Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подросток врет
Сообщение Добавлено:  
Как вы думаете - почему?
У мамы девочка 11 лет, жалуется, что девочка врет, не хочет заниматься вокалом (мама настаивает на занятиях), у девочки уже первая любовь, хочется гулять и т.п.
У меня одна версия - подростки врут тогда, когда нет выбора/выхода. Когда знают, что договориться с родителями невозможно, а сказать правду - себе во вред.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Поблагодарили: 1 раз
О, вранье!!! Моя старшая (ей сечас 18 ) в подростковом возрасте врала, чтобы я успокоилась и не донимала ее распросами. Т.е. она врала то, что я хотела услышать. А когда ее вранье открывалось, уже проходило некоторое время, ситуация сглаживалась и скандал бывал меньшего размера, чем мог быть, если бы правда сразу открылась. И чем больше контроль, тем больше вранья.
На мой вопрос "почему ты врешь?" она мне прямо так и отвечала, что главное чтобы сейчас проблем не было, а потом то ли будут проблемы то ли нет.
Вот такая подростковая логика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Да все они врут)), я спокойно к этому отношусь, себя надо вспоминать в этом возрасте..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Чем больше контроль, тем больше вранья - метко и точно.
Про себя вспомниала, но не в 11 лет конечно, а в возрасте дочки WindyGirl . Чтобы усыпить мамину чрезмерную бдительность ПРИХОДИЛОСЬ рассказать кучу всяких несуществующих подробностей и эпизодов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Да, про контроль это точно
Заканчивали школу, поехала с подружкой на пляж. Мама ее настолько контролировала, каждый шаг, что девочка эта на каждом шагу вынуждена была врать. И вот едем мы с пляжа, а она мне проводит инструктаж, что говорить ее маме, если она меня расспрашивать будет - что были в таком-то доме в гостях, на доме висит такая-то вывеска с надписью. Вот эта вывеска меня доконала, страшно стало, что попаду на допрос в ФСБ, с ее мамой в роли главного инквизитора


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Гыы :)) Зато как вранье развивает фантазию :))))



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Поблагодарили: 1 раз
Моя подруга недавно поймала свою 13-нюю дочь с сигаретой. Что тут началось! От душеспасительных бесед про будущее здоровье и материнство до драки с дочерью когда мама хотела вытащить сигареты из дочкиного кармана и выбросить. Как вы думаете, девочка бросила курить? Есть среди нас наивные? Начались "развитие фантазии" (мама Яна :wink:) у дочки и нервные срывы у мамы.
Что можно сделать в такой ситуации?
Мой ответ - ничего. Или она будет курить и врать, или она просто будет курить. Во втором случае есть шанс, что если она курит "назло", то, возможно, если ей не будут запрещать, то ей надоест, но и этот шанс не очень велик. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Про курение. Один мой знакомый, когда застал 12-летнего сына с сигаретой не в первый раз (тоже разговоры плодов не приносили), отвел его в больницу, где лежат больные с раком лёгких, там знакомый работал. Так вот, проведя там какое-то, время мальчик больше не брал в руки сигареты вообще. Ему уже 20 так и не курит. Жестоко, зато действенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
у меня принцип (как ни смешно звучит слово "принцип" в данном контексте) - врать по минимуму. проще вообще промолчать - это экономит время.
когда могла не врать матери - не врала. так и говорила - тебе будет легче, если я тебе совру? но мне мать доверяла - во первых я была (и есть) достаточно "правильная" - не пила, не курила, не гуляла и т п)) на мнение компании не велась никогда, плюс была достаточно упертая - если уж решила сделать по своему - никакие убеждения матери не помогали.

а если врала, то это сводилось к тому, что я соглашалась с мнением матери, а потом просто делала по-своему. длинных несуществующих историй никогда не придумывала) хотя фантазией вроде не обижена :lol:

P.S. про курение - мою подругу мать отучила, заставив выкурить пачку сигарет за раз... всю пачку она, конечно, не осилила, но не курит до сих пор


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
У меня с дочкой тоже проблема с враньем! И те же ответы слышу от нее, на мой вопрос зачем врешь? Чтоб не было проблем на данную минуту! Постоянно разговариваю с ней, прошу не врать, что лучше плохая правда, чем... :( Но все тщетно! Может перерастет???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
финочка
может, она просто боится сказать вам правду? Если даже Дом-2 ей не позволительно смотреть - то есть выбирать по своему вкусу?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Поблагодарили: 1 раз
Мы с дочкой, когда ей было 16, сходили к психологу. Мне это очень помогло! Психолог сыграла роль посредника между мной и дочкой. Т.е. она донесла до дочи, почему я волнуюсь и запрещаю ей делать то, что ей очень хочется. А мне психолог объяснила, что многие проблемы мне кажутся преувеличеными, что во многих вопросах можно дать ребенку самостоятельность, пусть на жизненном опыте убедится, что не так уж мама и не права.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я не разрешаю смотреть не Дом2, а Счастливы вместе! Пошло, кисло и не зачем! Там как раз вранья очень много! :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
финочка
получается вы диктуете ей свои условия, навязываете свой вкус и ждете, что она будет с вами откровенна?(((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я не диктую что смотреть и чем заниматься! Но в каждом правиле есть исключения! Вот это единственное, что прошу! И вы хотите сказать, что из одного запрета дочь меня обманывает? Сериал то идет только второй год, а вранье началось с детства! Сначало это было просто приукрашение чего-либо, мы все думали воображение, а сейчас... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Поблагодарили: 1 раз
Аврора писал(а):
финочка
получается вы диктуете ей свои условия, навязываете свой вкус и ждете, что она будет с вами откровенна?(((


