Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Вчера встретила свою подругу, сыну 12 лет. очень расстроена, узнала что над сыном в школе издеваются сверстники :-( Пинают, толкают, обзывают, плюют и т.д. Мальчик растет в благополучной семье. есть младшие сестра, занимается спортом. но против толпы то пойти сложно. Я так поняла издевки уже давно, просто только вчера сказал родителям, и то как сказал пожалел... Он не пьет не курит не матерится, наверное поэтому и не вошел в "коллектив".. но и не "ботан"
У самой растут дети, я не хочу конечно чтоб мои дети оказались не по одну ни по другую сторону таких ситуаций...
Что делать? Может кто то был в такой ситуации? Как бы вы повели себя?
Бегать из школы в школу просто не вариант.


Мой ответ на этот вопрос: я бы наверное на уши всех подняла и родителей и учителей, чтоб присечь такое, если бы не получилось то пошла бы в полицию с заявлениями, это мой ребенок! и как он мне достался одному богу известно, и конечно позволить кому то унижать? да ни за что!. А с другой стороны, нужно же личность растить! Нужно учиться самому за себя постоять... А девочки сейчас.... так же вон открываешь ютюб и новости еще хуже мальчишек.... в общем ужас.

Интересны мнения, ситуации, советы. и желательно ОПЫТ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Родителям мальчика необходимо идти в школу. Сразу к директору. Та вызовет классного руководителя. Еще надо привлечь школьного психолога (если есть) и социального педагога (тоже если есть). Заранее пригласить инспектора по делам несовершеннолетних (у нас она в школу регулярно приходит). Не надо бояться "переборщить" и не надо пытаться "для начала действовать по тихоньку". Такие вещи надо СРАЗУ пресекать, поднимать шум, дать понять школьной администрации, обидчикам ребенка и их родителям, что вы не из тех, кто молча вытирает сопли. За своего ребенка надо стоять горой. На моего сына тоже пытались "наехать" более старшие мальчишки, года три назад (отняли игруху на улке возле школы :-) , типа "запустили пробный шар"). Муж сразу пошел в школу, поднял всех на уши, там собрали всех тех должностных лиц, которых я перечислила, вызвали двух мальчиков-обидчиков. Зашугали их. Потом муж сходил домой к третьему, самому старшому, пятнадцатилетнему на тот момент. Мама этого подростка извинилась и возместила ущерб. Всё. Больше конфликтов не было. Всем сразу стало понятно, что "это сумасшедшее семейство лучше не трогать" :-) На тот момент мы были новенькими в нашем поселке и школе :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Прынцеса Вэльская писал(а):
Нужно учиться самому за себя постоять...

Нужно. Но не методом кидания его к агрессивным ровесникам. И надеяться, что "ами разберутся" тоже не надо. А то подростки вон разбираются...на ютубе регулярно ролики выкладывают. Или вообще всё заканчивается печально, доведенный до отчаяния издевательствами ровесников и равнодушием взрослых, подросток решается на непоправимое... :-(



За это сообщение автора Солнечный денек поблагодарили: 2 Прынцеса ВэльскаямыФка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Я бы, для начала, попыталась выяснить объективную картину (с помощью ребенка, классного руководителя, родителей "обидчиков"), насколько это возможно.Имея четкое представление о ситуации, верно ее дифференцировать: что это- банальные детские потасовки/обзывалки, намеренная организованная травля или даже преступные действия ( как в случае с грабежом ребенка от Солнечный денек).
И уже тогда действовать по ситуации. Перестараться в таких ситуациях часто бывает не менее опасно, чем пустить на самотек.Я наблюдала массу случаев, когда дети рассорились и помирились, а родители еще долго вели кровавые войны в стиле героев Шекспира.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Я бы сначала пошла к кл.руководителю, чтобы узнать, известно ли ей, что в её классе "гнобят" ребенка. Послушала бы, что она скажет -попытается ли она как-то контролировать ситуацию...
Далее, по обстоятельствам - может, всё наладит кл.руководитель, а может, надо идти к директору.

Самое главное, узнать, КТО издевается - если не весь класс, а просто несколько человек, то с ними как раз можно разобраться и самим родителям этого мальчика . Ну, и школьная администрация с ними должна "поработать".

