Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
Дочери 12 лет. Год назад переехали в другой город, на временно-постоянное МЖ. Дочь занималась и продолжает заниматься спортом, художественной гимнастикой, уже на достаточно серьёзном, чтобы просто взять и бросить, уровне - спорт ранний, в 12 лет выполняют КМС. Тренируется в команде, команда - 5 девочек. Отношения не складываются толком уже год :-( Как закрыли они её в первый день в туалете на полчаса, так и с временными относительно благополучными перерывами травят. Зачинщица, как водится, одна, все остальные - в угоду "королеве". Тренер сразу предупредила меня, что дети сложные... Летом провели в лагере в общей сложности почти два месяца бок-о-бок, вроде бы всё нормально.. И всё по-новой - шептания, игнор, "заткнись, ты тут никто" и т.д. и т.п... И всё это во время напряжённой подготовки к соревнованиям. Вчера, стоя за дверью зала, за 5 минут до окончания тренировки услышала, как дочь моя заплакала, закричала, что больше этого вынести не может (в ответ на фразу "без тебя нам было намного лучше)... Дома разговаривала с ней, стыдила за несдержанность, а она говорит, что не смогла больше, сорвалась...
Прошу прощения за многословность, но ситуация SOS, разговаривать с мамой девочки-зачинщицы этого безобразия или с тренером дочь мне не разрешает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2010
Сообщений: 417
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз
Сложная ситуация. А Вы у дочери не спрашивали, может она предпочтет психологический комфорт успехам в спорте? Попробуйте найти ей другую спортшколу, в этом коллективе наврядли что-то изменится, если уже год ее унижают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Мне кажется, Вам надо не стыдит ее за несдержанность, а просто поддержать. Ее и так девченки достают. В таком возрасте подросткам сильно не хватает внимания мам, причем тактильного. Психологи рекомендуют обнимать своих детей подростков до 20 раз за день, даже если он внешне сопротивляется ему все равно это надо. И действительно для нее спорт стоит таких жертв?(спрашиваю как бывший спортсмен - оставила спорт в 16 лет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Olinka***
Вообще странная ситуация:в спортивных секциях с такими делами строго. Тренеру необходимо поставить на вид:он что,ничего не замечает? С родителями бы не стала разговаривать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Olinka***
Сейчас читаю блог Людмилы Петрановской, у неё есть серия статей на эту тему, очень рекомендую: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ ... 0%B8%D0%B5



За это сообщение автора Берегиня поблагодарил: martha***
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
solnce-t
Ева73
sluy
спасибо, девочки! Владмама - моё всё теперь :-) подруг у меня на новом месте тоже пока не образовалось :smu:sche_nie: спасибо, что и врагов нет (т-т-т) :ps_ih:
спорт бросить дочь не готова (я более готова, чем она, к такому раскладу, к амбициозным мамам не отношусь), другую спортшколу - это можно. Но и этот вариант дочь не рассматривает (может быть не допекло пока), ибо данная школа - сильнейшая в городе.
Внимания моего ей, наверное, действительно не хватает :-( Трое детей и ответственная работа во имя денег для этих троих детей не способствуют.. спасибо маме моей - поехала со мной и помогает, в том числе и детей обнимать-целовать.
Тренера в данный момент я тоже понимаю: они либо выполнят КМС до декабря, либо поезд уйдёт. Тренеру, по-моему, не всё равно. Она собирала собрание родительское, но всё как-то мягко и издалека... Дочь мою хвалила.. я уже думаю, что эти похвалы и послужили причиной обострения :-( Посоветовала мне побольше с ребёнком разговаривать (и всем родителям то же самое) и валерьянкой попоить. "Косяки" с дочкиной стороны тоже есть - обострённое у неё чувство справедливости и излишнее красноречие. Митинговать любит.
Берегиня
ЖЖ читаю. Жесть. Как много детей страдает :cry_ing:
ИМХО - всё таки прийдётся или сменить коллектив или уйти совсем :-( бороться с детьми я не смогу, изменить чужих детей тоже вряд ли..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
С окончанием спортивной карьеры жизнь абсолютно не заканчивается. Иногда наоборот расцветает новыми красками. Сама закончила спорт на КМС(спорт правда другой -легкая атлетика). Когда пришла в себя - поняла, как много проходило мимо. А в гимнастике, насколько понимаю, вообще если к 12 годам нет серьезных результатов, то понятно что перспектив нет. А тренер разве не понимает, что с таким отношениями между девочками просто невозможно выполнить задачу? Я бы на ее месте поговорила с ними очень жестко:хотите КМС- никаких распрей на тренировке, выполните КМС, разберетесь. И видать мало пашут ваши соперницы, раз силы еще на травлю остаются.
Дочу вашу очень жаль, но зато выработает бойцовский характер. Вам сил и терпения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
На кого Вы можете влиять - так это на свою дочь. Но не давить и не стыдить, не заставлять терпеть унижения (этим Вы закрепляете в ней комплекс жертвы). А нужно научить её реагировать на поведение девочек.
Подсказку, как строить разговор Вы может взять в книге Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя..." (она в свое время мне очень помогла, хотя моим детям еще далеко до подросткового возраста). Даю ссылку на нужную Вам главу, адаптируйте её под свою ситуацию и наводите вопросами свою дочку на ту реакцию, которая поможет её избавиться от навязчивых приставаний и дерганий девченок (в книге это очень хорошо написано)
http://lib.aldebaran.ru/author/brett_do ... ya__9.html

