Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
копирую сюда статью.
Телефоны, где проходит треннинг и др. информацию пришлю в личку. Или можете прийти и всё узнать в центре поддержки женщин (социально-психологическая программа Католического прихода Пресвятой Богородицы г. Владивостока).
Прошу модераторов указать на ошибки, если таковые имеются. (например я указала сайт, правда англоязычный -можно - нет? ':roll:' ).

ВИНОГРАДНИК РАХИЛИ: ИСЦЕЛЕНИЕ ПОСЛЕ АБОРТА

Что такое «Виноградник Рахили»?

«Виноградник Рахили» - выходные для исцеления после аборта - проводятся в любое время года на территории США и Канады, а также в Португалии, Австралии и Новой Зеландии. Мы также предлагаем 13-ти недельную модель группы поддержки для «Виноградника Рахили». «Виноградник Рахили» - это служение организации «Священники за жизнь».
Эта программа является благоприятной возможностью оценить ваш опыт аборта, распознать виды влияния потери на вас в прошлом и настоящем, помочь осознать любые подавленные чувства, которые многие испытывают после аборта. Из-за эмоционального оцепенения и секретности, которые часто сопровождают опыт аборта, противоречивые чувства, возникшие во время и после события, могут остаться неразрешенными. Эти подавленные чувства могут выйти наружу позже в качестве симптомов постабортной травмы.
Супружеские пары, матери, отцы, дедушки и бабушки, братья и сестры абортированных детей, а также те, кто был вовлечен в индустрию аборта, приходят на «Виноградник Рахили» в поисках мира и духовного исцеления. Эти выходные требуют очень много труда, но богатый урожай соберут все, кто готов на них поработать. Чтобы узнать больше, почитайте отзывы людей, которые посетили наши выходные, а также наше объяснение названия «Виноградник Рахили».

История «Виноградника Рахили»

В 1986 г. после основания Центра для Исцеления После Аборта Тереза Кармински Бёрк начала одну из первых терапевтических групп поддержки для женщин, у которых был аборт.
В 1994 году впервые была опубликовано пособие для консультантов - «Виноградник Рахили: психологическое и духовное путешествие для исцеления после аборта». Оно описывало уникальную модель группы поддержки с очень конкретным эмоциональным опытом для женщин, оплакивавших потерю своих абортированных детей. В 1995 г. Тереза адаптировала и расширила курс до формата духовных упражнений во время выходных. Вскоре люди, ищущие исцеления, начали приезжать из других штатов США, чтобы испытать этот очень эффективный процесс исцеления.
Без бюджета, офиса и рекламы «Виноградник Рахили» стал повсеместно распространенной в США социально-ориентированной программой. Только через слова очевидцев эти духовные выходные начали распространяться по всей стране, благодаря своей необыкновенной эффективности, и выросли с 18 выходных в 1999 г. до 35 выходных в 2000 г. В 2003 г. «Виноградник Рахили» стал служением организации «Священники за жизнь» и ее управляющий совет был изменен соответствующим образом.
В настоящее время «Виноградник Рахили» вырос до 600 выходных ежегодно, проводимых в 47 штатах США и в 17-и других странах, и во многих местах начинаются новые «Виноградники».
Тереза Кармински Бёрк, Ph.D., проводила лекции и обучение специалистов в области постабортного исцеления по всей стране (США). «Служение Виноградника Рахили» проводит ежегодную «Конференцию по подготовке лидеров» специально разработанную для тех, кто использует программу «Виноградник Рахили». Также Тереза Бёрк обучает команды методике проведения «Виноградника».
Методы исцеления «Виноградника Рахили» используются специалистами по психическому здоровью, постабортными служениями, центрами кризисной беременности, пастырскими и религиозными программами.

Кто финансирует «Виноградник Рахили»?

