Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 67 из 68  Пред.1 ... 64, 65, 66, 67, 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 191
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза
Добрый день.

Я прошу прощения за мою дремучесть :nez-nayu:
Но больше умирать от любопытства не могу, нужно расставить все точки на и)

Что это за выдержки вы публикуете ? Вы автор? Это продолжение какого-то произведения?
Или ваше собственное творение?
Причем тут фотографии людей, которые прилагаются к выдержкам..

В общем, все так интересно, но ничего непонятно :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20827
Благодарил (а): 3271 раз
Поблагодарили: 2953 раза
Манго,
В начале каждого поста написано же, произведение и автор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 191
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза
Valiko писал(а) 27 фев 2024, 15:40:
Манго,
В начале каждого поста написано же, произведение и автор.


да, я вижу.

А еще вижу упоминание Дороти, Урфин Ждус.. и понять не могу.. это продолжение истории ? или это новое видение автора или что это такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Добрый день.

Я прошу прощения за мою дремучесть.
Но больше умирать от любопытства не могу, нужно расставить все точки на и)

Что это за выдержки вы публикуете ? Вы автор? Это продолжение какого-то произведения?
Или ваше собственное творение?
Причем тут фотографии людей, которые прилагаются к выдержкам..

В общем, все так интересно, но ничего непонятно.

Добрый день, Манго, Valiko и другие читатели!

Спасибо за интерес к моей страничке!

Вам не за что просить прощения. Для меня очень важна обратная связь с читателями. Так что не стесняйтесь, спрашивайте, высказывайте своё мнение, предлагайте, ставьте лайки. На этой страничке я делюсь своим творчеством и не только своим. Я участник Изумрудного движения, редактор и модератор 5 групп по Изумрудному городу, 3 групп по Саманте Смит и группы "Миры Кира Булычёва".

Проект "Элли Саманта" родился из сравнения двух американских девочек, носящих фамилию Смит. Вначале я написал небольшую сказку "Элли Саманта и тайный агент". Затем по просьбам читателей написал повесть "Элли Саманта в Волшебной стране", на основе своих гуманной и педагогической версий "Волшебника Изумрудного города". Те, также появились по просьбам читателей. Сейчас добрался до второй книги "Элли Саманта и Урфин Джюс". Публикую по главам, по ходу дорабатывая. Кстати, А. М. Волков также начинал свой цикл "Волшебник Изумрудного города" (6 книг) с переработки книги Л. Ф. Баума.

В вацапе для группы "Мифы и сказки" я также вёл цикл о приключениях Алисы Селезнёвой и Коры Орват по Киру Булычёву. Меня удивило, что в опубликованном романе Булычёва пастушок на одной и той же странице то Вася, то Витя, а Кора то Максимовна, то Игнатьевна. Пришлось подредактировать. Заодно я придумал названия главам, сделал примечания, написал вступление к повестям и роману, в которых Кора рассказывает о своих приключениях Алисе и её подруге Наташе Белой. Ещё Кир Булычёв начисто забывает о собачке Пончике, которую я также добавил в другие произведения. Отмечу, что цикл об Алисе (в нескольких произведениях которого есть Кора) у Кира Булычёва рассчитан на детей, а цикл о Коре на взрослых.

Я вложил в этот проект немало сил и времени, поэтому решил кое-чем поделиться здесь. "Зеркало зла" (про Дороти) - самое длинное произведение о Коре, оно здесь есть полностью. Читатели просили меня публиковать с картинками. Но во взрослых романах в основном картинки на обложках. Пришлось добавить картинки из Интернета более-менее подходящие по смыслу и некоторые иллюстрации из книг про Алису. Если интересно, могу познакомить и с другими книгами цикла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Автор лично знаком с дуболомами!
Среди дуболомов-1.jpg
Среди дуболомов-1.jpg [ 209.22 КБ | Просмотров: 311 ]
Комментарий к файлу: Моя книга на фестивале "Читай Владивосток" - 10.10.2020
Книга затмила всё-1.jpg
Книга затмила всё-1.jpg [ 179.24 КБ | Просмотров: 311 ]

За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

Глава 2. ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЭЛЛИ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ


Утром одноногий моряк и Элли уселись на крылечке, и девочка стала рассказывать о своём путешествии в Край Чудес.

— Ох, дядя Чарли, — заговорила Элли, — как мы с Тотошкой перепугались, когда ураган закружил домик и понёс высоко-высоко над землёй. Но я вспомнила, как ты рассказывал об ужасном шторме и о том, что никогда нельзя терять присутствия духа. Это помогло мне преодолеть страх. Но я тогда ещё не знала, что ураган был не простой, а волшебный.

— Как волшебный? — изумился моряк Чарли.

— Ну, самый обыкновенный волшебный ураган, который посылают злые феи, — пояснила Элли.

— Чем же ты провинилась перед колдуньей, что она наслала на тебя целый ураган? Ведь это так же нелепо, как стрелять из пушки по воробьям!

— Да нет, дядя Чарли, ты не понимаешь, — терпеливо возразила Элли. — Гингема до того запугала себя, что хотела истребить весь человеческий род, но ей помешала это сделать добрая фея Виллина…

Девочка поведала своему удивлённому слушателю, как их домик занесло в Волшебную страну, как она перевоспитала Гингему, а потом и Людоеда, а в итоге эти двое нашли друг друга и стали вегетарианцами.

— Молодец, племяшка! Я смотрю дипломатические таланты у нас семейное! — восхитился Чарли Блек.

Элли Саманта продолжила рассказ о том, как нашла в Волшебной стране трёх верных друзей.

Первым другом оказался забавный соломенный человек Страшила. Он сидел на колу посреди пшеничного поля и пугал птиц. От посланницы доброй феи Стеллы, вороны Кагги-Карр, Страшила узнал, что ему недостаёт мозгов, чтобы стать таким же, как все люди. Элли сняла Страшилу с кола, и он отправился вместе с ней в Изумрудный город — просить у Гудвина мозги.

Вторым другом стал Дровосек, весь сделанный из железа. Элли спасла его от гибели, когда он одиноко стоял, заржавевший, в дремучем лесу. Железный Дровосек мечтал получить любящее сердце и думал, что Гудвин может ему в этом помочь. Он присоединился к Элли, Тотошке и Страшиле, и они все вместе продолжили путь.

Потом им встретился лев, большой трус от природы. Ему очень нужна была смелость, чтобы стать царём зверей не только по названию, но и на самом деле. Подружившись с Элли, Железным Дровосеком и Страшилой, Лев вступил в их компанию и тоже пошёл к Гудвину за смелостью.

Друзья вместе преодолели овраги, при помощи вороны Кагги-Карр и воробьёв Чика и Чирика перевоспитали саблезубых тигров. Элли учила Льва преодолевать страх, Страшилу рассуждать логически, а Дровосека верить в любовь. Благодаря педагогическому таланту девочки Страшила научился ходить, правильно говорить и читать. Его любимой книгой стал захваченный с собой девочкой энциклопедический словарь. Льва Элли научила плавать, что очень помогло при переправах через Большую реку.

На восьмой день пути Элли и её спутники достигли Изумрудного города. Вместе они преодолели множество преград и стали настоящими друзьями. Страшила, стремящийся получить мозги, доказал свою сообразительность. Железный Дровосек, мечтавший о сердце, показал себя чувствительным и добрым. А желающий избавиться от трусости Лев доказал, что может преодолевать страх. Сама Элли приобрела репутацию феи, общаясь с которой все перевоспитывались, добрели и брались за ум.

В первый день в Изумрудном городе путники познакомились со Стражем Ворот Фарамантом, который надел на всех зелёные очки; рассеянным Длиннобородым Солдатом Дином Гиором и его племянницей красивой девушкой Флитой, взявшей на себя заботу о гостях. Фарамант, Дин Гиор и Флита вскоре стали их надёжными друзьями.

Гудвин поставил Элли и её спутникам условие. Их желания будут исполнены, если они освободят Мигунов, жителей Фиолетовой страны, от власти злой волшебницы Бастинды.

Девочка вступила в переговоры с её ужасными слугами: свирепыми волками, воронами с железными клювами и пчёлами, чей укус был смертельным, и убедила их не нападать на свой маленький отряд. Элли Саманте удалось перевоспитать и саму Бастинду, оказавшуюся родной сестрой Гингемы.

Бастинда осталась жить в Фиолетовом дворце, став помощницей кухарки Фрегозы. Железного Дровосека Мигуны избрали своим правителем. Его заместителем стал председатель Совета Мастеров Лестар, женившийся на Фрегозе, назначенной Дровосеком Первой фрейлиной.

Элли и её друзья возвратились в Изумрудный город с победой, и хотя Гудвин оказался всего-навсего обманщиком, морочившим людям головы мнимыми чудесами, он всё же сумел исполнить желания Страшилы, Железного Дровосека и Льва. Точнее имитировал их выполнение и внушил трём друзьям, что теперь Страшила стал мудрым, Дровосек — добрым, а Лев — смелым. На самом деле они сами с помощью Элли развили в себе эти качества. А обретение подарков Гудвина стало своеобразной инициацией. Кроме того, Элли побывала на свадьбах Людоеда и Гингемы, а также Фараманта и Флиты, которые без неё бы не состоялись.

Гудвин, перед тем как улететь из Волшебной страны на воздушном шаре, оставил правителем Изумрудного города Страшилу, дав ему почётное прозвище Мудрый. И хотя мозги соломенного человека состояли из отрубей, смешанных с иголками и булавками, они хорошо служили своему владельцу.

Железному Дровосеку Гудвин вставил сердце, сшитое из лоскутков красной материи и набитое опилками. Это сердце стучало о железную грудную клетку Дровосека при каждом его шаге, и простодушный богатырь радовался как ребёнок. После того, как друзья проводили домой Элли и Тотошку, Летучие Обезьяны перенесли его в Фиолетовую страну к Мигунам, которые избрали его своим правителем после свержения Бастинды.

Лев, выпив большую порцию «смелости» (это был шипучий напиток с примесью валерьянки), отправился в лес, в котором звери признали его царём.

А Элли с Тотошкой вернулись на родину, в канзасскую степь. Туда их перенесли волшебные башмачки Гингемы, секрет которых раскрыла девочке повелительница Розовой страны Стелла, добрая фея, знавшая тайну вечной юности.

Когда Элли закончила свою необычную повесть на том, как серебряные башмачки (подарок Гингемы) перенесли её и Тотошку домой, в Канзас, поражённый моряк долго не мог опомниться.

— Ну, девчушка, клянусь всеми черепахами Куру-Кусу, твой вахтенный журнал заполнен необычайными вещами!

— А что такое вахтенный журнал?

— Это — книга, куда капитан ежедневно записывает всё, что случается на судне или вокруг него. И потопи меня первый же шторм, если я теперь буду верить этим скучным умникам, которые утверждают, будто на свете нет волшебников и чудес! — в восторге вскричал Чарли. — Я отдал бы десять лет жизни, чтобы побывать в этой чудесной стране!

Смелый моряк очень жалел о серебряных башмачках: ведь они могли открыть дорогу в Волшебную страну, где на вечнозелёных деревьях в любое время года растут плоды необычайного вида и вкуса, где разговаривают животные и птицы, где живут милые и смешные племена Жевунов, Мигунов и Болтунов, у которых самый рослый мужчина чуть-чуть повыше Элли.

Рассказ о Волшебной стране и связанные с нею воспоминания расстроили Элли. Она призналась дяде Чарли, что скучает по своим верным друзьям — Страшиле, Дровосеку и Смелому Льву, и ей грустно оттого, что она никогда-никогда с ними не увидится.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли Саманта и её друзья - иллюстрация Натальи Коноваленко
Элли и её спутники-4.jpg
Элли и её спутники-4.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 279 ]
Комментарий к файлу: Элли рассказывает дяде о своих приключениях - иллюстрация Л. В. Владимирского
Чарли Блек и Элли.jpg
Чарли Блек и Элли.jpg [ 31.88 КБ | Просмотров: 279 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 3. Странное письмо



Чарли и его маленькая племянница возобновили старую дружбу и стали неразлучны. Они по целым вечерам разговаривали, делились своими историями. Элли рассказывала ему всё новые подробности своего удивительного путешествия в Волшебную страну. Моряку Чарли тоже было о чём рассказать. Он плавал по морям с десятилетнего возраста, когда впервые ступил юнгой на палубу корабля. Но хотя Чарли повидал белых медведей в полярных льдах и носорогов в девственных лесах Куру-Кусу, он признался, что никогда даже не слыхал об ужасных саблезубых тиграх, от которых Элли спас только её необыкновенный талант, а также находчивость и преданность верных друзей. Чарли не знал и о том, что существуют на свете Летучие Обезьяны — могучие звери с сильными крыльями…

Дядя Чарли был на редкость интересный человек. Он был мастером на все руки, что очень нравилось совсем маленькой Элли Саманте. Но и сейчас Элли была в восторге от удивительно разнообразного содержания его карманов. Казалось, любой инструмент имел пристанище в карманах куртки Чарли и его широких шаровар. Огромный складной нож моряка мог выдвинуть из себя лезвия различной формы и назначения, шило, сверло, отвёртку, ножницы и ещё многое другое.

В нужное время из карманов дяди Чарли извлекались мотки тонкой и прочной бечёвки, шурупы и винты, стамески и долота, напильники, зубила… Порой Элли казалось, что дядя Чарли сам немножко волшебник, что он просто заставляет появиться в кармане ту вещь, которая ему нужна.

