Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Третиноин: лучшее средство от морщин или враг твоей кожи?


Изображение

Сложившаяся в последнее время традиция использовать в качестве косметических средств препараты из аптеки набирает обороты. Особенно популярен стал ретинолосодержащий крем Третиноин. Насколько безопасно его применение, и почему он так эффективен? Мы разобрались.

О креме «Третиноин»

Чтобы понять, что «Третиноин» — серьезный препарат, достаточно прочитать инструкцию и показания к применению:

«Препарат относится к группе ретиноидов, по структуре близких к витамину А. Третиноин оказывает противосеборейное, противоопухолевое, кератолитическое и комедонолитическое действие. Кроме того, он стимулирует регенерацию тканей, укрепляет иммунную систему, а также оказывает местный противовоспалительный эффект. Применяется для лечения угрей. В виде капсул препарат эффективно применяется для процессов ремиссии миелолейкоза. Препарат нельзя назначать беременным, так как он может вызвать мутационные процессы у плода».

То есть все серьезно.

Но даже ведущие дерматологи признают, что третиноин невероятно эффективен как антивозрастное средство, как и все ретинолосодержащие кремы и мази.

Дело в том, что ретинол, или чистый витамин А, вызывает увеличение количества базальных клеток, составляющих основу эпидермиса. Ретинол помогает коже самой себя как бы разглаживать изнутри. С возрастом наша кожа истончается именно потому, что базальные клетки постепенно отмирают. Стимуляция их роста обновляет кожу изнутри: растут молодые, здоровые клетки, а поверхностные слои кожи активно отшелушиваются. Фактически морщины просто стираются с лица. Кроме этого ретинол блокирует воздействие ферментов, которые разрушают коллаген и эластин, и стимулирует выработку гиалуроновой кислоты — природного увлажнителя.

Почему тогда мы до сих пор с ног до головы не вымазались кремом «Третиноин» от морщин и не обрели вечную молодость?

У ретинола масса побочных эффектов.

Первый и самый важный — повышение фоточувствительности кожи. То есть при регулярном использовании ретинола тебе даже в пасмурный зимний день необходим крем с SPF-фактором не ниже 30, иначе на коже появятся пигментные пятна.

Второй момент: часто ретинол вызывает раздражение кожи, покраснение и шелушение, как сильный пилинг. В принципе, эта реакция нормальна, постепенно кожа привыкает к воздействию препарата и успокаивается, но зуд и жжение, возникающие в первые дни, могут доставить серьезный дискомфорт.

Ретиноловые средства исключают использование других кремов и лосьонов. То есть если тебе необходим увлажняющий или питательный крем, нанести его можно только спустя 10 и более часов после использования ретинола.

В течение всего периода использования ретинола запрещено использовать скрабы и спиртосодержащую косметику.

Первый эффект от использования ретинолосодержащего препарата будет заметен через 2−3 месяца, а максимальный — через 2 года. То есть использовать ретинол в течение месяца, а потом прекратить, потому что хочется позагорать — все равно, что не использовать препарат вообще. При этом постоянно и ежедневно применять ретинол тоже нельзя: это приведет к пересушиванию кожи.

Абсолютным противопоказанием является купероз. Сосудистая сетка, появляющаяся при применении третиноина, часто бывает необратима.

Как правильно пользоваться ретиноловыми кремами?

Большинство косметических продуктов с ретинолом (например, лосьон «Третиноин») содержат его в концентрации от 0,025 до 2%. При этом условно их можно разделить на группы:

низкая концентрация (0,025% — 0,04%);
средняя концентрация (0,04% — 0,5%);
высокая концентрация (0,5% — 2%).

Оптимальный режим выглядит так:

— Использовать ретинол в малых концентрациях 1−2 раза в неделю для отслеживания реакции и адаптации кожи

— Постепенно переходить на ежедневное применение

— Увеличивать концентрацию до 0,2%

— Продолжать применять ретинол ежедневно перед сном

Очень важно наносить третионин или другой препарат с ретиноловой основой на совершенно сухое лицо через 15−30 минут после умывания. На все лицо хватит «горошинки» крема, толстый слой не сделает препарат более эффективным, но может серьезно повредить кожу.
Скажите, как его зовут?

«Третиноин» выпускается в форме крема, лосьона, геля.

«Третиноин-лосьон» предназначен для ухода за молодой кожей, борьбы с прыщами, акне, комендонами.

«Третиноин-крем» больше подходит для людей старшего возраста с признаками старения кожи. Крем имеет жирную основу, благодаря чему способствует разглаживанию возрастных морщин.

«Третиноин-гель» также нацелен на решение возрастных проблем, но имеет более легкую структуру в сравнении с кремом и подходит для жирного и комбинированного типа кожи.

Третионин выпускается под торговыми марками Aberela, Airol, Aknemycin, Altinac, Atralin, Atrederm, Avita, Cordes, Locacid, Rejuva-A, Renova, Retin-A, Retinova, Stieva-A, Tretinoin, Tretinoine, Vesanoid.

«Ретиноевая мазь» является более дешевым аналогом «Третиноина» и в своем составе имеет витамин, А и изотретиноин. При неправильном использовании мази и несоблюдении инструкции можно получить ожог кожи.

Плохая новость о «Третиноине»

В Россию «Третиноин» официально не поставляется. Купить его можно в Азии, Европе и США, но тоже не везде: большинство аптек потребует рецепт. В интернете мы нашли огромное количество сайтов, предлагающих купить «Третиноин», но что на самом деле они продают, где берут и насколько гарантируется качество продукта — установить невозможно.

Резюме:

Кремами, содержащими ретинол или ретиноиды, рекомендуется пользоваться после 30 лет — с этого возраста нарушается синтез естественного коллагена и эластина, а клетки кожи обновляются уже не так быстро.

Ретинолосодержащие препараты действительно очень эффективны при борьбе со старением кожи.

Сработают они только если тщательно следовать инструкции, в обязательном порядке консультироваться со специалистом, поскольку у препаратов есть серьезные побочные эффекты и большой список противопоказаний.

Эффект будет заметен далеко не сразу, требуется длительный (иногда пожизненный) курс.

******


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 185 раз
Почитала побочки Третиноина :ps_ih:
да я лучше вся морщинами покроюсь или косички на затылке потуже затяну :-)
Побочные действия вещества Третиноин
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): аритмия (23%), артериальная гипотензия (14%), гипертензия (11%), флебит (11%), сердечная недостаточность (6%), в 3% случаев — инфаркт миокарда, миокардит, перикардит, легочная гипертензия, кардиомиопатия; нарушение свертываемости крови (флебиты, ДВС-синдром, в/к кровоизлияния), периферические отеки, асцит, базофилия, гипергистаминемия, гиперкальциемия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение (20%), парестезия (17%), тревожность (20%), бессонница (14%), депрессия (14%), внутричерепное кровоизлияние (9%), внутричерепная гипертензия (9%, чаще у детей), возбуждение (9%), галлюцинации (6%), головная боль, слабость, утомляемость, спутанность сознания, возбуждение, сонливость, судорожный синдром, деменция, галлюцинации; 3% — агнозия, афазия, отек головного мозга, кома, дизартрия, энцефалопатия, гемиплегия, гипорефлексия, тремор, поражение спинного мозга и другие неврологические реакции; нарушение зрения и слуха.

Со стороны органов ЖКТ: желудочно-кишечное кровотечение (34%), боль в животе (31%), диарея (23%), запор (17%), диспепсия (14%), гепатоспленомегалия (9%), гепатит (3%), язвенная болезнь (3%), неспецифические нарушения печени (3%), буллезный стоматит, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, изменение массы тела, желтуха, панкреатит.

Со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек (11%), дизурия (9%), острая почечная недостаточность (3%), увеличение простаты (3%), некроз почечных канальцев (3%).

Со стороны органов респираторной системы: инфекции верхних дыхательных путей (63%), диспноэ (60%), дыхательная недостаточность (26%), плеврит (20%), пневмония (14%), хрипы (14%), экспираторная одышка (14%), инфекции нижних дыхательных путей (9%), инфильтрация легочной ткани (6%), отек легких (3%), бронхиальная астма (3%), отек гортани (3%), неспецифические заболевания легких (3%), кашель, отек слизистой оболочки носа.

Со стороны кожных покровов: алопеция, повышенная потливость, целлюлит, сухость кожи и слизистых оболочек, ксерофтальмия, хейлит, дерматит, отек лица, сыпь, эритема, зуд, внутрикожные кровоизлияния; при местном применении — ощущение жжения, гиперемия, отечность, образование волдырей, шелушение, временные очаги гипер- или гипопигментации, фотосенсибилизация; крайне редко — контактный аллергический, эксфолиативный, буллезный дерматит.

Прочие: гипотермия, повышение уровня триглицеридов, холестерина, трансаминаз, общий болевой синдром (миалгия, боль в костях), ацидоз, «синдром ретиноевой кислоты» (лихорадка, сухость слизистых оболочек, тошнота/рвота, сыпь, мукозиты, острый респираторный дистресс-синдром, одышка, ощущение нехватки воздуха, пневмония, отек гортани, отек легких, бронхиальная астма, инфильтрация легочной ткани, гиперлейкоцитоз, гипотензия, плеврит, почечная, печеночная или полиорганная недостаточность (возможен летальный исход), развитие инфекций (септицемия), летаргия.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]