Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 12 из 98  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 98След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 11 окт 2006
Изображений: 10
Благодарил (а): 256 раз
все заявки на следующие мк пишем в новой теме. Тут эти моменты не отслеживаю уже...
viewtopic.php?f=109&t=134833

МК по фотографии, Photoshop, Lightroom
Ведет Григорий Пономаренко.

Примеры работ можно посмотреть здесь:
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/granat/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat.fishup.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat07.livejournal.com" onclick="window.open(this.href);return false;

Тел. Григория 76-15-48

Желающие пойти на МК пишем в ветке;) И потом следим за веткой;)
Списки во 2-м сообщении!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! Если у вас не получается, сообщайте об этом 27-го числа,чтобы люди из резерва могли пойти вместо вас!!!!

МК состоится в воскресенье 28 ноября по адресу: ул. Уткинская, 30. Начало в 12.00
Вот схемка, которая поможет добраться:
Изображение

Вам будет нужно не само здание, а одноэтажная пристройка к нему, на схеме она обозначена красным цветом. Если встать на улице лицом к пристройке, вы увидите три двери, крайняя справа - та самая, заветная)))

С собой возьмите камеру, тетрадку и ручку, можете прихватить диктофон. Чай-конфетки-печенье будут в свободном доступе, так что по поводу легкого перекуса можно не беспокоиться. Вроде все.

Не более 12 человек, но имеет смысл записываться сверх 12. Бывает, что перед самым МК, по каким-либо обстоятельствам человек оказывается вынужден не принимать участия в МК. И тогда его место занимают люди из "горячего резерва"

ПРОГРАММА МК
3 часа лекция+бесплатный час для обсуждения пройденного:) Итого 4 часа (практика показывает, что МК занимает 5 часов:)).
Стоимость 10000р/кол-во участников
Т.е. при группе 10 человек для каждого стоимость 1000р.

два уровня, один - для совсем начинающих, другой - для тех кто знаком с понятиями "выдержка", "диафрагма", "экспозиция", знает что в Фотошоп существуют слои и тд.
В обоих случаях примерно по часу уйдет на следующие темы:
- съемка и все что с ней связано;
- работа в Лайтрум;
- работа в Фотошоп.

Также в программе тем будут затронуты темы: чистка матрицы, калибровка монитора с наглядной демонстрацией.

Теперь подробнее:
для начинающих (1 уровень):
1. Предпочтения при выборе камеры. Принцип работы. Выдержка, диафрагма, экспозиция - и взаимосвяь между ними. Основные режимы съемки. Так ли плох автоматический режим и когда не стоит им пользоваться. Условия съемки и свет - их влияние на результат. Как снимать лучше - несколько простых советов.
2. Зачем нужна Лайтрум? Краткое знакомство с интерфейсом и идеологией программы. Коррекция экспозиции и баланса белого в ЛР. Синхронизация группы снимков с избранным. Экспорт готовых снимков.
3. Что такое двухмерная графика. Растровая картинка, ее размер и разрешение, взаимосвяь между ними. ФШ - знакомство с интерфейсом. Основные клавиатурные сокращения. Концепция слоев в ФШ. Корректирующие слои. Знакомство с масками. Несколько практических примеров по обработке, можно на снимках участников.
для продвинутых (2 уровень):
1. Более тонкие настройки вашей камеры - сдвиг экспозиции, брекетинг и другое. Зачем они нужны? Почему ошибается автофокус и как снимать резко. Что такое видение фотографа и как им обзавестись)))
2. Инструменты локального действия в Лайтрум. Работа с отдельными цветами. Сплит-тонирование. Устранение хроматических аберраций и цифрового шума. Виньетирование. Пресеты Лайтрум.
3. Наиболее часто используемые встроенные фильтры ФШ. Популярные фильтры(плагины) сторонних производителей. Что такое экшнз и чем они могут нам помочь. Создание простейших экшнз. Несколько приемов, позволяющих улучшить ваш снимок.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Некоторые продвинутые мыльницы, которые уже как бы и не совсем мыльницы), умеют снимать в RAW. Поэтому не спешите вычеркивать себя из числа участников, посмотрите ТТД камеры, там это должно быть указано.
2. Лайтрум - это программа для просмотра, сортировки, отбора и конвертации (преобразования) RAW-файлов в более привычный всем формат джипег. Во время этого управляемого нами преобразования из исходного файла "вытаскивается" самая нужная и красивая, если можно так сказать, информация, остальное отсекается. Лайтрум удобна тем, что работать в ней просто и наглядно. И неудобна тем, что требует достаточно серьезной машины для комфортной работы))) Да, у медали всегда ДВЕ стороны) Да, еще один немаловажный момент - с углублением ваших знаний о Лайтрум вам все реже придется прибегать к услугам ФШ, многие из моих знакомых фотографов практически забыли о нем...
3. Версия 1.4 вполне юзабельна, хотя в ней и отсутствуют некоторые интересные инструменты, появившиеся в 2.0 и выше.
http://rapidshare.com/files/156889287/A" onclick="window.open(this.href);return false; ... MBRACE.rar - ссылка на лайтрум 2.1, около 70 Мб.
http://dofega.ru/soft/34-adobe-photosho" onclick="window.open(this.href);return false; ... kator.html - ссылка на лайтрум 2.2"лекарствр в архиве".

