Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 13 из 68  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Баллада о Феаноре
(из "Хроник Пятой Эпохи")

Ужасней доли нет,
Чем свой увидеть Свет,
Умел ты и умён,
Но горе от ума.
От Света ты ослеп
И разум потерял,
На горле на твоём
Сжимает когти Тьма.

Ужасней доли нет,
Чем свой увидеть Свет,
Ты храбр и могуч,
Но всё же обречён.
Врагами окружён,
Валарами проклят,
Сразишь своих друзей
Неправедным мечом.

И всё ж прекрасней нет,
Чем свой увидеть Свет!
Огонь твой не погас,
Потушенный судьбой.
Он отразился в нас,
Тех, в ком сердца горят,
Тех, кто всегда идёт
Вперёд своей тропой!

Полный текст "Хроник Пятой Эпохи" см http://samlib.ru/editors/a/alekseew_d_j/hroniki.shtml


Вложения:
Комментарий к файлу: Феанор, Пламенный Дух, старший сын первого короля Нолдоров Финвэ.
Феанор.jpg
Феанор.jpg [ 14.89 КБ | Просмотров: 582 ]
Комментарий к файлу: Кольцо?!
Кольцо Всевластья.jpg
Кольцо Всевластья.jpg [ 79.26 КБ | Просмотров: 582 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча с читателями

В четверг 2 ноября в 10.30 в библиотеке №7 Владивостока (остановка "Радиоприбор") состоится презентация моей книги "Приключения Оли и Пирата", все желающие могут её приобрести с посвящением от автора.


Вложения:
Комментарий к файлу: Посвящение от автора
Подписываю книгу.jpg
Подписываю книгу.jpg [ 144.86 КБ | Просмотров: 560 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Как наши ихних
(пародия на героическую фэнтези, из "Хроник Пятой Эпохи, исполняется с надрывом)

Наши хорошие были,
А ихние были плохими.
Наши на них не похожи,
На эти поганые рожи!

Наши не ожидали,
А ихние подло напали
И всё кругом разгромили,
Но наши отважные были!

Наши ихним не сдались,
И за оружие взялись.
Ихние это не ждали,
От наших трусливо удрали!

Коварными ихние были,
Непросто справиться с ними,
Но наши их победили,
И ихних всех перебили!


Вложения:
Комментарий к файлу: Король Лихолесских эльфов и отец Леголаса Трандуил
Трандуил.jpg
Трандуил.jpg [ 121.17 КБ | Просмотров: 546 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Юбилей клуба "Мэллон"

В День Народного Единства Владивостокский клуб толкинистов, любителей фэнтези и ролевых игр "Мэллон" отпраздновал своё 25-летие! На встречу пришли представители разных поколений одноклубников. Вспомнили с чего всё начиналось, прошедшие игры, совместные мероприятия, любимые произведения. Моя книга "Приключения Оли и Пирата" пользовалась большой популярностью. Пока я о ней рассказывал, девочка Настя (14 лет) уже начала её читать. Никто не ушёл без моей книги!


Вложения:
Комментарий к файлу: На заднем плане Настя уже читает!
Рассказ писателя.jpg
Рассказ писателя.jpg [ 177.73 КБ | Просмотров: 532 ]
Комментарий к файлу: Никто не ушёл без моей книги!
с моими книгами-2.jpg
с моими книгами-2.jpg [ 172.26 КБ | Просмотров: 532 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Встреча год спустя

Сегодня состоялась очередная встреча с читателями в библиотеке №7 города Владивостока. Приятно было встретить Катю Сафронову (на фото со мной), которая была ещё на прошлогодней встрече. Тогда моя книга "Приключения Оли и Пирата" её заворожила, и она прямо на встрече начала её читать и рассказала об этом в интервью, показанном в сюжете программы "Вести-Приморье". К сожалению, оказалось, что она так её и не дочитала, т. к. не смогла найти, хотя я подарил её библиотеке. Пришлось подарить книгу девочке, тем более она сделала ей хорошую рекламу.
Для тех, кто ещё незнаком с моей книгой:
Оля самая обыкновенная девочка из Владивостока. Она очень добрая и всегда готова помочь. Однажды она встретила библиотечного Книгочея, что стало началом её удивительных путешествий в Мир Сказок. Там её ждали захватывающие приключения и новые друзья. Среди них чёрный кот Бабы Яги по имени Пират, гном Дарин, эльфы Флариндил и Орнаэль, дельфинёнок Дэлфи и многие другие. Но неожиданно у неё появился тайный враг, который постоянно подстраивает девочке коварные ловушки. Сегодня книга продаётся в магазине "Дом книги" на 3-м этаже Малого ГУМа во Владивостоке (Светланская 45) и в магазине Невельского (Владивостокский Арбат первая арка налево).