А если ВЕСЬ класс издевается над ребенком, то его нужно забирать из этого класса-школы. Психика ребенка-изгоя очень страдает. Ведь есть же и случаи суицида...
Нужно с самим ребенком еще поговорить - Что он хочет: чтобы перестали его "трогать" или ему так плохо, что он вообще хочет уйти из этой школы.
Есть ли у него друзья в классе? Что они говорят про издевательства?
Может, в классе "завелась" какая-то группка, которая "подминает" под себя всех и "цепляется" не к одному этому мальчику.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 12 апр 2009
Сообщений: 4758
Изображений: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 441 раз
Если это продолжается не первый год, выровнять ситуацию крайне сложно. Почему поменять школу не вариант? Я бы как раз такой путь выбрала: поработать с сыном (со специалистом) и подготовить к переходу в другую школу. Ибо только сильные духом смогут в корне изменить ситуацию, увы, далеко не все подростки такие. И то, что он говорит, что пожалел что сказал - очень типично для такой ситуации - признаться,что он "жертва" никоме не приятно :(
Если мама хочет разобраться в ситуации не меняя окружения - вариант привлечения должностных лиц, ИМХО, в корне не подходит. Нужно стать другом для сына, что бы он доверился полностью, рассказал, в чем причина "травли" и вместе решить, как с этим справляться. Опять же можно привлечь специалиста.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Я знаю похожих два случая.
Дети учились с 1 класса в школе, и отношения со сверстниками были хорошие. Но в 8 классе большинство учеников стало "пить-курить-гулять", и самые сильные и наглые стали унижать тех, кто отличался от них- т.е. тех, кто хорошо учился и кроме школы занимался еще чем-то дополнительно, а не шлялся по ночным клубам.
Вот обе мамы забрали своих детей из этих школ и перевели их в лицей и гимназию, потому что дети про свой старый класс так и говорили:"Я там учиться не буду".
В итоге - куча друзей у обоих и здоровая психика. На "последний звонок" мама одного из этих детей в центре увидела пьяную компанию из их старого класса, говорит, прямо перекрестилась, что ребенка забрала из этой школы.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 12 апр 2009
Сообщений: 4758
Изображений: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 441 раз
natalochka-mama
это классические случаи, но чаще в травле участвуют вполне благополучные подростки, так, заодно со всеми. И не всегда правда, что унижеют те, кто курят\пьют\матерятся. И не всегда унижают отличников. Тут нет рецептов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Почитайте, там много полезного по этой ситуации:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/80996.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
к сожалению, я - почти профессионал по проблемам гнобежки в школе(((...
я - классный руководитель класса, где есть такой ребенок....

сразу скажу, что никто не пнет и не плюнет в человека за то, что он "не пьет и не курит"... и за то, что "ботан" класс издеваться не будет... эти причины называют родители, как самые для них очевидные и приятные... "мое дите не серая масса и не былдо, за то и страдает" - забудьте, это все неправда.... конкретная причина всегда есть, просто часто она неочевидна...
другой вопрос что с этой причиной делать... вот сейчас я знаю, кто кого и за что допекает... и???... что с этим знанием делать?... директор-родители-психолог-полиция - это порочный круг, конфликт тем сильнее, чем больше в нем участников....



За это сообщение автора Darling) поблагодарил: Астра
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 595
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 59 раз
Darling) писал(а):
к сожалению, я - почти профессионал по проблемам гнобежки в школе(((...
я - классный руководитель класса, где есть такой ребенок....

сразу скажу, что никто не пнет и не плюнет в человека за то, что он "не пьет и не курит"... и за то, что "ботан" класс издеваться не будет... эти причины называют родители, как самые для них очевидные и приятные... "мое дите не серая масса и не былдо, за то и страдает" - забудьте, это все неправда.... конкретная причина всегда есть, просто часто она неочевидна...
другой вопрос что с этой причиной делать... вот сейчас я знаю, кто кого и за что допекает... и???... что с этим знанием делать?... директор-родители-психолог-полиция - это порочный круг, конфликт тем сильнее, чем больше в нем участников....

Подскажите,в чем же основные причины нападок одноклассников?У нас,я помню,неформальный лидер говорила "фас" на того,кто ей не симпатичен...без особых причин.Ну просто не понравилась ей девочка и понеслось...

