Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
http://www.snob.ru/selected/entry/45522
Цитата:
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

И дальше по ссылке


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 1711
Откуда: Чур.Владик.
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз
Аврора
Я так скажу,мы все зависимы.Городские зависимы от привычных удобств.Выключают свет :sh_ok: :shout: ,нет воды в кране опять :sh_ok: :shout: .А наши дети,которые и вовсе не могут себе представить,что когда то ни то что сотовых,домашних не было телефонов.Посмотришь старые фильмы и думаешь и как мы жили без сотовой связи :sh_ok: :ps_ih: .

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А интернет,вот так если вдруг не станет интернета,скорей всего у неокрепших умов начнется массовый психоз. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Шепот леса
настораживает не то, что подростки, как и мы, зависимы от современных средств связи.
А то, что подростки не могут оставаться наедине с САМИМ СОБОЙ...
И это при том, что подростковый возраст как раз возраст самопознания....


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 1711
Откуда: Чур.Владик.
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз
Аврора писал(а):
подростки не могут оставаться наедине с САМИМ СОБОЙ...

:du_ma_et: И как же помочь в этом подростку?Или как научить этому будущего подростка?И с чем же это связано если не с тем,что они в основном общаются при помощи интернета и смс.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Очень интересно, прочитала до конца вместе с комментариями.
Может и ошибаюсь, но если бы у меня было все для рукоделия, книга и неограниченное количество кофе, я бы даже кайф испытала от такого уединения :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Шепот леса писал(а):
Или как научить этому будущего подростка?

Думаю, расширять внутренние горизонты самого человека - чтением, новыми знаниями, впечатлениями и т.п. Но человека в возрасте "подростка" этому учить уже как-то поздновато. Это существенно раньше надо делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Lavina
Lavina писал(а):
Может и ошибаюсь, но если бы у меня было все для рукоделия, книга и неограниченное количество кофе, я бы даже кайф испытала от такого уединения :hi_hi_hi:


Только хотела написать.Это же какое удовольствие - побыть 8 часов в одиночестве :-)
Книги,рукоделие - в эксперименте не запрещались.
Я бы так раз в неделю экспериментировала бы с удовольствием :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Мне не все условия эксперимента понятны.
Почему читать книгу можно, а музыку слушать нельзя? По сути и то, и то - односторонний источник информации, да и телевизор тоже, с ними нельзя построить диалог. Смешались понятия зависимости от различных гаджетов и умения находиться наедине с собой.
Ну то есть если по мнению организатора музыка и телевизор мешают быть наедине с собой, то по идее и книга мешает точно так же.
Надо было или полную изоляцию устраивать (но ее подростки бы точно не вынесли да и не согласились бы) либо в условиях уточнять, что разрешено все кроме общения в любом виде (обычном, электронном и тд).
А так непонятно, что хотел выяснить автор эксперимента.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Lavina
про музыку ничего не скажу)))
Когда у меня выпадает счастье "одна дома" - дети в гостях и муж на работе, я даже телевизор выключаю, просто хочу побыть в ТИШИНЕ. Но это профессия накладывает отпечаток(((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Аврора
Нет, я тоже не переношу фоновый шум дольше 5 минут. Не люблю радио и телевизор бубнящие над ухом.
Я именно про эксперимент, непонятно немного, чего в нем хотели проверить - может ли подросток долго не общаться или обходиться без телека-радио-телефона? Получилось ни то, ни другое :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Lavina
мне кажется, запрет на "врубить музыку" связан с тем, что подростки любят громко слушать музыку и она как бы забивает собственные мысли. Вспоминаю себя - включала музыку и просто ни о чем не думала.
По-моему, эксперимент был направлен на внутреннее сосредоточение и собственные МЫСЛИ ребенка


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Аврора
Когда я читаю книгу, то тоже не очень-то думаю СВОИ мысли :nez-nayu: больше как-то за сюжетом слежу. Короче, чистоты эксперимента нет, но и без того есть, о чем подумать.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Lavina
не, ну когда книгу читаешь, как раз и перевариваешь содержание))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Lavina писал(а):
Аврора
Когда я читаю книгу, то тоже не очень-то думаю СВОИ мысли :nez-nayu: больше как-то за сюжетом слежу. Короче, чистоты эксперимента нет, но и без того есть, о чем подумать.

Да, но читая книгу, вы включаете воображение :mi_ga_et: При просмотре тв этого не требуется...
У меня есть некоторый опыт общения с подростками, обычными, не загруженными секциями-кружками - у них воображение вообще не развито ':roll:' То есть развлечь самих себя - это для них проблема :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Litvina писал(а):
Да, но читая книгу, вы включаете воображение При просмотре тв этого не требуется...

Хорошо. А насчет музыки? Просто музыки, не радио. Она мешает думать? Смотря какая музыка, конечно
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
О животрепущащая тема... Мой сейчас читает "Войну и мир", по программе... 10 класс, это же мука просто, второй мес читает, только первый том осилил... Рядом с книгой лежит тел, комп, айпод... Через каждую страницу то в комп заглянет, то на смс ответит... То передышка музыку послушать... Как наркотик все эти гаджеты... Еще и с геройским видом сообщает что в классе только он читает и еще одна девочка, больше никто! Это ужасно...
Я уже за мелкого больше переживаю что он тоже весь обложен айпадами, айподами и попробуй забрать... Страдания не шуточные:( хотя и трудится конечно- полтора часа флейты каждый день, занятия подготовки к школе... Но своб время эти гаджеты:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Lavina
Аврора про это правильно написала, музыка "забивает" мысли... Или вызывает кучу ассоциаций с прожитыми событиями, но не с собственным мироощущением, имхо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Litvina
А книга ассоциаций не вызывает что ли? :ps_ih:
Не буду спорить, тема в конце концов не об этом.

МСиИ
Хорошо, что вообще читает. Придет время и он, может быть, захочет перечитать что-то. Мне кажется, книги по обязательной школьной программе нужны больше для ознакомления, что вот есть такие писатели и такие произведения. Я в школе читала всё, но мало что с интересом, разве что Плаху Айтматова на одном дыхании прочла. А вот прошло 10 лет и я стала перечитывать того же Достоевского, Чехова... Пришло время, наверное. Если ребенку привита тяга к знаниям, к новому, к культуре своего (и не только своего) народа, то интерес рано или поздно появится
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Немного не по теме, но я вобще не понимаю, почему одни дети любят читать, а другие - нет? И ведь это было во все времена :a_g_a: Когда не было электронных гаджетов - одни гоняли собак на улице или играли в солдатиков/кукол дома, а другие читали... ИМХО это не относится ни к умению занять себя, ни к способности переносить одиночество, ни к фантазии напрямую :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кого боятся подростки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Треугольник
От семьи еще зависит, если семья "читающая", то большая вероятность, что и ребенок будет читать.
Среди моих знакомых и друзей не читают именно те, у кого в семье это было не особо принято.
Ну и характер: спокойный-заводной, холерик-флегматик... Всё влияет.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]