Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Елена Нюренберг, подарившая жизнь роману «Мастер и Маргарита»

Изображение

До встречи с Еленой Сергеевной Нюренберг писатель Михаил Булгаков был дважды женат. Роль супруги литературного гения примерили на себя Татьяна Лаппа, а затем – Любовь Белозерская. Грезившая о карьере актрисы московского Художественного театра Елена также была связана узами брака: первый – с офицером-штабистом Юрием Нееловым, второй – с офицером Генштаба Евгением Шиловским.

Елена родила двоих сыновей, но оба брака не принесли ей радости. Встреча с Булгаковым кардинально изменила жизнь этой удивительной женщины. Она предпочла стабильность и комфорт зыбкому счастью рядом с любимым. Мишенька – так называла писателя Елена – стал центром ее вселенной. А она для него – третьей и последней женой, музой, верным другом, опорой, а еще биографом и секретарем.

1930-е были для Булгакова годами испытания на прочность. Его произведения не печатались, пьесы не ставились. Михаил Афанасьевич писал письма правительству с просьбой дать ему возможность работать или эмигрировать.

Однако период литературного простоя вскоре закончился. Антисоветскую пьесу «Дни Турбиных» разрешили в театре. Удивительно, но она понравилась Сталину. У Булгакова появилась стабильная работа, его приняли на должность режиссера во МХАТ.

Михаил Афанасьевич трудился самозабвенно: ставил спектакли, работал над романом «Мастер и Маргарита». Елена Сергеевна всегда была рядом, приободряла, давала советы. Она вела переговоры с издательствами и руководителями театров, в которых играли пьесы мужа.

Кроме того, деятельная супруга занималась редактированием рукописей и дневников Булгакова, а он, доверяя ей всецело, оформил на имя жены дарственную для получения гонораров. Когда Булгаков серьезно заболел – у него начались проблемы с почками – Елена Сергеевна самоотверженно помогала мужу: дежурила у его постели, редактировала роман «Мастер и Маргарита».


«Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках», – просил супругу Булгаков, чувствовавший свой близкий конец. Она исполнила его пожелание. Похоронив мужа, Елена Сергеевна позаботилась о сохранении архива рукописей гениального мужа и добилась публикации «Белой гвардии», «Театрального романа» и «Мастера и Маргариты».

Но утрата любимого не стала последним испытанием в жизни безутешной вдовы, в возрасте 35 лет умер один из сыновей Елены Сергеевны.

После смерти Булгакова вдова больше не вступала в брак. Похоронили Елену Сергеевну на Новодевичьем кладбище – рядом с мужем.

Изображение
отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарили: 2 СерьезнаяПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Анна Сниткина, вдохновлявшая Достоевского

Изображение

История знакомства дочери питерского чиновника Анны Сниткиной и писателя Федора Достоевского донельзя романтическая. О творчестве Федора Михайловича 16-летняя Анна узнала, когда в руки ей попалось произведение «Записки из Мертвого дома». Эту книгу девушка обнаружила в домашней библиотеке. Тогда юная особа и предположить не могла, что известный писатель станет ее мужем.

После смерти отца Анне пришлось попрощаться с мечтой о деятельности на педагогическом поприще, она решила поступить на курсы стенографисток, где стала лучшей ученицей. Однажды к профессору Ольхину, у которого обучалась Анна, обратился сам Федор Достоевский, которому понадобилась помощница для работы над романом «Игрок». Ольхин рекомендовал Анну.

Сниткина и Достоевский легко сработались. Но самое интересное – писатель нашел в девушке не только верного помощника, но и родственную душу. Задушевные беседы порой затягивались на несколько часов. Итогом такого тесного общения стало предложение руки и сердца, которое Достоевский сделал своей стенографистке. В феврале 1867 года влюбленные сочетались браком.

Первые месяцы семейной жизни вряд ли можно было назвать медовыми. Родня Достоевского отнеслась к Анне скептически. Спасаясь от необоснованных претензий и укоров, молодая супруга предложила мужу на время переехать в Германию. Там у четы родилась дочь Соня, которая умерла в раннем возрасте. Затем на свет появилась дочь Любовь.

Вернувшись в Санкт-Петербург Анна Григорьевна поняла, что вновь беременна. Третьим ребенком в семье Достоевских стал сын Федор. Позже был рожден еще один мальчик – Алексей. К сожалению, он умер в трехлетнем возрасте.

Шли годы, Анна Григорьевна из юной романтичной особы превратилась в умудренную опытом женщину. Ей успешно удавалось совмещать роль матери, жены и делового партнера писателя. Достоевская смогла стабилизировать финансовое положение семьи и расплатиться с многочисленными долгами.


Также Анна Григорьевна взяла на себя рутинные дела мужа, дабы ничего не отвлекало его от литературного творчества. Трудолюбивая супруга вела переговоры с издателями и типографиями, издавала произведения Достоевского и занималась их распространением.

После смерти супруга Анна Григорьевна открыла в московском Историческом музее кабинет, посвященный творчеству Достоевского. Она лично собирала предметы для экспозиции: документы, письма, рукописи, фотографии. В 1920-х года были опубликованы дневники Анны Григорьевны, в которых она рассказывала о своей безграничной любви к гениальному писателю.

отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Серьезная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Софья – многодетная мать и литературный агент Толстого

Изображение

Семейная жизнь Софьи Берс и Льва Толстого, раскрашенная поначалу во все цвета радуги, с годами приобрела мрачные серые оттенки. Супруги перестали понимать друг друга, у каждого были свои жизненные принципы, идти на компромиссы муж и жена были не готовы.

Толстой взял в жены Софью, когда той было 18 лет. Она родила ему 13 детей. Пятеро из них умерли. Скарлатина, воспаление легких – болезни не щадили детей Толстых.

Софья Андреевна и Лев Николаевич стоически переносили утраты, однако брак все равно трещал по швам. Проблемы начались после 15 лет совместной жизни. Виной тому были странные, по мнению Софьи Андреевны, взгляды мужа. Размышляя о смысле сущего, писатель решил отказаться от роскоши и удобств. Он ратовал за крестьянский быт, полный труда и лишений. Лев Николаевич ходил в рубище, пахал землю вместе с мужиками, спал на досках. И побуждал остальных членов семьи следовать своему примеру.


Софья Андреевна, заботясь о благе детей, протестовала против такой аскетической жизни. Она постоянно спорила с мужем. Но можно ли обвинять Толстую в неповиновении супругу? Ведь именно благодаря ее стараниям удалось спасти родовое гнездо, обеспечить детей хорошим образованием и издать романы Льва Николаевича. Софья Андреевна самостоятельно вела домашнее хозяйство, а также проверяла и переписывала рукописи мужа, занималась переводами и изданиями его романов.


Толстая пережила супруга на девять лет. Ей удалось сберечь не только память о муже, но и сохранить многие его вещи, которые можно увидеть в Доме-музее Льва Толстого в Хамовниках.

Изображение
отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Серьезная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Набокова (Слоним) Вера Евсеевна

...за то, что, радости синоним,
сияет солнце без конца,
чертами своего лица
напоминая Веру Слоним.

И. Бродский


Изображение

Вера Набокова была секретарем, редактором, переводчиком, литературным агентом… Известна тем, что спасла рукопись «Лолиты», которую Набоков нес выбрасывать (в другой версии, он успел ее выбросить, и Вера вытащила будущую нетленку чуть ли не из мусора). Всегда присутствовала и помогала мужу, когда он читал в университете лекции и принимал экзамены – что рождало массу слухов и мифов, один нелепее другого. Слухов про нее вообще ходило много – доходило даже до того, что набоковские романы писал вовсе не Набоков, а его жена.

В начале их семейной жизни он составил шутливый список вещей, которые он не умеет и никогда не научится делать. Туда входили такие вещи, как водить машину, печатать на машинке, беседовать с обывателями. В каждой шутке есть доля шутки. Насколько известно, все это (и многое другое) и вправду всю их жизнь делала Вера.

Набоков говорил, что без своей жены он не написал бы ни одного романа.

Неистово и бесконечно люблю тебя, – почерк твой, похожий на твою походку, голос твой – цвета осторожной зари…

Письмо В. Набокова жене от 17 января 1924 г.


Изображение



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Мандельштам (Хазина) Надежда Яковлевна

Изображение

Жена Осипа Эмильевича сопровождала поэта в его скитаниях по России и в ссылках.

После трагической смерти Мандельштама в лагере Надежда Мандельштам долгое время жила, все время опасаясь ареста. Она стремилась сохранить архивы мужа, но хранить тексты в то время было опасно, и она заучивала их наизусть.

Надежда Яковлевна написала трехтомник мемуаров, внесший свой вклад в восстановление картины жизни того времени, воспоминания об Ахматовой, комментарий к стихам Осипа Мандельштама.

Она вписала свое имя в историю литературы не только как жена поэта, но и как мемуарист.
отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]