Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 13 из 98  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 98След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 11 окт 2006
Изображений: 10
Благодарил (а): 256 раз
все заявки на следующие мк пишем в новой теме. Тут эти моменты не отслеживаю уже...
viewtopic.php?f=109&t=134833

МК по фотографии, Photoshop, Lightroom
Ведет Григорий Пономаренко.

Примеры работ можно посмотреть здесь:
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/granat/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat.fishup.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat07.livejournal.com" onclick="window.open(this.href);return false;

Тел. Григория 76-15-48

Желающие пойти на МК пишем в ветке;) И потом следим за веткой;)
Списки во 2-м сообщении!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! Если у вас не получается, сообщайте об этом 27-го числа,чтобы люди из резерва могли пойти вместо вас!!!!

МК состоится в воскресенье 28 ноября по адресу: ул. Уткинская, 30. Начало в 12.00
Вот схемка, которая поможет добраться:
Изображение

Вам будет нужно не само здание, а одноэтажная пристройка к нему, на схеме она обозначена красным цветом. Если встать на улице лицом к пристройке, вы увидите три двери, крайняя справа - та самая, заветная)))

С собой возьмите камеру, тетрадку и ручку, можете прихватить диктофон. Чай-конфетки-печенье будут в свободном доступе, так что по поводу легкого перекуса можно не беспокоиться. Вроде все.

Не более 12 человек, но имеет смысл записываться сверх 12. Бывает, что перед самым МК, по каким-либо обстоятельствам человек оказывается вынужден не принимать участия в МК. И тогда его место занимают люди из "горячего резерва"

ПРОГРАММА МК
3 часа лекция+бесплатный час для обсуждения пройденного:) Итого 4 часа (практика показывает, что МК занимает 5 часов:)).
Стоимость 10000р/кол-во участников
Т.е. при группе 10 человек для каждого стоимость 1000р.

два уровня, один - для совсем начинающих, другой - для тех кто знаком с понятиями "выдержка", "диафрагма", "экспозиция", знает что в Фотошоп существуют слои и тд.
В обоих случаях примерно по часу уйдет на следующие темы:
- съемка и все что с ней связано;
- работа в Лайтрум;
- работа в Фотошоп.

Также в программе тем будут затронуты темы: чистка матрицы, калибровка монитора с наглядной демонстрацией.

Теперь подробнее:
для начинающих (1 уровень):
1. Предпочтения при выборе камеры. Принцип работы. Выдержка, диафрагма, экспозиция - и взаимосвяь между ними. Основные режимы съемки. Так ли плох автоматический режим и когда не стоит им пользоваться. Условия съемки и свет - их влияние на результат. Как снимать лучше - несколько простых советов.
2. Зачем нужна Лайтрум? Краткое знакомство с интерфейсом и идеологией программы. Коррекция экспозиции и баланса белого в ЛР. Синхронизация группы снимков с избранным. Экспорт готовых снимков.
3. Что такое двухмерная графика. Растровая картинка, ее размер и разрешение, взаимосвяь между ними. ФШ - знакомство с интерфейсом. Основные клавиатурные сокращения. Концепция слоев в ФШ. Корректирующие слои. Знакомство с масками. Несколько практических примеров по обработке, можно на снимках участников.
для продвинутых (2 уровень):
1. Более тонкие настройки вашей камеры - сдвиг экспозиции, брекетинг и другое. Зачем они нужны? Почему ошибается автофокус и как снимать резко. Что такое видение фотографа и как им обзавестись)))
2. Инструменты локального действия в Лайтрум. Работа с отдельными цветами. Сплит-тонирование. Устранение хроматических аберраций и цифрового шума. Виньетирование. Пресеты Лайтрум.
3. Наиболее часто используемые встроенные фильтры ФШ. Популярные фильтры(плагины) сторонних производителей. Что такое экшнз и чем они могут нам помочь. Создание простейших экшнз. Несколько приемов, позволяющих улучшить ваш снимок.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Некоторые продвинутые мыльницы, которые уже как бы и не совсем мыльницы), умеют снимать в RAW. Поэтому не спешите вычеркивать себя из числа участников, посмотрите ТТД камеры, там это должно быть указано.
2. Лайтрум - это программа для просмотра, сортировки, отбора и конвертации (преобразования) RAW-файлов в более привычный всем формат джипег. Во время этого управляемого нами преобразования из исходного файла "вытаскивается" самая нужная и красивая, если можно так сказать, информация, остальное отсекается. Лайтрум удобна тем, что работать в ней просто и наглядно. И неудобна тем, что требует достаточно серьезной машины для комфортной работы))) Да, у медали всегда ДВЕ стороны) Да, еще один немаловажный момент - с углублением ваших знаний о Лайтрум вам все реже придется прибегать к услугам ФШ, многие из моих знакомых фотографов практически забыли о нем...
3. Версия 1.4 вполне юзабельна, хотя в ней и отсутствуют некоторые интересные инструменты, появившиеся в 2.0 и выше.
http://rapidshare.com/files/156889287/A" onclick="window.open(this.href);return false; ... MBRACE.rar - ссылка на лайтрум 2.1, около 70 Мб.
http://dofega.ru/soft/34-adobe-photosho" onclick="window.open(this.href);return false; ... kator.html - ссылка на лайтрум 2.2"лекарствр в архиве".