Добавлено спустя 53 секунды:
Кстати,родители девочку потом перевели в другую школу.и больше у нас таких изгоев не было.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Darling) писал(а):
никто не пнет и не плюнет в человека за то, что он "не пьет и не курит"... и за то, что "ботан" класс издеваться не будет... эти причины называют родители, как самые для них очевидные и приятные... "мое дите не серая масса и не былдо, за то и страдает" - забудьте, это все неправда.... конкретная причина всегда есть, просто часто она неочевидна...

Почитайте, что пишет по этому поводу профессиональный психолог, это очень полезные знания:
Чаще всего приходится слышать, что жертва - "такая" (причем неважно, в негативном ключе: глупая, некрасивая, конфликтная или в позитивном: одаренная, нестандартная, "индиго" и т. д.).
"Козлом отпущения" может стать каждый. Это иллюзия, что для этого надо быть каким-то особо ненормальным. Да, иногда и так бывает. А иногда и вовсе наоборот. И вообще как угодно. Очки (веснушки), толщина (худоба), национальность, бедная одежда -- все пойдет. Да, есть качества, которые способствуют закреплению этой роли -- чувствительность, обидчивость, просто повышенная ранимость в этот период. Есть и особый случай детей виктимных, переживших насилие и так привлекающих внимание к себе. Но в общем и целом причина травли -- не в особенностях жертвы, а в особенностях ГРУППЫ. Один и тот же ребенок может быть изгоем в одной группе и своим в другой. Или перестать быть изгоем в той же самой за короткий срок, скажем, после смены классного руководителя.
Так же не имеет смысла сводить причину травли к качествам тех, кто травит: они "звери, гаденыши, быдло, наглые отпрыски нуворишей" и т. п. Опять-таки, конечно, роль инициаторов травли часто берут на себя дети не самые благополучные внутренне. Но одних только их качеств недостаточно. Я много раз наблюдала, как самые отъявленные травители, случайно оказавшись с дочкой вдвоем, например, на продленке, мирно с ней играли. И опять-таки, при смене взрослого лидера или позиции этого лидера по отношению к происходящему нередко "эти сволочи" поразительно быстро меняют свое поведение, хотя, конечно, не могут так стремительно решить свои внутренние проблемы илиповысить свой культурный уровень.
Эта ошибка лежит в основе попыток преодолеть травлю путем "разговоров по душам" или "индивидуальной работы с психологом". С жертвой ли, с агрессорами ли. Травля, как любое застревание в деструктивной динамике - болезнь группы. И работать надо с группой в целом. То же относится к попыткам "взять за грудки". Это может защитить конкретного ребенка, но группа, вкусившая "крови", тут же выберет другую жертву. Просто убрать жертву или зачинщика, все сведя к их личным особенностям, тоже не факт, что поможет - действо вполне может продолжиться с другими исполнителями главных ролей.
Пытаться решить проблему травли, решая личные проблемы действующих лиц - все равно что пытаться решить проблему аварий на дорогах не разумными ПДД и контролем за их исполнением, а развитием у каждого отдельного водителя скорости реакции, вежливости и любви к ближнему. Конечно, помогать детям решать внутренние проблемы тоже нужно, но это работа долгая и в ситуации актуальной травли невозможная обычно. Надо сначала прекратить травмирующее воздействие, а потом уж лечить.


Объяснений, почему возникает травля - воз и маленькая тележка. Здесь и потребность возраста, и давление закрытой системы (школа, тюрьма, армия), и групповая иерархия (альфы-омеги), и личные особенности детей (например, пережитый опыт насилия, приведший к виктимности или агрессивности). Все это очень важно и интересно, и безусловно стоит изучать и понимать.
Но. Если из всего этого делается вывод: "так что же вы хотите, вот ведь сколько причин, потому и травят", это и есть оправдывать, объясняя. Травля в конкретном классе, от которой страдают прямо сейчас конкретные дети - не вопрос научных изысканий, это вопрос морали и прав человека. С этой точки зрения пофиг, кто какая буква. Будь ты хоть трижды альфа, будь он хоть сто раз странный и "не такой", травить не смей!
Если в голове взрослого такого твердого убеждения нет, и он в упоении от собственной проницательности "анализирует причины", вместо того, чтобы дать определенную оценку и выдвинуть требования, остановить травлю он не сможет. Это как раз было в нашем случае, когда учительница на все мои разговоры приводила примеры, как дети, которых травят, отличаются от других детей в классе и вот, мол, все поэтому. И мне не хватало твердости четко сформулировать, что все это очень интересно и, может быть, и правда, только никакого отношения не имеет к вопросу обеспечения психологической безопасности детей во вверенном ей классе. И когда она прибегала к излюбленному ходу "Нет, а вот скажите, а со своего ребенка Вы, значит, совсем снимаете ответственность за эту ситуацию?" мне давно надо было сказать: "Совсем. Она никого не била и не травила, а такой, как все, быть не обязана".
Кроме того, причины часто столь глобальные, что устранить их невозможно, Скажем, агрессию в обществе или насильственность и закрытость школьной системы. Или вот дети, обделенные любовью родителей и потому самоутверждающиеся за счет других, всегда были, есть и будут. Это не значит, что надо терпеть травлю. Надо ставить цели скромнее: нет задачи изменить причины, есть задача изменить ПОВЕДЕНИЕ конкретной группы детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Yessey
Yessey писал(а):
У нас,я помню,неформальный лидер говорила "фас"

