Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Ваши дети помогают вам по дому?
Да, у них есть свои обязанности и они их выполняют 22%  22%  [ 31 ]
Да, но только после просьбы 71%  71%  [ 99 ]
Нет. 7%  7%  [ 10 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Нас в детстве всё в приказном порядке заставляли делать. А когда мы подросли уже просто знали- не сделаю получу по полной программе, лучше сделать. Да ещё и учились хорошо.
Может это где-то и правильно было, но мне как-то очень не нравилось, что если всё сделал- это нормально, пошли дальше, а если что-то упустил- тунеядка бессовестная.
Я не помню во сколько стала сына просить мне помочь, но всегда пользовалась выводом выведенным из детства. Я его всегда просила помочь, а не приказывала и всегда благодарю за помощь. Так он лет в 8-10, мы тогда одни жили) иногда редко конечно, но так приятно к моему приходу прибирался и тапочки у входа ставил. Вот это кайф!
Нам скоро 17, мы естественно не ведём домашнее хозяйство, да я и не считаю, что он должен постоянно думать о невытертой пыли, но если он видит что мусорка полная, он её выносит без подталкиваний, как-то традицией стало, что после ужина посуду моет он, полы ещё с ранних сроков моей второй беременности сам стал мыть. Тут они с мужем молодцы- кто дома, тот и помогает мне.
В общем я к тому, что прошу и благодарю и кажется у меня с одним ребёнком получилось :P Я думаю, главное, что мне его помощи хватает. Надеюсь, что и со вторым получится.
А то, что они в чатах сидят (ну а я гуляла допоздна, и кстати здесь на сайте тоже прилично сижу :lol: ), учатся плохо (честно говоря не знаю как бы я сейчас училась. Я когда его учебники открываю, у меня волосы дыбом встают), к ЕГЭ для видимости готовится...пилю конечно потихоньку, но мне в его возрасте тоже уже только целоваться хотелось. В общем относись к своему ребёнку так, как ты хотел, чтобы в твоём детстве относились к тебе :o


Последний раз редактировалось Zarka 10 апр 2009, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Zarka писал(а):
так приятно к моему приходу прибирался и тапочки у входа ставил. Вот это кайф!

да, это мечта ))
мой тоже как-то по собственному желанию дома прибрал - я пришла с работы - а там красота такая 8)
эх, почаще бы :roll:
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Когда мне ещё захотелось припомнила это событие при разговоре с мамой и поведала каким это для меня счастьем было, но на кухне, чтобы он типа не слышал....сработало :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 26 май 2009
Сообщений: 5
Проблема уборки в квартире, а заодно и приучения к труду 14-ти летней дочери решена следующим образом: за свой труд-вытереть пыль,помыть полы,убрать и разложить все вещи и т.д., а так же разгрузить и загрузить посудой посудомоечную машину, в общем все,что касается уборки по дому (кроме мытья окон, т.к.7 эт. и стирки вещей) она получает зарплату,которую на руки всю ей не выдаю, а только на карманные расходы. Остальные деньги тратяться, когда нужно купить ей что-либо глобальное,например новый сотовый тел., с него то все и началось,нужен телефон-заработай! Дочь достаточно обеспечена, как подросток, всем необходимым.Но если хочеться чего-то еще, то нужно работать. И,я скажу в этом есть эффект.,т.к. ранее все то же самое делалось лишь бы как бы, с неохотой и отговорками. А если что-то не качественно сделает,угрожаю,что все это сделает за ее деньги добработница,которую придется нанять. И конечно же, не хочеться терять свой заработок- начинаем исправляться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
kcenia
Звучит мрачновато, жутковато. Вы будете на пенсии сломается у Вас телефон, она Вас тоже отрабатывать заставит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2007
Сообщений: 2798
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 141 раз
kcenia
Трындец с этими одинаковыми аватарами :evil:
Читаю и думаю, вроде не пью, ничего не нюхаю, а как такое написать могла не понимаю :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
а я в чем то согласна с kcenia
пример из личной жизни. парень 16 лет, уже естественно девочки, гулянки и прочее. его родители за домашную работу тоже платили деньги.сделал дело - гуляй смело (с) :D
свекровь моему старшОму тоже приплачивает, когда он у нее гостит. у нее большое хозяйство и за помощь (например почистить сарай, накосить травы, прополоть грядки) она платит деньги. тем более какая разница - они все-равно просят постоянно что-то вкусненькое, то мороженное. то еще что-то (т.е. деньги будут портрачены в любом случае). а так у них есть деньги, и они их тратят на что хотят
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2010
Сообщений: 57
Mouse писал(а):
Акв@рель, согласна с вами, учится это главное и здорово, что у вашей дочки все получается. Мне мама тоже говорила, что учится это главное))) Мое ИМХО, что поддерживать порядок в своих вещах тоже обязанность, особенно если девочка действительно занимается учебой.
У нашей девочки к сожалению ситуация сложнее, учится особого желания нет, в комнате пройти невозможно (на полу можно найти все что угодно от маникюрных ножниц до нестираного белья), в шкафу хаос, чистое и грязное перемешано, одежда на день достается из этой кучи и выглядит соответственно. Уборка в комнате только из под палки, да и то заканчивается распихиванием вещей по шкафам, которое занимает не меньше пяти часов.
Ну и главное оправдание, что все девочки в их классе вообще ничего не делают, им мама стирает, убирает, моет, только ее все делать заставляют. Я уже чувствую себя старой брюзгой, когда говорю, что в таком хаосе жить нельзя, что родителям нужно помогать и т.д. )

Аналогичная ситуация!!!! Причем я сама постоянно мою, убираю, шкафчики разбираю... а к ней как загляну, просто с балкона кинуться хочется!!!! Это просто наглость со стороны ребенка. Я, конечно понимаю, что они совсем другие люди, но ей же еще замуж выходить!!!! А она за собой прибрать не может!!!! Получается, что я ращу эгоистку!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 125
в детстве, подростковом возрасте родители меня никогда не заставляли делать "взрослую" работу, а именно мыть, стирать, готовить. Я очень им благодарна за это - принуждением можно добиться полного противоположного результата, человек навсегда возненавидит уборки, готовки и т.д. Сейчас моему сыну 17, и я всегда прошу его чем-то помочь, и это действует лучше, чем приказы. Всему свое время, за все жизнь и наубираются и наготовятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Матроскин писал(а):
в детстве, подростковом возрасте родители меня никогда не заставляли делать "взрослую" работу

А заставлять и не нужно..надо сделать так. чтоб ребенок сам знал что ему нужно сделать.Это конечно требует времени и правильного воспитания. но трудовое воспитание никто не отменял еще. и помощь родителям тоже.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 03 сен 2009
Сообщений: 2961
Изображений: 211
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 427 раз
у меня работа была такая, что на старшую дочь легла вся работа по дому. Сейчас ей 16, мы приезжаем домой после работы - ужин приготовлен, в доме чисто и продукты куплены, если есть в этом необходимость. Если я готовлю в выходные, дочь всегда рядом - помогает с нашинковкой и чисткой. Я ей очень благодарна за помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Я поддерживаю тех кто считает, что у подростков должны быть обязанности по дому. Подросток вполне может сходить за продуктами, убрать хотя бы свою комнату, накрыть на стол, вымыть посуду и другое. У меня дочь все это делала с 10 лет и сейчас у нее чистота и проготовлено, хотя ей приходится практически весь день няньчить ребенка. Старший сын помогал из -под палки, а теперь учится в другом городе и я уверена, что он и поесть сварит, и убирется в квартире. Кстати из троих мальчишек которые снамали квартиру только он умеет готовить. С младшим сложнее. Он помимо школы еще ходит на танцы. Делает работу без энтузиазма, но иногда на него находит и он может убраться без уговоров. Готовить правда не умеет, надо начинать учить. В школе учится без троек, для мальчишек это достижение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 24 янв 2010
Сообщений: 60
Mouse писал(а):
У родственников девочка 14 лет, дома только посуду моет, да и то не очень хорошо... Говорит, что она одна в классе хоть что-то вообще по дому делает, остальных этим не нагружают... Вспомнила себя в 14 лет, вроде всегда у меня были обязанности и побольше, неужели все сейчас настолько изменилось :shock:
А как ваши дети помогают по дому?

Моей дочери 12 лет,конечно она помогает,Но у неё один выходной,Учёба,худ школа,бассейн-по здоровью,интерес большой к книгам,я вижу она как выжатый лимон,хотя и выручает когда нужно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
я постоянно с дочерью веду борьбу!
по части чистоты в доме я "больна"постоянно что-то прибираю!
так это для нее просто бич :%)
все жалела думала пусть учится хорошенько
теперь вот сожалею-надо нагружать домашней работой!!!!!
просто давать каждый день какието задания !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 26
у меня мальчишка..первые его обязанности появились около 5 лет..заправить кровать..начистить свои туфли или сапоги...позже добавились более серьезные..сейчас ему 11..моет посуду..может сварить ужин..делает это не из под палки..а потому что это кому то надо делать..приезжая к бабушке в деревню помогает с прополкой огорода..ностит дрова..воду..и я не вижу что ему это в тягость..деньгами сильно не балуем..но карманные расходы даем..плюс ко всему никогда не экономим на его одежде и игрушках..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 апр 2008
Сообщений: 1678
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 62 раза
Я в шоке от высказываний некоторых мам что главная в их жизни на данный момент это учёба,я понимаю что высшая математика это чётко ну а как же помыть посуду или помыть пол.Да даже накормить себя любимого если мамы дома нет.
У меня в своё время были обязанности по дому и у моих детей они есть. Хотя был момент я тоже стала внушать детям что главное на данный момент учёба и они ни на что не должны отвлекаться. Но муж сказал что нечего портить мальчишек что помогать надо и себя обслуживать учиться тоже не надеясь на мамочку
Мои дети учатся на 4 и 5,занимаются фехтованием (участвуют в соревнованиях). накормить они себя могут (яичница,пельмени.сосиски) не очень сложно. Комната содержится в чистоте (я там только окна мою и шторы стираю) За котом убирают они. Мусор выносят. Старший гладит бельё(и не только свои рубашки и брюки). Сейчас на даче газон косят,за водой в колодец ходят,и ещё тренировки через день всё лето.
Лично моё мнение что хорошо когда ты головой умной деньги сможешь зарабатывать в нет такого слова!,но малоли что в жизни бывает.
Я мальчишкам иногда говорю что даже умение мыть пол или дружить с газонокосилкой всегда даст возможность заработать на хлеб с маслом :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 40
Моему сыну 14 лет и работу по дому выполняет только по просьбе. Убраться в своей комнате, особенно навести порядки в шкафах вообще не заставишь. Говорит, что это его комната и его это все устраивает. Наверное идет все с раннего детства, когда мы детей жалеем и лишний раз их не "загружаем", а выполняем работу сами, так как самой быстрей сделать. В этом наверное и ошибка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2008
Сообщений: 2674
Откуда: Дальпресс
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 63 раза
нимагу читать...трындец и всё тут)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 18
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раза
Сыну 11 лет. Основные обязанности: поливать цветы в своей комнате, заправлять постель, выносить мусор. 1 раз в месяц уборка в рабочих шкафчиках, с моей подачи. Пылесосит в зале и коридоре по моей просьбе или когда я берусь, иногда выдирает из рук :co_ol: Посуду моет только по просьбе, со стонами. Сам инициативу проявляет редко, все валяется вместе, грязное с чистым :de_vil: гоняю всегда, толку ноль. Времени ему не хватало на большее, школа со 2 смены 3 года была. Ходил в бассейн, самбо, потом школа, вечером уроки. Компьютер строго 1 час, если провинился, не сделал дела, не пускаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2011
Сообщений: 18
мы живем вдвоем с внуком и он совершенно ничего не хочет делать. А ему уже 12лет.вещи разбрасывает.игрушки тоже.когда был младше помогал был аккуратным. Как его приучить.посоветуйте пожалуйста. :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]