Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2580
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, прочитала рассказ, впечатляет, всем очень рекомендую - http://zhurnal.lib.ru/t/trofimow_s_p/tales.shtml Называется "Сказки старого дворника"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
а что такого потрясающего? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Ещё один потрясающий рассказ. :ti_pa:
Написан в конце 80-х или в начале 90-х, сейчас даже точно не скажу. Мне он уже давно нравится.

Анна Саед-Шах.
Дурочка.

Можно подумать, сами все такие умные, а дурочку увидели и обалдели от удивления. Лично мне ничего плохого от неё не было. Да и как она может сделать что-то уж совсем плохое, совсем подлое - ведь дурочка, ума не хватит. Кстати, насчёт ума - это её личное дело. Ей за это государство пенсию платит. Ну ладно, предположим, что она совершенная дурочка. Как же тогда, простите, ей удаётся свои пенсионные рубли на месяц распределить? Я бы не смогла. И худенькой её не назовёшь - значит, питается надёжно. И раздетая не ходит. Так что ещё неизвестно, какие у неё математические способности. А я её сразу узнала. У нас, оказывается, балконы напротив, только у меня на восьмом, а у неё на десятом и весь загорожен железными прутьями аж до следующего этажа. Я увидела её и кричу:
- Почему у тебя такой балкон? - из любопытства поинтересовалась: мы недавно въехали, и про балконы я ничего не знала - что сажать, как обставлять. Ну и спросила про прутья.
- А это, - говорит, - для собаки, она у меня того, ненормальная.
И тут я почему-то вспомнила. Нехорошо, конечно, что сразу после слова "ненормальная", но ведь не нарочно же! Ну да, это она приходила на днях в танцевальный кружок, куда я Катьку вожу. Пришла в розовой марлевой пачке прямо с улицы. Я ещё удивилась и спросила учительницу, кто, мол, такая.
- Не знаю, - говорит,- новенькая, наверное.
Странной показалась мне эта новенькая: чуть выше моей шестилетней Катьки, а глаза строгие, умные, прямо как у шестиклассницы. Кость широкая, крепкая, не балетная. А на мордашку ничего, забавная.
- Как тебя зовут, девочка? - спросила её Люська-училка.
- Лена.
- А что ты, Лена, хочешь? В кружок записаться?
- Очень мечтаю!
- А сколько тебе лет?
- Двадцать шесть.
Мы с Люськой переглянулись, враз прыснули и чуть под скамейку не упали. Выходит, она старше учительницы на два года, а меня чуть младше. Я всё Люська да Люська. Можно подумать - подружки неразлучные! Как бы не так. Просто я ей к каждому празднику подарки разные делаю, а другие нет. То ли материально не могут, то ли морально не догадываются - только цветы носят. Зато я зову Люська, а они - Людмила Ивановна. Но раз уж она так подарки любит, то пусть в Люськах походит, потерпит. Отсмеявшись, Люська и говорит:
- Вообще-то, Леночка, у нас кружок для детей.
- Да вы не пожалеете, если меня возьмёте! Я замечательно танцую. А еще петь могу, как Алла Пугачёва. Хотите?
- Давай, - скомандовала Люська, и Лена спела "Арлекина", очень похоже.
- Нравится? А они говорят, что я дурочка.
- Это кто говорит?
- Да все. И злые и добрые. Вообще-то добрых больше. Но они тоже очень злые. Я их спрашиваю: что ж вы такие злые? Не знают. Даже красавицы из парикмахерской. Я к ним пришла волосы мести. Не для денег, конечно, у меня государственная пенсия, а чтобы бесплатно покрасили под блондинку.
- А зачем под блондинку?- поинтересовалась Люська.
- Как зачем? У них в парикмахерской все блондинки, очень красивые... Сначала хвалили, что убираю бесподобно, а как узнали, что желаю блондинкой стать, смеются. И тоже спрашивают: зачем тебе блондинкой? У тебя волос - с гулькин нос, лучше купи в аптеке касторовое масло да втирай. Ну я и втираю. А вы втирали?
