Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долгая Зима I (фантастика\боевик)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 73
Поблагодарили: 1 раз
Приветствую всех любителей фантастики.
Хотел бы представить вашему вниманию свое творение, над концовкой и шлифовкой которого работаю в последнее время. Буду выкладывать главами, если будет интерес со сторону аудитории. Комментарии и замечания - в студию.


Песнь Снега.

Холодный порывистый ветер кружил в диком танце ледяную пыль. По промерзшей земле подобно сотням змей носилась поземка. Иногда эти змеи отрывались от земли и закручивались в яростные спирали вихрей. Покуда хватало глаз, простирался унылый однообразный снежный пейзаж. Мир был погребен под толстым слоем снега и льда. Земля не видела солнца уже который месяц – его постоянно скрывала пелена серых тяжелых облаков. Складывалось такое ощущение, что стоит залезть на одну из близлежащих крыш и вытянуть руку как она упрется в эти хмурые свинцовые кучи. Ни один звук, кроме легкого шелеста снега и завываний ветра попросту не мог здесь прожить хоть сколько-нибудь долго. Только лишь изредка разнообразие привносили звуки разрушения. Где-то кровля не выдерживала огромной мертвой массы снега и проседала с громким треском и тяжким вздохом. Где-то ветру удавалось расшатать и распахнуть ставни окон и, жалобно звеня на лету, ливень осколков стекла обрушивался внутрь помещений или на замерзшие улицы. Где-то в тихом предсмертном скрипе лопались бутылки, не выдерживая непреклонного давления обратившихся в лед жидкостей. Но это случалось не часто, и город практически безмолвствовал.
Долгая Зима в этом году пришла внезапно. После подозрительно жаркого и подчас просто удушливого лета, природа, будто отдав все силы, провалилась в сон. Осень, которая должна была дать возможность людям подготовиться к холодам окончилась, по сути, просто не успев начаться. Две неполные недели – разве это срок? Еще в первые ее дни в воздухе как будто витало какое-то напряжение, сходное со щемящим беспокойством. Те из нас, кто мог это чувствовать начали действовать незамедлительно, благо если знать обряд, то времени на подготовку требовалось совсем немного. Тем горше теперь вспоминать тех, кто чувствовал, но не знал. Первые дни Долгой Зимы навсегда забрали большинство наших учеников на Лунные Равнины и их уже не вернуть. Равно как и огромное количество простых людей, которых старые дурни из Совета не успели, или не посчитали нужным – уж не знаю, - предупредить. Когда природа заснула еще до того как отцвел огнелист, а две наших дневных звезды продолжали теплиться желтым светом стало понятно, что времени на призыв куполов и огненных духов просто не осталось. К тому времени как небо скрылось из вида, только несколько крупных городов и территорий сумели создать защитный периметр.
Я про себя скрипнул зубами от досады и бессильной злости – записи о Долгой Зиме прекрасно сохранились в наших дата-планшетах и свитках, Да вот только с последнего ее визита утекло слишком много времени и многие стали полагать, что она больше не придет. Сказать, что предположения были беспочвенны – значит покривить душой. Мы действительно хорошо старались на протяжении нескольких поколений к ряду. Арнахи, властители черного холода, встречались все реже и реже. Их силы заметно ослабли, и Долгая Зима не наступала почти шесть поколений. Обычная зима приходила, и вместе с ней бывало приходили и Арнахи и Лаголеры, и Дарезды, и это не считая всякой мелюзги… Но Долгой зимы не было. Природа просыпалась точно в день начала нового цикла Солнечного Колодца и холод отступал на долгие месяцы. На этот раз за свою беспечность мы жестоко поплатились. Почти весь материк превратился в один большой ледник. Огромное количество людей погибло. Тех, кому непосчастливилось замерзнуть поглотили пришедшие Дараг’ха – духи царства черного холода. Города опустели, огни храмов погасли, источники и места Силы иссякли. Вся земля за пределами защитных периметров превратилась в опасную зону, где из каждой тени могли протянуться цепкие ледяные лапы и заключить в последние жизни путника объятия. Выходя за периметр, человек мог положиться только на себя, на свои знания, опыт, и запас Силы. А выходить приходилось. Топливо, пища, одежда – всего этого в городах и территориях было мало. Вот и приходилось теперь тратить Силу не на самооборону и не на нападение, как в стародавние времена, а на искривление пространства, чтобы можно было утащить с собой больше в нуль-мешке.
Самое скверное в этой истории было то, что теперь никто не мог с уверенностью сказать когда природа проснется вновь. Последняя Долгая Зима длилась почти пятнадцать лет. А эта может длиться и год и поколение. Учитывая то, в каком положении оказались мы на этот раз, выживать мы сможем самое долгое десять лет. После или проснется природа, или выжившие найдут способ покинуть материк, или же…
Оторвавшись от невеселых размышлений, я огляделся. Черная змея полопавшегося от холода асфальта вывела меня в предместья Каргаррола, небольшого города в нескольких десятках километров от Территории в которой мне посчастливилось работать, когда пришла зима. Я уже неоднократно наведывался в этот город и каждый раз уходил с неплохой добычей. Энергоэлементы, медикаменты, одежда, дегидрированная и консервированная пища – все это неизменно оказывалось в моем нуль-мешке. Иногда даже попадались энерилы, кристаллы-аккумуляторы естественной Силы. Я знал где в этом городе их можно было найти в достаточных количествах, но не смотря на то, что на рынке за них можно получить круглую сумму отправляться за ними не спешил. Собственная шкура ценнее, знаете ли. Все дело в том, что они, словно магнитом притягивают к себе духов холода. И чем больше их в одном месте или чем больше они по размеру, тем больше тварей Лунных Равнин можно было встретить поблизости. Одна из моих недавних находок, едва не помогла мне отправиться к праотцам. Пара Арнахов вынырнувшая из тени конвейера намекнула, что этот энерил так просто мне не достанется. Схватка получилась быстротечной, но Силы я потратил столько, что мне едва хватило на обратную дорогу. Не знаю, каким чудом я не отморозил ноги по пути домой.
«Никаких погонь за энерилами» - твердо решил я про себя, неспешно приближаясь к первым постройкам. Меч уже лежал у меня в руке. Каждый мой заход в город неизменно сопровождался столкновениями с духами. Даже те места, которые я вычищал от Холодных Теней, вскоре вновь становились опасными. За шесть рейдов мне удалось найти и постепенно обезопасить глифами небольшое помещение для отдыха, но даже там, под защитой древних символов, я не спал, а погружался в глубокую медитацию, оставляя частичку сознания на страже. Засыпать я не решался. На этот раз в моем распоряжении было всего два дня и чуть больше трех на дорогу обратно. Если я потрачу больше силы чем рассчитываю, то имею все шансы не вернуться.
Весь остаток дня я провел в промышленном квартале в юго-западной части города. Огромные здания фабрик, заводов, подстанций, складов и прочих строений, безжизненными гигантами простирались вокруг. Их стены были покрыты льдом, вместо окон зияли черные провалы. Гулявший здесь ветер пел в опустевших помещениях громкую заунывную песнь. Пасть внутрь некоторых производственных зданий было действительно непросто. Массивные металлические двери с заледеневшими засовами и замками, толстые противоударные стекла, автоматические автономные системы охраны – все это преграждало путь к самым лакомым кусочкам, которые только можно найти в таких местах. Те места, куда я не мог проникнуть сходу, я помечал особыми Знаками-маячками, чтобы вернуться когда будет избыток Силы. Ну, или когда найду побольше энерилов. В этот заход попотеть пришлось изрядно, чему я был даже рад, учитывая лютый холод царящий кругом. Я наведался на фабрику по производству энергокапсул, на складах которой я в позапрошлый рейс обнаружил целые залежи исправных батарей. По моим прикидкам год-другой мы не будем испытывать в них недостатка. Там меня поджидала веселая компания из семи мелких духов. Разбираться с ними пришлось быстро, потому что при каждом движении за ними тянулась чрезвычайно липкая ледяная нить. Запутайся в такой и никакая Сила тебе не поможет. Её я, кстати, практически не пользовался, за исключением тех случаев, когда передо мной было очень уж много темных мест. Тогда я по обыкновению чертил несколько простых Знаков, которые могли бы меня предупредить о приближении врага. Естественно, мною пробовали перекусить и даже не единожды, но серьезных противников я, на счастье, не встретил. Мой простой черный клинок без малейшего усилия отправлял духов в небытие. Встроенный в рукоять аккумулятор ни в одной из схваток не опустел даже на четверть.
Когда на землю стала опускаться тьма, я поспешил к своему укрытию, устроенному в одном из офисных зданий. Благодаря небольшой собственной генераторной станции в цокольном этаже, там можно было включить нагревательные приборы и спокойно, не обращаясь к собственным запасам Силы, отдохнуть в тепле и уюте. Генераторная станция работала на самом минимуме своих возможностей. Все электрические приборы, дававшие тепло я перетащил сюда, а чтобы питать эти три батареи, большой мощности не требовалось
Скинув с плеч накидку и нуль-мешок, я сел на диван, придвинул к себе найденную в одном из кабинетов высокого начальства, небольшую жаровню и быстро начертал в воздухе знак. В жаровне моментально вспыхнул огонь, и волны живого тепла разошлись во все стороны. Уже через несколько минут холод отступил, но все равно не стал гасить огонь – лишняя защита никогда лишней не бывает. Откинувшись на спинку дивана, я снял с пояса флягу с травяным настоем. Благодаря его действию, я оставался на чеку даже будучи в глубокой медитации и при экстренном «всплытии» из глубин самого себя мне было легче воспользоваться Силой. Быстро прикончив сухой паек, я проверил глифы и, окончательно успокоившись, вернулся на место. Снадобье подействовало как всегда быстро, и я начал погружение. Для начала я прощупал всю прилегающую территорию в поисках духов холода или Черных Теней. Ничего. Закончив с этим я проверил психофон и только удостоверившись, что и он спокоен, провалился дальше, глубже самого тела, дальше самого себя.