Вложения:
Комментарий к файлу: Я и Катя Сафронова 2 ноября 2017 года
С Катей-2017.jpg
С Катей-2017.jpg [ 238.72 КБ | Просмотров: 517 ]
Комментарий к файлу: Оля и её друзья
Обложка Похищенной флешки.jpg
Обложка Похищенной флешки.jpg [ 565.78 КБ | Просмотров: 517 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча с читателями

2 ноября 2017 года состоялась очередная встреча с читателями. Вот как её описали библиотекари:
"В библиотеке №7 четвероклассники школы №15 из пос. Экипажный (о. Русский) познакомились с владивостокским писателем Даниилом Алексеевым. Дети очень хотели познакомиться поближе с автором и увидеть его книгу «Приключения Оли и Пирата» своими глазами.
На встрече никому не было скучно, потому что Даниил Алексеев вел с детьми непринужденный разговор. Он рассказал немного о себе, о своей работе в ДВФУ. Предложил посмотреть презентацию об Александре Волкове. Оказывается, 14 декабря исполняется 55 лет книге про Урфина Джюса. Дети сразу начали задавать множество вопросов. В ответ Даниил Алексеев зачитал детям пролог к своей книге, и стало понятно, почему в сюжете появился Кощей Бессмертный, который похитил из библиотеки флешку, почему главной героиней стала обычная девочка Оля, сколько лет создавалась книга, какое продолжение ждет читателей?
Автор много говорил о толерантности и терпимости на примере эльфа и гнома.
Пока он вел разговор, девочки уже рассматривали книгу, зачитывали смешные отрывки из нее, говорили о том, какие красивые и сочные рисунки, а сама книга такая яркая и красочная.
Потом выстроилась очередь за автографами. Каждой девочке автор написал разные пожелания, все остались чрезвычайно довольными и долго не расходились". См https://www.vladlib.ru/n07_11_17_5.html

От себя добавлю, что такие встречи всегда вдохновляют. Приятно доставить радость детям, увидеть их живую реакцию. Замечательно радует, что они оценили мой юмор! В такие моменты понимаешь, что проделанная нелёгкая работа была не напрасной!


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото на память
2 ноября 2017г. после встречи.jpg
2 ноября 2017г. после встречи.jpg [ 270.84 КБ | Просмотров: 506 ]
Комментарий к файлу: "Даниил Алексеев зачитал детям пролог к своей книге, и стало понятно, почему в сюжете появился Кощей Бессмертный". А библиотекари даже продемонстрировали огнетушитель, которым отражали вторжение Кощея.
Пролог Тёмный тандем.jpg
Пролог Тёмный тандем.jpg [ 350.81 КБ | Просмотров: 506 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Мои книги в учебном процессе!

По просьбам читателей ещё пара фото с последней встречи. Кстати, после неё у меня заказали 26 книг для одной из школ Владивостока, для чтения на уроках. Поступили также предложения на встречи из школ № 56, № 21 и № 60.


Вложения:
Комментарий к файлу: "девочки уже рассматривали книгу, зачитывали смешные отрывки из нее, говорили о том, какие красивые и сочные рисунки, а сама книга такая яркая и красочная". Очень приятно, что дети оценили мой юмор!
Смешная книга!.jpg
Смешная книга!.jpg [ 282.65 КБ | Просмотров: 494 ]
Комментарий к файлу: "Каждой девочке автор написал разные пожелания, все остались чрезвычайно довольными и долго не расходились".
посвящение от писателя.jpg
посвящение от писателя.jpg [ 300.97 КБ | Просмотров: 494 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
Здравствуйте. В инсте набирает популярность книга о потерянном имени, где ребенок по буквам собирает свое собственное имя и в конце находит его. Нет ли у вас в планах выпустить что-нибудь подобное?



За это сообщение автора Mishelsax поблагодарил: Даниил Алексеев
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Amadal писал(а) 11 ноя 2017, 15:04:
Здравствуйте. В инсте набирает популярность книга о потерянном имени, где ребенок по буквам собирает свое собственное имя и в конце находит его. Нет ли у вас в планах выпустить что-нибудь подобное?


Здравствуйте, Аля!

Спасибо за вопрос. Такого в планах пока нет, но есть много других интересных проектов. Например сейчас активно участвую (как автор и как один из организаторов) в совместном проекте международного движения "Друзья Изумрудного города". К 55-летию Урфина Джюса мы готовим сборник "Изумрудная шкатулка". В него войдёт в качестве вступления "Энциклопедия Волшебной страны". Есть также мысль выпустить "Азбуку Волшебной страны".

Изумрудная шкатулка

Вступает в завершающую фазу работа над сборником "Изумрудная шкатулка". Организатору этого замечательного проекта Татьяне Карпович пришлось преодолеть не меньше препятствий, чем Элли и её друзьям по пути в Изумрудный город. Но несмотря ни на что "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной"! Символично, что в проекте принимают участие Руководитель общественного фонда "Изумрудный город" Татьяна Николаевна Карпович (Казахстан) и президент и вице-президент клуба "Друзья Изумрудного города" (Россия) Сергей Стефанович Сухинов и Юрий Николаевич Кузнецов со своими новыми произведениями, а также Первый президент клуба "Друзья Изумрудного города" (Россия) Леонид Викторович Владимирский (посмертно, но его дух с нами, а мечта о создании международного общества "Друзей Изумрудного города" освещала нам путь), иллюстрации которого разрешили использовать его наследники к "Энциклопедии Волшебной страны", ещё неутомимый исследователь творчества А. М. Волкова Лев Григорян с соавторами и их "Лазурная фея Волшебной страны" и ваш покорный слуга из Владивостока с 1-й частью "Тайн Урфина Джюса" "Путь к Гингеме". По сути это будет прекрасный совместный проект международного движения "Друзья Изумрудного города"!


Вложения:
Комментарий к файлу: Волшебная страна приветствует международное движение "Друзья изумрудного города", рис. Л. В. Владимирского
Друзья Изумрудного города.jpg
Друзья Изумрудного города.jpg [ 111.56 КБ | Просмотров: 464 ]
Комментарий к файлу: Путь к "Изумрудной шкатулке" трудный и тернистый, рис. Л. В. Владимирского
Изумрудная мечта-1.jpg
Изумрудная мечта-1.jpg [ 420.74 КБ | Просмотров: 464 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
"Лазурная фея" из "Изумрудной шкатулки

Имена С. С. Сухинова и Ю. Н. Кузнецова хорошо известны всем "Друзьям Изумрудного города". Поэтому поделюсь своими впечатлениями о произведении "Лазурная фея Волшебной страны".
В работе над текстом принимали участие Григорян Л. А., Спынь К. М., Рыженков В. Б., Бабушкина А. Н. и Тетерева И. Я., скрывающиеся под псевдонимом Алексей Тауров.

От автора

Вот что написал о книге сам коллективный автор: "Любимой сказкой моего детства был «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. Я зачитывался приключениями Страшилы и Железного Дровосека, девочки Элли и её сестры Энни, Смелого Льва и вороны Кагги-Карр...
У сказки Волкова было несколько продолжений, и я знал их почти наизусть. На страницах этих волшебных книг уместилось множество событий – весёлых и грустных, опасных и удивительных. Добро всегда брало верх над злом. И всё-таки, несмотря на счастливый конец всех шести сказок Волкова, мне было жаль расставаться с полюбившимися героями, жаль прощаться с Волшебной страной навсегда.
Поэтому, став взрослым, я придумал новую, седьмую сказку про отважных жителей Изумрудного города и их верных друзей. Получилась ли сказка взаправду волшебной – пусть судит читатель..."

Мои впечатления

На мой взгляд, "Лазурная" фея написана вполне профессионально и в духе Волкова. Читается легко, хорошо показана красота Волшебной страны. Интересный сюжет, больше всего похожий на "Семь подземных королей". Приятно встретиться со старыми-добрыми друзьями, в том числе Элли и Гудвином, познакомиться с его внуком Джерри и девочкой Хименой. Понравилась активная роль Страшилы, Льва и Дровосека и помощь Стеллы. Урфин врио правителя Изумрудного города - интересный и логичный ход. Когда он был злым - штурмовал его, исправившись - обороняет! У самого возникала при чтении такая мысль! Битва при Аффире очень понравилась. В лучших традициях Волкова: бескровно, увлекательно, с использованием чудес Волшебной страны. Интересные находки про волшебную чайку и гигантских бабочек, романтический конец.


Вложения:
Комментарий к файлу: Новые приключения старых друзей, рис. Л. В. Владимирского
Изумрудная мечта.jpg
Изумрудная мечта.jpg [ 781.06 КБ | Просмотров: 448 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
"Вредины" из "Изумрудной шкатулки"


Продолжаем рассказ о сборнике "Изумрудная шкатулка". Одним из её бриллиантов стала сказка "Вредины" первого продолжателя А. М. Волкова известного писателя Юрия Николаевича Кузнецова. Вот что он сам о ней рассказал:

"Наконец-то закончил старую новую сказку "Вредины", первая глава которой была напечатана в новогоднем выпуске альманаха "Российский колокол" ещё в 2015 году. Сейчас художник Наталья Кривенцева работает над иллюстрациями. Надеюсь, что сказка найдёт своего издателя и в следующем году юные читатели смогут с ней ознакомиться. О чём сказка?
Не все в Волшебной стране довольны тем, что Урфин Джюс стал обычным садовником. Они надеются снова увидеть его злым и завистливым, чтобы уговорить начать Третью войну против Изумрудного города. Для этого заговорщикам нужно раздобыть волшебный прошлогодний лёд из Снежного поля, для чего они и отправились за ним в Страну Ква. Удастся ли им достичь цели? Узнаете, прочитав сказку!
Кроме уже известных читателям "снежных" персонажей моих сказок, таких, как вампир Бегущий ветер, Дух Белого безмолвия Итха Ква в этой появятся и совсем новые, например, предводитель белых сов Кайеркан и танцующие лемминги.
Хочется верить, что новая сказка придётся ребятам по душе."


Вложения:
Комментарий к файлу: "Вредины", рис. Натальи Кривенцевой
Вредины.jpg
Вредины.jpg [ 127.9 КБ | Просмотров: 435 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Роковая красавица Стелла или концерт приуроченный к 55-летию Урфина Джюса
(репортаж Интернет-радио "Бодрячок" о концерте группы "Power Tale" в Харькове 25 ноября 2017 года)

"Всем привет! Админ наконец-то попал на культурное мероприятие:) а именно на концерт группы "Power Tale" прославившейся великолепной метал-оперой "Урфин Джюс". Мероприятие проходило в клубе "LF". На "разогреве" выступала группа "Мythmakers".
Вкратце впечатления. В общем, впечатления самые положительные-и драйв, и душевная атмосфера, и добротная музыка, и все чего ожидалось.:) "Power Tale" бодро отжигали любимые хиты из "Урфина Джюса" и радовали новыми композициями из будущего ЕР "Семь подземных королей". Из новинок особо впечатлила знакомая с детства песня "Верный друг" (однозначно "Зачет" :) )!
группа "Мythmakers" для "разогрева" была выбрана идеально- настроили на нужный уровень бодрости и впечатлили силой голоса эффектной вокалистки. Клуб "LF" (в котором я был первый раз) произвел приятное впечатление места с хорошей аппаратурой и уютной атмосферой-надо побывать снова!
Итого-море удовольствия и положительные эмоции! Громадное спасибо музыкантам и организаторам!:)"


Вложения:
Комментарий к файлу: Вечно юная, прекрасная и добрая фея Стелла
Стелла помогает друзьям.jpg
Стелла помогает друзьям.jpg [ 23.19 КБ | Просмотров: 419 ]
Комментарий к файлу: Роковая красавица Стелла ещё и поёт... в стиле рок
Стелла роковая красавица.jpg
Стелла роковая красавица.jpg [ 393.21 КБ | Просмотров: 419 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Штрихи к портрету Урфина Джюса

В сборник "Изумрудная шкатулка" войдёт первая часть моих "Тайн Урфина Джюса" - "Путь к Гингеме".

Сирота; трудный ребёнок; бунтарь, бросающий вызов своему народу; добровольный помощник злой колдуньи; талантливый творец; полководец деревянной армии; мятежник; король; изгнанник; огненный бог; отшельник - многогранная личность Урфина Джюса заставляет о многом задуматься не только детей, но и взрослых.
Как мальчик родившийся в Стране Жевунов стал не таким как все? Виноваты в этом гены, трагическая смерть родителей, трудное детство, обида на соотечественников, злой рок? А может быть, как говорится, "ищите женщину"? Так что же заставило его стать учеником Гингемы?!

Ответ на этот вопрос я и попытался дать в своём произведении. Кроме того там рассказывается об отношениях Урфина с Дровосеком, его невестой и тёткой, семьёй Према Кокуса и многими другими. Как Джюс попал в Изумрудный город? Каким был Топотун в прежней жизни? И какую роль в судьбе Урфина сыграли 4 феи? Волшебная страна полна загадок! Всё ещё только начинается!


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин, набросок иллюстрации Романа Шматова
Урфин набросок Р. Шматова.jpg
Урфин набросок Р. Шматова.jpg [ 136.5 КБ | Просмотров: 410 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Почти как в сказке

Вчера у моих родителей была Золотая свадьба! 50 лет вместе!!! Даже не верится! А с одним из вчерашних гостей мой отец дружит уже 68 лет! Дружба, любовь и верность бывают не только в сказке!


Вложения:
Комментарий к файлу: Юбилейная семья: Дима, мама, папа, я.
Золотая свадьба родителей.jpg
Золотая свадьба родителей.jpg [ 150.39 КБ | Просмотров: 394 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Не бойтесь чёрных котов!

Всё же в чёрных котах есть что-то загадочное и интригующее! Не случайно в моих произведениях "Приключения кота Пирата" один из главных героев - кот Пират, а в "Кольце Судьбы" - кот Маркиз. Кстати, приключения продолжаются: http://samlib.ru/a/alekseew_d_j/koltso-2.shtml


Вложения:
Комментарий к файлу: Я прекрасно себя чувствую среди чёрных котов!
Пират-1.jpg
Пират-1.jpg [ 57.26 КБ | Просмотров: 374 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
О творчестве-1

На встречах и в социальных сетях мне задают множество вопросов о моём творчестве. Многие из них повторяются. Поэтому приведу ответы на самые распространённые на основе интервью, данного год назад сайту "Новый день". Но поскольку с тех пор кое-что изменилось, я его расширил, добавив актуальные подробности (они выделены курсивом). Вопросы задавал Александр Холянов.

Интервью с писателем Даниилом Алексеевым

Предлагаем вашему вниманию интервью для нашего сайта с владивостокским писателем Даниилом Алексеевым, приуроченное к выходу его книги "Приключения Оли и Пирата"

Наше досье:

Алексеев Даниил Юрьевич – писатель и поэт, историк и политолог, руководитель литературной студии «Весна». Родился в городе Владивостоке. Окончил ДВГУ (ДВФУ). Кандидат политических наук, специалист по истории НТС и издательства «Посев». Автор нескольких монографий и учебных пособий. Написал несколько произведений в жанре фэнтези: среди них романы: «Хроники Пятой Эпохи» и «Кольцо Судьбы», повести: «Между Светом и Тьмой» и «Принцесса, пиджак и Браслет», а также ряд рассказов и сказочных циклов, наиболее известные из которых «Оля в Мире Сказок» и «Тайны Урфина Джюса». Автор ряда публикаций в журналах и альманахах. Многие его произведения опубликованы на нашем сайте, его персональном «писательском» сайте и других, а также в Интернет-журнале "Самиздат". Книга «Приключения Оли и Пирата» вышла в издательстве ПСП в августе 2016 года. Один из учредителей сайта «Новый день». Активный участник Международного Движения «Друзья Изумрудного города». Живёт во Владивостоке, преподаёт в ДВФУ. Любит животных, болельщик футбола и хоккея.


Расскажите о том, как начался ваш путь в писательстве.

Мне кажется это у нас семейное. Мой дед Константин Николаевич Алексеев был замечательным рассказчиком. В детстве он рассказывал нам множество историй правдивых и сочинённых им самим. Его сын и мой отец Юрий Константинович (кстати, 2 декабря 2017 г. мы праздновали Золотую Свадьбу моего папы и моей мамы Валентины Николаевны) унаследовал от него этот талант. Особенно запомнился цикл рассказов о неуловимом советском разведчике Иван Ивановиче, которому всегда удавалось переиграть фашистов. Потом мы с отцом и братом Димой совместно сочиняли устные рассказы о его подвигах.
Первым произведением на бумаге стало «Путешествие Васи Емельянова в сказку», написанное в 4-м классе и бывшее домашним заданием по литературе. Эту сказку признали лучшей в классе, чем я очень гордился. Позднее её опубликовали в Краевой детско-юношеской газете «Прибой».
В юности пытался писать фантастические рассказы, потом переключился на фэнтези. Став членом клуба толкинистов «Мэллон» и погрузившись в эту среду, начал писать «Хроники Пятой Эпохи» о событиях в Средиземье через 600 лет после падения Саурона. После распада СССР нас захлестнул негатив. Хотелось чего-то доброго и светлого. Так я начал сочинять роман в жанре фэнтези «Кольцо Судьбы», основанный на воспоминаниях о добрых сказках детства и наивной чистой первой любви.

Как вы начали писать для детей?

В феврале 2011 года жена нашла объявление издательства «РОСМЭН» о конкурсе «Новая детская книга». Произведения, победившие в каждой из двух номинаций, обещали опубликовать отдельными книгами, а финалистов в младшей возрастной группе в сборнике. У меня была мысль отправить в младшую номинацию «Путешествие Васи Емельянова в сказку», но я не смог его найти.
«А слабо тебе написать новую сказку?» - спрашивали жена и друзья. В итоге я решил попробовать. Для разнообразия главным героем решил сделать не мальчика, а девочку. Так появилась Оля. Я думал, что возраст номинации 3-9 лет (на самом деле 3-7), поэтому ей 9 лет. Сама же книга получилась ближе к возрасту 7-12 лет, хотя её с удовольствием читают люди всех возрастов.
Оля унаследовала черты любимых героинь моего детства. В память об Алисе Селезнёвой из знаменитого цикла Кира Булычёва у неё светлые волосы. Но в моей пятой истории «Спасти Белоснежку» ей пришлось перекраситься в чёрный цвет. От Пеппи Длинныйчулок она унаследовала веснушки, а от Элли из «Волшебника Изумрудного города» косички. Кстати, в этом году исполняется 125 лет со дня рождения моего любимого детского писателя Александра Мелентьевича Волкова, написавшего легендарный цикл о приключениях Элли и её сестры Энни. Эти книги нам в детстве читала мама, а папа нарисовал карту Волшебной страны, которая висела рядом с нашей двухэтажной кроватью. Поэтому именно книги Волкова стали образцом, когда мы делали книгу «Оля в Мире Сказок». В ней тоже много красивых цветных иллюстраций и карта «Мира Сказок», за которые отдельное спасибо белорусскому художнику Павлу Левчуку. Более того, отдавая дань уважения Волкову, я посвятил ему четвёртую историю из приключений Оли, которая называется «Серебряные башмачки». В ней, по просьбам читателей, Оля попадает в Страну Жевунов и встречается с многими персонажами Волкова: своей ровесницей Элли, пёсиком Тотошкой, вороной Кагги-Карр, волшебницей Виллиной, Урфином Джюсом и филином Гуамоко.

Позднее я написал ряд статей о творчестве Волкова и Урфине Джюсе (14 декабря 2017 г. как раз исполняется 55 лет с начала публикации в "Пионерской правде" повести "Урфин Джюс и его деревянные солдаты, которое мы отмечаем в библиотеке №7 Владивостока). А в 2017 году я познакомился с единомышленниками по любви к творчеству Волкова и его Волшебной стране из клубов "Друзья Изумрудного города" (Россия, первым председателем был автор канонических иллюстраций к циклу "Волшебник Изумрудного города" Л. В. Владимирский, ныне его возглавляют писатели-продолжатели С. С. Сухинов и Ю. Н. Кузнецов) и Общественный Фонд "Изумрудный город" (Казахстан, родина А. М. Волкова Усть-Каменогорск, руководитель Т. Н. Карпович). В итоге я стал активным участником движения, модератором и администратором в ряде групп. Погрузившись с головой в творчество любимого с детства писателя (уже 40 лет!) я начал писать цикл "Тайны Урфина Джюса". Первая часть "Путь к Гингеме" должна выйти в ближайшее время в сборнике "Изумрудная шкатулка" в Усть-Каменогорске. Закончена также 2-я часть "Слуга тёмных сил". Сейчас работаю над 3-й "Наследство Гингемы".




Вложения:
Комментарий к файлу: Фотография из статьи о моём творчестве в группе ОФ "Изумрудный город" (Казахстан)
Мои книги Казахстан.jpg
Мои книги Казахстан.jpg [ 208.88 КБ | Просмотров: 364 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Кристиания "Посмотри мне в глаза"
(фантастика для взрослых по "Тайне заброшенного замка")

Только что прочитал и мне очень понравилось! Читается легко, захватывающий сюжет и интересные мысли.
Чего только стоит название! С одной стороны, это приказ с которого начинали свой гипноз менвиты, с другой - попытка понять чужую душу. Ведь все мы такие разные! Земляне и инопланетяне, захватчики и их жертвы, рабы и господа, мужчины и женщины...
Если из книжной версии "Тайны" убрали всех женщин с Рамерии, то здесь не только мелькнувшие в газетной версии медсестра Гелли (она оказывается полукровкой!) и повариха Морни становятся полноценными персонажами, но и появляется целый ряд новых женских образов, что идёт произведению только на пользу. Главная героиня - сестра Ильсора Карет, разрывающаяся между любовью и революцией; её подруга Риган, пытающаяся устроиться в жизни обольстив менвита; прекрасная лётчица майор Нара-Рин...
Впрочем, мужчины тоже раскрываются с новых сторон. Баан-Ну предстаёт ещё и сластолюбцем; педантичный служака Мон-Со оказывается может любить; Лон-Гор не только врач, но и человек да и Кау-Рук предстаёт интересной и противоречивой личностью. Менвиты показаны не столько вероломными захватчиками и надменными господами, сколько людьми, которым ни что человеческое не чуждо. Это открывают для себя арзаки (оказывается поработивших их господ можно не только ненавидеть, но даже любить!) и земляне. Добрая и мудрая фея Стелла спасает смертельно раненого юного лейтенанта Раа-Харта, влюблённого в верховного правителя Гван-Ло и участвовавшего в нападении на Изумрудный город. Она понимает, что он прежде всего человек, а уже потом обманутый пропагандой мальчишка-фанатик. Понравилось и что Урфин не только помогает арзакам, добыв для них изумруды, но и при недостатке лекарств приносит лечебные травы для раненых при нападении на Изумрудный город менвитов. А Гелли, рождённая в результате изнасилования и мечтавшая отомстить менвитам, создав биологическое оружие, радуется, что все раненые господа излечились.
Ещё интересен сюжет с арзаком Альсуром, который мстит за свою возлюбленную. Автор наглядно показывает к каким последствиям может привести слепая месть.
В общем, всем рекомендую: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=28039


Вложения:
Комментарий к файлу: Ильсор научился прикидываться покорным и противостоять гипнозу, став вождём арзаков, рис. Л. В. Владимирского
Ильсор и Баан-Ну.jpg
Ильсор и Баан-Ну.jpg [ 68.98 КБ | Просмотров: 342 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Как строился Изумрудный город
(использованы материалы Льва Григоряна)

Тайна Заброшенного замка-11

Эволюция вождей

Положение Ильсора в редакции 1976 года также выглядит логичнее, чем в книге. Если в книге Ильсор обладает некоторыми чертами Марти-Стью — вождь всего народа арзаков, тайный революционер, изобретатель-конструктор «Диавоны», единственный арзак, устойчивый к гипнозу, — то в газетной версии позиции Ильсора существенно скромнее и потому реалистичнее. Он возглавляет всего лишь тайную организацию арзаков, вероятно одну из многих; о титуле вождя народа речь не идёт. Действительно, будь Ильсор взаправду всенародным вождём, ему следовало бы остаться на Рамерии и там бороться за лучшее будущее своих сограждан, а не лететь в составе малочисленного экипажа на чужую планету, притом в весьма скромной роли генеральского слуги, покинув свой народ на десятки лет. Впрочем, слугам, а тем более рабам, выбирать не приходится.
Ничего не говорится в редакции 1976 года об изобретении Ильсором «Диавоны». Нет и резистентности к гипнозу за отсутствием такового.
В целом Ильсор образца 1976 года более порывистый, нервный, и потому в каком-то смысле более человечный. Он не всегда способен держать себя в руках, и зыбкость его положения ощущается гораздо острее, чем в книжной версии.
Претерпел изменения также образ генерала Баан-Ну. Здесь преимущество на стороне книжной версии. В книге персонаж генерала подчёркнуто комичен. Баан-Ну хвастун и фантазёр с непомерно развитым воображением. Он «боксирует с невидимкой», ворону Кагги-Карр своей фантазией «превращает» в дракона, изо дня в день сочиняет главный труд своей жизни — «Завоевание Беллиоры», по части выдумки давая фору многим борзописцам.
В газетной версии образ генерала представлен гораздо суше. Гротескные моменты сведены к минимуму. Вместо фантасмагорического «Завоевания Беллиоры» Баан-Ну корпит над вполне серьёзным трудом по воздухоплаванию, рассчитывая с его помощью пройти в Академию Избранных Умов.
По мнению некоторых, редактор, корректировавший образ генерала, хотя бы отчасти ориентировался на персонажа Энкина Фледа из «Урфина Джюса и его деревянных солдат» — ещё одного трусоватого и жадного фантазёра, кстати, как и Баан-Ну, рыжеволосого. Можно вспомнить, как Флед фехтовал в одиночку, воображая, будто сражается с волшебником или чудовищем — полный аналог генеральского «боксирования с невидимкой».


Вложения:
Комментарий к файлу: Ильсор в мантии вождя, рис. Л. В. Владимирского
Ильсор.jpg
Ильсор.jpg [ 31.97 КБ | Просмотров: 328 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Урфин как зеркало нашей эпохи: библиография ненаписанного
(к 55-летию Урфина Джюса)

Завтра ровно 55 лет как в "Пионерской правде" начали печатать знаменитую повесть А. М. Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". С тех пор о нём написано множество книг, статей... Подробнее об этом завтра, а пока я представил какие книги о нём могли бы написать известные писатели, политики и рок-музыканты:

1. Горбачёв М. С. Перестройка Урфина Джюса.
2. Горбачёв М. С. Урфин Джюс - путь к новому мышлению.
3. Достоевский Ф. М. Урфин Джюс: преступление и наказание.
4. Кинчев К. И эпилогом любовь.
5. Ленин В. И. Урфин Джюс как зеркало нашей эпохи.
6. Лермонов М. Ю. Урфин - герой нашего времени.
7. Летов Е. Назло! Поперёк!
8. Маркес Г. Г. Урфин Джюс: осень патриарха.
9. Пушкин А. С. Нет он не Байрон, он другой, ещё неведомый изгнанник.
10. Пушкин А. С. Урфин - история бунта.
11. Толстой Л. Н. Жизненные искания Урфина Джюса: война и мир.
12. Цой В. Весь мир идёт на меня войной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рис. Ангелина Канкава
Урфин и Гуамоко-1.jpg
Урфин и Гуамоко-1.jpg [ 143.5 КБ | Просмотров: 321 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
55 лет Урфину Джюсу!

Сегодня исполняется 55 лет Урфину Джюсу – самому противоречивому и глубокому персонажу цикла Волкова «Волшебник Изумрудного города». Ведь 14 декабря 1962 года повесть «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», в которой он впервые появляется, начали печатать в «Пионерской правде» (см фото, все номера https://vk.com/album-1894372_249691290).
Мы отметили его в библиотеке №7 Владивостока.
Имя Урфина стало нарицательным, для одних он воплощение захватчика и диктатора, для других – символ протеста, для третьих – талантливый творец, для четвёртых – человек сумевший преодолеть себя и победить злую судьбу. В честь него даже назвали известную свердловскую рок-группу, а в Интернете у него есть группы поклонников.
Урфин Джюс – это собирательный образ диктатора, достойный пера Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского или Г. Г. Маркеса и если развернуть его историю, намеченную у Волкова лишь штрихами, получится очень взрослое произведение о том, как появляются тираны, о бунте против общества, о противоречивости человеческой личности, о совместимости таланта и злодейства, о преступлениях и наказании за них, об искуплении грехов. Переосмысление этих тем очень важно для нашей страны, ожесточённо спорящей по поводу оценки Сталина и Ивана Грозного, да и для всего мира, в истории которого хватает харизматических лидеров, однозначную оценку деяниям которых не могут выработать до сих пор.
Интерес к Урфину не ослабевает и в наши дни. В 2016 году на Украине записали рок-оперу «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», по которой писатель из Харькова Валентин Леженда написал повесть «Город счастья». В 2017 году на российские экраны вышел полнометражный мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», а талантливый творец из Владивостока Анатолий Тухбатулин (до 2014 г. работавший в ДВФУ) воссоздал деревянную армию в полный рост и сейчас она оккупирует арт-парк Штыковские пруды.
Не удержался и я, написав по просьбам читателей маленькую повесть «Серебряные башмачки», в которой таинственный Зложелатель стравил нашу землячку девочку Олю с Урфином. Эта история вошла в книгу «Приключения Оли и Пирата» (Владивосток, 2016). Но сей небольшой эпизод лишь разжёг во мне интерес к этой загадочной личности, и в 2017 году я начал писать «Тайны Урфина Джюса», исследуя его жизнь с самого детства.


Вложения:
Комментарий к файлу: Та самая "Пионерская правда".
Урфин в газете.jpg
Урфин в газете.jpg [ 413.23 КБ | Просмотров: 313 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 13 из 68  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]