По следам МК...
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОТ ГРИГОРИЯ;)
http://photo-element.ru/articles.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.photoscape.ru/handbook/" onclick="window.open(this.href);return false;

По коррекции фото...
- над картинкой создаем корректирующий слой Selective Color (кнопочка находится внизу палитры слоев)
- Cyan убираем в минус примерно 45, Yellow добавляем примерно 25, а вообще это по картинке глядя подбирается
- Корректирующий слой можно сдублировать, если одного недостаточно
- Резкость добавляем либо родным фотошопным Unsharp Mask, либо устанавливаем Focal Blade, есть на диске.
Какую книгу по фотографии, для новичка посоветуете прочитать первой?
Если по обработке - что-нибудь Скотта Келби или Кетрин Айсман

Последний раз редактировалось Alla 21 ноя 2009, 02:09, всего редактировалось 43 раза.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ну ок:)
Ждем результаты прошедшего семинара;) Сфотайтесь хоть группой:)))
Ну и впечатления, отзывы интересны:)

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
С нами с: 16 дек 2006
Изображений: 231
Благодарил (а): 2497 раз
Ну прям мать родная - благословила в дорогу :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
:P :P :P

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 фев 2007
Благодарил (а): 3 раза
привет. вернулась с семинара.
были положительные и отрицательные стороны.
- девочки, пожалуйста, не приходите на МК больными. мне как беременной очень неприятно было находиться рядом с сопливящими, чихающими и кашляющими участницами. это просто непорядочно.
- автолюбители, обратите внимание, знак одностороннего движения неходится немного вглубь улицы (супруг мой не заметил. поэтому МК у нас вышел на несколько тысяч дороже, чем планировалось :). а ехал он ко мне с оксолиновой мазью, оставив дома маленького больного ребенка одного).
- не знаю как у кого, а мой мозг ближе к 21-00 отказался воспринимать окружающую действительность. примерно с момента "как это они поменяли цвет лица у девушки?" ничего не помню))))

тем не менее все это перекрывают приятные эмоции от МК.
хочу Выразить Григорию огромнейшую благодарность! Человек безусловно с преподавательским талантом (иначе как объяснить, что куча молодых активных веселых женщин за весь МК внимали и не устроили "базар" ?). Очень было интересно, полезно. Поразило желание НАУЧИТЬ, открытость и простота в общении, а главное - в приподнесении информации. Технические вещи объяснялись доступным языком.

вывод могу сделать такой: МК удался, показал, сколько еще можно развиваться, вызвал желание идти дальше.
поэтому вопрос: когда у нас следующий уровень? давайте не затягивать, пока все свежо в памяти... я бы добавила практических упражнений. это удлинит МК, но лично я готова удлиннять и платить и тратить на это время. Григорий, желаю Вам развивать это направление "бизнеса", у Вас отлично получается!

Еще раз спасибо за кучу полезной информации!

Последний раз редактировалось Айси 15 фев 2009, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ну вот и первый отзыв:)
А про знак, Насть, можно поподробней...а то я лично точно не замечу:(
Айси писал(а):
желание НАУЧИТЬ, открытость и простота в общении

меня это тоже приятно удивило и чувствовалось даже по телефону:)))

На сколько я знаю, был еще один неприятный немного момент. Причем для обоих сторон. У сотрудника Алексея, который торопился приехать раньше и подготовить помещение к МК отобрали права. Пока он решал вопросы с доблестной и честной, к нему за ключами выехал другой мальчик, который старался успеть, но, естественно, опоздал. Прискакал весь в мыле...и поймал на себя негатив... Девочки, ну нельзя же так. Бывает в жизни всякое. Понимаю, что 15 минут ожидания накаляют... Но нужно знать причину сначала!
Вызванивали меня, чтобы узнать телефон Григория, старались предупредить...
Ну да ладно:) Надеюсь, дальше все будет лучше.
Все-таки, экономия на аренде приятная мелочь;)