Диктовать условия в каких-то случаях приходится, а как без этого обойтись? Есть вещи, которые детям очень хочется делать, а взрослые категорически против. Что делать в такой ситуации? По своему опыту знаю, что иногда объяснять, почему я ей это запрещаю - бессмысленно. Я объясняю, привожу примеры, выстраиваю стройные логические доказательства, а мне в ответ - тоже очень сторойная система ответов, доказывающая ее правоту. Например, много разговоров у нас было про то, что учиться и посещать занятия надо всю четверть, а не бегать и подтягивать "хвосты" в конце учебы. А у нее свои доказательства -какая, мама, тебе разница, ведь все равно у меня в конце четверти хорошая отметка. Я ей про приоритет знаний, а не отметки, а мне в ответ - да все равно мне эта математика (химия, физика и т.д.) даром не нужна! Я начинаю настаивать на своем, проверять уроки, звонить в школу, в ответ начинается вранье, что уроков сегодня не было, или ничего не задавали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
WindyGirl писал(а):
Диктовать условия в каких-то случаях приходится, а как без этого обойтись?

не спорю. Но по- моему, дом-2 или "счастливы вместе" - не столь принципиальны, чтоб диктовать? У любого человека должно быть право хоть на маленький выбор и на свое мнение.
А пример с учебой - имхо, совсем другой случай, это уже отношение к жизни, к труду проскальзывает. Хотя тут контроль (по вашим словам) и порождает вранье((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
не могу понять запретов в области выбора - что смотреть по телевизору, какие книги читать, как одеваться - вообще то это дело вкуса... и даже идиотские на первый взгляд передачи и бесполезные на ваш взгляд книги, могут чему то научить.

и вообще, речь я так понимаю идет уже о подростке. и у этого подростка уже есть свой сформированный взгляд на мир - который изменить уже вряд ли получится. прививать какие то ценности надо было раньше.

если вам это удалось, ребенок вырастет хорошим человеком - не важно какие передачи он при этом смотрит и какие книги читает



За это сообщение автора калина поблагодарил: Tany
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Поблагодарили: 1 раз
калина
А у Вас самой дети есть? Спрашиваю не потому, что обидеть хочу, а потому, что тоже всегда была сторонницей демократии, пока собственного ребенка не вырастила.
А вот с возрастом мое мнение слегка поменялась. Пусть педагоги забросают меня тапками, но я считаю что врожденного в ребенке гораздо больше, чем принято считать. Кому-то везет и ребенок рождается с задатками отличника. а правильное воспитание помогает ему развиться. А кому-то не везет, и у него ребенок дикий, невоспитауемый, и чтобы он адаптировался в обществе, родителям приходится прилагать неимоверные усилия.
У меня перед глазами пример семьи брата. У них две девочки-погодки (взрослые уже, обеим за двадцать). Одна девочка хорошо училась, институт закончила, замуж вышла. А другая до подросткового возраста отличный в школе была, маме по хозяйству всегда помогала, а потом как крыша съехала - вранье, пьянки, компании, из училища выгнали, с нескольких работ выгнали... и т.д. А воспитание было одинаковым, родители интеллигенты, не пьют не курят, книги читают, детьми всегда занимались.
Так что, на мой взгляд не все так просто: правильно воспитывали - хороший ребенок, неправильно - плохой ребенок. И не все книги и передачи могут научить. Многие развлечения создаются на потребу публике, на удовлетворение низменных инстинктов. И если взрослый человек может психологически противостоять потоку негативной информации, то подросток далеко не всегда. Кое-что можно и нужно запретить, только вот что и в каком возрасте? Это, по-моему, гораздо более сложный вопрос, чем выбор - запрещать или не запрещать.



За это сообщение автора WindyGirl поблагодарил: М@линк@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
детей пока нет.. только что же здесь обидного? у меня еще все впереди))

Так что, на мой взгляд не все так просто: правильно воспитывали - хороший ребенок, неправильно - плохой ребенок.

конечно нет! и я не об этом говорила - я говорила о том, что запрещать что-либо уже по сути взрослому (я все таки придерживаюсь мнения, что в 14-15 лет и даже раньше это уже взрослые люди) человеку бесполезно и даже чревато. все что надо было заложить в ребенка, надо было закладывать раньше.

сейчас он может запоем смотреть глупые передачи и дом 2, зато когда станет взрослым проявит лучшие качества, которые так хотели видеть в нем его родители... хотя я, например, не уверена, что моя мама, когда рожала меня, представляла меня именно такой, какая я сейчас есть... а уж когда рожала сестру - тем более

не спорю, что все люди разные - например мы с сестрой полные противоположности, при одинаковых родителях. но нас как раз воспитывали по-разному. над сестрой до 7 лет тряслись, потом меня родили... ей в школе запрещали все - и краситься, и дискотеки, и дома быть в 9, и друзей выбирали. мне не запрещали ничего - и желания не появлялось.. хотя когда мне надо было что-то я это делала, а сестра слушалась запретов родителей.

подытоживать не буду - еще вся жизнь впереди. я своей довольна, а вот сестра неочень(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]