Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
35 фактов о Гарри Поттере

Изображение

1. ДЖОАН И ГАРРИ РОДИЛИСЬ В ОДИН ДЕНЬ.

Они оба отмечают день рождения 31 июля. И это не единственные черты, которыми Роулинг «поделилась» с персонажами. Она утверждает, что Гермиона немного похожа на нее саму в молодости, а ее любимое животное - выдра, патронус Гермионы. К тому же, и Роулинг, и Дамблдор обожают лимонный шербет (по словам Джоан, у директора «хороший вкус»).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
2. ОНА ЗАПИСАЛА НАЗВАНИЯ ФАКУЛЬТЕТОВ НА БУМАЖНОМ ПАКЕТЕ В САМОЛЕТЕ.

В 2000 году издательство Scholastic предложило американским школьникам задать Роулинг вопросы о «Гарри Поттере». Один ученик спросил: «Как Вы придумали имена героев и факультеты в Хогвартсе?», и Роулинг ответила: «Я записала названия факультетов на бумажном пакете для рвоты в самолете! Это правда. Я обожаю придумывать имена, а еще я собираю необычные названия – так что просто могу пролистать записную книжку и выбрать то, что подошло бы новому персонажу».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
3. РОУЛИНГ ЗАРАНЕЕ СДЕЛАЛА НАБРОСОК ПОСЛЕДНЕЙ ГЛАВЫ ПОСЛЕДНЕЙ КНИГИ.

Роулинг говорит, что сама мысль о том, что первая глава «Даров Смерти» была написана и долго хранилась под замком, - «чушь». Но не без доли правды: «Очень давно – не в первый же день, но точно где-то в первый год работы – я набросала последнюю главу», - рассказала она Дэниелу Рэдклиффу, сыгравшему Гарри , в интервью для дополнительных материалов к DVD с фильмом «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2». «Я всегда знала – с самого начала – что в книге будет сцена, где Хагрид выносит Гарри – живого, но выглядящего мертвым – из леса. Всегда. Я знала, что последняя битва будет в Хогвартсе, знала, что Гарри идет навстречу гибели, планировала включить возвращение призраков (за неимением лучшего слова), то, что они пойдут с ним в лес, и все будут думать, что он идет навстречу гибели, и его на руках вынесет Хагрид».

И этот образ помог Хагриду выжить, несмотря на то, что «в каком-то смысле было бы естественно его убить», - признается Роулинг. – «Но из-за того, что я так держалась за этот образ – Хагрид выносит Гарри на руках… Мне это казалось идеальным, потому что это Хагрид привел его в этот мир, и Хагрид принес его обратно… Именно это я задумывала. Хагрид всегда был вне опасности».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
4. ДЕМЕНТОРЫ ПОЯВИЛИСЬ ИЗ-ЗА ДЕПРЕССИИ РОУЛИНГ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ.

Мать Джоан умерла от рассеянного склероза в 1990, и та долго страдала от депрессии. Она использовала свои ощущения для создания дементоров – жутких созданий, питающихся эмоциями. «Так тяжело описать [депрессию] кому-то, кто этого не испытывал, потому что это не просто тоска», - сказала Роулинг Опре Уинфри. «Мне знакома тоска. Тоска – это когда плачешь и грустишь. А это... это холодная пустота, отсутствие чувств. Дементоры именно такие».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
5. А КВИДДИЧ ОНА ПРИДУМАЛА, ПОРУГАВШИСЬ СО СВОИМ ПАРНЕМ.

«Если вы хотите изобрести игру типа квиддича, нужно поссориться с вашим парнем», - сообщила Роулинг в 2003. «Выходите из дома, заходите в паб и придумываете квиддич. Не знаю, какова связь между ссорой и квиддичем – разве что то, что квиддич – довольно жесткая игра, и, наверное, в самой глубине души я бы с удовольствием посмотрела, как в него попадает бладжер».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
6. ВОЛШЕБНЫЕ РАСТЕНИЯ ВЗЯТЫ ИЗ РЕАЛЬНОЙ КНИГИ.