Интересует вопрос кол-ва. Были все 12 участниц? Как вам показалось, нормальное это кол-во людей или лучше меньше? Интересует, чтобы учесть на след. МК.
Ну и конечно, хотелось бы исключить присутствие больных... У всех (ну или почти) же еще детки дома...
Хотя я сама с дочей вчера неожиданно приболела... Все бывет. Нужно оперативно меняться, наверное:)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 окт 2007
Благодарил (а): 654 раза
Девочки, для желающих посетить МК на будущее! не имеющим зеркалок там делать нечего, т.к. все объяснения, примеры и последующее обсуждение для этих фотиков.
Я правда не знаю что это такое, пишу со слов мужа :)
Однако он озадачил меня, что теперь купит эту самую зеркалку, надеюсь не шибко дорого :roll: Скока примерно стоит сие чудо? просветите неопытную :)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 01 ноя 2007
Изображений: 3
Благодарил (а): 49 раз
oksa писал(а):
Однако он озадачил меня, что теперь купит эту самую зеркалку

Добро пожаловать в клуб :) Чаще всего зеркалка - это только начало :)

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
oksa, подозреваю, что не совсем так...
Принципы постороения кадра и пр. важны для любых фотиков, если такие обсуждались:)
В фотошопе обрабатываются любые фото. В лайтруме тоже, но лучше, конечно, RAW, а его снимает зеркалка:)
Ну и стимул приобрести хороший фотоаппарат это же хорошо:)))
Стоят по-разному. Можно купить хороший бу, можно новыйю Новый дороже, естественно. До 1000у.е. можно купить.
Техника дешевеет постоянно, поэтому "пристарелые" модельки, наверное, можно и за 20000р. купить... Еще и с доп. объективом...

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 дек 2006
Благодарил (а): 513 раз
Alla* писал(а):
и поймал на себя негатив

я вроде негатива не слышала :roll: . Все были дружелюбны и спокойны. :) Или мне показалось?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
ну, вроде, к нему были претензии, что задержался...
Или я не права? Меня не было, поэтому не знаю:)
Может он по молодости преувеличил:)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Alla* писал(а):
Принципы постороения кадра

до этого не дошли :wink: . А вообще, все было замечательно. Двенадцать человек поместились нормально, информация дошла, и интересно было и весело местами - я очень довольна :D
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 май 2007
Благодарил (а): 171 раз
Рапунцель* писал(а):
Alla* писал(а):
и поймал на себя негатив

я вроде негатива не слышала :roll: . Все были дружелюбны и спокойны. :) Или мне показалось?

+1 ,

О сколько нам открытий чудных .....принес МК :D
Григорию респект за терпение!
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
И еще отдельный респекут за доставку :D
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 12 фев 2008
Благодарил (а): 134 раза
Alla*, спасибо, что организовали такой МК. Очень полезно и интересно.
Григорий, огромное спасибо вам! Мне все понравилось!
Только вот решила проверить свои новые знания и поняла, что очень много не помню. :oops: Хотя казалось все так просто и понятно! Хорошо, что записывали на камеру! Теперь бы только переписать как-нибудь.
Посмотрела диск, который нам дали. Много полезной информации. Спасибо!
На будущее, думаю, группы все же лучше были бы поменьше. Вопросы возникают у всех, при чем по ходу семинара, и Григорий по максимуму старается каждому отвечать. Поэтому не все запланированное успеваем рассмотреть.
Хочу еще!

Я тоже не заметила никакого негатива. Мне показалось все спокойно восприняли вынужденную задержку.
Изображение

Последний раз редактировалось Лимка 15 фев 2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 май 2007
Благодарил (а): 171 раз
Дайкири
сенкс за торт ...
но так не честно все съели , а денег сдать я не успела ....и не я одна
дай хоть номер свой положу тебе :!:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 фев 2007
Благодарил (а): 3 раза
Alla*,
Цитата:
про знак, Насть, можно поподробней...а то я лично точно не замечу:(

(сама на знаки не смотрю :) )
если ехать со стороны Студио Кофе, то двустороннее движение заканчивается сразу за заездом к "нашему" зданию, напротив ментовки. муш проехал на 10 метров выше за что жестоко поплатился )).
Дайкири. торт действительно отличный! жаль не подняли вопрос оплаты своевременно, как вариант, можешь написать свой федеральный номер (в личку?) - положу денюшку на тел.
за несколько часов действительно невозможно сразу научиться. либо группы делать меньше, но кому-то и этого достаточно. так что скорее всего желающим получить дополнительную инфу - организовывать дополнительный МК. была бы не зима - лабораторную работу на природе... ну это так, мечты :)

Последний раз редактировалось Айси 15 фев 2009, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Ferari писал(а):
Дайкири
сенкс за торт ...
но так не честно все съели , а денег сдать я не успела ....и не я одна

+100 :oops:

Девочки, отпишитесь - кому переписать с камеры МК.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Дайкири, ой да тортик был обалденный!
Пошла искать рецепт. Своих как-нибудь побалую. :)
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Рапунцель*
Мне! Мне, пожалуйста! Все из головы вылетело. :oops: Память девичья. :)
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Еще один момент - не со всеми познакомилась :oops: . Не успели 8)
Изображение
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 12 из 98  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов