Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Пришла во френдленте

"Я уже года три назад заинтересовался, а правда ли калгон помогает. И просто стал у всех, у кого я менял тэны, спрашивать, пользовались ли они калгоном. Так вот, результат был просто офигительным. Из всех тэнов что я менял, на сотню поменянных может было 5 у клиентов, которые не пользовались калгоном, но никогда в раннем возрасте. Закономерность очень проста, чем стабильнее человек сыпал калгон, тем моложе была машинка, у которой я менял тэн. Были даже случаи замены тэнов в возрасте меньше одного года.
Поэтому, я глубоко убеждён, что калгон - это враг, портящий стиралку. А если говорить о накипи, то за всю свою практику я видел всего пару раз тэн у стиралки, покрытый накипью. Накипь она жёсткая как камень, а порошки и калгон - рыхлые. Вот с рыхлым наростом обычно тэны и приходится менять, но только не с накипью.
...как я устал на КАЖДОМ заказе читать 5-10минутные лекции о накипи... Реклама сделана очень грамотно под психологию женщин. "

Как не допустить образования "накипи".
Чем больше веществ растворено в воде при стирке, тем больше оседает на всем. Нейтрализаторы жесткости (калгон или дополнительная доза порошка) нужны только в жесткой воде. Рекомендуемая норма на пачке порошка - для полной, "по уши", заливки машины. Практически все современные машинки уменьшают количество воды при неполной загрузке.
Профессионалы рекомендуют сокращать количество порошка до 2-3 ложек. Тут тонкая грань: положишь больше - получишь "накипь" на тене, пену и как следствие плохую стирку. Положишь меньше - белье не отстирается и будет сереть.
Калгон помогает сэкономить порошок при жесткой воде. Но намного дешевле и эффективнее увеличить дозу раза в полтора даже дорого и крутого порошка!
Отдельное фи использованию порошков на основе мыла. Делать этого ни в коем случае нельзя! Мыло нагорает на тэне и из машинки даже бывает идет дым. Потом этот нагар ничем кроме механического воздействия не снять. (Проще поменять тен, это дешево)
То же самое касается порошков для ручной стирки. Они не содержат умягчителей воды и антинакипинов. Они вместе с шерстинками одежды пригорают на тене, и машинка быстро перестает работать.

А антинакипин?
При очень жесткой воде накипь все-таки образуется. Качественный порошок содержит лимонную кислоту, которая при стирке отъедает накипь. Этого обычно вполне достаточно.
Есть очень много причин не пользоваться антинакипином:
Невозможно визуально контролировать процесс очистки, а это очень плохо. Потому как если где-то на ТЭНе останется слой накипи, то в этом месте возникает локальный перегрев корпуса ТЭНа, что может привести к его выходу из строя.
В антинакипине может содержаться соляная кислота, которая повредит покрытие нержавеющего бака (оно темнеет).
В эмалированном баке любая микротрещина плюс антинакипин равно вот такой картине (через два года):

Изображение

Кислота разъедает эмаль, вода и порошки постепенно доделывают остальное. Тонкий слой накипи даже полезен, он защищает железо под треснувшей эмалью от коррозии.
После обработки кислотой резина клапанов становится рыхлой.
А если прогнать с кислотой неновую машинку, то отвалившаяся грязь, калгон, накипь и т.п. плещется в воде и как абразив трет все. Иногда достаточно одного раза, чтобы испортить подшипники.
Если все-таки делать, то:
Только лимонная кислота или специальное жидкое средство для стиралок.
Начиная с покупки машинки, регулярно. Иначе накипь отваливается слишком большими кусками.
Не в коем случае не на эмалированных барабанах.
При не слишком высоких температурах. Слабые органические кислоты при температурах больше 40-60С разлагаются и перестают работать.



ЗЫ:

Жесткость воды от 2 до 4 мг-экв/л - вода считается нормальной (для пищевых целей), от 4 до 6 считается жесткой.
В Москве, которую обслуживают четыре станции водоочистки, забор воды производится из Москвы-реки и из Волги (через канал им. Москвы), поэтому жесткость воды различна в разных районах Москвы и колеблется от 2,3 до 4,6 мг-экв/л.

Если температура выше чем 60 то бельё уже не отстирывается так хорошо как до 60ти, потому что основное воздействие оказывают энзимы, а они после 60 градусов умирают.

Не всегда в упаковке порошка-автомата то, что на ней написано. Как проверить? До покупки - по звуку и на ощупь. Правильные порошки должны быть гранулами, а не мелкой пылью. После покупки - насыпать ложку порошка на стакан холодной воды, не мешать в течении 2 минут, что-то утонет, что-то будет плавать, но никакой слизи не должно быть.

Любой порошок состоит из моющего средства с присадками (ок. 5%) и пустышки-наполнителя (95%), для того чтобы не нужно было дозировать его пипеткой, а нормальными понятными для хозяйки объёмами.

Чем выше температура стирки, тем быстрее машинка попадает в ремонт.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 19 апр 2007
Сообщений: 952
Откуда: CA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Нифига се :-)) Я и не добавляла калгон этот- слышала что-то подобие этого давно еще, а вот просто шокирована насчет 95% наполнителя-пустышки :-)) жалко денег))) Гранулы? Сходтла проверила свой ариэль - ну да, меееелкие гранулы типа сахара)) А насчет 60 градусов - из-за нехватки времени приходится стирать в режиме - быстро 30 минут, там 30 градусов :-))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
во Владе вода не жесткая, зачем нам калгон :wink:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 11837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 566 раз
Дайкири
:) одни сообщества читаем
я сегодня про это тоже писала в теме про Стирку белья:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Lucky

:lol: :lol:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Lelikmama писал(а):
во Владе вода не жесткая, зачем нам калгон :wink:


+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 89
Откуда: Владивосток, 2-я Речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Нам калгон точно не грозит.
Я когда стиральную машинку покупала в комплекте шел рекламный журнал по калгону и тестер для определения степени жесткости воды (опускаешь тестер в стакан с водой и по цвету тестера определяешь степень жесткости воды и необходимое кол-во калгона). Я конечно-же устроила опыты (хотя уже знала, что калгон для нашей воды не нужен). Тестер вообще цвет не поменял. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2008
Сообщений: 639
Откуда: Владивосток
Lelikmama писал(а):
во Владе вода не жесткая, зачем нам калгон :wink:

Нам даже это мастер сказал, что Калгон не нужно использовать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 4902
Откуда: ***
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 340 раз
Вместо калгона можно раз в месяц соду обыкновенную использовать. калгон сам из соды ведь состоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У родственников машинка ломалась, мастер пришел сказал калгоном не пользоваться, от него ломается еще быстрее.
Сама не сыплю.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Ferari писал(а):
во Владе вода не жесткая, зачем нам калгон :wink:

:friends: +1000
никогда его не пользовали, тк прекрасно понимаем, что это все реклама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2008
Сообщений: 2192
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 684 раза
Девочки, спасибо за инфо, у меня Калгон есть, но я забывала всегда его насыпать, и все время из-за этого себя ругала. А оказывается, и хорошо, что не сыпала :D
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 3040
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 229 раз
аааааааааа, а я его постоянно использую :o
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 11 апр 2008
Сообщений: 3492
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 225 раз
я давно как-то а газете Аргументы и Факты читала про вред калгона....слава богу никогда не брали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
А я послушала рекламу и решила, что очередной развод на бабки. И никогда не заморачивалась им.
джулиана
Какая у вас подпись хорошая "любимцев много не бывает" :smile: У меня подружка такую картинку вышивала крестиком.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]