- Нет, милая, мы не втирали,- надменно произнесла Людмила Ивановна, обидевшись на возможный намёк в свой адрес.- И вообще, милая, я же ясно сказала, что кружок для детей.
- А я и мечтаю, чтоб с детьми.
- Ну, Люсь, ну что тебе, жалко? Ты её с моей Катькой в пару поставь...
И вот когда я вышла на балкон и поинтересовалась оградой, то и Лена сразу меня вспомнила и давай через двор кричать:
- Тётенька! Спасибо тебе, век не забуду!
С тех пор стоит мне выйти бельё развесить или просто подышать - она тут как тут со своим "спасибо". Глупость, конечно, однако и приятно тоже. Тем более что народ в наших двух домах всё больше простой и к нам, интеллигентам, отношение особое - недоверчивое, но и уважительное тоже. А тут эта Лена именно меня из всех выбрала, даже неловко как-то - что уж я такого особенного сделала? Иногда нарочно весь вечер к балкону не подхожу - так она голову между прутьев просунет и давай Пугачёву петь, чтоб я услышала. Сергей мой не злился, только подшучивал: выйди, мол, пожалей человека, а то всю ночь будет серенады петь. Так бы всё и продолжалось спокойно, но Катька моя, как придёт с танцев, так поёт: все дети как дети, а я с Ленкой-дурочкой должна танцевать? Вот брошу кружок - будете знать! Я, как всегда, посоветовалась с Сергеем, и зря. Он начал благородными идеями фигурировать: пусть Катька привыкает, пусть даже переломит себя, попробует встать над толпой. Этой Лене, говорит, тоже необходимо самовыражаться. И если они подружатся, то наша Катька тем самым воспитает себя как личность гуманную и справедливую. И вообще, не отнимайте у Лены единственной радости жизни. Я, конечно, выслушала с самым серьёзным видом - он не может без этаких тирад, всё-таки в институте десять лет философию преподаёт. Сергея я с пониманием выслушала, но подумала; а Катька? У неё, извините меня, тоже не так уж много радости. И потом, для дурочки танцы развлечение. Ни возрастом, ни фигурой перспективу она не представляет, а у моей дочери, возможно, из-за неё отравляется представление о прекрасном призвании. Нет уж, обойдусь как-нибудь без её "спасибо". И я сделала выбор. Роковой для всего нашего двора. Уж лучше б она плясала, ей-богу.
...Где-то через месяц после её отставки из кружка по нашим домам слух прогремел, что Лену другая дурь ударила. Будто бегает она по всему двору и кричит: "Эй, мужики, ну пожалейте меня кто-нибудь!" Я сначала не поверила. Но один раз вечером она пришла. Страшненькая, вся в слезах, с сальными от касторки волосами:
- Вот скажи, в нашем дворе хоть один бабник есть?
- Тише ты, ребёнок услышит.
- Прости, а всё-таки? Есть или нет?
- А тебе, собственно, зачем?
- Значит, понадобился. Я ведь тебя не спрашиваю - зачем тебе, ведь про это неприлично спрашивать.
- Мне стесняться нечего, у меня законный.
- А у меня нету. Потому что я дурочка, на дурочках только ненормальные женятся. А мне ребёночек здоровенький нужен.
- Так ты что, родить хочешь? А тебе разрешат?
- И ты про то же! Я не собираюсь разрешения спрашивать. Ведь я родилась обыкновенная, как все, а в восемь лет нас с мамкой грузовик сшиб. С тех пор - ни мамки, ни мозгов. Так раз я родилась умной, то почему ребёночек не должен быть умненьким? Мне бы вот только кавалера найти. Вот ты, ведь ты самая добрая, так, может, одолжишь своего? Может, одолжишь, а?
- Ах ты!.. (тут я употребила некоторые выражения)... такая!..
