Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 6 из 68  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Особые случаи Деда Мороза

Часть VI. Операция «Игольс»

Глава 9. Дед Мороз под прикрытием

Вероятно, у этой истории не было бы счастливого для всех конца, но тут подъехал большой фургон с надписью «Мороженое», и из него выглянули Дед Мороз и Снегурочка. Дело в том, что весь год Дед Мороз за всеми тайком наблюдает, чтобы знать, кому что подарить, а кто подарков вообще не достоин. А чтобы не растаять, они со Снегурочкой путешествуют в фургоне-холодильнике.
Изображение
– Волк и лиса, как вам не стыдно обижать маленьких и слабых! – возмутилась Снегурочка.
– Вот ты такая добренькая, а у самой шубка из белого меха. Уж не из моих ли родичей песцов?! – упрекнула в ответ Рыжехвостка.
– Нет, – улыбнулась Снегурочка. – Эту шубку Дедушка Мороз своим посохом наколдовал.
– Вот если б он мне мяса наколдовал побольше, я бы тоже ни за кем не бегал! – проворчал Вован.
– Что ж, попробовать можно, – усмехнулся Дед Мороз. – Есть у меня волшебный орешек. Если его посадить в землю и хорошо полить, из него вырастет волшебная ёлка, на ветках которой будет появляться любимая еда каждого из вас. Но ёлка будет хорошо расти и плодоносить, только если вы будете дружить между собой, а если станете ссориться – она засохнет. Ну как, все согласны?
Фук, Белохвостик, Пушинка, доктор Пиня и даже Вован с Рыжехвосткой с радостью согласились. Дед Мороз дал им волшебный орех и тут же уехал, даже в фургоне-холодильнике им со Снегурочкой было жарковато.
Волк быстро сбегал за лопатой и вырыл ямку. Посадить орешек доверили Фуку, всё же у него было с ёлкой что-то общее – у обоих росли иголки. Доктор Пиня и заяц принесли воду и полили. Лиса героически удобрила навозом (она очень боялась, что от неё будет плохо пахнуть). Белочка аккуратно засыпала ямку землёй. А потом все пошли к Рыжехвостке пить чай с пирогами. Пироги были с разными начинками, но все очень вкусные. Для одних натаскал яблок на своих новых колючках Фук. Для других Белохвостик принёс капусту. А третьи были с грибами из запасов Пушинки.
Стоит ли удивляться, что волшебная ёлка выросла за считанные дни. Кроме обычных шишек, которые так любила белочка, на ней мгновенно вырастало всё, что только пожелаешь. Захотел Фук яблок, и произошло чудо. Иголочки зашевелились, и на одной из веток появились спелые крупные яблоки.
Изображение
На другой по желанию Белохвостика тут же выросла морковка. А для лисы и волка на ёлке появлялись сосиски, колбаса и котлеты. Теперь все они любили завтракать под волшебным деревом, а заодно обедать и ужинать. Доктор Пиня тоже прилетает в свободное от работы время подкрепиться рыбными блюдами. Медведи приходят полакомиться мёдом, а макаки прибегают за бананами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Шишки для Пушинки
Пушинка зимой.jpg
Пушинка зимой.jpg [ 110.08 КБ | Просмотров: 742 ]

За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
СКАЗОЧНЫЕ СЕКРЕТЫ ХУДОЖНИКА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРСКОГО

Есть художники, которые пишут большие картины масляными красками. Иногда этих мастеров знают многие. Гораздо чаще - избранный круг людей.

Что касается Леонида Викторовича Владимирского, то он всю свою жизнь рисовал акварелью. Причём, маленькие картинки для детских книжек и журналов. Зато его картинки знают все дети современной России и СНГ. А также их родители. Более того: бабушки и дедушки тоже росли на книжках, проиллюстрированных Л. Владимирским. Кто придумал Буратино в том виде, в каком к нему привыкли целые поколения? Леонид Владимирский.

