Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 505 ]  Страница 26 из 26  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это дети???
Сообщение Добавлено:  
natalochka-mama писал(а):
А вообще, мне кажется, что ВЕРА в БОГА помогает правильно воспитывать детей.
Среди ровесников моей дочери есть дети из "воцерквлённых" семей. Эти дети добрее и уравновешеннее многих, у них есть внутренний СТЕРЖЕНЬ, они с детства знают, что такое ХОРОШО, что такое ПЛОХО. Для них унизить или избить другого - ТАБУ, и не потому что кто-то накажет. Конечно, там и родители такие же - добрые и интеллегентные. Я, думаю, из-за четкого понятия, что такое ГРЕХ, у таких детей в нет такого слова! не будет проблем со спиртным и наркотиками...
В моем детстве кроме семьи еще и пионерско-комсомольская организация учила не обижать старых и малых. Я вот своих детей так и воспитываю. Мы Вместе Читали (и рыдали) сначала "Белый Бим. черное ухо", затем "Чучело". Я рассказываю детям о таких вот ужасных случаях с акцентом на то, ЧТО может чувствовать жертва. В общем, воспитываю в них милосердие, и, наверное, уже воспитала, потому, что 13-летняя дочь не гнушается дотащить тяжелую сумку незнакомой бабуське, помогает дойти до квартиры соседу, которому стало плохо, отказывается участвовать в бойкотах (правда, и мы с мужем такие же)

Не думаю, что вера в бога играет ключевую роль в воспитании. К примеру, я обхожусь прекрасно и без нее... Слово "грех" легко заменяется на слово "нельзя", а все остальное проходит по той же схеме, что и в вашей семье - точно так же объясняла и объясняю, что такое хорошо и что такое плохо, что такое помощь, милосердие и доброта. Что же касается проблем со спиртным и наркотиками, то знаю парня из ооочень набожной семьи, который пьет, как сивый мерин, однако это не мешает ему аккуратно посещать церковь, соблюдать посты и почитать родителей - так что, как говорицца, все мы грешны, и вера в бога не дает никаких гарантий... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Это дети???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Я никого не агитирую верить, просто высказываю свою мысль)))
ГРЕХ для верующих (по-настоящему верующих, а не формально) значит гораздо больше, чем просто Нельзя.
На слово "Нельзя" обычно хочется сказать "если чуть-чуть, то можно". А потом, почему нельзя? или почему им можно, а мне нельзя?

Мои родители - абсолютные атеисты ( я бы даже сказала - воинствующие атеисты), это им не помешало нормально воспитать нас с сестрой. Я и в детстве, и в подростковом возрасте была хорошей доброй девочкой. Однако, в институте куда меня только "не заносила кривая" (конечно, речь не идет о каком-то криминале), потому что не было строгих запретов ВНУТРИ меня. Кто мне что мог запретить, другим-то я плохо не делаю? И была только одна мысль, чтоб родители ничего не узнали... А то, что разрушала себя, не понимала...
Когда ребенок с детства знает, что есть два полюса - ДОБРО и ЗЛО ( а это всё - и жестокость, и зависть, и злословие, и пагубные привычки),и эти два полюса соперничают друг с другом, нужно всеми силами уберечь СВОЮ душу от зла. Вот прямо так я с детьми и говорю. И тогда никакая подруга - оторва (как в случае на предыдущей странице) не соблазнит взять кирпич и кого-то ограбить. Да, и подруг-оторв у детей из по-настоящему верующих семей нет.
Кстати, про алкоголизм и наркоманию - иногда их так и лечат в монастырях с молитвами ( а молитва, как известно, творит чудеса) и трудотерапией.

Повторюсь, что я никого не агитирую воспитывать детей, как воспитываю сама. Но беседы о добре и зле в семье очень НУЖНЫ ( ну, а у верующих в теме ДОБРА всегда присутствует БОГ).
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Это дети???
Сообщение Добавлено:  
natalochka-mama писал(а):
Я никого не агитирую верить, просто высказываю свою мысль)))
ГРЕХ для верующих (по-настоящему верующих, а не формально) значит гораздо больше, чем просто Нельзя.

Объясните, что именно вкладывается в слово "грех"? И почему невозможно вложить то же самое в слово "нельзя" - ? :-)
natalochka-mama писал(а):
На слово "Нельзя" обычно хочется сказать "если чуть-чуть, то можно". А потом, почему нельзя? или почему им можно, а мне нельзя?

