VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Тесто для пирожков дрожжевое
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1087&t=293
Страница 1 из 1
Автор:  Аврора [ 10 май 2006, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  Тесто для пирожков дрожжевое

Рецепт теста взят на каком-то сайте, уже не помню на каком, к сожалению.
Цитирую:
"Возьмем 2 стакана теплого молока, растворим в нем 50гр прессованных дрожжей.
Если ваши дрожжи сухие, то есть два пути приготовления теста. Первый - дрожжи всыпаете в муку, на 1 кг муки 2 чайные ложки дрожжей (или пакетик 11гр), затем вливаете остальные составные части, о которых читайте ниже.
Второй - точно так же растворите в 2 стаканах молока вместо 50гр прессованных 2 чайные ложки (11 гр) сухих дрожжей, добавьте чайную ложку сахара и !!! обязательно дождитесь, пока не взойдет над чашкой с дрожжами шапочка. Только после этого делайте все остальные действия, о чем опять же прочитайте ниже.
Пока дрожжи расходятся взбиваем 2-3 яйца с 1-2 ст.л. сахара, полчайной ложкой соли. Вливаем в молочно-дрожжевую массу. Туда же 2 ст.л. сливочного масла, предварительно размягченного, и 2-3 ст.л. растительного масла (чтоб пироги не черствели).
Теперь сыплем просеянную муку. Примерно полтора килограмма. Но количество муки очень условно.Перемешивайте и смотрите на консистенцию теста. Для пирожков оно должно быть плотное, не так как на вареники, но не должно плыть.
Вымешиваем долго и тщательно"
Итак, рецепт проверен, тесто получается классное. Но на мой взгляд, мало жидкости, то есть я в процессе добавляла водички, иначе тесто было бы как на пелемени. Но советую сделать для начала полпорции, так как теста получается очень много, пирожки замучаетесь лепить.
Автор:  Шеф-редактор [ 10 май 2006, 12:57 ]
Заголовок сообщения: 

А из этого теста лучше получается печеные или жареные пирожки? Знаю, что кефирное тесто лучше жарить, чем запекать в духовке. Очень хочется подобрать хороший рецепт для духовки! Спасибо, Аврора, попробую сегодня побаловать своих домашних
Автор:  Аврора [ 10 май 2006, 13:00 ]
Заголовок сообщения: 

Из этого теста лучше получаются печенные пирожки. Для жарки тесто должно быть чуточку пожиже, помягче, иначе будет после зажарки жестким. А еще для теста жаренного (пирожки, беляши, хворост) хорошо добавить в само тесто пару ложек водки, не пугайтесь, тогда оно меньше масла будет впитывать. Хочу попробовать, как клубника пойдет жаренные пирожки с клубникой
Автор:  Ксюля** [ 14 мар 2010, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тесто для пирожков дрожжевое

Аврора писал(а):
хорошо добавить в само тесто пару ложек водки

собралась печь пирожки. во время увидела хороший совет. пошла налью :D
Автор:  Аврора [ 14 мар 2010, 10:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тесто для пирожков дрожжевое

Ксюля**
пару ЛОЖЕК, смотри, не перепутай :D
Автор:  Ксюля** [ 14 мар 2010, 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тесто для пирожков дрожжевое

Аврора
:lol: :lol:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.