- Джерр, - мысленно позвал я.
Ответа не было.
- Ксан.
То же самое.
- Радо.
- Не спится, Квол? – я почувствовал его голос, и, вместе с ним, как всегда, терпкий запах тысячецвета.
- Сам знаешь, - с некоторой долей облегчения в голосе, ответил я. - Где ты?
- Примерно в ста километрах от тебя. В Неринкеле.
Я присвистнул.
- Ты на кой Дараг’ха туда полез? Последние мозги себе отморозил?
- Я слышал, что тут можно поживиться энерилами и парочку я уже нашел.
- Будь осторожен, Радо. Рановато тебе еще в такие места соваться.
- Не начинай, Квол… - буркнул тот. – Сам-то где?
- В Каргаролле.
Молчание.
- Радо?
- Тебя что, туда Дарнел послал?
- Нет, а что?
- Из Каргаролла не вернулись Софокл и Юстас, не далее как пару недель назад. Я Думал Дарнел отправил тебя.
- Что?!
- Ты как с другого материка свалился, Квол! Область Каргаролла сейчас на карантине.
- Известно где они примерно пропали? – нетерпеливо спросил я.
- Нет. Но они точно не замерзли и Силы тут не причем. Никто из Охо не сумел найти их следы в тонких планах.
Если бы я сейчас пребывал в своем материальном теле я сел бы прямо там где стоял. Для таких как я не могло быть ничего хуже того, что случилось с Софоклом и Юстасом. То, что их не смогли отследить в тонких планах, значит лишь то, что их взяли в плен. Они были отправлены прямиком в Лунные Равнины, а это в свою очередь означало, что для всех живых, оставшихся по эту сторону, на две смертельные угрозы стало больше. Оказавшись там, они обратились в Уэко, устрашающих по своей мощи сущностей, поглощенных ненавистью и злобой ко всему что им было знакомо. Но как духи холода могли захватить одних из самых опытных ветеранов? Немыслимо.
- Квол! Квол!! – Раздался встревоженный крик Радо.
- Что?
- Уходи оттуда быстро! Быстро! – Связь с Радо прервалась, я остался один.
За долгие годы я привык доверять своим собратьям как самому себе. Поэтому начал экстренное всплытие.
Быстрее. Быстрее!
Я пролетел третий и второй уровень и лишь на границе с первым почувствовал как просыпается чувство опасности. Но как же так? Почему так поздно?
Я пришел в себя и тут же вскочил с дивана. Внутренние часы говорили, что я не проспал и двух часов, а значит на улице поздний вечер, за которым последует долгая и очень неприятная ночь. Одна из тех многих ночей, которые нам предстоит пережить. И лучше всего их переживать в теплом и хорошо освещенном помещении, желательно внутри Периметра или, по крайней мере, под защитой глифов. Подхватив нуль-мешок и накидку, я резким взмахом руки потушил огонь в жаровне и ринулся прочь из комнаты через запасной выход. На бегу я сумел вырубить генератор, но не думаю, что доведется вернуться сюда еще раз. Петляя по коридорам, здания я менял режимы зрительного восприятия, лихорадочно соображая, с чем же мог столкнуться и как это лучше всего увидеть. Не то чтобы я не хотел поквитаться с теми, кто убил Юстаса и Софокла. Я не хотел геройствовать полупустым. С неизвестностью особенно той, которой может убить и хорошо, если просто убить, шутить не стоит. Чудом избежав столкновения с вентиляционной шахтой, я максимально расширил зрачки и потянулся к Силе. Живительное тепло моментально растеклось по телу и сконцентрировалось на кончиках пальцев. Рисуя на бегу вокруг себя защитные Знаки, я с ужасом почувствовал, как меня нагоняет что-то огромное и мощное, будто цунами. Мне не нужно было оглядываться чтобы увидеть что все позади меня поглощалось Черной Тенью. За все годы службы я не чувствовал не видел не слышал и даже не читал ни о чем подобном. Такого просто не могло быть.
Пролет, лестница, дверь!
Едва не сорвав с петель железную дверь, я вылетел на улицу, прямо в объятия холодной ночи. Не сбавляя скорости, я рванул по дороге к выезду из города. Гори оно синим пламенем! В нуль-мешке достаточно добычи, чтобы рейс окупился, чего нельзя сказать о запасах Силы. Оставшись без полноценного отдыха, я не смог восстановить и части, а драгоценные энерилы я не хотел использовать без крайней на то необходимости. Я побывал во множестве передряг и еще больше слышал, чтобы понимать, что сейчас не такой случай. Сейчас меня уже никто не преследовал, но я и не думал останавливаться. Еще один Знак и Сила начала питать мое тело, стирая малейшие следы усталости в ногах. Ни при каких других условиях я бы не смог бежать с такой скоростью по ночному городу во время Долгой Ночи. На Каргарол я обернулся только достигнув моста через до самого дна замерзшую речку в паре километров от города. Даже в темноте ночи было видно как над городом рождается снежная буря. Я побежал дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]