Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 7 из 68  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Награждение лучших читателей

В рамках недели детской книги мне предоставили честь наградить лучших читателей.


Вложения:
Комментарий к файлу: А Павел ещё и один из призёров конкурса на лучшее знание цикла "Волшебник Изумрудного города"!
Награждение лучших читателей-1.JPG
Награждение лучших читателей-1.JPG [ 138.77 КБ | Просмотров: 636 ]
Комментарий к файлу: Девочка-читательница с косичками - прям как моя героиня Оля!
Награждение лучших читателей.JPG
Награждение лучших читателей.JPG [ 128.17 КБ | Просмотров: 636 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
2 апреля родился гениальный сказочник Ганс Христиан Андерсен!

Дети всего мира знают малютку Дюймовочку; Гадкого утёнка, ставшего потом прекрасным лебедем; Русалочку, полюбившую принца и сменившую ради него свой хвост на ноги; коварную Снежную королеву и многих других героев его произведений.

Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) - знаменитый датский писатель. Мировую славу ему принесли сказки, в которых сочетаются романтика и реализм, фантазия и юмор, сатира и ирония. Среди них основанное на фольклоре "Огниво", проникнутые гуманизмом, лиризмом и юмором "Стойкий оловянный солдатик", "Гадкий утёнок", "Русалочка", "Снежная королева" и многие другие.

«Жизнь моя настоящая прекрасная сказка! – писал он в своей автобиографии. – Я родился под счастливой звездой! Моя вера в людей редко была обманута. Даже тяжелые, горестные дни имели в себе зародыши блага".

Среди произведений Ганса (Ханса) Кристиана Андерсена - романы, повести, пьесы, рассказы, новеллы, философские эссе, очерки, стихи, более 400 сказок. Стихи были положены на музыку: романсы писали Шуман и Мендельсон. В России сказки Андерсена впервые были изданы в 1844 году («Бронзовый кабан»), в 1894-1895 было издано первое собрание сочинений Андерсена в 4-х томах.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ганс Христиан Андерсен и его герои
Г. Х. Андерсен.jpg
Г. Х. Андерсен.jpg [ 122.34 КБ | Просмотров: 626 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
А. М. Волков и любовь
(по воспоминаниям внучки писателя Калерии Волковой)

С любовью всей своей жизни Калерией Губиной Александр Волков познакомился в родном Усть-Каменогорске и в лучших традициях жанра — на новогоднем балу. Это было ещё до революции.
В ту пору на торжествах звучали классические вальсы. В тот день был учительский вечер: 24-летний Волков уже окончил институт и преподавал в училище математику, а Губина — гимнастику и танцы в гимназии.
Александр влюбился с первого взгляда, в его дневнике осталась об этом восторженная запись: «Я приглашал всех учительниц и, дурачась, кружил их по залу. Но одну я не осмеливался пригласить. Она была невысокая, тонкая и стройная, и вся какая-то воздушная — казалось, дунет ветерок и оторвет её от полу». Глядя на неё, он ощущал себя «неуклюжим увальнем». Поражённый стрелой Амура Александр так и не смог подойти к прекрасной Калерии Губиной — ноги становились ватными, будто колдунья порчу навела. «Да, эта девушка — не чета здешним уездным жеманницам», — записал он после вечера в своём дневнике.
Но вот представился случай с ней поговорить: в Народном доме Усть-Каменогорска планировали концерт. А семья Губиных была очень музыкальная: все на чём-нибудь играли.
И вот приглашенный на репетицию Александр поднимается на второй этаж заветного дома — и в коридоре видит ту самую прекрасную танцовщицу с кисточкой и ведёрком в рабочей робе, а паркет между ней и гостем покрыт свежим слоем жёлтой краски…
…Может, это и была та самая «дорога из жёлтого кирпича», которая привела Волкова к любви всей его жизни?
Через два месяца они обвенчались.
Вероятно, именно Калерия вдохновляла Александра Волкова при создании образа прекрасной и вечно юной волшебницы Стеллы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вечно юная как любовь фея Розовой страны Стелла
Стелла.png
Стелла.png [ 252.02 КБ | Просмотров: 617 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волков о войне

Произведения А. М. Волкова основаны на общечеловеческих ценностях и до боли актуальны. К сожалению, и сегодня "короли", сидя в мягких креслах, продолжают делать политику и бизнес на крови. Хочется напомнить им отрывок из произведения великого писателя и гуманиста:

"Перечисление трофеев произвело на членов Совета большое впечатление: у них заблестели от жадности глаза.
Тут вмешалась Элли. Не выдержав, она закричала со своего места:
— Вы ничего не знаете о войне! Война — это кровь, страдания, смерть!.."


А. М. Волков "Семь подземных королей".