По следам МК...
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОТ ГРИГОРИЯ;)
http://photo-element.ru/articles.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.photoscape.ru/handbook/" onclick="window.open(this.href);return false;

По коррекции фото...
- над картинкой создаем корректирующий слой Selective Color (кнопочка находится внизу палитры слоев)
- Cyan убираем в минус примерно 45, Yellow добавляем примерно 25, а вообще это по картинке глядя подбирается
- Корректирующий слой можно сдублировать, если одного недостаточно
- Резкость добавляем либо родным фотошопным Unsharp Mask, либо устанавливаем Focal Blade, есть на диске.
Какую книгу по фотографии, для новичка посоветуете прочитать первой?
Если по обработке - что-нибудь Скотта Келби или Кетрин Айсман

Последний раз редактировалось Alla 21 ноя 2009, 02:09, всего редактировалось 43 раза.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 фев 2007
Благодарил (а): 3 раза
Рапунцель*, ага, надо такие вещи начинать с самопредставления. Хотя Григорий пытался это сделать, пока в коридоре стояли ждали Алексея.
Алла, Алексею большое спасибо передайте :)!

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 дек 2006
Благодарил (а): 513 раз
Айси
Ну, кого я чуть с МК не прогнала, я поняла :oops: . Надо было в личку свистнуть, что лялика ждешь - место бы сразу уступила :wink: . А то у меня почти всегда линейки в отключке :roll:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз
Прежде всего хочу поблагодарить всех участников за ваше внимание и терпение)))
Alla - огромное спасибо за неоценимую помощь в организации МК!

Alla* писал(а):
...и поймал на себя негатив...

Интересует вопрос кол-ва. Были все 12 участниц?

Как вам показалось, нормальное это кол-во людей или лучше меньше?

1. Не заметил - про негатив, вроде все спокойно было, может пропустил чего...
2. Были все)))
3. Это допустимый максимум, но лучше все же меньше, скажем 10 человек. Правда, стоимость подымется тогда до 750 руб. для одного.

Лене отдельное спасибо за торт, я тоже промухал денюшку отдать, причитается с меня, прошу прощения :oops:

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 01 апр 2007
Благодарил (а): 861 раз
Всё понравилось, столько нового и интересного узнала, теперь надо всё разложить по полочкам в голове и учиться-учиться-учиться :)
Григорий замечательный человек, всё рассказал, показал, на вопросы ответил и до дома ещё довез :D

Я тоже негатива не заметила, наоборот все обрадовались , когда дверь открыли :)
Люди, как карандаши - каждый рисует жизнь себе сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Рапунцель*, неееееет, злоупотреблять своим положением не катит)). я слишком сильно этого хотела, видимо, что в последний день Боженька сделал меня из номера 13 в номер 12 :mrgreen:

СообщениеДобавлено:  
oksa писал(а):
Девочки, для желающих посетить МК на будущее! не имеющим зеркалок там делать нечего, т.к. все объяснения, примеры и последующее обсуждение для этих фотиков.
Я правда не знаю что это такое, пишу со слов мужа :)
Однако он озадачил меня, что теперь купит эту самую зеркалку, надеюсь не шибко дорого :roll: Скока примерно стоит сие чудо? просветите неопытную :)

Действительно это не совсем так: есть мыльницы, которые снимают в RAW, Lightroom может работать и с jpeg, правда результат будет безусловно хуже, но - будет.
Т.е. неправильно будет сказть "нечего делать", просто у незеркальных камер изначально меньше возможностей, чем у зеркалок, что в итоге сказывается на качестве картинки.
Хорошо, что человек "загорелся") Потребуется помощь в выборе - я с удовольствием))) Простенькая новая зеркалка стоит около 800-1000$

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 29 сен 2006
Благодарил (а): 38 раз
Айси писал(а):
девочки, пожалуйста, не приходите на МК больными. мне как беременной очень неприятно было находиться рядом с сопливящими, чихающими и кашляющими участницами. это просто непорядочно.

Ой, пришла домой, мужу говорю - пипец, щас меня на форуме загнобит одна особа беременная, которая ну так косилась, что если могла бы взглядом испепелить - осталась бы моя дочь сиротой.......

ДОРОГАЯ Айси!
Я приехала на семинар абсолютно здоровая, и почему-то только там у меня развилось чихание! Если бы была больна с утра, никуда бы не пошла...... Ну вот так получилось - и что, мне из-за вас следовало уйти? Или что сделать? Если Вам так страшно было сидеть рядом - надо было просто пересесть.

ИМХО вывод - неприятно - не ходите, будучи в положении, в места скопления людей! Тем более молодых мамочек - Вы разве не знаете, что у нас детки болеют всякими вирусными инфекциями, например, у которых бывает большой инкубационный период......И краснухой частенько....

В общем, здоровья Вам и впредь поменьше распространять косых взглядов, а затем Ваших домыслов и выводов о порядочности других людей на форуме! Засим дальше в полемику вступать не буду....

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 29 янв 2008
Благодарил (а): 4 раза
простите, не понял - можно ещё на второй уровень записаться, или
наша лошадь тихо ходит? =)

Последний раз редактировалось MaNaMaNa 15 фев 2009, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
mmmaria* ага, точно. могла бы - испепелила бы :)
Цитата:
меня развилось чихание!

Цитата:
вывод - неприятно - не ходите, будучи в положении, в места скопления людей!

Цитата:
Засим дальше в полемику вступать не буду....

Марина, Вы бесподобны :P

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Айси

На самом деле я тоже переживала, что вот так внезапно расчихалась.... Ттт на всех, особенно на Вас, надеюсь, всё обойдется.....

Григорий,
большое Вам спасибо!
У меня недавно зеркальный фотоаппарат, и совершенно нет времени осваивать его - работа, ребенок...

А потенциал есть, и опыт фото на мыльницу и на зеркальный фотик (но в режиме только авто) есть...

И теперь - урррраааааааа! - благодаря Вам владею основной информацией о тонкостях фотографирования в ручных режимах, плюс навыками работы в лайтруме!!!

И самое главное - появилось непреодолимое желание учиться и двигаться дальше!

Только вот с фотошопом уххх.......Сложно....Да и как правильно заметила Айси - к концу уже голова была перегружена и плохо соображала......Может, все-таки делать МК по 3 часа?

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
mmmaria*
Цитата:
На самом деле я тоже переживала, что вот так внезапно расчихалась.... Ттт на всех, особенно на Вас, надеюсь, всё обойдется.....
вот это уже по-взрослому. Марин, все нормально, не переживай. я ж тебе не написала что ты специально, просто написала другим группам на будущее обратить на этот момент внимания. я старалась сидеть отвернувшись, дома вся продезинфицировалась, так что все будет ок!

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
кстати, еще был отличный совет, к сожалению, не знаю, как зовут девушку: ИЗУЧАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ОТ ФОТОАППАРАТА!

СообщениеДобавлено:  
mmmaria* писал(а):
Григорий,
большое Вам спасибо!
У меня недавно зеркальный фотоаппарат, и совершенно нет времени осваивать его - работа, ребенок...

А потенциал есть, и опыт фото на мыльницу и на зеркальный фотик (но в режиме только авто) есть...