Под вечер, когда прекращалась домашняя суета, и Элли кончала готовить уроки, Чарли отправлялся с девочкой гулять по степи. Пыль, которую поднимали днём телеги, ложилась на землю, даль становилась прозрачной, солнце опускалось за горизонт, отбрасывая от пешеходов длинные тени. Элли и дядюшка Чарли в сопровождении Тотошки неторопливо шагали по мягкой мураве сбоку дороги и разговаривали.
И не раз девочка с грустью думала, что как только её отец даст дяде Чарли недостающие деньги на покупку судна, так моряк и умчится к новым приключениям на целые годы. Но у фермера Джона не было денег. Он мог бы продать браслет с алмазами, подаренный Элли Мигунами. Однако девочка так любила эту единственную память о стране Гудвина, что отец не решился бы огорчить Элли, отняв у неё это украшение.

И вот как-то во время одной из вечерних прогулок случилось странное событие, с которого началось новое удивительное приключение наших друзей.

Солнце село, но было ещё светло, когда девочка увидела большую растрёпанную ворону, которая, то взлетала с земли, то снова опускалась на неё, явно направляясь к Элли, резко и сердито каркая. Девочке даже показалось, что ворона очень похожа на её старую добрую знакомую Кагги-Карр. Но ведь этого не может быть! Откуда взяться министру Зелёной страны в Канзасе?

Следом за птицей гнался Джимми, рыжий и лохматый мальчишка с соседней фермы. Его семья только недавно переехала в Канзас, и доброе влияние Элли Саманты на него ещё не распространилось. Джимми на бегу швырял в ворону комьями земли, но не попадал.
Тотошка гневно залаял на Джимми, а ворона сделала последнее усилие, взлетела и бросилась в руки Элли. Девочка подхватила трепещущую от боли и страха птицу и сердито крикнула Джимми:

— Уходи, гадкий мальчишка!

— Отдай ворону! — захныкал Джимми. — Это моя добыча, видишь, как я ловко подшиб ей крыло!

— Уходи, если не хочешь получить как следует!

Джимми повернул домой, поддавая ногой камешки и бормоча себе под нос какие-то угрозы. Связываться с Элли в присутствии дяди Чарли и Тотошки он не решился.

— Бедненькая, — с сожалением сказала Элли, приглаживая взъерошенные перья птицы. — Тебе больно, да?

— Кагги-карр! — хрипло каркнула птица, но крик её был уже спокойнее.

— Неужели, это ты, Кагги-Карр? — пробормотала Элли.

— Кагги-Карр! — подтвердила ворона.

— Дядя Чарли это та самая ворона, про которую я тебе рассказывала! Она помогла выручить меня из плена у Людоеда и перевоспитать саблезубых тигров, а потом стала министром разведки, связи и информации в Изумрудной стране!

— Клянусь парусом! — пробормотал моряк. — Это просто удивительно!

— Конечно, я не отдам тебя этому скверному мальчишке, — продолжала Элли. — Я вылечу твоё крылышко, и ты опять будешь летать на свободе.

Ощупывая ворону, Элли почувствовала, что правая лапка птицы чем-то обёрнута. Оказалось, что вокруг ноги был обмотан древесный лист, привязанный ниткой. Элли проворно размотала нитку, развернула лист, и её охватило смутное и тревожное предчувствие.

— Дядя Чарли, на этом листе что-нибудь должно быть! — воскликнула девочка.

— Кагги-карр! — подтвердила ворона.

Моряк и Элли стали рассматривать лист и при угасающем свете зари увидели нацарапанный чем-то острым странный рисунок. На нём изображены были две головы: одна в широкополой остроконечной шляпе, круглая, с круглыми глазами, с четырёхугольным носом в виде заплатки, а другая — с длинным носом в шапке, похожей на воронку. Рисунок был сделан немногими штрихами, но очень выразительно.

При первом взгляде на эти головы Элли чуть не лишилась чувств от изумления.

— Дядя Чарли, — воскликнула она. — Да это же… это же… Страшила и Железный Дровосек!

Снова рассматривая лист, моряк и Элли обнаружили, что рисунок пересекали частые ровные линии, сходившиеся под прямым углом.

— Что бы это значило, дядя Чарли? — спросила девочка.

Опытный путешественник сразу догадался.

— Клянусь якорем! — воскликнул он. — Твои друзья за решёткой! С ними что-то стряслось, и они просят тебя о помощи!

— Кагги-карр, кагги-карр, — прокаркала ворона, и Чарли Блек готов был сейчас поклясться даже перед судом, что в переводе на человеческий язык это означало: — Да, да, да!

— Мачты и паруса! — взревел моряк. — Если бы эта ворона могла говорить по-нашему, она рассказала бы много интересного про этот рисунок!

Но птицы не разговаривают в Канзасе, и Элли очень нескоро узнала, что случилось со Страшилой и Железным Дровосеком, и как они попали в беду.


Вложения:
Комментарий к файлу: Послание от политзаключённых
Письмо от друзей.jpg
Письмо от друзей.jpg [ 52.6 КБ | Просмотров: 264 ]
Комментарий к файлу: Непокорённые друзья перед диктатором - рис. Л. В. Владимирского
Дровосек и Страшила в плену.jpg
Дровосек и Страшила в плену.jpg [ 130.61 КБ | Просмотров: 264 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча с Гудвином

Меня пригласили в дипломатический класс рассказать о Саманте и Кате Лычёвой. А Элли Саманте предстоит дипломатическая миссия к Гудвину. Она ещё не знает, что благодаря её стараниям Дровосек уже не железный!

По первоначальному замыслу А. М. Волкова Элли должна была отправиться спасать друзей с Гудвином.

Но в итоговой версии он уже был растолстевшим бакалейщиком и отказался.

А в книге Л. В. Владимирского "Буратино в Изумрудном городе" Гудвин и вовсе так и остался мошенником.



КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 4. Новая встреча с Гудвином



В эту ночь в доме фермера Джона почти не спали. Элли умоляла отца и мать отпустить её в Волшебную страну, чтобы выручить из беды своих верных друзей. Чарли Блек вызвался сопровождать её. Моряк твёрдо знал, что бросать своих нельзя. А ещё он страстно любил всякие опасности и приключения, а тут предстояло такое путешествие, по сравнению с которым поездка к островитянам Куру-Кусу была лёгкой прогулкой. Моряку очень хотелось увидеть своими глазами чудеса Волшебной страны: маленьких человечков Жевунов и Мигунов; соломенного Страшилу, получившего от Гудвина умные мозги из отрубей, булавок и иголок; Железного Дровосека с его шёлковым сердцем; говорящих зверей и птиц; растущие на деревьях сосиски и колбасу; город, украшенный изумрудами…

Уговорить фермера и его жену оказалось делом нелёгким — Джон и Анна ни за что не хотели расставаться с дочерью. Но, в конце концов, слёзы Элли и красноречие Чарли Блека победили.
После того, как родители Элли согласились отпустить её, сборы потребовали немного времени. Миссис Анна приготовила два рюкзака, большой для Чарли Блека и маленький, который так любила Элли, с множеством отделений и клапанов. После чего стала собирать дочь в дорогу.

Тем временем Чарли Блек и Элли съездили в соседний городок к Джеймсу Гудвину, который держал там бакалейную лавочку. Его хитрость и находчивость могли пригодиться в их опасном предприятии.
Бывший волшебник и циркач, а ныне простой бакалейщик, встретил Элли с большой радостью и очень любезно приветствовал моряка Чарли, когда узнал, что он приходится ей родным дядей.
Элли рассказала Гудвину об удивительном послании из Волшебной страны и показала ему рисунок.

Гудвин, растолстевший за время спокойного сидения в лавочке, долго и внимательно рассматривал рисунок, а потом с гордостью сказал:

— Уверен, что этот лист додумались послать умные мозги Страшилы. А кто ему их дал? Я! Сознайся, Элли, что я был не таким уж плохим волшебником.

— Да, да, конечно, — охотно согласилась Элли и спросила: — А вы отправитесь с нами в Волшебную страну выручать Железного Дровосека и Страшилу?

Вопрос застал Гудвина врасплох, и он надолго задумался. А потом решительно сказал:

— Нет, не поеду! Хватит с меня волшебников, волшебниц и всяких волшебных дел!

Чарли Блек шепнул племяннице:

— Бакалейщик не в счёт! От такого трусливого помощника мало будет пользы в нашем рискованном путешествии.

Элли кивнула в знак согласия.

Таким образом, состав спасательной экспедиции окончательно определился: Чарли Блек, Элли, верный пёсик Тотошка и к тому времени полностью поправившаяся благодаря заботам девочки ворона Кагги-Карр.


Вложения:
Комментарий к файлу: Железный Дровосек становится рыцарем Элли Саманты - рис. Натальи Коноваленко
Железный рыцарь присягает Элли Саманте.jpg
Железный рыцарь присягает Элли Саманте.jpg [ 259.7 КБ | Просмотров: 254 ]
Комментарий к файлу: Гудвин бакалейщик - рис. Л. В. Владимирского
Гудвин бакалейщик.jpg
Гудвин бакалейщик.jpg [ 79.67 КБ | Просмотров: 254 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 5. Через пустыню


Ранним ясным утром моряк, его племянница, её собачка и ворона отправились на северо-восток, в том направлении, куда ураган унёс домик-фургон с Элли и Тотошкой больше года тому назад. Шли пешком, ночевали в поле, в палатке, которую Чарли сам сшил из непромокаемой шёлковой ткани. Палатка имела двойные стенки, её можно было надувать воздухом, и тогда она превращалась в плот. На этом плоту путешественники переплывали реки, встречавшиеся на пути.

И вот, после многих дней пути, стала ощутимой близость Великой пустыни. Знойное дыхание ветра опаляло загорелые лица путешественников. Колодцы и источники стали очень редкими, и моряк Чарли после каждой стоянки запасался водой. Начали попадаться песчаные дюны, поросшие редкой травой, в них прятались огромные ящерицы, высовывая из нор безобразные головы и длинные языки. Они были так страшны, что даже отважный Тотошка не осмеливался на них нападать. Дни были невыносимо жаркими, а ночи холодными.
Наконец путешественники вошли в последний лес, который рос на пути в Волшебную страну. Дальше, за лесом, начиналась Великая пустыня — необъятное море песка. Пытаться идти пешком по пустыне было бессмысленно.

Здесь, в лесу, Чарли Блек нашёл подходящие материалы для постройки сухопутного корабля. А инструментов он имел предостаточно.
Когда сухопутный корабль с длинной мачтой, с палубой, ограждённой невысокими бортами, на широких колёсах был готов, моряк и Элли выкатили его на опушку леса. Великая пустыня раскинулась перед ними без конца, без края, грозная и торжественная в своём безмолвии, чуть волнистая, и мелкие жёлтые песчинки с лёгким шорохом катились по ней, подгоняемые ветерком…

Моряк снял шапку.

— Она напоминает мне океан… — тихо сказал он.

Элли смотрела на Великую пустыню расширенными от страха глазами. Однажды девочка пересекла её в домике, летящем среди облаков, но тогда путешествие совершилось помимо её воли, большую часть его она проспала и проснулась уже в стране Жевунов. Как-то встретит её пустыня теперь?

— Ну что же, пустыня, — весело воскликнул Чарли. — Я боролся с океаном, поборюсь и с тобой, тем более что вы схожи, как брат и сестра!

Оставалось ждать только попутного ветра. Попутный ветер был необходим, потому что деревянная тележка под парусом не могла лавировать так свободно, как корабль в море. Чарли Блек поставил на открытом месте флюгер, и Элли, просыпаясь по утрам, первым долгом бежала к нему узнать направление ветра.

Терпение путешественников испытывалось недолго. Через три дня рано утром подул юго-западный ветер, быстро усиливающийся.
Всю поклажу, кроме вещей, необходимых для ночлега, Чарли Блек и Элли каждый вечер складывали на палубу своего корабля. Так было и теперь: бочонок, наполненный свежей водой из соседнего родника, уже стоял на месте, провизия и прочее тоже были погружены. Моряк натянул верёвку, и на мачте поднялся парус, сделанный всё из того же шёлкового полотнища.

— Дядя Чарли, это полотнище у тебя всёпревращальное! — в изумлении вскричала Элли, взбираясь на палубу.

— Как ты сказала?

— Всёпревращальное полотнище: ведь оно может превращаться во всё, что угодно.

— Очень хорошее слово, — сказал моряк. — Так и назовём его.

Ветер наполнил парус, и тележка мягко покатилась по песку с развевающимся флагом — клетчатым платочком Элли на мачте. Сухопутный корабль быстро нёсся в нужном направлении. Тучи мелкого песка кружились вокруг корабля. Но моряк Чарли предвидел это неудобство: он пошарил в одном из своих многочисленных карманов и достал оттуда очки для себя и для Элли. Стёкла очков были окружены плотными сетками, прилегавшими к лицу: это не позволяло песку залеплять глаза. Смотреть было хорошо, но разговаривать всё равно было нельзя — стоило открыть рот, как туда сразу врывалась пыль.

— А ты не разговаривай, — посоветовал Чарли девочке и всё своё внимание обратил на управление парусом.

Тележка стремительно мчалась по толстому слою песка, её широкие колёса не вязли в нём. Перекидывая парус вправо или влево, капитан сухопутного корабля слегка изменял курс и объезжал холмы и впадины.

У корабля не было лага, то есть прибора для измерения скорости, но моряк был достаточно опытен и определил, что они проходят десять-двенадцать миль в час.

Время перевалило за полдень, когда на горизонте блеснуло что-то похожее на серебристую гряду облаков. Но зоркий глаз Чарли не обманулся.

— Горы! — радостно воскликнул моряк. — Вижу горы!

Элли от восторга захлопала в ладоши.

С каждой минутой горы становились всё ближе, виднее, и уже можно было различить голые чёрные вершины и ослепительно сияющие снега на склонах.

— Ещё час-другой и мы будем у подножья хребта, — сказал Чарли. — Лишь бы только не утих ветер…

Но ветер не стихал, тележка неслась всё также быстро, и у моряка было весело на душе.

Однако скоро его стало одолевать беспокойство: сухопутный корабль почему-то начал сбиваться с курса, упорно уклоняясь на север.
Капитан не мог понять, в чём дело. Судя по компасу, ветер не изменился, рулевое управление действовало исправно, и всё-таки Чарли Блеку никак не удавалось выдерживать ранее взятое направление. Капитан озабоченно вглядывался вперёд.
Внезапно за песчаным холмом показался камень величиной с дом. Он лежал на пути корабля, и Чарли Блек налёг на руль, чтобы объехать каменную громадину.

Но что это? Корабль потерял управление и, как конь, закусивший удила, помчался прямо на препятствие. Капитан поворачивал руль, потом изо всей силы налёг на тормоз — всё напрасно. Чарли даже спустил парус, но тележка, словно взбесившаяся лошадь, неслась всё быстрее и быстрее. Катастрофа стала неминуемой.

Моряк едва успел крикнуть: «Элли, держись за мачту!», как тр-рах! — корабль с треском ударился о скалу. Пассажиры и вещи, смешавшись в кучу, полетели вперёд.

Сила толчка оторвала Элли от мачты, девочка стукнулась о палубу лбом и набила себе шишку. Чарли Блек упал на спину, но, к счастью, удачно. Тотошка визжал, придавленный бочонком. Но, вытащив пёсика, Элли убедилась, что он цел и невредим. Ворона не пострадала, защищённая прочной клеткой, она только громко каркала.
Поднявшись на ноги, Чарли осмотрелся. Судно стояло, накренившись на один бок, как настоящий корабль, потерпевший кораблекрушение. Свесившись через борт, капитан убедился, что передняя ось тележки разлетелась пополам.

— Эх я, старая копчёная селёдка! — обругал сам себя моряк. — Не сумел справиться с рулём… И что это случилось с судном? Я готов поклясться, что чёртов камень притягивал его, как магнит железо…

Проклиная и себя, и корабль, и скалу, Чарли принялся разыскивать инструменты, чтобы начать ремонт тележки. Тем временем Элли, наведя порядок на палубе, спрыгнула на песок и пошла вокруг камня, надеясь укрыться за ним от ветра.

Девочка скользила взором по бокам скалы, изрытым трещинами и… странная вещь! Элли показалось, что причудливый узор трещин складывается в буквы. Она подошла вплотную к скале — ничего не разобрать в беспорядочном переплетении линий. Девочка догадалась отойти подальше и теперь совершенно ясно различила огромные кривые буквы Г… и… н…

— Гингема! — воскликнула Элли.

— Чего ты там кричишь? — раздался голос Чарли.

— Дядя Чарли, иди скорее сюда! Смотри, что тут такое!

Моряк подошёл и всмотрелся.

— Как будто буквы… Впрочем, нет, это только кажется…

— И вовсе не кажется! — сердилась Элли. — Там написано имя: Гингема! Видишь буквы?

Чарли вдруг схватился за голову.

— А ведь и в самом деле… Теперь всё понятно! Камень не простой, а волшебный, и он действительно притянул наш корабль к себе. Ах, проклятая колдунья! — Чарли погрозил в пространство кулаком. — Но ты ж говорила, что она перевоспиталась?

— Наверное, она поставила этот камень ещё до своего перевоспитания, когда смертельно боялась нашествия врагов из Большого Мира, — решила добрая девочка.

Чарли Блек вскарабкался на верхушку скалы. Направо в нескольких милях отсюда, среди жёлтых песков пустыни выделялось чёрное пятно. Моряк достал из кармана подзорную трубу, раздвинул её, навёл, всмотрелся. Рука его дрогнула. Там стоял точно такой же громадный чёрный камень. Моряку всё стало ясно: запугавшая сама себя Гингема расставила камни далеко один от другого, но наделила их такой волшебной силой, что через этот заслон пробиться было невозможно…

— Мы ещё поборемся с порождениями твоих тёмных дел! — сказал Чарли, слез со скалы и, не рассказывая девочке о том, что увидел, принялся за дело. Он раскинул палатку, где Элли, Тотошка и ворона нашли убежище от зноя и песчаной бури, а сам приступил к ремонту тележки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чарли и Элли спешат на помощь - рис. Л. В. Владимирского
Чарли и Элли на корабле.jpg
Чарли и Элли на корабле.jpg [ 57.22 КБ | Просмотров: 239 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
С самым прекрасным весенним праздником, милые дамы! Вы меня всегда вдохновляете!

Фея весны

Осень. Хмуро и тоскливо,
Иней выпал на душе.
Я бреду один в тумане
Без надежд совсем уже.

Обнажились все дубравы,
Улетели птицы вдаль,
В прошлом счастье и забавы,
Мне осталась лишь печаль.

Вдруг вижу: вышла из трамвая
И направилась ко мне
Девушка красивая такая,
Что увидеть можно лишь во сне.

Ну, зачем она такая?
И зачем идёт сюда?
Я её совсем не знаю
И не видел никогда.

Девушка всё шла и улыбалась,
Думая о чём-то о своём,
Словно бы не осень продолжалась,
А всё было ясным летним днём.

С уст её светила всем улыбка,
В волосах запуталась весна
Будто бы природная ошибка,
Фея, упорхнувшая из сна.

Вот она уже проходит мимо,
А в глазах наивная мечта,
Словно вся из розового дыма,
Искрами весёлыми полна.

На меня она не посмотрела,
Через миг растаяла в толпе,
И она не знала, что успела
Подарить чуть-чуть весны и мне.

На душе запели птицы,
В сердце расцвели цветы,
И хотелось поделиться
частью этой теплоты.


Вложения:
Комментарий к файлу: Всем цветы!
С 8 марта.jpg
С 8 марта.jpg [ 52.26 КБ | Просмотров: 222 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
В плену у Чёрной магии

Элли Саманте удалось перевоспитать Гингему, но сотворённое колдуньей Зло продолжает вредить людям.


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 6. В плену у Чёрного камня


Когда Чарли закончил работу, была уже ночь, над пустыней зажглись яркие звёзды. В эту ночь Чарли Блек не мог спать так беззаботно, как всегда. Он ворочался с боку на бок, изобретая способ обезвредить последнее волшебство старой Гингемы.

Моряк ничего не мог придумать, задремал на рассвете и проснулся, когда Элли разбудила его завтракать.

После завтрака моряк сказал:

— Ну что же, если нашему кораблю так понравилась эта гавань, что он не хочет покидать её, мы отправимся пешком.

— Мы оставляем корабль? — испуганно спросила Элли.

— Приходится его бросить. Но ты не бойся, девочка! До гор осталось не более двадцати миль, и мы пройдём их за полтора-два дня.

Чарли Блек сложил в рюкзак запас провизии и запас воды, взял палатку и самые необходимые инструменты. Остальное бросили на палубе корабля. Оглянувшись в последний раз на корабль, путники бодро зашагали прочь от коварного камня. Шагов сто они прошли легко и свободно, но затем какая-то таинственная сила начала сковывать их движения, мешая им идти. Каждый последующий шаг давался всё с большим трудом. Похоже было, что невидимая упругая нить, растянувшись до предела, тащила пешеходов назад. И наконец, они без сил свалились на песок…

— Делать нечего, пойдём назад. — Со вздохом сказал моряк.

И… чудо! Достаточно было повернуть к камню, как ноги сами понесли их, шаг их всё ускорялся, и к месту стоянки путники прибежали так быстро, что едва смогли остановиться.

— Похоже, что камень не отпустит нас от себя, — помрачневшим голосом сказал моряк.

Элли вздрогнула.

— Всё-таки не надо падать духом, — продолжал Чарли. — Будем думать, и быть может, нам удастся пересилить чары Гингемы…

Весь день прошёл в мучительных попытках. Не раз пробовали путешественники уйти от камня: то пятясь, то ползком… напрасно! Сила волшебства была неодолима, и утомлённые неравной борьбой моряк и девочка возвращались в лагерь. В обед и ужин порции пищи и воды были уменьшены вдвое.

— Чем дольше мы здесь продержимся, — говорил Чарли. — Тем больше возможностей, что нас выручит какая-нибудь счастливая случайность. А потому подтянем потуже пояса.

Следующее утро не принесло ничего нового. Опять бесплодная попытка перехитрить камень и унылое возвращение… Но Элли удивило поведение Кагги-Карр. Ворона билась в клетке и кричала так выразительно, точно хотела выговорить: «Отпустите меня на волю!»
Девочка сказала:

— Дядя Чарли, давай выпустим Кагги-Карр, зачем бедняжка мучается с нами!

— Бедняжка! — проворчал моряк. — Эта бедняжка завела нас в беду, а сама хочет улепетнуть!

— Ну, дядя Чарли, не притворяйся таким жестоким, ведь ты же добряк!
Чарли открыл клетку и подбросил ворону вверх.

— Улетай, коварное создание, если колдовской камень тебя не удержит.

Кагги-Карр села Элли на плечо и что-то каркнула ей в ухо. Потом легко взмыла вверх и исчезла вдали. Моряк удивлённо молвил:

— Клянусь колдуньями и ведьмами, она легко пошла по курсу! Но как же получилось, что камень её отпустил?

Подумав, Элли сказала:

— А зачем её удерживать, коли она жительница Волшебной страны?

— Опять ты права, девочка, а я старый дурак!

Элли нежно прижалась к моряку и сказала:

— И вовсе ты не дурак, а просто у тебя нет опыта в обращении с волшебниками и волшебными вещами.

Чарли невольно улыбнулся, а девочка продолжала:

— И, по-моему, Кагги-Карр посоветовала нам не терять надежды.

— Поживём-увидим, — грустно сказал моряк.

Съестные припасы и особенно вода убывали быстро. В сухом воздухе пустыни жажда одолевала людей неимоверно. Чарли старался ограничить дневные порции, но Элли просила пить так жалобно, что сердце старого моряка не выдерживало, и он давал девочке несколько глотков воды. А когда она с великим наслаждением её выпивала, Тотошка становился перед моряком на задние лапки, смотрел на него и слабо шевелил хвостиком. Приходилось давать воды и ему.
Увеличивая порции воды для Элли и Тотошки, одноногий моряк сокращал свою. Он похудел и высох, кожа на его лице обвисла складками, он еле волочил ноги.

Каждый день с утра до вечера Элли смотрела в сторону гор: она ждала возвращения Кагги-Карр с помощью. Чарли не старался доказывать девочке бесполезность такого занятия: надежда поддерживала слабеющие силы Элли. Но про себя он проклинал ворону, которая завела их на верную погибель, а сама спаслась.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли и Чарли выпускают ворону Кагги-Карр - рис. Л. В. Владимирского
Чарли и Элли выпускают ворону.jpg
Чарли и Элли выпускают ворону.jpg [ 63.57 КБ | Просмотров: 213 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 7. Спасение


На седьмой день бочонок опустел. К обеденному часу не осталось ни капли воды. Элли впала в забытьё, закалённый моряк ещё держался.

В один из моментов, когда Чарли силой воли стряхнул с себя оцепенение, он удивлённо встрепенулся, протёр глаза. Ему показалось, что вдали движется чёрное пятнышко… Но что могло двигаться в этой страшной мёртвой пустыне? И однако пятнышко росло, приближалось.

— Ворона! Клянусь рифами Куру-Кусу, это возвращается ворона! — заорал Чарли с неведомо откуда взявшейся силой.

Какая им будет польза от этого возвращения, старый моряк не знал, но сердцем чуял, что птица возвращается неспроста. Вот она уже недалеко, моряк видел, что она летит с трудом, сильно и резко взмахивая крыльями, чтобы удержаться в воздухе. Что-то клонило птицу к земле. Что? Зоркие глаза моряка разглядели, что это была огромная кисть винограда, которую Кагги-Карр тащила в клюве.

— Виноград! — неистово взревел Чарли. — Элли, девочка моя, очнись! Мы спасены!

Элли не слышала, не понимала.

Ворона опустилась на песок возле тележки. Чарли схватил виноградную кисть, оторвал несколько ягод, вложил в полуоткрытые губы Элли, нажал. Прохладный сок пролился в горло девочки, и она пришла в себя.

— Дядя Чарли… что это? Вода?

— Лучше! Это виноград! И знаешь, кто принёс его нам? Ворона!

— Кагги-Карр! — отозвалась крылатая спасительница, услышав, что говорят о ней.

Проглотив несколько виноградин, Элли поднялась на локте, взор её упал на бесчувственного Тотошку.

— Тотошенька, миленький! И ты умираешь от жажды…

Три ягоды сразу оживили пёсика, он открыл глаза, пошевелил хвостиком.

Убедившись, что его команда спасена, капитан позволил и себе освежиться виноградом. Крупные желтоватые ягоды так и таяли во рту, утоляя жажду и голод.

— Ну и виноград! — бормотал моряк. — Я такого не ел даже на Куру-Кусу!

Моряк взял на руки ворону, погладил её чёрные взъерошенные перья.

— Умница ты наша! А я то, старая копчёная селёдка, ещё сердился что ты улетела. Вот если бы ты ещё научила нас, как справиться с колдовской силой камня, я бы сказал, что ты мудрейшая птица в мире.

Вместо ответа Кагги-Карр клюнула ягодку винограда и лукаво скосила на моряка чёрный глаз.

«Она намекает на виноград, — подумал Чарли. — Но чем он нам поможет? Только продлит наши муки у этого проклятого камня…»

Ворона поскакала по песку, всё время оглядываясь на Чарли и как бы призывая его следовать за собой.

Моряк встал и быстро пошёл к горам. И удивительное дело! Немного он съел виноградин, а ноги его шагали так же легко и свободно, точно он не голодал целую неделю, точно не лежал бессильно на песке.

Вот и роковой рубеж, где всегда падали они с Элли без сил и без воли. И что же? Чарли продолжал шагать так же свободно и легко!

— Ура, ура! — завопил Чарли. — Элли, сюда! Мы спасены!

Недоумевающая Элли прибежала к дяде и только тогда поняла смысл его слов.

— Дядечка Чарли, скорей, скорей отсюда!

— Да, ты права! Кто знает, сколько времени продолжается волшебное действие винограда? Надо спешить!

Наскоро побросав кое-какие припасы в рюкзаки, захватив палатку и не заботясь об оставшемся имуществе, путники покинули страшное место. Тотошка весело прыгал, а ворона летела перед ними, указывая путь.
Когда было пройдено около трёх миль и заколдованного камня не стало видно, путники остановились. Они съели ещё несколько ягод винограда и с новыми силами зашагали вперёд. В этот день прошли половину расстояния до гор.

Утром путники заметили, что вороны нет. Но им недолго пришлось гадать, куда она подевалась. Кагги-Карр прилетела с новой кистью винограда в клюве.

— Чёрт побери! — бормотал Чарли, оделяя свою команду сочными ягодами. — Никогда в жизни не думал, что у меня будет такой странный поставщик!


Вложения:
Комментарий к файлу: Спасительный виноград - рис. Л. В. Владимирского
Волшебный виноград.jpg
Волшебный виноград.jpg [ 19.04 КБ | Просмотров: 193 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 8. Долина чудесного винограда


Долина между двумя выдававшимися горными отрогами имела весёлый приветливый вид: посередине протекала быстрая речка, начинавшаяся высоко в горах, в области вечных снегов. По берегам её росли фруктовые деревья. Бросившись к речке, путники вдоволь напились вкусной холодной воды, а потом ступили на зелёный луг, пестревший незнакомыми яркими цветами. И тут начались неожиданные вещи.

Ворона церемонно склонила голову на бок и каким-то особым очень ясным голосом сказала:

— Кагги-Карр!

— Привет, старая знакомая, рад, что мы снова встретились и можем нормально пообщаться! — любезно отозвался Тотошка.

— Я тоже очень рада вас видеть и тому, что могу теперь всё вам рассказать! — облегчённо вздохнула ворона. — Для тех, кто меня не знает, — она выразительно посмотрела на Чарли Блека, — имею честь представиться: Кагги-Карр, министр связи, информации и разведки Зелёной страны, первый отведыватель блюд дворцовой кухни при дворе правителя Изумрудного города Страшилы Мудрого!

— Ах, простите за фамильярность, госпожа министр! — Пёсик вежливо поклонился.

Моряк Чарли, сидя на земле и слушая этот разговор, совершенно остолбенел, а Элли до слёз хохотала над его изумлённым видом.

— Дядя Чарли! Да опомнись же ты! — тормошила она моряка за рукав. — Ведь я тебе сто раз говорила, что в Волшебной стране разговаривают животные и птицы!

— Чужие рассказы — одно дело, а услышать собственными ушами — совсем другое, — возразил моряк. — Ну, значит, мы, действительно, попали в Волшебную страну. Однако, как же это получается, а?

Чарли ещё не мог прийти в себя от удивления. Он широко открытыми глазами смотрел то на ворону, то на Тотошку.

— Всё это очень просто, — сказала ворона. — Нечему тут удивляться. Сразу видно, что вы явились из страны, где не знают волшебства.

— Ну, уж раз ты заговорила, Кагги-Карр, то расскажи нам, что означает загадочное послание, которое отправило нас в это трудное путешествие, — спохватился Чарли Блек.

— Да-да, Кагги-Карр, — подхватила Элли, — открой нам тайну письма.

— Моя повесть будет очень долгой, — ответила ворона. — И я предпочла бы отложить её до завтра. Но чтобы успокоить вас, скажу, что Дровосек и Страшила были живы и здоровы, когда я полетела к вам в Канзас. Они просто-напросто сидят в заточении на верхушке высокой башни…

— Просто-напросто! — со слезами на глазах воскликнула Элли. — Тебе, видно, их совсем не жалко!

Кагги-Карр обиделась. Она долго молчала, потом заговорила с горечью:

— Конечно, мне их ничуточки не жаль! Я равнодушно оставила их в беде, я не взяла их письмо, не полетела с ним за тридевять земель, подвергаясь многочисленным опасностям…

Элли стало стыдно.

— Милая, добрая Кагги-Карр, прости меня! Как я могла сказать такое!
Ворона сменила гнев на милость.

— Ладно уж, другой раз думай над своими словами. Кстати, ты ещё не знаешь, что случилось с нашим Дровосеком.

— Что?! — встревожилась Элли.

— Много чего. Но самое интересное, что твой рыцарь уже не железный! — огорошила девочку ворона.

— Как не железный?! — взволнованно спросила Элли. Её сердце замерло. Неужели всё получилось?

— Уже после твоего отбытия в Канзас, Летучие Обезьяны, по поручению Стеллы, по пути в Фиолетовую страну сделали остановку в родном селе Дровосека, где он встретил свою невесту Весу. Благодаря силе любви и объединённым усилиям четырёх фей произошло чудо — Дровосек вновь стал человеком из плоти и крови. Но, несмотря на это, Мигуны признали его своим правителем.

— Чудеса! — восхитился Чарли. — Впрочем, я давно живу на свете и знаю, что любовь способна и не на такое.

— Тем более в Волшебной стране, — добавила девочка. — Хорошо, что феи не забыли, о чём я их просила. Дровосек и Веса поженились?

— Да, теперь живут в Фиолетовом дворце вместе с Лестаром, Фрегозой и Бастиндой. Страшила и Лев, конечно, побывали на их свадьбе. Жаль, ты была слишком далеко.

— Да, жаль, — вздохнула Элли.

— Впрочем, сейчас не до свадеб, — молвила Кагги-Карр. — Я сказала, что они сидят в башне, но не договорила главного: злой колдун Урфин Джюс, который их заточил, грозит уничтожить наших друзей, если они не покорятся его воле…

Элли вскочила.

— Так что же мы сидим! Надо немедленно спешить на выручку!!!

— Опять ты не дала мне докончить, — с укором молвила ворона. — Им дано на раздумье шесть месяцев, а из этого срока прошло не больше половины. Значит, времени у нас вполне достаточно для их спасения.

— Но, понятно, мы не должны мешкать, — закончил разговор Чарли Блек. — Завтра же отправимся в дальнейший путь, а сегодня надо отдохнуть как следует. На ужин надо раздобыть что-нибудь существенное. В этой речке есть рыба?

— Есть, дядя Чарли, и превкусная! — откликнулась ворона. — Что касается меня, то я очень люблю сырую рыбу.

— А я — жареную! — сказала Элли.

— А я — варёную! — вставил Тотошка.

Чарли Блек принялся готовить рыболовную снасть. Из-за подкладки матроской шапки он достал леску с крючком, одним из клинков своего ножа срезал длинный прут для удилища, поплавок сделал из камышинки.

— Нужна приманка! — сказал он.

Меж деревьев летали жуки необычайно яркой и нарядной раскраски: изумрудно-зелёные с красными и золотыми пятнами. Но они были так увёртливы, что моряк не смог поймать ни одного. Элли тоже напрасно гонялась за жуками. На помощь пришла Кагги-Карр. Своим крепким клювом она стукнула на лету одного жука, другого, третьего… Элли не успевала их подбирать.

Вблизи от лагеря путников речка разлилась широким прудком поросшим водяными лилиями. Там, на берегу, и уселся с удочкой моряк Чарли, поручив Элли насобирать сухих веток для костра.

Клёва не пришлось ждать. Поплавок сразу пошёл в сторону.
Чарли подсёк, и на леске заходило что-то сильное, упористое. Уверенной рукой моряк вытащил добычу, и на берегу затрепыхалась большая рыба, похожая на линя, но с чешуёй лазурного цвета.

— Эту рыбу у нас зовут крокс, — объяснила Кагги-Карр, с интересом наблюдавшая за ловлей.

За полчаса Чарли добыл десяток кроксов, а из лагеря уже виднелся дымок: Элли развела костёр.

Зажаренные в собственном соку кроксы были съедены с большим удовольствием. На сладкое были кисти чудесного винограда и крупные орехи с тонкой скорлупой, внутри которых находилась нежная, ароматная мякоть.

Покончив с ужином, путники блаженно развалились на мягкой траве.

— Кагги-Карр, — сказал моряк. — Расскажи-ка нам, где ты добыла волшебный виноград, который спас нас от гибели?

Ворона приосанилась и важно начала.

— Вы, люди, чрезвычайно недогадливы. Когда вас захватил в плен заколдованный камень Гингемы, я признаться, ужасно сердилась, что вам не приходило в голову выпустить меня из клетки. И только Элли сообразила, что камень не имеет власти надо мной, жительницей Волшебной страны…

Элли покраснела от незаслуженной похвалы и сказала:

— Об этом я догадалась потом, а свободу тебе дала, чтобы ты не погибла вместе с нами.

— Это делает честь твоему доброму сердцу. Освободившись, я полетела к горам и всё думала, как вам помочь. Но что могла сделать я, простая ворона, против колдовства могущественной волшебницы?

И тут мне пришла мысль обратиться за помощью к Виллине.

— А почему не к самой Гингеме? — спросил Чарли. Насколько я понял, она живёт ближе и не отказала бы Элли в помощи.

— Не забывайте, что она лишилась своей волшебной книги. «Виллина сильнее Гингемы, — подумала я. — Это она обезвредила ураган, тогда ещё злой колдуньи, которую Элли потом перевоспитала. Наверно, Виллина сумеет разбить чары камня…», — и я полетела в Жёлтую страну. Целых шесть суток я летела туда. Было много опасных приключений, о которых я расскажу, может быть, на досуге. Местные вороны указали мне путь к Золотому дворцу Виллины. Слуги немедленно провели меня к доброй волшебнице. Взволнованно выслушав мой рассказ, Виллина спросила:

«Элли? Та девочка, которая была здесь в прошлом году и разоблачила Гудвина?»

«Да, — ответила я. — Элли явилась на выручку своих друзей Страшилы и Дровосека».

«Надо помочь Элли, — сказала волшебница. — Она добрая и смелая девочка. Может быть, она сумеет перевоспитать и Урфина».
Виллина вытащила из складок своей мантии крошечную книжку, подула на неё и…

— И та превратилась в огромный том! — закончила Элли.

— Верно, — согласилась ворона. — Виллина стала перелистывать волшебную книгу. Она бормотала:

«А… ананасы, армия, аргус… Б… баллон, бананы, башмаки… В… вазы, вафли, великодушие… Нашла: виноград! Слушай, Кагги-Карр: бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ёрики… На краю Великой пустыни в долине Кругосветных гор растёт чудесный виноград. Только он может лишить силы колдовские камни, расставленные Гингемой на дороге к её владениям…»

Книга сжалась и исчезла в складках одежды волшебницы. Виллина спросила:

«Много ли воды осталось у твоих друзей, когда ты улетала?»

«Четверть бочонка», — ответила я.

«Тогда на исходе этого дня твои друзья погибнут, — сказала волшебница. — Пустыня убьёт их».

Страшное горе охватило меня.

«Неужели нет средства спасти их?!» — в отчаянии воскликнула я.

«Не убивайся, такое средство есть», — спокойно молвила волшебница.

Она поднялась на кровлю своего дворца, спрятала меня под свою мантию, громко прочитала заклинание, которого я не запомнила, и когда она вынула меня из-под мантии, мы были уже в этой самой долине, у лозы, с которой свешивались кисти чудесного винограда.
Виллина предложила мне подкрепиться, я съела десяток ягод и почувствовала необычайный прилив сил. Волшебница сорвала большую кисть и подала мне.

«Теперь лети и не мешкай», — приказала она.

«А почему бы вам, сударыня, не перенестись к моим погибающим друзьям в одно мгновение ока? — спросила я. — Довершите доброе дело, которое вы так хорошо начали».

«Ты глупая птица, — возразила волшебница. — Мои заклинания не могут перенести меня за границу Волшебной страны, а если я пойду пешком, это отнимет слишком много времени».

Я всё поняла, сердечно поблагодарила волшебницу и полетела к вам. Остальное вы знаете, — скромно закончила ворона.

Поражённые рассказом Кагги-Карр, люди и пёсик долго молчали.

Наконец моряк произнёс:

— Да, Кагги-Карр, ты настоящий друг, и я прошу у тебя прощения за злые мысли, которые приходили мне в голову насчёт тебя. И клянусь компасом, если бы ты служила на моём корабле, я сделал бы тебя боцманом!

В устах моряка это была высшая похвала.


