Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
vmgizzmo
Фоты посмотрела. На первой всё более менее в норме. А на второй - типичный цифровой избыток синего. Откройте в фотошопе и выставьте ББ пипеткой по той самой стене - и вы увидите как зелень станет зеленой :)
А потом опять пипеткой по разным зеленым участкам - и вы на цифрах убедитесь, что зелень везде имеет разные соотношения RGB. Даже листья лотоса на переднем плане в центре имеют несколько оттенков зеленого. ИМХО - достаточно богатая палитра оттенков.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha
Для разгадки розового цвета - может быть возможно для "неправильных" случаев выложить фоты целиком? Скорее всего - тоже причина в балансе белого. Или в чрезмерной (для цифрового фотика) яркости цвета. Если не можете выложить фоты - хотя бы попробуйте оценить - в примерах 1 и 4 есть потеря деталей? или мелкие детали типа фактуры ткани, складки, рубчик и пр. - вполне сохранены на этих розовых участках?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Катерина Черкашина
Огромное спасибо :smile: Значит, все было не так ужасно в моем старом фотике, как казалось :smile:
Главное, что сейчас по цветам все устраивает, а если не устраивает, его всегда можно подправить в конвертере :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
vmgizzmo
Огромное пожалуйста :)
Хотелось бы посмотреть на ваши работы, но в профиле никаких ссылок нет. Но наверняка же вы их куда-то выкладываете :wink: Поделились бы ссылочкой, что ли...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Катерина Черкашина
я Вам в личку написала :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
vmgizzmo
Спасибо, сейчас гляну.
Что касается ваших фот - решила добавить.
Как известно - любой цвет можно выразить через три характеристики: цветовой тон, яркость и насыщенность.
Я так понимаю, что ваши "претензии" к зеленому относятся именно к цветовому тону. Так вот. Я прошлась с пипеткой по вашим снимкам - второму и третьему. На втором снимке диапазон цветовых тонов зелени от 70 до 140 (примерно, при беглом исследовании). А на третьем - от 60 до 120. Так что динамический диапазон цветовых тонов зеленого примерно одинаковый.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Сегодня поэкспериментировала с темно-розовым. Достала из шкафа рубашечку и платье, обе темно-розового цвета, только в рубашке больше синего, а в платье заметен красный. Кстати, вчера при тусклом освещении при желтой лампе темно-розовый выглядел на глаз, как в таблице №1. У меня возникла мысль, может фотоаппарат желтого добавляет каким-то образом, что получается красноватый отлив. Ведь при дневном свете я очень хорошо вижу темно-розовый, а вот вечером при тусклом желтом освещении он становится красноватым.

Так же обнаружила, что в таблице №7 снят другим фотиком, просто фотография не в той папке каким-то образом оказалась. Сегодня только поняла, что фото снято до покупки этого фотоаппарата. Но цвет там передан очень верно, поэтому я немного из фото отрезала для образца.

Снимала при очень хорошем дневном освещении, недалеко от окна, без попадания прямых солнечных лучей. Потом платье в дальнем от окна углу поснимала на всякий случай. Сначала меняла только баланс белого, потом разные режимы сцены съемки попробовала. Качество фото разное, а вот цвет по-прежнему далек от оригинала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha
Я думаю, что этот цвет действительно сложноат для вашего фотика. Цвет на платье синтетический, созданный из теплого (красный) и холодного (синий) оттенков. ПОэтому может быть и такие сложности.
Плюс к этому - на всех фотах кроме двух был неточный баланс белого.
И главное - ваш фотик притемняет картинку. Это частый случай для внутрикамерного процессинга - производители делают это чтобы уберечь неискушенного пользователя от пересветов.
Вот посмотрите, что я сделала с вашим платьем в фотошопе (баланс белого ставила по фону платья - оно же белое? - и слегка осветляла картинку уровнями).
Только на двух фотах баланс белого править не пришлось.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
PinkExperiment6.jpg
PinkExperiment6.jpg [ 68.77 КБ | Просмотров: 877 ]
Комментарий к файлу: Баланс белого править не пришлось - он верный.
PinkExperiment5.jpg
PinkExperiment5.jpg [ 76 КБ | Просмотров: 877 ]
PinkExperiment4.jpg
PinkExperiment4.jpg [ 78.94 КБ | Просмотров: 877 ]
Комментарий к файлу: Баланс белого править не пришлось - он верный.
PinkExperiment3.jpg
PinkExperiment3.jpg [ 75.7 КБ | Просмотров: 877 ]
PinkExperiment2.jpg
PinkExperiment2.jpg [ 77.06 КБ | Просмотров: 877 ]
PinkExperiment1.jpg
PinkExperiment1.jpg [ 74.88 КБ | Просмотров: 877 ]
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Из Вами обработанных фото, я бы сказала, что платье на 3-й лучше всего соответствует оригиналу, довольно похожий цвет на двух последних. Каковы будут Ваши рекомендации? Снимать с Preset, а потом на Фотошопе осветлять фото? Или фотать при ярком солнечном освещении?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Фотать с самым подходяшим для условий балансом белого. Если съемка неспешная - то конечно пресет.
А потом всё равно "доводить напильником" :) в фотошопе. Освойте простейшую коррекцию ББ и яркости, например, через фукцияю Уровни (Levels).
Ну и при таком внимании к правильной цветопередаче вам не обойтись без калибрования монитора.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Большое спасибо за личное время и за советы. Я бы не привередничала. Но темно-розовый потрясающе смотрится на фотографиях, магический цвет.

Совсем обнаглею и задам еще один вопрос, если можно. Каждый раз при фотографировании первый снимок размытый получается. Даже если один и тот же объект с одного расстояния снимаешь, но меняешь угол съемки, первый кадр обязательно смазанный. Я уже приноровилась, щелкаю по 2-3 раза из одного положения. А вот наш папа как возьмет фотоаппарат, так принесет потом 20 смазанных фотографий. Все никак не может поверить, что нужно по два раза щелкать. Потом фотки в альбомах просматривает через какое-то время и постоянно меня обвиняет, что я снимать не умею. Ха-ха, я свои смазанные кадры сразу стираю. Это как-то связано со скоростью съемки? Или с чем-то еще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Как вы нажимаете кнопку пуска? Сразу до упора или сначала до полунажатия --- ждете сигнала о фокусировке --- и только потом дожимаете кнопку до конца?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Естественно. Слегка нажимаю и жду, когда рамочка фокусировки позеленеет, но это не помогает. Размытость только на первой фото в выбранном ракурсе, повторные идут уже без размытости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Значит - проблема автофокуса. Причин для этого может быть много - от заводского брака до механического повреждения (иногда достаточно несильного удара чтобы что-то там сместилось внутри).


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Ох, жаль, жаль. Придется тогда по 2-3 раза щелкать. Огромное спасибо за помощь. Попрошу мужа фотошоп установить. Будем заново осваивать. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 02 июл 2010
Сообщений: 1031
Изображений: 2
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 142 раза
Помогите!
Вот фотки одной и той же вещи. 2 Последние даже с одного и того же расстояния. А цвет разный. Почему фотик безбожно кавркает цвета. Я вяжу и потом хвастаюсь работами, хотелось бы показть вещь как есть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]