержащей 40 пунктов. В ней вы ответите на вопросы о своем самочувствии и имеющихся вредных привычках.

Если Вы желаете проверить свое здоровье в рамках обязательной диспансеризации населения, то Вам нужно обратиться к своему участковому врачу-терапевту.
Все данные о состоянии Вашего здоровья запишут в «Паспорт здоровья», который до следующей диспансеризации будет храниться у Вас.

Ссылки на законодательство:


Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2012 N 2511-р <Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14029
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 3020 раз
Верса
Так не факт, что в рамках диспансеризации будут смотреть внимательнее.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Лозана
вообще ничего не факт
но лучше не доверять результатам осмотра в смотровом - на всякий случай. лучше к любому гинекологу


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Добавила ссылки на законодательство в первое сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
За полгода более 70 тысяч приморцев прошли медицинский осмотр В крае продолжается диспансеризация взрослого населения


Владивосток, 3 августа, PrimaMedia. В Приморье продолжается диспансеризация взрослого населения. За полгода более 70 тысяч приморцев проверили вое здоровье, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

По словам директора департамента здравоохранения Евгения Махини, всего в этом году по плану медицинский осмотр должны пройти 125 тысяч человек.
"На сегодняшний день диспансеризация в Приморском крае выполнена более чем 55% от запланированного", - отметил Евгений Махиня.
Он также подчеркнул, что более 4 тысяч граждан были обследованы мобильными медицинскими выездными бригадами.

Напомним, пройти медицинское обследование могут все приморцы, начиная с 21 года и независимо от возраста.
Более того, это нужно делать каждые 3 года на протяжении всей жизни.

Ежегодно независимо от возраста диспансеризацию проходят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья.
Граждане проходят диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Перечень исследований и осмотров различен в зависимости от возраста и пола обследуемого.

В 2014 году планируется охватить медицинскими осмотрами и обследованиями свыше 125 тысяч человек. В этом году диспансеризации подлежат граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/03.0 ... smotr.html


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Более 60 тысяч приморцев уже проверили свое здоровье

19 Августа 2014

Более 60 тысяч приморцев прошли углубленный медицинский осмотр в рамках диспансеризации населения.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году жители края активнее участвуют в медосмотре.
«В этом году граждане сознательнее подошли к вопросу прохождения диспансеризации. Активно откликаются на приглашения, не забывают подойти повторно на прием к врачу, если требуется», - сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольга Механцева.

По данным за первое полугодие 2014 года, в ходе диспансеризации у 37 процентов обследованных заболевания были выявлены впервые, а это значит, что до этого момента люди о своих болезнях не предполагали. Среди недугов преобладают такие, как заболевания органов дыхания, пищеварения, около 600 случаев сахарного диабета, более семи тысяч случаев заболеваний органов кровообращения, а в их числе гипертония, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, опасные развитием инфарктов и инсультов. Также выявлены злокачественные новообразования различной локализации – 150 случаев, туберкулез легких и другие серьезные болезни.


«С факторами риска дела обстоят тоже не лучшим образом: более четверти обследованных нерационально питаются; у каждого четвертого нашли повышенное содержание в крови холестерина и других жироподобных веществ, что является риском для развития атеросклероза; у каждого пятого отмечается повышенное артериальное давление и низкая физическая активность. В первую группу здоровья попала только четверть обследованных, всех остальных зачислили во вторую и третью группы», - рассказали в департаменте.
Напомним, что основная цель диспансеризации – выявить на ранних стадиях хронические неинфекционные заболевания, ведущие к преждевременной инвалидности и смертности, и начать своевременно лечить их; а также выявить основные факторы риска этих заболеваний.
Пройти полное медицинское обследование можно в любой поликлинике Приморского края.

Все, чей возраст в этом году делится на 3, могут реализовать эту ответственность, тем более, что проводится диспансеризация добровольно и бесплатно.
Узнать о диспансеризации подробней можно по телефону 8(423) 241-39-57 ежедневно с 9:00 до 16:00 часов (кроме субботы и воскресенья).


http://primorsky.ru/news/common/70514/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2012
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 247 раз
А где можно узнать,что при диспансеризации должны предложить каждому пациенту.Мне выписали анализ крови,мочи,сняли кардиограмму,взяли мазок в смотровом и записали на ММГ через месяц.
И ВСЕ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
edit писал(а) 26 авг 2014, 23:18:
А где можно узнать,что при диспансеризации должны предложить каждому пациенту

edit
это у терапевта надо спрашивать. Для каждой возрастной группы свои показатели. Предполагается, что сдаешь общие для всех, а потом по необходимости терапевт направляет на дополнительные. Но вообще то негусто с анализами и врачами по диспансеризации прямо скажу :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 573
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
Охохо, стою я под Новый год в очереди к терапевту. Выходят откуда-то из закромов тетеньки в белых халатах и давай "взрослое" население к себе зазывать) Кому явно за 40. Потом такие образцы закончились, я осталась одна "незазывная" (а мне на вид лет 20 :smu:sche_nie: , я для них вообще как подросток среди всех бабушек-дедушек). Они мимо меня ходили-ходили, ходили-ходили... потом все-таки пригласили :-) Думаю, у них там план горел, только поэтому) Уточнили рост/вес, флюшку (свежая была), высчитали ИМТ, хотели выписать стандартные анализы, но тоже все свежее было. Спросили про гинеколога и ЭКГ. Как-то вроде и все :du_ma_et: А, ну и еще я анкету им заполнила, но там вопросы больше с сердцем связанные были. А так им со мной повезло, на всем готовеньком :-) Так что я считаюсь как бы прошедшей диспансеризацию, но на деле это получилась муть какая-то :smu:sche_nie: Зато вот откуда берутся эти цифры в десятки тысяч прошедших... ощущение, что людям лишь бы галочку поставить да перед начальством отчитаться, а не реально выявить у людей проблемы и повысить общее здоровье у населения (а ведь именно для этого все и затевалось).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
о, оказывается в этом году мне можно пройти диспансеризацию... только список врачей-анализов, действительно, какой-то скудный:(((

ну и про детскую диспансеризацию - я была уверена, что детей каждый год обязаны обследовать... а тут тоже - только в опред.возрасте:(

даже в нищие 90е (если точнее - середина-конец 90х) всех детей гоняли на проф.осмотры раз в год...и список врачей там был огроменный...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
Ветрушка писал(а) 05 сен 2014, 09:55:
ощущение, что людям лишь бы галочку поставить да перед начальством отчитаться, а не реально выявить у людей проблемы и повысить общее здоровье у населения (а ведь именно для этого все и затевалось).

Ну вроде и я так думала....Пошла по полису в Лотос....сейчас прохожу врачей (невролог, экг, эндокринолог, иммунолог-это те к кому пока терапевт послала), сдаю анализы.....выявили что чуть повышены лейкоциты-направили к иммулогу.... пойду схожу))) я только начала проходить)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
непатриотка
это Вас терапевт направил в рамках диспансеризации к этим специалистам?
как вообще ощущения от медцентра Лотос и врачей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
melkiy-mouse
Да, это направил терапевт к этим врачам в рамках диспансеризации.
От Лотоса смешанные ощущения....наблюдаюсь там с момента его открытия....надо знать свои права...иначе они и запишут чз месяц к врачу и анализы скажут что платные.....Но чз страховую компанию всё решается))))



За это сообщение автора непатриотка поблагодарил: melkiy-mouse
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
непатриотка
спасибо за ответ! :)
а еще попутный вопрос - иммунолог и эндокринолог назначают в рамках диспансеризации какие-то анализы? или все на уровне - что-то беспокоит? нет - тогда здоровы, идите') ну то есть на словах...
просто у меня сейчас тоже полис на Лотос оформлен, т.к. Лотос банально рядом с домом находится:) вот и думаю, стоит ли заморочиться и пойти на диспансеризацию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
melkiy-mouse писал(а) 05 сен 2014, 15:41:
иммунолог и эндокринолог назначают в рамках диспансеризации какие-то анализы? или все на уровне - что-то беспокоит? нет - тогда здоровы, идите')

Ну у иммунолога пока не была. А эндокринолог на основании моих жалоб (повышенная утомляемость, эмоциональность) назначила анализы на гормоны щитовидки. Я их сдала. Всё ок. К энжокринологу больше не пойду. Ньюанс только вот: давая направление на анализы, эндокринолог сказала что они платные. Но поход к директору Лотоса решил эту проблему)



За это сообщение автора непатриотка поблагодарил: melkiy-mouse
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1969
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 138 раз
непатриотка

хм..интересно:) спасибо еще раз;) буду, значит, иметь в виду:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 573
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
непатриотка, а какие именно анализы назначил эндокринолог, если помните? А то мне в обычной поликлинике тоже назначали, получилось только часть бесплатно. И где находится этот "Лотос"? У вас даже иммунолог есть :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 1268
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 91 раз
Ветрушка писал(а) 05 сен 2014, 16:25:
У вас даже иммунолог есть

Иммунолога вроде нет....по полису направили на Спортивну.....
Анализы такие: гормоны-кортизол, тимоловпя проба и ещё что то-не помню


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Бесплатная диспансеризация помогла 31 тысяче приморцев предотвратить заболевание
30 октября 2014

31,2 тысячи приморцев смогли вовремя выявить и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний благодаря диспансеризации, которая проходит в крае. Об этом сообщила главный специалист-эксперт департамента здравоохранения Наталья Павликова.
По ее словам, благодаря бесплатному медицинскому осмотру, который прошли более 100 тысяч человек, 31 225 человек узнали, что имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь им необходимо заботиться о своем здоровье.
«Даже современные медицинские технологии не способны уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний, если пациенты будут безответственно относится к своему здоровью», - считает Наталья Павликова.
По данным заведующей региональным сосудистым центром (РСЦ), главного внештатного кардиолога департамента здравоохранения Приморского края Елены Хлудеевой, 70 процентов госпитализированных в РСЦ пациентов – курильщики с многолетним стажем, большая часть пациентов имеют заболевание сахарным диабетом и артериальную гипертонию.
«И только каждый третий пациент за последний год обращался к медикам. Многие поступают в региональный Центр довольно поздно, а некоторые продолжают вредить своему здоровью даже после получения высокотехнологичной помощи», - говорит Елена Хлудеева.
Врачи готовы не только лечить, но и максимально информировать население о возможностях и последствиях заболеваний сердца.
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Владивостокской клинической больницы №1 Евгений Шестопалов рекомендуют жителям края снизить потребление соли, ежедневно гулять, спать не менее восьми часов в сутки, корректировать массу тела, ограничить употребление алкоголя, исключить табакокурение.
Напомним, совершенствование оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению при сердечно-сосудистых заболеваниях - один из шести приоритетов в рамках модернизации здравоохранения Приморского края в 2011-2012 годах.
На федеральные и региональные средства было закуплено самое современное оборудование, которым оснащены медицинские центры, специалисты прошли необходимое обучение и переподготовку.
По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, повышению качества медицинских услуг людям с заболеваниями органов кровообращения способствует обновление парка скорой медицинской помощи.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
Диспансеризация в Приморском крае (ПАМЯТКА)
8 ноября 2014

31 тысяча приморцев смогли вовремя выявить и предотвратить развитие ряда опасных заболеваний благодаря диспансеризации, которая проходит в крае. До конца года каждый житель края, чей возраст делится на «3», может совершенно бесплатно пройти углубленней медицинский осмотр в своей поликлинике.

Диспансеризация — комплекс мероприятий, проводимых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России и факторов риска их развития.

Зачем нужна эта диспансеризация?

Все хронические заболевания развиваются постепенно и не на пустом месте. Условия, при которых вероятность возникновения заболевания становится выше, называются факторами риска. Факторы риска можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. К тому же выявить эти факторы значительно проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить уже развившийся недуг. Кроме того, выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение и даже достигнуть полного выздоровления.
Диспансеризация позволяет выявить факторы риска онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, факторами риска которых относятся нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, повышенное артериальное давление.

Диспансеризация – процедура платная?

Диспансеризация для населения – бесплатная процедура, оплата диспансеризации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.
Для прохождения диспансеризации нужно обращаться в какое-то специальное учреждение?
Нет, диспансеризация организована по участковому принципу, т.е. любой гражданин может пройти диспансеризацию в своей участковой поликлинике.

Диспансеризацию проходят только работающие люди?

Нет, диспансеризации подлежать три основные категории граждан:
- работающие граждане;
- неработающие граждане;
- граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях.
А вот диспансеризация детей и подростков будет проводиться по отдельной программе.

Диспансеризацию нужно будет проходить ежегодно?

Нет, диспансеризация проводится раз в три года, первая – в 21 год, далее – с трехлетним интервалом.

Можно отказаться от диспансеризации?

Так как диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия, гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом или от отдельных видов медицинских вмешательств или части исследований, входящих в ее объем. При этом он должен дать письменный отказ по форме и в порядке, утвержденным Федеральным законодательством.
Однако, если объем исследований, от которых отказывается гражданин, превысит 15 процентов от всего числа необходимых мероприятий, диспансеризация не будет считаться пройденной.

Будут ли применяться какие-то санкции к тем, кто не прошел диспансеризацию?

Никаких санкций к тем, кто отказывается от диспансеризации, применяться не может. Проходить или не проходить диспансеризацию – личный выбор каждого. Государство предоставляет гражданам возможность получить полные сведения о состоянии здоровья, предотвратить возникновение хронических заболеваний путем выявления и снижения влияния факторов риска и начать лечение имеющихся заболеваний уже на ранних стадиях. Забота о собственном здоровье – обязанность каждого гражданина.

Может ли работодатель отправить работника на диспансеризацию принудительно?

Принуждение работников к прохождению диспансеризации – дело незаконное. Однако работодатель заинтересован в том, чтобы снизить заболеваемость своих сотрудников и число рабочих дней, проведенных ими на больничном, а следовательно, и в том, чтобы его работники регулярно проходили диспансеризацию.

И как пройти диспансеризацию тем, кто работает?

В соответствии со статьей 24 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации и беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Если для работодателя потребуется подтверждение, что работник был на диспансеризации, по месту ее прохождения может быть выдана справка с указание затраченного на ее прохождение времени.

Что необходимо для прохождения диспансеризации?

Для прохождения диспансеризации в регистратуре медицинской организации необходимо предъявить свой полис и паспорт.

Сколько времени займет диспансеризация?

Диспансеризация проводится в два этапа.
Как правило, прохождение обследований первого этапа диспансеризации потребует двух визитов в лечебное учреждение. Первый визит ориентировочно занимает от 3 до 6 часов (в зависимости от объема обследований в соответствии с возрастом). Второй визит к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации (в зависимости от времени, необходимого для получения результатов исследований) может состояться через 1-6 дней.
Если у Вас по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач направит Вас на второй этап диспансеризации, длительность которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного исследования.
Что входит в первый этап:
- Опрос (анкетирование) пациента на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ.
- Антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии), расчет индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека ожирение и в какой степени.
- Измерение уровня артериального давления.
- Определяется общий уровень холестерина (риск развития сердечно-сосудистых заболеваний).
- Выполняется ЭКГ.
- Флюорография.
- Гинекологический осмотр для женщин и маммография (для пациенток старше 39 лет).
- УЗИ органов брюшной полости (для 39-летних и старше раз в 6 лет).
- Измерение внутриглазного давления (риск развития глаукомы у 39-летних и старше).
- Консультация врача-невролога (с 51-летнего возраста раз в 6 лет).
- Клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты и т.д.).
- Уровень глюкозы (риск развития диабета).
- Биохимический анализ крови.
- Общий анализ мочи.
- Исследование кала на скрытую кровь (для 45-летних и старше).
- Определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин старше 50 — с целью ранней диагностики рака простаты).
По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование.

