Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 6 из 98  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 98След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 11 окт 2006
Изображений: 10
Благодарил (а): 256 раз
все заявки на следующие мк пишем в новой теме. Тут эти моменты не отслеживаю уже...
viewtopic.php?f=109&t=134833

МК по фотографии, Photoshop, Lightroom
Ведет Григорий Пономаренко.

Примеры работ можно посмотреть здесь:
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/granat/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat.fishup.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://granat07.livejournal.com" onclick="window.open(this.href);return false;

Тел. Григория 76-15-48

Желающие пойти на МК пишем в ветке;) И потом следим за веткой;)
Списки во 2-м сообщении!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! Если у вас не получается, сообщайте об этом 27-го числа,чтобы люди из резерва могли пойти вместо вас!!!!

МК состоится в воскресенье 28 ноября по адресу: ул. Уткинская, 30. Начало в 12.00
Вот схемка, которая поможет добраться:
Изображение

Вам будет нужно не само здание, а одноэтажная пристройка к нему, на схеме она обозначена красным цветом. Если встать на улице лицом к пристройке, вы увидите три двери, крайняя справа - та самая, заветная)))

С собой возьмите камеру, тетрадку и ручку, можете прихватить диктофон. Чай-конфетки-печенье будут в свободном доступе, так что по поводу легкого перекуса можно не беспокоиться. Вроде все.

Не более 12 человек, но имеет смысл записываться сверх 12. Бывает, что перед самым МК, по каким-либо обстоятельствам человек оказывается вынужден не принимать участия в МК. И тогда его место занимают люди из "горячего резерва"

ПРОГРАММА МК
3 часа лекция+бесплатный час для обсуждения пройденного:) Итого 4 часа (практика показывает, что МК занимает 5 часов:)).
Стоимость 10000р/кол-во участников
Т.е. при группе 10 человек для каждого стоимость 1000р.

два уровня, один - для совсем начинающих, другой - для тех кто знаком с понятиями "выдержка", "диафрагма", "экспозиция", знает что в Фотошоп существуют слои и тд.
В обоих случаях примерно по часу уйдет на следующие темы:
- съемка и все что с ней связано;
- работа в Лайтрум;
- работа в Фотошоп.

Также в программе тем будут затронуты темы: чистка матрицы, калибровка монитора с наглядной демонстрацией.

Теперь подробнее:
для начинающих (1 уровень):
1. Предпочтения при выборе камеры. Принцип работы. Выдержка, диафрагма, экспозиция - и взаимосвяь между ними. Основные режимы съемки. Так ли плох автоматический режим и когда не стоит им пользоваться. Условия съемки и свет - их влияние на результат. Как снимать лучше - несколько простых советов.
2. Зачем нужна Лайтрум? Краткое знакомство с интерфейсом и идеологией программы. Коррекция экспозиции и баланса белого в ЛР. Синхронизация группы снимков с избранным. Экспорт готовых снимков.
3. Что такое двухмерная графика. Растровая картинка, ее размер и разрешение, взаимосвяь между ними. ФШ - знакомство с интерфейсом. Основные клавиатурные сокращения. Концепция слоев в ФШ. Корректирующие слои. Знакомство с масками. Несколько практических примеров по обработке, можно на снимках участников.
для продвинутых (2 уровень):
1. Более тонкие настройки вашей камеры - сдвиг экспозиции, брекетинг и другое. Зачем они нужны? Почему ошибается автофокус и как снимать резко. Что такое видение фотографа и как им обзавестись)))
2. Инструменты локального действия в Лайтрум. Работа с отдельными цветами. Сплит-тонирование. Устранение хроматических аберраций и цифрового шума. Виньетирование. Пресеты Лайтрум.
3. Наиболее часто используемые встроенные фильтры ФШ. Популярные фильтры(плагины) сторонних производителей. Что такое экшнз и чем они могут нам помочь. Создание простейших экшнз. Несколько приемов, позволяющих улучшить ваш снимок.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1. Некоторые продвинутые мыльницы, которые уже как бы и не совсем мыльницы), умеют снимать в RAW. Поэтому не спешите вычеркивать себя из числа участников, посмотрите ТТД камеры, там это должно быть указано.
2. Лайтрум - это программа для просмотра, сортировки, отбора и конвертации (преобразования) RAW-файлов в более привычный всем формат джипег. Во время этого управляемого нами преобразования из исходного файла "вытаскивается" самая нужная и красивая, если можно так сказать, информация, остальное отсекается. Лайтрум удобна тем, что работать в ней просто и наглядно. И неудобна тем, что требует достаточно серьезной машины для комфортной работы))) Да, у медали всегда ДВЕ стороны) Да, еще один немаловажный момент - с углублением ваших знаний о Лайтрум вам все реже придется прибегать к услугам ФШ, многие из моих знакомых фотографов практически забыли о нем...
3. Версия 1.4 вполне юзабельна, хотя в ней и отсутствуют некоторые интересные инструменты, появившиеся в 2.0 и выше.
http://rapidshare.com/files/156889287/A" onclick="window.open(this.href);return false; ... MBRACE.rar - ссылка на лайтрум 2.1, около 70 Мб.
http://dofega.ru/soft/34-adobe-photosho" onclick="window.open(this.href);return false; ... kator.html - ссылка на лайтрум 2.2"лекарствр в архиве".

По следам МК...
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ОТ ГРИГОРИЯ;)
http://photo-element.ru/articles.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.photoscape.ru/handbook/" onclick="window.open(this.href);return false;

По коррекции фото...
- над картинкой создаем корректирующий слой Selective Color (кнопочка находится внизу палитры слоев)
- Cyan убираем в минус примерно 45, Yellow добавляем примерно 25, а вообще это по картинке глядя подбирается
- Корректирующий слой можно сдублировать, если одного недостаточно
- Резкость добавляем либо родным фотошопным Unsharp Mask, либо устанавливаем Focal Blade, есть на диске.
Какую книгу по фотографии, для новичка посоветуете прочитать первой?
Если по обработке - что-нибудь Скотта Келби или Кетрин Айсман

Последний раз редактировалось Alla 21 ноя 2009, 02:09, всего редактировалось 43 раза.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 12 фев 2008
Благодарил (а): 134 раза
Ferari
Может вы тогда приобретете кассеты, которые нужны, а мы с девочками сложимся и вернем вам денежку?
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 12 фев 2008
Благодарил (а): 134 раза
Рапунцель*
О! А с диском было бы лучше!
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 май 2007
Благодарил (а): 171 раз
Рапунцель* писал(а):
Ferari
Оль у меня с диском на 40 гигов, я думаю на 4 часа хватит. А вот штатива нет

ок . возьму штатив
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 дек 2006
Благодарил (а): 513 раз
Давайте так и сделаем
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
С нами с: 16 дек 2006
Изображений: 204
Благодарил (а): 2497 раз
Блин, посчитала на чиз продукты - получается 20 см чиз аж рублей 500 выходит (можно удешевить, конечно - вместо масла маргарин и сметану купить не густую, а жидкую, кримчиз заменить на более крупинчатый, но я такое не практикую - за результат не отвечаю).

Так "будете брать" или ну его на фиг?

Мне лично он не нужен, я на себя его не считаю, а как вам?

(Сделаю - Алле сплавлю на следующий МК :mrgreen: )
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз
Alla
По 1 МК уже точно решили, что МК 15.02 с 16 до 20 часов?
- думаю, да - массовых возражений не было, одиночных вроде тоже)))

Нюсик
Можно внести пожелание насчет МК2
сделать начало занятий раньше. в 15, а лучше в 14 часов, а то я до Артема потом ни на чем не уеду....

- принимается, в крайнем случае отвезу сам.

Сразу вопрос к участникам МК-2: кого не устраивает начало занятий в 14 часов и дата 22 февраля? Может, вам имеет тогда смысл поменяться с кем-либо из резерва? Я, к сожалению, перенести дату на 21 или раньше уже не могу :( Только на позже если...

Так как времени у нас очень мало, а информации много, во время занятия придется строго придерживаться программы. Возникающие вопросы - на поля конспекта, на четвертом часе рассмотрим.

По поводу двух МК - решайте, я не против. Если уже есть по 16 человек, может действительно 2х8 сделать? Или 2х10, четыре человека подтянутся к началу второй серии?

Штатив подвезу еще свой, можно будет для видео использовать)

И, девчата, по вопросу тортика высказываемся - вопрос животрепещущий!)

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
granat

Вроде в воскресенье с 15 ч народ хотел :roll:
Мне лично чем раньше, тем лучше - мелкий ребенок не пристроен на вечер
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Рыжая бестия
С нами с: 16 апр 2006
granat
я извиняюсь что влажу..очень хотела бы на мк попасть..в принципе могу помочь с помещением. у мужа на работе хороший кабинет - человек 10 влезет..в теории могу и проектор найти там же:)

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 дек 2008
Благодарил (а): 7 раз
Дайкири
Лично я ЗА чиз :D сумма для меня особой роли не играет

Так что там на счет помещения? нашли?

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Ну вот я так и говорила - было у Лагаты помещение... :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Рыжая бестия
Дайкири
лен-оно и есть.
в общем еслинужно пишите. я с мужем обговорю. :)

СообщениеДобавлено:  
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Как там с освещением?
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 01 ноя 2007
Изображений: 3
Благодарил (а): 49 раз
Я тоже за тортик :) И поддерживаю мысль, что чем раньше, тем лучше. Маленький ребенок и удаленное проживание, это серьезно :)

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Дайкири писал(а):
Алл, а ты в старой ветке давала ссылку на это сообщение? Прости я случайно на него так сразу натолкнулась и вписалась. А там была ссылка?

КОНЕЧНО!
Айси писал(а):
нну конечно, была четвертая, поставили в резерв. ладно.
Алла, тогда для особо везучих: резервным чего делать-то?
(готова привезти предоплату и стать 100% участницей)

Вы появились только в этой ветке, Марина-Рапунцель принимала участие в обсуждении еще до того, как вообще начала вырисовываться картина. В старой ветке. Я понимаю, что вы тут ни при чем. Вы пришли, увидели запись и записались.
Готова уступить свое место. Лишь бы всем было хорошо...
Но, как показывает жизнь, хорошо всем не бывает:)

Я НЕ решаю порядок и очередность в принципе. Я никакого отношения не имею по сути, просто хотела как лучше. Договорилась с Григорием, написала о нем. Принимаю участие в обсуждении и пытаюсь хоть как-то структурировать информацию и решить какие-то вопросы... По МК, по месту и т.д.
Я НИЧЕГО С ЭТОГО НЕ ИМЕЮ! Я НЕ ОРГАНИЗАТОР:)))

Поэтому и предложила кому-нибудь заняться выявлением очередности заинтересованности МК и желанием *участвовать. Я просто не имею времени перечитывать старую ветку, новую и делать списки...
Это может сделать любая из участниц, я просто все исправлю в сообщении со списком;)
Wellcome:)

СообщениеДобавлено:  
Рыжая бестия
Дайкири
днем светло.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 19 сен 2006
Благодарил (а): 435 раз
а я согласна пораньше сделать МК 2 - 14 часов меня вполне устраивает :D

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
La gata del mar**
Ира, тебя писать? На какой, если да?

СообщениеДобавлено:  
Рыжая бестия
Alla*
меня только там где для чайников:)
а все же по помещению смотрите..могу безвозмездно предоставить..предпочтительнее конечно на субботу. ибо в вск прийдется вопрос с разрешением и пропуском решать.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 окт 2007
Благодарил (а): 654 раза
Григорий, а вы не могли бы определить, например к завтрашнему дню уже, сколько будет человек в 1МК? а то я была 10 в списке, сегодня смотрю уже 11, щас чувствую, еще кто-нибудь шустрый подвинет :oops:
а мужу желательно определиться с воскресеньем точно, т.к. он очень занят, и если вы будет дробить по 8, то ясно что мы не влазим :( и ему нужно будет спланировать некоторые встречи по-другому... Вобщем, примите пожалуйста решение поскорее...

СообщениеДобавлено:  
Автор темы
La gata del mar**, ок.
oksa я мужа не двигала...я просто заменила двух других людей...

я сейчас уберу злосчастное слово "резерв"и будет просто список желающих.

Мы сами вправе определить кол-во участников. Просто вы поймите, что лучше подождать следующий МК и сделать группы по 8-10 человек, это будет намного эффективней.
Сами подумайте 3 часа вам дают информацию, а потом всего 1 час на ее обсуждение. Если каждый захочет задать хотябы 1 вопрос, то ему смогут уделить кол-во времени = час/кол-во человек.
Т.е. при кол-ве 12, это 5 минут на каждого.
На 10 человек уже по 6 минут:)
На 8 уже по 7, 5.

Каждый хочет получить по максимуму, так давайте же сделаем все вместе оптимальный вариант. По информационному наполнению же скорректировали.
По датам, всем не угодишь, но Григорий идет навстречу...
По кол-ву человек... Григорий свои деньги получит в полном объеме, на его гонораре кол-во человек не отражается, это влияет на НАС С ВАМИ! Кто был на к/л семинарах, знает, что чем больше группа, тем меньше времени достается каждому! Лучше заплатит чуть больше, но и получить чуть больше.

Пока тема про мк не была поднята, вообще никому не нужно было, а тут все срочно хотят учиться:) Я готова, при необходимости подождать следующий мк. Лишь бы получить от него по-максимум. Тем более, что весго 2 лучше. Т.к. на первом проходит "обкатка" материала, а второй уже улучшен с учктом "работы над ошибками".

До 1 МК 2 уровня еще далеко и рано сильно волноваться, что "я стою в резерве". Ближе к 22, если он будет 22 у всех будет больше ясности в планх. И либо все влезут в 1 МК, либо будет проведен еще один. Григорий, думаю, не откажется, от лишнего заработка;)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1945 ]  Страница 6 из 98  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 98След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов