Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Барная ложка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Барная ложка

Мазагран,Сакит ложка,Барная ложка - три традиционных названия для одного из самых востребованных инструментов в баре.Все они родились задолго до современного бара, но это и не удивительно, ведь ложка является старейшим из столовых приборов.
Ложка это древнейший инструмент еще с палеолита.В те времена роль ложки выполняли ракушки и различные кусочки древесины.Подвергаясь различным обработкам,росписям,инкрустациям, ложка становится неотъемлемым атрибутом цивилизации.
Ложка Сакит(Sucket spoon) представляет собой соединение ложки и вилки на противоположном конце.Названа в честь британского фруктового десерта, который подавали в двух вариантах:в виде варенья,джема или в виде желе.По правилам этикета сервировали его именно этой ложкой,чтобы удобно было есть и фрукты и непосредственно джем.Это был любимый десерт Королевы Елизаветы I.На тот период,такое приспособление было, как нельзя кстати, особенно если учесть, что было весьма обыденным носить столовые приборы с собой.
Традиционная барная ложка с мадлером на другом конце пришла к нам из французских аптек(там она называлась the cuilliere medicament ).Мадлер использовали для измельчения в порошок различных крупнокристальных смесей с последующим их растворением.Сами ложки были тщательно продуманы, для точного измерения.При насыпании полной ложки, фармацевт убирал горку ножом и получал необходимое количество. Их популярность выпала на середину 18 века(Хотя в этот же период были найдены в Греции похожие ложки с тяжелым орнаментом,но нигде не зафиксировано их назначение).
Эта ложка появляется в лондонском каталоге купцов Farrow & Jackson 1898г.Здесь же фигурирует слегка измененная версия под именем barspoon,которую впоследствии называют mazagran.
Кофейный напиток mazagran предположительно был назван в честь французской победы неподалеку от алжирского города Мазагран в 1840г. Хотя это и была заурядная перестрелка, во французской прессе ее приукрасили сотнями вражеских бойцов, в двадцать раз превышающих силы обороняющихся. Модель крепости защищавшихся была построена на Елисеевских полях. Продавались сотни сувениров. Даже улицу в Париже назвали в честь этого события. Капитан этого сражения был удостоен ордена легиона. Однако все средства вдовам и сиротам были отозваны, как только правда об истинных потерях была вскрыта. И названный в честь этого события напиток стал национальным трендом: эспрессо в высоких стаканах, два или три куска французского свекольного сахара, раскрошенного мадлером, и все залито холодной водой(на тот момент у солдат не было ни молока, ни бренди).
Сегодня mazagran spoon самая распространенная из всех барных ложек, хоть и первоначальное название осталось глубоко в истории.
Sucket spoon также наверстывает свое, хотя и изначальное использование в качестве вилки для фруктов сейчас не так популярно.
Обычная барная ложка со спиралевидной ручкой упрощает перемешивание. Хотя отсутствие вилки или мадлера, которые добавили бы дополнительные функции, становится все более актуальным

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]