«Служение Виноградника Рахили» - это социально-ориентированная программа, возглавляемая Кевином и Терезой Бёрк. Тереза Бёрк – автор справочника «Выходные «Виноградник Рахили»» и методик для группы поддержки, а также учредитель и директор «Виноградника Рахили». «Виноградник Рахили» - некоммерческая организация, действующая благодаря частным грантами, индивидуальным пожертвованиям и поддержке «Священников за жизнь». Супруги Бёрк в настоящее время выступают как обучающая команда для любой группы, желающей предложить эту прекрасную программу для духовного и эмоционального исцеления после аборта.
В каждом месте проведения «Виноградника Рахили» есть своя независимая организация. В настоящее время выходные «Виноградник Рахили» проводят более 90 команд в США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Португалии. И «Виноградник» стремительно распространяется! Выходные «Виноградник Рахили» проводят церковные группы, программы консультирования, отделения «Проекта Рахиль», группы «Уважай жизнь» и центры кризисной беременности. Выходные проходят в католическом и межконфессиональном окружениях.
Также «Виноградник Рахили» предлагает материалы для тех, кто занимается постабортным служением. Кроме составления «Руководства по проведению выходных «Виноградник Рахили» и метода группы поддержки, Тереза Бёрк вместе с Дэвидом Рэрдоном, ведущим американским исследователем постабортной травмы, написала книгу «Запретная скорбь. Невысказанная боль аборта». «Запретная скорбь» - тщательное исследование и анализ травмы, перенесенной тысячами женщин, мужчин и пар, которым Тереза помогала после аборта.

Что означает название «Виноградник Рахили»?

Имя Рахиль относится к персонажу Ветхого Завета, о котором написано к книге Иеремии. Вот точная библейская цитата:
«Так говорит Господь:
Голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание;
Рахиль плачет о детях своих
И не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.
Так говорит Господь:
Удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез,
Ибо есть награда за труд твой, говорит Господь,
И возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь»
(Иер.31, 15-17)

Почему «виноградник»?

Есть много образов и символов, связанных с виноградником. Это место, где виноградные лозы растут, склоняются вниз, где их поднимают и очищают, чтобы они могли принести богатый урожай. Виноградник – место работы, где делают сладкое вино. Возможно, самая значимая ассоциация находится в 15-ой главе Евангелия от Иоанна:
«Пребудьте во Мне, и Я в вас.
Как ветвь не может приносить плода сама собою,
если не будет на лозе:
так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви;
кто пребывает во Мне, и Я в нем,
тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин 15, 4-5)
«Виноградник Рахили» принимает этот библейский текст близко к сердцу, и поэтому выходные «Виноградника» являются духовным процессом, также как и психологическим. В попытке понять тайну смерти, мы обращаемся к Богу во время душевных страданий и потери человеческой жизни.
Существует поговорка, возникшая у Анонимных Алкоголиков: «Религия – для тех людей, кто боится попасть в ад, духовность – для тех, кто побывал в нем». Неисцеленная травма опыта аборта может создать настоящий ад для тех, кто страдает от нее. Поиск истинного исцеления, таким образом, становится духовным странствием.
Смерть наполняет наши вены сердечной болью, муками и острым желанием быть с тем, кого нельзя вернуть. Мы рыдаем. Мы высказываем наши сожаления, вспоминаем нашу роль в том, что произошло, и ребенка, по которому мы будем скучать. В эти болезненные моменты потери мы ищем смысл – некую высшую силу вне нас и реальность чего-то более совершенного, чем наша слабая человечность. На похоронах и поминках мы стремимся отдать тех, кого мы любим, в исцеляющие объятия Творца. Во многих библейских отрывках, где Бог говорит о даровании плодовитости бесплодным виноградникам, мы видим надежду. Нижеследующие стихи Писания описывают тот путь, которым Вы пройдете в «Винограднике Рахили»:
Посему вот, и Я увлеку ее,
Приведу ее в пустыню
И буду говорить к сердцу ее.
И дам ей оттуда виноградники ее
И долину Ахор,
В преддверие надежды.
(Осия 2,16-17)
И она будет петь там
Как во дни юности своей
И как в день выхода своего из земли Египетской.
И обручу тебя Мне навек,
И обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии.
И обручу тебя Мне в верности,
И ты познаешь Господа.
(Осия 2,19-20)
(Официальный сайт «Виноградника Рахили» http://www.rachelsvineyard.org)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
статья из газеты центра поддержки женщин "Принять жизнь" № 64.

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Запрещенные слёзы. О чем не рассказывают женщины после аборта.
Авторы: Тереза Бёрк и Дэвид Риардон
Изображение
Перевод с английского: Юрий Скрелин и Алексей Фокин (приложение)

Книга «Запрещенные слезы» (Forbidden Grief: The Unspoken Pain of Abortion) представляет собой подробный обзор всего спектра постабортных психологических осложнений, который основывается на опыте консультирования сотен женщин. Тереза Бёрк описывает сложности, которые испытывает женщина, принявшая решение прервать беременность.

В книге рассматриваются особенности современной культуры и общественных отношений, препятствующих осознанию этих проблем. На примере многочисленных историй из жизни показано, как глубоко спрятанные переживания по поводу сделанного аборта выливаются в самоубийства, депрессивные расстройства, разрушенные отношения.
Книга рассказывает, как можно помочь тем, кто пострадал от последствий аборта. Вы также узнаете о современных исследованиях в области постабортной психологической травмы, о трудностях, с которыми сталкиваются те, кто добивается признания значимости этих расстройств.

«Запрещенные слезы» (Forbidden Grief: The Unspoken Pain of Abortion) - книга, которую долго ждали. Первое серьезное исследование, посвященное проблеме постабортального синдрома, опубликовано на русском языке Санкт-Петербургским Фондом Святого Димитрия Солунского при поддержке издательства «Коламос». Книга представляет интерес в первую очередь для профессионалов-психологов, а также для всех, интересующихся данной проблемой.

Об авторах:

Тереза Бёрк (Theresa Burke) - психотерапевт и основатель благотворительной организации «Виноградник Рахили» (Rachel's Vineyard), оказывающей помощь при последствиях абортов и проводящей обучение в этой области. Ежегодно эта организация оказывает помощь тысячам женщин по всей Америке и за ее пределами. Тереза Бёрк специализируется на помощи женщинам с постабортными осложнениями, как в индивидуальной, так и в групповой психотерапии. Многие из женщин обратились к ней потому, что другие психотерапевты не хотели верить, что их проблемы могут быть вызваны прерыванием беременности. Другим не могли оказать поддержку близкие и друзья, также не признавая, аборт может привести к психологическим последствиям.

Дэвид Риардон (David C. Reardon) - один из ведущих специалистов по психологическим последствиям прерывания беременности. Автор множества статей и пяти книг на эту тему. Руководитель и основатель института Элиота (the Elliot Institute) в США. New York Times Magazine назвала его «Моисеем постабортного движения».

Предисловие к изданию на русском языке:

"Эта книга - подарок всем нам. Мужчинам и женщинам, специалистам по работе с последствиями психологической травмы и тем, кому пришлось пережить потерю своих не появившихся на свет детей. В моей многолетней практике у четырех из пяти клиенток происходили истории, подобные тем, что описаны в этой книге. К ним присоединяются и клиенты мужчины, носящие в своем сердце боль от потери ребенка и утраты вследствие этого доверия в отношениях, а иногда и самих отношений. Мы живем на разных континентах с героинями этой книги, но голоса истерзанных женских сердец похожи. Возвращая себе способность осознать и прочувствовать всю гамму чувств, связанных с переживанием «запрещенного» горя после совершенного аборта, мы обретаем способность к исцелению душевных ран и оздоровлению семейных отношений. Автор помогает «вспомнить» то, о чем многие предпочитают забыть, и, возможно, найти ответы на вопросы «Что с нами происходит?», «Где корни семейных разрывов и сложностей в воспитании детей?» в неожиданной плоскости.

