Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Девочки, вот мне совет нужен... Многие, у кого 2-е и больше деток покупают одежку так, чтоб ее по наследству от одного к другому передать. Я не имею в виду трусы-носки, но зимние-осенние комбезы, если это хорошего качества типа Кетч, Тилсон, обувка типа Куома ну и др. качественные дорогие вещи, которые могут относить двое деток и они, как новые, то не считаю зазорным.
Когда родила дочу, сразу знала, что за вторым "пойду" и одежду брали-дарили с тем рассчетом. Ребенок первый, еще не наигрались, вещи брали только хорошие, фирменные... Тут у меня приятельница чуть после меня родила, ну и просила ей малышовку отдать. Приятельница хорошая, девушка порядочная, много друг другу помогали. Я с радостью все собрала и передала "во временное пользование", рассудив, что костюму Кетчевскому зимнему ничего не станется, если в нем лежачий лялик лишние 3 мес в коляске поспит, ну да и другим вещам тоже. Однако, не знала я один момент, что окромя массы прекрасных душевных и деловых качеств моей приятельницы, есть у нее один недостаток: как раз с вещами она обращаться не умеет вообще. Постирать рабочую робу мужа и кофточки лялика да при температуре 95 градусов - как за здрасьте! При этом она не понимает, что в этом такого. То есть вещи не рваные, кнопки-замки целы, а то, что полиняло что-то и поокрашивало, так это не страшно. Если что и село, так это качество плохое... Я когда увидела в каком виде ее ребенок ходит, просто чут не выпала, я своих так на дачу в электричке постесняюсь везти! Но переучивать ее поздно. У нее полная уверенность, что ребенку не страшно, все равно уделается. Короче, рассталась я со всеми нашими вещами, что-то полиняло (точнее окрасилось от стирки вместе с линяющими вещами), что-то село, что-то плесенью покрылось, т.к. нестиранным-несушенным было брошено в шкаф... Погоревала я, особо когда малому своему ходила покупала то, что могло быть в наличии и лучшего качества. Ну да это уже история забытая, так скажем предистория. А проблема в том, что детки-то растут. Поскольку у меня второй парень, то платья бальные, туфли к ним (одетые на утренники по 3-4 раза), кофты я конечно отдаю для ее девочки, хотя честно скажу скрипя сердцем, т.к. вещи все с душой выбирались и прям аж не по себе видеть, как в Диснеевском платье ребенок по дому шлындрает, варенье ест и оно все безвозвратно заляпано... Но вот с верхней одеждой уже ситуация... На прошлую зиму я брала дочери Норвежский Тилсоновский костюм, специально терракотовый с коричневым полукомбезом, чтоб и она относила зиму и затем малому достался хотя бы как второй вариант на смену (где промок, где испачкался... я люблю чтоб 2 комплекта были). То же самое с куомовскими сапогами. На эту зиму слитник Кетчевский заказала черный (с яркими шапкой-варежками вообще отпадно смотрятся). Но моя приятельница уже "забронировала" костюм наш Тилсоновский им на эту зиму, мол великоват будет, ну ничего подтянуть можно, вот на 2 зимы и хватит, а там вроде как и наш Герка подрастет, все вернет в "целости и сохранности". Я когда ей намекнула, что вещи дорогие и я беру их на двоих детей, она мой намек не поняла, даже поддержала меня в этом решении, типа все правильно. Так и надо, брать расцветки унисекс. Типа и Владка поносит, и ее ребенок и Герке достанется. Но я то знаю что там моему Герке достанется, а точнее останется от костюма... Вот и думаю, как быть. Ссориться не хочу ни в коем разе, сказать, что в такие вещи, которые она возвращает, я не буду детей одевать, вроде как тоже ее обидеть, она одевает - и нормально, а я типа не буду... Ждать, что забудет, так не забудет, проверено. И ведь она не потому что неряха или просто так относится, а просто такой вот человек, для нее это норма и все. Я вот не понимаю, как она так, а она вообще не понимает разницы, подумаешь полиняло, стиранное ведь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
Парасолька писал(а):
Услышала по телеку, что даже дважды кипяченая вода (хлорированная) может привести к онкологии, в программе "здоровье". Получается, что поттер - это агрессор, особенно после того как отопление вырубили и жутко холодно дома стало, он кипятит и кипятит. Я вспомнила про подаренный когда-то свекровью термос и стала в него воду переливать, сразу после кипячения, она уже давно так делает. Вечером налила, утром еще горячая. Кончается, снова заливаю. термос большой, почти на весь день хватает. Реальная экономия получается!!!