Немного перефразирую: "Почему для меня это грех, а для них - нет?" :ps_ih:
Если правильно донести до ребенка сущность слова "нельзя", тогда и мыслей "чуть-чуть можно" не возникнет :mi_ga_et: , так что смело можно говорить - грех = нельзя...
Цитата:
Да, и подруг-оторв у детей из по-настоящему верующих семей нет.

Наверное, да. Ведь они на разных орбитах вращаются, эти самые дети, однако, соприкасаться им все равно приходится, как ни верти...
Цитата:
Кстати, про алкоголизм и наркоманию - иногда их так и лечат в монастырях с молитвами ( а молитва, как известно, творит чудеса) и трудотерапией.

Ключевое слово - иногда... А еще иногда их лечат в специализированных больницах, с тем же переменным результатом, поэтому можно ставить еще один знак равенства... :a_g_a:
Цитата:
Повторюсь, что я никого не агитирую воспитывать детей, как воспитываю сама. Но беседы о добре и зле в семье очень НУЖНЫ ( ну, а у верующих в теме ДОБРА всегда присутствует БОГ).

...а если в теме добра непременно должен присутствовать бог, то это и есть самая настоящая агитация... :-)
Не обижайтесь, я не хочу вас обидеть, всего-навсего провожу параллель, потому что добру можно научить как с упоминанием бога, так и вовсе без него...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Это дети???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Котяра
Конечно, я ни в коем случае не обижаюсь :smile: И согласна, что главное, чтобы в семье учили детей добру. А как этому учить, каждая семья выбирает сама.
Не хочется философствовать, ВЕРА -это хорошо или нет. Я считаю, что хорошо, потому, что она дает правильные ориентиры в жизни.

Я знаю всего несколько православных семей (по-настоящему, а не формально), и мне очень нравятся эти дети. С некоторыми общается моя дочь, и, поверьте, она только выигрывает от такого общения, с удивлением отмечает, насколько они добрые, трудолюбивые и милосердные.
А по своей работе я сталкивалась с многодетными семьями из православной гимназии.Там нет большого достатка - все-таки 7-8 детей... но какие же они "светлые", как любят друг друга, и вообще - людей. Все потому что в этих семьях - правильные ценности. Кстати, в православной гимназии вообще нет курящих-пьющих детей, нет издевательств, которые случаются в обычных школах...Вот и доказательство, хороша ВЕРА или нет.
Поймите, что я ни с кем не спорю...И со мной спорить не надо...
Наверное, есть разные методы воспитания нормальных добрых детей, и воспитание в православных традициях - один из "хорошо работающих" методов. Каждый выбирает сам, как ему "вкладывать добро" в ребенка. Нужно только помнить, что всегда важна МОТИВАЦИЯ - или тебе кто-то запрещает (и на это может возникнуть протест), или ТЫ САМ себе запрещаешь (это более действенно).
Так и в случае алкоголизма/наркомании лечение в клиниках не принесет результата, если не будет МОТИВАЦИИ. А если человек осознал свою беду, захотел что-то изменить, то в клинике ли или в монастыре, он вылечится. Тем более в монастыре и соблазна :a_g_a: никакого не будет. Про алкоголизм я вообще-то писала в ответ на ваше выссказывание про некую набожную семью с пьющим, как сивый мерин, сыном. Мне трудно представить такую семью. Думаю, там профанация, а не ВЕРА.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Это дети???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 05 апр 2010
Сообщений: 272
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
От этого случая.я в шоке. Как защитить своих детей от подобного? Моя дочь не робкого десятка, но смогла ли бы она выстоять против толпы? Мою дочь пыталась травить одна соплюшка во дворе, била девчонок постоянно, часто Полька с подругами приходила и жаловалась (та на пару лет старше моей, самый возраст). Я один раз выловила ту без свидетелей и пообещала испортить жизнь ей и ее родителям, если еще раз услышу на нее жалобу от девчонок. Физической расправой не угрожала, сказала просто - еще раз, и у вас дома поселятся все - от представителей школы до прокуратуры, твоих родителей и тебя заколебут органы опеки, милиция и т.д. Вы знаете, как рукой отрезало, стала очень вежливой. со мной всегда здоровается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 505 ]  Страница 26 из 26  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]