«Я собирала названия растений, которые звучали волшебно», - рассказала Ро в телешоу «60 минут», - «а потом нашла "Полный травник Калпепера" [Culpeper's Complete Herbal], послание в ответ на мои молитвы: сорные травы, подмаренник, сныть, спорыш, хвостник, полынь». Книгу написал английский ботаник XVII века Николас Калепепер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
7. ПЕРВОЕ НАЗВАНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ВЕРСИИ «ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ» - «ГАРРИ ПОТТЕР И ШКОЛА ВОЛШЕБСТВА».

Роулинг оно не понравилось: по словам американского издателя Артура Левайна, она сказала: «Нет, мне кажется, это неправильно… Давайте назовем книгу "волшебный камень"?» (Однако французское издание называется «Harry Potter a L'ecole Des Sorciers», «Гарри Поттер и школа волшебников»).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
8. РОУЛИНГ СОСТАВЛЯЛА ДЛЯ КНИГ СЛОЖНЫЕ СХЕМЫ.

Изображение

Выше приведена часть такой схемы к «Ордену Феникса». Там есть названия глав, общая сюжетная линия, затем отдельные события для некоторых персонажей (если верить схеме, сначала Роулинг хотела назвать Долорес Амбридж Эльвирой!).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
9. АРТУР УИЗЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УМЕРЕТЬ.

Эпическую битву добра и зла переживут не все – иначе получились бы «теплые ламповые книги», - сказала Роулинг в интервью Мередит Виэйре. «Знаете, внезапно я [работала] над «Кубком огня» и у всех вдруг все стало чудесно, и… сюжет зажил собственной жизнью».

Что совсем не означает, что Ро знала, кому суждено взойти на эшафот. Она подумывала убить Артура Уизли в тот момент, когда на него нападает Нагайна в «Ордене Феникса», но вместо этого решила его спасти, отчасти потому, что «в книге очень мало хороших отцов. Можно даже сказать, что Артур Уизли – практически единственный хороший отец в саге». (Она также «долго размышляла» об убийстве Рона, но передумала).

Вместо этого в последней Битве за Хогвартс погиб Люпин – персонаж, которого она сначала не планировала убивать – и Тонкс. «Я хотела, чтобы повторялись события, случившиеся с Гарри, чтобы продемонстрировать абсолютное зло Волан-де-Морта», - заявила Роулинг. – «Мне кажется, одно из самых ужасных последствий войны – это дети, которые остаются одни. Как после первой войны один остался Гарри, так и другой ребенок должен был остаться после второй. И я решила, что очень важно, чтобы это был их [Люпина и Тонкс] новорожденный сын».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
10. ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ УТЕЧКУ, СОТРУДНИКИ BLOOMSBURY ДАВАЛИ «ДАРАМ СМЕРТИ» КОДОВЫЕ ИМЕНА.

Вам вряд ли бы захотелось читать «Эдинбургских горшечников» или «Жизнь и эпоху Клары Роуз Лавитт: Эпический роман, охватывающий много поколений».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
11. ГАРРИ МОГ СЫГРАТЬ ХЭЙЛИ ДЖОЭЛ ОСМЕНТ.

Когда Стивен Спилберг хотел снимать экранизацию, он видел в роли Гарри звезду фильма «Шестое чувство» Хэйли Джоэля Осмента. Но они с Роулинг разошлись во мнениях, и новому директору, Крису Коламбусу, пришлось искать другого актера. За семь месяцев прослушали более 300 мальчиков, приглашался и Джонатан Липники («Джерри Магуайер»). «Был момент, когда нам казалось, что мы никогда не найдем того, в ком сочетались бы сложность и глубина образа Гарри», - рассказал Коламбус.

Затем однажды вечером Хейман пошел в театр со сценаристом Стивом Кловзом (кто в итоге написал все сценарии к саге, кроме одного). «Там сзади меня сидел мальчик с большими голубыми глазами. Это был Дэниел Рэдклифф», - рассказал он журналу HeroComplex в 2009. «Помню свое первое впечатление: он показался любопытным, забавным, полным энергии. Была и широта души, и доброта. И в то же время он тянулся к любым знаниям». Он убедил родителей Рэдклиффа привести его на прослушивание… а остальное вы и сами знаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
12. У РУПЕРТА ГРИНТА БЫЛО НЕОБЫЧНОЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ.

Первое прослушивание девятилетней Эммы Уотсон на роль Гермионы состоялось в школьном спортивном зале; всего ее прослушивали восемь раз. А десятилетний Гринт отправил видеоролик: «Я узнал, что для прослушивания можно отправить фотографию и немного о себе в Newsround», - рассказал он в 2002. – «Я снял собственное видео, где сначала изображал свою преподавательницу актерского мастерства – да, к несчастью, это девушка – затем читал рэп о том, как хочу сыграть Рона, затем записал небольшую сценку, которую сам и придумал».

Однако у него были соперники: Том Фелтон прослушивался на роли Рона и Гарри, но в итоге получил роль Драко Малфоя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
13. У ГАРРИ В ФИЛЬМАХ НЕ ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА – И НА ТО ЕСТЬ ХОРОШАЯ ПРИЧИНА.

Изображение

В книгах глаза Гарри описаны как «ярко-зеленые» - но у Рэдклиффа они голубые. Когда шла работа над фильмом «Философский камень», Хейман позвонил Роулинг и предложил ей такие варианты: использовать зеленые линзы или попробовать изменить цвет при монтаже. Насколько важен цвет глаз Гарри?

Роулинг ответила, что важно только то, чтобы глаза Гарри были похожи на глаза его мамы, так что, кто бы ни играл Лили, должно быть сходство с Рэдклиффом. Для него это стало облегчением, потому что ему совсем не нравилось носить линзы (вдобавок у него была аллергия на очки – из-за них вылезали прыщи).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
14. В ФИЛЬМАХ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НЕОБЫЧНЫЕ МЕТЛЫ.

Их изготовил Пьер Боанна из титана, применяющегося в авиации. «Все думают, что это просто реквизит, которые ребята таскают в кадре, но на них нужно было еще и сидеть», - рассказывает Эдди Ньюквист из фирмы Global Entertainment Services, ответственной за спецэффекты в «Поттере», журналу Popular Mechanics. – «На них сидели во время съемок с хромакеем и снимков для спецэффектов, поэтому метлы должны были быть тонкими и очень прочными. Большинство ребят весили 80-90 фунтов [35-45 кг, в начале]. Теперь они выросли, весят за 120-130 [60-70 кг], и нужно следить, чтобы метлы их выдерживали».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
15. НА РОЛЬ ПИВЗА ВЫБРАЛИ АКТЕРА И ДАЖЕ ЕГО СНЯЛИ. А ПОТОМ ВЫРЕЗАЛИ.

Британский комик Рик Мэйолл был выбран на роль обожающего всякие проделки полтергейста. С ним сняли несколько сцен, которые потом вырезали, потому что режиссеру не понравился вид призрака. Мэйолл рассказал об этом в интервью в 2011:
«Меня убрали, потому что всякий раз, когда я пытался работать, ребята, игравшие школьников, начинали хихикать и кривляться, поэтому от меня отказались.

Ну, сначала попросили играть, стоя к ним спиной, но они и тогда смеялись. Тогда меня попросили встать на другой стороне собора, но они продолжали ржать, и меня попросили снять сцену с кем-нибудь другим. Тогда мы что-то сняли, я пошел домой, получил деньги. Это уже что-то. Затем через месяц мне говорят: «Э-э, Рик, тут так вышло, но тебя в фильме нет. Мы тебя вырезали»… Но я все-таки получил гонорар. Самый классный фильм, где я когда-либо снимался: деньги получил, но на экран не попал. Чудесно».

Он не сказал детям, что его вырезали, и, когда они посмотрели фильм, то «вернулись и сказали: "клевый грим. Ты совсем на себя не похож, пап". Они думали, что я играл Хагрида, которого исполнял Робби Колтрейн», - рассказал Мэйолл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
16. АКТРИСА, СЫГРАВШАЯ МИРТЛ, - ДАЛЕКО НЕ ШКОЛЬНИЦА.

Ширли Хендерсон было 36, когда она сыграла в «Тайной комнате» 14-летнюю школьницу, убитую взглядом василиска. Играть привидение сложнее, чем живого человека, сказала актриса в интервью BBC, «из-за всей необходимой техники. Меня чуть ли не заматывали в тросы, чтобы выглядело так, будто я лечу, поворачиваюсь и кувыркаюсь в воздухе. Это физически очень утомительно. А еще нужно хорошо сосредоточиться, потому что тебе все время кричат что-нибудь вроде «повернись, сделай так, посмотри сюда», чтобы потом наложили спецэффекты. Но когда не обращаешь на это внимание, выходит весело. Очень весело».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
17. РЕЖИССЕР «УЗНИКА АЗКАБАНА» АЛЬФОНСО КУАРОН ПОПРОСИЛ ТРОИЦУ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ ОБ ИХ ПЕРСОНАЖАХ.

Альфонсо Куарон попросил Уотсон, Рэдклиффа и Гринта написать сочинения от лица их персонажей. По словам Хеймана, «все написали очень в духе героев… Дэн написал одну страницу, Эмма – десять, а Руперт не написал ничего». В интервью Entertainment Weekly Гринт сказал: «Я не сделал задание, потому что решил, что и Рон бы не сделал. Такое у меня было оправдание. В тот момент я был очень занят домашней работой и подготовкой к экзаменам, и просто забил. Но в конце концов это показалось мне правильным – ведь так бы поступил и Рон».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
18. РОУЛИНГ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОДНОЙ ИЗ ИДЕЙ КУАРОНА.

Роулинг не особо тряслась над деталями (например, цветом глаз Гарри). «Иногда приходится отойти от книжной истории», - сказала она Рэдклиффу. – «Книги просто-напросто слишком длинные, чтобы снять очень достоверные фильмы». Но это не означает, что она пустила все на самотек: «Иногда я цеплялась за самые странные детали», - говорит она, - «говорила: да, меняйте костюм, ничего… и потом ни с того ни с сего: "почему вдруг это заклинание? В этом моменте они такого не говорят"».

Взять, к примеру, одну сцену, добавленную Куароном в «Узника Азкабана», которую Роулинг назвала «довольно странной». «Кажется, Флитвик дирижировал, и в оркестре были крошечные человечки внутри чего-то», - рассказала она Рэдклиффу. «Я спросила у него: но зачем? Да, визуально это прекрасно, но мне кажется, частично секрет успеха книжного мира – в его логичности. В магии везде есть логика, какой бы странной она ни казалась. Знаю, здорово посмотреть, какими вышли бы эти человечки, но зачем? Съемки ради съемок, получается так. А у магии обычно есть смысл. Так что мы слегка поспорили».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
19. РОУЛИНГ РАССКАЗАЛА РИКМАНУ, ЧТО ДВИГАЛО СНЕЙПОМ.

«Я заранее сказала ему, что Снейп был влюблен в Лили и поэтому ненавидел Джеймса и перенес это чувство на Гарри», - рассказала Роулинг Рэдклиффу. – «В общем, он знал. А потом ты сказал, что он говорил… "Мне кажется, Снейп поступил бы так, с учетом того, что мне известно",» - она засмеялась и продолжила: «И я подумала, "Алан, ну зачем ты теперь это эксплуатируешь?"»

Она также намекнула Рэдклиффу на судьбу его персонажа. Рэдклифф спросил ее в лоб: «Я умру?»

«У тебя будет сцена смерти», - ответила ему Ро.

«Вижу, что вы задумались», - сказала Роулинг. – «Потом Нил, мой муж, поинтересовался: "Что Дэн у тебя спрашивал?", и я ответила: "Он хотел знать, не умрет ли он"». Когда он спросил, что она ему сказала, Ро заявила: "Не скажу!". Хоть ее супруг знал, что случится с Дамблдором, последний секрет Гарри она хранила до самого конца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 35 фактов о Гарри Поттере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
20. АКТЕРАМ ЗАПРЕТИЛИ ИГРАТЬ В КОНТАКТНЫЕ ВИДЫ СПОРТА.

Вместо этого они играли в гольф. «[На студии] мы с Рупертом Гринтом и братом [Джеймсом] частенько тусовались на поле для гольфа», - рассказал Оливер Фелпс в интервью EW. - «Ну как поле для гольфа... Вообще-то там просто лежал мат и было сто сорок метров пространства до отметки. Гольф - один из немногих видов спорта, в который нам было разрешено играть по договору, потому что он относительно безопасен. Контактные виды спорта были вообще запрещены».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]