Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Одна из самых сложных проблем родителей - принять своего ребенка таким, какой он есть, позволить ему быть таким, каким он хочет себя показать. Мы все время пытаемся ребенка улучшить, исправить, подогнать под стандарт своего (!) взгляда на мир, и это понятно, ведь мы хотим, чтобы наш ребенок был самым лучшим, а понятие "самый лучший" у всех разное.
А что бы вы не смогли никогда принять у своего ребенка?
Глядя, на свою крошечку четырехлеточку, пока что я думаю, что смогу принять практически все (за исключением наркотиков). Но вот сомневаюсь я, что спокойно восприму, если мою дочь начнет заносить "не туда" (с моей т.з.). Вот как остановить себя, чтобы не прессовать ребенка в будущем?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ну нет ничего плохого, что мы хотим лучше сделать для ребенка. Я не собираюсь принимать все, что взбредет в голову ребенку. Я постараюсь, чтобы у него был правильный (пусть мой) взгляд на мир. Просто отстраняться и соглашаться со всем, что он делает, оправдывая это тем, что свою деточку я приму в любом виде - я не собираюсь. Это не значит, что не надо давать ребенку самому делать выбор, просто надо заложить в голове основу, чтобы он сам сделал правильный выбор. Я не хочу, чтобы ребенок был идеальным, я просто хочу, чтобы дети выросли хорошими людьми.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ну хорошо, а предположим, ребенок чувствует свое призвание быть поваром, или парикмахером, а мама не представляет себе жизни без высшего образования и вообще внутренне презрительно относится к этим профессиям, считая, что ее ребенок должен стать медиком. Тогда как?
Знаю реальный случай, когда у девушки были все предпосылки стать отличным дизайнером-визажистом-парикмахером-стилистом. Но ее мама ЗАСТАВИЛА ее пойти в мединститут. Отдельная песня, как она там училась, но вот что сейчас с этой девушкой, с ее жизнью - никому такого не пожелаешь. Не все, конечно, так заканчивают. Но мне кажется, имхо, лучше быть рализовавшимся поваром, чем посредственным врачом, который ненавидит свою профессию, пациентов и свою жизнь неудавшуюся.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Когда читала Танин топик,мне вспомнилась чудовищная история.
Жили на одной лестничной площадке мальчик и девочка 14 лет.
Девочка как девочка, а вот о мальчике поподробнее. В 10 лет он стукнул чем-то тяжелым гувернантку свою по голове, поджог квартиру и убежал.Женщину спасли.Резаные кошки во дворе-это он так развлекался.Из школы в школу его переводили, т.к. ни учителям, ни детям жизни не было-пил,курил,матерился,бил. Мама на все это вздыхала и говорила: ну вот такой он.
А в апреле 2005 года под воздействием спиртного шандарахнул по голове своей соседке-девочке,когда она пришла к нему позвонить,топориком и изнасиловал. Девочка, к сожалению, не выжила.
Так вот я к тому, что мама пришла с работы, увидев в доме бездыханное почти тело, помогла сбежать своему сыну, а только потом вызвала скорую.Все осуждали ее, ей пришлось съехать с района- но она прежде всего МАМА СВОЕГО ребенка.Как ни чудовищно и страшно это звучит.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
И у Чикатило есть мама. Старшно все это, но, думаю, что родители того мальчика слишком многое упустили в воспитании своего ребенка. На пустом месте такая агрессиия не попрет. Опять же, ведь он не вдруг начал насиловать? Я своим детям цветы рвать не разрешаю, потому что им больно (по моей версии), а если бы они котенка мучили, то разбор полетов был бы полным. Вот оно и поперло - свой собственный взгляд на мир, навязывание его. А кому-то может, норма - котят мучить и гувернантку по голове бить.
Думаю, надо было тему немного по-другому сформулировать - принимаю выбор ребенка. Например, смогла бы я принять выбор моего ребенка уйти в монастырь, или признание, что она лесбиянка?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
avrora писал(а):
И у Чикатило есть мама. Старшно все это, но, думаю, что родители того мальчика слишком многое упустили в воспитании своего ребенка. На пустом месте такая агрессиия не попрет. Опять же, ведь он не вдруг начал насиловать? Я своим детям цветы рвать не разрешаю, потому что им больно (по моей версии), а если бы они котенка мучили, то разбор полетов был бы полным. Вот оно и поперло - свой собственный взгляд на мир, навязывание его. А кому-то может, норма - котят мучить и гувернантку по голове бить.
Думаю, надо было тему немного по-другому сформулировать - принимаю выбор ребенка. Например, смогла бы я принять выбор моего ребенка уйти в монастырь, или признание, что она лесбиянка?


согласна,не просто упустили,а не занимались сыном- бизнес-деньги-а потом сын.
ну да ладно,бог людям судья.
мне сейчас трудно ответить- приняла бы или нет,но сейчас пока стараюсь прививать ребенку общепринятое,объясняя что хорошо и что плохо (рвать цветы,мусорить где попало,помогать бабушке и т.д.)
но смотря на свое чадо, я уже понимаю, что ребенку моему до фени-он делает все то, что считает нужным сам. Посмотрим что будет дальше с возрастом.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Прости, конечно, ну насмешила, моей четырехлетке приходится порой не раз повторять вполне понятные правила поведения в общественном месте и то забывается. А уж годовасик - не убегаег с площадки и то хорошо.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Цитата:
Ну хорошо, а предположим, ребенок чувствует свое призвание быть поваром, или парикмахером, а мама не представляет себе жизни без высшего образования и вообще внутренне презрительно относится к этим профессиям, считая, что ее ребенок должен стать медиком. Тогда как?
Знаю реальный случай, когда у девушки были все предпосылки стать отличным дизайнером-визажистом-парикмахером-стилистом. Но ее мама ЗАСТАВИЛА ее пойти в мединститут. Отдельная песня, как она там училась, но вот что сейчас с этой девушкой, с ее жизнью - никому такого не пожелаешь. Не все, конечно, так заканчивают. Но мне кажется, имхо, лучше быть рализовавшимся поваром, чем посредственным врачом, который ненавидит свою профессию, пациентов и свою жизнь неудавшуюся.


Ну я наверно буду деспотом и заставлю своих детей получить высшее образование. В 17 лет у детей ветер в голове, мало ли чего ему захочется... помню себя в этом возрасте, хотела все и сразу - и ничего в частности. За меня решила мама, вернее решили обстоятельства, тогда было очень трудно вообще попасть куда-то. Но мама твердо был настроена, что высшее образование должно быть, я ей благодарна. Если мой ребенок, к примеру, захочет быть поваром, то ради бога, пусть выберет сам любой факультет по душе, получит ВО и работает потом кем захочется.

Цитата:
Так вот я к тому, что мама пришла с работы, увидев в доме бездыханное почти тело, помогла сбежать своему сыну, а только потом вызвала скорую.Все осуждали ее, ей пришлось съехать с района- но она прежде всего МАМА СВОЕГО ребенка.Как ни чудовищно и страшно это звучит.

Ну в "отчаянных домохозяйках" была подобная ситуацияя. Я тогда еще думала, как бы я поступила на месте Бри.. или этой негритянки. Мне трудно на своем месте махать флагом и говорить как нужно делать в таких ситуациях. и осуждать я тоже не могу.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2010
Сообщений: 57
Наверное, мы никогда не сможем принять наших детей такими, какие они есть... Потому что мы сами - абсолютно другие... и мы будем переделывать дитешечку под себя, различными способами, уговорами, подкупами, посылами, наказаниями... а они все равно будут самими собими... (извините за каламбур), только сломанными....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
MARSHALina писал(а):
только сломанными....

Ну отчего же?... Можно ведь быть гибче и исправлять то, что не нравится, не жесткой мочалкой, а шлифовать мягкой тряпочкой... :D Старшей дочери в этом году исполнится 21 год, нормальное дитя выросло :roll: Никогда не ломала, никогда не заставляла, пыталась убедить, что-то получалось, что-то нет... Отступала, после какого-то периода времени подходила с другой стороны - не мытьем, так катаньем, короче ))))) Мы с ней дружим, я это считаю главной нашей обоюдной драгоценностью. Направить в нужное русло как можно незаметнее здесь главный двигатель, по-моему


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2010
Сообщений: 57
Да я бы с удовольствием вообще бы не ломала, и шлифовала бы и тряпочкой протирала, но ничего хорошего из этого не выходит. Мой брат ушел из семьи, когда ему было 16. И больше никогда не вернулся, хотя для него было сделано все. Он стал преступником, мошеником, Бони и Клайдом в одном флаконе. А я на три года младше, росла сама по себе и выросла хорошим человеком. У меня были принципы человеческие....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 56
Бывает, когда в благополучной семье вырастает ассоциальная личность. Но ведь склонность к совершению преступлений проявляется у человека постепенно. Родители ребенка, который издевается над животными либо ворует, должны принимать меры с самого детства, если сами не справляются, обращаться за помощью к специалистам, психологам, а не закрывать глаза, и уж тем более, поощрять такое поведение. Поверьте, и такое бывает. Я в своей юридической практике встречалась с такими случаями, когда родители и слова не скажут малолетнему чаду относительно того, что он избивает одноклассников, грубит учителям, а потом удивляются и плачут, почему ребенка помещают в спецшколу на несколько лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 09 апр 2010
Сообщений: 15
Поблагодарили: 1 раз
по мне - лишь бы не было наркотиков, все остальное ерунда.
главное что бы ребенок был счастлив. Был собой, шел своей дорогой, нашел себя, был в гармонии с собой.
а что для этого надо, как воспитать счастливую личность - про это горы литературы есть (я очень многое читала в свое время)
на сайте СИНТОНа есть много хорошего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
однозначно не приму наркомана, алкоголика, раздолбая, сидящего на шее родителей. Вот буквально сегодня был разговор со старшим сыном. Несколько вариантов его заинтересовало, что с ним будет после школы- ВУЗ, ПТУ, работа.. Оказывается, как мало они знают мелочей, из которых состоит жизнь. Вот сидели и обсуждали каждый вариант. Вывод уже сам сделал, что все-таки наилучший вариант- получить в\о. Вот только силы воли не хватает, это ж надо заниматься... Приму, наверное, в любой профессии его, но предварительно помогу сориентироваться, а где-то заставлю. Сейчас получается наоборот- приходится заставлять больше, а помогать по ходу... Неохота- любимое слово..
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 18 дек 2010
Сообщений: 366
Откуда: Район 1-ой Речки-Некрасовской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Сatwoman писал(а):
Бывает, когда в благополучной семье вырастает ассоциальная личность. Но ведь склонность к совершению преступлений проявляется у человека постепенно. Родители ребенка, который издевается над животными либо ворует, должны принимать меры с самого детства, если сами не справляются, обращаться за помощью к специалистам, психологам, а не закрывать глаза, и уж тем более, поощрять такое поведение. Поверьте, и такое бывает. Я в своей юридической практике встречалась с такими случаями, когда родители и слова не скажут малолетнему чаду относительно того, что он избивает одноклассников, грубит учителям, а потом удивляются и плачут, почему ребенка помещают в спецшколу на несколько лет.

Смею заверить, что асоциальная личность без психической патологии не развивается в благополучной семье.
То, что большинство считаются прелестнейшей семьёй - как верхушка айсберга, на поверку дня выясняется, что это глубоко запущенные в моральном и социальном плане люди.
Порой и самих родителей на "Д"-учёт необходимо ставить у психиатра, иногда и нарколога, о какой личностной зрелости ребёночка может идти речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
да бывает не то что бы родители проблемные, просто им не до ребенка, родили рано, а потом уже стали благополучной семьей. а ребенок как-то не успел присоединиться, и тд...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 92
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Декабристка писал(а):
однозначно не приму наркомана, алкоголика, раздолбая, сидящего на шее родителей. Вот буквально сегодня был разговор со старшим сыном. Несколько вариантов его заинтересовало, что с ним будет после школы- ВУЗ, ПТУ, работа.. Оказывается, как мало они знают мелочей, из которых состоит жизнь. Вот сидели и обсуждали каждый вариант. Вывод уже сам сделал, что все-таки наилучший вариант- получить в\о. Вот только силы воли не хватает, это ж надо заниматься... Приму, наверное, в любой профессии его, но предварительно помогу сориентироваться, а где-то заставлю. Сейчас получается наоборот- приходится заставлять больше, а помогать по ходу... Неохота- любимое слово..

Счастливая мама! "Был разговор"... У нас любая попытка просто поговорить встречается неадекватно. В лучшем случае - выслушает меня, буркнет: "Всё под контролем" (это он так в хорошем настроении говорит, шутит)... И на том - всё. Кто знает, может в голове что-то и имеется у него на тему "Как жить дальше", но со мной это не обсуждается. Причём мальчик-то не хулиганистого типа. Учителя, наоборот, говорят: "Мы его и не видим на уроках. Надо ему быть посмелее". Мне кажется, что он эту свою несмелость прячет за показной бравадой. Я ж была такая же. Всего в свои 15 лет стеснялась, боялась...
А вот на счёт "неохота" - это да! :smile: Это не только любимое слово. Это прям, образ жизни какой-то. Охота только в сети резаться и сестру младшую доставать. Сейчас сдаёт ГИА. Казалось бы - экзамены!!! Нет. И тут - полный пофигизм. Готовиться-то готовится, но не сидит над этими учебниками, как мы когда-то сидели. Нет таких переживаний: "А вдруг не сдам?". Или отношение у него проще ко всему?.. (Поколение "next" относится к жизни проще? :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 242
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 30 раз
только постоянное нахождение в жизни ребенка может иметь положительный результат,
моя мама, навоспитавшись двух старших, на меня, грубо говоря (извините) НАЛОЖИЛА.
я росла как хотела, ну без фанотизма конечно, но это моя личная позиция, ей и было и до сих пор пофигу, гуляла где хотела, с кем хотела, и как хотела. а когда мне было 16 она уехала на два месяца в другой город, я конечно оторвалась по полной!!!
так вот я к чему: я без образования, на смешную работу, в 17 лет - первый гражданский брак (любовь все дела), в 18 - второй, в 21 - 1 ребенок, 27 - замужество, 29 - второй ребенок... и тут вдруг ВЫРОСЛА, поумнела, что то поняла!!! в 32 - институт, в 33 - второе высшее (паралельно).
скажете что при чем тут родители? они должны привести (даже за руку), к нужной двери, подсказать, подмогнуть, где надо проплатить!!! не бросать...
с моими детьми я должна быть всегда рядом. моя дочь учится в лицее - 2 сессии в год, закончила худ. школу, идет в английский с головой, едет в корею (в английскую деревню) + отдых.
скажете на фиг так сложно, а чтобы у нее был вариант, а не только замуж+дети!!!
надо быть рядом, воспитывать, хвалить, ругать, иногда гонять!!!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 92
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Руанна писал(а):
надо быть рядом, воспитывать, хвалить, ругать, иногда гонять!!!

Отлично!!!



За это сообщение автора Якушка поблагодарил: Руанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я тебя принимаю
Сообщение Добавлено:  
Руанна писал(а):
с моими детьми я должна быть всегда рядом.

а ваша дочь потом скажет, что вы ее достали с опекой.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]