Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 8 из 68  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
А. М. Волков

Тайна заброшенного замка-76

(отрывок из журнальной версии)

ПРЕДСМЕРТНАЯ МОЛЬБА КАУ-РУКА

Ильсор перевёл Фреду Каннингу текст лиограммы, которую можно теперь было без опаски посылать в Бассанию и на космический флот. После дополнений и исправлений лиограмма выглядела так:

«...С величайшим прискорбием сообщаю, что превосходительный Баан-Ну погиб в воздушной битве со свирепыми аборигенами.

В одной из первых депеш с Земли генерал Баан-Ну охарактеризовал жителей Гудвинии, страны, где мы основали свою базу, как крохотных и миролюбивых людей. Это была его величайшая ошибка. Гудвинцы хитры и коварны, они обладают первоклассной военной техникой, которая не уступает ни в чём рамерийской, но скрывают её в подземных крепостях, недоступных для наблюдения с воздуха. Это и ввело в заблуждение нашу воздушную разведку.

Мало того, земляне умеют становиться невидимками. В таком виде, вернее, без всякого вида, они проникают в ваш дом, они могут поразить вас сонного и унести ваши сокровища, всё, чем вы дорожите. У достопочтенного Баан-Ну невидимки унесли из кабинета его знаменитую работу по звёздоплаванию, о которой вы, быть может, знаете...

— Министр знает, — пояснил Ильсор, — Баан-Ну сообщал ему о ней.

...Как можно сражаться с такими опасными врагами, далеко ушедшими в познании тайн природы!? И естественно, мой предшественник не решался на выступления против аборигенов. Но когда метрополия обвинила Баан-Ну в том, что он боится выйти на просторы незнакомой планеты и ведёт себя, как в осаждённой крепости, боевая душа генерала не выдержала. Он сам возглавил нашу воздушную эскадрилью, совершил смелую вылазку и... погиб! Мы похоронили героя под флагом нашей родины...

— Доблестный конец, совсем не то, что уснуть в стеклянном ящике, а? — улыбнулся Ильсор, Фред кивнул головой.

...Достопочтенный Баан-Ну, предвидя печальный исход сражения, заранее передал мне командование базой и вручил секретный шифр, которым я и пользуюсь.

Из боя с землянами вернулась только четверть наших воздушных сил. Мы с часа на час ожидаем вражеского штурма, и я не ошибусь, если предскажу, что исход его окажется для нас трагическим...

И теперь я решаюсь обратиться с предсмертной мольбой, высказанной только для блага нашей священной родины. Отзовите космическую эскадру, посланную на завоевание Беллиоры! Ее ждет здесь неминуемая гибель!

Удар, который предполагалось нанести по Беллиоре внезапно, не будет неожиданным: земляне готовы его отразить. Сквозь амбразуру нашего укрепления я вижу стволы дальнобойных пушек, грозно нацеленных на наш лагерь. Над базой проносятся сверхскоростные бронированные самолёты...

Я мог бы ещё много сказать о необходимости отзыва эскадры, но вынужден закончить: земляне готовятся к штурму.

Генерал Кау-Рук, командир базы разведчиков на Беллиоре.

14-го оргора 9891 года рамерийской эры».

— Ну как? — спросил Ильсор, закончив чтение.

— По-моему, это просто великолепно! — воскликнул Фред. — Цитаты из сверхсекретных приказов, посланных из метрополии, должны придать твоему донесению полнейшую достоверность. И то, что оно передается тайным шифром, который знал только Баан-Ну, очень здорово!

— Военный министр Тор-Лан бывал у моего хозяина, — сказал Ильсор. — Это очень недоверчивый человек. Он, конечно, перероет всю нашу переписку, и подлинность цитат произведёт на него большое впечатление. И всё же, я думаю, проверочную лиограмму наше правительство пошлёт: ведь в экспедицию вложено так много средств. Но пусть присылают: мы на них ещё не такого страху нагоним!

Оба друга рассмеялись.

Лиограмма была послана. Ответа приходилось ждать не ранее, как через неделю, и за это время Ильсору предстояло сделать здесь, на Земле, ещё многое.


Вложения:
Кау-Рук.jpg
Кау-Рук.jpg [ 9.92 КБ | Просмотров: 824 ]
Комментарий к файлу: Легендарный писатель: сказочник, фантаст и автор исторических романов
А. М. Волков.jpg
А. М. Волков.jpg [ 18 КБ | Просмотров: 825 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла в книгах А. М. Волкова

В журнальной версии «Тайны заброшенного замка» мне больше всего понравилась новая встреча с феей Стеллой. Это, несомненно, один из самых очаровательных персонажей цикла, но при этом она очень редко встречается.
Стелла — добрая волшебница Розовой страны, самая могущественная из фей волшебного края в новые времена. Она обладает секретом вечной юности и редкой красотой. Стелла пришла из Большого мира практически одновременно с тремя другими волшебницами — Виллиной, Бастиндой и Гингемой. По жребию ей досталась в управление Розовая страна, населённая Болтунами. Известно, что Стелла в какой-то момент безуспешно пыталась отучить своих подданных слишком много болтать, на время лишив их речи.
В первой книге фея Стелла открыла Элли тайну серебряных башмачков, что позволило девочке и Тотошке вернуться в Канзас. Кроме того она отпустила на волю Летучих Обезьян, использовав три желания Золотой Шапки на благо Страшилы, Железного Дровосека и Смелого Льва, а затем вернув Шапку Обезьянам.
В четвёртой книге она прислала Страшиле в подарок волшебный телевизор, который по просьбе своего владельца мог показывать любой уголок и любого обитателя Волшебной страны. При этом Стелла, обладавшая даром предвидения, передала Страшиле, чтобы тот почаще приглядывал за Урфином Джюсом (впрочем, Страшила об этом вскоре забыл и узнал о повторном возвышении Урфина Джюса уже слишком поздно).
В остальных книгах Стелла фактически не вмешивалась в дела Волшебной страны; злодеи на неё не нападали, и она с ними в открытую борьбу тоже не вступала. Известно, однако, что во времена Жёлтого Тумана во владениях Стеллы, которые не были охвачены бедствием, нашли прибежище соседи Болтунов Марраны. А после битвы гигантских орлов с вертолётами менвитов «феи Виллина и Стелла пожаловали Карфаксу для его воинства высшие ордена своих государств».


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла: очень редкая красавица
Стелла.png
Стелла.png [ 252.02 КБ | Просмотров: 816 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла и Глинда

Прообразом «волковской» Стеллы послужила Глинда из сказочной серии Л. Ф. Баума о Стране Оз. Роль Стеллы в «Волшебнике Изумрудного города» практически полностью совпадает с ролью Глинды в первой книге Баума.
Впрочем, у Баума в многочисленных продолжениях Глинда оказывается куда более заметным и активным персонажем, чем Стелла в сиквелах Волкова, и дальнейшего сходства между действиями Глинды и Стеллы не наблюдается. Глинда принимает значительное участие в делах Страны Оз, не раз приходит на помощь её обитателям, часто бывает в Изумрудном городе и, в частности, становится покровительницей Принцессы Озмы. Стелла же является скорее символическим атрибутом Волшебной страны: она упоминается в каждой книге, но практически не вмешивается в ход событий, сколь бы серьёзные угрозы ни нависали над страной.
В 2013 году на российские экраны вышел фильм «Оз: Великий и ужасный», кадр из которого на картинке. О фильме и образе Глинды в нём я расскажу в следующих публикациях.


Вложения:
Комментарий к файлу: Глинда (Мишель Уильямс) в фильме «Оз: Великий и ужасный»
Глинда в кино.jpg
Глинда в кино.jpg [ 74.01 КБ | Просмотров: 806 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Глинда в кино: главное не упасть

7 марта 2013 г. на российские экраны вышел самый диснеевский фильм студии Disney: «Оз: Великий и ужасный» с добрыми и злыми колдуньями, жевунами, речными феями, фарфоровыми девочками и летающими обезьянами (Надеюсь, дождёмся и современного фильма по Волкову). Обычный фокусник из Канзаса в нём попадает в мир полный чудес. Встреча с волшебницами — Теодорой (Мила Кунис), Эванорой (Рейчел Вайс) и Глиндой (Мишель Уильямс) — навсегда изменит жизнь Оскара. Каждая из волшебниц испытает его по-своему. Однако благодаря Глинде и её вере в доброе сердце Оскара главный герой станет действительно великим. Предлагаю интервью с исполнительницей роли Глинды.

— Мишель, у вас за плечами в основном независимые картины. Были ли у вас какие-то сомнения относительно такого большого и крупнобюджетного студийного проекта?
Мишель Уильямс: Можно сказать, я даже об этом не думала. Я всегда принимаю решение, основываясь на первом прочтении сценария. Как только я закончила читать сценарий в первый раз, я уже знаю, хочу я сниматься в этом фильме или нет. Когда я прочитала сценарий к фильму про страну Оз, я захотела стать частью этого мира. Просто так вышло, что это большой студийный проект. Обычно меня и правда цепляют сценарии гораздо более скромных по бюджету независимых картин, а вот студийные проекты не вызывают никакого интереса. Дело, наверное, ещё и в том, что автор сценария Дэвид Линдси-Эйбейр — известный драматург. Я видела много спектаклей по его пьесам в Нью-Йорке на Бродвее и обожаю его стиль, его язык. Мой персонаж, Глинда, был написан именно Дэвидом, так что неудивительно, что он мне так приглянулся. А когда я уже начала размышлять о масштабе съёмок, то подумала, что это своеобразный вызов самой себе. Ведь я никогда не работала с зелёным экраном, никогда не делала ничего подобного, так что это должно быть интересно и совсем по-другому.

«Я два или три раза спотыкалась и падала лицом вниз»

— Мила нам уже пожаловалась на тяжёлые костюмы («все костюмы были с корсетами, и каждый весил около 5 килограмм. Прибавьте к этому высокие каблуки. Ничего комфортного. Но постепенно привыкаешь, как и к огромной шляпе».), а что было самым некомфортным для вас?
Мишель: Ненавижу жаловаться, честно говоря. (Смеётся.) Но если выбирать что-то одно, то это будут пробежки на высоких каблуках в длинном плаще или платье со шлейфом. Я два или три раза спотыкалась и падала лицом вниз! А еще были сцены, когда за мной шли люди, и они, бывало, тоже наступали на шлейф моего платья. Очень сложно было продержаться и в течение всей сцены — а один длинный проход мог занимать 3—4 минуты — не споткнуться самой и проследить, чтобы другие не наступали! Смешно, но это было действительно самым тяжёлым на съёмках. Бывало, идёшь, сцена в разгаре, всё вроде хорошо, и тут — бац! — платье тянет тебя назад, а ты чуть не плюхаешься на спину! (Смеется.)
— А ваша дочь уже видела фильм?
Мишель: Нет, она ещё не смотрела.

О прочтении Мишель образа Глинды и её отношении к русской литературе в следующий раз.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прекрасная и добрая Глинда - прообраз Стеллы
Глинда вдохновляет Оскара.jpg
Глинда вдохновляет Оскара.jpg [ 51.47 КБ | Просмотров: 786 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Глинда в кино: добрая фея, воспитанная на русской классике
(окончание интервью с Мишель Уильямс)

— Глинду, наверное, сложно было играть. Она ведь исключительно положительный персонаж, в ней нет ни грамма недостатков!
Мишель: — Да, для неё не существует отрицательных качеств, она же Глинда, добрая колдунья. Мне пришлось искать пути, как раскрасить, оттенить персонаж, в котором нет тёмной стороны, и придать ему глубины. Я пыталась сделать это с помощью юмора, с помощью её страхов — того, что делает её человеком. Ещё один оттенок — её борьба за свободу и счастье жителей страны Оз, её желание помочь герою измениться. Она как идеальная мама — всегда рядом, всегда поддержит, приласкает. И это то, чего от неё ждут, как от матери ждут всех этих качеств. Это вроде как само собой разумеется. Хорошая мать — она просто есть, она здесь, кормит тебя, защищает, заботится. Такой я вижу Глинду. И всё равно это не одномерный персонаж, ведь у неё есть сомнения и заботы. Помните, в фильме 1939 года Глинда ни о чём не беспокоилась. Она в конце фильма так и говорит: «Я знала, что всё будет хорошо». Наша же Глинда не может знать, чем всё закончится. На ней лежит большой груз ответственности и неопределённости. Хоть это и не отрицательные черты, но это всё равно некая тень. Мне не кажется это таким уж удивительным. Да, такие люди встречаются очень редко, но они есть. Наверное, чаще всего это религиозные люди, вера даёт им силы и возможность быть именно такими.
— Мишель, на сцене вы играли в постановке по Чехову. Какие у вас отношения с русской литературой?
Мишель: Спасибо за вопрос! Когда я была подростком, я только русскую классику и читала. Когда мне было 13 лет, моей любимой книгой были «Записки из подполья». Мне хотелось перечитать всю русскую литературу. Что касается Чехова, то для меня будет честью снова когда-нибудь произнести со сцены его слова (Уильямс играла Варю в постановке «Вишневого сада»). Честно говоря, я даже сомневаюсь, имею ли я право говорить так о Чехове. Я обожаю его произведения, они заставляют меня плакать и смеяться, но ведь я никогда не обучалась театральному искусству, у меня нет многолетнего сценического опыта. Поэтому я скорее отношу себя к зрителям, и, будучи зрителем, я бесконечно наслаждаюсь спектаклями по его пьесам.
— Мишель, я вам все-таки пожелаю ещё сыграть чеховских героинь!
Мишель: О, спасибо большое! Я действительно об этом мечтаю!


Вложения:
Комментарий к файлу: Глинда и Стелла - воплощения Весны, Любви, Молодости и Красоты
Василиса-5.jpg
Василиса-5.jpg [ 160.35 КБ | Просмотров: 767 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Моё прочтение образа Стеллы

На мой взгляд, образ Стеллы очень интересен и внутренне противоречив. С одной стороны она могущественная волшебница и мудрая правительница, с другой – прекрасная вечно юная девушка.
В этом она чем-то похожа на Киру Шамаханскую из фильма «Чародеи». Шамаханская тоже могучая волшебница и хороший администратор. Кажется, что вся её жизнь – работа в НУИНУ. Но в глубине души Шамаханская остаётся женщиной. Она хочет, чтобы её любили, ревнует, способна на импульсивные поступки.
Только Стелла ещё божественно прекрасна и вечно юна. Она много веков мудро правила страной Болтунов. Кстати, у Волкова совершенно не показана их болтливость, из-за которой даже мудрая и добрая фея не выдержала и лишила их речи. Что говорит о том, что Стелла не железная и тоже способна на импульсивные поступки. Личная жизнь у неё, насколько можно судить, не сложилась. У Стеллы нет ни мужа, ни детей. По крайней мере, они с ней не живут и о них ничего не сказано. У других волшебниц такая же ситуация (наверно, во многом из-за этого озлобились Гингема и Бастинда), но они пожилые и давно махнули рукой на личную жизнь. Стелла же вечно юная и, вероятно, в глубине души мечтает о любви и простом женском счастье. Такой я её увидел и изобразил в «Тайнах Урфина Джюса».


Вложения:
Комментарий к файлу: В душе Стеллы живёт вечно юная девушка
Василиса-8.jpg
Василиса-8.jpg [ 115.77 КБ | Просмотров: 737 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вышел сборник "Сказки волшебного лотоса-2015"

Во Владивостоке вышел сборник по итогам конкурса "Сказки волшебного лотоса-2015". В него вошли произведения 26 авторов из пяти стран мира и пятнадцати субъектов РФ. Книга стала закономерным итогом большого труда, связанного с организацией и проведением международного конкурса в год литературы.
В этом замечательном конкурсе, прошедшем в сентябре-декабре 2015 года, приняли участие авторы со всех концов земного шара, живущие в 15 странах. Они представляли Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Эстонию, Латвию, Литву, Армению, Германию, Израиль, Канаду, США, Австралию. Всего в конкурсе приняло участие более 1500 авторских произведений.
Приятно, что кое-какие мои идеи пригодились. Именно на подведении итогов конкурса я дал первое интервью журналистам ТВ в качестве писателя.

Первое интервью в роли писателя

8 декабря 2015 года состоялось подведение итогов конкурса "Сказки волшебного лотоса-2015", которое вылилось в настоящий праздник, состоявшийся в Театре оперы и балета (ныне филиал знаменитой Мариинки во Владивостоке). Гостей встречали классики русской литературы, для них было приготовлено сладкое угощение. Но больше всего мне запомнилось интервью для тележурналистов. С тех пор я в роли писателя дал целый ряд интервью, многократно выступал на встречах с читателями, давал автографы, но то было первым, а потому особенно запомнилось.
Международный конкурс дал толчок для творческого роста его участников. Меня он подтолкнул к публикации моей книги "Приключения Оли и Пирата" (Владивосток: ПСП, 2016). Спасибо Наталье Андреевне Коломейцевой, всем авторам и всем, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, а также работал над сборником!


Вложения:
Комментарий к файлу: Первое интервью в роли писателя
Интервью-м-1.jpg
Интервью-м-1.jpg [ 223.79 КБ | Просмотров: 726 ]
Комментарий к файлу: На сказочном балу можно было сфотографироваться с классиками
Классики-м.jpg
Классики-м.jpg [ 251.4 КБ | Просмотров: 726 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла-76: Розовая страна

Дорогие друзья! Наверное, не все читали журнальную версию "Тайны заброшенного замка", но многим хочется вновь встретиться со Стеллой. Тем более в версии самого А. М. Волкова. Пусть для них свершится маленькое чудо: Бирелья-турелья сбудется мечта твоя!

Розовая страна

«В стране Стеллы все цвета вытеснил розовый. Всюду виднелись розовые крыши и стены домов, розовые изгороди. Подданные Стеллы, Болтуны, ходили в розовых кафтанах и платьях, в розовых башмаках. И дворец Стеллы, большое красивое здание, был окрашен в нежно-розовый цвет и напоминал издали утреннюю зарю.

Когда дракон спустился перед дворцом на обширную площадь, украшенную цветниками и фонтанами, гуляющий на ней народ бросился врассыпную. И только увидев, что из клетки на спине чудовища по складной лестнице сошли люди, Болтуны робко приблизились к Ойххо.

— Не бойтесь его, он добрый, — сказала Энни своим нежным, звонким голоском. — И пожалуйста, нельзя ли его покормить, бедняжка устал, он привёз нас издалека.

Тут страх обитателей Розовой страны окончательно рассеялся, и они натащили Ойххо целую груду всевозможных угощений. В знак благодарности дракон потихоньку стучал по земле хвостом.

Тем временем Стелле успели доложить о прибытии нежданных гостей, и она прислала за ними трёх красивых фрейлин».

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла (Анна Круглова) в проекте "Библионочь-2016"
Стелла в Библионочи-2016.jpg
Стелла в Библионочи-2016.jpg [ 366.67 КБ | Просмотров: 700 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла-76: Знакомство с Энни и Тимом

Энни и Тим трижды были в Волшебной стране, но со Стеллой так ни разу и не встретились. Эту несправедливость надо срочно исправить!

«Следуя за провожатыми, путники вошли в прекрасный Розовый зал, и там, на высоком розовом троне, сидела фея вечной юности, похожая на утреннюю зарю.

Гости низко поклонились Стелле, и та ласково приветствовала их:
— Здравствуйте, милые дети, Энни и Тим! — певучим голосом произнесла фея, сошла с трона и поцеловала Энни, а Тима дружески потрепала по голове, хотя ей для этого пришлось встать на цыпочки.

— Вы, конечно, понимаете, что волшебницы не нуждаются в том, чтобы им представлялись, они сами узнают имена из своих волшебных книг.
Но Энни и Тим так растерялись, что в ответ на приветствие феи не вымолвили ни слова. А Стелла продолжала:
— И вас я рада приветствовать у себя, мой добрый старый друг Железный Дровосек! Я знаю, вы с умом и добротой правите Мигунами и, не жалея себя, совершили для их блага много славных подвигов.

Железный Дровосек так растрогался, что из глаз у него покатились слёзы. К счастью, Энни тут же заметила это и вытерла их своим платочком.

А потом, когда к детям вернулся дар слова, они передали фее самый горячий привет от её старых друзей: Страшилы Мудрого и Смелого Льва, а также от Фреда Каннинга и всех других, которые, хотя и не имеют чести знать Стеллу лично, но восхищаются всеми её блистательными качествами. Затем разговор, естественно, перешёл на ту цель, с которой наши путники явились в Розовую страну».

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла (Ольга Кабо) в фильме "Волшебник Изумрудного города" 1994 года
Ольга Кабо Стелла.jpg
Ольга Кабо Стелла.jpg [ 2.45 КБ | Просмотров: 689 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла-76: фея готова помочь

«В общих чертах Стелла уже знала о прибытии на Землю разведчиков с чужой планеты и предполагала, что явились они не с добром.

Тим подробно рассказал фее обо всём, что произошло в Ранавире. Стелла очень расстроилась, узнав, что Пришельцы готовят воздушное нападение на Изумрудный город.

— Изумрудный город надо во что бы то ни стало сохранить, это драгоценный камень в сердце нашей страны, — сказала добрая фея. — И я готова помочь вам в вашей священной борьбе. Ведь если Пришельцам удастся выполнить их коварные замыслы, то и моему народу грозит вечное рабство. И хотя мои подданные чересчур болтливы и слишком увлекаются нарядами, но я люблю их, — призналась Стелла. — Сама я могла бы укрыться от завоевателей в тайных пропастях гор, но не мыслю существования без моих славных Болтунов. И я разделю их участь, какова бы она ни была. Вы ведь не представляете себе, друзья мои, какой это ужас — рабство... — Фея вздрогнула, но потом овладела собой и улыбнулась: — Но будем надеяться на лучшее. Уж, наверное, что-нибудь сообразили умные мозги нашего друга Страшилы?

Тим рассказал, что защитники Изумрудного города рассчитывают на помощь Летучих Обезьян. Только Летучие Обезьяны с их храбростью и ловкостью способны выдержать воздушный бой с эскадрильей Пришельцев».

Продолжение следует


Вложения:
Комментарий к файлу: Книга о вторжении инопланетян и взаимопомощи
Тайна заброшенного замка.jpg
Тайна заброшенного замка.jpg [ 14.72 КБ | Просмотров: 668 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стелла-76: путь к Летучим Обезьянам

«Стелла после недолгого раздумья согласилась:
— Да, это лучшее, что можно придумать. Узнаю находчивость Страшилы Мудрого. И я помогу вам заручиться содействием Обезьян. Ты, Энни, конечно, знаешь от сестры, что я вернула им Золотую Шапку, дававшую беспрекословную власть над этим сильным воинственным племенем. Но, возвращая Шапку, я взяла слово с их предводителя Уорры, что если мне когда-нибудь очень понадобится их помощь, они мне её окажут. В знак этого я должна послать им невянущую розу из моих волос. Обезьяны узнают её по неповторимому аромату.

Фея подала девочке чудесную алую розу, и фрейлины вплели цветок в одну из её косичек.

— Обезьяны живут в недоступной горной долине на северо-востоке нашей страны, — объяснила Стелла. — Если бы вы шли пешком, то никогда не добрались бы до их убежища.

Фея указала примету, по которой дети могут найти область Обезьян. Надо подняться на большую высоту и оттуда осматривать местность. И когда покажутся три снежных пика, расположенных правильным треугольником, это и будет желанная цель.

Стелла устроила для гостей роскошный пир, на котором Железный Дровосек молча сидел с задумчивым видом, зато Энни и Тим так приналегли на вкусные яства, что едва встали из-за стола.

После основательного отдыха компания направилась к обезьяньему княжеству».

На этом мы завершаем публикацию отрывка из малоизвестной версии А. М. Волкова. Но впереди ждут новые встречи с полюбившимися героями! У Волшебной страны ещё много тайн!


Вложения:
Комментарий к файлу: Летучие обезьяны могут оказать неоценимую помощь
Летучие обезьяны.png
Летучие обезьяны.png [ 357.23 КБ | Просмотров: 648 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Спасибо за интересную тему! Любопытно познакомиться со взглядом увлеченного человека на сказки талантливейшего Волкова, узнать о писательстве наших земляков.

У нас дома только "Волшебника изумрудного города" 3 разных издания, доставшихся "в наследство" от родных и знакомых. читается только классическое первое, с иллюстрациями Леонида Владимирского http://fantlab.ru/art709. Мне кажется, душевные иллюстрации - это необходимое условие успеха детской книги. Сейчас так много компьютерной графики в детской литературе и мультфильмах, что происходит какое-то обезличивание сюжетов. У персонажей не чувствуется характеров, читая, ребенок не настолько проникается атмосферой происходящего на страницах, чтобы захотеть вернуться к сказке снова и снова.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом взаимодействия с художниками-иллюстраторами.



За это сообщение автора Январь поблагодарил: Даниил Алексеев
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Январь писал(а) 16 май 2017, 11:12:
Спасибо за интересную тему! Любопытно познакомиться со взглядом увлеченного человека на сказки талантливейшего Волкова, узнать о писательстве наших земляков.

У нас дома только "Волшебника изумрудного города" 3 разных издания, доставшихся "в наследство" от родных и знакомых. читается только классическое первое, с иллюстрациями Леонида Владимирского http://fantlab.ru/art709.


Спасибо за отклик! Для меня очень важна обратная связь с читателями. Рад, что вам интересно моё "писательство".
Я действительно увлечён творчеством А. М. Волкова. В этом году как раз исполняется 40 лет, как я полюбил его книги. По иронии судьбы именно в 1977 году (как я узнал потом) Волков умер. Возможно, в этом есть какой-то знак.
Тогда цикл "Изумрудный город" был культовым. Во многом из-за замечательных иллюстраций Л. В. Владимирского. Книги выходили в Дальневосточном книжном издательстве (Владивосток) с периодичностью раз в год. И мы с братом ждали их с огромным нетерпением. Перед чтением мы сначала изучали карту, искали изменения по сравнению с предыдущей книгой. Потом мы рассматривали картинки. Первоначально книги нам читала мама, потом мы научились читать самостоятельно.
А папа перерисовал карту на большой лист бумаги, и она висела рядом с нашей с братом двухэтажной кроватью. Неудивительно, что мы часто представляли себя в Волшебной стране, придумывали продолжения.
Когда дедушке надоело рассказывать мне разные истории, он сказал: "А теперь ты мне что-нибудь расскажи". Естественно я стал рассказывать своё любимое произведение. А потом и бабушке. Зная, что бабушка любит кроссворды, я к её дню рождению придумал для неё кроссворд по Волкову. Мама сказала, что бабушке это неинтересно. А бабушка специально брала в библиотеке книги Волкова и всё разгадала!
Потом я неоднократно перечитывал цикл. И когда читатели попросили отправить мою героиню Олю в Волшебную страну Волкова, я не удержался и написал историю "Серебряные башмачки".
А в этом году я в социальных сетях познакомился с поклонниками его творчества. И их заинтересовали мои произведения! Книгу "Приключения Оли и Пирата" даже включили в экспозицию музея имени А. М. Волкова в Усть-Каменогорске. Жаль только что знакомство произошло уже после смерти президента клуба "Друзья Изумрудного города" Л. В. Владимирского. А ведь он умер совсем недавно в 2015 году, а хоронили его в мой день рождения. Ещё один знак?!
В итоге за активность меня назначили модератором группы "Друзья Изумрудного города" (Россия) в ФБ и "главным администратором" странички общественного фонда "Изумрудный город" (Казахстан). Поэтому у меня масса материалов на эту тему, многими из которых я делюсь здесь. Погрузившись в материал, я начал писать "Тайны Урфина Джюса", главами из которых также планирую поделиться.
Про взаимодействие с художником расскажу завтра.


Вложения:
Комментарий к файлу: "Оля и Пират" в экспозиции музея имени А. М. Волкова в Усть-Каменогорске
Оля в Волшебном окружении.jpg
Оля в Волшебном окружении.jpg [ 236.22 КБ | Просмотров: 603 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Январь писал(а) 16 май 2017, 11:12:
Мне кажется, душевные иллюстрации - это необходимое условие успеха детской книги. Сейчас так много компьютерной графики в детской литературе и мультфильмах, что происходит какое-то обезличивание сюжетов. У персонажей не чувствуется характеров, читая, ребенок не настолько проникается атмосферой происходящего на страницах, чтобы захотеть вернуться к сказке снова и снова.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом взаимодействия с художниками-иллюстраторами.

Как и обещал о художниках. Полностью согласен, что иллюстрации играют огромную роль в произведениях. Хороший художник - настоящий соавтор в создании сказочного мира. Самый яркий пример - творческий союз Волкова и Владимирского.
Но мало кто знает, что в 1939 году "Волшебник Изумрудного города" был издан с чёрно-белыми рисунками Николая Радлова. Но несмотря на это он понравился сотням тысяч читателей!
Лишь в 1959 году Александр Волков познакомился с начинающим художником Леонидом Владимирским, и «Волшебник Изумрудного города» вышел в свет с новыми иллюстрациями, признанными позднее классическими.
Найти хорошего художника сейчас - большая проблема. Кстати, меня обещали познакомить на заседании литературной студии "Паруса" с известным приморским художником Джоном Кудрявцевым на обсуждении моей книги, но по злой иронии судьбы он не дожил до той встречи несколько дней.
Мы долго и безуспешно искали художников. В итоге мне предложили обратиться к фрилансёрам. Но художница, которая понравилась мне больше всего отказалась по семейным обстоятельствам. В итоге над иллюстрациями к "Приключениям Оли и Пирата" работал белорусский художник Павел Левчук, а к "Кольцу Судьбы" - украинская художница Наталья Ермакова. К каждой картинке (В "Приключениях Оли" их 29) я писал техническое задание. Потом художник рисовал. Я посылал свои замечания и т. д. Я показывал картинки друзьям, спрашивая их мнение, тестировал их в социальных сетях. Это был сложный и длительный процесс. Особенно долго мучались с картой. Спонсоры стали требовать ускорить работу.
В итоге получились картинки не идеальные, но за которые мне не стыдно. По-крайней мере, у нас в Приморье я не видел ничего лучше. Детям они понравились, многим взрослым тоже. Некоторым очень. А директор издательства "Рубеж" взял у меня координаты художника.


Вложения:
Комментарий к файлу: Надя и Ваня в плену у Банды Бармалея (иллюстрация Н. Ермаковой)
Банда Бармалея-1.jpg
Банда Бармалея-1.jpg [ 335.9 КБ | Просмотров: 579 ]
Комментарий к файлу: Оля, Пират и первая фрейлина (иллюстрация П. Левчука)
Оля во дворце.jpg
Оля во дворце.jpg [ 32.68 КБ | Просмотров: 579 ]

За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарил: Январь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса: Стелла и Дровосек
(главы из моей повести)

Я привезу в Фиолетовый дворец свою невесту, которая - я уверен - ждёт меня...
А. М. Волков

После того, как серебряные башмачки унесли Элли и Тотошку в Канзас, Стелла обратилась к Страшиле, Железному Дровосеку и Смелому Льву с такими словами:
– Друзья, позвольте на прощанье дать вам несколько советов.
– Конечно, мы будем рады выслушать советы прекрасной феи в доброте и мудрости которой мы только что убедились! – ответил за всех Страшила, и Дровосек со Львом согласно кивнули.
– Хорошо, тогда начнём с Железного Дровосека. Дорогой друг, я бы не советовала вам привозить вашу невесту Весу в Фиолетовый дворец и жениться на ней.
– Но почему? – спросил удивлённый правитель Мигунов.
– Боюсь, вы не сможете дать то, что ей нужно, – грустно молвила много повидавшая фея.
– Но в моей груди бьётся новое любящее сердце, ради которого я шёл в Изумрудный город, и я готов сделать ради неё всё на свете! – горячо возразил Железный Дровосек.
– Дорогой друг, я не сомневаюсь, что вы любите Весу. И скорее всего, она ждёт вас до сих пор. Но представьте, что ей захочется жарких объятий, а вместо этого она ощутит лишь холодный металл. Ей захочется полноценную семью, но вы не сможете иметь детей. Будет ли она счастлива? – печально спросила Стелла.
Из глаза Железного Дровосека потекла слеза, и ему пришлось воспользоваться маслёнкой.
– Боюсь, вы правы, – признал несчастный Дровосек. – Но что же мне делать?
– Я бы посоветовала послать ей письмо и всё в нём объяснить, – сказала добрая фея, сочувственно глядя на него.
Дровосек некоторое время колебался. Ему предстояло принять очень трудное решение. Но потом он кивнул и сказал:
– Я так и сделаю.
– Это очень благородно с вашей стороны, – похвалила Стелла. – Только тот, кто по-настоящему любит, может отказаться от любимой ради её счастья. Нам, правителям, многим приходится жертвовать.
Железный Дровосек поклонился вечно юной, но при этом многоопытной, волшебнице Розовой страны.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дровосек мечтал о сердце, чтобы любить девушку
Сердце Дровосека.png
Сердце Дровосека.png [ 218.78 КБ | Просмотров: 560 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса
(главы из моей повести)

Советы Стеллы

– Друг мой Страшила, я не сомневаюсь, что вы будете замечательным правителем, но мой вам совет – будьте бдительным и осторожным.
– Но кого мне бояться? – удивился Страшила.
– Увы, не все придворные довольны вашим назначением, – печально молвила Стелла. – Среди них есть честолюбцы, которые сами метили в преемники Гудвина. Опасайтесь также и внешней угрозы. Красота и богатства Изумрудного города привлекают многих, а вы не внушаете такого страха как Великий и Ужасный Гудвин.
– Но мы же с Элли уничтожили всех злых колдуний? – возразил Страшила.
– Да, это так. Но у меня есть предчувствие, что появятся новые враги, – сказала Стелла озабоченно. – Рада бы ошибиться, однако мои предсказания обычно сбываются, поскольку я обладаю даром предвидения. Но в любом случае бдительность не помешает.
– Хорошо, я последую вашему совету, – сказал Страшила и низко поклонился.
– Вы, друг мой, Лев, тоже станете достойным правителем, но следите за новостями и не забывайте своих друзей, им может потребоваться помощь, – напутствовала Стелла царя зверей.
– Непременно! – прорычал Лев. – Во мне столько смелости, что её хватит не только для защиты зверей, но и для помощи друзьям!
Он важно подал волшебнице свою большую сильную лапу, намекая, что и она может рассчитывать на его помощь. Стелла её с улыбкой пожала. Но Страшила выглядел несколько озабоченным, а Дровосек и вовсе грустным.
Чтобы смягчить свои слова и улучшить настроение троих новых друзей прекрасная фея одарила их на прощание своей самой очаровательной улыбкой. И у Железного Дровосека со Страшилой печаль и озабоченность как по волшебству улетучились. А Льву и вовсе захотелось стать маленьким котёнком, чтобы его погладила добрая волшебница.
Вскоре летучие обезьяны доставили трёх недавно вступивших в должность правителей к их подданным.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла даёт советы
Стелла помогает друзьям.jpg
Стелла помогает друзьям.jpg [ 23.19 КБ | Просмотров: 546 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
География Волшебной страны

Волшебная страна А. М. Волкова — один из первых фэнтезийных миров, придуманных русскоязычными писателями. У него есть свои история и география. А законы природы здесь отличаются от остального мира.
Волшебная страна находится в глубине Северной Америки, к северо-востоку от американского штата Канзас. От случайных путников из внешнего мира её надёжно защищают Великая пустыня и Кругосветные горы — кольцевой хребет, охватывающий всю страну. Дополнительным препятствием на пути в Волшебную страну является цепь Чёрных камней, установленных злой волшебницей Гингемой, — эти камни притягивают всех чужестранцев, направляющихся в сторону Волшебной страны.
Сама Волшебная страна не очень велика — порядка нескольких сотен километров в диаметре, — но отличается большим разнообразием ландшафтов.
Территория внутри кольца Кругосветных гор большей частью представляет собой равнину, но есть и гористые районы — например, к северу от Розовой страны (Гора Марранов) и на западе Фиолетовой страны.
Крупнейшая река Волшебной страны — Большая река, огибающая Зелёную страну с юго-запада и юга и протекающая через Фиолетовую страну. Местонахождение её истока и устья неизвестны. Существуют менее крупные реки. Среди них — речка Аффи́ра, протекающая в окрестностях Изумрудного города. В правление Страшилы Трижды Премудрого вокруг Изумрудного города был прорыт канал (длина канала — 4 мили, ширина — 500 футов), превративший Изумрудный город в остров.


Вложения:
Комментарий к файлу: Карта Волшебной страны А. М. Волкова
Карта Волшебной страны.jpg
Карта Волшебной страны.jpg [ 110.49 КБ | Просмотров: 514 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
География Волшебной страны: Пещера

Уникальным природным объектом Волшебной страны является Пещера, или Подземелье — огромная подземная полость, слабо освещённая неярким светом, исходящим от золотистых облаков под сводом.
К основному пространству Пещеры прилегает запутанный каменный лабиринт переходов. В Подземелье имеются богатые залежи металлов и драгоценных камней — основа экономики Страны подземных рудокопов (хотя есть рудники и на поверхности Волшебной страны, например, изумруды в древности добывали в юго-западных отрогах Кругосветных гор). В так называемой Священной пещере (участок подземного лабиринта) находится единственный известный источник Усыпительной воды, вызывающей подобный смерти сон и полную потерю памяти. Талисманами, защищающими от недолгого воздействия паров Усыпительной воды, являются бриллианты. Интересно, что время, проведённое в состоянии волшебного сна, не влияет на биологический возраст. Первоначально источник представлял собой естественный бассейн, раз в месяц наполнявшийся Усыпительной водой. После случайного разрушения источника Руфом Биланом была пробурена скважина, позволявшая получать Усыпительную воду в любое время.
В Пещере есть большое озеро, называемое Срединным, а также подземная река, начинающаяся далеко за пределами Волшебной страны, в малоизвестной пещере в американском штате Айова.


Вложения:
Комментарий к файлу: Карты Волшебной страны и её Подземелья
Карта Пещеры.jpg
Карта Пещеры.jpg [ 77.94 КБ | Просмотров: 494 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Климат Волшебной страны

Могущественный древний чародей Гуррикап отделил Волшебную страну от остального мира Великой пустыней и Кругосветными горами и создал в ней особые климатические условия. На всей территории Волшебной страны царствует вечное лето. Климат близок к экваториальному или субэкваториальному.
Лишь однажды, из-за колдовских козней старой противницы Гуррикапа злой колдуньи Арахны, наславшей Жёлтый туман, на территории большей части Волшебной страны наступило резкое похолодание, лето сменилось осенью, а затем и непривычной для чудесного края зимой. К счастью, зима в Волшебной стране продержалась недолго: когда магия Арахны утратила силу, лето снова вступило в свои права.
Дожди и грозы в Волшебной стране редки, но если уж случаются, то обладают чудовищной силой. В остальном же климат достаточно мягкий, что позволяет круглый год плодоносить деревьям и цвести цветам.
Лежащую под Волшебной страной огромную Пещеру тоже принято относить к чудесному краю, однако магия Гуррикапа действует там лишь отчасти. На территории Пещеры вместо вечного лета царит вечная осень. Не работает там и серебряный свисточек. С другой стороны, пёсик Тотошка, попав туда, начинает говорить — так же, как и чудесные существа: Страшила и Железный Дровосек.


Вложения:
Комментарий к файлу: Климат Волшебной страны позволяет собирать круглый год необыкновенный урожай!
Урфин добрый.jpg
Урфин добрый.jpg [ 15.1 КБ | Просмотров: 469 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1452
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Особенности законов природы Волшебной страны

Благодаря магии Гуррикапа на всей территории Волшебной страны постоянно наблюдаются отклонения от законов природы, обычных для внешнего мира, — закономерные или случайные. Две основные особенности появились непосредственно по воле Гуррикапа:
вечное лето: в Волшебной стране всегда тепло, что существенно снижает затраты на обогрев жилищ и делает ненужной зимнюю одежду;
говорящие животные: все звери и птицы в пределах Волшебной страны могут говорить по-человечески, что делает их значительно более разумными, чем их собратья во внешнем мире, они даже создали Звериное царство и Лисье королевство.
Остальные особенности, вероятно, в большинстве своём тоже как-то связаны с волшебством Гуррикапа, но прямо не объясняются:
уникальный животный мир: многие из видов животных, населяющих Волшебную страну, за её пределами давно вымерли, либо никогда не существовали или даже физически не могли существовать, либо совершенно не типичны для Северной Америки;
особенности геологии: многие природные объекты Волшебной страны не имеют аналогов во внешнем мире (Подземелье больше любой известной пещеры, овраги в Тигровом лесу являются, по сути, трещинами, образовавшимися после землетрясения, но необычно глубоки);
действенная магия: зачастую волшебные предметы и заклинания, безупречно работающие на территории Волшебной страны, оказываются бесполезными в Большом мире;
оживающие механизмы: не только животные начинают говорить при пересечении границы Волшебной страны, но и искусственные существа (чаще всего это сложные механизмы, но есть и исключения) оживают и начинают действовать по собственной воле;
нарушение законов физики: закона сохранения энергии в Волшебной стране, по-видимому, не существует вообще (оживлённые или ожившие самостоятельно существа просто нарушают его на каждом шагу), способные к полёту животные могут быть гораздо крупнее, чем это возможно в Большом мире, и вообще, мир функционирует по законам Сказки, а не физики.


Вложения:
Комментарий к файлу: Виллина знакомит Элли с законами Волшебной страны
Элли в стране Жевунов.jpg
Элли в стране Жевунов.jpg [ 92.4 КБ | Просмотров: 447 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1347 ]  Страница 8 из 68  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]