Вложения:
Комментарий к файлу: В Долине чудесного винограда - неизвестный художник
Долина Винограда.jpg
Долина Винограда.jpg [ 83.82 КБ | Просмотров: 170 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 9. Рассказ вороны


Кагги-Карр с утра приступила к рассказу о злоключениях Страшилы и Дровосека.

— Элли, ты помнишь Урфина Джюса? — спросила она.

— Тот самый бывший помощник Гингемы, который был на её свадьбе?

— Да, именно он. Оказывается, когда все разошлись, он напоил Людоеда и похитил колдовскую книгу Гингемы. Вероятно, с её помощью он сумел оживить целое войско деревянных солдат, которых прозвали дуболомы. С войском дуболомов он сверг Према Кокуса и провозгласил себя Правителем Голубой страны.

— Была битва? — спросил бывалый моряк.

— Нет, Жевуны очень робкие человечки, они сдались без боя, — ответила ворона. — Но зато никто не погиб.

— Хоть это радует, — вздохнула добрая девочка. — Но что со Страшилой и Дровосеком?

— Благодар…р…ря пр…р…рекрасно налаженной мной связи мы своевр…р…ременно узнали, что Урфин собирается захватить ещё и Изумрудный город, — не без гордости сообщила крылатый министр.

Кагги-Карр рассказала, как Изумрудный город готовился к обороне. Как Страшила произвёл министра обороны Дина Гиора в фельдмаршалы, а министру внутренних дел Фараманту поручил заниматься снабжением города. Жена Стража Ворот и Первая Фрейлина Флита была назначена начальником медицинской службы, а сама Кагги-Карр руководила связью и разведкой. Как она послала гонцов к Дровосеку. Тот, хотя и не был уже железным и недавно женился, без колебаний решил прийти на помощь другу. Он передал руководство Фиолетовой страной своему заместителю Лестару, взял топор, собрался в дорогу, попрощался с женой и отправился в путь. Вот только теперь он быстро уставал, неся тяжёлый топор, ему приходилось останавливаться для отдыха, еды и сна, поэтому он передвигался гораздо медленнее.

Тем временем, Изумрудный город выдержал семь штурмов.
Деревянные солдаты Урфина пытались взять его и днём и ночью, но столица Зелёной страны выстояла. Однако филину Гуамоко удалось склонить к предательству Руфа Билана, и тот вместе со своим слугой Куртом связал дежуривших Фараманта с Дином Гиором, а также никогда не спавшего Страшилу и ночью открыл ворота врагу.

Утром граждане проснулись в захваченном городе. Страшилу, Фараманта и Дина Гиора бросили в тюрьму. Туда же попал и пришедший на помощь Дровосек, которого заманил в ловушку всё тот же подлый Билан. Но друзья наотрез отказались служить Урфину. Чтобы облегчить их судьбу Флита была вынуждена остаться в должности Первой Фрейлины.

О подлой измене Руфа Билана все узнали с величайшим презрением.
Зато отважное поведение Страшилы и Дровосека вызвало у Элли слёзы восхищения, а моряк сказал, что таких храбрых ребят он взял бы в любое опасное плаванье. Преданность и смелость Дина Гиора и Фараманта заслужили у Чарли Блека и Элли полное одобрение, а к поступку Флиты они отнеслись с пониманием.

— Вот как всё это случилось, — закончила рассказ Кагги-Карр.

Элли спросила:

— А что же стало с Длиннобородым Солдатом и Стражем Ворот?

— Я их не видела после того, как они попали в плен при взятии города. Но мой ближайший соратник воробей Чик, которого я отправила на разведку, доложил мне, что их держат в подвале и благодаря Флите кормят довольно сносно. Видно, Урфин Джюс надеется переманить их к себе на службу.

— Вот уж этого никогда не случится! — убеждённо воскликнула Элли.

— Я тоже так думаю, — согласилась ворона.

— Да, серьёзный противник этот Урфин Джюс с его деревянным войском, — задумчиво сказал одноногий моряк.

— Мы с ним справимся, дядя Чарли? — спросила Элли.

— Ты забыла про мудрое правило: сначала одна забота, потом другая. Вот перейдём горы, тогда и будем думать о борьбе с Урфином Джюсом.

— Кагги-Карр, а как тебе удалось разыскать меня? — спросила Элли.

— Ну могу сказать, это была нелёгкая задача, — сказала ворона, раздуваясь от гордости. — Я перелетела через пустыню с попутным ветром, и тут начались главные трудности. Вы понимаете, я же не могла спросить у первого встречного: «Где здесь дорога в Канзас?» Мне приходилось подкрадываться к людям, подслушивать их разговоры, узнавать названия мест… В скитаниях прошло несколько недель. Судите же сами, какова была моя радость, когда я, наконец, услышала знакомое слово «Канзас». С тех пор я с каждым днём приближалась к цели. И вот я заметила и издали узнала тебя, Элли, хоть и видела только раз, когда ты снимала Страшилу с кола. Спасибо Стелле, поручившей мне тебя хорошенько запомнить. От восторга я потеряла обычную осторожность и подпустила к себе этого противного мальчишку с камнями…

— Стелла всегда давала мудрые советы! А ты, Кагги-Карр, совершила необычайный подвиг! — горячо воскликнула Элли. — Недаром именно тебя послали Страшила и Дровосек.

— Может и так, — с притворным равнодушием согласилась ворона и добавила: — Теперь вы отдыхайте, а я полечу искать дорогу через горы.

Она поднялась и улетела.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кагги-Карр и её команда, справа в верху её заместитель воробей Чик - рис. Ангелины Канкавы
Кагги-Карр и птицы.jpg
Кагги-Карр и птицы.jpg [ 38.88 КБ | Просмотров: 157 ]
Комментарий к файлу: Кагги-Карр с письмом - рис. Л. В. Владимирского
Кагги-Карр.jpg
Кагги-Карр.jpg [ 62.19 КБ | Просмотров: 157 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 10. Дорога в горах



Чарли Блек велел Элли набираться сил, а сам начал готовиться к трудному переходу.

Одноногий моряк изловил два десятка кроксов. Вычистил их и повесил вялиться на жарком солнышке. На другую бечёвку он нанизал сочные спелые кисти винограда, чтобы они превратились в сладкий изюм.

Затем Чарли принялся за обувь: свой сапог и башмаки Элли он подбил шипами, чтобы они не скользили на скалах и на льду, а в деревяшку вбил крепкий гвоздь остриём вниз. Для Тотошки моряк сделал прочные башмачки из мягкой древесной коры: лапки пёсика не будут зябнуть, когда он пойдёт по леднику.

Все эти заботы и хлопоты отняли у моряка целый день. Кагги-Карр вернулась поздно вечером, совершенно измученная.

— Ну и горы, — устало прохрипела ворона, опустившись на траву. — Недаром говорят, что через них никогда не переходил человек! Но они от меня не увернутся, нет! Сегодня я летала на запад от лагеря, завтра отправлюсь на восток!

Путники заснули под шум водопада, низвергавшегося с гор.

Элли всю ночь снились солдаты Урфина Джюса, гулко стучавшие по кирпичам Жёлтой дороги. Её снова мучил вопрос: могла ли она всё это предотвратить?

На следующий день ворона опять исчезла в горах.

Бродя по долине, Чарли нашёл дикие тыквы, по форме похожие на большие груши. Моряк очень обрадовался находке. Он срезал у нескольких спелых плодов верхушки, выскреб из них мякоть и семена, подсушил плоды на солнышке, и из них получились прекрасные фляги для воды, лёгкие и прочные. Чарли выстрогал пробки из коры пробкового дуба, и теперь фляги с водой можно было класть в рюкзаки.

Кагги-Карр вернулась, когда солнце стояло ещё высоко над горизонтом. Вид у неё был торжествующий.

— Нашла, нашла! — ещё издали кричала она. — Напрасно горы хитрили со мной, я оказалась хитрее!

С жадность глотая большие куски крокса, ворона рассказывала о своей разведке:

— Тропинка, конечно, не из самых лучших, но пробраться по ней можно. И хорошо то, что она проходит через перевал, который намного ниже главной цепи. Скажу, не хвастаясь, дядя Чарли, не всякая птица нашла бы этот перевал среди нагромождения вершин и хребтов…

— Клянусь всеми воронами мира, я с первого взгляда на тебя, Кагги-Карр, понял, что ты необыкновенная птица, — сказал моряк.

Элли добавила:
— Ведь недаром именно ты подала Страшиле мысль добывать мозги!

Кагги-Карр осталась очень довольна похвалами и сказала:
— Завтра в путь, едва рассветёт, потому что дорога дальняя и трудная.

У Чарли не было специального снаряжения для восхождения на горы: крючьев, чтобы вбивать в скалы, верёвочных лестниц и тому подобного, но это и не понадобилось. Под предводительством вороны они огибали склоны, не взбираясь на них, миновали осыпи, обходили бездны, на дне которых глухо шумели горные потоки.

В опасных местах Блек и Элли связывались верёвкой, и девочка брала на руки Тотошку. Была пройдена значительная часть пути, когда встретилось неожиданное препятствие: глубокая щель в скале. Ширина щели была такова, что её не смогла бы перепрыгнуть и Элли, не говоря уже о Чарли с его деревянной ногой.

Смущённые путники остановились. Кагги-Карр расстроилась больше всех: ведь это она была виновата — пролетая над горами, она не обратила внимания на эту щель, которая сверху казалась тоненькой ниточкой. Что делать?

— Посмотрю, нельзя ли обойти кругом, — виновато сказала ворона и полетела на разведку.

Через полчаса Кагги-Карр вернулась разочарованная.
— Кругом такие завалы и пропасти, что невозможно пробраться, — доложила она.

Элли молвила с грустной улыбкой:
— В прошлом году я учила недавно сделанного Страшилу рассуждать логически. Мой друг быстро всё усвоил. Страшила сказал бы: «Вот глубокая яма, через которую не перепрыгнешь. Ямы переходят по мостам. Значит надо строить мост».

Моряк Чарли вскочил с просветлённым лицом.
— Элли, ты подала мне превосходную идею. Мы построим через эту яму мост!

— Дядя Чарли, здесь нет ни одного дерева! Неужели ты хочешь вернуться в Долину чудесного винограда?

— Ты забыла, что у меня в рюкзаке всёпревращальное полотнище? Сегодня оно у нас превратится в мост!

Моряк достал моток прочной бечёвки, отделил длинный конец и, сложив вдвое, перекинул через щель, стараясь зацепить за выступ скалы. Когда это ему удалось, он туго натянул оба конца бечёвки и закрепил на своей стороне. Операция была повторена несколько раз, и через пропасть пролегли сильно натянутые шнуры.

Элли смотрела с недоумением.
— Дядя Чарли, по такому шнурку пройдёт только воробей!

— Не спеши, девочка, это у нас только опора для моста, а сам мост — вот он!

Моряк достал всёпревращальное полотнище, туго надул его, и огромная туго надутая подушка легла на шнуры, образовав надёжный переход. Элли даже запрыгала от восхищения.

Чарли осторожно переполз через мост, помог перебраться Элли и Тотошке. Воздух из полотнища был выпущен, оно убралось в рюкзак, моряк потянул шнур, хитро рассчитанные узлы развязались, и Чарли смотал бечёвку.

Компания двинулась дальше.

Скоро они перешли перевал, местность сделалась более приветливой, склоны не были такими скалистыми и крутыми, и на них даже начали появляться деревья. Здесь усталые путники поставили палатку, поужинали и устроились на ночлег.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чарли Блек готовится к переходу через горы - рис. Л. В. Владимирского
Чарли Блек Подготовка к походу через горы.jpg
Чарли Блек Подготовка к походу через горы.jpg [ 90.18 КБ | Просмотров: 137 ]
Комментарий к файлу: Гигантские орлы над Кругосветными горами - рис. Л. В. Владимирского
Гигантские Орлы.jpg
Гигантские Орлы.jpg [ 23.34 КБ | Просмотров: 137 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

При персонализации Жевунов использованы мои "Тайны Урфина Джюса", фанфик Птицы Горлицы "Хрупкая веточка" и повесть С. С. Сухинова "Ланга - принцесса Тьмы". Именно Сухинов придумал, что Железный Дровосек был хулиганом по имени "Бессердечный", а кузнец родом из страны Мигунов.

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 11. В ГОЛУБОЙ СТРАНЕ



На следующее утро путешественники спустились к подножию гор. Перед ними расстилалась Голубая страна. Элли с первого взгляда узнала прекрасную страну Жевунов.

Да, это было её необычайно голубое небо, её зелёные лужайки, окаймлённые деревьями со спелыми, сочными плодами и покрытые клумбами красивых голубых, белых и фиолетовых цветов. С деревьев Элли приветствовали высокими странными голосами золотисто-лазурные красногрудые попугаи. В прозрачных потоках резвились серебристые рыбки. Вдали виднелись голубые крыши ферм.

Пейзаж необыкновенной красоты был знаком Элли и Тотошке, но моряк Чарли пришёл в неописуемое восхищение. Много стран посетил он, много видел прекрасных мест, но такого великолепия нигде не встречал.

И, как и в прошлый раз, из-за деревьев показались самые забавные и милые человечки, каких только можно вообразить. Элли узнала Жевунов, одетых в голубые бархатные кафтаны, узкие панталоны и ботфорты. На головах Жевунов были остроконечные голубые шляпы с хрустальными шариками на макушке и нежно звеневшими бубенчиками под широкими полями. Их возглавлял высокий красивый молодой человек, в котором Элли к своей радости узнала Париса, сына свергнутого правителя Према Кокуса.

Жевуны дружелюбно улыбнулись Элли, поставили на землю шляпы, чтобы бубенчики своим звоном не мешали им разговаривать, и Парис Кокус сказал:

— Приветствуем тебя и твоего спутника в нашей стране, Фея Добрых Дел! Мы рады, что ты снова посетила нас. Но на чём же ты прилетела на этот раз?

— Я перешла пешком через горы и очень рада видеть вас снова, мои милые друзья!

Один из Жевунов, одетый в кожаный фартук несколько раз подмигнул и недоверчиво спросил:
— Разве феи ходят пешком?

Элли рассмеялась.

— Но я же вам тогда ещё говорила, что я самая обыкновенная девочка!

Другой Жевун, одетый как фермер, убеждённо возразил:
— Обыкновенные девочки не прилетают по воздуху и не превращают злых волшебниц в добрых бабушек. Обыкновенные девочки не улетают в неизвестный нам Канзас на чудесных серебряных башмачках!

— Я вижу, вам хорошо известны все мои приключения, — удивилась Элли. — Ну, ладно, вас не убедишь, пусть я буду фея. А вот это мой дядюшка Чарли. У него нет левой ноги, но он всё равно самый лучший, самый милый дядюшка на свете!

Жевуны, уже успевшие надеть шляпы, низко поклонились моряку, и бубенчики мелодично зазвенели.

Маленькие человечки смотрели на Чарли Блека с некоторым страхом: в сравнении с ними моряк казался настоящим великаном, а ведь он был обыкновенного среднего роста.

Чарли теперь только понял, почему этих человечков называли Жевунами. Нижние челюсти их всё время двигались, как будто что-то пережевывая. В таком же движении были их губы и щёки. Впрочем, Чарли Блек скоро привык к этой особенности гостеприимных человечков и перестал её замечать.

Парис Кокус представил им своих спутников. Жевун в кожаном фартуке оказался тем самым кузнецом по имени Струг, который заменил все отрубленные части Дровосека на железные. Струг был одним из самых искусных мастеров в стране Мигунов и даже вызвал в своё время на соревнование самого Лестара. В том состязании он проиграл, после чего эмигрировал в Голубую страну, предпочтя стать лучшим мастером там, чем вторым в Фиолетовой. Одежду мастер Струг носил, как и все, голубую, даже заразился местной привычкой двигать челюстями, но так и не избавился от привычки мигать.

Фермера, которого звали Эхл, Кагги-Карр уже хорошо знала, ведь это ему она вручила Изумрудный орден, за то, что он лично сделал самого Страшилу. Четвёртым был Скаут Такус, которого Парис отрекомендовал как прирождённого разведчика.

— В молодости Такус озорничал в шайке Гуда Керли, которого Фея Добрых Дел знала как Железного Дровосека, — сообщил молодой Кокус.

— Неужели Дровосек мог быть хулиганом? — удивилась девочка.

— И ещё каким! — усмехнулся Скаут. — Его даже прозвали Бессердечный. Только наша Фея Добрых Дел могла его перевоспитать! Вы бы видели, как они дрались с Урфином! Просто насмерть! Но Гуд всегда побеждал.

— Прямо Робин Гуд, — проговорил Чарли Блек. — Я смотрю, судьба посмеялась над этим парнем, на самом деле лишив его сердца. Но благодаря Элли Саманте он всё осознал и стал очень чувствительным. Боюсь, теперь Джюс отыграется на нём.

— А как вы живёте, милые друзья? — спросила Элли.

— Плохо! — ответили Жевуны и горько зарыдали.

А чтобы бубенчики своим звоном не мешали им плакать, они снова сняли шляпы и поставили их на землю.

— Ты освободила нас от коварной Гингемы, но на смену ей явился злой волшебник Урфин Джюс, — сказал Парис Кокус. — Он оживил медвежью шкуру и ужасных деревянных солдат. Урфин Джюс свергнул избранного нами правителя Према Кокуса и даже захватил власть над Изумрудным городом.

— Но ведь он далеко от вас, почему же вам плохо? — спросила Элли.

— Урфин Джюс прислал в нашу страну наместника Кабра Гвина с женой и дочерью и десятком деревянных солдат, — сообщил Парис Кокус. — Кабр Гвин очень плохой и жадный человек. А его жена и дочь каждый день требуют новых нарядов и украшений. Наместник ходит с дуболомами по нашим домам и отбирает у нас всё, что понравится ему и его семье.

— Я знаю этого Кабра Гвина, — сказала Кагги-Карр. — Он из тех предателей, которые пошли на службу к Урфину Джюсу.

— Берегитесь, милостивая госпожа Фея, чтобы Кабр Гвин не узнал о вашем прибытии в страну, а то вам придётся плохо, — сказал Эхл.

— Нет, клянусь пиратами южных морей, пусть он сам бережётся! — с гневом воскликнул моряк Чарли. — Это ему придётся от нас плохо!

Вид разгневанного великана показался маленьким Жевунам таким страшным, что они задрожали от испуга.

— Мы прибыли к вам освободить Волшебную страну от Урфина Джюса и его деревянных солдат, — сказала Элли.

Жевуны пришли в восторг и захохотали. Бубенчики на шляпах, которые они взяли в руки, весело и громко зазвенели.

У подножья гор не было людских жилищ, и Кабр Гвин не заглядывал сюда со своей охраной. Поэтому Чарли Блек решил устроить лагерь на первое время здесь. Он раскинул палатку в прекрасной плодовой роще.
Жевуны никогда не видели палаток и страшно удивились, когда под деревьями в несколько минут появился домик. Оставив друзей устраиваться на ночлег, Жевуны ушли.

Утром они снова явились и принесли столько провизии, что большую часть Чарли попросил отнести обратно. Парис Кокус сказал, что радостная весть о возвращении Феи Добрых Дел уже разнеслась по всей стране, но среди Жевунов не найдётся ни одного предателя, который выдал бы эту новость Кабру Гвину.

Отправив Жевунов по домам, Чарли, Элли, Кагги-Карр и Тотошка устроили военный совет. На этом совете все пришли к тому, что силы их пока слишком слабы для далёкого и опасного путешествия в Изумрудный город. Но у них есть сильный союзник и верный друг — Смелый Лев.

Живя в своём отдалённом лесу, Лев едва ли знает, какая беда постигла его друзей. Было решено, что Кагги-Карр отправится к нему и призовёт его в страну Жевунов. Под защитой Смелого Льва путешествовать будет легче и безопаснее.

Вороне был дан строгий наказ, никому, кроме Льва, не открывать тайну прибытия Элли и её спутников в Волшебную страну.

Ворона пообещала хранить тайну и улетела.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чарли Блек и Жевуны - рис. Л. В. Владимирского
Чарли и Жевуны.jpg
Чарли и Жевуны.jpg [ 280.24 КБ | Просмотров: 110 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

Междусловие автора. Три путешествия в Изумрудный город

Часть 1. Канзас



Пока Элли Саманта ждёт Смелого Льва и готовится к новым приключениям, давайте вспомним её 1-е путешествие в Волшебную страну, а заодно и сравним нашу девочку с её предшественницами Дороти и Элли.

У Баума Канзас – настоящее зловещее серое царство – выжженная солнцем степь, унылая равнина до самого горизонта: ни деревца, ни домика. Вспаханная земля мгновенно превращается в серую запёкшуюся массу, трава серая, как и всё кругом. Домик, в котором жила Дороти, такой же уныло-серый, как и всё остальное. В нём одна-единственная комната, ржавая плита и всего две кровати, нет ни чердака, ни подвала, лишь яма под полом, где семья спасалась от ураганов.

Хорошенькая и жизнерадостная тётя Эм здесь похудела и разучилась улыбаться, из глаз её быстро исчезли задорные искорки, а со щёк румянец, лицо песерело и осунулось. Дороти стала в этих краях сиротой. Как в книге не описано, но это ещё больше делает Канзас зловещим местом. Счастливая жизнь в Америке настолько доконала тётю Эм, что смех Дороти её пугал, услышав его, она всякий раз вздрагивала и хваталась за сердце. Странно, что Дороти, живя в таком жутком месте, вообще могла смеяться. Тётя Эм искренне не понимала, что может быть смешного в этой серой жизни. Дядя Генри также не смеялся никогда, он работал с утра до вечера изо всех сил, и ему было не до веселья. Он тоже был весь серый – от бороды до грубых башмаков.

В довершение всего свирепые ураганы, которым ничего не стоило снести с пути маленький домик. Может быть, именно они убили родителей Дороти? Невольно думаешь: неужели это та самая Америка, которую многие у нас считают раем земным? И ведь так её описывает американец!

Даже безмозглое чучело Болваша (так у Баума зовут Страшилу), узнав как пыльно и серо в Канзасе, не понимает, зачем Дороти мечтает вернуться в такое скучное и блёклое место. «Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов», – находит убедительный аргумент патриотичная девочка. Мол, кто не понимает, что Америка – самая лучшая в мире страна, тот дурак. В итоге Болваша делает вывод: Канзасу повезло, что у людей есть мозги, иначе там не осталось бы ни одного жителя, все переехали бы в более живописные края. Характерно, что и у самой Дороти патриотизма хватило ненадолго. В продолжениях она переселяется в Страну Оз, а потом и забирает туда дядю с тётей.

Единственным светлым (точнее чёрным по цвету шерсти) пятном в Канзасе для Дороти был пёсик Тото. Но, вероятно, и на нём сказалась серая жизнь. Попав в волшебную страну, он так и не заговорил и по уму явно остался на уровне обычной собаки.

Таким образом, у Баума Канзас – жуткое безликое место, высасывающее жизнь и радость из всего живого.

Как ни странно, у советского писателя американский штат не столь мрачен. Может быть, в том числе и поэтому Волкова обвиняли в пропаганде западных ценностей?

Канзас Элли Смит — обширная степь с пашнями, засеянными кукурузой и пшеницей, и бедно обставленный домик-фургон. У них есть соседи: дети Боб и Дик, с которыми Элли дружила, и старый Рольф, дарящий ей самодельные игрушки.

Элли живёт с любящими родителями, которые, в отличие от родственников Дороти, заботятся о её образовании, постоянно находят время для общения с ней и не являются серыми личностями. Папа Элли, несмотря на трудности, не унывает. Поскольку школа находится далеко, а девочка ещё маленькая, он сам учит её читать, писать и считать (Волкова также научил грамоте отец). Элли уже самостоятельно читает книги и обсуждает их с мамой (почти как Саманта Смит). Причём это не только сказки. Например, она читала о вымерших саблезубых тиграх, вероятно, в том самом энциклопедическом словаре, который потом станет настольной книгой Страшилы. Мама Элли в отличие от тёти Дороти улыбается дочери и ласково называет её «моя дорогая». Когда ураган уносит дочь, мама отчаянно пытается её спасти. Книги научили девочку рассуждать и породили у неё мечты о чудесах.

Пёсик Тотошка не был единственной радостью Элли. В Волшебной стране он заговорил и действовал вполне сознательно, порою принимался рассуждать убедительно и красноречиво, и фактически стал полноценным четвёртым спутником девочки наравне со Страшилой, Дровосеком и Львом.

При этом им по-прежнему руководят собачьи инстинкты. Так при первой встрече Тотошка с яростным лаем пытается укусить Железного Дровосека. В результате он чуть не обломал зубы. А вернуться в Канзас ему нужно в первую очередь для драки с соседской собакой. Но самым странным и глупым для «умного пса», каковым считает себя Тотошка, является его отношение к Рамине. Королева полевых мышей стала верной подругой Элли, неоднократно спасала всю компанию. Но Тотошка видит в ней лишь объект для охоты и каждый раз пытается броситься на неё. В книге рассказывается, что он поймал и съел «жирную мышь», а также каждую ночь сопровождал своего друга Льва на охоту и питался остатками его добычи.

В итоге «широкая степь не казалась Элли унылой», ведь она не знала других мест, и ей было с кем пообщаться. А читателю Канзас представляется, возможно, не самой красивой и богатой территорией на земле, но местом, где вполне можно жить и которое можно любить. Но главное, что это место, где живут самые близкие и родные люди. На этом фоне не очень удивительно, что Элли предпочла его прекрасной Волшебной стране.

В моей версии Канзас похож на Канзас Волкова, а Элли Саманта похожа на Элли, но (как и Саманта) она живёт во второй половине XX века, и у неё есть телевизор и механические игрушки, сделанные её дядей Чарли Блеком (у Волкова он появляется только во 2-й книге, хотя упоминается, что они были знакомы с Элли до её 1-го путешествия в Волшебную страну). Элли Саманта обладает ещё более мощной светлой харизмой (в ней важную роль играет унаследованная от Саманты солнечная улыбка) – все, кто с ней общался, перевоспитывались, добрели и брались за ум. Благодаря этому преображался и мир вокруг. Драчуны и хулиганы Боб и Дик, столкнувшись с Элли Самантой, перестали безобразничать и стали её лучшими друзьями. От неё они заразились любовью к книгам и из двоечников превратились в отличников. А живший на отшибе злой старик Рольф, ненавидевший детей и стрелявший из пушки по воронам (о последнем упоминается в «Огненном боге Марранов»), после встречи с ней подобрел к людям и стал лучшим другом животных.

Папа с мамой Элли Саманты похожи на родителей Элли, но более интеллигентны и образованы. Её папа, прежде чем осесть в Канзасе, среди прочего, преподавал английский язык и литературу в университете штата Мен (как и отец Саманты), поэтому неудивительно, что он очень рано научил дочь читать, писать и считать, привил ей любовь к литературе. Мама также получила хорошее образование и не только учила дочь заниматься домашним хозяйством, но и обсуждала с ней книги и многое другое.

Кроме родителей большое влияние на неё оказал дядя Чарли Блек, моряк и бывалый путешественник. Элли Саманта научилась у него не теряться в самых безвыходных ситуациях, заразилась мечтами о путешествиях и приключениях. Летя в домике, она вспомнила, как дядя Чарли рассказывал ей об ужасном шторме и о том, что никогда нельзя терять присутствия духа. А увидев Страшилу, девочка вспомнила дрыгающее руками и ногами пугало, сделанное её дядей. Чарли сумел подружиться с захватившими его в плен людоедами, а его племянница сумела перевоспитать Людоеда и злых колдуний.

Элли Саманта очень любила своего дядюшку и была страшно огорчена, когда, отправившись в очередное плавание, он не вернулся. Девочке было всего 5 лет. Но, несмотря на детский возраст, Элли Саманта написала письмо президенту США и английской королеве (Саманта на самом деле в 5 лет написала письмо королеве и получила ответ) и попросила помочь в поисках дяди. Президент и королева в ответных письмах обещали свою помощь, но прошло уже четыре года, а его всё не могли найти.

Также в мою версию добавлен эпизод из Баума (его нет у Волкова), где Дороти во время полёта в домике спасает своего любимого Тотошку, который проваливается в люк. Этот эпизод отражает любовь к своему верному пёсику у всех девочек, включая Саманту (у неё жило несколько кошек и собак, и она даже хотела стать ветеринаром). Сам Тотошка стал значительно добрее и разумнее, а с Гектором он ссорится в основном из-за их общей собачьей симпатии, но в конце повести Элли Саманте удаётся их помирить. Тотошка не бросается на Рамину и Кагги-Карр, а со Львом ходит на «охоту» только за плодами мясных деревьев, посаженных доброй и мудрой феей Стеллой.

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли Саманта на фоне своего домика в Канзасе - рис. Натальи Коноваленко
Элли в Канзасе.jpg
Элли в Канзасе.jpg [ 206.19 КБ | Просмотров: 100 ]
Комментарий к файлу: Элли Саманта с мамой и книгой - рис. Натальи Коноваленко
Элли Саманта с мамой.jpg
Элли Саманта с мамой.jpg [ 184.33 КБ | Просмотров: 100 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

Междусловие автора. Три путешествия в Изумрудный город

Часть 2. Нет Гингемы нет проблемы?



Приключения Дороти в Стране Оз начинаются с её приземления на злую колдунью, в результате которого та погибла. «Хлоп и нет Гингемы, кончились проблемы», - как поётся в весёлой песенке Жевунов. Об этом девочке с улыбкой рассказала добрая фея. Дороти испуганно вскрикнула, увидев две ноги в серебряных башмачках, торчащие из-под домика. Впрочем, ноги вскоре высохли на солнце и исчезли, что вызвало смех у «доброй» волшебницы. Она отряхнула башмачки и подала их Дороти.

Волков счёл эпизод с торчащими ногами и фактически снятыми с трупа серебряными башмачками слишком жестоким. Никакие ноги в его повести не торчат, а серебряные башмачки приносит Тотошка из пещеры Гингемы (такое имя Александр Мелентьевич дал безымянной колдунье Востока, заодно переселив её на юго-запад Волшебной страны).

Саму смерть злой ведьмы он жестокой не посчитал, но попытался её оправдать. Ураган, принёсший домик Элли в Волшебную страну, стал не просто стихийным бедствием, а результатом колдовства злой волшебницы, задумавшей погубить весь род людской. Гибель Гингемы получила символическое значение: злая ведьма пала жертвой созданного ей зла. Роль спасительницы человечества была отведена Виллине (так он назвал безымянную добрую волшебницу Севера), перенаправившей ураган на голову самой Гингемы. В версии Волкова Виллина сильнее Гингемы, тогда как у Баума прямым текстом утверждалось обратное.

Впрочем, эта авторская находка оказалась логически небезупречной, породив у критиков закономерные вопросы, почему, в таком случае, Виллина не справилась с Гингемой раньше и почему не смогла вернуть Элли в Канзас своими силами, а предпочла отправить девочку к Гудвину по незнакомой стране полной смертельных опасностей.

Вероятно, Виллина не могла вмешиваться в дела другой колдуньи, с которой была связана скреплённым клятвой мирным договором (об этом рассказывается в 3-й книге Волкова). И лишь угроза человечеству от сошедшей с ума от злобы Гингемы заставила её вмешаться.

Чтобы сделать Гингему совсем отвратительной, Волков заставил её питаться змеями, лягушками, пиявками и пауками, и налагать соответствующую дань на подвластных ей Жевунов. Вот и за безжалостную расправу с Железным Дровосеком (заколдованный злой ведьмой топор отрубал поочерёдно части его тела, а затем разрубил туловище пополам) ей посулили корзину пиявок.

Честно говоря, я сам не верю в исправление подобного персонажа. Но гуманные версии изначально подразумевали отказ от убийств, да и Саманте, ставшей символом мира и добра, образ «Феи Убивающего Домика» совсем не подходит. Поэтому в моей версии Виллина, опомнившись, решила, что убийство недостойно доброй волшебницы и в последний момент отклонила домик. И произошло чудо – побывавшая на краю смерти и пережившая страшный шок злая колдунья исправилась! Гингему все боялись, и никто не любил, а тут неизвестная девочка её вдруг пожалела, проявила к ней сочувствие. И старушке вдруг очень захотелось ей поверить. В глубине души у неё была потребность в понимании и сочувствии. Она была очень одинокой, и обращение "бабушка" её зацепило. Она привязалась к девочке и стала считать её кем-то вроде своей внучки. А Элли Саманту Жевуны прозвали «Фея Добрых Дел».

Теперь осталось придумать встречу с Гингемой и Людоедом во время 2-го путешествия Элли Саманты в Волшебную страну.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли Саманта в ужасе: неужели мы кого-то сбили?! - рис. Натальи Коноваленко
Гингема лежит рядом с домиком Элли.jpg
Гингема лежит рядом с домиком Элли.jpg [ 1.6 МБ | Просмотров: 86 ]
Комментарий к файлу: Гингема Дарит Элли Саманте серебряные башмачки - рис. Натальи Коноваленко
Гингема дарит башмачки-1.jpg
Гингема дарит башмачки-1.jpg [ 227.34 КБ | Просмотров: 86 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 12. Наказ не выполнен


В лес, где царствовал Смелый Лев, ворона долетела без приключений. Узнав печальные вести о пленении Страшилы и Дровосека, Лев очень расстроился и даже всплакнул, утирая слёзы кисточкой хвоста. Но сообщение о прибытии Элли его утешило. Оставив своим заместителем на царстве Тигриса, самого большого и верного тигра, Смелый Лев отправился в путь. Так как Кагги-Карр могла передвигаться гораздо быстрее, она решила остановиться по пути на несколько дней в Изумрудном городе.

Прежде всего ворона направилась на тюремную башню к Страшиле и Дровосеку. Появление давно исчезнувшей вестницы привело друзей в дикий восторг: её не было так долго, что они считали Кагги-Карр погибшей и готовились к самому худшему.


И тут Кагги-Карр поступила крайне неблагоразумно. Она забыла, что ей был дан строгий наказ хранить в тайне прибытие Элли в Волшебную страну. Свидевшись со старыми друзьями после долгой разлуки, Кагги-Карр потеряла голову и на радостях выболтала то, о чём нельзя было говорить.

Не могла же ворона не похвастать тем, что блестяще выполнила данное ей поручение и привела на помощь не только Элли, но и её дядю Чарли Блека, бывалого путешественника и необычайного искусника на разные выдумки.

От восхищения друзья чуть не задушили Кагги-Карр в своих объятиях, и лишь после этого она спохватилась, что сделала страшную глупость, но было уже поздно. Чтобы хоть несколько поправить дело, ворона взяла с друзей слово, что великая тайна останется между ними, и никто больше её не узнает.

Страшила важно ответил:
— Положись на мои мудрые мозги: они знают, что такое тайны и как их хранить. И знаешь, Кагги-Карр, у меня тоже есть важная новость: Дровосек выучил меня считать и делать в уме все арифметические действия с числами до тысячи. Это не давало нам скучать, а мне очень пригодится, когда я снова вступлю на трон Изумрудного города.

Ворона рассеянно поздравила Страшилу с таким достижением и с тяжёлым сердцем отправилась в город. Печальный у города был вид! Он уже не сиял издали чудесным зеленоватым светом изумрудов.
Изумруды были выковыряны из ворот города, где они поражали глаз впервые подошедшего путника, и с верхушек башен, и с дворцовых шпилей. Даже из стен домов и из мостовых, где были не изумруды, а просто куски хрусталя, все украшения были вынуты. Город выглядел скучно и хмуро, фонтаны в парке не били разноцветными струями, пышные клумбы цветов засохли, парковая зелень увяла.

На дворцовой стене, где когда-то красовался в блестящих латах Дин Гиор с роскошной бородой, которой гордился не только он сам, но и все жители города, теперь торчала нелепая фигура оранжевого деревянного солдата с облупившейся краской на груди и на спине.

Кагги-Карр была очень голодна после долгого перелёта в этот день и потому прежде всего отправилась во дворец. Она надеялась найти там своего друга повара, который когда-то служил ещё Гудвину, а потом щедро угощал Кагги-Карр во времена владычества Страшилы Мудрого. Она не ошиблась в расчётах: повар Балуоль не нашёл в себе силы расстаться с великолепной дворцовой кухней и её вкусными яствами и, скрепя сердце, остался на службе у тирана.

Толстяк Балуоль радостно встретил свою старую знакомую и выставил кучу остатков от обеда. Пока Кагги-Карр насыщалась, повар, соскучившийся в одиночестве, выкладывал ей новости.

Скверно шли дела в Зелёной стране с тех пор, как Урфин Джюс захватил власть. Жители Изумрудного города прежде были самым беспечным и весёлым народом на свете. А сейчас из их сердец исчезла радость, отравленная злыми и мелочными проделками нового правителя.

Но, по словам Балуоля, Урфин и сам немного получил радости, став повелителем Изумрудного города. Подавая блюда, повар наблюдал, как диктатор сидел во главе стола, угрюмо слушал льстивые речи придворных, и чувствовалось, что он не менее одинок, чем тогда, когда был простым столяром в стране Жевунов. Наверно, тогда он мог легче привлечь к себе сердца людей, чем теперь, когда все они ненавидели его или угождали ему только из выгоды.

Вероятно, поэтому он изо всех сил старался приблизить к себе Флиту. Однако девушке удавалось быть с ним вежливой, но при этом соблюдать дистанцию. Зато дочери Билана и Гвина Руфина и Кобрина ей ужасно завидовали и всеми способами старались опорочить Флиту в глазах Урфина. Хорошо хоть Кобрину вместе с отцом и матерью отправили в Голубую страну.

Наевшись до отвала, ворона поблагодарила Балуоля и распрощалась с ним до следующего дня. На этот раз она благоразумно держала язык за зубами и ни словом не обмолвилась о цели своего появления в Изумрудном городе.

Посетила она и Олла Бирна. Министр сельского хозяйства заверил Кагги-Карр, что все фермеры на стороне Страшилы и готовы помочь всем, чем могут. Ворона с трудом удержалась от соблазна рассказать ему, что спасение уже близко. Они расстались на том, что когда придёт время действовать, Олла Бирна известят.

Затем ворона принялась шнырять по городу, проводя разведку. Кагги-Карр усаживалась на подоконники или пороги открытых дверей и подслушивала разговоры горожан. Ей помогали воробьи-разведчики Чик и его извечный напарник Чирик. Она убедилась, что жители Изумрудного города готовы были пожертвовать всем, чтобы вернуть утерянную свободу.

Кагги-Карр стало ясно и то, что, заточив Страшилу и Дровосека на высокой башне так, чтобы они были видны повсюду из города, Урфин Джюс ошибся в расчётах. Он полагал, что при виде их горожане станут восхвалять его силу и великодушие. Получилось как раз наоборот. Они проклинали его коварство, а Дровосек и Страшила стали для них героями.

Когда Кагги-Карр рассказала об этом Страшиле, она совершила новый неосторожный поступок.

Страшила ужасно возгордился своим собственным мужеством. Воинственный дух переполнил его до такой степени, что он не смог сдержать его в соломенной груди. Завидев внизу кучку людей, он просунул голову между прутьями решётки и крикнул, чтобы они собрали побольше народу: он хочет сказать речь.

Весть об этом быстро разнеслась по городским улицам и окрестным фермам и достигла чутких ушей полицейских. Под башней собралась большая толпа, что изумило бы стражей, если бы в их дубовые головы могло проникнуть изумление. Зато полицейские сразу смекнули и доложили деревянному начальнику полиции Проныре, а тот Руфу Билану.

Страшила произнёс пылкую речь. Он призвал жителей Изумрудной страны проявить мужество и всячески сопротивляться захватчикам. Вдобавок, забыв про данное слово, он объявил, что скоро его и Дровосека выручит из неволи Элли, которая уже находится в стране Жевунов!

Напрасно старались удержать его Дровосек и Кагги-Карр. Страшила продолжал яростно выкрикивать обидные слова и угрозы Урфину Джюсу.

Дуболомы ничего не поняли, но на беду появился внизу Руф Билан. Услыхав похвальбу Страшилы, Главный распорядитель сразу понял, какое важное известие он может сообщить диктатору. Приказав деревянным солдатам разогнать толпу, Руф Билан рысцой побежал в город.

Явившись к Урфину Джюсу, Билан доложил, что Страшила произнёс с башни зажигательную речь и в ней объявил о прибытии в Волшебную страну феи Элли, той самой Элли, которая год назад перевоспитала злых волшебниц Гингему и Бастинду!

Лицо Урфина Джюса посерело от страха, но он притворился спокойным и распорядился:
— Этого бунтовщика Страшилу запереть на три дня в подземный карцер, а девчонку Элли поймать и доставить в Изумрудный город, здесь я с ней расправлюсь!

После того как солдаты отогнали толпу от башни дубинками, Кагги-Карр укоризненно сказала:
— Недолго же твои мудрые мозги хранили тайну, Страшила!

Страшила угрюмо молчал. Впрочем, ворона не стала его бранить: она понимала, что виновата во всём сама. Теперь надо было думать о том, как исправить положение. Но в этот момент, когда друзья начали обмениваться мыслями, по лестнице затопали тяжёлые шаги: это поднималась деревянная стража взять Страшилу.

Первые два солдата полетели с площадки вниз, сброшенные могучими руками Дровосека. Чтобы хоть частично сохранить былую силу он занимался с гантелями, много работал с топором и молотом. И всё же теперь он был не таким сильным и чувствовал усталость. Но всё равно нелегко оказалось одолеть его и пришлось вызвать подкрепление.
Когда дуболомы заполнили верхний пролёт лестницы, и вылезавшим вверх некуда было падать, враги задавили Дровосека своей массой и связали ему руки.

Страшилу отнесли в карцер и там подвесили к гвоздю, вбитому в стену. Страшила презрительно ухмыльнулся и начал делать в уме арифметические действия.

Своим крепким клювом Кагги-Карр освободила руки Дровосека и посоветовала ему не бунтовать до её возвращения с Элли.

— А то так и будешь сидеть связанный! Я же отправляюсь в страну Жевунов. Как жаль…

Чего было жаль вороне, она не договорила, но Дровосек её понял. Она жалела, что распустила язык и ввела в соблазн несдержанного Страшилу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Страшила призывает к сопротивлению - рис. Л. В. Владимирского
Страшила призывает к сопротивлению.jpg
Страшила призывает к сопротивлению.jpg [ 58.69 КБ | Просмотров: 76 ]
Комментарий к файлу: Страшила в карцере - рис. Л. В. Владимирского
Страшила в карцере.jpg
Страшила в карцере.jpg [ 69.62 КБ | Просмотров: 76 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 1. НА ПОМОЩЬ К ДРУЗЬЯМ

ГЛАВА 13. Встреча со Смелым Львом


Через три недели ожидания в дальней роще послышался громовой рёв: это Смелый Лев спешил к Элли.

Девочка бросилась к нему навстречу. Она охватила руками его мощную шею, на которой красовался золотой ошейник, подарок Мигунов, перебирала пышную гриву, целовала жёсткие усы и огромные жёлтые глаза. А Смелый Лев растянулся на траве, скрёб передними лапами землю и мурлыкал от счастья, как гигантский котёнок.

— Ах, Элли, Элли, Элли! — без конца повторял Лев. — Как я счастлив, что снова с тобой! Я даже забываю, что в дальней дороге стёр лапы до мяса…

Элли взглянула на лапы Льва и вскрикнула от жалости: они действительно были в ужасном состоянии.

— Мы вылечим их, милый Лев! Дядя Чарли приготовит чудесное масло из мякоти орехов, оно поможет тебе…

Моряк Чарли вежливо поприветствовал Льва, и тот сразу принял его в число своих друзей.

Из лесу выбежал весёлый Тотошка. Он пытался познакомиться с лесными птицами. Но те ещё побаивались громко лающего неизвестного зверя и предпочитали сидеть высоко на деревьях.

Встреча Льва и Тотошки была самой сердечной. Они важно подали друг другу лапы, а потом огромный зверь притворился, будто хочет проглотить пёсика, как это было несколько месяцев назад. Тотошка сначала сделал вид, что страшно испугался, а потом стал прыгать вокруг Льва, стараясь ухватить его за кисточку хвоста. И теперь Лев представился испуганным, поджимал хвост и вертелся вокруг себя.

Глядя на проделки друзей, Элли хохотала до слёз.

— Клянусь моей деревянной ногой! — воскликнул Чарли Блек. — Это самое уморительное зрелище, какое я когда-либо видел!

— А где же Кагги-Карр? — спохватилась, наконец, Элли. — Разве она не с тобой?

— Нет, я путешествовал один, — ответил Лев. — Передав мне твоё поручение, ворона сказала, что ей обязательно надо побывать в Изумрудном городе.

Моряк мрачно покачал головой.

— Зачем её туда понесло? Ох, натворит она там что-нибудь.

— Ну, что ты, дядя Чарли, — вступилась Элли. — Кагги-Карр умная птица.

— Ума у неё достаточно, — проворчал моряк. — Но не меньше и хвастовства.

Чарли и Элли смазали израненные лапы Смелого Льва ореховым маслом и забинтовали полосками мягкой коры. Лев сразу почувствовал облегчение и растянулся на траве, а Элли сидела рядом и играла кисточкой его хвоста.

— А как ты добрался до нас, мой старый друг? — спросила девочка.

— Дорогой у меня были две маленькие неприятности и одно большое счастливое событие, — сказал Лев, поглаживая лапой свой золотой ошейник на шее. — Маленькие неприятности: мне дважды пришлось переплывать Большую реку. Ты знаешь, Элли, где это было: где нас застигло наводнение, и там, где мы чуть не потеряли Страшилу. Но я эти неприятности перенёс легко. Потом встретился в Тигрином лесу с Арргом, он передавал тебе привет. Но самое интересное произошло в моём родном лесу, где я нашёл львицу моей мечты – Эррику!

— Ой, как я за тебя рада! — обрадовалась Элли, обнимая своего друга. Она знала, что лес, в котором он правил, всем хорош, но там не было ни одного льва. А Смелый Лев мечтал о прекрасной львице, которая подарит ему наследника.

— А Эррике ты понравился? — спросил Тотошка.

— Да. Я предложил ей после победы над Урфином отправиться в моё Звериное Царство и стать моей царицей.

— И что Эррика? — не вытерпела Элли.

— Она согласилась! — ответил довольный Лев.

— Вот видишь, я же говорила, что такого замечательного, смелого, красивого, сильного и заботливого льва оценит любая львица! — воскликнула Элли.

— Везёт же! — воскликнул Тотошка. — А моя девушка всё ещё выбирает между мной и Гектором. Я бы не откладывал до победы, а сразу взял Эррику с собой. А то мало ли…

— Конечно, бери, мы с дядей Чарли будем только рады такой спутнице. Правда, дядя?

— Клянусь пиратами южных морей, такая спутница не будет лишней! — подтвердил бывалый моряк.

— Я подумаю над этим, — сказал Смелый Лев.

— А как ты преодолел овраги? — спросил Тотошка.

— Без особого труда. Оказалось, что кто-то построил через них прочные мосты.

— Думаю, что это Урфин Джюс, когда шёл со своей армией в Изумрудный город. Очевидно, что ими воспользовался и отряд наместника, — молвил Чарли Блек.

— Получается, этот захватчик сделал и что-то полезное для Волшебной страны, — удивилась Элли.

— Он мог бы сделать ещё больше, если бы направил свою энергию не на войну, а на созидание, — вздохнул много повидавший моряк. — Скажи, Лев, неужели эти стратегически важные мосты никто не охраняет?

— У первого, со стороны Изумрудного города, я никого не видел, — ответил Смелый Лев. — А о втором меня предупредил Аррг. Его охраняет целый коричневый взвод деревянных солдат во главе с капралом Жеромом. Пришлось обойти мост и перепрыгнуть овраг в другом месте.

— Я помню, как ты всех нас переносил, — сказала Элли.

— И я, — добавил Тотошка.

— Без груза перепрыгнуть не составило особого труда.
— Думаю, в любом случае, надо будет разоружить дуболомов, — сказал Чарли Блек. — У нас появилась ещё одна проблема, но подумаем о ней, когда доберёмся до оврагов.

С этим все согласились.

В том числе и Кагги-Карр, которая явилась на следующий день. Вид у неё был настолько сконфуженный, что Чарли Блек понял: оправдались его худшие опасения.

— Говори! — сурово сказал он вороне.

Та не решилась скрыть правду и рассказала всё, как было. Узнав, что Урфину Джюсу стало известно о прибытии Элли в страну Жевунов, все очень огорчились. Глядя на расстроенное лицо девочки, ворона быстро проговорила:
— Да, я виновата! Но простите, милые друзья! Я проведу вас к Изумрудному городу так, что об этом не узнают шпионы Урфина…

Моряк и Элли вспомнили, как Кагги-Карр спасла их в пустыне от верной смерти, и простили свою легкомысленную подругу.

— С кем не случается, — сказал Чарли. — Как-нибудь выкрутимся…

Ворона сразу повеселела и стала рассказывать обо всём, что видела и слышала в Изумрудном городе. Она подтвердила, что мосты построил Урфин, и их охраняют дуболомы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли Саманта и её друзья - рис. Натальи Коноваленко
Элли и её спутники-4.jpg
Элли и её спутники-4.jpg [ 161.38 КБ | Просмотров: 62 ]
Комментарий к файлу: Элли Саманта и Смелый Лев: трогательная встреча - рис. Ангелины Канкавы
Элли и Лев трогательная встреча.jpg
Элли и Лев трогательная встреча.jpg [ 103.25 КБ | Просмотров: 62 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1456
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

Междусловие автора. Три путешествия в Изумрудный город

Часть 3. Пропавшая красавица Флита



В первой книге цикла А. М. Волкова об Изумрудном городе друзья знакомятся с красивой «зелёной» девушкой Флитой. Впрочем, через зелёные очки всё предстаёт в этом цвете и остаётся только догадываться какой она была на самом деле, ведь повязанная ей на шею Тотошки ленточка на самом деле оказалась белой. У девушки была красивая гладкая кожа (явно без очков не зелёная), пышные волосы и безупречные манеры. Её имя, как и она сама, похоже на флейту, стройную с приятным мелодичным голосом.

Флите поручили опекать Элли и её друзей во время их пребывания в Изумрудном городе. Она отвела гостей в их комнаты и сопровождала во время визитов к Гудвину. Вероятно, со всеми вопросами и просьбами они тоже обращались к ней.

Флита была очень красивой и милой девушкой и заботилась обо всех от души. Вскоре она подружилась со всей компанией, и даже гордый Тотошка позволил ей расчёсывать свою шёрстку и повесить на шею серебряный колокольчик. Перед трудным и опасным походом Флита наполнила корзинку Элли вкусными кушаньями.

Можно также предположить, что именно Флита принесла Элли кисточку и краски. Благодаря этому девочка подрисовала Страшиле глаза, рот и уши, поблёкшие от дорожной пыли и выгоревшие на ярком солнце. Самое лучшее масло для Дровосека тоже, скорее всего, достала Флита. Им он смазал все суставы и доверху наполнил маслёнку перед экспедицией в Фиолетовую страну. А ещё, вполне возможно, заботливая зелёная девушка нашла специальную щётку, которой Элли расчёсывала гриву Льва. Вероятно, именно зелёная девушка познакомила Элли с поваром Балуолем, о котором в первой книге ничего не говорится, но во второй оказывается, что они с Элли хорошо знакомы. Вот только сама Флита, начиная со второй книги, куда-то пропадает.

А жаль. Флита могла бы помочь Элли пробраться в прекрасно знакомый зелёной девушке дворец, стать сестрой милосердия во время обороны Изумрудного города. Её прообраз у Баума Джелия Джемм упоминается и в других книгах Озианы, где занимает важное место в окружении Принцессы Озмы и становится начальницей над всеми служанками.

А ещё Флита могла бы привнести романтическую линию, и тем самым расширить число поклонников книг Волкова. Ведь очаровательная девушка словно создана для любви.

Подавляющее число участников нашего опроса в соцсетях также хотели бы увидеть Флиту в других книгах цикла.
Учитывая всё это, я и вернул её на законное место в свою редакцию «Урфина Джюса». Собственно, всё началось с фразы Волкова "Во дворце ей показали, как пройти в кухню". Я предположил, что это могла сделать Флита.

Аналогично в моей единой версии «Тайны заброшенного замка» Флита впервые появилась, чтобы заменить улетевшую по газетной версии к Стелле Энни, которая должна была подрисовывать лицо Страшиле. В моих версиях «Волшебника Изумрудного города» я также расширил её роль. Там Элли Саманта помогает им с Фарамантом объясниться в любви, а затем становится подружкой невесты на их свадьбе.


Вложения:
Комментарий к файлу: Флита - автор Вероника Соловьёва
Флита автор - Вероника Соловьёва.jpg
Флита автор - Вероника Соловьёва.jpg [ 39.68 КБ | Просмотров: 44 ]
Комментарий к файлу: Флита, Руф Билан и повар Балуоль - рис. Ангелины Канкавы
Флита и другие.jpg
Флита и другие.jpg [ 209.86 КБ | Просмотров: 44 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1350 ]  Страница 67 из 68  Пред.1 ... 64, 65, 66, 67, 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]