Еще можете сходит в ветку консультации на ВМ, и там спросить совета у психолога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Olinka*** писал(а):
Зачинщица, как водится, одна, все остальные - в угоду "королеве".

да, некоторые девочки играют в эти игры до глубокой старости :-)

мы возили своих на психологический тренинг по "сдруживанию" коллектива. но в этом случае нужно, чтоб все понимали проблему, и королевы и жертвы.

ситуацию вряд ли изменишь, но можно изменит отношение к ней либо да, менять клуб ибо нервы дороже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Нася
прочла то, что вы порекомендовали по ссылке, по-моему, принцип амортизации М.Литвака, гораааздо эффективнее будет чем просто игнор. Оля, прочтите "Психологическое айкидо" данного автора или "Принцип сперматозоида".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
kara
Литвака не читала - не знаю. В ссылке главное - не игнор, а путь, который девочка с помощью мамы прошла и решила свою проблему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Нася
а какой путь? на 10 дней попытаться не тушеваться и не замечать обидчицу? думаю, что "не замечать" и "не обращать внимание" Олинкина дочка уже пробовала - это первое, что советуют в таких ситуациях, нужно непременно отвечать, как пишет Литвак, оскорбления - "это драгоценные камни общения" :-) и не нужно их игнорировать, это не выход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
К сожалению, это частая проблема в спортивных и творческих коллективах, где сильная и часто нездоровая конкуренция. У моей знакомой дочь занималась художественной гимнастикой, тоже КМС, но в 15 лет на семейном совете решили, что раз второй Алины Кабаевой из нее не будет, то пора завязывать со спортом, девочка ушла в нашу Владивостокскую школу-студию "Тодес", в 16 лет прошла отбор и ее приняли в основной Московский состав. Родители оба спортсмены - мама гимнастка, папа самбист. Потом разговаривала с мамой, говорит в танц. коллективе было еще сложней, там друзей просто нет и быть не может, жесткая конкуренция и каждый готов подставить другого.

Девочку обязательно поддерживайте, ей это сейчас очень необходимо! Она имеет полное право на обиду и гнев.
Я бы посоветовала обратиться за поддержкой к тренеру. Во-первых, она хорошо знает девочек и надеюсь пользуется у них авторитетом и уважением, а во-вторых, она заинтересована, чтобы в коллективе была здоровая обстановка.
У Вас очень сильный ребенок, раз даже в такой сложной ситуации, держится и продолжает тренироваться. Ей сейчас очень важно чувствовать, что Вы на её стороне.
Желаю ей успехов в спорте и сил физических и моральных)) а маме - мудрости и терпения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Акв@рель писал(а):
Я бы посоветовала обратиться за поддержкой к тренеру


+++++ "климат" во время тренировок зависит в большей степени от тренера. А после тренировок "дружить" не обязательно


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
спасибо ОГРОМНОЕ, девочки, за ваши советы и ссылки. Я в поисковике пытала найти что-нибудь по теме - не нашла. Пойду по ссылкам сейчас читать.
Сегодня я приехала забирать дитё с тренировки (езжу теперь каждый день сама, бдю... раньше папу отправляла). Вроде бы сегодня т-т-т всё в порядке. Но новопассит даю, в половинной дозе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Olinka***
Я долго ратовала за то, что дети сами, с нашей помощью и поддержкой, должны учиться разруливать конфликтные ситуации.Однако, бывают случаи, когда родители должны вмешаться и защитить своих детей.Говорите и с тренером и с мамой провокаторши.Не поможет- с самой провокаторшей.Четко и жестко.Я тут на днях проверила- помогает.Пообещала одному мальчику, что еще раз оскорбит мою дочь, пожалеет.Такие "короли и королевы", как правило, трусливы.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]