В общем, пока она с лестницы летела, я выдала полную обойму. И сразу успокоилась, даже рассмеялась. Когда Сергей с лекций пришёл, я ему, смеясь, всё рассказала. Очень уж любопытно мне было, что он об этом думает. Как, по его мнению, позарится ли всё-таки кто-нибудь на дурочку? А он даже не повеселился со мной, только изрёк: "А ты вспомни в "Карамазовых" Лизавету Смердящую". Тут я ещё сильнее рассмеялась, да, видно, нехорошо, неправильно - потому что Сергей резко оборвал моё веселье и спать ушёл. Отдельно. Пока он отдельно спал, я размышляла о причине такой к себе неприязни и догадалась - обиделся Сергей на слово "законный". Хотя слово и вправду противное. Дурочку я больше за всю зиму ни разу не встретила. А весной гляжу - у Ленки из-под халатика живот торчит. Пройдёт, важно поздоровается - и мимо, как королева какая. Вот такие дела. Поначалу соседки на лавочках посмеивались - нашёлся-таки кавалер! - а потом вдруг призадумались, кто бы это мог такое над дурочкой совершить. Всех поквартирно перебрали, от подростков до пенсионеров, даже своих мужиков не побрезговали посчитать. И, по их подсчётам, выходило, что никто не мог. А факт оставался, как говорится, налицо. Посовещались обе лавочки и отправились делегацией к дурочке вопросик задать. И я пошла. Почему нет - все идут, и я с ними.
- Скажи-ка ты нам, Леночка, кто это тебе, голубушка, ребёночка сделал?
- А вам зачем знать?
- Любопытно.
- А я и сама не знаю, память отшибло.
- Нет уж, ты лучше скажи, а то с балкона скинем или милицию позовём!
Никуда её не скинули и милицию тем более не пригласили, испугались, что вдруг возьмёт да от страху и вправду скажет. При всех. Что тогда прикажете делать? А потому решили раз и навсегда такую возможность пресечь. Для начала пошли к районному гинекологу: "Как же так,- спрашиваем - Ленка-дурочка с пузом гуляет, а вы игнорируете?" "Нет, говорят, - мы в курсе, но она слишком поздно явилась, и срок не позволяет прервать беременность". А мы своё: вы уж, пожалуйста, прервите, мы в долгу не останемся. Однако врач, женщина пожилая, но, видать, по-житейски неопытная, намёка не поняла. "Мы, - говорит, - врачи, а не звери какие". Вот так-то. Я вечером возьми да и расскажи всё Сергею. И опять напрасно. Очень он удивился: "И ты ходишь? - спрашивает. - Видно, вредно тебе, гражданка, дома сидеть, на работу пора, да поскорее". Вот тут-то я его и заподозрила. Но виду не подала, по умной голове погладила и спрашиваю:
- Сергей, скажи откровенно. Как мужчина ты бы мог? Чисто по-мужски, по-человечески, смог бы?
Сжал он кулаки, мнёт пальцы:
- Что ты вообще о людях знаешь? Смог - не смог? Знаешь ты кто? Недоучка бесцеремонная! - Да так разволновался, что я не осмелилась дальше выпытывать. Не хочет мой муж, чтоб я как все, - ну и не буду. И то правда, моё-то какое дело? А Елена-дура тем временем сына родила. Соседки сказали, что, как на грех, здоровенький оказался мальчик. Из дома Елена выходила редко. Ребёнка всё больше на балконе гуляла, в коляске. Не знаю, кто ей эту коляску прикупил и когда - никто не видел. Но коляска хорошая, не совсем новая, зато немецкая, аккуратная. А у нас как-то скучно стало - Катька танцы бросила, дома сидит, задачки решает. Сергей совсем в науку ушёл. Ровно в девять телевизор включает и смотрит "Время". Не просто так, а со смыслом, исключительно по второй программе, где для глухонемых. И тоже губами шевелит и руками манипулирует. Я поинтересовалась таким новым увлечением.
- Мне интересно понять, - отвечает, - вот допустим, если совсем маленькому ребёнку каждый день эту программу показывать - сможет он самостоятельно выучить этот язык?
- А зачем?
- О, это очень редкая и гуманная профессия. И знаешь, я думаю, что сможет.
Честно скажу, не всё мне в его словах понравилось, но люди науки вообще странные. Во дворе я Лену почти не встречала. Правда, за продуктами она всё-таки выходила - молока купить, хлеба или морковку какую. Подойдёт к магазину, длинную верёвку одним концом к ручке коляски привяжет, а другой конец на руку намотает, посадит дворнягу сторожить и пойдёт с верёвкой по магазину. К коляске не подойти, некоторые пробовали поглядеть, на кого похож, да псина зубы скалит. Маленькие дети могли бы, он детей не трогает. Но что дети? От них разве добьёшься толку? Но один раз кому-то из соседок удалось перерезать верёвку. Не стану описывать, как выскочила Ленка из магазина и как её дворняга той любопытной юбку трепала. Я случайно свидетелем оказалась. А женщины во дворе пятьдесят подписей собрали и "Скорую" вызвали. Не для той, кому пёс юбку порвал, а для дурочки. Вскоре после этого дурочкиного ребёнка в Дом малютки забрали. Ведь это же надо, какие женщины злые. Я им накануне на лавочке просто к слову сказала, что если им Елена покоя не даёт, пусть докажут, что она социально опасный субъект. Но так как они здесь сплошь и рядом необразованные, и слово "социальный" перепутали с понятием "социалистический", то пришлось разъяснить, что к чему. А они и рады стараться: пятьдесят подписей! Вот позор-то! Нет уж, я Сергею про это не стала рассказывать. На Ленку, как из больницы вышла, страшно смотреть стало: выскочит с утра на улицу, какую-нибудь мамашу молодую в скверике отыщет и слёзно молит хоть на минутку позволить ей к груди младенца приложить. Молоко из-под Елениного халатика струйкой на землю капает. Как увижу такую сцену, тоже в груди ныть начинает. И кажется, вот-вот разорвётся, не выдержит такой боли не грудь, а то, что под ней. За две недели я устала истекать этой тяжестью! А она не проходила. Вот тогда я и решилась с Сергеем поговорить всерьёз. Он как раз "Время" смотрел. Выключила я без разрешения эту глухонемоту и прямо напротив него в полный рост села.
- Я, Сергей, не знаю, может, это и не ты Ленку-дурочку тогда пожалел, может, это и не наш ребёнок, но я так больше не могу!
Молчит, не реагирует.
- Сергей, ведь у нас балконы напротив! А если она прутья подпилит да сиганёт прямо перед самыми нашими глазами?
Он подошёл к телевизору, включил его, снова сел в кресло.
- А что ты, дорогая, хочешь предложить? Помощь? Интересно знать, какую? Или на меня надеешься? Нет уж, сама действуй. Ведь ты у нас добрая, обязательно что-нибудь придумаешь. А я посмотрю.
...Сначала Лена долго не открывала, разглядывала в глазок, но потом всё-таки впустила:
- А я решила, что это милиция. Проходи потихоньку.
Я и прошла. Пол, стены - голые, стул, кресло-кровать да немецкая коляска. А в коляске - ребёночек.
- Вернули?
- Украла. Хочешь поглядеть? Только я ему рот тряпочкой перевязываю, чтоб соседи не услышали, если заплачет.
- И давно перевязываешь?- ужаснулась я.
- Как украла, так и перевязываю, часа три. Ты не бойся, я придержу пса, можешь поближе посмотреть.
- Всю жизнь не наперевязываешь - всё равно придут и отнимут. Нужно глобально решать. Я, Лена, вот что придумала - мой муж Сергей твоего ребёнка на себя запишет, и тогда никто у тебя не посмеет его отнять, понимаешь?
- А алименты?
- Какие ещё алименты?
- Ну вдруг я на алименты подам? Не боишься? - И она хохотнула.