И теперь - урррраааааааа! - благодаря Вам владею основной информацией о тонкостях фотографирования в ручных режимах, плюс навыками работы в лайтруме!!!

Только вот с фотошопом уххх.......Сложно....Да и как правильно заметила Айси - к концу уже голова была перегружена и плохо соображала......Может, все-таки делать МК по 3 часа?

На здоровье! :)
Наверное, мне нужно было немного построже за организацией следить - и на вопросы отвечать после основного материала, чтоб не терять последовательность логическую. Может, тогда быстрее бы справились...

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
С нами с: 16 дек 2006
Изображений: 207
Благодарил (а): 2497 раз
Ой, ну как чуйствовала - стоит мне из дому уйти и моя мартышка что-то повредит себе опять. На этот раз опять разбила кружку и поранила палец на ноге. К моему приходу старшая оказала ей первую помощь, все смазала-замотала. Лежит на подушке посреди комнаты и требует ранетого бойца носить на руках :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
granat считаю, как раз удачно получилось. слишком много вопросов Вы не допускали, но на основные отвечали по ходу.
если бы все отложили "на потом" - что-то уже не вспомнили бы, кто-то уже уехал бы, а что-то просто поленились бы спросить (как я: записывала вопросы, но задавать под конец уже сил не было :) ).
организационные моменты - они с опытом "вылижутся", а так все было на достойном уровне - и раздача дисков, и проектор, и наличие воды/чая/плюшек, и даже доставка людей :) ...

Последний раз редактировалось Айси 16 фев 2009, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Дайкири

Ну капец у тебя доча, просто ураган какой-то :shock:

Лен, прости, пожалуйста, я тоже за тортик денежку не отдала - кинь в личку свой тел., созвонимся, я подвезу.... Или передам через кого-нибудь из девчонок...

А тортик был вкуснюююююююююююючииииииииииииийй... СПАСИБО тебе!!!

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
С нами с: 16 дек 2006
Изображений: 207
Благодарил (а): 2497 раз
Теперь по делу.
Окса, твой муж был прав - нам с ним было тяжко - все циферки рассматривают на объективах, о РАВах беседуют - для меня это все неприличные слова оказались - у меня нету циферков и равов :(
Я просто потусила и ко-что взяла для себя в обработке. :wink:
Но Григорий теперь должен ко мне приходить примерно раза 2 в неделю и фотать мои тарелки :lol:
Кто желает мне чего-то заплатить - 89242399033 - мой нумбер.
Григорий мне ниче не должен - он почему-то не ел :shock:
К тому же я оказалась настоящим евреем - пришла со своим тортиком, а ушла с чужим :shock: - вместе со своей коробкой захватила все, шо было на столе - кто-то оставил медовый коржик, завтра скормлю Марье :mrgreen: - звиняйте :D
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
granat писал(а):
mmmaria* писал(а):
Григорий,
большое Вам спасибо!

На здоровье! :)
Наверное, мне нужно было немного построже за организацией следить - и на вопросы отвечать после основного материала, чтоб не терять последовательность логическую. Может, тогда быстрее бы справились...

Нет, мне кажется, что как раз вопросы лучше решать по факту...Я потом и не вспомнила бы половину, и даже если бы вспомнила - обсуждение затянулось бы надольше, чем как раз по ходу теории.....И как раз логическая последовательность была соблюдена, на мой взгляд, очень хорошо - пооворили про выдержку, тут же обсудили непонятные вопросы, тут же потренировались, пофотали - и пошли дальше....

А вообще супер! У меня прямо такое воодушевление!! А то муж изучил фотик, кидается в меня терминами всякими, а я полный ноль... А теперь вот сидим, обсуждаем :)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 23 апр 2006
Изображений: 10
Благодарил (а): 569 раз
Alla* писал(а):
Катёна
Катюш, я могу тебя записать пока на следующий МК. Это через пару недель, наверное...
Нужно Григория спрашивать.

запиши, пожалуйста! :)

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
mmmaria*
Цитата:
кидается в меня терминами всякими
а ты: "Нечего со мной, дорогой, пикселями мериться! Сейчас как открою свою диафрагму - мало не покажется! Потом еще в отлайтрумлю по полной программе и отблюрю на последок" :D

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 13 из 98  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов