Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 43 из 68  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев


ЧАСТЬ 8. ПОДПОЛЬЩИКИ

ГЛАВА 5. ЗАКЛАДКА МИНЫ


И вот пришёл долгожданный день, когда Ильсору удалось, наконец, доставить мину в машинное отделение «Диавоны». Вожак арзаков и его соратники по тайной организации разработали несколько планов.

Согласно одному из них, Гелли должна была отвлекать охранника при закладке мины, используя своё женское обаяние. По второму, Морни подносила ему обед со снотворным. В третьем варианте Гелли пришлось бы сделать стражу, под видом вакцинации, усыпляющий укол. В четвёртом, часового должен был вырубить Ланат… Но всё это было очень рискованно, а у них не было права на ошибку.

В итоге на помощь пришёл счастливый случай: генерал Баан-Ну послал Ильсора в свою каюту на звездолёте с поручением принести оттуда несколько книг взамен прочитанных (Баан-Ну любил читать, хотя и не так сильно, как Кау-Рук). В подтверждение приказа генерал дал Ильсору пропуск с печатью – последние события заставили менвитское начальство быть особенно осторожным.

Чемоданчик с миной Ильсор всегда держал под рукой. Он с трудом втиснул туда полученные от генерала книги и вскоре стоял перед часовым, предъявляя пропуск.

— Что несёшь? — строго спросил солдат.

— Вот, смотри, — Ильсор раскрыл чемодан.

Бегло глянув на книги, часовой кивком головы показал, что арзак может проходить.

Остальное произошло легко и быстро. Запрятав мину с присоединённым к ней взрывателем в укромном месте, Ильсор наполнил опустевший чемодан заказанными книгами и покинул корабль.

Теперь, когда дело было сделано, вожак арзаков вздохнул с огромным облегчением: он понял, как тяготила его в течение многих дней задача, поставленная перед ним беллиорцами. Пусть подаст сигнал Страшила, звездолёт обратится в груду металлического хлама.

Но сигнал будет подан только тогда – Ильсор знал это твёрдо, – когда исчезнет последняя надежда найти Усыпительную воду.

Ильсор отнёс книги генералу и тут же вернулся в рощу за «Диавоной»: он освободил гномов от ненужных более утомительных дежурств. Маленькие человечки разошлись по своим делам, но предварительно Кастальо послал в Изумрудный город сообщение о достигнутом успехе.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Ильсор, командир подпольной группы "Ранвиши" ("Неуловимые") - рис. Л. В. Владимирского
Ильсор-1.jpg
Ильсор-1.jpg [ 60.03 КБ | Просмотров: 1723 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 8. ПОДПОЛЬЩИКИ

ГЛАВА 6. ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ


Произойдёт ли взрыв или дело обойдётся без него, оставалось неизвестным, но осторожность никогда не помешает. И в эти дни население полей, лесов и деревень в ближних и дальних окрестностях Ранавира покидало родные края.

Уходили из своих домов Жевуны. Кроме опасности взрыва к этому их подтолкнуло похищение двух молодых парней. Жевуньи несли на руках маленьких детей, ребята постарше гнали коров и коз, мужчины катили тачки.

Подземные Рудокопы с болью в сердце оставили жилища, возведённые с таким старанием и вкусом. На заводах разобрали машины и части закопали, рассчитывая, что так они меньше пострадают при землетрясении. Шестилапые тащили огромные телеги, где было сложено имущество Рудокопов.

Специальный гонец Реллем побывал с предупреждением в Лисьем королевстве: расположенная вблизи Кругосветных гор, эта местность подвергалась большой опасности. Лисы быстро собрались (вещей у них было гораздо меньше, чем у людей) и выступили в поход. Впереди шли Его королевское лисичество Тонконюх XVI и королева Быстроногая, за ними следовали королевская родня, министры и советники. Пожилую тётку королевы принцессу Остроухую четверо молодых лисов несли в специальном паланкине. Рядом нянька катила коляску с маленькими лисятами. Шествие замыкалось простонародьем.

По другим дорогам пробирались прочие животные. Страх за будущее вывел на одну тропу белохвостых оленей и чернохвостых зайцев. По соседству с ними мягко ступали ягуары, похожие на тигров, и горные львы – пумы. Рыжие гривастые волки шли за медведями-исполинами с чёрной пушистой шерстью и белыми отметинами вокруг глаз, казавшимися большими очками. Стремительно скакали антилопы, а еноты неторопливо брели, останавливаясь перед каждым ручьём, чтобы прополоскать в воде то ягоды, то орехи. Не слышалось ни лязга зубов, ни злобного рычания. На время переселенцы стали добрыми соседями. Даже птицы, заражённые общим страхом, покидали свои леса.

Пещера оказалась самым опасным местом во всей Волшебной стране. Ружеро велел рабочим фабрик и копей уйти наверх, и они покинули Подземелье, уведя с собой и драконов. Также Ружеро и Лестар разрешили оставить работу в шахтах тем, кто боялся находиться внизу. Но никто из бурильщиков, плотников и слесарей не струсил. Проходка шахты пошла ещё более энергично, смены делали прямо чудеса. И все эти люди с тоской смотрели на сытенькие мордочки мышей и думали: «Когда же вы, наконец, заснёте?..»

Людские потоки, звериные полчища и птичьи стаи держали путь на север, во владения доброй феи Виллины. В Жёлтой стране всех принимали дружелюбно. Подданные Виллины делили с неожиданными гостями жилища и продовольствие, птицы кишели в плодовых рощах и садах, звери отыскивали убежища по своему вкусу и привычкам.

Эвакуация происходила также из Розовой страны и её окрестностей. Болтуны, Марраны и звери местных лесов, включая подданных Смелого Льва, направлялись на северо-восток в Фиолетовую страну. Прибывший на драконе Ойххо Смелый Лев лично возглавил колонну своих подданных. Во время встречи с правительницей Розовой страны, которой оба были очень рады, Стелла коснулась его своим волшебным жезлом и вплела в его гриву неувядающую розу из своих волос. Льва окутал чудесный аромат, и он снова почувствовал себя молодым и полным сил.

Самым серьёзным препятствием была Большая река. Но, благодаря умелым действием строительного полка под командованием главного инженера армии Льва – доблестного бобра по имени Острые Резцы, трудолюбию Марранов и магии Стеллы, за один день был возведён прочный мост, соединивший прежде отрезанные друг от друга страны.

Временный правитель Фиолетовой страны Лестар-младший и его мама Первая фрейлина Фрегоза гостеприимно приняли переселенцев. Стелла со своими фрейлинами, старейшины Марранов Бойс, Клем и Харт и семья Льва разместились в Фиолетовом дворце. Прочих Марранов и Болтунов расселили в своих домах Мигуны. Звери и птицы нашли себе пристанище в окрестных лесах и парках.

Внезапное переселение не укрылось от глаз Пришельцев. При виде опустевших лесов и селений в окрестностях замка у них кошки заскреблись на душе. Местность, где они обитали, вдруг показалась им тонущим кораблём, с которого в панике бежит всё живое. Проигранный не так давно бой только усиливал ощущение беды и поневоле заставлял думать о том, что сама земля Гудвинии ополчилась на них.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Великое переселение - рис. Л. В. Владимирского
Звериное царство.jpg
Звериное царство.jpg [ 25.16 КБ | Просмотров: 1638 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Профессор Тарантога написал открытое письмо за освобождение своего друга из американской тюрьмы и мобилизовал в его поддержку всю космическую общественность. Организация Объединённых Планет (ООП) выступила с призывом освободить героя Земли и Космоса. Проходят массовые демонстрации под лозунгом "Свободу Ийону Тихому!" Просьба всем людям доброй воли подписать прилагаемое открытое письмо.

Свободу Ийону Тихому!
(открытое письмо властям США)

В тюрьме вашей страны по нелепому обвинению содержится доблестный первооткрыватель Космоса, отважный испытатель, неутомимый защитник интересов Земли, неоднократно героически жертвовавший собой во имя её интересов, популяризатор науки, гуманист Ийон Тихий.
Подвиги Ийона Тихого, имя которого прославлено в обеих частях Млечного Пути, всем известны. Тем ни менее мы прилагаем к данному письму избранные отрывки из «Звёздных дневников» Ийона Тихого, чтобы ещё раз о них напомнить. Знаменитый звездопроходец, капитан дальнего галактического плавания, охотник за метеорами и кометами, неутомимый исследователь, открывший 80003, почётный доктор университетов Обеих Медведиц, член Общества по опеке над малыми планетами и многих других обществ, кавалер млечных и туманностных орденов Ийон Тихий сам расскажет о себе в этих «Дневниках», ставящих его наравне с такими неустрашимыми мужами древности, как Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен, Павел Маслобойников, Лемюэль Гулливер или магистр Алькофрибас.
Совокупность «Дневников», насчитывающих 87 томов ин-кварто, с картами всех путешествий и приложениями (звёздным словарём и ящиком с образцами), находится в обработке у группы учёных-астрогаторов и планетников. Вследствие огромного объёма необходимой работы они выйдут ещё не скоро. Поэтому мы выбрали из «Дневников» небольшие отрывки и прилагаем их в необработанном виде, без сносок, примечаний, комментариев и словаря космических выражений.
Уверены, что, прочитав эти дневники, вы исправите нелепую ошибку и освободите заслуженного героя и путешественника.

Свободу Ийону Тихому!

АСТРАЛ СТЕРНУ ТАРАНТОГА,
профессор космической зоологии Фомальгаутского университета,
Кафедра сравнительной астрозоологии,
Главный редактор «Полного собрания сочинений» Ийона Тихого,
Ректор Объединённых Институтов Описательной, Сравнительной и Прогностической Тихологии и Тихографии

Фомальгаут, 18 VI. Космической Пульсации


Среди подписавших открытое письмо семьи Смит и О'Келли (США), звёздный пилот Пиркс, юные путешественники Алиса Селезнёва и Павел Гераскин (Земля), звёздный штурман Кау-Рук, вождь арзаков Ильсор (Рамерия) и многие другие. Особая благодарность за поддержку Летящей.

Станислав Лем
Редакция Даниила Алексеева

Звёздные дневники Ийона Тихого


История 11. Тайная миссия на планету роботов

Глава 1. Тёмный конверт


День обещал быть неважным. Беспорядок, царящий дома с тех пор как я отдал камердинера в ремонт, всё увеличивался. Я ничего не мог найти. В коллекции метеоритов завелись мыши. Обгрызли самый лучший хондрит. Когда я заваривал кофе, убежало молоко. Этот электрический болван задевал куда-то посудные полотенца вместе с носовыми платками. Надо было отдать его в генеральный ремонт сразу же, как только он начал ваксить мои туфли изнутри. Вместо полотенца пришлось использовать старый парашют. Затем я пошёл наверх, смахнул пыль с метеоритов и поставил капканы. Всю коллекцию метеоритов я собрал сам. Это не особенно трудно – надо только подкрасться к камню из космоса сзади и прихлопнуть его сачком.
Тут я вдруг вспомнил о гренках и сбежал вниз. Конечно, от них остались одни угольки. Я выбросил их в слив. Слив тут же засорился. Я махнул на это рукой и заглянул в почтовый ящик. Он был забит обычной утренней почтой — два приглашения на конгрессы где-то в провинциальных дырах Крабовидной туманности, проспекты, рекламирующие крем для полирования ракет, новый номер "Реактивного путешественника" — ничего интересного. Последним был тёмный толстый конверт, скреплённый пятью печатями. Я взвесил его в руке и открыл.
"Тайный уполномоченный по делам Ворекалии имеет честь пригласить пана Ийона Тихого на заседание, имеющее быть 16 дня текущего месяца в 17.30 в малом зале Ламбретанума. Вход только по пригласительным билетам после просвечивания. Просим сохранять тайну.
Неразборчивая подпись, печать и вторая печать — красная, наискось:
ДЕЛО КОСМИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ. СЕКРЕТНО!!!"
"Ну, наконец что-то стоящее", — подумал я. Ворекалия, Ворекалия… Название было мне знакомо, но я никак не мог вспомнить, где я его слышал. Заглянул в Космическую Энциклопедию. Там значились только Вортуляния и Ворсемпилия.
Интересно, подумал я. В "Альманахе" это название тоже не значилось. Несомненно, Тайная Планета. "Это по мне", — пробормотал я и начал одеваться.

Глава 2. Сборы

Шёл только десятый час, но нужно ведь было сделать ещё поправку на кретина-робота. Носки я нашёл почти сразу — в холодильнике. Казалось, я вот-вот постигну логику действий этого свихнувшегося электронного болвана, и тут вдруг я столкнулся с совершенно необъяснимым фактом — нигде не было брюк. Никаких. В шкафу — сплошные пиджаки. Я переворошил весь дом, даже ракету выпотрошил — безрезультатно. Попутно убедился, что этот бездарный идиот выпил всё масло, что было в погребе. Он, видимо, вылакал его недавно неделю тому назад я пересчитывал банки, и все они были полны доверху. Это меня так разозлило, что я всерьез подумал, не отдать ли его все-таки на слом. Ему, видите ли, не хотелось рано вставать, поэтому вот уже несколько месяцев он затыкал себе наушники воском. Можно было звонить до одурения. Он говорил, что это по рассеянности. Я угрожал вывернуть у него пробки, но он дребезжал на это: знал, что я в нём нуждаюсь.
Я разделил весь дом на квадраты по системе Пинкертона и принялся за такой обыск, словно искал иголку в стогу сена. В конце концов я обнаружил квитанцию из прачечной. Негодяй отдал все мои брюки в чистку. Но что же произошло с теми, что были на мне накануне? Я никак не мог припомнить.
Тем временем подходило время обедать. В холодильник нечего было и заглядывать — кроме носков, там была только почтовая бумага. Меня охватило тихое отчаяние. Пришлось взять из ракеты скафандр, влезть в него и отправиться в ближайший магазин. Прохожие, правда, оглядывались на меня, зато я купил две пары брюк, чёрные и серые, вернулся, всё ещё в скафандре, домой, переоделся и злой как чёрт поехал в китайский ресторан. Съел, что подали, запил гнев бутылкой мозельского и, взглянув на часы, убедился, что скоро пять.

Глава 3. Тайное собрание

Возле Ламбретанума не было ни вертолётов, ни автомобилей, ни даже крохотнейшей ракетки — ничего. "Даже так?" — мелькнуло в голове. Огромным садом, сплошь засаженным георгинами, я прошёл к главному входу. Мне долго не открывали. Наконец приоткрылся контрольный глазок, невидимый взгляд обшарил меня, потом дверь отошла ровно настолько, чтобы я мог войти.
— Пан Тихий, — сказал в карманный микрофончик тот, кто мне открыл. Пожалуйте наверх. Дверь налево. Вас уже ждут.
Наверху меня встретила приятная прохлада, я вошёл в малый зал — какое избранное общество! Если не считать двух незнакомых мне субъектов за столом президиума, в обтянутых бархатом креслах расположился цвет космографии. Тут же профессор Гаргарраг и его ассистенты. Я поклонился присутствующим и присел сзади. Один из тех, что сидели в президиуме, высокий, с седыми висками, извлёк из ящика стола резиновый колокольчик и беззвучно позвонил.
"Какие дьявольские предосторожности!" – подумал я.
— Господа ректоры, деканы, профессора, доценты и ты, уважаемый Ийон Тихий, — заговорил он, — как уполномоченный по сверхтайным вопросам, объявляю специальное заседание, посвящённое проблеме Ворекалии, открытым. Слово имеет тайный советник Ксафириус.

Глава 4. Бунт корабельного мозга

В первом ряду поднялся плотный, седой, как молочная пена, плечистый мужчина. Он взошёл на сцену, чуть заметно поклонился в сторону зала и начал без всяких вступлений:
— Господа! Около 60 лет назад из йокогамского межпланетного порта вышел грузовой корабль Галактической Компании "Божидар II" под командованием опытного пустотника Астроцента Пеапо. Корабль с грузом всяческой мелочи направлялся на Арекландрию, планету Гаммы Ориона. Последний раз его видели в районе космического маяка вблизи Цербера. Затем след его затерялся. Страховое общество "Securitas Cosmica", сокращенно именуемое "СЕКОС", по истечении года выплатило компании полную стоимость убытков. А какие-нибудь две недели спустя некий радиолюбитель на Новой Гвинее принял следующую радиограмму… — Оратор взял со стола листок и прочёл:
— "Каркуляша обешушел шпашиша божиша". Здесь, господа, мне придётся остановиться на некоторых деталях, необходимых для понимания дальнейшего. Упомянутый любитель был новичком и вдобавок шепелявил. В силу шепелявости и, по-видимому, неопытности он исказил депешу, которая, по мнению экспертов Галактокода, должна звучать так: "Калькулятор обезумел спасите Божидар".
Проанализировав текст, эксперты пришли к выводу, что произошёл редчайший случай бунта в полном вакууме — бунта корабельного калькулятора.
Поскольку прежние владельцы не могли претендовать на погибший корабль, ибо все права на него и его содержимое перешли к "СЕКОСу", компания попросила агентство Пинкертона, в лице Абстрагазия и Мнемониуса Пинкертонов, произвести соответствующее расследование. В результате следствия, проведённого этими опытными агентами, выяснилось, что Калькулятор "Божидара", некогда модель-люкс, находившийся, однако, к моменту полёта уже в преклонном возрасте, долгое время жаловался на одного из членов экипажа. Упомянутый ракетник, некий Симилеон Гиттертон, якобы дразнил его всевозможными способами: уменьшал входное напряжение, тыкал пальцем в лампы, издевался и даже оскорблял, обзывая то ржавой банкой, то проволочной тупицей. Гиттертон отпирался от всех обвинений, утверждая, что Калькулятор попросту страдает галлюцинациями — что иногда действительно случается с престарелыми электронными мозгами. Впрочем, эту сторону вопроса несколько позже подробно рассмотрит профессор Гаргарраг.
В течение следующих десяти лет корабль найти не удалось. Затем, однако, агенты Пинкертона, не прекращавшие заниматься тайной исчезновения "Божидара", получили сообщение, что у ресторана "Галакс" часто появляется полупомешанный, одряхлевший нищий, который распевает удивительнейшие истории, выдавая себя за Астроцента Пеапо, бывшего командира космолёта. Этот невообразимо грязный старик действительно утверждал, что он Астроцент Пеапо, однако, будучи не только не в своём уме, но и частично утратив речь, он мог лишь распевать. Терпеливо выспрашиваемый агентами Пинкертона, он пропел совершенно невероятную историю — будто бы на корабле произошло нечто ужасное, так что ему, выброшенному за борт в одном лишь скафандре на голое тело, пришлось вместе с горстью преданных пустотников возвращаться своим ходом из окрестностей Туманности Андромеды на Землю, и длилось это лет двести. Путешествовал он якобы то на метеорах, летящих в подходящем направлении, то голосуя пилотам попутных ракет. И только малую часть пути прошёл на Люмеоне, автоматическом космическом зонде, который летел к Земле с околосветовой скоростью. Этому злосчастному перегону верхом на зонде он, по его словам, и был обязан потерей нормальной речи, зато тогда же благодаря известному явлению сокращения времени при субсветовых скоростях помолодел на много лет.
Таково было содержание рассказа или, вернее, лебединой песни старца. О том, что произошло на "Вожидаре", он даже заикнуться не хотел, — только установив магнитофоны неподалёку от входа в ресторан, где он сидел, агентам удалось записать куплеты, которые напевал себе под нос старый нищий. В некоторых он осыпал ужаснейшими ругательствами Арифмометр, объявивший себя "Архивладыкой Вселенносущия". Исходя из этого, Пинкертон заключил, что депеша была расшифрована правильно, и Калькулятор, обезумев, отделался от всех находившихся на борту людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Глава 5. Великий Калькулятор Благородии

Дальнейшее развитие этот вопрос получил в связи с открытием, сделанным пять лет спустя "Мегастером", космолётом Метагалактического института. Вблизи одной из неисследованных планет Проциона с "Мегастера" был замечен кружившийся по орбите заржавленный остов, силуэт которого напоминал погибший "Божидар". В связи с недостатком топлива "Мегастор" не совершил посадку на планете, ограничившись сообщением на Землю. С Земли был выслан патрульный корабль "Дейкрон", который исследовал окрестности Проциона и обнаружил остов космолёта. Это действительно были останки "Божидара". "Дейкрон" сообщил, что остов находится в ужасном состоянии — из него были извлечены машины, переборки, этажные перекрытия, стены, внутренние перегородки, крышки люков — всё до последнего винтика, так что вокруг планеты вращалась лишь пустая, выпотрошенная оболочка. В ходе последующих наблюдений, произведённых "Дейкроном", выяснилось, что Калькулятор "Божидара", взбунтовавшись, решил обосноваться на одной из планет Проциона, а всё содержимое корабля присвоил, чтобы удобнее там расположиться. В связи с этим в нашем отделе было заведено дело под индексом ВОРЕКАЛИЯ, что расшифровывается так: "Возврат Реликтов Калькулятора".
Калькулятор — это выяснилось из дальнейшего — осел на планете и расплодил огромное множество роботов, над которыми осуществлял абсолютную власть. Учитывая, что Ворекалия в принципе находится в сфере гравиополитических интересов Проциона и населяющих его мельманлитов, разумная раса которых поддерживает с Землёй добрососедские отношения, мы не сочли возможным грубо вмешиваться и некоторое время не обращали внимания на Ворекалию и основанную на ней Калькулятором колонию роботов, носящую в делах нашего отдела шифрованное обозначение "Коробка". Однако "СЕКОС" потребовал возврата своего имущества, считая, что и Калькулятор и все его роботы являются юридической собственностью Страховой Компании В связи с этим мы обратились к мельманлитам. В ответ они указали, что, по имеющимся у них сведениям, Калькулятор создал не колонию, а государство, именуемое его подданными Благородией, а так как мельманлитское правительство, не признавая существования Благородии де-юре и не поддерживая с ней дипломатических отношений, признало, тем не менее, существование этой общественной формации де-факто, то оно не считает себя вправе вмешиваться в их дела.
Некоторое время роботы на планете спокойно размножались, не проявляя какой-либо вредной агрессивности. Разумеется, наш отдел не счёл возможным пустить дело на самотёк, считая, что это было бы проявлением легкомыслия, поэтому мы послали на Ворекалию несколько наших людей, предварительно замаскировав их под роботов, поскольку младонационалистические настроения "Коробки" проявлялись в виде неразумной ненависти ко всему человеческому. Пресса Ворекалии неустанно твердит, что мы являемся презренными робототорговцами и беззаконно эксплуатируем невинных роботов. Таким образом, все переговоры, которые мы пытались вести от имени "СЕКОСа" в духе взаимопонимания и равенства, окончились безрезультатно, поскольку даже скромнейшие наши требования — чтобы Калькулятор вернул компании себя и своих роботов — были встречены оскорбительным молчанием.

Глава 6. Ситуация всё тревожнее

Господа, — повысил голос оратор, — события, к сожалению, развивались не так, как мы ожидали. Выслав несколько радиограмм, наши люди, посланные на Ворекалию, замолчали. Мы направили других — аналогичная история. Передав первое шифрованное сообщение об удачной высадке, они не подавали больше признаков жизни. С того времени на протяжении девяти лет мы выслали на Ворекалию общим счётом две тысячи семьсот восемьдесят шесть агентов, и ни один не вернулся и не отозвался. Этим признакам совершенствования контрразведки роботов сопутствовали другие, возможно, ещё более тревожные факты. Ворекалийская печать всё яростнее нападает на нас в своих выступлениях. Типографии роботов размножают брошюрки и прокламации, предназначенные для земных роботов, изображая в них людей токопийцами и прохвостами, осыпая нас оскорблениями. В официальных выступлениях, например, людей именуют не иначе, как слизняками, а человечество — слизью, в связи с этим мы обращались с меморандумом к правительству Проциона, но оно лишь повторило своё предыдущее заявление о невмешательстве, и все наши попытки указать на пагубные плоды подобной нейтралистской, а по существу, страусиной политики не увенчались успехом. Нам дали лишь понять, что роботы являются продуктом нашего производства, ergo, мы несём всю ответственность за их поведение. С другой стороны, правительство Проциона категорически против любой карательной экспедиции или принудительной экспроприации Калькулятора и его подданных. В возникшей ситуации мы сочли нужным созвать данное совещание, чтобы раскрыть перед вами всю чреватость нынешнего положения. Добавлю, что месяц назад "Электронный курьер", официоз Калькулятора, опубликовал статью, в которой смешал с грязью все эволюционное древо человека и потребовал присоединения Земли к Ворекалии, исходя из того, что роботы-де есть высший этап развития по сравнению с живыми существами. Позвольте мне на этом кончить и предоставить слово профессору Гаргаррагу.

Глава 7. Психология электронных мозгов

Согбенный бременем лет, знаменитый специалист по электронной психиатрии с трудом взобрался на кафедру.
— Господа, — начал он чуть дрожащим, но ещё сильным старческим голосом. — Издавна уже известно, что электронные мозги нужно не только создавать, но и воспитывать. Тяжка доля электронного мозга. Непрерывная работа, сложные вычисления, грубость и бестактные шутки обслуживающего персонала вот на что обречён этот столь деликатный по натуре аппарат. Не удивительно, что дело доходит до душевных надломов, коротких замыканий, зачастую создаваемых с целью самоубийства. Недавно в моей клинике имел место следующий случай. Произошло раздвоение личности — dichofomia profunda psychogenes electrocutiva alternans. Этот мозг сам себе писал любовные письма, в которых называл себя катушечкой, проволочечкой, лампампушечкой, — явное доказательство того, сколь сильно он нуждался в чутком, добросердечном, тёплом отношении.
Серия электрошоков и длительный отдых вернули ему здоровье. Или возьмите, например, tremo, electricus frigoris oscillativus. Господа! Электронный мозг не швейная машинка, которой можно гвозди в стенку заколачивать. Это сознательное существо, разбирающееся во всём происходящем, и поэтому порой в минуты космической опасности оно начинает так дрожать вместе со всем кораблем, что людям трудно бывает устоять на палубе.
Некоторым грубым натурам это не нравится. Они доводят мозг до крайности. Электронный мозг относится к нам как нельзя лучше. Однако, господа, сопротивляемость проводов и ламп тоже имеет границы Так, электронный курсопоправочный мозжечок Греноби в приступе острого помешательства провозгласил себя дальним потомком Великой Андромеды и наследственным императором Мурвиклаудрии — и всё это исключительно в результате безмерных преследований со стороны капитана, который оказался отъявленным пьяницей.
Лечение в нашем закрытом институте облегчило самочувствие пациента — он успокоился, пришёл в себя и сейчас уже находится почти в нормальном состоянии. Бывают, конечно, и более тяжёлые случаи.
Например, один из университетских электронных мозгов, влюбившись в жену профессора математики, из ревности начал перевирать результаты вычислений и этим довёл математика до состояния депрессии — тот решил, что не умеет складывать. Однако в оправдание этого мозга следует заметить, что жена математика систематически совращала его, поручая подсчитывать все свои расходы на приобретение самых интимных предметов туалета.
Разбираемый нами случай напоминает мне другой, когда на борту "Панкратия" большой электронный мозг замкнулся с другими электронными мозгами корабля и в неудержимом стремлении разрастаться, так называемой электродинамической гигантофилии, опустошил все склады запасных частей, высадил команду на скалистую Мирозену, а сам нырнул в океан Алантропии, провозгласив себя патриархом населяющих её ящеров. Прежде чем мы прибыли на эту планету с успокаивающими средствами, он в приступе ярости пережёг себе лампы, так как ящеры не желали его слушаться. Правда, и в этом случае оказалось, что второй штурман корабля, известный космический шулер, обыграл несчастный мозг до нитки, пользуясь краплеными картами.

Глава 8. Исключительность Калькулятора

Но случай с Калькулятором исключительный, господа. Перед нами явные признаки таких заболеваний, как gigantomania ferrogenes acuta, paranoia misantropica persecutoria, polplasia panelectropsvchica, debilitativa gravissima, как, наконец, necrofilia, thanatofilia и necromantia.
Господа! Я должен разъяснить вам одно обстоятельство, принципиально важное для понимания этого случая. Корабль "Божидар II" имел на борту не только груз штучных товаров, предназначенных для арматоров Проциона, но и контейнеры ртутно-синтетической памяти, получателем которых был Галактический Университет в Фомальгауте. Контейнеры содержали два вида сведений — из области психопатологии, а также архаической лексикологии. Надо полагать, что в процессе своего разрастания Калькулятор поглотил эти контейнеры.
Тем самым он вобрал в себя всю совокупность сведений по таким вопросам, как история Джека Потрошителя и Глумспикского Душителя, как биография Захера-Мазоха, дневники маркиза де Сада, протоколы секты флагелланов из Пирпинакта, книга Мурмуропулоса "Кол в мировой истории". Был там и оригинальнейший "Малый пытариум" Янека Пидвы и его "Удушение, усекновение и сожигание — материалы по пыткографии", и единственные в своем роде "Пытошные блюда из кипящего масла", предсмертное творение О. Гальвинари из Амагонии. Всё это, разумеется, в переводах. В этих роковых контейнерах находились также расшифрованные на каменных плитах протоколы заседаний секции каннибалов союза неандертальских писателей и "Размышления виселичные", принадлежащие маркизу де Крампфуссу. Если я ещё добавлю, что в них нашлось место для таких произведений, как "Идеальное убийство", "Тайна чёрного трупа" и "Азбука преступления" Агаты Кристи, то вы, господа, легко можете представить себе, какое страшное воздействие оказало всё перечисленное на девственную личность Калькулятора.
Мы ведь стараемся по мере сил держать электронный мозг в неведении относительно этих отвратительных качеств человека. Ныне же, когда окрестности Проциона населяет железное потомство машины, напичканной историей человеческих вырождений, извращений и преступлений, я вынужден с сожалением заявить, что электронная психиатрия в данном случае абсолютно бессильна. Больше мне нечего сказать.

Глава 9. Я принимаю вызов

Среди общего глухого молчания надломленный, разбитый старец неверными шагами покинул кафедру.
Я поднял руку. Председательствующий удивленно взглянул на меня, но почти тотчас дал мне слово.
— Господа! — сказал я, вставая. — Дело, как я вижу, серьёзное. Значение его я сумел должным образом оценить, только выслушав проникновенные слова профессора Гаргаррага. Хочу сделать уважаемому собранию предложение. Я готов — один! — отправиться в район Проциона, чтобы разобраться в том, что там происходит, раскрыть тайну исчезновения тысяч наших людей и приложить все усилия для мирного разрешения назревающего конфликта. Я отчётливо сознаю, что эта задача труднее всего, с чем я до сих пор сталкивался, но есть мгновенья, когда надлежит действовать, не думая ни о риске, ни о шансах на успех. Посему, господа…
Мои слова потонули в буре рукоплесканий. Умолчу о том, что происходило затем, — это слишком похоже было на массовую овацию в мою честь. Комиссия и собрание наделили меня всеми возможными полномочиями.

Глава 10. У шефа космической разведки

На следующее утро я беседовал с руководителем отдела Проциона (он же шеф космической разведки) советником Малинграутом.
— Итак, вы хотите отправиться сегодня же? — сказал он. — Отлично. Разумеется, не в вашей ракете, Тихий. Это исключено. В подобных случаях мы используем специальные ракеты.
— Зачем? — спросил я. — Меня вполне устраивает моя собственная.
— О, я не сомневаюсь в её отличных качествах, — ответил он, — но проблема маскировки… Вы отправитесь в ракете, внешне похожей на что угодно, только не на ракету. В данном случае мы используем… Впрочем, увидите сами. Ну, далее, вы должны, разумеется, высаживаться ночью…
— Как это ночью? — сказал я. — Выхлопной огонь немедленно меня выдаст.
— До сих пор мы поступали именно так… — явно обеспокоенный, сказал он.
— Ладно, разберусь на месте, — сказал я. — Мне самому тоже придётся маскироваться?
— Это необходимо. Наши эксперты займутся вами. Они уже ждут. Прошу вас сюда…

Глава 11. Маскировка

Секретным коридором меня провели в комнату, напоминавшую небольшой операционный зал. Тут за меня взялись сразу четверо. Час спустя, когда меня поставили перед зеркалом, я сам себя не узнал. Закованный в жесть, квадратные плечи, прямоугольная голова, стеклянные линзы вместо глаз, — я выглядел, как обычнейший робот.
— Пан Тихий, — обратился ко мне шеф маскировщиков, — запомните несколько важных правил. Во-первых, вы не должны дышать.
— Да вы с ума сошли! — возмутился я — Как это? Я ж задохнусь!
— Вы не поняли. Разумеется, дышите себе на здоровье, только тихо. Глубокие вдохи, сопение исключаются, всё бесшумно, и не дай вам бог чихнуть. Тогда вам конец.
— Ясно, что ещё? — спросил я.
— На дорогу получите годовые комплекты "Электронного курьера" и листка оппозиции "Глас вакуума".
— Так у них есть и оппозиция?
— Есть, но возглавляет её тоже Калькулятор. Профессор Млассграк предполагает, что у него кроме электрического, ещё и политическое раздвоение личности. Далее, ничего не жевать, конфет не грызть. Есть будете только по ночам — сквозь это отверстие, вот здесь. Как только вставите ключик, клапан приоткроется (это вертхеймовский замок), смотрите, вот так. Ключик не потеряйте — умрёте голодной смертью.
— Правда, роботы ведь не едят.
— Мы вообще не очень-то знаем, как они там живут, сами понимаете. Вы посмотрите всякие мелкие объявления в их газетах, это вам кое в чём поможет. И вот ещё что: когда будете говорить с кем-нибудь, ради бога держитесь подальше, чтобы нельзя было заглянуть к вам внутрь через сетку динамика. Лучше всего постоянно черните себе зубы. Вот тюбик с хной. И не забывайте демонстративно промасливать себе по утрам шарниры — роботы так делают. Но не переусердствуйте — если будете немного поскрипывать в суставах, это только к лучшему. Ну вот, как будто всё, более-менее. Э, куда вы? В таком виде на улицу? Да вы спятили! Сюда, тайным ходом, прошу…
Он нажал на одну из книг в шкафу, часть стены сдвинулась, и я, грохоча, спустился по узенькой лестнице во двор, где стоял грузовой вертолёт. Меня погрузили, и машина поднялась в воздух. Час спустя мы опустились на тайном космодроме. Здесь, на бетоне, подле обычных ракет, высился, подобно башне, округлый хлебный амбар.
— Это ракета? Побойтесь бога! — сказал я сопровождающему меня тайному офицеру.
— Именно так. Всё, что вам может понадобиться — шифры, коды, передатчик, газеты, продовольствие, всякие мелочи, — уже внутри. Кроме того — большой ломик.
— Ломик?
— Ну, ломик, которым вскрывают сейфы… вместо оружия, на крайний случай, конечно. Ну, ни пуха — любезно пожелал офицер.
Я не мог даже руку ему пожать как следует — моя была втиснута в стальную рукавицу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Глава 12. Старт навстречу подвигам

Я повернулся и через дверь вошёл в амбар. Внутри он оказался обычнейшей ракетой. Меня так и подмывало выбраться из своей стальной коробки, но это было запрещено — специалисты объяснили, что лучше будет, если я привыкну к этой тяжести.
Я запустил реактор, стартовал и вышел на курс, потом не без труда пообедал — приходилось дьявольски выворачивать шею, и всё равно рот не совмещался с клапаном, пришлось помогать обувной ложкой. Потом я завалился в гамак и принялся за газеты роботов. На первых же страницах мне бросились в глаза странные заголовки:
«Причисление Электриция к лику святых»
«Слизнячьим поползновениям вражьим предел положим»
«Безурядица на стадиуме»
«Слизняк в оковах»
Слог и грамматика сначала было изумили меня, но я тут же вспомнил слова профессора Гаргаррага о словарях архаичного языка, которые некогда вёз на своем борту "Божидар". Я уже знал, что слизняками poботы называют людей. Самих себя они величали благородцами. Я взялся за последнюю статью, ту, что про слизняка в оковах.
"Двоица алебардщиков Его Индуктивности застигла на третьей страже слизняка-шпика, каковой прибежища искал в постоялом дворе благор. Мремрана. Будучи верным слугой Его Индуктивности, благор. Мремран мигом городскую алебардирню уведомил, вслед за чем вражий лазутчик, с забралом для поношения открытым, выкриками ненавистными черни провожаем, в темницу Калефаусгрум ввергнут был. Каузой сей юриор II Семперетиции Туртран занялся".
Неплохо для начала, подумал я и обратился к статье под названием " Безурядица на стадиуме"
"Созерцатели турнира грендзельного готовы были уже в смятении поле покинуть, когда Гирлай III, грендзель Туртукуру передавая, ограждение насквозь пробульдозил, вследствие чего фрактура голени его от игры отвратила. Но об заклад побившиеся, видя выигрыши свои утраченными, к кассе ринулись, тингулум кассовый штурмом взяли, тингулятора прежестоко помяв. Патруль алебардирни пригородной восьмерых смутьянов, камнями их обвешав, в фоссу покидал. Когда же конец треволнениям оным настанет, кветливые спекуляторы покорнейше начальство вопрошают?"
Словарь разъяснил мне, что "кветливый" означает "спокойный" от "quietas", "quietatis" — "покой", а "грендзельня" — нечто вроде стадиона, на котором роботы играют в свою разновидность футбола. Мячом им служит литой свинцовый шар. Я продолжал упорно штудировать газеты, ведь перед отлётом мне усердно вбивали в голову, что нужно вжиться в обычаи и нравы благородцев, — даже мысленно я уже так выражался, потому что назвать их роботами было бы не только оскорблением, но и саморазоблачением. Так я прочитал одну за другой статьи "Установления на предмет благородцев совершенного благоденствия", "Аудиенция магистра Грегатуриана", "Перегринации благородцев ради ламп охлаждения" Ещё удивительней были объявления, многие из них я вообще едва понимал:
"АРМЕЛАДОРА VI РЕЗЧИК ЗНАМЕНИТЫЙ одеяний очищением, отверстий клепанием, шарниров перфекцией, а такоже ин экстермис, тариффа низзка".
"ВОНАКС, средство против ржавления, ржавчины, ржавочек, ржавинок, ржы такоже — повсеместно приобрести можешь".
"ОЛЕУМ ПУРИССИМУМ ПРО КАПИТЕ — дабы те выя мыслить скрыпом не мешала".
Другие я вообще не мог понять. Такие, например:
"Сладострастные! Туловища шутейные в довольстве. Размеры всякие. С поручательством — гвоздение на месте. Тармодрала VIII".
"Найму кубикулум панкраторный с амфигнейсом. Перкаратора XXV".
Были и такие, от которых у меня под стальным шлемом волосы вставали дыбом:
"Бордель Гоморреум двери с сего дня растворяет! По вкусу сластен селекция доселе небывалая. Чада слизнячьи, живность в помещении и на вынос!!!"
Я ломал себе голову над этими загадочными текстами, а времени у меня было достаточно, благо путешествие предстояло длиною почти в год.
В "Гласе вакуума" объявлений было ещё больше.
"Ламигнатницы, тесаки, клещи кадычные, колья острые, дубины уважительные сыщешь у Гремонториуса, Фидрикакс LVI".
"Пироманьяки! Новых, горным маслом умащенных факелов Абракерделя ничто не угасит!!!"
"Удушителю-любителю мальцы слизнячьи, плаксивые, говорящие, в убранстве, такоже устроение для ногтей вырывания, малость пользованное, уступлю по дешёвке".
"Господа и дамы благородные! Гастроколы, хребтомуки, очевертелы поступили!!! Каркаруана XI".
Досыта начитавшись этих объявлений, я начал, как мне казалось, догадываться, какая судьба постигла отряды высланных на разведку добровольцев Второго Отдела.

Глава 13. Приземление

Нельзя сказать, чтобы я опускался на планету в особенно хорошем настроении. Посадку я совершил ночью, предварительно заглушив насколько было возможно двигатели. Опустившись среди гор, я после некоторого раздумья замаскировал ракету наломанными ветками. Спецы из Второго не отличались особой сообразительностью — хлебный амбар на планете роботов был по меньшей мере неуместен.
Загрузив внутрь своей железной коробки максимальное количество припасов, я двинулся к городу, видимому издалека благодаря зареву электрических огней, стоявшему над ним. Пришлось несколько раз останавливаться, чтобы поправить разболтавшиеся банки сардинок — они отчаянно грохотали во мне. Не успел я сделать и нескольких шагов, как что-то невидимое будто подсекло мне ноги. Я рухнул со страшным грохотом. Молнией сверкнула мысль:
"Уже? Так скоро?" Но вокруг не было ни одной живой… то бишь электрической души. На всякий случай я извлёк своё оружие, ломик, любимое орудие взломщиков — и небольшую отвёртку. Шаря руками на ощупь, я убедился, что сплошь окружён железными обломками. То были останки прежних автоматов — их заброшенное кладбище. Я пошёл через него, то и дело спотыкаясь и не переставая дивиться его размерам — оно тянулось не меньше чем на милю. Внезапно в глубокой темноте, которую не могло рассеять отдалённое зарево, замаячили две четвероногие тени. Я застыл. В инструкциях моих не было ни слова о существовании каких-либо животных на планете. Ещё две четвероногие тени бесшумно скользнули к первым двум. Неосторожное движение, звякнули латы — и тёмные силуэты стремительно унеслись в ночь.
После этого я удвоил осторожность. Для того чтобы войти в город, время казалось мне не очень подходящим: глухая ночь, пустые улицы — моё появление привлекло бы нежелательное внимание. Я залег в придорожной канаве и стал терпеливо дожидаться, пока рассветёт. Всю ночь я грыз бисквиты, зная, что до следующей ночи поживиться уже будет нечем.

Глава 14. В рядах алебардистов

Чуть светало, когда я вошёл в пригород. Вокруг никого. На ближайшем заборе висел огромный, явно старый, поблёкший от дождей плакат. Я подошёл поближе.
"ОПОВЕЩЕНИЕ
Властям градским ведомо, како ничтожество слизнячье силится в ряды правоверных благородцев втереться. Кто слизняка либо индивидуума, подозрениям повод дающего, узрит, в алебардирню свою донесть должен. Сговор всякий с оным либо помощь ему содеянна, развинчением ин саэкула саэкулорум наказана будет. За слизняка премия 1000 ферклосов с главы устанавливается".
Я побрёл дальше. Предместье выглядело уныло. Подле убогих, наполовину съеденных ржавчиной бараков сидели группки роботов, игравших в чёт-нечёт. Время от времени среди играющих вспыхивали ссоры, сопровождавшиеся таким грохотом, словно артиллерийский огонь накрыл склад железных бочек.
Чуть дальше я набрёл на остановку городского трамвая. Подошёл почти пустой вагон, я сел. Рука моториста была намертво прикована к рукоятке, туловище составляло неотъемлемую часть мотора. Кондуктор, прикреплённый ко входу болтами, служил дверью, поворачиваясь на шарнирах вперёд-назад.
В центре я сошёл и снова побрёл куда глаза глядят, словно так и положено. Всё чаще попадались навстречу алебардисты, парами и тройками бредущие серединой улиц. Увидев прислоненную к стене алебарду, я будто невзначай подхватил её и двинулся дальше. Абсолютное сходство роботов друг с другом оказалось тут как нельзя кстати. Оба моих товарища продолжали идти молча. Потом один из них заговорил:
— Скоро ль жалованье узрим, Бребране! Тошно мне всё, с электрицею достойно бы поиграл.
— Окстись, — ответил второй, — ужли те кондиция не соответствует?
Так мы обошли весь центр. По дороге нас остановил офицер и крикнул:
— Реферназор!
— Брентакурдвиум! — рявкнули мои спутники. Я постарался запомнить пароль и отзыв. Офицер оглядел нас спереди и сзади и велел повыше поднять алебарды.
— Како носите, разини! Истинно, печки железные, не Его Индуктивности алебардисты! Равняйсь! Нога в ногу! Марш!
Разнос этот алебардисты приняли без единого слова. Мы брели под отвесными лучами солнца, и я проклинал ту минуту, когда добровольно согласился отправиться на эту мерзкую планету. Вдобавок голод начал сводить мне кишки. Я даже боялся, чтобы урчание в животе не выдало меня, и старался скрипеть как можно громче.
Мы шли мимо ресторана. Я заглянул. Столики почти все были заняты. Благородцы, или, как я начал мысленно величать их по примеру офицера, железные печки, сидели недвижно, отливая синевой воронёных лат, время от времени кто-нибудь, скрежеща, поворачивал шлем, чтобы стеклянными бельмами взглянуть на улицу. К тому же они ничего не ели, не пили, а все словно ожидали неведомо чего.
— Может, и нам присесть? — спросил я, ощущая каждый пузырек на своих сожжённых стальными подошвами ногах.
— Истинно обасурманился! — возмутились мои спутники — Восседать нам не велено! Ходьба приказом положена! Не тревожься, ужо оные угодят слизняку фортелем, когда, заявившись да похлебки истребовав, он естество своё вражье объявит.
Ни черта не понимая, я послушно поплёлся дальше Злость разбирала меня всё сильнее, но тут мы направились к огромному строению из красного кирпича, на котором виднелась надпись коваными железными буквами:
«КАЗАРМЫ АЛЕБАРДИСТОВ ЕГО ПРЕСВЕТЛЕЙШЕЙ ИНДУКТИВНОСТИ КАЛЬКУЛЯТРИЦИЯ ПЕРВОГО»
Я смылся у самого входа. Бросил алебарду около часового, когда он с хрустом и лязгом отвернулся, и нырнул в соседнюю улицу.

Глава 15. Обретение пристанища

Группа роботов неподалёку играла в крестики-нолики, я остановился рядом, притворяясь, что отчаянно "болею". Я ведь совершенно ещё не знал, чем занимаются благородцы. Конечно, можно было снова втереться в ряды алебардистов, но многого это не обещало, а риск попасться был изрядный. Что делать?
Так вот мучительно размышляя, я шёл куда ноги несли, как вдруг увидел приземистого робота, который сидел на скамейке, укрыв голову газетой, видимо, грел на солнышке старые гайки. Газета открывалась на стихотворении, начинавшемся словами:
"Я извращенец вырожденец…" Что там было дальше — не знаю. Исподволь завязался разговор. Я представился как приезжий из соседнего города, Садомазии. Старый робот был необыкновенно сердечен. Сразу же пригласил меня к себе, в свой дом.
— И чего тебе, твое благородие, по всенедостойным постоялым дворам толкаться да с корчмарями знаться! Изволь ко мне. Радости вступят со твоею персоною в скромный мой домишко.
Что было делать — я согласился, это меня даже устраивало. Мой новый хозяин проживал в собственном доме, на третьей улице. Он сразу же провёл меня в гостиную.
— Понеже с дороги, пыли паки и паки наглотаться должен был, — сказал он.
Появились маслёнка, солидол и тряпки.
— Естество очистив, соизволь в залу взойти, — сказал он, — сыграем исполу…
И прикрыл дверь. Маслёнку и солидол я трогать не стал, проверил только в зеркале, как выглядит моя маскировка, подчернил зубы и собирался уже спуститься вниз, как вдруг из глубины дома донёсся протяжный грохот. По лестнице я спускался в сопровождении такого шума, словно кто-то в щепы разносил железную колоду. В зале стоял визг. Мой хозяин, раздевшись до железного корпуса, размахивая каким-то странным тесаком, разрубал лежавшую на столе большую куклу.
— Добро пожаловать, милостивец, — сказал он, увидев меня и переставая рубить. — Утехи ради соизволь, господине достойный, позабавляться с оным туловом. — И он указал на вторую, лежавшую на полу, немного меньшую куклу. Когда я приблизился к ней, она приподнялась, открыла глаза и слабым голосом начала повторять:
— Милостивец, я дитятко невинное, оставь меня, милостивец, я дитятко невинное, оставь меня…
Хозяин вручил мне топор, похожий на секиру, но на короткой рукоятке:
— Гей, гостюшка дорогой, прочь тоску, прочь печаль — руби от уха, да смело!
— Не гневись токмо… я детей не люблю… — слабо произнёс я.
Он застыл.
— Не любишь? — сказал он. — А жаль. Огорчил ты меня, ваша милость. Как же быть? Одних токмо младенцев держу — то слабость моя, понимаешь? А не хочешь ли телка малого?
И он вывел из шкафа пластмассового телёнка, тревожно замычавшего под нажимом руки. Что было делать? Боясь разоблачения, я разрубил несчастную куклу, изрядно при этом намахавшись. Хозяин тем временем четвертовал обе свои куклы, отложил топор, который он называл ламигнатницей, и спросил, доволен ли я. Я заверил его, что давно уже не испытывал подобного удовольствия.
Так началась моя невеселая жизнь на Ворекалии.

Глава 16. Жизнь среди роботов

Утром, позавтракав кипящим маслом, хозяин отправлялся на работу, а хозяйка что-то упоенно распиливала в спальне — кажется, телят, хотя поручиться не могу. Мычание, визг и шум выгоняли меня на улицу. Занятия жителей были довольно однообразны. Четвертование, колесование, сожжение, рассечение… Через несколько дней я уже на собственный перочинный ножик не мог смотреть.
Мучительный голод гнал меня за город, где в кустах я торопливо поглощал сардинки и бисквиты. Не удивительно, что при такой диете я всё время был на волосок от икоты, угрожавшей мне смертельной опасностью.
От скуки я копался в домашней библиотеке хозяев, но и в ней не было ничего интересного: несколько унылых перепечаток дневника маркиза де Сада и, кроме них, одни лишь брошюрки вроде "Опознания слизняков". Я запомнил несколько абзацев из нее. "Слизняк, — гласило начало, — консистенцией подобен пирогу… Зеницы мутные, водянистые, понеже зерцалом паскудства душевного являются… Обличьем резиноватые…" — и так далее, без малого на ста страницах.
По субботам появлялась в доме местная знать — мастер латного цеха, помощник городского оружейника, старший цеховой, два протократа, один архимуртан — к несчастью, я никак не мог понять, что это за звания, потому что речь шла в основном об изящных искусствах, о театре, об отменном функционировании Его Индуктивности. Дамы потихоньку сплетничали. От них я узнал об известном в высших сферах распутнике и моте, некоем Подуксте, который вёл разгульную жизнь — окружил себя роем электронных вакханок, буквально осыпая их драгоценнейшими катушками и лампами. На хозяина моего упоминание о Подуксте не произвело большого впечатления.
— Молодая сталь, молодой накал, — добродушно изрёк он. — Позаржавеет, подшипники разболтаются, а там и опорная труба обмякнет…
Некая благородка, довольно редко бывавшая у нас, по непонятным причинам заприметила меня и однажды после очередного кубка с маслом шепнула:
— Надобен ты мне. Хочешь меня? Улепетнём ко мне, дома по-электризуемся…
Я сделал вид, что внезапное искрение катода помешало мне расслышать её слова.
Хозяева мои вообще-то жили в согласии, лишь однажды я невольно стал свидетелем ссоры. Супруга визжала, желая ему в лом обратиться, он отмалчивался, как мужьям и положено.
Захаживал к нам известный электроспец, руководивший городской клиникой, и от него-то я узнал, что роботы, бывает, сходят с ума, а самым опасным из преследующих их наваждений является убеждение, что они люди. В последнее время — я догадался об этом из его слов, хотя он этого прямо не сказал, число подобных безумцев значительно возросло.
Эти сведения я, однако, не передавал на Землю, они, во-первых, казались мне слишком скупыми, а во-вторых, мне не хотелось брести по холмам к своей далеко оставленной ракете, где был передатчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Глава 17. Арест

Однажды утром, едва лишь я прикончил своего телёнка (хозяева каждый день доставляли мне по штуке, полагая, очевидно, что не могут доставить мне большего удовольствия), раздался невероятный стук в ворота. Мои опасения подтвердились. То была полиция, то есть алебардисты.
Меня арестовали, молча вытолкнули на улицу на глазах у окаменевших от ужаса хозяев, здесь заковали, бросили в машину и повезли в тюрьму. У ворот тюрьмы уже собралась враждебно настроенная толпа. Меня заперли в одиночке.
Едва лишь дверь камеры захлопнулась за мной, я свалился с громким вздохом на железную скамью. Теперь уж вздохи мне повредить не могли. Сначала я пытался припомнить, в скольких тюрьмах я сиживал в самых разных закоулках Галактики, но мне так и не удалось сосчитать.
Под скамьёй лежала брошюрка о распознании слизняков. Неужто её подбросили для издёвки, из низкого злорадства? Я нехотя листнул её. Сначала шло о том, что верхняя часть туловища слизняка шевелится в связи с так называемым дыханием, потом о том, как проверять, не будет ли протянутая рука на ощупь "тестовата" и не исходит ли из ротового отверстия "лёгкий ветерок". В возбуждении слизняк выделяет из тела водянистую жидкость, в основном лбом. Так заканчивался раздел.
Описание было довольно точным. Я выделял эту водянистую жидкость. На первый взгляд исследование космоса представляется несколько однообразным словно какой-то обязательный этап, сопровождают его упомянутые выше бесконечные отсидки — планетарные, звёздные, даже галактические… Но никогда ещё моё положение не было столь беспросветным.

Глава 18. Защитник

Около полудня стражник принёс миску тёплого тавота, в котором плавало несколько шариков от подшипников. Я попросил чего-нибудь несъедобнее, раз уж меня разоблачили. Он, заскрежетав иронически, вышел, не говоря ни слова. Под вечер, когда я уже прикончил последние крошки бисквита, случайно завалявшегося внутри панциря, в дверном замке заскрежетал ключ, и в камеру вошёл пузатый робот с толстым кожаным портфелем.
— Будь проклят, слизняк! — сказал он и добавил: — Я должен тебя защищать.
— И ты всегда так приветствуешь своих клиентов? — спросил я, садясь.
Он тоже сел, дребезжа. Отвратительное зрелище! Жесть на брюхе совершенно разъехалась.
— Слизняков — всенепременно, — убеждённо сказал он. — Токмо из лояльности к моей профессии — не к тебе, слизь окаянная! — искусство своё употреблю в твою защиту, тварь! Быть может, удастся смягчить ожидающую тебя кару и добиться, чтобы тебя сразу же разобрали на части.
— То есть как это? — поразился я. — Меня же нельзя разобрать!
— Ха-ха-ха! — заскрежетал он. — Это тебе лишь мнится. А теперь говори, что за пазухой таил, клейкая каналья!
— Как тебя зовут? — спросил я.
— Клаустрон Фридрак.
— Скажи мне, Клаустрон Фридрак, в чём меня обвиняют?
— В слизнячестве, — тотчас ответил он. — Надлежит за то высшая мера. К тому ж возжелал ты предать нас, на корысть Слизи шпионил, на Его Индуктивность руку подъять намеревался — хватит с тебя, дерьмо слизнячье? Признаёшь вину свою?
— Точно ли ты мой защитник? — спросил я. — Говоришь, как прокурор или следователь.
— Я твой защитник.
— Отлично. Не признаю себя ни в чём виновным.
— Стружку с тебя снимем! — зарычал он.
Поняв, какой мне достался защитник, я умолк. Наутро меня отвели на допрос. Я ни в чём не сознался, хотя судья гремел ещё ужасней — если это было возможно, — чем вчерашний адвокат. Он то рычал, то шептал, то взрывался жестяным смехом, то хладнокровно вдалбливал в меня, что скорее он начнёт дышать, нежели я избегну благородной справедливости.

Глава 19. Суд Великого Калькулятора

На следующем допросе присутствовал какой-то важный чиновник — судя по количеству ламп, тлевших в нём. Прошло ещё четыре дня. Хуже всего дело обстояло с едой. Я довольствовался брючным ремнем, размачивая его в воде, которую мне приносили раз в сутки, — стражник нёс при этом горшок возможно дальше от себя, словно это был яд.
Через неделю ремень кончился, но, к счастью, на мне были высокие шнурованные ботинки из козлиной кожи — их языки оказались лучше всего, что я ел за всё время заключения.
На восьмой день утром двое стражников приказали мне собираться. Меня снова швырнули в машину и под охраной перевезли в Железный Дворец, резиденцию Калькулятора. По великолепной нержавеющей лестнице, сквозь залы, выложенные катодными лампами, меня провели в большую комнату без окон. Стражники вышли — я остался один. Посреди комнаты свисала с потолка чёрная завеса, её складки окружали четырехугольником центральную часть зала.
— Слизняк ничтожнейший! — загрохотал голос, доносившийся словно по трубам из глубокого подземелья. — Последний твой час пробил. Ответствуй, что тебе любо: четвертование, ламигнат или сверловина?
Я молчал. Калькулятор загудел, зашумел и заговорил снова:
— Внемли, липкое создание, по наущению Слизи деявшее! Внемли гласу моему мощному, студень чавкающий, слизь киселеватая! По благородию токов моих светлейших милостью тя осияю: ежели встанешь в ряды верных слуг моих, ежели всей душой своей подлой благородцем стать пожелаешь — я, может быть, дарую тебе жизнь.
Я сказал, что именно это издавна было сокровенным моим желанием. Калькулятор задребезжал издевательски пульсирующим смехом и вновь загремел:
— Лжа твоя в сказках токмо лишь пребывать достойна. Внемли, падаль. Липкую свою бренность уберечь можешь токмо яко благородец — алебардист тайный. Надлежит тебе слизняков — шпиков, агентов, изменников, такоже иное отребье, Слизью насылаемое, обличать, раскрывать, забрала сдирать, железом каленым выжигать, и токмо оным услуженьем упастись можешь.
После моего торжественного заверения проделывать всё указанное меня вывели в другую комнату, где занесли в список, наказав ежедневно докладываться в главной алебардии, и, обалдевшего, на ватных ногах, вытолкнули из дворца.
Смеркалось. Я вышел за город, опустился на траву и погрузился в раздумья. Тяжко было на душе. Если бы меня обезглавили, я сохранил бы по крайней мере честь и достоинство, но теперь, перейдя на сторону этого электронного чудовища, я предал дело, которому служил, уничтожил все свои шансы. Что мне ещё оставалось теперь? Бежать к ракете? Какое постыдное бегство! И всё-таки я пошёл. Доля шпика на услужении машины, повелевающей полчищами железных коробок, была ещё постыдней.
Но каково же было моё потрясение, когда вместо ракеты, на том месте, где я её оставил, я увидел одни лишь её разбитые останки, разбросанные какими-то машинами.
Когда я возвратился в город, было уже совсем темно. Я присел на камень и первый раз в жизни заплакал от тоски по утраченной Земле, а слёзы текли по железному нутру пустого пугала, которому отныне до смерти суждено было стать моей тюрьмой, и вытекали в прорези наколенников, грозя ржавчиной и неподвижностью суставов. Но что мне теперь была ржавчина!

Глава 20. Призрак надежды

Внезапно на фоне узкой полоски заката я увидел отряд алебардистов, медленно движущийся к пригородным полям. Двигались они как-то странно. Вечерний сумрак сгущался, и в расползавшейся темноте то один, то другой поодиночке выбегали из строя, стараясь ступать как можно тише, и исчезали в кустах. Все это показалось мне таким странным, что я, всё ещё безмерно угнетенный, встал и шагнул вслед за ближайшим алебардистом.
Нужно добавить, это было время, когда на пригородных лугах созревали дикие ягоды, на вкус похожие на малину — сладкие и необыкновенно вкусные. Я сам объедался ими всякий раз, когда мне удавалось вырваться из стального города. Можно ли передать моё изумление, когда я увидел, что выслеживаемый мною алебардист достаёт маленький ключик, точь-в-точь такой же, какой мне вручили во Втором Отделе, открывает забрало и, обеими руками обрывая ягоды, словно обезумевший, набивает ими разинутый рот. Даже до меня доносилось торопливое, голодное чавканье.
— Эй! — пронзительно зашипел я. — Эй, ты, послушай!
Он громадным прыжком метнулся в кусты, но не побежал — было бы слышно. Просто припал к земле.
— Эй, ты, — ещё тише сказал я, — не бойся. Я человек. Человек. Я тоже переодетый.
Что-то похожее на одинокий, пылающий подозрительностью и страхом глаз уставилось на меня из-за листьев.
— Откуда знать мне, не испытуешь ли? — прозвучал чуть охрипший голос.
— Да я ж тебе говорю — не бойся. Я с Земли. Меня сюда специально послали.
Мне пришлось изрядно его убеждать, прежде чем он успокоился настолько, что вылез из кустов. В темноте я почувствовал прикосновение к латам.
— Человек. Яко же уверовати?
— Почему ты так странно говоришь? — спросил я.
— Ибо запамятовал. Пятое лето число, с тех пор как фатум жесточайший вверг мя в юдоль тутошнюю… маеты претерпел неизречённые… истинно фортуна благая дозволила слизняка пред смертью узрить… — бормотал он.
— Опомнись! Перестань! Слушай, ты не из Второго?
— Истинно, из Второго. Малинграутом сюда слан, на мученичество жесточайшее…
— Почему же ты не вернулся?
— Како же бежать — ракета моя в негодность приведена и до винтиков разобрана. Брате, не можно мне более тут сидеть. В казарму пора… Свидимся ли? Утресь к алебардьерни объявись… Объявишься?
Пришлось обещать ему, и мы распрощались — я даже не знал, как он выглядит. Он попросил меня выждать немного на месте и исчез в ночной темноте. Я вернулся в город приободренный, мне уже рисовались реальные шансы организации подполья. Чтобы подкрепиться, я зашёл в первую попавшуюся харчевню и там же заночевал.

Глава 21. Поцелуй иуды

Утром, разглядывая себя в зеркале, я увидел на груди, пониже левого наплечника, крохотный меловой крестик. Словно шоры упали с моих глаз. Этот человек хотел предать меня — и обозначил крестом! "Мерзавец!" — повторял я про себя, лихорадочно соображая, что же теперь делать. Я стёр поцелуй Иуды, но это показалось мне недостаточным. Он уже, наверно, и рапорт подал, подумал я. Начнут теперь искать этого неизвестного слизняка, заглянут наверняка в свои списки, первый удар падёт, конечно, на самых подозрительных, а я ведь был там, в этих списках. При мысли о новом допросе я задрожал. Я понял, что должен как-то отвести от себя подозрение, и быстро нашёл способ сделать это. Весь день я просидел в трактире, для маскировки четвертуя телят, а в сумерках выбрался в город, зажав в кулаке кусок мела.
Этим обломком я понаставлял почти 400 крестиков на латах прохожих — кто ни шёл мимо, я всех метил. Около полуночи, немного успокоившись, вернулся на постоялый двор и только тут вспомнил, что, кроме того Иуды, с которым я говорил прошлой ночью, и другие алебардисты в кусты попрятались. Об этом стоило подумать. И тут меня осенила поразительно простая идея. Я снова вышел за город, в ягодник. Около полуночи вновь появился железный отряд, медленно рассыпался, разбрёлся, и только из окружающих кустов доносилось торопливое сопенье и чавканье лихорадочно жующих ртов, потом защелкали замыкаемые забрала, и вся братия безмолвно повылезала из кустов, набив животы. Я приблизился, в темноте меня приняли за одного из своих; маршируя, я мелом расставлял на своих соседях кружочки где попало, а у ворот алебардьерни сделал поворот кругом и отправился в свою харчевню.

Глава 22. Страшная тайна

Назавтра я расположился на лавочке перед казармами, ожидая, пока выйдут отпущенные в город. Отыскав в толпе одного из тех, с кружком на лопатке, я пошёл за ним, а когда мы остались одни на улице, ударил его рукавицей по плечу — так, что он весь зазвенел, — и сказал:
— Именем Его Индуктивности! Следуй за мной! Он перепугался так, что весь залязгал от страха. Не говоря ни слова, покорно, тихоней поплёлся он за мной. Замкнув дверь комнаты, я вынул из кармана отвертку и принялся отвертывать ему голову Это заняло у меня около часа. Я приподнял её, словно железный горшок, и глазам моим предстала отвратительно бледная от долгого пребывания в темноте, тощая физиономия с испуганно вытаращенными глазами.
— Слизняк! — рявкнул я.
— Так точно, ваша милость, но…
— Что но?
— Но я же… зарегистрирован… Его Индуктивности на верность присягал…
— Давно? Говори!
— Третьего… третьего лета… ваша милость. За что, за что вы меня?..
— Постой, — сказал я. — А других слизняков знаешь?
— На Земле? Знаю, как же, ваша милость, милости взыскую…
— Не на Земле, обалдуй, тут!
— Не, где уж там, можно ли! Едва лишь узрю, бегом донесу, ваша ми…
— Хватит! — прервал я — Можешь идти. Голову сам себе прикрути.
Я сунул ему в горсть все болты и гайки и вытолкал вон. Слышно было, как он трясущимися руками накладывает шлем — я присел на кровать, изрядно всем этим поражённый. Всю следующую неделю я был завален работой, так как брал на улице первых встречных, заводил в трактир и откручивал головы. Предчувствие меня не обмануло: все, ну поголовно все были людьми! Я не обнаружил среди них ни единого робота! Постепенно в уме моем возникла апокалипсическая картина…
О дьявол, электронный дьявол — этот Калькулятор! Какой ад вызрел в его раскалённых проводниках! На подмокшей, ревматической планете климат был для роботов в высшей степени нездоровый, они должны были ржаветь массами, может быть, с годами всё больше сказывалось отсутствие запасных частей, роботы начинали выходить из строя, один за другим отправлялись на обширное пригородное кладбище, где только ветер погребально звякал над ними листами ржавеющего железа. Тогда-то, видя, как тают их ряды, видя угрозу своей власти, и придумал Калькулятор свой гениальный манёвр. Из врагов, из подсылаемых на его погибель шпиков, начал творить свою армию, своих агентов, свой народ! Никто из разоблачённых не мог изменить — никто не отваживался на контакт с другими, потому что не знал, что они не роботы, а даже если б узнал об одном или другом, то боялся, что при первой же попытке контакта тот выдаст его — как пытался это сделать первый переодетый алебардьером человек, которого я случайно подстерёг в ягоднике. Калькулятор не удовлетворялся нейтрализацией врагов — он делал каждого воинствующим защитником своего дела, а понуждая выдавать других, вновь присланных людей, демонстрировал лишний раз свою дьявольскую хитрость, ибо кто же лучше сумеет отличить их от роботов, если не сами люди, знавшие пружины и механизмы всех планов Второго Отдела?
И вот каждый человек, разоблачённый, вписанный в реестр, связанный присягой, ощущал себя совершенно одиноким и, может быть, боялся себе подобных даже больше, чем роботов, — ведь роботы могли и не быть агентами тайной полиции, люди же были ими все до единого. И вот так электронный монстр держал нас в рабстве, угрожая всем — всеми. Ведь это же мои собственные друзья по несчастью разбили мою ракету, как поступили со многими ракетами.
"Ад, адово отродье!" — думал я, дрожа от ярости. Мало того, что он вынуждал к измене, мало того, что Отдел сам всё больше присылал людей в его распоряжение, но для него их ещё одевали на Земле в наилучшие, нержавеющие латы высшего качества! Были ли ещё хоть какие-нибудь роботы в этих закованных в сталь шеренгах? Я серьёзно сомневался в этом. Теперь для меня стало понятным усердие, с которым они преследовали людей. Сами ими будучи, они — неофиты благородничества — должны были притворяться ещё более роботами, чем роботы доподлинные. Вот источник той лютой ненависти, которую обрушил на меня мой адвокат. Вот причина мерзкой попытки выдать меня, предпринятой тем человеком, которого я разоблачил первым. О, что за дьявольщина катушек и схем, что за электрическая стратегия!

Глава 23. Мрачные думы

Раскрытие тайны не могло бы ничем помочью. По приказу Калькулятора меня, несомненно, швырнули бы в подземелье — слишком долго покорность сковывала людей, слишком уж долго они изображали послушание и преданность этому электрифицированному Вельзевулу, они ведь даже говорить по-людски разучились.
Что делать? Прокрасться во дворец? Безумный риск. Но что ещё оставалось? Противоестественная картина — город, окружённый кладбищами, на которых, обратясь в ржавую пыль, покоятся рати Калькулятора, а сам он продолжает править, ещё более сильный, чем когда-либо, уверенный в себе, ибо Земля присылает ему всё новую и новую замену, — чертовщина!
Чем дольше я размышлял, тем яснее понимал, что даже это открытие, которое, несомненно, до меня должен был уже совершить не один из нас, даже оно ни в малейшей мере не меняло положения. В одиночку я ничего не мог сделать, необходимо было поделиться с кем-нибудь, довериться, а это влекло за собой немедленную измену. Предатель, разумеется, рассчитывал на отличие, на то, что войдёт в особую милость к машине. "Клянусь святым Электрицием, — думал я, — он гениум несомненный…" И, думая так, заметил, что и я уже чуть-чуть архаизирую слог и грамматику, что и мною овладевает зараза, что мне начинает казаться естественным вид железных истуканов, а человеческое лицо — чем-то постыдно обнажённым, отвратительным, неприличным… слизнячьим. "Боже, я схожу с ума, — подумал я, — а другие наверняка давно уже спятили. Спасите!"

Глава 24. Самая страшная тайна

Проведя ночь в унылых размышлениях, я наутро отравился в магазин в центре, за 30 ферклосов купил самый острый тесак, какой можно было достать, и, дождавшись наступления темноты, пробрался в огромный сад, окружавший дворец Калькулятора. Тут, укрывшись в кустах, я с помощью отвёртки и клещей освободился от своего стального панциря и босиком, на цыпочках, бесшумно взобрался по водосточной трубе на второй этаж. Окно было открыто. По коридору, гулко дребезжа, прохаживался стражник. Когда он повернулся ко мне спиной, дойдя до конца коридора, я прыгнул внутрь, быстро подбежал к ближайшей двери и тихонько скользнул в неё — он меня даже не заметил.
Это был тот самый большой зал, где я слышал голос Калькулятора. Зал был погружён в темноту. Я раздвинул чёрную завесу и увидел огромную, вздымающуюся к потолку панель Калькулятора, усеянную светящимися, как глаза, экранами. Сбоку виднелась светлая щель. Какая-то неплотно притворённая дверь. На цыпочках я приблизился к ней и затаил дыхание.
Нутро Калькулятора похоже было на небольшой номер дешёвой гостиницы. У стены стоял небольшой полуоткрытый несгораемый шкаф, из замка свисала связка ключей. За столиком, заваленным бумагами, сидел пожилой, сухонький человечек в сером одеянии, в оттопырившихся бухгалтерских нарукавниках и писал, страницу за страницей, заполняя печатные формуляры. На столике подле его локтя парил стакан чаю. На тарелочке лежало несколько ломтиков кекса.
Я вошёл на цыпочках, закрывая за собою дверь. Она не скрипнула.
— Эй! — сказал я, поднимая тесак обеими руками. Человечек вздрогнул и взглянул на меня. Отблеск стали в моих руках поверг его в неописуемый ужас. Лицо его исказилось, он упал на колени.
— Не-е-ет! — забормотал он. — Не-е-ет!
— Если крикнешь — помрёшь зазря, — сказал я. — Кто ты?
— Ге… гептагониус Аргюссон, ваша милость.
— Никакая я тебе не милость. Называй меня "пан Тихий", понял?
— Так точно! Да! Да!
— Где Калькулятор?
— Па… пан…
— Никакого Калькулятора нет, да?!
— Так точно! Мне так приказали!
— Отлично! Кто приказал, разреши узнать?
Он дрожал всем телом. Умоляюще вскинул руки.
— Это может привести к несчастью, — застонал он. — Сжальтесь! Не вынуждайте меня, ваша ми… простите! пан Тихий! Я… я всего лишь служащий шестой группы снабжения…
— Ах, вот как! А Калькулятор? А роботы?
— Пан Тихий, пощадите! Всё скажу! Это наш шеф. Это он всё придумал. Нужны были кредиты — расширение деятельности, большая… э… оперативность… чтобы проверить наших людей… но самое главное кредиты…
— Так это было подделано? Всё?
— Не знаю! Клянусь! С тех пор как я здесь, ничего не менялось, пан, не думайте, что это я тут правлю, сохрани бог! Я обязан заполнять личные дела. Шеф хотел узнать, не сдадут ли… наши люди перед лицом врага, в критической обстановке… готовы ли они на смерть.
— Почему же никто не вернулся на Землю?
— Потому… потому, что все предали, пан Тихий, до сих пор ещё ни один не согласился пойти на смерть за дело Сли… тьфу, я хотел сказать — за наше дело, это я по привычке, поймите меня, я здесь уже одиннадцать лет сижу, мне через год на пенсию, у меня жена, ребёнок, пан Тихий, умоляю…
— Заткнись! — гневно выкрикнул я. — Пенсия тебе снится, мерзавец, я тебе покажу пенсию!
Я замахнулся. У него глаза выкатились из орбит, он на коленях пополз к моим ногам.
Я приказал ему встать. Убедившись, что в несгораемом шкафу есть крохотное зарешёченное отверстие, я запер его в шкаф.
— И чтоб ни гугу! Не пробуй тут стучать и ломиться, каналья, не то ламигнатница!
Остальное было уже просто. Ночь выдалась не из лёгких: я листал бумаги, то были анкеты, рапорты, отчёты, на каждого жителя планеты заведено было личное дело. Под утро я постелил себе на столе сверхтайную корреспонденцию, потому что спать было не на чем.
Проснувшись, я включил микрофон и именем Калькулятора приказал, чтобы всё население собралось на дворцовой площади. Каждый обязан был принести с собой клещи и отвёртку. Когда все они расположились, подобно гигантским кованым шахматным фигурам, я отдал следующий приказ — откручивать друг другу головы в честь святого Электриция.
Около одиннадцати часов начали появляться первые человеческие головы, возникло смятение и хаос, раздались крики - "Измена! Измена!" — но несколько минут спустя, когда последний стальной колпак с лязгом упал наземь, эти крики перешли в единый радостный рёв. Тогда я появился в настоящем своём виде и предложил взяться под моим руководством за дело — я намеревался из местных материалов и сырья соорудить большой корабль. Но оказалось, что в подземельях дворца спрятано огромное количество космических ракет с полным запасом горючего, готовых к полёту. Перед стартом я выпустил Аргюссона из сейфа, но не взял его на борт и никому не позволил. Я сказал, что уведомлю обо всём его шефа, причём выскажу ему, по возможности исчерпывающе, что я о нём думаю.
Так кончилось одно из необычайнейших моих приключений и путешествий. Невзирая на все беды и муки, которое оно на меня навлекло, я был даже рад такому обороту дела — ведь ко мне вернулась разрушенная было этими космическими жуликами прежняя вера во врождённую добропорядочность электронных мозгов. Как приятно все-таки сознавать, что только человек способен быть прохвостом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 1. МЫШИ ЗАСНУЛИ!

Дело было ночью. Остроглазый мальчишка Карин, подносчик инструментов, первым заметил, что в мышиных клетках необычно спокойно. Присмотревшись, он увидел, что зверушки лежат на полу клеток, беспомощно раскинув лапки. И тогда мальчуган заорал:

- Спят, спят! Наконец-то они заснули!

Радостное известие мгновенно распространилось среди всех, кто восстанавливал чудесный источник. Мыши заснули – значит, Усыпительная вода близко. Ещё несколько дней напряжённого труда – и можно её направить по водопроводу в ранавирский колодец.

Лестара подняли с постели. Он не обиделся: причина разбудить его была слишком важной.

Ружеро и Лестар знали о подготовке взрыва «Диавоны», но знали и то, что его во что бы то ни стало надо избежать. Однако не только взрыв мог наделать беды: очень опасно было преждевременно отправлять лиограмму с подложным приказом вернуться на родину рамерийской эскадре.

Вот почему весть о появлении Усыпительной воды следовало как можно скорее передать в Изумрудный город. Ружеро горько пожалел, что отправил из Пещеры драконов, но делать было нечего. Гонцами избрали быстроногого Карина и молодого Рудокопа Фиеро. Им поручили как можно скорее добраться до выхода из Подземелья и послать известие по птичьей эстафете. И это известие, от которого зависело, быть может, само существование Волшебной страны, укладывалось всего в два слова: «Мыши заснули!»
Что это значит, Страшила поймёт – и предотвратит взрыв.

Карин и Фиеро помчались со всех ног, и всё же от Священного источника до выхода в овраге они добрались только под утро. До Изумрудного города оставалось совсем чуть-чуть, однако рудокопам казалось, будто они еле плетутся. Заприметив у ручья филина, Фиеро и Карин в два голоса принялись втолковывать ему важность известия. Поняв, что от него требуется, тот без промедления понёс весть Кагги-Карр.

С появлением вороны Страшила поднял на ноги всех жителей Изумрудного города. Фарамант, Дин Гиор, Энни, Тим, Кагги-Карр – все они бегали, летали, стучали в дома жителей, передавая, как пароль, два слова:

- Мыши заснули!

К тому времени всё население города знало, что это значит. Все предатели были перевоспитаны, а все жители мечтали, чтобы Пришельцы убрались восвояси, поэтому никто ни за что на свете не рассказал бы менвитам правду об Усыпительной воде.

Радость радостью, а медлить было нельзя. Мина-то оставалась заложенной на звездолёте. Ильсору предстояло вынести мину или хотя бы разобрать её механизм. Страшила и его штаб были уверены, что без приказа никто не решится подорвать мину, но вдруг произойдёт какая-нибудь несчастная случайность, которую и предвидеть невозможно? Следовало как можно быстрее предупредить Ильсора о том, что Пришельцев удастся усыпить.

Далёк был путь до Ранавира, в лучшем случае на него затрачивалось шесть-семь часов. Однако Страшила и его друзья знали: воля к победе творит чудеса.

Опасно было положиться на какой-нибудь один вид транспорта: мало ли что может случиться в пути? И почти одновременно из города отправились Железный рыцарь Тилли-Вилли, дракон Ойххо и семь, чтоб удачнее был поход, деревянных курьеров. Оним из них был Реллем. Имена остальных летопись не сохранила. Тот из гонцов, кто прибудет к месту назначения первым, должен был передать Ильсору всего два слова: «Мыши заснули!»

Тилли-Вилли мчался по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом. В кабине у него сидел Фред Каннинг. Он был в два раз выше лучшего мастера Волшебной страны и в кабине ему было тесновато. Фред болезненно охал при каждом прыжке: он ведь не Лестар, который привык за годы дружбы с великаном к подобным скачкам. Прыжок Тилли-Вилли достигал ста локтей длины. Его громадные железные ступни выбивали в дороге ямы глубиной в человеческий рост. Но что за беда? Ямы можно заделать, лишь бы всё закончилось благополучно.
Тилли-Вилли озорно напевал:

- Мыши заснули, клянусь рифами! Мыши заснули, мыши заснули, клянусь отмелями! Мыши за-асну-уули!..

Над лесами и полями летел дракон Ойххо. В клетке на его спине находился сам Трижды Премудрый Страшила, правитель Изумрудного города. Да, Страшила оставил роскошный трон, оставил обожавших его подданных и друзей. Он спешил спасти родную страну, её поля и леса, а, главное, людей, которых он так любил...

Страшила подпрыгивал на сиденье в такт взмахам драконьих крыльев и тоже напевал:

- Эй-гей-гей-го, мыши заснули, заснули, заснули-и-и!

Время от времени он поглядывал вниз и, если Тилли-Вилли отставал хоть самую малость, победоносно выпрямлялся, но стоило Железному Рыцарю вырваться вперёд, как Страшила гневно топал ногами, понукал Ойххо, чтобы тот летел побыстрее. Ничего тут не поделаешь, добрый Страшила был очень обидчив и азартен.

Звериными тропами следом за рыцарем бежали деревянные курьеры. Шаги их не были так велики, как у Тилли-Вилли, зато ноги мелькали, будто спицы велосипедного колеса, их невозможно было разглядеть, и казалось, что тела-стволы гонцов летели по воздуху.
Слова донесения им приказали повторять, чтобы не забыть, и они без передышки орали:

- Мыши заснули, мыши заснули, мыши заснули!..

Бег наперегонки разбудил в гонцах чувство азарта, один старался обогнать другого. И когда это кому-нибудь удавалось, победитель, повернув голову, дразнил соперников:

- Улитки! Черепашьи дети! Раки бесхвостые!

Восторг достигал наивысшего накала, если Тилли-Вилли, не желая отставать от Страшилы, приостанавливался, чтобы отыскать в небесах Ойххо, а в это время кому-нибудь из курьеров удавалось, правда, ненадолго, вырваться вперёд. Деревянные гонцы поднимали тогда невообразимый визг.

Страшила умно сделал, отправив в Ранавир одновременно Тилли-Вилли, дракона и деревянных людей. Всех их подгоняло не только чувство долга, но и дух соперничества.

Казалось, прямо с неба слетают слова, которые потом несутся по всему пути следования, повторяясь эхом на земле:

- Мыши заснули, мыши заснули, мыши заснули!..

На пути курьеров не встало серьёзных препятствий. Только Большую реку Тилли-Вилли перешёл вброд (он боялся сломать мост). Вода в самом глубоком месте достала ему до плеч. Фред поёживался, слушая, как плещутся волны, разбиваясь о железную грудь великана. Хорошо было дракону – он не обратил внимания на блестевшую внизу голубую полосу.

Деревянные гонцы, переходя мост, немного отстали от своих соперников. Зато, очутившись на твёрдой земле, припустили во всю прыть.

В Волшебной стране наступила ночь. До Заброшенного Замка оставалось недалеко. Но кончилась дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, а значит, не было больше и фонарей с качающимися лампами, освещавших путь в темноте. Тилли-Вилли и деревянные курьеры поневоле замедлили бег, и даже Ойххо стал реже взмахивать крыльями: в темноте легко было потерять правильное направление и залететь не туда, куда нужно. И всё-таки и наземные гонцы, и воздушный точно держали путь к цели, словно их притягивали невидимые магниты.

По пути им не встретились вражеские вертолёты. Страшила уже знал, что некоторые из них успели отремонтировать, но из-за нехватки горючего и страха перед воздушными чудовищами Баан-Ну приказал отменить разведывательные полёты.

Никто из гонцов не перегнал друг друга, все явились к павильону Гуррикапа одновременно. И прибыли они необыкновенно кстати. Гонцы рассчитывали застать в павильоне кого-нибудь из гномов, но дело обернулось иначе. Ильсор, устав от долгого ожидания, решил на свой страх и риск отправить подложную лиограмму на Рамерию. В момент появления гонцов оправившийся вместе с ним на эту опасную операцию Ланат как раз настраивал передатчик.

Ильсор не стал расспрашивать о подробностях. Услышав заветные слова «Мыши заснули», он подал условный знак Ланату. Верный соратник тотчас вывел из строя радиопередатчик, чтобы никто даже случайно не мог послать сигнал и взорвать мину, спрятанную в звездолёте. Отныне она стала такой же безвредной, как простой булыжник.

И только после этого вожак арзаков сказал:

- Возникли непредвиденные обстоятельства. Прошу вас повременить с пуском воды.

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Мыши заснули! - рис. Л. В. Владимирского
Мыши заснули!.jpg
Мыши заснули!.jpg [ 117.1 КБ | Просмотров: 1430 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Реванш в Мариборе
(о сказочной победе футбольной сборной России над Словенией 2:1)

Сколько раз все говорили,
Что футбола у нас нет,
Ну а тут ещё свалилось
Много новых страшных бед.

Ушло поколенье бронзы,
Травмы подкосили всех,
Да ещё с обиды Дзюба
Отказался как на грех…

В общем, нам нужна победа,
Только некому играть,
Даже Хиддинк в Мариборе
Не сумел очки набрать!

А словенцы-то не шутят,
Не пугает их Артём,
И на первых же секундах
Удар Джикии локтём.

Но не испугались наши,
И Дивеев отомстил –
Головой в прыжке красивом,
Первый в матче гол забил.

Так на грубость отвечали
Мы красивою игрой,
И сам Джикия добавил
Гол через себя второй.

В битве вырвали победу,
Покорили Марибор,
И реванш за Гуса взяли,
Ведь болело до сих пор.

В группе мы на первом месте –
Для соперников удар!
С мариборского плацдарма
Ждём прорыва на Катар!


Вложения:
Комментарий к файлу: Георгий Джикия забивает победный гол в падении через себя
Гол Джикии в падении через себя.jpg
Гол Джикии в падении через себя.jpg [ 368.3 КБ | Просмотров: 1355 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 2. ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

Через три дня после того, как заснули мыши, источник Усыпительной воды был вскрыт. Но драгоценную воду, против ожиданий, не торопились направлять по трубам в колодец замка. Причиной тому стало очередное экстренное совещание, устроенное в павильоне Гуррикапа по просьбе Ильсора. На нём присутствовал сам Ильсор, Страшила, Фред Каннинг (так и не вернувшиеся пока в Изумрудный город) и Урфин Джюс.

- Для операции по усыплению менвитов необходимы будут слаженные действия арзаков во всех концах Ранавира, – начал Ильсор. – В бою они потеряли сорок восемь человек. Теперь численный перевес у нас таков, что менвиты поневоле боятся восстания. А оттого применяют гипнотические команды чаще, чем обычно. Мои соплеменники и шагу свободно ступить не могут. Тех, кто помогал изготавливать детали для лиопередатчика, мы обезопасили, вручив им изумруды. Теперь необходимо раздать по камушку каждому арзаку в лагере.

Земляне переглянулись. Арзакам, о которых говорил Ильсор, передали камни, которые успели синтезировать в лабораториях, да ещё – из запасов Урфина. На всех в лагере их бы не хватило.

- Создать ещё искусственные камни вы не можете? – спросил Фред, уже догадываясь, каким будет ответ.

- Установок для быстрого синтеза у нас нет. На предыдущую партию мы потратили неделю, а после боя нас не рискуют оставить одних даже на час.

- Прошу сохранить в тайне то, что я сейчас скажу, – обратился к присутствующим Страшила. – Перед отлётом Гудвин раскрыл секрет Изумрудного города. Найти настоящий изумруд в нём ненамного легче, чем в любом другом месте. Камни, которыми украшены мостовые и стены домов – простое стекло, хоть и хорошего сорта. Вряд ли стекло поможет в борьбе с колдовством.

От Элли Фред знал о выдумке Великого и Ужасного Обманщика. Джюс вспомнил свой давний приказ снять изумруды с городских стен и улыбнулся самому себе. Но у Ильсора, казалось, такой ответ выбил почву из-под ног.

- Если бы можно было подобраться к тем камням, которые лежат в сейфе Баан-Ну, – начал молодой арзак. – Их хватило бы с лихвой. Но после боя генерал сидит у себя в кабинете днями и ночами и лишь изредка покидает его. Забрать камни из сейфа мы сможем, разве что приковав Баан-Ну к чему-нибудь вроде ваших Чёрных камней.

- Чёрных камней? – переспросил Урфин. Он помолчал с минуту, обдумывая неожиданную догадку, а затем попросил: – Можешь рассказать подробнее о тех устройствах, которые вы установили на Чёрных камнях?

Ильсор коротко повторил то, что передавал через Ментахо Страшиле и его штабу.

- А в котором часу сигналы с радаров приходят на станцию слежения? – продолжил расспросы Урфин.

- В полдень и в полночь, – ответил арзак, не задумываясь.

- То есть, если отключить радар вскоре после того, как отправлен сигнал и включить незадолго до передачи следующего, никто ничего не заметит? – уточнил Джюс.

- Именно так, – подтвердил Ильсор.

- Не хочу обнадёживать тебя заранее, – кивнул Урфин. – Быть может, мои догадки и не подтвердятся. Но если я окажусь прав – скоро камни генерала окажутся у нас! А пока что возвращайся в лагерь и жди вестей.

Урфин, вспомнил листок, который похитила у Баан-Ну Кагги-Карр. Главная разведчица Волшебной страны полагала, что перехватила план важной военной операции. А оказалось, что это фантастическая повесть о выдуманных приключениях хвастливого генерала. Урфин сделал свои выводы и решил устроить генералу приключение с Чёрными камнями.

Ильсору и в самом деле была пора возвращаться в Ранавир, чтобы его не хватились. Вернулся в свою усадьбу и Урфин, так и не поделившись со Страшилой и Фредом неожиданной идеей. Он лишь попросил у правителя Изумрудного города разрешения воспользоваться услугами Ойххо, которое Страшила, подумав, дал.

О том, что пришло в голову знаменитому огороднику, правитель и молодой инженер узнали только два дня спустя.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: У Урфина есть идея - рис. Л. В. Владимирского
Урфин - идея!.jpg
Урфин - идея!.jpg [ 270.23 КБ | Просмотров: 1297 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Звёздные дневники Ийона Тихого

История 1. Превратности космической любви


Если почитать фантастику, то Космос просто кишит прекрасными инопланетянками. Но, с высоты опыта человека, повидавшего многие тысячи миров, могу со всей ответственностью сказать, что лучше земных женщин нигде нет, по крайней мере, для нас – землян.

Первой открытой человеком планетой был Марс. И первой моей космической любовью стали, естественно, марсианки. Я был тогда молод, горяч, во мне бурлили кровь и гормоны.

Как только я увидел фото красавиц с загадочной планеты, я тут же был сражён. Меня манили их длинные пышные красные волосы; нежная персиковая кожа; глубокие, как лесные озёра, зелёные глаза; точёные фигурки. Особенно меня привлекал их пышный бюст, состоящий из трёх умопомрачительных грудей не меньше чем пятого размера.

Как только мне удалось обзавестись собственной ракетой, я тут же отправился на Красную планету.
Вблизи марсианки привлекали ещё сильнее. Все были хороши как на подбор. Я с трудом выбрал среди них одну и отважился с ней познакомиться. Начиналось всё очень хорошо.

Я подарил ей местный аналог роз, больше походивший на наши кактусы, и пригласил на прогулку. Красотка тут же согласилась. Она внимательно прислушивалась к расточаемым мной комплиментам.

- Извините, я не очень хорошо слышу, - призналась она. А затем сделала то, чего я никак не мог ожидать.

Девушка задрала платье, и мне открылся её бюст. Я в ужасе отшатнулся. Вместо ожидаемых сосков на грудях были какие-то дырки. Она вмиг перестала быть для меня привлекательной.
Как я узнал позднее, то, что я принял за груди, на самом деле ложносисы (как их потом прозвали земляне) или слухильни – органы аналогичные нашим ушам и снабжённые слуховыми отверстиями. С тех пор к марсианкам я полностью охладел.

Русалки с Нептуна пахнут тиной и мечут икру. У жителей Венеры половые органы на хвостах. Они даже говорят об интимной близости: «Пошли вздёрнем хвосты». У некоторых рас вообще три, пять или даже девять полов. Многие дамы и вовсе для нас ядовиты. Другие из-за разницы температур могут растаять в наших объятиях или наоборот обжечь. И это я ещё не коснулся различий в этике, культуре, философии и психологии.

Так что даже не мечтайте о прекрасных инопланетянках, любите своих земных женщин!


Вложения:
Комментарий к файлу: Ийон Тихий - человек, повидавший многие тысячи миров
Звёздные дневники Ийона Тихого.jpg
Звёздные дневники Ийона Тихого.jpg [ 31.3 КБ | Просмотров: 1260 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Станислав Лем

Редакция Даниила Алексеева

Звёздные дневники Ийона Тихого

История 16. Есть ли жизнь на Земле?

Мы сидели с Яниной у неё дома. Историю знакомства с этой обычной дамой с Земли я поведаю как-нибудь в другой раз.

Скажу только, что после путешествия на Энтеропию я, космический бродяга и старый одинокий холостяк, задумался о семейной жизни, ведь даже сепульку нельзя получить без жены. А тут ещё идиот-робот, складывающий мои носки в холодильник! Поневоле станешь мечтать о любимом человеке, создающем уют, с которым можно поговорить по душам… Не то что с этим дурацким электронным мозгом!

В общем мы сидели у неё дома и пили чай. Её самая обыкновенная серенькая кошка Диди самозабвенно мурчала, создавая уют. Я, повидавший экзотику тысяч миров, наслаждался в присутствии Янины самыми обычными вещами.

Надо сказать, что Янина молодая, симпатичная и интеллигентная девушка. Она работает учительницей в самой обычной средней школе. Общаясь с ней, я невольно вспомнил историю, которая произошла со мной на Андригоне.

То был великий день для андригонов: во всех школах шли экзамены на аттестат зрелости. Один из представителей власти спросил, не угодно ли мне почтить экзаменуемых своим присутствием. Приняли меня чрезвычайно радушно, и я не мог отказать. Прямо из порта мы поехали на пидлаке (это большие безногие пресмыкающиеся вроде ужей, которые здесь повсеместно используются для верховой езды) в город. Представив мою особу собравшейся молодёжи и учителям как почётного гостя с планеты Земля, преподаватели усадили меня на почётное место за жёрвой (это что-то вроде стола), и прерванные экзамены продолжились. Ученики, взволнованные моим присутствием, сначала пугались и сильно конфузились, но я ободрял их ласковой улыбкой, подсказывал то одному, то другому нужное слово, и первый лёд был сломан. Чем дальше, тем лучше становились ответы. Но вот перед экзаменационной комиссией встал молодой андригон, весь покрытый мерзягами (род устриц, употребляемых в качестве одежды), такими красивыми, каких я давно не видел, и начал отвечать на вопросы с несравненным красноречием и искусством. Я слушал его с удовольствием, убеждаясь, что уровень науки здесь на удивление высок.

Потом экзаменатор спросил:

— Может ли кандидат доказать нам, почему жизнь на Земле невозможна?

Слегка поклонившись, юноша приступил к исчерпывающим, логично обоснованным доказательствам. Он объяснил, что большая часть Земли покрыта холодными, очень глубокими водами, температура которых близка к нулю вследствие множества плавающих там ледяных гор. Далее он рассказал, что не только на полюсах, но и в окружающих областях свирепствует вечный холод и по полугоду царит беспросветная ночь; что, как хорошо видно в астрономические приборы, большие области суши даже в более тёплых поясах покрываются замёрзшим водяным паром, так называемым снегом, который толстым слоем одевает горы и долины. Потом он поведал, что крупный спутник Земли вызывает на ней волны приливов и отливов, оказывающие разрушительное эрозионное действие; что с помощью самых сильных телескопов можно увидеть, как обширные участки планеты нередко погружаются в полумрак, затенённые пеленой облаков; что в атмосфере бушуют страшные циклоны, тайфуны и бури… И всё это, вместе взятое, исключает возможность существования жизни в какой бы то ни было форме.

— А если бы, - закончил звучным голосом юный андригон, — какие-нибудь существа и попытались высадиться на Земле, они неизбежно погибли бы, раздавленные огромным давлением атмосферы, достигающим на уровне моря одного килограмма на квадратный сантиметр, или семисот шестидесяти миллиметров ртутного столба.

Такое исчерпывающее объяснение было единогласно одобрено комиссией. Оцепенев от изумления, я долго сидел неподвижно, и только когда экзаменатор хотел перейти к следующему вопросу, я вскричал:

— Простите меня, достойные андригоны, но… но я сам прибыл с Земли! Я надеюсь, вы не сомневаетесь, что я жив, и слышали, как я был вам представлен?..

Воцарилось неловкое молчание. Преподаватели, глубоко задетые моим бестактным выступлением, еле сдерживались. Молодёжь, не умеющая скрывать своих чувств, смотрела на меня с явной неприязнью. Наконец экзаменатор холодно произнёс:

— Прости, чужестранец, но не слишком ли многого ты требуешь от нашего гостеприимства? Разве мало тебе столь торжественной встречи, банкета и прочих знаков уважения? Разве ты не удовлетворён тем, что тебя допустили к Высокой Выпускной Жёрве? Или ты требуешь, чтобы ради тебя мы изменили… школьные программы?!

— Но… Земля действительно обитаема… — смущённо пробормотал я.

— Будь это правдой, — произнёс экзаменатор, глядя на меня так, словно я был прозрачным, — то это было бы извращением естества!

Увидев в этих словах оскорбление для моей родной планеты, я тотчас вышел, ни с кем не прощаясь, сел на первого попавшегося пидлака, поехал в космопорт и, отряхнув от ног своих прах Андригоны, продолжил путь к своей родной планете.

Янина полностью разделила моё возмущение, и даже Диди возмущённо зашипела. Моя дама сердца восхитилась моим патриотизмом и глубокими знаниями, благодаря которым мне оказывали уважение в самых разных частях галактики, и мы, с ней стали ещё ближе.


Вложения:
Комментарий к файлу: Знаменитому путешественнику Ийону Тихому ничто человеческое не чуждо
Ийон Тихий.jpg
Ийон Тихий.jpg [ 373.39 КБ | Просмотров: 1183 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 3. ЛОВУШКА ДЛЯ ГЕНЕРАЛА


Наутро после совещания Урфин, как обычно, прикатил в Ранавир тачку, доверху наполненную фруктами и овощами, после чего с чистой совестью отправился к павильону Гуррикапа. Там он забрался в кабину на спине Ойххо и вернулся домой.

Собрав все книги Гингемы, которые в своё время предусмотрительно припрятал, он принялся их изучать.
Кто мог лучше знать о свойствах Чёрных камней, чем их создательница? Расчёт Джюса оказался верен: все необходимые сведения он нашёл в книгах колдуньи, и даже быстрее, чем предполагал.

- Даже если Чёрный камень разрушится, его обломки сохранят свою силу, – доложил Урфин Страшиле. – Эти камни не так уж и неуязвимы. Дожди и ветры действуют на них, хотя и медленнее, чем на обычные камни. Но больше всего они боятся огня.

Выслушав план Джюса, Страшила пустился в пляс, напевая:

- Эй-гей-гей-го, да здравствует Урфин!

При этом он уже даже нисколько не боялся уронить свой авторитет.

По приказу правителя дуболомы вновь отправились к Чёрным камням. Как и в прошлый раз, их перенесли через горы орлы Карфакса.

Добравшись до камней, дуболомы дождались, пока минует полночь, отключили установки и подали сигнал в сторону гор.

Вскоре рядом с камнем, который когда-то удерживал в плену Элли и Чарли Блека, приземлился Ойххо. Прилетевший на его спине Урфин тотчас принялся распоряжаться, почти как в старые времена. По его команде Лан Пирот и другие дуболомы сняли установку с камня, а затем отошли подальше.

Из собранных дуболомами дров Урфин разложил гигантский костёр, в самом центре которого находился Чёрный камень. Костёр разгорелся на славу. Языки пламени целиком объяли исполина, разогревая его всё больше и больше.

Вдруг надпись: «Гингема» оплавилась и начала пропадать. Несколько мгновений – и чёрный исполин загудел и рухнул, рассыпавшись на мелкие кусочки. И на каждом камушке красовалась надпись: «Гингема». Урфин несказанно обрадовался. Лучшего нечего было и желать. Насобирав обломков разных размеров, сколько уместилось в сумке, огородник вернулся к своему дому.

В то же утро «подарки Гингемы» оказались на территории Ранавира: менвиты настолько привыкли к угрюмому огороднику, что давно уже перестали досматривать его тачку. Предварительно действие обломков опробовал на себе Альфред Каннинг. Как инженер ни старался, оторвать руку без помощи Джюса он не смог. Такая же участь ждала любого, кто, не являясь жителем Волшебной страны, прикоснулся бы к камню.

Сосредоточив всё внимание на арзаках, менвиты словно бы вовсе не ожидали подвоха от «предателя»-беллиорца. Джюс беспрепятственно заменил несколько старых расшатавшихся камней в стенах на более крепкие с надписью «Гингема». Каждый из них находился в укромном уголке замка, где кричи не кричи – не услышат.

План, который придумал Урфин, походил на рыбную ловлю несколькими удочками, отстоящими далеко друг от друга. Первая часть его прошла без сучка, без задоринки, вторая же заключалась в следующем. Если обломок оставить где-нибудь в сторонке, генерал не обратит на него никакого внимания: камень ничем, кроме надписи, внешне не примечателен. И поэтому Джюс, забирая плату за очередные десять тачек, будто бы случайно проговорился о кладе в стенах замка (к тому времени он мог кое-как изъясняться на языке рамерийцев).
Впервые со дня проигранного боя Баан-Ну оживился.

Вместе с Урфином они отправились в Синий домик, откуда предварительно выпроводили Ментахо и Эльвину – генерал настолько не хотел, чтобы о кладе услышал кто-нибудь ещё, что даже услугами переводчика не пожелал воспользоваться, положившись на лингвистическую машину. И даже предпочёл обойтись без помощи верного Ильсора.

- Что тебе известно о тайнике Гуррикапа? Где его искать? – нетерпеливо спросил генерал.

А Урфин только и ждал вопросов.

- Знаю только, что тайник находится в одной из башен замка, – поведал огородник. – Его скрывает камень с надписью «Гингема». Но Гуррикап мог заколдовать сокровища. Как бы там ни было, никто в нашей стране никогда не пытался их искать.

«Жалкие трусы! Впрочем, это даже хорошо. Я сам овладею всеми сокровищами!» – подумал Баан-Ну, а вслух сказал:

– Почтенный Урфин, попрошу тебя больше никому не говорить об этом.

Агент Страшилы понимающе закивал.

На следующее утро Джюс оставил на кухне привезённые им плоды, а затем обошёл свои камни-удочки. В одном из тёмных закоулков замка он заметил то, что предвидел наперёд: генерал корчился в неестественной позе, силясь оторвать руку от камня. Страх и жадность боролись в его душе. Страх говорил: «Зови на помощь, самому тебе не вырваться», а жадность шептала: «Позовёшь на помощь, придётся сокровища поделить. Лучше поднатужься и освободись сам».

Пока страх не одолел жадность, Урфин бросился в кабинет генерала, отыскал ключи от сейфа и мигом пересыпал содержимое шкатулок в мешок. Шкатулки он наполнил оставшимися у него обломками. В путь к дому огородник пустился с тяжёлой тачкой, но везти её было легко – в руках Урфина оказались средства, способные освободить целый народ.

Припрятав изумруды, Джюс поспешил снова в замок, нарочито громко громыхая тачкой. Баан-Ну всё ещё молчал, не теряя надежды вырваться. Заслышав шум тачки, он окликнул огородника. Урфин пришёл и помог генералу освободиться от камня. Пока Баан-Ну приходил в себя в своём кабинете, Урфин заменил камни Гингемы в стенах замка на обычные.

Этот поход в Ранавир стал для Джюса последним. Отнятые у Баан-Ну сокровища он спрятал в павильоне Гуррикапа, в условленном с Ильсором месте, а сам вместе со Страшилой и Фредом отправился в Изумрудный город. С одной стороны, оставаться в своём доме ему было опасно: генерал наверняка сложит два плюс два и догадается, что Урфин скормил ему байку о кладе только ради того, чтобы завладеть изумрудами. С другой – пусть генерал думает, что похищенные камни огородник забрал с собой. Таким образом, арзаки окажутся вне подозрений.

По дороге Ойххо приземлился у сторожевой башни. Страшила и Урфин долетели до города, а Фред спустился в Пещеру.

По приказу молодого инженера открыли краны. Усыпительная Вода устремилась по трубам. С учётом расстояния, в ранавирском колодце она должна была оказаться через несколько дней.



Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Баан-Ну попался - рис. Л. В. Владимирского
Баан-Ну попался.jpg
Баан-Ну попался.jpg [ 156.24 КБ | Просмотров: 1106 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Станислав Лем

Редакция Даниила Алексеева

Звёздные дневники Ийона Тихого

История 17. О выгодности дракона


На этот раз Янина пришла ко мне в гости. С помощью робота-камердинера я навёл в доме такой порядок, какого в нём сроду ещё не было. Хотя стоило это мне не мало усилий.
Янина выглядела просто великолепно. Она сделала новую причёску, а платье с обнажёнными плечами подчёркивало красоту её фигуры. В руках у девушки была переноска, в которой сидела её любимая кошка Диди.
В этот раз я рассказал ей о своём путешествии на планету Абразию в созвездии Кита. Тамошняя цивилизация в основу своей экономики положила дракона. Не будучи экономистом, я, увы, этого так и не понял, хотя абразийцы не скупились на разъяснения. Возможно, кто-нибудь, сведущий в драконьей специфике, поймёт в этом чуточку больше.
Радиотелескоп в Аретибо уже довольно давно принимал сигналы, которые не удавалось расшифровать. Успеха добился лишь доцент Каценфенгер. Он бился над этой загадкой, страдая от страшного насморка. Заложенный и мокрый нос, мешавший доценту в его изысканиях, навёл его как-то на мысль, что обитатели неведомой планеты, в отличие от нас, возможно, существа не столько зрящие, сколько обоняющие. Действительно, оказалось, что их код состоит не из букв алфавита, но из символов различных запахов. Правда, в переводе, сделанном Каценфенгером, были непонятные места. Из этого текста следовало, что на Абразии кроме разумных существ живёт существо размерами больше горы, необычайно прожорливое и немногословное. Учёных, однако, удивил не этот феномен космической зоологии, а то, что абразийское чудовище как раз благодаря своей безмерной прожорливости приносит особую пользу местной цивилизации. Оно наводило ужас, и чем ужаснее становилось, тем больший из него извлекался доход. Сыздавна питая слабость ко всяческим тайнам, я тотчас решил отправиться на Абразию.
Как я убедился на месте, абразийцы вполне человекообразны. Только там, где у нас уши, у них нос, и наоборот. Они тоже происходят от обезьян. Но у нас были обезьяны узко- либо широконосые, у них же праобезьяны имели один нос либо два. Одноносые повымирали от голода. Вокруг планеты обращается множество лун, вызывающих частые и продолжительные затмения. Тогда воцаряется кромешная тьма. Выискивая пищу при помощи зрения, нельзя найти ничего. Обоняние позволяло добиться большего, но лучше всего дела шли у тех, кто имел два широко расставленных носа и пользовался обонянием стереоскопически, как мы — парой глаз или стереофоническим слухом.
Потом абразийцы изобрели искусственное освещение, и, хотя двуносовость перестала быть жизненно необходимой, они уже навсегда унаследовали от прапращуров эту анатомическую диковину. В холодное время года они носят шапки-ушанки, или, верней, носогрейки, чтобы не отморозить носы. Впрочем, возможно, я ошибаюсь. Мне показалось, что они не в восторге от этих своих носов — наследия тяжёлого прошлого. Их слабый пол прячет носы под различными украшениями, порою величиной с тарелку. Но я на это особого внимания не обращал. Межзвёздные путешествия научили меня тому, что различия в строении тела малосущественны. Настоящие проблемы кроются куда глубже. На Абразии такой проблемой оказался местный дракон.
На планете есть лишь один, очень большой континент, а на нем — что-то около восьмидесяти государств. Континент отовсюду окружён океаном. Дракон расположен на крайнем севере. С ним непосредственно граничат три государства — Клаустрия, Лелипия и Лаулалия. Изучив снимки дракона, сделанные с искусственных спутников, а также его макеты в масштабе 1:1 000 000, я пришёл к выводу, что это весьма неприятная тварь. Впрочем, он ничуть не напоминал драконов, известных по земным сказаниям и легендам. Их дракон — не с семью головами. Головы у него нет вообще, да и мозга, кажется, тоже. Нет у него и крыльев, так что он не летает. С ногами дело не вполне ясное, но, кажется, он вовсе лишён конечностей. Он похож на огромный горный хребет, обильно политый чем-то вроде студня. То, что перед тобой живое существо, можно заметить лишь при изрядном терпении. Передвигается он необычайно медленно, на манер червяка, довольно часто нарушая границы Клаустрии и Лелипии. Эта тварь поглощает что-то около восемнадцати тысяч тонн продовольствия в сутки. Дракон любит крупы, каши и вообще зерновые продукты. Но он не вегетарианец. Пищу ему доставляют государства, входящие в Союз Экономического Сотрудничества. Большая часть этого продовольствия перевозится по железной дороге до специальных разгрузочных станций, супы и сиропы перекачивают в дракона трубопроводами, а в зимнее время, когда ощущается нехватка витаминов, организуется их сброс со специальных грузовых самолётов. При этом ротовое отверстие искать не нужно — чудовище может хватать жратву любым местом своей туши.
Когда я прибыл в Клаустрию, первым моим побуждением было спросить: почему они вообще с таким рвением кормят этого монстра, вместо того чтобы дать ему сдохнуть от недоедания. Но тут разразился скандал с «покушением на дракона», и я прикусил язык. Некий лелипиец, возмечтавший о славе спасителя всей Абразии, основал тайную боевую организацию с целью прикончить ненасытного великана. Для этого предполагалось отравить витаминизированные кормовые добавки химическими веществами, вызывающими нестерпимую жажду, — чтобы чудовище принялось пить из океана без удержу, покуда не лопнет. Это напомнило мне известную земную легенду об отважном герое, который победил дракона (питавшегося преимущественно невинными девицами), подбросив ему баранью шкуру, набитую серой. Но на этом сходство земной легенды с абразийской действительностью заканчивается. Местный дракон находится под защитой международного права. Мало того: соглашения о сотрудничестве с драконом, подписанные сорока девятью государствами, гарантируют ему поставки вкусных пищевых продуктов. Компьютерный переводчик, с которым я в дороге не расстаюсь, позволил мне тщательно изучить прессу. Известие о неудавшемся покушении крайне возмутило общественность. Покушавшихся требовали примерно наказать. Это меня удивило, ведь к дракону как таковому никто ни малейших симпатий не проявлял. Ни журналисты, ни авторы писем в редакцию не скрывали, что речь идёт о чудовище, до крайности омерзительном. Так что поначалу я решил, что для них он нечто вроде злого божества, небесной кары, а жертвоприношения они, следуя какому-то местному обычаю, называют экспортом. О дьяволе тоже можно отзываться плохо, хотя пренебрегать им не стоит. Впрочем, дьявол способен вводить в соблазн; продав ему душу, можно рассчитывать на массу земных удовольствий. Дракон же, сколько я мог судить, ничего не обещал и не имел в себе ровным счётом ничего соблазнительного. Время от времени он тужился и заливал пограничные области остатками потребленного продовольствия, а в плохую погоду вонял на тысячу километров с гаком. Тем не менее абразийцы считали, что нужно за ним ухаживать, а вонь свидетельствует-де о плохом пищеварении, значит, надо позаботиться о лекарствах, способствующих правильному обмену веществ. Что же до самого покушения, то если бы оно, упаси Боже, удалось, разразилась бы катастрофа просто неслыханная.
Я всё читал и читал газеты, но нигде не мог узнать, какого рода катастрофа имелась в виду. Порядком замороченный, я стал ходить в местные библиотеки, листал энциклопедии, всеобщую историю Абразии и даже посетил Общество Дружбы с Драконом, но и там ничего не узнал. Кроме нескольких служащих, там никого не было. Мне предложили взять членский билет и заплатить взносы за год вперед, но я ведь не для того туда пошел.
Государства, граничащие с драконом, — либеральные демократии; там можно говорить всё, что душе угодно, и после долгих поисков я нашёл публикации, осуждающие дракона. Но их авторы тоже считали, что в отношениях с ним предпочтительны разумные компромиссы. Применение хитрости или силы имело бы пагубные последствия. Тем временем горе-отравители сидели в следственной тюрьме. Они не считали себя виновными, хотя признавались в намерении убить дракона. Правительственная печать называла их безответственными террористами, оппозиционная — благородными фанатиками, у которых не все дома. А один клаустрийский иллюстрированный журнал предположил, что они провокаторы. Мол, за ними стоит правительство соседнего государства: сочтя, что квота на экспорт драконьих продуктов, установленная для него Союзом Экономического Сотрудничества, слишком мала, оно надеялось таким способом добиться её пересмотра.
Репортера, пришедшего взять у меня интервью, я начал выспрашивать про дракона. Почему, вместо того чтобы дать покушавшимся шанс покончить с ним, их сажают на скамью подсудимых?
Журналист ответил, что это было бы гнусным убийством. Дракон по природе своей добродушен, но тяжёлые условия жизни в северных полярных районах мешают ему проявить врожденное добросердечие. Ежели тебе постоянно приходится голодать, поневоле озлобишься, даже если ты не дракон. Нужно его подкармливать, тогда он перестанет лезть к югу и подобреет.
— Откуда такая уверенность? — спросил я. — Я как раз собирал вырезки из ваших газет. Вот несколько заголовков: «Области северной Лелипии и Клаустрии обезлюдевают. Массовое бегство населения продолжается». Или это: «Дракон снова проглотил группу туристов. Как долго ещё безответственные турагентства будут устраивать столь небезопасные поездки?» А вот ещё: «За прошедший год дракон увеличил свой ареал на 900 000 гектаров». Что скажете?
— Что это лишь подтверждает мои слова. Мы по-прежнему его недокармливаем! С туристами, верно, инциденты случались, и довольно прискорбные, но дракона не следует раздражать. Он не выносит туристов, особенно фотографирующих. У него аллергия на блиц-вспышку. А что вы хотите? Ведь он три четверти года живёт в темноте… Впрочем, одно лишь производство высококалорийного драконьего питания обеспечивает нам 146 000 рабочих мест. Согласен, какая-то кучка туристов погибла, но насколько больше народу умерло бы с голоду, потеряв работу?
— Минутку, минутку, — прервал я его. — Вы поставляете дракону продовольствие, а ведь оно стоит денег. Кто за него платит?
— Наши парламенты принимают законы о предоставлении экспортных кредитов…
— Значит, дракона содержат ваши налогоплательщики?
— В известном смысле — да, но эти издержки приносят выгоду.
— Может, выгоднее было бы прикончить дракона?
— То, что вы говорите, чудовищно. За последние тридцать лет в отрасли, связанные с драконокормлением, вложено более сорока миллиардов…
— Может, было бы лучше истратить их на себя?
— Вы повторяете доводы наших самых реакционных консерваторов! — воскликнул репортёр раздраженно. — Это подстрекатели к убийству! Они хотят превратить дракона в консервы! Жизнь священна. Нельзя никого убивать.
Видя, что наш разговор ни к чему не ведёт, я распрощался с журналистом. Поразмыслив, я отправился в Архив Печати и Древних Документов, чтобы, покопавшись в запыленных газетных подшивках, узнать, откуда этот дракон взялся. Потрудиться пришлось немало, однако я обнаружил нечто весьма любопытное.
Полвека назад, когда дракон покрывал всего два миллиона гектаров, никто не принимал его всерьёз. Я встретил множество статей, в которых предлагалось выкорчевать дракона или залить его водой при помощи особых каналов, чтобы зимой он замёрз. Однако же экономисты объяснили, что эта операция будет крайне дорогостоящей. Но когда дракон, питаясь пока что исключительно мхом и лишайником, удвоил свои размеры, и жители пограничных районов стали жаловаться на нестерпимый смрад (особенно весною и летом, с началом тёплых ветров), благотворительные организации принялись окроплять дракона духами. Когда же это не помогло, они устроили для него сбор хлебобулочных изделий. Сперва их затею подняли на смех, но со временем она получила настоящий размах. В более поздних газетных подшивках не было уже ни слова о ликвидации дракона, зато всё больше и больше говорилось о выгодах, которые принесёт оказание ему помощи. Итак, что-то я всё же узнал, но, сочтя это недостаточным, отправился в университет, на кафедру общей и прикладной драконистики. Её заведующий принял меня чрезвычайно любезно.
— Ваши вопросы в высшей степени анахроничны, — со снисходительной улыбкой произнёс он, выслушав меня. — Дракон есть объективная реальность нашей действительности, её неотъемлемая, а в известном смысле — центральная часть, поэтому его надлежит изучать как международную проблему особой важности.
— Нельзя ли поконкретнее? — сказал я. — Откуда он вообще взялся, этот дракон?
— А кто его знает, — флегматично ответил драконовед. — Археология, прадраконистика и генетика драконов не входят в круг моих интересов. Я не занимаюсь драконогенезом. Пока он был мал, он не представлял серьёзной проблемы. Таково общее правило, почтеннейший чужеземец.
— Мне говорили, он происходит от улиток-мутантов.
— Не думаю. Впрочем, не важно, откуда он взялся, раз уж он существует, да как ещё существует! Исчезни он вдруг, это было бы катастрофой. После неё мы вряд ли оправились бы.
— В самом деле? А почему?
— Автоматизация привела у нас к безработице. В том числе среди научной интеллигенции.
— И что же, дракон помог делу?
— Разумеется. У нас скопились огромные излишки продовольствия, горы макарон, озёра растительного масла, сущим бедствием было перепроизводство кондитерских изделий. Теперь мы экспортируем эти излишки на север, а ведь их еще надо перерабатывать. Он не будет есть что попало.
— Дракон?
— Ну да. Чтобы разработать оптимальную программу его кормления, пришлось создать систему научно-исследовательских центров, таких как Главный Институт Драконопасения и Высшая Школа Гигиены Дракона. В каждом университете есть хотя бы одна кафедра драконистики. Особые предприятия производят новые виды питания и пищевых добавок. Министерства пропаганды создали особые информационные сети, чтобы втолковать обществу, сколь выгоден товарообмен с драконом.
— Товарообмен? Так он вам что-то поставляет? Не может быть!
— Поставляет, а как же. Прежде всего так называемый драколин. Это его выделения.
— Такая блестящая слизь? Я её видел на снимках. На что же она пригодна?
— Когда загустеет — на пластилин, для детских садов. Хотя проблемы, конечно, имеются. Трудно вынести запах.
— Воняет?
— В известном смысле — очень. Чтобы отбить запах, добавляют особые дезодоранты. Пока что драконий пластилин в восемь раз дороже обычного.
— Профессор, а что вы скажете о покушении на дракона?
Учёный почесал ухо, свисавшее у него над губами.
— Если бы оно удалось, то, во-первых, мы имели бы эпидемию. Представляете себе испарения, идущие от такой дохлой туши? Во-вторых — крах банков. Развал монетарной системы. Короче говоря, катастрофа, господин чужеземец. Ужасная катастрофа.
— Но ведь его присутствие даёт о себе знать, не так ли? Говоря попросту — оно в высшей степени неприятно?
— Что значит неприятно? — изрёк с философским спокойствием драконовед. — Постдраконовый кризис был бы ещё неприятнее! Учтите, пожалуйста, что мы не только кормим его, но и проводим с ним внегастрономическую работу. Стараемся смягчить его нрав, удержать его в определенных границах. Это — программа так называемого одомашнивания, или умиротворения. В последнее время ему дают большое количество сладостей. Он это любит.
— Сомневаюсь, чтобы его нрав стал от этого слаще, — буркнул я.
— Однако экспорт кондитерских изделий возрос вчетверо. Ну и следует помнить о деятельности КРДП.
— Что это такое?
— Комитет Регулирования Драконьих Последствий. Он дает работу выпускникам университетов и колледжей. Дракона следует познавать, исследовать, время от времени — лечить. Прежде у нас был избыток медиков, а теперь каждому молодому врачу работа обеспечена.
— Ну хорошо, — сказал я без особой убежденности. — Но ведь всё это — экспорт филантропии. Почему бы вам не заняться филантропией непосредственно у себя?
— Как вы это понимаете?
— Ну… вы ведь тратите на дракона кучу денег!
— И что же — раздавать их гражданам просто так? Это противоречит основам любого хозяйствования! Вы, я вижу, полный профан в экономике. Кредиты, обслуживающие драконий экспорт, разогревают конъюнктуру. Благодаря им растёт товарооборот…
— Но и сам дракон тоже, — прервал я его. — Чем усиленней вы его кормите, тем он становится больше, а чем больше он становится, тем больше у него аппетит. Где же тут смысл? Ведь в конце концов он вас разорит и сожрёт!
— Вздор! — возмутился профессор. — Банки причисляют кредиты к активам!
— Что это, дескать, возвратные ссуды? А он вернёт их своим пластилином?
— Не ловите меня на слове. Если бы не дракон, для кого мы производили бы трубопроводы, которыми в него качают мучной отвар? А ведь это — и металлургические комбинаты, и трубопрокатные станы, и сварочные автоматы, и транспортные средства, и так далее. Дракон имеет реальные потребности. Ну, теперь понимаете? Производство должно на кого-то работать! Промышленники не производили бы ничего, если бы готовый продукт приходилось выбрасывать в море. Реальный потребитель — другое дело. Дракон — это громадный, необычайно ёмкий заграничный рынок, с колоссальным спросом…
— Не сомневаюсь, — заметил я, видя, что и эта беседа ни к чему не ведёт.
— Итак, я вас убедил?
— Нет.
— Потому что вы прибыли из цивилизации, слишком непохожей на нашу. Впрочем, дракон давно уже перестал быть только импортером нашей продукции.
— Чем же он стал?
— Идеей. Исторической необходимостью. Нашим государственным интересом. Могущественным фактором, оправданием наших объединённых усилий. Попробуйте взглянуть на дело именно так, и вы поймёте, какие фундаментальные проблемы обнаруживаются в омерзительной вообще-то твари, если она достигнет планетных размеров.
Но меня он так и не убедил. Янина разделила моё недоумение
— Иногда мне кажется, что весь мир сошёл с ума! Кормить огромное омерзительное чудовище, которое ещё и пожирает людей! — возмутилась девушка. — Существует множество гораздо более милых животных. Например, моя любимая Диди.
Кошка, услышав, что говорят о ней, вскочила на колени к хозяйке и радостно замурчала. Та тут же принялась её гладить и почёсывать.
— Вы совершенно правы! — согласился я. — Есть множество более полезных животных. Одних приятно держать дома, другие помогают человеку в охоте, на третьих можно ездить верхом, четвёртые снабжают нас едой и одеждой. Кстати, как вы относитесь к меху Гаргауна?
— Конечно же он нравится мне, как любой женщине. Но на Земле он большая редкость, да и стоит очень дорого.
— Тогда закройте глаза.
Янина зажмурилась. И тут же почувствовала, как что-то мягкое и пушистое окутало её плечи.
— Не может быть! Я об этом не могла и мечтать! Но откуда?!
— Как известно, я хороший охотник и бываю в самых разных уголках нашей галактики, — скромно сказал я.
В приливе чувств девушка бросилась ко мне на шею и расцеловала меня. Потом она долго крутилась у зеркала, примеряя этот красивейший и ценнейший мех.
В тот день она впервые осталась у меня ночевать. И ночь выдалась очень бурной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 4. СВОБОДА!

Арзаков обыскали один раз и оставили в покое. Расчёт оказался верен: ответственность за похищение Баан-Ну целиком возложил на Урфина, который к тому времени, как в его усадьбу прибыли вооружённые менвиты, благополучно улетел в Изумрудный город. Усадьбу перевернули сверху донизу, но так и не нашли похищенные сокровища. Менвиты втайне радовались несчастью генерала: популярность Баан-Ну в Ранавире после налёта на главный город Гудвинии совсем упала.

Едва суматоха улеглась, Ильсор раздал камни соотечественникам. Отныне арзаки могли не только выполнять задания, идущие вразрез с гипнотическими приказами менвитов, но и в случае необходимости солгать избранникам, глядя им прямо в глаза. Оставалось только дождаться, когда Усыпительная вода окажется в главном ранавирском колодце. Чтобы не упустить момент, к колодцу приставили наблюдателя из числа гномов. От ТКП дежурил Ланат.

В те же дни началось переселение людей, зверей и птиц в родные места. Какими-то неведомыми путями все – от крохотной малиновки до могучего буйвола – узнали, что им открыт обратный путь. И снова дороги наполнились стадами животных и людскими толпами, а в воздухе замелькали птичьи стаи. Из Жёлтой страны Жевуны и Рудокопы, а из Фиолетовой Болтуны и Марраны двигались вперемежку. Завязывались дорожные знакомства, семьи сходились у общих костров. Никто не жалел, что понапрасну сдвинулся с места, что без нужды испытал тяготы пути. Перенесённые тревоги сдружили народы, заставили их сильнее почувствовать, что все они принадлежат к единой великой семье Волшебной страны, и, если понадобится, могут сплотиться и встать друг за друга.

Лестару и Ружеро стало известно, что их послание дошло вовремя и сыграло громадную роль в развитии событий. Спасены жизни арзаков, избавились от смерти Ментахо с Эльвиной, уцелел древний замок Гуррикапа, остался невредим корабль «Диавона». На нём в случае удачи возвращаться на Рамерию Ильсору и его товарищам.

И в самом деле, успех сопутствовал арзакам. Едва вода в колодце приобрела синеватый блеск и запузырилась, как наблюдатель Ланат доложил об этом Ильсору, а тот – остальным арзакам. В тот же день взятая из ранавирского колодца волшебная вода оказалась во всех кушаньях менвитов. Никто не знал, какая доза подействует на их мощные организмы, поэтому арзаки под руководством тайного агента «Приправа» подливали воду, не жалея, и в суп, и в соусы, и в лимонад, и в старые вина, привезённые с Рамерии.

Ужин проходил как обычно. Волнения арзаков не было заметно, они спокойно разносили стряпню, может, только глаза их смотрели более внимательно, чем всегда.

Повариха Морни готовила вкусно, на аппетит менвиты не жаловались, стало быть, и в этот раз ели много. Результаты не замедлили сказаться. Ещё не окончился ужин, а в столовой для среднего персонала уже спали, уронив головы на стол, лейтенанты и капитаны, младшие инженеры и мастера, лаборанты и врачи... И в роскошно обставленной столовой, где сходилась менвитская аристократия, погрузились в очарованный сон генерал Баан-Ну, командир эскадрильи Мон-Со, профессора астрономии и биологии, старшие инженеры, артиллеристы и лётчики... Их лица дышали покоем, руки бессильно свесились, закрылись глаза, прежде надменно смотревшие на мир.

Даже те менвиты, которым полагалось не сидеть в столовой, а находиться на дежурстве, не избежали общей участи. Чтобы охранники не увидели спящих сотоварищей и не успели что-либо заподозрить, ужин им принесли прямо на посты. Многих удивила такая «заботливость» рабов – ведь обычно полагалось дожидаться конца смены, чтобы поесть – и, чтобы сохранить тайну, очень кстати пришлись похищенные у Баан-Ну изумруды. А подозрения начальника охраны тайный агент «Игла» успокоила с помощью шприца с волшебной водой.

Не усыпили одного лишь штурмана Кау-Рука. После самовольного выхода из битвы, он был посажен под арест за дезертирство. Баан-Ну и раньше с трудом терпел своего заместителя, теперь же он хотел сделать его козлом отпущения за провал операции. Ильсор слышал от генерала, что тот передаст Кау-Рука, едва они вернутся на Рамерию, не кому-нибудь, а в руки Верховного правителя Гван-Ло. А тот был беспощаден к предателям и дезертирам. Штурмана за измену присяге должны расстрелять или приковать в Рамерийской пустыне к камню и оставить одного. И дальше уж, по менвитским законам, его дело – выжить.

- Мой полковник, – обратился Ильсор к штурману, освобождённому из-под ареста, – согласны ли вы помочь арзакам?

- Согласен, – не раздумывая, ответил Кау-Рук. – Я давно приглядываюсь к вам, Ильсор, и всё больше уважаю вас. Когда я сидел тут безо всяких занятий, я подумал: не всегда же вы будете пребывать в положении слуги, очевидно – это вам нужно... И теперь пришло время перемен?

- Я предлагаю вам быть среди нас, арзаков, – сказал Ильсор. – А задание такое – вместе со мной вести звездолёт на Рамерию. Но там рассказывать о событиях, которые вы знаете, лишь так, как скажем мы.

- Я охотно выполню все ваши поручения, – ответил штурман. – Однако не могу обещать быть с вами, я как-то привык сам по себе.

На том и порешили. И тогда на базе Ранавир раздались сначала несмелые, даже удивлённые возгласы:

- Свобода? Свобода?

Потом голоса зазвучали уже более решительно:

- Свобода! Свобода!

Арзаки – рабочие, поварихи и уборщицы, младшие техники и медицинские сёстры, радисты – обнимались и целовались, плакали, а некоторые, словно Страшила Премудрый в минуты радости, пустились в пляс.

Необычайные почести отдавались Ильсору, этому отважному вожаку рабов, целые годы ходившему по краю пропасти, ежедневно подвергавшемуся опасности быть разоблачённым. Первыми поздравили его ближайшие соратники. Ланат крепко пожал ему руку, а красивая медсестра Гелли и толстушка-повариха Морни просто расцеловали. Потом он получил поздравления и от остальных соплеменников.

Арзаки принесли мантию, сшитую специально для этого дня и спрятанную на «Диавоне» – даже не в специальных тайниках, а среди прочей одежды, ведь менвиты всё равно не угадали бы её предназначения. В голубую мантию с золотыми звёздами, по обычаю, облачали по особо торжественным случаям, если кто-то из людей заслужил самого высшего звания, каким награждают в стране арзаков, – Друга народа. На этот раз высшее звание выпало лидеру рабов, которого открыто провозгласили главой лагеря и будущим вождём всех арзаков.

Ильсор так горд, что оправдывает своё имя – Прекрасный. Добрым светом сияют и оттого тоже прекрасны его чёрные блестящие глаза. Арзаки внимают каждому слову Ильсора, его приказания выполняют точно и беспрекословно.

Первый приказ вождя такой. Никто не знает, как долго будет действовать Усыпительная вода на менвитов. Беллиорцы спали по нескольку месяцев и пробуждались, подобно ничего не ведающим младенцам. Менвиты могли проснуться через несколько часов и как ни в чём не бывало приняться за свои дела.

Потому Ильсор распорядился немедленно перенести спящих избранников на «Диавону», погрузив их в те самые отсеки сна, в которых инопланетяне совершили путешествие к Земле. Так и было сделано. Назначенная главным врачом Гелли и другие медсёстры принялись за дело, и к утру все менвиты находились в состоянии между жизнью и смертью, которое могло продолжаться десятки лет.

Понятно, что Ментахо и Эльвина, а также два Жевуна получили полную свободу сразу же после того, как уснули менвиты. Ильсор сказал ткачу, что он может вернуться к себе в посёлок, но было бы лучше, если бы он остался на время в Ранавире и продолжал выполнять обязанности переводчика. Ментахо с радостью согласился оказать эту услугу. Эльвина, хотя и ничем не могла помочь, осталась вместе с ним. Жевуны же отправились в Голубую страну, чтобы сообщить друзьям и родным, что они живы и здоровы.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Операция по усыплению менвитов - рис. Л. В. Владимирского
Операция Усыпление менвитов.jpg
Операция Усыпление менвитов.jpg [ 106.94 КБ | Просмотров: 962 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Звёздные дневники Ийона Тихого

История 19. О машинах и идиотах


Проснувшись утром, после бурной ночи, Янина никак не могла найти свои чулки.
Хорошо знавший повадки моего идиота-робота, я посоветовал поискать в холодильнике.
- Мне не до шуток, дорогой, я опоздаю на работу! – возмутилась она.
Потом девушка всё же проверила, и я лишился робота. Чулки и правда оказались вместе с моими носками в его любимом месте. Они примёрзли и порвались, как только она их потянула.
Разгневанная Янина схватила скалку и врезала глупому автомату. Посыпались искры, и домашний слуга перегорел.
Смущённая девушка тут же пообещала делать домашнюю работу, пока я его не починю или не куплю нового. Так мы стали жить вместе.
Задумавшись о вмешательстве машин в жизнь людей, я вспомнил историю, случившуюся со мной в одном из моих путешествий.
На тысяча шестой день после отлёта с местной системы в туманности Нереиды я заметил на экране ракеты пятнышко, которое напрасно старался стереть кусочком замши. За неимением другого занятия я чистил и полировал экран четыре часа подряд, прежде чем заметил, что пятнышко — это планета, очень быстро увеличивающаяся.
Облетая вокруг этого небесного тела, я с немалым удивлением увидел, что его обширные материки покрыты правильными геометрическими орнаментами и рисунками. Соблюдая необходимую осторожность, я высадился посреди голой пустыни. Она была выложена небольшими дисками, около полуметра в диаметре. Твёрдые, блестящие, словно выточенные, они тянулись длинными рядами в разные стороны, складываясь в узоры, уже замеченные мною с большой высоты. Закончив предварительные исследования, я сел за руль, поднялся в воздух и стал носиться низко над землёй, пытаясь разгадать тайну этих дисков, которая безмерно интриговала меня.
Во время двухчасового полёта мне удалось обнаружить один за другим три огромных красивых города. Я опустился на площадь в одном из них, но он был совершенно пуст. Дома, башни, улицы — всё словно вымерло, хотя нигде не было следов ни войны, ни стихийного бедствия. Всё более удивляясь и недоумевая, я полетел дальше и около полудня очутился над обширным плоскогорьем. Заметив вдали блестящее здание, а вокруг него какое-то движение, я тотчас поспешил туда. На каменистой равнине возвышался дворец, весь сверкающий, словно высеченный из цельного алмаза. К его золочёным дверям вели мраморные ступени, у подножия которых толпилось несколько десятков существ. Присмотревшись к ним, я пришёл к выводу, что, если только зрение меня не обманывает, они не только живые, но и похожи на людей настолько, что я назвал их Animal hominiforme. Это название было у меня наготове: во время полётов я всегда сочинял различные определения, чтобы иметь их в запасе на подобный случай. Имя Animal hominiforme отлично подходило к этим существам, так как они ходили на двух ногах, и у них были руки, головы, глаза, уши и рты. Правда, рот находился посреди лба, уши под подбородком (по паре с каждой стороны), а глаз, разбросанных по обеим щекам, был целый десяток. Но путешественнику, который, как я, встречал в своих странствованиях самых удивительных тварей, эти существа в высшей степени напоминали людей.
Приблизившись на разумное расстояние, я спросил, что они делают. Они не ответили, продолжая усердно заглядывать в алмазные зеркала, возвышавшиеся на нижних ступенях лестницы. Я попытался оторвать их от этого занятия раз, другой и третий, но, видя безуспешность своих усилий, потерял терпение и энергично потряс одного из них за плечо. Тотчас все обернулись, словно впервые заметив меня, с лёгким удивлением оглядели мою ракету, после чего задали несколько вопросов, на которые я охотно ответил. Так как они ежеминутно прерывали беседу, чтобы заглянуть в алмазные зеркала, я стал опасаться, что не сумею расспросить их, как должно. В конце концов я уговорил одного из них удовлетворить моё любопытство. Этот индиот (ибо они называются, по его словам, индиотами) сел со мною на камнях невдалеке от лестницы. Я был рад, что именно он стал моим собеседником, ибо в десятке его глаз, сверкавших посреди щёк, отражался незаурядный ум. Откинув уши на плечи, он рассказал мне историю своих сородичей такими словами:
— Чужестранный путник! Ты должен знать, что мы народ с давним и славным прошлым. Население нашей планеты испокон веков делилось на спиритов, достойных и ишачей. Спириты пытались постигнуть сущность Великого Инды, который сознательным актом творения создал индиотов, поселил их на этой планете и в непостижимом своём милосердии окружил звёздами, сверкающими в ночи, а также приладил Солнечный Огонь, дабы он освещал наши дни и ниспосылал нам благодетельное тепло. Достойные устанавливали подати, разъясняли значение государственных законов и пеклись о заводах, на которых смиренно трудились ишачи. Так, все дружно трудились для общего блага. Жили мы в мире и согласии. Цивилизация наша расцветала всё пышнее. На протяжении веков изобретатели создавали машины, облегчавшие труд и там, где в древности сотни ишачей гнули облитые потом спины, через несколько веков стояло их у машин лишь двое-трое. Наши учёные всё больше совершенствовали машины, и народ этому радовался, но последующие события показали, насколько эта радость была, увы, преждевременной. А именно: один учёный конструктор создал Новые Машины, столь совершенные, что они могли работать самостоятельно, без всякого наблюдения. И это было началом катастрофы. По мере того как на заводах появлялись Новые Машины, толпы ишачей лишались работы и, не получая вознаграждения, оказывались лицом к лицу с голодной смертью…
— Погоди, индиот, — прервал я его. — А что сталось с доходом, который приносили заводы?
— Как что? — возразил мой собеседник. — Доход поступал достойным, их законным владельцам. Так вот, я уже сказал, что нависла угроза голодной смерти…
— Что ты говоришь, почтенный индиот! — воскликнул я. — Довольно было бы объявить заводы общественной собственностью, чтобы Новые Машины превратились в благодеяние для вас!
Едва я произнёс это, как индиот задрожал, замигал тревожно десятком глаз и запрядал ушами, чтобы узнать, не слышал ли моих слов кто-либо из его товарищей, толпящихся у лестницы.
— Во имя десяти носов Инды умоляю тебя, чужеземец, не высказывай такой ужасной ереси — это гнусное покушение на самую основу наших свобод! Знай, что высший наш закон, называемый принципом свободной частной инициативы граждан, гласит: никого нельзя ни к чему приневоливать, принуждать или даже склонять, если он того не хочет. А раз так, кто бы осмелился отобрать у достойных фабрики, если достойным было угодно радоваться им?! Это было бы самым вопиющим попранием свободы, какое только можно себе представить. Итак, я уже говорил, что Новые Машины создали огромное множество неслыханно дешевых товаров и лучших припасов, но ишачи ничего не покупали, ибо им было не на что…
— Но, дорогой индиот, — вскричал я снова, — разве ишачи поступали так добровольно? Где же была ваша вольность, ваши гражданские свободы?!
— Ах, достойный чужеземец, — ответил, вздохнув, индиот, — наши законы по-прежнему соблюдались, но они говорят только о том, что всякий гражданин волен поступать со своим имуществом и деньгами, как ему угодно, и ничего не говорят о том, где их взять. Ишачей никто не угнетал, никто их ни к чему не принуждал, они были совершенно свободны и могли делать всё что угодно, а между тем, вместо того чтобы радоваться столь полной свободе, мёрли как мухи… Положение становилось всё более угрожающим: на заводских складах громоздились до неба горы товаров, которых никто не покупал, а по улицам бродили толпы отощалых, как тени, ишачей. Правящий государством Высокий Индинал, состоящий из спиритов и достойных, целый год совещался о мерах борьбы с этим злом. Члены его произносили длинные речи, с величайшим жаром ища выхода из тупика, но напрасны были все их усилия. В самом начале совещаний один из членов Индинала, автор превосходного сочинения о сущности индиотских свобод, потребовал отобрать у конструктора Новых Машин золотой лавровый венок и выколоть ему девять глаз. Против этого восстали спириты, умоляя во имя Великого Инды сжалиться над изобретателем. Четыре месяца Индинал разбирался, нарушил ли конструктор законы нашей страны, изобретая Новые Машины. Собрание разделилось на два ожесточённо враждующих лагеря. Конец спору был положен пожаром архивов, истребившим все протоколы. А так как никто из высоких членов Индинала не помнил, какого мнения держался, тем дело и кончилось. Затем предложено было уговорить достойных — владельцев заводов — отказаться от Новых Машин. Индинал с этой целью образовал смешанную комиссию, но все её просьбы и уговоры не помогли. Достойные ответили, что Новые Машины работают быстрее и дешевле ишачей, а потому им угодно производить продукцию именно этим способом. Высокий Индинал начал советоваться далее. Был разработан законопроект, предписывавший владельцам заводов выделять известную долю своих доходов ишачам, но и он был отвергнут, ибо, как справедливо заметил Ахриспирит Ноулейб, такая даровая раздача средств к существованию духовно развратила бы и унизила ишачей. Тем временем горы готовых товаров все росли и наконец стали ссыпаться через заводские ограды, а измученные голодом ишачи стекались к ним толпами с грозными криками. Напрасно спириты с величайшей кротостью твердили им, что тем самым они восстают против законов государства и неисповедимых путей Инды, что они должны со смиреньем нести свой крест, ибо, умерщвляя плоть, они возносятся духом на непостижимую высоту и снискивают верную награду на небесах. Ишачи оказались глухи к этим мудрым словам, и для усмирения их злонамеренных замыслов пришлось прибегнуть к вооруженной силе.
Тогда Высокий Индинал призвал пред своё лицо учёного конструктора Новых Машин и обратился к нему с такими словами: «Учёный муж! Великая опасность грозит нашему государству, ибо в массах ишачей рождаются бунтовские, преступные мысли. Они домогаются ниспровергнуть наши великие вольности и законы о свободе инициативы. Нам должно напрячь все силы для защиты свободы. Тщательно всё обсудив, мы убедились, что не справимся с этой задачей. Даже наделённый величайшими добродетелями, совершеннейший и законченный индиот может поддаться велениям чувств, колебаться, склоняться на чью-либо сторону, ошибаться и потому не вправе решать столь запутанный и важный вопрос. Поэтому ты должен в течение шести месяцев построить нам Машину для Управления Государством, обладающую точным мышлением, строго логичную, совершенно объективную, не знающую ни колебаний, ни эмоций, ни страха, затемняющих работу живого разума. Пусть эта Машина будет так же беспристрастна, как беспристрастен свет Солнца и звёзд. Когда ты создашь её и приведёшь в действие, мы переложим на неё бремя власти, слишком тяжёлое для наших плеч».
«Да будет так. Высокий Индинал! — ответил конструктор. — Но каков должен быть основной принцип деятельности Машины?»
«Конечно, принцип свободной инициативы граждан. Машина не должна ничего ни приказывать им, ни запрещать. Она может, конечно, изменять условия нашего существования, но только путём предложений, предоставляя нам возможности, между которыми мы будем свободно выбирать».
«Да будет так, Высокий Индинал! — повторил конструктор. — Но это касается путей её действия, а я спрашиваю о конечной цели. К чему должна будет стремиться Машина?»
«Нашему Государству угрожает хаос. Ширится анархия и неуважение к законам. Пусть Машина установит на планете Высочайшую Гармонию, пусть установит и упрочит Совершенный и Абсолютный порядок».
«Будет, как вы сказали! — промолвил конструктор. — В течение шести месяцев я построю Установитель Добровольного Абсолютного Порядка. Я берусь это сделать. Прощайте…»
«Погоди, — прервал его один из достойных. — Машина, которую ты построишь, должна действовать не только совершенно, но и приятно, то есть всё создаваемое ею должно вызывать ощущения, которые удовлетворили бы самый изысканный вкус…»
Конструктор поклонился и молча вышел. Напряженно работая, с помощью отряда искусных ассистентов он создал Машину для Управления Государством, ту самую, которую ты, чужеземец, видишь на горизонте как тёмное пятнышко. Это громада железных цилиндров удивительного вида, в которых что-то непрестанно громыхает и вспыхивает. День её запуска был большим государственным праздником. Старейший Архиспирит торжественно освятил её. После чего Высокий Индинал передал ей всю полноту власти. Тотчас же Установитель Добровольного и Абсолютного Порядка протяжно засвистел и приступил к делу.
Шестеро суток Машина работала непрерывно. Днём над нею возносились клубы дыма, ночью её окружало светлое зарево. Почва сотрясалась на сто шестьдесят миль кругом. Потом дверцы в её цилиндрах раскрылись, и оттуда высыпали толпы маленьких чёрных автоматов, которые враскачку, словно утки, разбежались по всей планете, до самых отдалённых закоулков её. Куда бы они ни попали, они собирались у заводских складов и в общепонятных и изящных словах требовали различных товаров, за которые платили без промедления. За одну неделю склады опустели, и достойные — владельцы заводов — облегчённо вздохнули, говоря: «Поистине превосходную Машину построил конструктор!» Действительно, изумление охватывало при виде того, как автоматы потребляют купленные ими товары: они одевались в парчу и атлас, смазывали себе оси косметикой, курили табак, читали книги, роняя над печальными страницами синтетические слёзы, и даже нашли искусственный способ лакомиться деликатесами и сластями (правда, без пользы для себя, ибо питались они электричеством, но зато с пользой для фабрикантов). Только толпы ишачей не выражали ни малейшего удовлетворения — напротив, их ропот всё нарастал. Достойные же с надеждой ожидали от Машины дальнейших действий, которые не заставили себя ждать.
Она накопила огромные запасы мрамора, алебастра, гранита, горного хрусталя, яшмы, груды меди, мешки золота и серебра, а затем, грохоча и дымя ужасно, построила здание, какого индиоты доселе не видывали, — вот этот Радужный Дворец, что высится пред тобой, чужеземец!
Я посмотрел туда, куда показывал индиот. Солнце как раз выглянуло из-за туч, и лучи его заиграли на шлифованных стенах, рассыпаясь сапфировыми и гранатовыми огнями. Радужные пятна, казалось, трепетали у выступов и бастионов, а крыша со стройными шпилями, выложенная золотой чешуей, вся сверкала. Я наслаждался этим великолепным зрелищем, а индиот продолжал:
— По всей планете разнеслась весть об этом дивном здании. Начались настоящие паломничества к нему из самых дальних краёв. Когда толпы заполонили все окрестные поля и луга, Машина разверзла свои железные уста и заговорила:
«В первый день Месяца Стручьев растворятся яшмовые врата Радужного Дворца, и каждый индиот, знатный или безродный, сможет по своей воле войти в него и вкусить всего, что его там ожидает. До этого времени сдержите добровольно своё любопытство, как потом добровольно будете его насыщать».
И вот утром, в первый день Месяца Стручьев, загремели серебряные фанфары, и с глухим рокотом растворились двери Дворца. Толпы народа потекли в него широкой рекою, втрое шире, чем мощёная дорога, соединяющая обе наши столицы — Дебилию и Морону. Целый день двигались массы индиотов, но толпа их не убывала, ибо из глубины страны прибывали всё новые. Машина оказывала им гостеприимство: чёрные автоматы, пробираясь в давке, разносили прохладительные напитки и сытные кушанья. Так продолжалось пятнадцать дней. Тысячи, десятки тысяч, наконец, миллионы индиотов вошли в Радужный Дворец, но из тех, кто вошёл, ни один не вернулся.
Кое-кто удивлялся, что бы это могло означать и куда могла сгинуть такая масса народа, но их одинокие голоса тонули в бодром ритме маршевой музыки. Проворные автоматы поили жаждущих и насыщали голодных, серебряные куранты на дворцовых башнях вызванивали время, а когда наступала ночь, хрустальные окна Дворца горели огнями. Наконец толпы ожидающих значительно поредели. Лишь несколько сот индиотов терпеливо ждали на мраморных ступенях своей очереди. И вдруг, заглушая бравурную барабанную дробь, разнёсся крик ужаса: «Измена! Слушайте! Дворец совсем не чудо, но адская ловушка! Спасайся кто может! Горе! Горе!»
«Горе!» — отозвалась толпа на ступенях, заметалась и кинулась врассыпную. Ей никто не препятствовал.
На следующую ночь несколько отважных ишачей подкрались к Дворцу. Вернувшись, они рассказали, что задняя стена Дворца медленно раскрылась и оттуда высыпалось несметное множество блестящих кружков. Вокруг них засуетились чёрные автоматы, развозя их по полям и укладывая замысловатыми фигурами и узорами.
Услыхав об этом, спириты и достойные, ранее заседавшие в Индинале (они не ходили к Дворцу, дабы не смешиваться с уличным плебсом), тотчас же собрались и, желая разгадать тайну, призвали к себе учёного конструктора. Вместо него явился его сын, он был мрачен и катил перед собой большой прозрачный диск.
Достойные, не владея собой от нетерпения и гнева, бранили учёного и осыпали его самыми тяжкими проклятиями. Они забросали юношу вопросами, требуя объяснить, что за тайны кроются в Радужном Дворце, и что сделала Машина с вошедшими туда индиотами.
«Не смейте порочить память моего отца! — гневно ответил юноша. — Он построил Машину, строго придерживаясь ваших приказов и пожеланий. Пустив её в ход, он не больше каждого из нас знал, что она будет делать, и лучшее тому доказательство — то, что он одним из первых вошёл в Радужный Дворец!»
«И где же он теперь?!» — воскликнул Индинал в один голос.
«Вот он», — скорбно ответил юноша, показывая на блестящий диск. Надменно взглянул он на старцев и ушёл, никем не задерживаемый, катя перед собою превращённого отца.
Члены Индинала содрогнулись от гнева и тревоги. Потом, придя к убеждению, что Машина не посмеет причинить им зла, запели гимн индиотов, а укрепясь оттого духом, вместе вышли из города и вскоре очутились перед железным чудовищем.
«Негодная! — вскричал старейший из достойных. — Ты обманула нас и попрала наши законы! Останови сей же час свои котлы и винты! Не смей больше поступать так бесчинно! Что ты сделала со вверенным тебе народом индиотов, говори?»
Едва он умолк, Машина остановила свои шестерни. Дым растаял в небе, воцарилась полная тишина, потом железные уста раскрылись, и зазвучал голос, подобный грому:
«О достойные, и вы, спириты! Я Властительница индиотов, вами самими вызванная к жизни, и должна сознаться, что не могу стерпеть беспорядка в ваших мыслях и неразумности ваших упрёков! Сначала вы требуете, чтобы я установила порядок, а потом, когда я приступаю к делу, мешаете мне работать! Вот уже три дня, как Дворец опустел. Наступил полный застой, никто из вас не приближается к яшмовым вратам, и завершение моего дела задерживается. Но я заверяю вас, что не остановлюсь, пока его не закончу».
При этих словах затрепетал Индинал, как один человек, и воскликнул:
«О каком порядке ты говоришь, бесчестная? Что ты сделала с братьями и ближними нашими, презрев законы нашей страны?!»
«Что за глупый вопрос! — ответила Машина. — О каком порядке я говорю? Взгляните на себя, посмотрите, как беспорядочно устроены ваши тела. Из них торчат всякие конечности, одни из вас высокие, другие низкие, одни толстые, другие худые… Двигаетесь вы хаотично, останавливаетесь, глазеете на какие-то цветы, на облака, бродите без цели по лесам, и ни на грош нету во всём этом математической гармонии! Я, Установитель Добровольного и Абсолютного Порядка, придаю вашим хрупким, слабым телам красивые, прочные, неизменные формы, из которых выкладываю приятные глазу симметричные рисунки и орнаменты несравненной правильности, вводя таким образом на планете элементы совершенного порядка…»
«Чудовище! — возопили спириты и достойные. — Как ты смеешь губить нас?! Ты попираешь наши права, уничтожаешь нас, истребляешь!»
В ответ Машина пренебрежительно скрежетнула и промолвила:
«Говорила же я, что вы и мыслить-то логически не умеете. Разумеется, я уважаю ваши права и свободы. Я устанавливаю порядок, не прибегая к насилию или принуждению. Кто не хотел, не входил в Радужный Дворец. Тех же, кто сделал это (и сделал, повторяю, по собственной, частной инициативе), тех я изменяла, превращая вещество их тела так замечательно, что в новой форме они просуществуют века. Ручаюсь вам в этом».
Некоторое время царило молчание. Потом, пошептавшись между собою, члены Индинала решили, что законы Машиной действительно не нарушались, и дело обстоит совсем не так плохо, как казалось сначала.
«Мы сами, — сказали достойные, — никогда бы не совершили такого злодейства, вся ответственность падает на Машину. Она поглотила огромные множества готовых на всё ишачей, и теперь оставшиеся в живых достойные могут вместе со спиритами вкушать покой, восхваляя неисповедимые пути Великого Инды. Будем, — сказали они, — издалека обходить Радужный Дворец, и тогда не случится с нами ничего дурного».
Хотели они уже разойтись, но тут Машина заговорила снова:
«Слушайте внимательно то, что я скажу вам. Я должна закончить начатое мною дело. Не собираюсь никого приневоливать, уговаривать или склонять к каким-либо поступкам. Я и далее предоставляю вам полную свободу частной инициативы, но заявляю, что если кто-либо из вас пожелает, чтобы его сосед, брат, знакомый или другой близкий человек взошёл на ступень Кругообразной Гармонии, пусть вызовет чёрные автоматы, которые тотчас же явятся к нему и поведут указанного им человека в Радужный Дворец. Это всё».
Воцарилось молчание, в котором достойные и спириты переглядывались со внезапно возникшими подозрениями и тревогой. Наконец заговорил Архиспирит Ноулейб, дрожащим голосом разъясняя Машине, что было бы великой ошибкой превращать их всех в блестящие диски. Так будет, если такова воля Великого Инды, но, чтобы познать её, понадобится много времени. Поэтому он предлагает Машине отложить своё решение на семьдесят лет.
«Не могу, — отвечала Машина, — ибо я уже разработала подробный план работ на период после превращения последнего индиота. Ручаюсь вам, что готовлю планете блистательнейшую судьбу, какую только можно вообразить: вечное пребыванье в гармонии, которая, мне кажется, понравилась бы и тому Инде, о котором ты говоришь и с которым я не знакома. Нельзя ли и его привести в Радужный Дворец?»
Машина умолкла, ибо поле перед ней опустело. Достойные и спириты разбежались по домам, и каждый из них предался в четырех стенах размышлениям о своём будущем. И чем больше он думал, тем больший его охватывал страх, ибо каждый боялся, что сосед или знакомый, питающий к нему недружелюбные чувства, пришлёт за ним чёрные автоматы, и каждый не видел для себя другого выхода, как сделать это первому. Вскоре ночную тишину прорезали крики. Выставив из окон искажённые ужасом лица, достойные кидали во мрак отчаянные призывы, и на улицах послышался топот множества железных ног. Сыновья приказывали вести во Дворец отцов, деды — внуков, брат выдавал брата, и за одну эту ночь тысячи достойных и спиритов растаяли до маленькой горстки, которую ты видишь перед собою, чужеземный странник. Наутро рассвет озарил поля с мириадами гармоничных орнаментов, выложенных из блестящих кружков, — вот и всё, что осталось от наших сестёр, жён и всех наших близких. В полдень Машина заговорила громовым голосом:
«Довольно! Обуздайте свой пыл, достойные, и вы, остатки спиритов! Я закрываю двери Радужного Дворца, но обещаю вам, что ненадолго. Я исчерпала уже все узоры, заготовленные для Установления Абсолютного Порядка, и должна подумать над новыми. Тогда вы снова сможете поступать по своей совершенно свободной воле».
С этими словами индиот поглядел на меня с печалью в глазах и тихо закончил:
— Машина сказала это два дня назад… И вот мы собрались здесь и ждём…
— О почтенный индиот! — вскричал я, приглаживая ладонью взъерошившиеся от возбуждения волосы. — Страшна твоя повесть и совершенно невероятна! Но ответь мне, умоляю тебя, почему вы не восстали против этого механического чудовища, истребившего вас, почему позволили принудить себя к…
Индиот вскочил, всем своим видом выражая величайшее возмущение.
— Не оскорбляй нас, чужеземец! — воскликнул он. — Ты говоришь сгоряча, и потому я тебя прощаю… Взвесь в своих мыслях всё, что я рассказал тебе, и ты непременно придёшь к единственно верному выводу, что Машина соблюла принцип свободной инициативы и, хотя тебе это может показаться удивительным, оказала большую услугу народу индиотов, ибо нет несправедливости там, где закон утверждает величайшую из возможных свобод. Кто, скажи мне, решился бы предпочесть ограничение свободы…
Он не докончил, ибо раздался страшный скрип, и яшмовые двери величаво раскрылись. Увидя это, все индиоты вскочили на ноги и бегом кинулись вверх по лестнице.
— Индиот! Индиот! — кричал я, но мой собеседник только помахал мне рукой, крикнул: «Теперь уже некогда!» — и большими прыжками вслед за другими исчез в глубине Дворца.
Я стоял довольно долго, потом увидел отряд чёрных автоматов. Промаршировав к стене Дворца, они открыли дверку, и оттуда высыпалось множество красиво блестевших на солнце кружков. Потом они покатили эти кружки в чистое поле и там остановились, чтобы закончить какой-то незавершённый узор. Врата Дворца оставались широко открытыми. Я подошёл, чтобы заглянуть внутрь, но по спине у меня прошёл неприятный холодок.
Машина разверзла свои железные уста и пригласила меня войти.
— Но я-то не индиот, — возразил я.
С этими словами я повернулся, поспешил к ракете и уже через минуту работал рулями, возносясь с головокружительной скоростью в небо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 5. ЛИОГРАММЫ


Вместе со штурманом Кау-Руком Ильсор составил текст лиограммы, которую теперь можно было без опаски посылать в Бассанию – столицу Рамерии – и эскадре. После дополнений и исправлений она выглядела так:

«Верховному правителю Рамерии, достойнейшему из достойнейших Гван-Ло; военному министру Тор-Лану.

В одной из первых депеш с Беллиоры генерал Баан-Ну охарактеризовал жителей Гудвинии (страны, где мы основали свою базу), как крохотных миролюбивых людей. Это была его величайшая ошибка. Гудвинцы хитры и коварны, они обладают первоклассной военной техникой, которая не уступает ни в чём рамерийской. Её скрывают в подземных крепостях, недоступных для наблюдения с воздуха. Это ввело в заблуждение нашу воздушную разведку.

Также беллиорцы умеют становиться невидимками. В таком виде, точнее, безо всякого вида, они проникают в ваш дом и могут поразить вас, сонного, или вынести все ваши сокровища. У достопочтенного Баан-Ну невидимки унесли из кабинета его знаменитую книгу «Покорение Беллиоры», о которой вы, быть может, знаете...»

- Министр знает, – пояснил Ильсор. – Баан-Ну сообщал ему о ней.

«...Сражаться с такими опасными врагами, далеко ушедшими в познании тайн природы, невозможно. Генерал Баан-Ну долго не решался на выступления против аборигенов, дожидаясь прибытия основных сил. Однако, когда метрополия обвинила генерала в том, что он боится выйти на просторы незнакомой планеты и ведёт себя, как в осаждённой крепости, он предпринял нападение на столицу Гудвинии.

Исход сражения был печален. Из боя с беллиорцами вернулась только пятая часть наших воздушных сил. С прискорбием должен сказать, что в той битве многие экипажи погибли из-за поспешных и необдуманных действий генерала Баан-Ну. Ныне он пребывает под арестом, я же принял на себя командование лагерем.

С часа на час мы ожидаем вражеского штурма, и я не ошибусь, если предскажу, что исход его окажется для нас трагическим.

И теперь я решаюсь обратиться с предсмертной мольбой, высказанной только для блага нашей священной родины. Отзовите космическую эскадру, посланную на завоевание Беллиоры! Её ждёт здесь неминуемая гибель. Удар, который предполагалось нанести по Беллиоре внезапно, не будет неожиданным: его готовы отразить.
Я мог бы ещё много сказать о необходимости отзыва эскадры, но вынужден закончить: беллиорцы готовятся к штурму.

14-го оргора 9891 года рамерийской эры. Начальник экспедиции, звёздный штурман полковник Кау-Рук».

- Что вы об этом скажете? – спросил Ильсор, закончив чтение.

- Цитаты из сверхсекретных приказов, посланных из метрополии, должны придать донесению полнейшую достоверность, – взвешенно ответил штурман. – Посмотрим, что ответит на это правительство.

- Военный министр Тор-Лан бывал у моего хозяина, – сказал Ильсор. – Думаю, вы не хуже моего знаете, что это очень недоверчивый человек. Он, конечно, пересмотрит все предыдущие сообщения, и подлинность цитат произведёт на него большое впечатление. И всё же, я думаю, переписка с нашим правительством ещё не окончена.

Так и случилось. Неделю спустя пришла лиограмма, расшифровать которую удалось Ланату, который стал теперь главным радистом.
Лиограмма, как и ожидал Ильсор, оказалась проверочной. Министр Тор-Лан требовал разъяснений по некоторым пунктам последнего донесения и для подтверждения его подлинности просил сообщить содержание секретного разговора, состоявшегося между ним и Кау-Руком накануне отправления «Диавоны».

Настало время испытания. Однако Кау-Рук, прочитав текст лиограммы, недрогнувшим голосом принялся диктовать Ланату ответ.

«Бирена, 6-го, сего года. Военному министру Тор-Лану.

Последний наш разговор касался приказа достойнейшего Гван-Ло. В том случае, если действия генерала Баан-Ну поставят под угрозу нашу экспедицию на Беллиору, я буду должен отстранить генерала от командования и занять пост начальника экспедиции.

После последней атаки беллиорцев на базе осталось шесть человек. Прочие погрузились в глубокий беспробудный сон, их состояние сходно с анабиозом, однако было достигнуто без переохлаждения и применения газов. Скорее всего, это проявление действия одного из беллиорских веществ, неизвестных на Рамерии.

Удерживать оборону лагеря дальше не вижу ни возможности, ни смысла. Выдвигаемся в обратный путь как можно скорее.

21-го оргора 9891 года рамерийской эры. Начальник экспедиции, звёздный штурман полковник Кау-Рук».

Ожидание ответа затянулось. Однако Кау-Рук не подвёл. Через две недели один из радистов, беспрерывно дежуривших у лиопередатчика, перехватил приказ Верховного Правителя Гван-Ло, направленный командиру космической эскадры. В этом приказе говорилось, что корабли должны вернуться на Рамерию.
Таким образом, Земля была спасена.


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Ильсор в мантии Друга народа - рис. Л. В. Владимирского
Ильсор.jpg
Ильсор.jpg [ 31.97 КБ | Просмотров: 800 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Сегодня 37 лет легендарной группе "Гражданская оборона"!

Точка возврата
(отрывок из моих "Хроник Пятой Эпохи")

Принцесса Кэшта отправилась спать рано. Перед сном она хорошенько напилась здравура, чтобы снять мучительное напряжение. Бодрящий напиток был единственным, чем ей могли помочь Авари накануне рокового испытания. Судьба урукхаев, а, может быть, и всего Средиземья, теперь зависела только от неё. Чтобы преодолеть предательский страх и настроиться, она повторяла про себя строчки знаменитой песни Лихака «Будет Новый День».

Шальные искры канули в золе,
На моей земле пахнет горечью.
Будет Новый День,
Ясный Светлый День!

Костры и звёзды вымокли дотла
На ночной росе, на сыром ветру.
Будет Новый День,
Ясный Светлый День!

Пути - дорожки стоптаны во Тьме,
На моей земле воцарилась Тень.
Будет Новый День,
Ясный Светлый День!

Чем гуще сумрак, тем светлей салют!
Чем темнее Ночь, тем скорей Рассвет!
Будет Новый День,
Ясный Светлый День!

Славлю Новый День,
Ясный Светлый День!!!


Урукхайская королева почувствовала себя значительно лучше, песня Лихака словно перелила в неё мощный заряд решимости и оптимизма. Перед её глазами стояли увиденный недавно распускающийся подснежник и счастливая улыбка сына.
«Пусть будет, что будет!» - решила Кэшта и закрыла глаза.
В тот же миг небо над Урукхайским Королевством потемнело, жалобно заскулили собаки.
- Чувствуют приближение Зверя, - мрачно заметил Маэлнор. - Значит, началось.
- Что за Зверь? - спросил побледневший Арагволд.
- Это огромный чёрный волк, на котором ездит Гада, - пояснил Амрод. - Пожалуй, только Кархарот, вскормлённый самим Морготом чудовищный волк Ангбанда, мог бы сравниться с ним в силе и жестокости.
Сердце Арагволда забилось в учащённом ритме, и он от бессилия заскрипел зубами. Беарнас, подбадривая, хлопнул его по плечу. Многострадальная рана отозвалась острой болью, и от этого стало как-то легче.
Тем временем ужасный волк и его не менее страшная хозяйка подбирались к урукхайской королеве.
- Почему ты не взяла Кольцо?! - зло прошипела Гада.
Две пары горящих глаз, казалось, сверлили насквозь саму душу урукхайки, наполняя всё её существо почти забытым страхом.
- Я не обязана... - с трудом вымолвила Кэшта, пытаясь справиться с охватившим её ужасом.
- Что?! - прорычала Чёрная Вдова. - Ты хоть сама веришь в то, что говоришь?
- Мы - свободный народ… - начала урукхайка.
Но её слова прозвучали как-то тихо и жалко, а потом и вовсе потонули в зловеще-истерическом хохоте Гады.
- Не смеши меня, девчонка! Вы - рабы, потомки рабов, и всегда будете рабами!
- Но уже триста лет мы идём своим путём! - воскликнула Кэшта, хотя сердце её сковал холод, а голос предков подсказывал, что Чёрная Вдова права.
- Глупости! - отрезала Гада. - Просто у вас не было Хозяина. Ведь стоило появиться какому-то Олмеру, который был всего лишь человеком, и вы тут же с радостью стали ему повиноваться. А я намного сильнее Олмера, я – единственная наследница Великой Тьмы! И вы будете повиноваться мне, как повиновались Саруману, Саурону и Морготу!
- Мы никогда не подчинялись Морготу и Саурону! - запротестовала Кэшта, чувствуя, что ей трудно дышать.
- Не вы, так ваши предки, орки, которых потом слегка доделал Саруман для улучшения боевых характеристик.
- Мы не орки! У нас есть и человеческая кровь, и эльфийские гены!
- Чушь! Стыдно верить таким глупым сказкам. Вы - порождение Тьмы, враги всего светлого и доброго. Взгляни на своих земляков из Рейха - они давно уже поняли это и не терзаются глупыми сомнениями!
Удар был нанесён точно. Кэшта тут же вспомнила множество примеров из истории Рейха, подтверждавших правоту сказанного. Да что Рейх? Даже по эту сторону Баградской Стены было много такого, о чём лучше не вспоминать.
Жестокий Гэк, от которого она столько натерпелась… Её собственный отец, избивший маму Кэшты и свою собственную супругу по одному лишь подозрению в измене… Злые насмешки над её глазами, которые все считали страшным уродством…
Хотя все ли? Мама находила их очень красивыми, да и Авари они нравились. А уж эльфы понимают толк в красоте! Все жё, было не только плохое. «И эпилогом – любовь», - как пел Косяк. При мысли об этих строчках она вновь увидела улыбку сына и распускающийся подснежник.
- Мы - Блудные Дети Эру, нас склонили ко Злу против нашей воли, но мы уже отвергли Тьму, и, хотя и с трудом, но нащупываем собственный путь, - собравшись с силами, гордо произнесла Кэшта.
- Кто научил тебя этим глупостям?! - рассвирепела Гада, а Зверь щёлкнул огромными зубищами. - Посмотри правде в глаза: вы - народ Тьмы! Ты можешь не верить мне, но и валары, которые меня ненавидят, скажут тебе то же самое! У всех, в том числе и у Детей Эру, вы вызываете лишь омерзение, ненависть и презрение!
В подтверждение этих слов из памяти тут же всплыли воспоминания о Последнем Походе, во время которого арнорцы с тупой жестокостью уничтожали детей и женщин её племени. Но сразу ей вспомнился другой человек из Арнора, который тоже служил в гвардии, но, наоборот, готов был отдать за неё жизнь. А эльфы, заботливо укутывавшие её своими плащами во время совместного пути на север? А Моторин, сказавший, что она им как сестра? А Карлсон, поцеловавший ей мизинец на прощание? Нет, времена Последнего Похода давно миновали. С тех пор прошло более трёхсот лет, и многое в Средиземье изменилось. К урукхаям теперь относятся как к одному из многих народов, а вовсе не как к Исчадиям Зла. Её народ живёт сейчас лучше, чем когда-либо раньше, и никакие тени прошлого не помешают ему. Несмотря ни на что «Будет Новый День, Ясный Светлый День!» И вновь она увидела лицо сына: в глазах явно недетская мудрость и искренняя счастливая улыбка младенца. Подснежник тоже улыбался золотистой сердцевиной цветка. Генетический страх отступил.
- Послушай, Гада, ты просчиталась лет на триста. Тогда ты бы ещё могла закабалить нас. Но каждое новое поколение, рождённое в Пятую Эпоху, становилось свободнее предыдущего. Мы преодолели инстинкт Хозяина, и мой сын уже никогда не будет рабом!
- Молчать! - истерично завопила Чёрная Вдова. - Немедленно иди и возьми Кольцо!
- А пошла ты, Элберет твою Гилтониэль! - смело бросила ей прямо в лицо Кэшта.
Любимое выражение Беарнаса произвело неожиданный эффект: лицо Гады перекосилось от боли и ужаса, а в следующее мгновение она уже испарилась вместе с поджавшим хвост Зверем.
Юная королева открыла глаза. Вокруг было темно и тихо, но на душе сразу стало светло и радостно. Точка возврата была пройдена, и теперь, куда бы не завела судьба урукхаев, в мрачное прошлое дорога им была закрыта. Кэшта встала, подошла к окну, и отдёрнула штору.
Первый солнечный луч пронизал тьму, отразился в её глазах и сверкнул в длинных тёмных волосах.
Начинался рассвет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лидер "Гражданской обороны" Егор Летов (1964-2008)
Егор Летов.jpg
Егор Летов.jpg [ 60.58 КБ | Просмотров: 738 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ЗАМКА

(новая объединённая фанатская версия в подарок к 130-летию А. М. Волкова всем его поклонникам)

Редакция – Даниил Алексеев

ЧАСТЬ 9. УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА

ГЛАВА 6. ТО БЫЛ ВЗАПРАВДУ ДЕНЬ СЮРПРИЗОВ!


Страшила ждал гостей в Изумрудном городе. Рамерийцам и самим хотелось побывать там, познакомиться с Железным Дровосеком и Смелым Львом, увидеть своими глазами знаменитую бороду Дина Гиора и не менее известные зелёные очки Стража Ворот, повидать Тима и Энни...

Арзаки выбрали наименее пострадавшие в битве с Летучими Обезьянами и отремонтированные механиками вертолёты. К одному из них направился Ильсор (к числу многих скрываемых им прежде умений принадлежало и умение водить летательные машины). Его сопровождали медсестра Гелли, назначенная им главным врачём; повариха Морни, которой поручили руководить столовой, и с недавних пор главный радист Ланат. Ильсор уже взялся за руль управления, как его опередил штурман Кау-Рук, который поднялся за ним вместе с группой арзаков.

- Разрешите, – сказал он, – я знаю дорогу в Изумрудный город.

- Погодите! Не трогайтесь, – проговорил кто-то тонким голоском с земли у самого трапа.

Вождь арзаков и штурман, нагнув головы, поглядели вниз. Кау-Рук так и остался стоять, не разгибаясь: он никогда ещё не видел таких крошечных людей. На земле копошились гномы с котомками за плечами (на самом деле это были не котомки, а свёрнутые серые плащи). Впереди всех стоял старейшина Кастальо. Именно он и обращался к Ильсору.

- Вы от нас чего-то хотите, друг Кастальо? – спросил вождь арзаков старейшину гномов.

- Как же чего? Странный вопрос! – обиделся гном. – Мы собрались к себе, в свою пещеру, и как вы думаете, сколько времени прошагаем до родных краёв? Сюда-то нас доставил Тилли-Вилли, а перебросить домой – ваша святая обязанность.

- Ах, только-то? – рассмеялся Ильсор. – Вы хотите домой. Так забирайтесь в кабину вертолёта. Садитесь. Друзья мои, – обратился он к арзакам, – помогите же!

Ланат сбежал по трапу и принялся осторожно собирать в корзину человечков в разноцветных колпаках. Гелли и Морни располагали их по местам. Гномы заполнили весь вертолёт. Они крутились на сиденьях и под сиденьями, усаживались, подстелив плащи, прямо на полу, пристраивались даже на коленях у Гелли и Морни. Хоть и были они умудрёнными опытом и годами, всё равно остались неравнодушными к озорству, любили визжать, хохотать, толкаться. Сколько было крика, визга и смеха, когда вертолёт отделился от земли и поплыл по воздуху!
Гномы видели бесконечную синеву неба, над которой громоздились снежные комья облаков. Внизу простиралась такая же бесконечность полей и лесов, окрашенная в зелёный цвет. Увидев открывшуюся панораму Волшебной страны, гномы притихли. Они чувствовали: всю жизнь им отныне предстоит вспоминать этот полёт и огромную радость, охватившую их при виде бесконечности неба.

Кастальо, расположившись на плече Кау-Рука, указывал дорогу к бывшим владениям Арахны, туда, где в продолжение тысячелетий жили их деды, прадеды и прапрадеды. Возле пещеры гномы простились со своими друзьями, и вертолёт взял курс на Изумрудный город, догоняя остальных.

Рамерийские вертолёты, появившиеся над городскими башнями, не наделали паники, все знали, что явились друзья. И тут снизу вынырнула тройка Летучих Обезьян из числа тех, что сражались с Пришельцами, были ранены и оказались на попечении докторов Бориля и Робиля. Теперь эти трое поправились, но ещё не успели улететь в родные края. Неожиданно увидев их оскаленные морды, Гелли и Морни взвизгнули.
Однако Обезьяны не питали враждебных намерений, они понимали, что видят друзей, но вид вертолётов взбудоражил их, им захотелось показать зрителям, как протекал воздушный бой с менвитами. А зрителей собрались тысячи – они стояли на городских стенах, на улицах и площадях, лепились на крышах.

Воздушные акробаты показывали чудеса ловкости. Они кувыркались, расходились в пространстве и сходились, падали то на один вертолёт, то на другой и вдруг разделялись, облетая его с разных сторон. Глядя на их мускулистые лапы, хотя и не вооруженные дубинами, на широкие крылья, распахнувшиеся за спиной, Ильсор и его товарищи поняли, почему потерпели поражение менвиты. Они просто не могли победить в борьбе с этими детьми воздуха, любимыми питомцами эфирной стихии.

Парад кончился. Сопровождаемые Обезьянами вертолёты опустились на площадь перед дворцом Страшилы. Правитель и члены Совета, именитые горожане встретили гостей с великим почётом.
Традиция, заведённая Гудвином, и на этот раз была соблюдена: Страж Ворот вручил гостям зелёные очки. А потом проводил всех в пиршественный зал Изумрудного дворца. Столы уже накрыли: там происходил настоящий парад закусок. Но для гостей важнее был другой парад – чудес.

Рамерийцы с живым любопытством рассматривали соломенного Страшилу и Железного Дровосека. Их поразила колоссальная голова Тилли-Вилли с раскосыми глазами и страшными клыками, видневшаяся в раскрытое окно, их изумил почётный караул вдоль стен зала – стражники явно были вырезаны из деревянных стволов с сучьями, но ходили и говорили совсем как люди. С нескрываемым интересом слушали гости Смелого Льва и не менее смелую ворону Кагги-Карр, которые, как равные, вместе со всеми расположились за столом и безбоязненно вступали в общий разговор.

«Как могут двигаться, мыслить и говорить эти необыкновенные существа из соломы, дерева и железа? – думали гости. – Как могут разговаривать с нами звери и птицы? Поистине, беллиорцы раскрыли секреты, ещё не доступные нам, поистине их планета – планета чудес...»
Арзаки не знали – разговора об этом так и не зашло, – что они находятся в Волшебной стране и что всех беллиорцев, обитавших за горами, страна Гуррикапа поразила бы так же, как и их.

Гелли познакомилась с докторами Борилем и Робилем, с которыми у неё нашлось много общих медицинских тем для бесед, а Морни – с поваром Балуолем и даже обменялась с ним рецептами национальных блюд. С Энни обе арзачки встретились как старые знакомые, с Флитой они также быстро нашли общий язык.

Страшила произнёс торжественную речь. Он отметил громадную роль арзаков в той бескровной победе, которую удалось одержать над разведчиками-менвитами, и выразил пожелание, чтобы и в дальнейшем им сопутствовал такой же успех.

На этом месте правитель прервался ненадолго и хлопнул в ладоши. Растворились парадные двери. Вошёл Дин Гиор. Его знаменитая борода после непрерывного причёсывания блестела как шёлковая. В руках фельдмаршал держал серебряный поднос, на котором поблёскивали ордена, только что изготовленные мастерами-Мигунами: золотой венок с вкраплёнными алмазами на синем эмалевом поле.

Заканчивая речь, Страшила торжественно провозгласил:

- Я считаю своим долгом заявить, что Альфред Каннинг и Ильсор проявили весьма ценную и-ни-ци-а-ти-ву. И мы просто обязаны наградить каждого из них орденом, который так и называется: «За инициативу!»

Присутствующие переглянулись, выражая восторг: давно уж Правитель не произносил таких мудрёных слов. Кто бы мог подумать, что всего полтора десятка лет назад он торчал на колу в пшеничном поле и пугал ворон? Вот что значит сидение в библиотеке и чтение умных книг!

Страшила подозвал Тима с Энни и шепнул им на ухо несколько слов. Друзья подвели Альфреда и Ильсора к Дину Гиору, остановившемуся посреди зала. И там они по очереди прикрепили ордена: Тим – Фреду, а Энни – Ильсору. Вождь арзаков благодарно посмотрел на стоявших вокруг беллиорцев: несмотря на прошедшие годы, воспоминания о «пире» Гван-Ло ещё были живы в сердце Ильсора, и его переполняла невыразимая радость от того, что здесь всё обернулось по-другому.
Немало хвалебных слов было сказано и в адрес отважных Ментахо и Урфина, находившихся тут же, и в адрес самоотверженных Лестара и Ружеро, ещё остававшихся в Пещере.

Но главный сюрприз для почётных гостей был оставлен напоследок. Урфин внёс тяжёлый ларец. И, когда знаменитый огородник приподнял крышку, солнце весело заиграло на изломах драгоценных зелёных камней.

- Даже сокровищ Изумрудного города не хватило бы, чтобы помочь всем арзакам на Рамерии, – произнёс Страшила. Слышавшие его признание Урфин, Фред и Ильсор понимающе кивнули. – Но каждый камень – это надежда для ещё одного человека. И пусть она не окажется ложной!


Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Дружеский визит в Изумрудный город - рис. Л. В. Владимирского
Изумрудный город вид из вертолёта.jpg
Изумрудный город вид из вертолёта.jpg [ 59.19 КБ | Просмотров: 630 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Завтра День Рождения Алисы Селезнёвой! Маленький проект из 3-х глав в подарок к этой дате

Знакомство с юными биологами


(переработка главы «Ты любишь мангодыню?»
из повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд»)

Когда Коля из XX века попал в будущее, он познакомился там с юными биологами. Однако Пашка Гераскин в повести даже не упоминается, а вместо сестёр Белых там девочка Лена, которая больше нигде не встречается. Вероятно, если бы у Кира Булычёва дошли руки, он бы исправил это упущение и ввёл в эту главу придуманных позднее популярных персонажей, как добавил задним числом в «Ржавого фельдмаршала» Пашку и Аркашу. К Дню Рождения Алисы я набрался наглости и сделал это за него. Тем более что тема сестёр, которые «так похожи, что не отличишь, а на самом деле – совершенно разные люди», у него толком не раскрыта, а Наташа всегда в тени, хотя она очень добрая девочка, любит животных и дружит с Алисой. Тезис о «страшной легкомысленности» Наташи вообще не находит подтверждения в тексте.

Глава 1. Коля и Джавад

Гоголевский бульвар сильно изменился за прошедшие годы. Во-первых, он стал втрое, если не впятеро шире, так что, если идёшь посредине, краёв не видно. Во-вторых, деревья и вообще растения изменились. Правда, осталось несколько старых деревьев, лип и клёнов, но между ними росли цветущие яблони, груши и даже пальмы. Когда Коля подошёл поближе, он обнаружил, что некоторые из деревьев, видно самые нежные, были окутаны тонким прозрачным пластиком, а вокруг других циркулировал тёплый воздух, который поднимался из решёток, спрятанных в молодой траве. Рядом с дорожкой стояло странное дерево – будто лопух или, вернее, щавель, увеличенный в тысячу раз. Между листьями висела гроздь зелёных бананов. А на земле рядом с деревом сидела мартышка и чистила сорванный банан.

При виде такого тропического зрелища Коля вспомнил, что он голодный. Кроме стакана кефира и бутерброда с чаем, он ничего с самого утра не ел. Кроме того, он любил бананы. И он подумал: если обезьяне можно питаться плодами на Гоголевском бульваре, то человеку это тем более не запрещено.
На всякий случай Коля осмотрелся, но никого не увидел. Он подошёл к банановому дереву и сказал мартышке:

– Отойди, а то укусишь.

Мартышка оскалилась, но отошла и снова принялась чистить банан.
Коля встал на цыпочки и начал отрывать банан от грозди. Банан отрывался с трудом, всё дерево раскачивалось. Еле-еле Коля отодрал один плод от грозди и только хотел сесть рядом с мартышкой и очистить его, как из кустов вышел здоровый парень примерно одних лет с Колей, в красных спортивных трусах, на которых были нашиты кометы, и сказал:

– Дурак! Что ты делаешь?

Если бы это был взрослый, то Коля, наверно бы, извинился, но толстяк был явно ровесником и перед ним он извиняться не хотел.

– А что? – возмутился Коля. – Обезьянам можно, а мне нельзя?

– Он же незрелый. И вообще кормовой, для скота выведен. Ты что, бананы любишь?

– А тебе какое дело?

– А мне никакого.

– Так и иди своей дорогой.

– Не пойду. Я селекцию провожу, а ты себя ведёшь как грудной ребенок.

– А обезьяна? – спросил Коля. – Ты посмотри, сколько возле неё кожуры валяется.

– Сравнил себя с обезьяной! – сказал презрительно селекционер. – Для неё же это основная пища.

Мартышка заметила, что на неё смотрят, и на всякий случай сиганула с бананом в лапе на ветку липы.

– Пойдём, – сказал селекционер.

– Не пойду, – сказал Коля.

– Боишься, что ли?

– Я? Боюсь? Да я таких, как ты, десяток одной левой перекидаю!

– А я с тобой и связываться не буду. Мы в разных весовых категориях, – сказал селекционер. – А банан ты ешь, если хочется. Мне не жалко. Всё равно уже сорвал.

– Я его для обезьяны сорвал, – соврал Коля. – У меня дома обезьяна живёт, вот я и сорвал.

– А ты где живёшь?

– Далеко, – сказал Коля.

– Не в Москве?

– Нет, не в Москве.

– А где?

Коля стал быстро думать и вспомнил, что его бабушка живёт в Конотопе.

– В Конотопе, – ответил Коля.

– Знаю, – сказал селекционер. – Оттуда родом Милена Митина, правда?

– Правда, – согласился Коля. Надо же так: сейчас будет спрашивать про какую-то Милену Митину, а Коля даже не знает, чем она знаменита!

– Нет, – поправил сам себя толстяк. – Милена из Костромы. В Конотопе шахту к центру Земли роют.

– Роют, – сказал Коля убитым голосом.

– Странный ты какой-то, – сказал селекционер. – Тебя как зовут?

– Коля.

– А меня Джавад. Ты в чём специализируешься?

– Как так?

– Ну, кем будешь?

Коля не успел придумать ответ. Он уже понял, что всякие там старики куда менее опасны, чем свой брат школьник.


Вложения:
Комментарий к файлу: Коля и мартышка - художник Н. Орлова (иллюстрация из диафильма)
Коля и мартышка.jpg
Коля и мартышка.jpg [ 323.49 КБ | Просмотров: 571 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Сегодня День Рождения Алисы Селезнёвой! Маленький проект из 3-х глав в подарок к этой дате

Знакомство с юными биологами


(переработка главы «Ты любишь мангодыню?»
из повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд»)


Глава 2. Непохожие похожие сёстры

К счастью, Джавад тут же отвлёкся. Они вышли на поляну, посреди которой был большой бассейн. За бассейном – грядки, усеянные цветами и небольшими кустиками. Среди цветов виднелись яркие одежды людей.

– Эй! – крикнул Джавад. – Девчонки, выходите, дело есть!

В центре бассейна вода забурлила, и в брызгах появились две одинаковые девочки в красивых купальниках леопардовой расцветки. Не вынырнули, а словно поднялись по пояс. Сделали они это так легко и непринуждённо, будто были настоящими русалками. И тут Коля понял, что красотки сидят верхом на огромных рыбах. Рыбы быстро поплыли по кругу, выставив из воды гладкие блестящие спины. А их наездницы синхронно меняли позы, как всадницы на конях в цирке. Когда рыбы подплыли к краю бассейна, где стояли Коля с Джавадом, оказалось, что это не рыбы, а дельфины. Дельфины замерли у кромки воды, глядя на Колю весёлыми маленькими глазами, и тот протянул им банан.

– Не сходи с ума, – схватил его за руку Джавад. – Ты их потом будешь от поноса лечить? Разве дельфины едят бананы?

– У нас в Конотопе дельфины питаются только бананами, – сказал Коля.

Девочки засмеялись и дружно спрыгнули со своих коней. Стройные и глазастые, даже вблизи они были неотличимы. Даже ссадины на коленках у них были одинаковые.

– Здравствуйте, – сказали они хором. – Ты нас звал, Джавад?

– Привет, – пробормотал Коля. – Вы что близняшки?

– Да, перед тобой сёстры Белые, чемпионки Москвы по синхронному катанию на дельфинах. Справа Маша, а слева Наташа, – пояснил селекционер.

– Очень приятно, но боюсь, что буду вас путать, – пробормотал гость из прошлого.

– Если ты пообщаешься с ними подольше, то быстро поймёшь, они совершенно разные по характеру, – сказал Джавад. – Слушайте, девочки, этого парня зовут Коля. Он, наверно, с маскарада сбежал. И, по-моему, он голодный. У вас найдётся что-нибудь вкусное?

– Я не голодный, – выдавил из себя Коля.

Дельфины замерли у края бассейна, высунув курносые морды. Будто подслушивали.

– В лаборатории на столе мангодыни лежат, – сказала Наташа и приветливо улыбнулась. – Их Алиса вчера сняла. Пальчики оближешь!

– Надеюсь, Пашка их все не слопал, – проворчала Маша.

– Зря ты так, он хороший парень, – возразила Наташа. – К тому же сейчас ему не до мангодынь, он торопился на Карибские острова, искать очередной пиратский клад.

– А кто такой Пашка? – заинтересовался романтик из прошлого, неожиданно почувствовав родственную душу.

– Это наш друг и коллега по станции юных биологов, – сообщила Наташа. – Джавад, а ты Алису не видел?

– Нет. Она хотела прийти?

– Она обещала миелофон принести. Мы с Гришкой и Медеей работаем, – деловито сказала Маша и махнула рукой в сторону бассейна.

Коля посмотрел в ту сторону и увидел, что оба дельфина обмениваются какими-то сигналами, словно обсуждают, о чём здесь говорят. Услышав имя «Алиса», они явно оживились. Ясное дело – их звали Гришкой и Медеей.

– А откуда морскую воду берёте? – спросил Коля, чтобы не стоять без дела.

– Синтетическая, – сказала Маша. – А разве у вас в Конотопе не такая?

– В Конотопе дельфины пресноводные, – нашёлся Коля.

– Вы его не слушайте, – вмешался Джавад. – Пошли. Я сам с удовольствием мангодыню попробую. Поразительный гибрид!

– Подождите, мы быстро переоденемся, – крикнули девчонки и убежали в сторону белого домика, который стоял за бассейном.

– Симпатичные, – сказал Коля. – И как же вы их различаете?

– Маша всерьёз занимается наукой, и сам профессор Селезнёв прочит ей большое будущее. А Наташа обычная девочка, добрая и весёлая, но немного легкомысленная. Она любит не столько науку, сколько животных и танцы.

Коле больше понравилась улыбчивая Наташа, чем строгая Маша, но он не стал спорить. Вместо этого он сосредоточился на изучении белого домика. Тот был такой же обтекаемый и почти бесформенный, как Институт времени. Когда они подошли поближе, Коля увидел, что стена вся в мелких порах, словно пенистая. Отец у мальчика строитель, поэтому он всегда интересуется строительными материалами и немного в них разбирается. В прошлом году гость из прошлого сам собирался стать строителем, но в этом году передумал – его заинтересовал космос.

– Пенобетон? – спросил Коля у Джавада.

– Какой ещё пенобетон? – удивился Джавад. – Меня твоя отсталость просто поражает! Если бы я не придерживался железного принципа не задавать лишних вопросов людям, которые не хотят на них отвечать, я бы тебя кое о чём спросил.

– Не надо, – сказал Коля. – Воздержимся от беседы, как говорят у нас в Конотопе.

Тем временем, в дверях показалась Наташа, улыбнулась и пригласила войти. Она была в коротком платье в цветочек, с живописно разметавшимися по плечам волосами. За ней стояла серьёзная Маша в шортах и футболке со строгим пучком волос на голове. Теперь их точно не перепутаешь! Коле ещё больше понравилась Наташа. Её хотелось позвать в кино или просто прогуляться с ней по парку, рассказывая о своих приключениях. А ещё ей можно было посвящать стихи.
Они вошли внутрь и оказались в просторной комнате, у стен которой стояли столы с приборами, а посредине – круглый стол, где на блюде лежали три плода. Плоды были размером с небольшую дыню, но не очень правильной формы и оранжевого цвета.

– Ладно, – сказал Джавад, – закусим мангодыней. Если хочешь, можешь задавать вопросы. Мне скрывать нечего.

Ребята сели за стол. На колени к Наташе тут же вскочила чёрно-белая кошка и радостно замурчала. Маша помянула недобрым словом Пашку, который опять не удосужился за собой убрать.

Джавад достал нож и разрезал мангодыню. Внутри оказалась большая косточка, свободно выпавшая на блюдо.

– У обычного манго, – сказал Джавад, – косточку от мякоти трудно отделить.

– Знаю, – сказал Коля. – Пробовали. Все пальцы соком измажешь, пока справишься.

Джавад нарезал мангодыню на дольки, и они принялись за еду. Еда была исключительная. Сладкая, сочная и мягкая. Что тут было от дыни, а что от манго, Коля не разбирал. Он получал удовольствие.

– Это чья лаборатория? – спросил он.

– Школьная. А чья же ещё?

– А дельфины тоже школьные?

– Тоже школьные. И обезьяны, и жираф Злодей, и питон Архимед.

– А где питон?

– Там, на липе спит. Я тебе потом покажу.
– Длинный? – спросил Коля.

– Средний. Метров пять. Вот у геофизиков в группе крупный живёт.
Почти девять метров. И совсем не приученный. Они его на гормонах держат, – рассказала Маша.

– Хочешь, потом сфлипаем, посмотрим? – спросил Джавад.

– Нет, – отозвался Коля, – некогда мне с тобой флипать. А ты что, бананами занимаешься? Делать больше нечего?

– Бананы – пища будущего, – сказал Джавад. – Только их надо обогатить. Я не верю в победу белковой синтетики. А ты?

– Я об этом не думал, – ответил Коля.

– А тебе в твоей хламиде не жарко?

– Жарко будет – сниму.

– Ты сейчас куда?

– На космодром.

– Зачем?

– Погляжу. Может, на Луну слетаю.

– На Луну сейчас не попадёшь. Там фестиваль. Билетов нет. Я спрашивал.

– Жалко, – сказал Коля. – Ну, тогда на Марс попытаюсь.

– Туда нас, подростков, редко берут. Только с экскурсиями.

– Я всё равно на космодром съезжу.

– Ты что, космодромов не видал?

– У нас в Конотопе нету.

– Сильно сомневаюсь, что ты правду говоришь – сказал Джавад. – Ладно, поезжай. На тройку садись, у памятника Гоголю. Я тебя провожу немного.

– Я тоже, – сказала Наташа.

Ответственная Маша осталась убирать за Пашкой.


Вложения:
Комментарий к файлу: Маша и Наташа Белые в мультсериале "Алиса знает, что делать"
Маша и Наташа Белые.jpg
Маша и Наташа Белые.jpg [ 104.34 КБ | Просмотров: 510 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 43 из 68  Пред.1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]