- Я тебе верю. Завтра же и сделаем. Встретимся все втроём прямо в загсе в пять часов. Ты ребёночка в какую-нибудь хозяйственную сумку положи в не опаздывай. Туда десятый трамвай ходит. Только это сугубо между нами, никому не рассказывай - ни соседям, ни дочери моей, словом, никому на свете, ясно?
- Потому что люди злые?
- Вот и умница. Ну, я пошла.
- Подожди. Значит, говоришь, в сумку? И на десятом троллейбусе к пяти часам, так?
- Нет, на трамвае.
- А остальное я всё правильно запомнила?..
Проторчав в загсе битых два часа, но не дождавшись ни Сергея, ни Елены, я схватила такси и помчалась назад. Я велела водителю жать на газ. Почему-то боялась опоздать. Почему-то с каждой минутой всё сильнее колотилось сердце. "Господи! - кричала я себе. - Ну почему? Я же хотела как лучше. Ну что я сделала не так? Ну не знаю я, как по-другому. Не умею! Господи, сделай так, чтоб всё обошлось - просто она уехала куда-нибудь. В деревню! И прутья на балконе толстые. А как же иначе? Ведь есть же у неё в какой-нибудь глухой деревне хоть одна родственная душа! А Сергей на работе... Или дома. Вот сейчас приеду, открою дверь и найду его. Только б скорее... Ведь она же дурочка... дура... Дура!"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
Лайф Лайн писал(а):
Ещё один потрясающий рассказ.
Написан в конце 80-х или в начале 90-х, сейчас даже точно не скажу. Мне он уже давно нравится.

Мне тоже нравится. Читала сто лет назад в каком-то журнале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
так чёт я не поняла, рассказ-то чем кончился?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Уехал Серёжа с дурочкой :ps_ih:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
во блин, а я не догадалась ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
люблю такие рассказы, фильмы, где плохо все заканчивается. н-р, кино "ключ от семи дверей", я потом негодовала еще неделю, так затронул


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Уехал Серёжа с дурочкой
Я, кстати, тоже не догадалась (ни тогда, когда давно читала, ни сейчас). Вот туплю... :smu:sche_nie:
Я думала, опять ребёнка отняли... :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Я подозреваю, и не такая она уж дурочка-то была...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Lavina притворялась, что ли?.. Да нее, вряд ли... :du_ma_et: после такого грузовика. ':roll:'
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Делаю жизнь слаще!!!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 03 сен 2009
Сообщений: 5833
Изображений: 1
Откуда: нейбута
Благодарил (а): 1515 раз
Поблагодарили: 770 раз
мдя...вот тебе и дурочка.. :du_ma_et:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Лайф Лайн писал(а):
Lavina притворялась, что ли?.. Да нее, вряд ли... :du_ma_et: после такого грузовика. ':roll:'

Я ж не говорю, что совсем умная, я говорю, что не такая уж и дурочка :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Ещё один неплохой рассказ (в детстве я его не поняла, а сейчас прониклась). Польский писатель Януш Домагалик.
Мужской разговор.

Слышь, пацан! Поди-ка сюда… Ты, конечно, кто же ещё? Куда пошёл? Стоять! Чего ты задёргался? Не боишься? Молодец! Вот и не бойся. Иди сюда. Да не съем я тебя, не съем. А ты упрямый, однако… Ну, хорошо, давай я. Тут, значит, вот какое дело… Чего это трамвая долго нет? А, придёт, куда он денется! Да, что я хотел-то… Гроза будет, как думаешь?
Ну, чего мы стоим, давай здесь и сядем, вот сюда, на скамеечку. Ты гляди, какой нынче народ пошел: стоит добро, никому не требуется. Правильно, народ здесь честный, а лавочку прибрать — охотник найдётся. Ладно, садись. Эх, хороша лавочка!..
