Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 54 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 16:06:
Я постоянно такие ситуации разруливаю

я тоже такие ситуации по-другому разруливала, будучи мамой :a_g_a:
сейчас я молодая бабушка крошечной девочки, и у меня совершенно другой взгляд на мир :-)
и, как ни странно, он очень похож на взгляд моей бабушки.
все самое вкусненькое мне перепадало именно из ее рук.
или оно казалось самым вкусненьким - не знаю теперь уже.
причем это никак не умаляло родительского авторитета.
и насколько я помню бабушкинские воспоминания на форуме - подавляющее большинство вспоминает их с нежностью


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
FlyFish,
Пока никакие :-) я в возрасте 8 лет очень любила книгу Аламазон и его пехота, ну и очень долго зачитывалась книгами Астрид Лингрен и Эрика Кестнера
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
мы стараемся читать много, сейчас немного сложно, т.к. загружены очень, и когда нет сил или времени слушаем аудиокниги. следим за новинками часто покупаю детские и не очень детские книги ребенку, такого что б книга совсем не понравилась не было, не смотря порой на абсурдность сюжета. всегда что нибудь да есть такое, что цепляет, о чем потом думаешь.
сегодня зашла в лабиринт и увидела новую книгу Арру-Виньо "Вишенка на торте", знаю что многим не нравятся рассказы про эту многодетную семейку. а нам очень нравиться, все как по настоящему жизненно, знакомо. к тому же у нас есть знакомая многодетная семья в которой так же одни сыновья, все как будто с них написано.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 16:30:
Астрид Лингрен

сын обожает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 16:06:
В книге «дом П» дубовый язык - слишком упрощенный, короткие рубленые фразы, нет деепричастных, причастных оборотов. Автор явно не знакома и с понятиями «сложноподчиненные» и «сложносочиненные предложения» Моя школьная учительница за такое сочинение трояк бы поставила
То, что книга детская совершенно не значит, что не надо писать ее красивым русским языком. Наоборот, надо показывать насколько язык наш богат и красив

Я согласна с вами, язык в книге упрощенный и деревянный. Умение донести информацию простым, но красивым и мелодичным языком - это талант. Возьмем, к примеру, детские рассказы Льва Толстого: простые предложения без сложностей, но читается легко и чувствуется своя мелодика речи.

Думаю, пока у маленького ребенка только формируется чувство мелодики и гармонии языка, стоит окружать его уже проверенными временем произведениями классиков, а позже вводить альтернативу. Тогда такие упрощенные и незамысловатые тексты пройдут как легкое, ни к чему не обязывающее чтиво, имхо.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 16:30:
Пока никакие

:smu:sche_nie: моей полгода, родители уже читают.
папа умудряется даже инструкции какие-то читать с выражением :ps_ih:
а ребенку просто нравится звук родного голоса. ну и пусть привыкает потихоньку к такому времяпрепровождению. им без чтения никак не обойтись


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Дом на дереве и про одиноко живущего мальчика- :sh_ok: что-то я отстала от жизни :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 08 апр 2016, 16:35:
Умение донести информацию простым, но красивым и мелодичным языком - это талант. Возьмем, к примеру, детские рассказы Льва Толстого: простые предложения без сложностей, но читается легко и чувствуется своя мелодика речи.

может, я не тот пример выбрала :nez-nayu: искала покороче.
Лгун

Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать:

- Помогите, волк! Волк!

Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк.

Мальчик стал кричать:

- Сюда, сюда скорей, волк!

Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, — не послушали его.

Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал всё стадо.

как-то мне нелегко далось это чтение... еще и представила, что ребенок запомнит слово "по-всегдашнему" ':roll:'

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
карапузик L писал(а) 08 апр 2016, 16:38:
про одиноко живущего мальчика

это я так составила аннотацию :-) это Успенский, про Дядю Федора.
пока писала тот пост - руки чесались параллельно в опеку копию сделать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Верса,
Я имела ввиду самостоятельно не читают :smile: А так то я им сразу почти стала читать. Проза им не понравилась никакая, не захотели слушать. читаем сказки Пушкина и Чуковского
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 08 апр 2016, 16:52, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Oliсa,
:smu:sche_nie: упс... для меня пока неотделимо - читают дети/читают родители детям.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Верса,
Прежде чем читать что-либо дочери, я читаю это сама и у меня есть возможность выбрать. То есть, не так, как взять одного автора и без разбора всё подряд начитывать, лишь бы классику, конечно :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Мне очень нравилась книга Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". Там такая дружная семья. Как то читала отзывы на эту книгу, так народ возмущается что за книга и чему учит - родители наплодили нищеты - 8 детей в однокомнатной квартире и радуются жизни :ps_ih:
В этой книге тоже есть бабушка, она приезжает в гости из деревни. И вот интересно, вся семья, включая детей, заботятся о бабушке, а в книге "дом П" бабушка заботится о всех и решает проблемы.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Oliсa,
Я тоже очень любила эту книгу в детстве, и именно за атмосферу общего семейного очага.


Последний раз редактировалось magic sky 09 апр 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 17:01:
В этой книге тоже есть бабушка, она приезжает в гости из деревни. И вот интересно, вся семья, включая детей, заботятся о бабушке, а в книге "дом П" бабушка заботится о всех и решает проблемы.
[/quote
как можно сравнивать абсолютно разных бабулек? бабушки бывают разные. в книге про семью с грузовиком, бабушка приехала в город первый раз за всю жизнь. она даже не знала сколько у нее внуков. она всего боится.
В Доме П бабушка совсем другая.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Oliсa писал(а) 08 апр 2016, 16:06:
В книге «дом П» дубовый язык - слишком упрощенный, короткие рубленые фразы, нет деепричастных, причастных оборотов.

книга написана доступным языком (как и про грузовик с бабушкой .... ) , что б была читаема для детей только начинающих самостоятельно читать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на сознание детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 407
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Заказала в лабиринте книгу "Три девочки". Вначале прочитала сама, дочь в процессе моего чтения заглядывала через плечо в книгу , потом утащила к себе в норку))(на это я и рассчитывала). Проглотила за полтора дня. Много нового узнала о блокаде, что такое коммунальные квартиры, быт и развлечения сверстниц в довоенное время. Отметила, насколько душевным тогда было общение. В общем, книга на ребенка произвела впечатление, написана грамотно и легко.
В электронных книгах очень много ошибок встречается, очень жаль.



За это сообщение автора черепашка поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 54 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]