а у нас сломался поттер и я тоже стала в термос воду заливать, но она потом имеет специфический запах и я стала каждый раз кипятить на плите, слава богу поттер уже сделали, вот только теперь осталось накипь побороть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2008
Сообщений: 24787
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1184 раза
natagera писал(а):
И ведь она не потому что неряха или просто так относится, а просто такой вот человек, для нее это норма и все.

ваще не понятная фраза :ne_vi_del:
на эмоциях.понимаю...
ну а что уже поделать.раз вещи испорчены. :nez-nayu:
natagera писал(а):
Ссориться не хочу ни в коем разе, сказать, что в такие вещи, которые она возвращает, я не буду детей одевать, вроде как тоже ее обидеть, она одевает - и нормально, а я типа не буду...

осадок всё равно останется...
м..да..печально..я бы точно расстроилась.
у меня стульчик для кормления есть.сохранился в идеальном состоянии.так вот храню его...для внуков :smu:sche_nie:
давала подруге .та пользовалась 1,5 года-вернула в идеальном состоянии...но я знала.что моя подружка чистюлька и аккуратистка :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2369
Откуда: Артем-Лазо
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 124 раза
natagera
А может сделать вид, что Вы этот костюм убрали подальше и "забыли" куда положили? Типа, не могу найти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
natagera
ничего себе у вас знкомая, меня бы совесть заела, если бы и испортила что то, то обязательно новое купила бы, а вообще когда мне дают вещи для сыны с возвратом, стираю их на руках и отношусь очень осторожно. я бы на вашем месте не давала больше, сошлитесь на какую-нибудь родственницу, что ей отдали, все таки родственники ближе друзей. у меня тоже есть вещи достаточно дорогие, так я решила их вообще отложить, так как планирую второго ребенка, да и сестра уже взрослая, скоро тоже обзаведется детками, так что хорошие вещи найдут своего хозяина, а вот простенькие можно и раздать, их не жалко, даже если и не вернут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Чёткая
А я не знала... Но вопрос ведь не в том уже, что испорчены, а как бы мягко так отказать ей, чтоб дальше не давать ей вещи и при этом никто не обиделся. А фраза немного сумбурная, да... Я хотела сказать, что она не неряха в целом и не потому что "не свое" так относится, просто вот она убеждена, что раз дети пачкаются постоянно, вроде как ничего страшного, если что-то будет и полинявшее. Так зачем тогда по отдельности стирать, разные порошки использовать, когда можно забить машинку 7,5 кг до верха, тайда отбеливающего насыпать, на 95 градусов поставить и не заморачиваться. Дома у нее порядок, посуда чистая. А вот с вещами не умеет. Со своими шмотками так же, правда она их потом не носит, а новые покупает, печалясь, что качество плохое за такие деньги, вот постирала один раз и все...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
natagera
Научите её стирать :mi_ga_et: Так, по-доброму, по-дружески.
А вещи, отдавая, расставайтесь с ними мысленно, всякое может быть: потеряли/порвали/полиняли, даже у самых щепетильных хозяек. Либо не отдавайте.
Жалко- так и признайтесь ей: "Ты знаешь, Маруся, чот я с годами такой бережливой и жмотненькой становлюсь, вот не хочу этот комбезик никому отдавать, пойми правильно меня, дорогая подруга" :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
belladonna писал(а):
"Ты знаешь, Маруся, чот я с годами такой бережливой и жмотненькой становлюсь, вот не хочу этот комбезик никому отдавать, пойми правильно меня, дорогая подруга"

вот, я б тоже что-то наподобии сказала :-) Только у меня взаправду были такие милые вещички детские(от сына) которые не могла просто отдать - я их так тщательно и с чувством выбирала, :smu:sche_nie: потому они благополучно дожили до дочи. Правда после дочки всё равно всё пораздавала, так что сейчас пришлось всё новое покупать :nez-nayu: Кстати когда подругам "заветные" вещички предлагала на прокат- они отказались- видимо дрожь в голосе почувствовали ;;-)))

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
belladonna
Наверное так и получится :-) . Сошлюсь на то, что стала жадненькой. А учить, мне кажется, уже бесполезно. Я когда первый раз тлет 20 назад купила машинку автомат - тоже кучу вещей запорола поначалу, но потом поняла что к чему... А мысленно раставаться с дорогими вещами, которые нужны для моего ребенка даже ради хорошей приятельницы я не согласна!!! Отдавать вещи я уже не буду (те, которые сыну понадабятся, девчачьи ради Бога!). Вот только как бы все обустроить, чтоб не обиделась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
natagera
а представляете, если Ваша подруга заходит на ВМ, и вот эту всю красоту прочтёт? Вот тогда она точно обидится, так что лучше самой сказать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
natagera, Вы молодец, что сохранили хорошие отношения со своей знакомой. Я бы истерику закатила со скандалом, если бы у меня что-то одолжили, а потом вернули как из попы вытащенным. Как-то очень трепетно отнушусь к вещам, которые одалживаю, и 100% ожидаю такого же отношения к моим вещам.
Если не хотите обижать женщину отказом, то уж версий для лукавства можете придумать сколько угодно:
1) муж запрещает раздавать дорогие вещи даже на время (и вот тут уже не Вы виноваты, а домашний тиран :-) подходит, если она с Вашим мужем не общается)
2) нарисовалась какая-нить другая знакомая с ребёнком, кому Вы обещали помочь с одёжкой... для пущей верности, пусть это будет чья-то дальняя родственница...

Ну и в том же духе. Сказать можно всё, что угодно, в глаза Вас во лжи она не упрекнёт (если совести хватит, то просто поймёт, что у Вас есть какие-то причины отказывать в передаче одежды, но уточнять не станет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1004
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
natagera
Подруга ваша очень хорошо устроилась :ps_ih: . Вот у нее экономия на детских вещах за ваш счет, нормально так.
МАО писал(а):
а представляете, если Ваша подруга заходит на ВМ, и вот эту всю красоту прочтёт? Вот тогда она точно обидится, так что лучше самой сказать

Лучше один раз объяснить подруге, что вас это не устраивает, если нормальная подруга, должна понять и не обижаться :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Да вот напрямую объяснить как-то духу не хватает :smu:sche_nie: . Я вроде и говорила, что этот костюм оставляю для Герки, но она не понимает, что я подразумеваю, что это я ей его не дам. Да и дело в том, что она сама всегда выручит, если что. И не жмот совсем, я как бы тоже не жмот. Проблема то не в том, что жаль дать, а в том, что, как правильно написала Беладонна, что приходится с этими вещами распрощаться. А вот тут уже жаль. Я бы уж тогда не унисекс покупала вещи, а чисто девчачьи красивые прикиды. Раз уж все равно малому не достанется. На ВМ она не ходит, не сглазить бы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
natagera писал(а):
Девочки, вот мне совет нужен...


Отказать подруге, просто сказать "нет". Если подруга обидится и не станет с вами из-за этого общаться, это очень хорошо, потому что подруга которая понять не может не нужна. Рано или поздно вам в любом случае придется ей отказать, так может пусть рано? :nez-nayu:
Читая удивлялась, как трудно живется людям, которые не умеют говорить "нет". Ходить, копить обидки, запоминать эти "случаи", а подруге улыбаться и "дружить-дружить".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Немного солнца
Да нет, я не коплю обидки. И то, что отдала, сразу отпустила. И "нет" я говорить умею. Просто думаю в этой ситуации, как быть. Сама проблема то вот только встала на днях. Когда разговор об очередной партии шмуток зашел. А так, я как поняла, что "Усе, приплыли", так и ладно. Да я в смысле и не скрывала особо, поржала с ее "хозяйственности" открыто, она не обидилась, но выводов она не сделает. Это уже так у нее заведено, ну да и не мне ее переучивать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
natagera

А что тут думать? Варианта два- дать, не дать. В вашем случае, лучше не дать, и даже не потому что
у подруги другая "хозяйственность", а потому что вы страдаете, если даете.
Кстати, никогда не давала вещи поносить ':roll:' , свои же не даю :nez-nayu: . Или дарю или, лелея жабу,откладываю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
natagera писал(а):
Да нет, я не коплю обидки. И то, что отдала, сразу отпустила. И "нет" я говорить умею. Просто думаю в этой ситуации, как быть. Сама проблема то вот только встала на днях. Когда разговор об очередной партии шмуток зашел. А так, я как поняла, что "Усе, приплыли", так и ладно. Да я в смысле и не скрывала особо, поржала с ее "хозяйственности" открыто, она не обидилась, но выводов она не сделает. Это уже так у нее заведено, ну да и не мне ее переучивать...

прочитала вашу "проблему" и вспомнила свою - у меня тоже есть приятельница, которой вещи хорошие жалко отдавать, она с ними так обращается, что они на её детях выглядят как тряпки :-( - какие-то закатанные и зачуханные: то с бельем постирает, то с чем-то пуховым... то белую кофточку в песочницу годовасику оденет ...
теперь не отдаю ничего ей - сказала, что сестра родила лялика и теперь всё ей отдаю - да, соврала (сестра и правда, родила, но я ей не отдаю вещи), но зато я живу теперь спокойно.
сама к я чужие вещи напрокат не хочу брать, но не потому что не слежу за вещами, а так как ребенок есть ребенок, если вымажет фломастреом или порвет - надо новую вещь искать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
natagera
я бы не дала. "оставила второму, давать не буду, 3х детей вещь не выдержит". точка.
дружба-дружбой, но выкидывать по дружбе вещи в помойную яму....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 5709
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 325 раз
natagera
Не пойму одного,почему подруга всё время надеется на вас? Неужели она сама вообще своему ребенку вещи не покупает? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Научите экономить!!!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Добрый Пес
Наверное так и скажу, что 3-х детей не выдержит. Точно. Тут уж все понятно. Да она и не обидится. Она нормальная.

suliko
Она тоже покупает, но у нее все просто "испаряется". Я раньше думала, что она шмоточница, типа шопоголик. Каждую неделю по магазинам, себе накупит и ч/з неделю плачет, что вот лететь в командировку, а одеть нечего. Я так удивлялась... Типа раз ЭТО нечего, чтож про меня то говорить... Ан нет, в натуре нечего. Долго держатся только те вещи, которым уж все по барабану - стирки, кипячение... Плюс у нее и муж, к сожалению, неряха. Она одна, как белка в колесе крутится. И малышка вся в папу, где конфету развернула - там на пол фантик и бросила, тут же руки об себя и вытерла. А сама мать деньги зарабатывет по командировкам, потому дитю много времени уделить не может. Вот дите папины привычки и перенимает. Девочки, спасибо за советы, особо [b]Доброму псею[b]. Это как раз в точку :ro_za: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]