У меня на приеме женщина, умница, красавица, успешный профессионал. На вопрос «Что привело?» - отвечает: «Я многого достигла, мне есть чем гордиться в моей работе, и ребенок есть, и муж, и с точки зрения окружающих я успешная женщина. Только тоска на сердце. Как будто моя другая жизнь, настоящая, не здесь, не в этом. Потерялась я». В процессе работы нашли стрелку, повернувшую жизнь на другой путь... Это был аборт.

Другая история. С ее героиней мы познакомились, когда она готовилась к операции - тяжелое аутоиммунное заболевание «съело» тазобедренные суставы, предстояла замена их на металлические протезы. За три месяца до начала заболевания был перенесен аборт, сопровождавшийся очень сильными душевными переживаниями. В процессе нашей работы у женщины появился образ железной горы, надежной и сильной. На ней могут спокойно жить и растения и животные. Послание этой горы миру: «Люди, берегите жизнь во всех ее проявлениях. Дайте родиться тому, что должно родиться, и позвольте ему прожить свою жизнь!» Действительно, нам иногда нужна железная твердость, чтобы защитить свое нерожденное дитя от «доброжелателей».

Часто женщине, оказавшейся в сложной ситуации выбора «рожать - не рожать» говорят: «Ребенок сломает тебе жизнь! Ты не сможешь получить образование, сделать карьеру, не успеешь насладиться молодостью, потеряешь отношения с любимым!» - и многое другое. Эти голоса звучат громко и убедительно. Они уверяют, что действуют в интересах женщины, и молчат о том, что теряет женщина, принимая решение не рожать уже зачатого ребенка. Эта потеря незаметна постороннему взгляду, и даже сама женщина может не догадываться о связи последующих событий с этим решением. А это потеря самой себя, потеря глубинного смысла бытия, ощущения собственного предназначения и восприятия себя как части этой жизни. И тогда это уход в болезнь, полусонное состояние, в алкоголь или карьеру, работу, «служение» кому-то или чему-то.

Если с вами или вашими близкими случилось что-то подобное, возможно одной из причин стала ситуация, связанная с переживанием прерывания беременности. Эта книга поможет прояснить эти вопросы, понять причины происшедшего, обнаружить путь к выходу из сложных обстоятельств. Читать ее бывает непросто, она затрагивает глубокие чувства, и в этом прикосновении к нашей глубине уже начинается процесс исцеления.

С глубоким уважением к читателям книги «Запрещенные слезы», Смирнова Юлия, психолог, автор и ведущий семинаров «Исцеление потери» «Новое рождение», руководитель Центра психологического развития и консультирования «Орион-С»

Ниже представлено несколько отрывков из книги:

«Для женщин, перенесших аборт, характерны сомнения в том, что они смогут иметь детей в будущем. Эти сомнения основаны либо на реальных физиологических последствиях прерывания беременности, либо на иррациональной боязни того, что Всевышний лишил их способности к деторождению, наказав за совершенный аборт. Вот через какие страдания пришлось пройти Джеки:
Когда мы с мужем пытались завести первого ребенка, у нас долго ничего не получалось. Я была уверена, что это кара за совершенный аборт. Даже до замужества я постоянно боялась, что никогда больше не смогу забеременеть. Я совершенно искренне считала, что заслужила это наказание. Я испытывала колоссальное чувство вины. Мне казалось, что я не достойна быть матерью. Ведь у меня дважды был шанс, а я им не воспользовалась».

«Решение женщины прервать первую беременность может привести к тому, что впоследствии беременность будет ассоциироваться у нее с состоянием повышенной тревожности и скрытой психической травмой. В результате рождение желанных детей может сопровождаться беспокойством, стрессом и депрессией.
После появления на свет каждого из трех моих детей я испытывала горе, боль и тоску при мысли об аборте, который я совершила. Держа на руках своих малышей, глядя в их глаза и рассматривая эти чудесные ангельские лица, я чувствовала такую вину и сожаление, что начинала плакать и не могла остановиться. Эти невыносимые чувства возникали у меня после каждых родов. Из-за них я считала себя ужасной матерью».

«Еще до рождения ребенка, начиная приблизительно с 12 лет, у женщины формируются основные особенности материнского поведения. Аборт, совершенный в этот период, может затормозить или даже нарушить формирование материнского инстинкта у женщины. Прерывание беременности может дать толчок к развитию глубоких внутренних противоречий и неуверенности женщины в способности быть матерью».

«Если женщина не разберется в своих переживаниях по поводу перенесенного аборта, они в буквальном смысле способны лишить ее радости ожидания ребенка. Они также могут усилить беспокойство во время родов и тем самым затруднить родовой акт, что в свою очередь приводит к повышению риска развития родовых осложнений. Кроме того, эти переживания могут нарушить связь матери и новорожденного. Мел назвала свою беременность «ужасной»:
Я все время думала, что с ребенком случится что-нибудь плохое. Постоянно переживала. Мне снилось, что кто-то преследует нас и пытается причинить нам боль. Когда я родила, у меня началась тяжелая послеродовая депрессия. Помимо гормонального всплеска, я испытала сильное горе по поводу перенесенного ранее аборта. Но в тот момент я ничего не понимала и не могла позволить себе признать, что именно аборт был источником моих переживаний. Тем не менее, все симптомы были налицо. Из-за депрессии мне было сложно установить связь с моей дочкой. У меня не получалось кормить грудью и заботиться о ней. Этот период был самым тяжелым в моей жизни. Я чувствовала себя неполноценной - как будто бы я была не способна любить и защищать своего ребенка».

«Подавляемые воспоминания и переживания могут проявляться в виде смутных ощущений или постепенно обнаруживать себя по мере того, как человек становится менее чувствительным к последствиям травмирующего события. Большинство моих пациенток обратились ко мне как минимум через 10 лет после аборта. К этому моменту они либо поняли, что больше не могут избегать своих переживаний, либо их жизнь стала более благополучной и стабильной для того, чтобы можно было разобраться в себе и найти решение проблемы».

«Этические и идеологические споры, окружающие проблему аборта, привели к практически полному отсутствию негативной информации об абортах в средствах массовой информации, научной и медицинской литературе. Поэтому женщинам очень сложно провести связь между особенностями их эмоционального или физического состояния и перенесенным абортом, что только увеличивает пропасть между их душевным и физическим состоянием».

в свободном доступе не нашла.. ':roll:'

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
http://caritas.vladivostok.ru/indexwsc.htm - ссылка на
ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
Католического прихода Пресвятой Богородицы г. Владивостока

Если Вы беременны, испытываете какие-либо проблемы и не знаете к кому обратиться, напишите нам.

Если Вы хотите узнать что-то еще о действии контрацепции, последствиях абортов, протекании беременности, напишите нам.

Если Вас просто что-то заинтересовало на этих страницах, тоже напишите нам.
Наша работа

1. Проведение первичных тестов на беременность

2. Консультации по вопросам беременности, развития плода, контрацепции, абортов.

3. Оказание духовной, психологической и материальной поддержки.

Все услуги бесплатные. Также мы гарантируем полную конфиденциальность.

Наши посетители

В Центр Поддержки Женщин могут прийти все женщины и девушки со своими проблемами и вопросами, а также все желающие помочь кому-либо из своих близких, друзей, знакомых.

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 сен 2011
Сообщений: 89
Поблагодарили: 3 раза
Вот еще о том, как пережить вынужденный аборт: http://www.woman.ru/health/woman-health/article/64047/



За это сообщение автора Несмеянка поблагодарили: 2 ОсенняяSolution
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]