Вложения:
Комментарий к файлу: Аександр Мелентьевич Волков - писатель, педагог и гуманист
А. М. Волков.jpg
А. М. Волков.jpg [ 18 КБ | Просмотров: 601 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Оля и Пират в Таганроге и Казахстане

Герои моей книги продолжают шагать по нашей необъятной стране и даже по другим странам, находя новых друзей! В Таганроге "Приключения Оли и Пирата" выставлены в детской библиотеке имени А. П. Чехова. А в Казахстане мою книгу включили в экспозицию музея имени А. М. Волкова на его родине в Усть-Каменогорске.


Вложения:
Комментарий к файлу: "Приключения Оли и Пирата" среди книг Волкова и его продолжателей
Оля в Казахстане.jpg
Оля в Казахстане.jpg [ 110.51 КБ | Просмотров: 590 ]
Комментарий к файлу: Моя книга в библиотеке имени А. П. Чехова в Таганроге
Оля в библиотеке Таганрога.jpg
Оля в библиотеке Таганрога.jpg [ 741.82 КБ | Просмотров: 590 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча в библиотеке

5 апреля состоялась очередная встреча с юными читателями. На этот раз она прошла в библиотеке №8 и на неё пришли ученики 3-4 классов школы №35. Встреча оказалась рекордной по числу проданных книг и розданных автографов. Я зачитал неопубликованный пролог "Тёмный тандем" (он войдёт во 2-ю книгу). Ребятам понравилось, а библиотекарь показала большой палец. Было задано столько вопросов, что я не успел на все ответить!


Вложения:
Комментарий к файлу: Зачитываю "Тёмный тандем", а ребята слушают и смотрят иллюстрации.
Мои книги вызвали большой интерес.jpg
Мои книги вызвали большой интерес.jpg [ 171.58 КБ | Просмотров: 568 ]
Комментарий к файлу: Книги ждут читателей! Если много вопросов - значит ребятам интересно!
Есть вопрос.jpg
Есть вопрос.jpg [ 158.39 КБ | Просмотров: 568 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Юбилей приморского писателя

12 апреля 2017 года исполняется 75 лет нашему любимому декану, историку, педагогу, писателю и просто замечательному человеку Риму Мисбаховичу Самигулину. Он всегда для меня был и остаётся образцом скромности и интеллигентности и чем-то напоминает доброго и мудрого профессора Громова из «Приключений Электроника».
В юности он, как и Миша Поляков из произведений А. Н. Рыбакова, возглавлял отряд комсомольцев - студенческий строительный отряд "Тайга". Отряд не случайно получил своё название, ведь стройотрядовцам предстояло жить и работать посреди воспетой В. К. Арсеньевым Уссурийской тайги. Тайга встретила студентов ливнями, непролазной грязью, тучами комаров и гнуса. Будущий леспромхоз предстал глазам прибывших как небольшой пятачок земли, очищенный от вековых кедров и елей с недостроенным общежитием. Проживало там 13 человек, включая детей. Ребятам предстояла трудная работа по закладыванию фундаментов для жилых домов, оборудованию складских помещений, электростанции, мастерских и других объектов. Работать приходилось в сложных метеорологических условиях. В отряде не хватало стройматериалов и продуктов. А до главной базы строительного управления было 90 километров, и добраться до неё можно было лишь по реке на моторной лодке.
На участке не было автомашин и бетономешалок, даже трактор и бульдозеры часто останавливались из-за поломок, а у многих стройотрядовцев не было навыков строительных работ. Но то было время первопроходцев, эпоха покорения космоса и целины, молодёжь воспитывалась на героических примерах победивших фашизм отцов, на том, что трудности лишь закаляют крепких духом.
В маленьком коллективе поддерживалась чёткая дисциплина, выходили «боевые листки» о деятельности стройотряда. После 10-12 часовой работы ребята занимались спортом, при пламени костров устраивали танцы, отмечали дни рождения. В то же время студенты, подобно боровшимся с неграмотностью и невежеством героям «Бронзовой птицы», не забывали о просветительской миссии. Они проводили лекции о международном положении СССР, рассказывали о достижениях науки, искусства и литературы и родном ДВГУ.
Всю жизнь Рим Мисбахович посвятил истфаку ДВГУ, и сейчас работает профессором в ДВФУ на кафедре Отечественной истории.
Родившись в День авиации и космонавтики, он написал рассказ "Тревожное небо" о наших героических лётчиках, а остросюжетную повесть "Белая сова" посвятил "солдатам и офицерам 11-й армии ПВО, охранявшим российское дальневосточное небо". В ней рассказывается о трагической истории советской радиолокационной станции, получившей название «Белая сова». А также о борьбе разведок в годы Холодной войны, предательстве и верности долгу. Очень приятно, что Рим Мисбахович высоко оценил мою книгу "Приключения Оли и Пирата". Рим Мисбахович говорил, что "её обязательно нужно читать взрослым". "Она отвлекает от рутины и есть о чём подумать". Подробнее: http://www.newdaydv.ru/380-professor-gr ... tfaka.html


