Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 07 июн 2007
Сообщений: 29
Откуда: г. Владивосток
Девушки подскажите,: в эти выходные еду с ребенком и мужем на дачу, там придется собирать немеренное кол-во смородины черной и красной, понятно: что-то поестся, что-то привратится в варенье, а из оставшегося хотелось бы сделать вино, только домашнее и чтоб очень вкусное было :P и не сильно торкучее, чтоб ноги не отказывали. Плиз кто-знает киньте рецепт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
Тема старая, но все равно подниму
http://alcofan.com/metody-prigotovleniy ... odiny.html вот тут рецепты вина из черной и красной смородины

А я поставил вино из изюма

Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:
Ну и по сезону клубничное вино



За это сообщение автора NDemon поблагодарил: Нюта-Манюта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
Вот так у меня вино из изюма бродит
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
С нами с: 17 сен 2011
Сообщений: 12342
Изображений: 1
Откуда: 2-я речка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 1514 раз
Позавчера слил вино из изюма. Интересное вино и довольно крепкое.
Теперь поставил яблочное


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Делали из кишмиша :co_ol: на шампанское похоже. Пропорции ужемне помню :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Как из винограда черного Приморского вино сделать, не помню пропорции. Сначала помню бродить поставить без сахара на три дня, потом процедить, добавить воды и сахара, а где сколько чего не помню...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Sunball
Я не первый год делаю по такому рецепту (на просторах интернета нашла):
Что нужно:
• Виноград.
• Корыто или ванночка, где виноград будет необходимо давить.
• Эмалированное ведро (желательно с крышкой), где будет бродить давленый виноград.
• Большая посуда, лучше из стекла, с возможностью закрыть эту посуду пробкой.
• Трубка или шланг (например, от капельницы)
• Самая обычная литровая банка.

Начинается процесс с очистки винограда. Мыть его не стоит – это может лишь удлинить процесс брожения. Необходимо лишь отделить гроздья, очистить их от веточек, чтобы придать вину самый изысканный вкус. Далее необходимо иметь закваску. Для виноградного вина самая лучшая закваска – виноградная. Ее можно изготовить из нескольких стаканов виноградных ягод, засыпанных сахаром, и перетолченных в маленькой посуде, где она и оставляется для дальнейшего брожения. Эта закваска и создаст процесс брожения виноградной массы. (Мое примечание – у меня бродило и без закваски, просто добавила сахар в давленый виноград и поставила в теплое место).
Следующий этап – давка винограда в специально заготовленной посуде. Давить можно и руками и любым другим предметом. Основная цель – раздавить каждую виноградину. После того, как процесс давления завершен, посуду накрывают и оставляют на 4-5 дней. Впрочем, необходимо проверять его ежедневно и перемешивать, наблюдая за процессом брожения. После того, как жмых осядет необходимо отделить вино от твердых остатков. Самый лучший способ, процедить содержимое посуды через марлю в бутыль. При этом, сок окажется в бутыли, а весь жмых в марле, которую после также необходимо будет отжать. После этого, необходимо плотно закупорить бутыль с соком, при этом необходимо вставить в пробку трубку или шланг, через который будет выходить газ, образующийся при брожении. Конец трубки необходимо опустить в банку, наполненную водой. Это воспрепятствует проникновению воздуха. В таком виде мы оставляем вино еще на 5 дней. Вот на пятый день то и добавляется сахар. Впрочем, последнее по желанию, самые лучшие специалисты вообще предпочитают обходиться без него, но житель советского союза предпочитает полусладкие вина. Я, как поклонник сухих вин, добавил его совсем немного. Для тех, кто решит, что без сахара никак, говорю: пропорция примерно такая – 1-1,5 кг (правда некоторые источники предлагают добавлять сахара намного меньше – 200-500г) на 10 литров. Теперь сок нужно оставить еще на 3 недели. По истечению этого срока, вино вновь процеживается для отделения осадка – это самый верный способ того, как сделать домашнее вино светлее и чище. В новой и чистой бутыли вино оставляется еще на месяц. И только тогда вино готово. Мое домашнее вино меня очень впечатлило. Я понял, что теперь знаю, как сделать домашнее вино правильно, а самое главное, теперь я знал, как сделать домашнее вкусное вино.
Наверное, этот процесс надо было назвать «как сделать домашнее сухое вино», так как результат моих усилий порадовал меня еще и тем, что мое вино было очень сухим, так как я люблю.


Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Я сегодня по бутылям разлила :-)
Изображение


Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Еще допишу.
В рецепте: "Самый лучший способ, процедить содержимое посуды через марлю в бутыль. При этом, сок окажется в бутыли, а весь жмых в марле, которую после также необходимо будет отжать. "
У меня прямо так как написано не получается. Имею в виду - процедить через марлю в бутыль.
Я дуршлаг сетчатый металлический на большую миску ставлю и половником набираю в него из ведра, потом ложкой перемешиваю, отжимаю по максимуму, из миски в бутыль сливаю, жмых в другую миску, потом снова все то же пока не закончится. Весь жмых потом в марлю, и отжимаю.



За это сообщение автора Эйприл поблагодарили: 2 Sunballvellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
NDemon,
На Алкофане муж нашел рецепты вина из смородины, жимолости и ....огурцов! :-) Первые два уже опробовали :co_ol: Ну оооочень вкусно, жимолость больше понравилась, кисленькое, не люблю сладкие вина. Огурцы пока еще бродят, прям не представляю что за вино будет :-). Настойку их смородины и облепихи сделал ещё, тоже вкуснятина. Короче, к зиме готовы :-)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11206
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Ооо. Как интересно. Получается, что вода не нужна?
Запах есть в помещении, пока бродит это зелье?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как делать вино.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
S@пфир,
Не, вода нужна. В составе вин только ягода, вода и сахар. Запах я услышала только от огурцов, когда бродили, но это потому что в квартире его ставил, помещение меньше, чем на даче. Остальные вина на даче делались, запаха не было слышно. Про огуречное зелье напишу потом :-) .
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]