Кто был одним из первых успешных иллюстраторов знаменитой серии Александра Волкова “Волшебник Изумрудного города”? Тоже он. Однажды Леонид Викторович Владимирский, редко дающий интервью, поделился своими секретами. Как всегда, художник обращался к детям:

- Больше всего я нарисовал сказок. А в них всякую небыль: русалок, ведьм, фей, колдунов, драконов, чертей, гномов и других удивительных существ. Меня часто спрашивают: как Вы их придумываете? Откуда берёте? Я знаю несколько способов рисовать то, чего на свете нет. И с удовольствием открою свои секреты.

Первый способ моего рисования называется “Во сне”, это опасный способ. Недавно мне нужно было нарисовать людоеда. Я написал на бумажке: “хочу увидеть людоеда” и положил записку под подушку. Людоед не заставил себя долго ждать и ночью мне приснился. Одет он был в медвежью шкуру мехом наружу, в рыжих волосах закручена кость, в руке большой нож. На моё несчастье, он был голоден и захотел меня скушать. Я стал отбиваться и сильно ударил его кулаком. Сразу проснулся и, не обращая внимания на боль в руке, (ударил я твердую тумбочку), взял карандаш и по памяти нарисовал этого кровожадного злодея. Вы его видите на рисунке.

Второй способ называется “С потолка”. Нужно лежать на спине и смотреть в потолок. Этот способ трудный, так как потолок-то пустой и приходится фантазировать.
“… У входа во дворец дорогу Петрушке преградило страшное морское чудище Чудо-Юдо!” Так написано в книжке. А мне, художнику, надо его себе представить. Какое оно? Рисуй, что хочешь. А как нарисовать шестилапика?
Про огородное пугало Страшилу из сказки об Изумрудном городе мне было известно, что одето оно в старый голубой кафтан, на голове шляпа, на ногах сапоги.
А какое у этого героя лицо?
Художники, которые рисовали Страшилу до меня, изображали его буквально страшным: лысая голова, нос дыркой, глаза выпучены, рот до ушей. Б-р-р-р! Это - ворон пугать, но пугаются-то Читатели!
Я возмутился и нарисовал ему на нос заплатку, глаза веселые, рот улыбается. Придумал прическу в виде снопика из соломы. Получился Страшила симпатичным и добрым.

Но самый надежный способ рисования всякой небывальщины, как ни странно, “С натуры”. Конечно, с некоторыми изменениями.
Как, например, нарисовать русалку? Нужно изобразить красивую девушку до пояса, а ниже - хвост рыбы.
Туловище дракона можно срисовать с крокодила, а сверху крылья летучей мыши, только сильно увеличенные.
Для сказки “Желтый туман” мне надо было придумать злую волшебницу Арахну. На улице, в метро, на вокзалах, я вглядывался в лица женщин, не она ли? Какой нос у злой колдуньи, какие глаза, какие губы. И вот как-то раз, возвращаясь с очередного поиска домой, я встретил на лестнице свою соседку. И меня осенило - так вот она! И по характеру похожа. Оказалось, что не надо было далеко ходить.
Я быстро нарисовал ее в книжку. К моему счастью, соседка или не узнала себя с новой прической, что я ей соорудил, или вообще не интересуется сказками, но я пока жив.

Своего любимого героя - Буратино я срисовывал с дочки. Ей тогда как раз было пять лет. Из картона вырезал длинный нос и прикрепил его на резинке, на голову надел полосатый колпачок. Теперь дочка сама мама, а Буратино никак не взрослеет и остается, как прежде веселым и озорным мальчишкой. И рисовать его и через много лет после первого наброска все равно интересно. Правда, для разнообразия, я придумал ему новые приключения: “Буратино ищет клад” и “Буратино в Изумрудном городе”.
Очень интересно создавать большие картины, но не менее увлекательно рисовать картинки к сказкам.

Те ребята, которые любят не только рисовать, но и фантазировать, обязательно займитесь этим! Три главных секрета рисования небывальщины: “Во сне”, “С потолка” и “С натуры”.
Желаю удачи!


Вложения:
Комментарий к файлу: Владимирский Л. В.(1920-2015)
Леонид Викторович Владимирский.JPG
Леонид Викторович Владимирский.JPG [ 55.16 КБ | Просмотров: 717 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Особые случаи Деда Мороза

Часть VI. Операция «Игольс»

Глава 10. Новый год в Добром лесу


В новогоднюю ночь наши друзья собрались вокруг припорошенной снегом волшебной ёлки. Только медведи уже дружно спали в своей берлоге.
Дед Мороз, как и обещал, навестил лесную компанию на Новый год. Он снова приехал в фургоне с надписью «Мороженое». На этот раз холодильник им со Снегурочкой был уже не нужен. Зато весь фургон был забит подарками.
Изображение
– Судя по тому, какая красивая и пушистая выросла ёлочка, вы все научились дружбе, даже волк с лисой, – подвёл итог Дед Мороз.
– Мы теперь очень изменились. Я фотомоделью работаю, а волк ёлку сторожит, чтоб никто не сломал или не срубил, – гордо сообщила Рыжехвостка.
– Да, из волка вышел толк, только стал ленивым волк, раньше бегал на охоту, а теперь толстеет что-то, всё под ёлкою лежит, заодно и сторожит, – добавил доктор Пиня.
– Так мне теперь за зверями гоняться не надо, ем до отвала, сплю, сколько захочу, от того и толстею.
– Говорила же тебе, Вован, в еде нужно знать меру и заниматься спортом, как я. Мне же удалось сохранить стройную фигуру, иначе меня бы сразу выгнали из фотомоделей, – проговорила лиса, принимая изящные позы.
Изображение
Дед Мороз её поддержал и подарил волку гантели для тренировок. А Рыжехвостке как мисс леса досталась косметичка.
Изображение
Пушинке стало немного обидно, ведь все девочки хотят быть самыми красивыми, но Снегурочка ей вручила изящное зеркальце как самой весёлой, и она утешилась. Фуку подарили соковыжималку, чтобы он мог делать сок из яблок и разных ягод и угощать им друзей, а Белохвостику как самому быстрому в лесу – самокат.
Изображение
Лучший поэт всей округи доктор Пиня получил в подарок волшебное перо, в котором никогда не кончаются чернила.
Изображение
А макакам Куке и Киви торжественно вручили новые инструменты. Даже про медведей не забыли. Чтобы они зимой не сосали лапу, в лапе у каждого появилось эскимо на палочке.


Вложения:
Комментарий к файлу: До новых встреч!
Ждите на Новый год!.jpg
Ждите на Новый год!.jpg [ 25.53 КБ | Просмотров: 706 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Оля и Пират в Казахстане

Моя книга "Приключения Оли и Пирата" получила признание в Казахстане. Её представили на "творческой среде" общественного фонда "Изумрудный город" и включили в экспозицию музея имени А. М. Волкова в его родном городе Усть-Каменогорске.


Вложения:
Комментарий к файлу: Моя книга крайняя справа в центральном ряду.
Оля в Казахстане-0.jpg
Оля в Казахстане-0.jpg [ 156.64 КБ | Просмотров: 685 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
С Международным женским днём, наши чудесные, очаровательные, сказочные женщины!

Всем от Стеллы до Фрегозы
В этот день мы дарим розы!
От Мигунов - украшения,
От Жевунов - угощения!
Маме Элли мальчик Крис
Сделал в женский день сюрприз.
Бабушку поздравил,
Тётю Энни тоже,
И от счастья бабушка
Стала вдруг моложе!
С Энни Тим кружится,
Радостно танцуя,
Он поздравил девушку
Первым поцелуем!
В гости ждут Альфреда
Вместе с Чарли Блеком,
А ещё Страшилу,
Льва и Дровосека!


Вложения:
Комментарий к файлу: Энни принимает поздравления!
Награждается Энни Смит.jpg
Награждается Энни Смит.jpg [ 18.14 КБ | Просмотров: 669 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Все женщины прекрасны!

Для нас все дамы - феи,
Их носим на руках,
Чтоб отдохнули ножки
В красивых башмачках!

Все женщины прекрасны!
Для них цветов поля -
Пускай от их улыбок
Сверкает вся земля!


Вложения:
Комментарий к файлу: Одна из очаровательных фей
Василиса-8.jpg
Василиса-8.jpg [ 115.77 КБ | Просмотров: 645 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Пусть для наших любимых дам каждый день станет 8 марта!

Маковое поле больше не опасно!
Все цветы подарим женщинам прекрасным!


Вложения:
Комментарий к файлу: Для милых дам поля цветов и тут и там!
Маковое поле в подарок дамам!.jpg
Маковое поле в подарок дамам!.jpg [ 102.13 КБ | Просмотров: 632 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Подснежник
(посвящается первым весенним цветам, распустившимся к 8 марта)

Средь сумрачных северных скал,
Где вечно снега и мороз,
Нет места приличным цветам,
Но этот упрямо рос!

Садовник за ним не следил,
Он обходил те места,
В которых никто не жил,
И метка стояла Зла.

Здесь почва тверда и скудна,
Неласков солнечный свет,
Влага лишь в виде льда,
И жизни практически нет.

'Засохнет', - твердили все,
А вырос - сказали: 'Сорняк'.
Но он расцветал всем назло,
Не ждя от природы благ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Встреча с читателями

Продолжаем серию встреч с юными (и не только читателями).
15 марта в 10.20 состоится очередная встреча с юными читателями в библиотеке №5 г. Владивостока (ул. Леонова-21). Планирую зачитать фрагменты из неопубликованных приключений Оли. Все желающие смогут приобрести мою книгу "Приключения Оли и Пирата".
Кроме того поступили приглашения из библиотеки №4 и гимназии № 1 Владивостока, а также городов Фокино и Партизанск.


Вложения:
Комментарий к файлу: Рассказываю о своём любимом детском писателе, с которым меня уже сравнивали журналисты и библиотекари
Волков и я на встрече с детьми.jpg
Волков и я на встрече с детьми.jpg [ 251.26 КБ | Просмотров: 598 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Оля и Пират на Эгершельде

Сегодня состоялась очередная встреча с юными читателями в библиотеке №5 Владивостока в районе полуострова Эгершельд. На неё пришли ученики 4-го класса из школы №6. Я поведал ребятам о своей недавно вышедшей книге "Приключения Оли и Пирата", сопровождая рассказ картинками из неё на экране.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Школьники с интересом слушали, задавали вопросы. Ребятам и библиотекарям встреча очень понравилась. Девочка Алина вообще не хотела со мной расставаться. Она обняла меня, прижалась и не хотела отпускать. Не зря библиотекари говорили, что детям очень нужны встречи с живыми писателями, а то они думают, что "все писатели давно умерли".


Вложения:
Комментарий к файлу: Фотография на память после встречи
IMG_6515.JPG
IMG_6515.JPG [ 503.98 КБ | Просмотров: 565 ]
Комментарий к файлу: Картинка "Оля против оборотня"
IMG_6512.JPG
IMG_6512.JPG [ 438.2 КБ | Просмотров: 567 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Творческие встречи продолжаются!

Только вчера провёл очередную встречу с читателями, а уже зовут на новые. 29 марта в 13.00 состоится презентация в библиотеке №4 (Светланская 205, район Луговой), а 5 апреля в 12.00 в библиотеке №8 (Приморская 5, Змеинка).


Вложения:
Комментарий к файлу: Подписываю посвящение библиотеке
IMG_6516.JPG
IMG_6516.JPG [ 443.52 КБ | Просмотров: 549 ]
Комментарий к файлу: Дети с моей книгой: ух ты, интересно!
IMG_6511.JPG
IMG_6511.JPG [ 581.87 КБ | Просмотров: 549 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Девчонки улыбаются,
У них сверкают глазки!
Всё ж мы не зря старались,
Работая над сказкой!


Вложения:
Комментарий к файлу: Девочкам понравилась моя книга
IMG_6504.JPG
IMG_6504.JPG [ 476.96 КБ | Просмотров: 537 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Владимирского: дочка с носом

На многие рисунки Л. В. Владимирского вдохновляли окружавшие его люди. Так прообразом Арахны стала соседка (см выше). А Прототипом Элли была дочь художника, на тот момент школьница. Так что Элли точно наша девочка, несмотря на прописку в Канзасе!
Своего любимого героя - Буратино он также срисовывал с дочки. Ей тогда как раз было пять лет. Из картона Владимирский вырезал длинный нос и прикрепил его на резинке, на голову девочке надел полосатый колпачок. Потом дочка сама стала мамой, а Буратино никак не взрослеет и остаётся, как прежде весёлым и озорным мальчишкой. И рисовать его и через много лет после первого наброска художнику было всё равно интересно.
Впоследствии Владимирский придумал Буратино новые приключения, написав книги “Буратино ищет клад” и “Буратино в Изумрудном городе”. В первой из них Буратино с друзьями отправляется на остров, где закопан клад. Там его ждут невероятные приключения и новые друзья. А во второй он подружил героев двух своих любимых сказок. Друзья, чтобы спасти Буратино вместе с Гудвином отправляются в Волшебную страну. Впрочем, не буду пересказывать - это читать надо!
Кстати, обе книги есть в библиотеках Владивостока.


Вложения:
Комментарий к файлу: Оказывается Золотой ключик открывает любые двери!
Буратино в Изумрудном городе.jpg
Буратино в Изумрудном городе.jpg [ 52.65 КБ | Просмотров: 525 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Урфин у Владимирского

Я Очень люблю Л. В. Владимирского, воспитан на его рисунках, мне понравились его произведения "Буратино ищет клад" и "Буратино в Изумрудном городе". Но по Урфину я с ним категорически не согласен и большинство принявших участие в опросе в группе "Друзья Изумрудного города" тоже. Урфин Джюс после 6 книг А. М. Волкова уже далеко не "угрюмый столяр". Это человек, который как минимум дважды отказался идти по пути зла (см "Жёлтый туман"). Он выращивает чудесные плоды на радость людям и дарит их бесплатно на Празднике Угощения, он спас арзаков от рабства с помощью изумрудов (см "Тайна заброшенного замка"). К тому же у него была большая сила воли (см "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"). Разве мог такой Урфин вновь склониться ко злу и служить какому-то людоеду?!


Вложения:
Комментарий к файлу: Такой Урфин уже не станет злым!
Урфин исправился.jpeg
Урфин исправился.jpeg [ 10.26 КБ | Просмотров: 506 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Эльфийский исход

(по мотивам Д. Р. Р. Толкина)

Они уходили в даль
На рассвете.
Им никто не махал,
И никто не заметил.

Только дождём
Вслед рыдала природа,
Горько отметив
Дату исхода.

Они жили в мире
С его первых дней.
Они были лучше,
Прекрасней, мудрей.

Они могли бы остаться,
Но ушли в мир иной.
Они могли бы сражаться,
Но не приняли бой.

В тот день наступила
Эпоха Людей.
Слабость эльфов сгубила –
Они были добрей.

Из моего Мира Сказок эльфы не уйдут никогда!


Вложения:
Комментарий к файлу: Эльфина Орнаэль - подруга Оли из "Приключений Оли и Пирата"
Орнаэль.jpg
Орнаэль.jpg [ 68.65 КБ | Просмотров: 496 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
За окном

Сорока в окошко стучится,
Ей хочется в школе учиться.
А кто-то сидит на уроке,
Завидует этой сороке.


Вложения:
Комментарий к файлу: Школа ждёт!
Школа.png
Школа.png [ 540.12 КБ | Просмотров: 472 ]


Последний раз редактировалось Даниил Алексеев 23 мар 2017, 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Последняя голова дракона

9 мая мы ежегодно празднуем Великую Победу в Великой Отечественной войне. Но окончательная победа во Второй мировой войне была достигнута лишь 2 сентября 1945 г. с капитуляцией главного союзника немецких фашистов - Японии. Владивосток внёс в победу немалый вклад и по праву носит имя города воинской славы. Но знаем ли мы своих героев? Сегодня мы расскажем о русском богатыре маршале Василевском, отрубившем последнюю голову фашистскому дракону.

Фашистское чудовище напоминало трёхглавого дракона. Поэтому после капитуляции Германии и Италии Вторая мировая война не закончилась. Её продолжала главная союзница гитлеровской Германии Японская империя.
Японское чудовище разевало свою хищную пасть на богатые ресурсами советские Сибирь и Дальний Восток. Но получив по зубам на Хасане и Халхин-Голе в 1938-1939 годах предпочло затаиться, ожидая, когда Гитлер разобьёт СССР, чтобы поживиться с минимальными потерями. Но на дальневосточных границах не прекращались военные провокации. Японские агрессоры многократно обстреливали советскую территорию, а на море задерживали и даже топили наши торговые суда.
Без освобождения Азии от японского гнёта война не могла закончиться, и на Крымской конференции в феврале 1945 года союзники ещё раз попросили СССР прийти на помощь. Советский Союз обещал вступить в войну с Японией через 3 месяца после окончания войны с Германией и чётко выполнил своё обещание.
Ещё летом 1944 года, по окончании Белорусской операции, Сталин сообщил Василевскому о планах назначить его главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке после завершения войны с Германией.
Изображение
Александр Михайлович Василевский включился в разработку плана войны с Японией 27 апреля 1945 года, по окончании Восточно-Прусской операции, хотя черновые наброски плана были сделаны ещё осенью 1944 года. Под его руководством к 27 июня был подготовлен план Маньчжурской стратегической наступательной операции, который был одобрен Ставкой и Государственным Комитетом Обороны. 5 июля 1945 года, переодетый в форму генерал-полковника, с документами на имя Васильева, Василевский прибыл в Читу. 30 июля он был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Следует отметить, что 26 июля 1945 года Япония отвергла ультиматум США, Великобритании и Китая о безоговорочной капитуляции.
В ходе подготовки наступления Василевский посетил исходные позиции войск, познакомился с войсками Забайкальского, 1 и 2-го Дальневосточных фронтов, обсудил обстановку с командующими армиями и корпусами. При этом были уточнены и сокращены сроки выполнения основных задач, в частности выхода на Маньчжурскую равнину. На рассвете 9 августа 1945 года, с переходом в наступление, он руководил действиями советских войск.
Наступление проходило в трудных условиях. Особенно серьёзную преграду представляли горный хребет Большой Хинган и полноводные реки Амур и Уссури. Ко всему прочему с 8 августа в Маньчжурии шли проливные дожди. Это привело к выходу из берегов рек и ручьёв. Дороги размыло потоками воды. На некоторых направлениях дорог вообще не было.
Несмотря на труднопроходимую местность, неблагоприятные погодные условия и ожесточённое сопротивление японцев, использовавших смертников камикадзе, советские войска преодолели тщательно подготовленную оборону противника и нанесли ему сокрушительное поражение. Кроме того с помощью грамотно спланированных воздушных и военно-морских десантов советские войска овладели Ляодунским полуостровом с городами Дальний (Далянь) и Порт-Артур. Всего 24 дня потребовалось советским и монгольским войскам под командованием А. М. Василевского, чтобы разгромить в Маньчжурии крупнейшую сухопутную группировку Японии - миллионную Квантунскую армию, которая полтора десятилетия готовилась для нападения на СССР. Свыше 80 тысяч японских солдат и офицеров было убито и ранено, около 600 тысяч взято в плен. Советские войска захватили также большое количество военной техники.
Японские милитаристы потерпели самое крупное поражение за всю Вторую мировую войну и вынуждены были капитулировать 2 сентября 1945 года. В ходе блестящей операции проведённой под руководством Александра Михайловича Василевского был освобождён Северо-Восточный Китай с сорокамиллионным населением и Северная Корея, созданы предпосылки для освобождения всей Азии, а нашей стране были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова, ранее отторгнутые Японией. Так завершилась Вторая мировая война.


Вложения:
Комментарий к файлу: А. М. Василевский и Г. К. Жуков, с которым у него было удивительное взаимопонимание, стали первыми кавалерами ордена Победы.
Василевский и Жуков.jpg
Василевский и Жуков.jpg [ 130.47 КБ | Просмотров: 473 ]
Комментарий к файлу: Памятник А. М. Василевскому
бюст Василевского.jpg
бюст Василевского.jpg [ 73.68 КБ | Просмотров: 473 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
В гостях у сказки

Вчера состоялась очередная встреча с юными читателями в библиотеке № 4 Владивостока. Говорили о творчестве А. М. Волкова и его продолжателей и о моей книге "Приключения Оли и Пирата". Меня как почётного гостя попросили вручить грамоты лучшим читателям. Счастливые лица детей - лучшая награда!


Вложения:
Комментарий к файлу: Фотография на добрую память
После встречи.JPG
После встречи.JPG [ 137.44 КБ | Просмотров: 446 ]
Комментарий к файлу: Путь в Мир Сказок
Карта Мира Сказок.JPG
Карта Мира Сказок.JPG [ 135.34 КБ | Просмотров: 446 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Приз знатоку Волкова

В рамках встречи с читателями я рассказал им о творчестве А. М. Волкова, а также его продолжателей: Л. В. Владимирском, С. С. Сухинове и Ю. Н. Кузнецове. Мы провели также викторину по знаменитому циклу Волкова "Волшебник Изумрудного города". К сожалению, выяснилось, что никто (!) из детей не прочитал все 6 легендарных произведений. Победитель конкурса на лучшее знание книг А. М. Волкова, второклассник Кирилл, получил в подарок мою книгу "Приключения Оли и Пирата", 4-я история из которой "Серебряные башмачки" посвящена 125-летию Волкова. Кстати, в конце моей книги есть рубрика "Библиотечка Книгочея". В ней библиотечный (сказочный человечек, родственник домового) рассказывает о лучших на его взгляд писателях и книгах (в первую очередь тех, по которым путешествует Оля). Среди них классики детской литературы А. М. Волков, его верный художник Л. В. Владимирский, Кир Булычёв, Н. Н. Носов, В. Г. Сутеев, Д. Р. Р. Толкин, Э. Н. Успенский, которому в этом году исполняется 80 лет и другие. Есть и современные писатели.


Вложения:
Комментарий к файлу: Награда нашла героя!
Победитель с книгой!.JPG
Победитель с книгой!.JPG [ 132.86 КБ | Просмотров: 435 ]
Комментарий к файлу: Моя книга - подарок победителю
Знатоку книг А. М. Волкова.JPG
Знатоку книг А. М. Волкова.JPG [ 121.8 КБ | Просмотров: 435 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча с юными читателями!


Ближайшая встреча с юными читателями состоится 5 апреля в 12.00 в библиотеке №8 (Приморская 5, Змеинка). Все желающие смогут приобрести мою книгу "Приключения Оли и Пирата".


Вложения:
Комментарий к файлу: Книга в подарок знатоку!
Кирилл получает мою книгу.JPG
Кирилл получает мою книгу.JPG [ 129.68 КБ | Просмотров: 423 ]
Комментарий к файлу: Весело и откровенно!
Во время встречи.JPG
Во время встречи.JPG [ 133.65 КБ | Просмотров: 423 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 6 из 68  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]