нет, у нас такого нет... у нас есть одна конкретная персона, которую все шпыняют....

почему?... если со стороны родителей "жертвы", то просто так... типа надо же кого-то гнобить, вот и выбрали их ребенка...
со стороны родителей "обидчиков" конфликт рассматривается как адекватная реакция их детей на поведение "жертвы", которое, конечно, бывает разным...
я вижу ситуацию иначе, но это уже не важно... мне кажется, что проблема настолько сложна, что "жертве" проще было бы перевестись... но его родители не хотят - "мы растим мужчину"....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Берегиня писал(а):
"Козлом отпущения" может стать каждый. Это иллюзия, что для этого надо быть каким-то особо ненормальным.

Полностью согласна! Особенно, если травля возникает в подростковом возрасте. Несколько активных человек сбились в кучу - и давай развлекаться, унижая того, кто, по их мнению, "не такой".
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Берегиня
Берегиня писал(а):
Надо ставить цели скромнее: нет задачи изменить причины, есть задача изменить ПОВЕДЕНИЕ конкретной группы детей.

вооооот!!!... совершенно правильные слова.... но - все ж умные... родители книжки по психологии читают, сами все знают.... причины выискивают....
мне класс достался уже с этим конфликтом.... так вот сейчас (в 7!!!) на собраниях периодически всплывают детали событий, произошедших во втором классе....

я тетенька решительная, моей воли хватает на то, чтобы "жертву" просто перестали трогать... принцип "думай, что хочешь, а веди себя так, как должен" иногда работает... и иногда даже несколько дней (3-4)... потом "жертва" выкидывает номер, и все опять с радостью на него кидаются...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Darling) писал(а):
потом "жертва" выкидывает номер, и все опять с радостью на него кидаются...

Может жертве это нравится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Liza S. писал(а):
Может жертве это нравится?

Всё может быть. Это не важно. Травля в коллективе неприемлима и калечит не только душу жертвы, но и души её мучителей.



За это сообщение автора Берегиня поблагодарил: Лесавка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Берегиня
Согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Liza S.
Liza S. писал(а):
Может жертве это нравится?

вероятно, да... тут, как обычно, все непросто...
Берегиня
Берегиня писал(а):
Травля в коллективе неприемлима и калечит не только душу жертвы, но и души её мучителей.

+100!!!!... ситуация затягивает всех действующих лиц, как воронка.... и уже не выбраться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 595
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 59 раз
Мне кажется,если травля ребенка началась еще в начальной школе-здесь большая вина учителя.Дети в таком возрасте очень податливы в плане воспитательной работы,авторитет учителя-очень высок.Если травля происходит в начальных классов-все это с молчаливого "одобрения" классного руководителя.А конфликт со 2 по 7 класс- тяжело для ребенка.Как же он столько лет ходит во враждебный к нему класс?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подростка унижают в школе.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Yessey
Yessey писал(а):
если травля ребенка началась еще в начальной школе-здесь большая вина учителя.

возможно, так и есть... но нам сейчас совершенно все равно, кто виноват... наш вопрос - что делать?...
Yessey писал(а):
Как же он столько лет ходит во враждебный к нему класс?

я тоже не понимаю... но родители так решили, у ребенка выбора не было, а сейчас уже привык....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]