Смешно? Ну посмейся, посмейся. Надоест — поговорим. Как о чём? Найдём о чём, мало ли… Что ты на забор-то уставился? Забор здесь ни при чём. Стоит себе заборчик — и пусть стоит. А ты небось думаешь: хоп на заборчик — и тама. Не-ет, дружок, тут прыгуны были будь здоров до тебя. Допрыгались… Не понимаешь, о чём говорю? Ну что ж… Когда-нибудь всё поймёшь, какие твои годы… Иной раз так подопрёт, что из своей собственной шкуры не знаешь куда деться…
Смотри-ка, всё у нас наладилось: сидим, беседуем о том о сём. И вроде парень как парень. Не задираешься. Давно бы так… Чего я от тебя хочу? Да ничего не хочу. Душно вот… Слышь, а может, трамвай здесь теперь не ходит? Шучу… Да не-ет, из какой я милиции?.. Я здесь так, случайно.
Тётка-то эта не твоя ли мать? Да которая с тобой здесь только что?.. Откуда знаю? Оттуда. Вон там стоял и слушал. Интересно… Хорошо ты с матушкой беседуешь. Молодец! Сиди спокойно, не рыпайся!
Ты хоть понял, почему она тебе поверила? Знает ведь, что ты денежки стянул, а верить не хочет. А ты, дурачок, радуешься: как ловко мамке мозги запудрил! Ну ты и дурак, прости меня, а с виду не скажешь. Сто злотых — копейки, говоришь? Ну да, она ведь у тебя богатая… Что ей сто злотых… Молодец, хорошо рассуждаешь!.. Конечно, перебьётся, займёт где-нибудь. Голодным не оставит. Сынка единственного, да голодным…
Да какой же я поп? Попам за это платят, а я даром с тобой работаю. Видишь, а ты всё хихикаешь: болтай, болтай, мол. Хотел я тебе сначала уши надрать, да уж ладно — живи дальше… Ишь ты! Не отец, говоришь. Ну и что с того? Чтобы по уху дать, паспорта на требуется. Вот так. Козёл!.. Опять откуда знаю?.. Много будешь знать, скоро состаришься. Я всё про тебя знаю… Как матушку твою увидал — сразу всё ясно стало.
Не перебивай! Старших слушать надо. Сиди, молчи, слушай. Вот так, умница…
Тот дом видишь за деревьями? Во-от. Сейчас там почта, а до войны люди жили. В первом подъезде жила одна женщина. Старший сынок её, ещё тот сынок!.. Надо б хуже, да некуда. Всей здешней шпане сто очков даст. И был у него брат, братик маленький, а отца не было, отец у них умер. А рядом, вон в тех домах,— там другие пацаны жили. Одни ходили в школу, другие уже не ходили — школа здесь была только начальная,— без дела болтались, дурака валяли, а для работы года не вышли. Сбились они вместе и ошивались у рынка. Ангелами бы их господь бог не записал — ребятки подобрались будь здоров.
Героя нашего звали… Впрочем, неважно, как его звали. Кликали его Цыганом. А младшего его брата — Метеком. Но дело не в этом. Мать у них… как бы это получше, ну, понимаешь, была простая-простая женщина. Тихая, незаметная такая… Работала всю жизнь без продыху: полы мыла, весь дом обстирывала. И всё для детей, для сыночков своих. Даже и не знаю, как объяснить тебе толком… Такая вот обыкновенная, забитая жизнью тётка. Да ты и не поймёшь. Уж на что башковитые есть, а и то иной раз ничего не понимают.
Как-то Цыган сбежал из дома. Несколько дней шатался по округе, спал в поле, где придется, благо, что лето. Вернулся, когда жрать нечего стало. Мать ни слова ему не сказала. Рада была, что хоть домой пришёл живой-здоровый…
Однажды встретил Цыгана на площади Маевский, был тут такой дед знаменитый.
— Что ж ты, Цыган, вытворяешь! Мать с ног сбилась. С работы приползёт еле живая, сына покормит — и тебя искать. Все закоулки обшарит. Всё ей мерещится — сынок её пропадает… Эх, Цыган, Цыган, вгонишь ты мать в гроб.
Дед знал, что говорил. Он уж такой старый был, что лепил всем в глаза, что думает. Насквозь всех видел. Взглянет на тебя, и всё ему про тебя ясно, чем ты дышишь. Люди болтали, что к нему ксендз с раввином за советом ходят. Сейчас такие старики перевелись, а тогда были…
А Цыган, сопляк, как и ты, с гонором, он деду этому, Маевскому, возьми и скажи:
— А кто её просит с ума-то сходить?
Козёл, ты слышишь? Так прямо и сказал: кто её, мол, просит?
Маевский ушёл, а напоследок обернулся, посмотрел на Цыгана и пальцем так погрозил:
— Смотри, Цыган, места потом себе не найдёшь. Когда всё опостылеет. По всему белу свету мыкаться будешь, да поздно…
Тогда, до войны, в слободе возле рынка много похожих тёток было, как Цыганова мать. И сыночки их — дружки Цыгана — одного с ним замеса, такие же паразиты. И понятия у них одни были: мать пожрать даст, мать денег даст, а не даст — у неё и стащить не грех. А нудить начнёт, можно и не слушать: все они одним миром мазаны, все нудят.
А когда ребятки-то эти повырастали, у них и разговор посолидней стал. Теперь уж ни один из них не говорил: мамаша, мол, зудит. Каждый друг перед другом старался покрепче мамку свою лягнуть: «Моя жмётся всю дорогу, снега зимой не допросишься, не то что пятёрик на кино». А другой и почище залепит…
У Цыгана деньги всегда водились. И на дружков хватало. Когда мать давала, когда сам брал. Как когда. Бить его? Поди побей, он на две головы выше её. Да и раньше, по правде говоря, она его пальцем не трогала, жалела. Только плакала:
— Сынок, ты на меня-то посмотри… Господи, сил у меня нет. Ведь помру я скоро, как жить-то будете?..
А Цыган нет чтобы мать пожалеть, сплюнет да морду скривит:
— Сам справлюсь. Не маленький.
Люди, кто поумнее, ему говорили, что, мол, ты, Цыган, делаешь, что ты над матерью мудруешь, загонишь мать в гроб, кому нужен будешь?
Верховодил у них Зенек. Все его слушались. И получилось это как-то само собой, слушались, и всё. Жил он рядом с Цыганом, в том же доме, где сейчас почта. Мать у него умерла, он и рад иной раз сказать: «Цепляется старая» или: «Нос суёт куда не надо», да не о ком сказать, умерла мать-то.
Да он вообще трепался мало, может, ещё поэтому шпане слободской так нравился. С виду он был как все, но только с виду. Правда, узнали об этом позже. А пока ясно было, что Зенеку лучше не перечить: бил Зенек без предупреждения и справа и слева — на долгую память.
Как-то мать Цыгана заболела. Она и раньше-то всё хворала, а тут совсем слегла. Пришлось Цыгану идти работать. Но скоро он работу бросил, надоело. Известное дело: за деньги вкалывать надо. А матери врал, что работает.
Жизнь в слободе до войны была невесёлая, туго всем приходилось, и почём фунт лиха, знали многие. И когда Цыган стал таскать из дома что под руку подвернётся, дружки-приятели думали — от нужды.
Как-то днём к Цыгану зашёл Зенек. Встал посреди комнаты, поглядел по сторонам, покачал головой, потом с матерью Цыгана поговорил — она к тому времени уж совсем плоха была. Уходя, Зенек оставил денег, сказал, что Цыгану задолжал, хотя сроду Зенек ни у кого в долг не брал. Совсем уже собрался уходить, когда углядел в углу комнаты бутылку из-под водки.
— Кто водку пил? — спросил он.
Мать вся съёжилась, она всегда робела перед всеми:
— Это Цыган, пан Зенек… Он ведь теперь работает, взрослый уж, пускай…
Зенек хотел что-то сказать, а потом решил промолчать.
У рынка, недалеко отсюда, собралась тогда вся наша шпана. Ну и Цыган, конечно, тут как тут.
Зенек подошел к нему.
— Слышь, Цыган! Вот я всё хожу и прикидываю: сколько, интересно, хлеба вместо бутылки можно купить? Как думаешь? Я считаю — на пару недель хватит, а?
Никто ничего не понял, а Цыган сразу смекнул, куда Зенек клонит.
— Отцепись! — заорал.— Не твоё дело!
Вот тогда Зенек ему врезал. Тут до парней стало доходить, о чём речь, что не просто, мол, Зенек поразмяться надумал.
Цыган и не пытался смыться. Знал, что от Зенека не убежишь.
А солнышко светит, базар шумит, народ волнуется. Крик подняли:
— Хулиганьё! Человека убивают! На помощь!
А кто поумнее — советы подают:
— Да не суйтесь вы! Так ему и надо. Одним паразитом меньше будет.
Нашелся «сердобольный», побежал Цыганову мать предупредить, что сынка её сейчас до смерти забьют.
Она пальто накинула и прибежала. Прямо с кровати, больная. Парни расступились перед ней. Она только взглянула на Зенека с Цыганом, сразу всё поняла. Глаза у нее были такие, что смотреть страшно. Вдруг на колени упала. Все думают — от страха, а она камень на земле шарит. И с ним на Зенека. Зенек увернулся, поймал её руку и поцеловал. Поцеловал, ты понял, Козёл? Все стоят — рты разинули. А Зенек говорит Цыгану:
— Больше я тебя бить не буду. Для первого разговора хватит. Дай бог, последний…
Народ рассосался, решили, что шпана спьяну побуянила…
Вскоре мать Цыгана умерла. А потом война. Зенек ушёл в армию. Контуженный попал в плен. После войны женился. А в армии так и остался. Кажется, в сорок седьмом стал старшим лейтенантом. Тогда леса очищали от банд. Зенек со своими попал в засаду. Все они погибли. Зенек даже не увидел сына, который у него родился. Вот такая, брат, история…
А Цыган уже тут не живёт. Он сюда так, иногда заглядывает. Бабки треплются, что его совесть мучает, потому что мать извёл до смерти… Правильно бабки болтают, да не совсем. Цыган сюда приезжает, когда ему совсем уже невмоготу, уж дальше некуда… Ты мне поверь, парень…
Ну, будь здоров, трамвай вон. Да, ещё, чтоб не забыть. Ты не перебивай, помолчи. Что ты думаешь — неважно, важно, что я тебе скажу. Зенек был твой отец. Вот так. Теперь ясно, почему я здесь с тобой базарю?..
У меня к тебе, Козёл, одна просьба. Напоследок. Поди домой и скажи своей матери: «Только что Цыгана встретил, он просил, чтобы я тебе руку поцеловал». Скажи так или по-другому… Только обязательно поцелуй матери руку. Обязательно, понял?
Ну, теперь понимаешь, почему я не врезал тебе десять минут назад? Ведь первая, кто бросился бы тебе на помощь, была бы твоя мать…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
По ссылке неасилил, про дурочку - притянуто. Низачот


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
А третий?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Лайф Лайн
надо минутку улучить, чтобы вдумчиво прочитать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
Лайф Лайн писал(а):
Я, кстати, тоже не догадалась (ни тогда, когда давно читала, ни сейчас). Вот туплю...
Я думала, опять ребёнка отняли...

Может, вы и правы. Каждый конец додумает сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
MamaKsusha да нет, скорее всего всё-таки вариант "вдвоём уехали". Там же в конце фраза, где она ещё и из-за мужа переживает:
Цитата:
А Сергей на работе... Или дома. Вот сейчас приеду, открою дверь и найду его. Только б скорее...

Муж тоже дурачок. :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Потрясающий рассказ!
Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн

Мораль рассказа "Дура": будешь слишком доброй, любая дурочка тебя "кинет".

3-й рассказ читала.... Слезы сами катились. Где вы их берете?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]