Какие исследования и консультации проводятся на втором этапе:
Если у пациента есть предрасположенность (факторы риска) к возникновению инсульта (у него повышено артериальное давление, высок уровень холестерина, имеется излишний вес) — ему назначают дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Исследование назначает врач-невролог, либо терапевт для мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет.
Если пациент жалуется при анкетировании на расстройства со стороны ЖКТ, которые врач оценивает как риск возникновения онкологического заболевания (особенно, если случаи рака были у родителей), — назначается эзофагогастродуоденоскопия.
Осмотр уролога или хирурга — при отклонениях в анализах и жалобах, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы.
Консультация колопроктолога или хирурга, который при необходимости назначает колоноскопию или ректороманоскопию (для пациентов старше 45 лет).
Определение липидного спектра крови — для пациентов, у которых выявлен повышенный уровень холестерина; определение концентрации гликированного гемоглобина или тест на толерантность к глюкозе (если на первом этапе выявлено повышение уровня глюкозы).
Консультация гинеколога.
Консультация офтальмолога (при повышенном внутриглазном давлении).

Что такое группы здоровья?

По действующему законодательству РФ в области медицины все пациенты в зависимости от состояния их здоровья разделяются на разные группы. Определение группы здоровья необходимо для планирования тактики медицинского наблюдения, в том числе профилактические и лечебные мероприятия.
Выделяют следующие группы здоровья:
I группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания (патологические состояния), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, отсутствуют факторы риска указанных хронических неинфекционных заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится краткое профилактическое консультирование, коррекция факторов риска врачом-терапевтом, врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.
II группа — граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания (патологические состояния), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, имеются факторы риска указанных хронических неинфекционных заболеваний и высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при необходимости — назначение лекарственных препаратов для медицинского применения в целях фармакологической коррекции факторов риска проводится врачом-терапевтом. Подлежат диспансерному наблюдению у врача (фельдшера) отделения (кабинета) медицинской профилактики.
III группа – граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования (При завершении обследования группа здоровья гражданина может измениться).
Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, другими врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.

Как завершается диспансеризация?

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту, который определяет группу его здоровья и дает индивидуальные рекомендации. При наличии некоторых заболеваний (например, при выявлении диабета) человека могут направить на групповое консультирование в школу пациента.
Результаты диспансеризации заносятся в паспорт здоровья, который выдается пациенту на руки.

Чем диспансеризация отличается от профосмотра?

Профилактический медицинский осмотр – сокращенная программа медицинского осмотра, гражданин может пройти его раз в два года. В год, когда проводится диспансеризация, профилактический осмотр не проводится.
Для прохождения профилактического медицинского осмотра необходимо обратиться в кабинет (отделение) медицинской профилактики поликлиники по месту жительства.

Что делать, если в поликлинике нет нужного специалиста или оборудования для обследования?

Поликлиника должна заключить договор с другим медучреждением и направлять пациентов туда для завершения обследования.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43821
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3767 раз
В Приморском крае дан старт диспансеризации – 2015 года.
В это году углубленный медосмотр смогут пройти приморцы, чей возраст делится на три. Это граждане, родившиеся в 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916 годах.


В департаменте здравоохранения напоминают, что диспансеризацию можно пройти в учреждении здравоохранения по месту жительства, обратившись в регистратуру, кабинеты и отделения медицинской профилактики или к лечащему врачу.
В 2014 году диспансеризацию прошли боле 125 тысяч человек, что составляет 100,6 процента от годового плана. В этом году диспансеризация взрослого населения продолжается, всего планируется охватить диспансерными осмотрами более 130 тысяч человек.
По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, важно, чтобы люди понимали необходимость регулярного обследования, вне зависимости от самочувствия.
«Ведь результаты осмотров говорят о том, что даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические заболевания», - отметил куратор здравоохранения Павел Серебряков.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]