Вложения:
Комментарий к файлу: Рим Мисбахович и моя книга
Рим Самигулин с моей книгой.jpg
Рим Самигулин с моей книгой.jpg [ 96.38 КБ | Просмотров: 556 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Отзыв о моей книге

Мою книгу уже оценили самые разные люди, от дошкольников до ветеранов. Среди них директор общественного фонда "Изумрудный город" (Казахстан) Татьяна Карпович:
"Приключения Оли..." мне очень понравились! Стиль Вашей книги позволяет современному читателю ощутить себя участником Олиных приключений и безусловно поверить в реальность Волшебной страны!.. Мне уже не терпится узнать о новых приключениях Урфина Джюса!"


Вложения:
Комментарий к файлу: Ольга Алексеевна Борисовская на обсуждении моей книги
О. А. Борисовская с моей книгой!.jpg
О. А. Борисовская с моей книгой!.jpg [ 181.72 КБ | Просмотров: 548 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Год Урфина Джюса

Прошлый год был годом 125-летия Александра Мелентьевича Волкова, а этот год становится годом Урфина Джюса. 20 апреля на экраны кинотеатров выходит мультфильм студии "Мельница" "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (Урфина озвучил Константин Хабенский), а недавно вышла одноимённая рок-опера. Многим читателям понравились мои "Серебряные башмачки", как и другие приключения Оли. Многие даже жаловались, что приключения Оли в Волшебной стране оказались слишком короткими. В этом году в социальных сетях я нашёл немало единомышленников по любви к творчеству Волкова. В группе "Друзья Изумрудного города" в Фейсбуке меня даже назначили модератором. А директор Общественного фонда "Изумрудный город" Татьяна Карпович написала: "Мне уже не терпится узнать о новых приключениях Урфина Джюса!" В итоге я не выдержал и начал писать о неизвестных приключениях Урфина, начиная с его детства.
И не только о нём. Ведь Железный Дровосек и Страшила тоже из Голубой страны. Медведь Топотун, до того, как стать ковриком, был ручным медведем Урфина. По опросам в нашей группе, у подавляющего большинства любимая волшебница - Стелла, но о ней у Волкова почти ничего нет. Почти ничего не известно и о Жёлтой стране, кроме того, что она есть и ей правит Виллина. Так что у Волшебной страны ещё много тайн и загадок!


Вложения:
Комментарий к файлу: Книги и герои Волшебной страны на родине А. М. Волкова
Герои Волкова и моя книга.jpg
Герои Волкова и моя книга.jpg [ 182.4 КБ | Просмотров: 531 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Памяти Л. В. Владимирского

Сегодня два года со дня кончины Леонида Викторовича Владимирского - замечательного художника, писателя и просто доброго и светлого человека.

Владимирский Леонид Викторович (1920-2015) – советский и российский художник, график и иллюстратор, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Всероссийского конкурса детских читательских симпатий «Золотой ключик», автор иллюстраций ко всем 6 сказкам А. М. Волкова, «Приключениям Буратино» и многим другим произведениям. Прообразом Элли была дочь художника, на тот момент школьница. А папу Карло он рисовал с родного деда. Автор книг (со своими рисунками) «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе». Л. В. Владимирский долгое время возглавлял клуб «Друзей Изумрудного города». Он мечтал создать международное общество «Друзей Изумрудного города», основанное на принципах книги Волкова.

Изумрудное братство
(посвящается памяти Л. В. Владимирского)

Будь добрым, будь мудрым и смелым,
Дай руку друзьям и вперёд -
Ведь каждое доброе дело
К мечте изумрудной ведёт!


Вложения:
Комментарий к файлу: Любимый художник!
Л. В. Владимирский.jpg
Л. В. Владимирский.jpg [ 30.9 КБ | Просмотров: 519 ]
Комментарий к файлу: Дай руку, друг!
Изумрудное братство.jpg
Изумрудное братство.jpg [ 24.73 КБ | Просмотров: 520 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Леонид Владимирский

А сегодня невзначай
Подошла девчушка:
- За картинки, это к чаю! -
И дала мне сушку.

Этот скромненький кружок
Всех наград дороже -
Значит очень хорошо
Жизнь свою я прожил!


Вложения:
Комментарий к файлу: В Город мечты, нарисованный Л. В. Владимирским
Мы в город Изумрудный!.jpg
Мы в город Изумрудный!.jpg [ 74.16 КБ | Просмотров: 505 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Изумрудная мечта

Мы все читали сказки,
И в нас жила тогда
Наивная и добрая
Прекрасная мечта.

Потом мы понимали:
Был папа "Дед Мороз",
Знакомились с шипами
Прекрасных самых роз.

Взрослей мы становились,
Циничнее и злей,
И мы уже стыдились
Святой мечты своей.

Но всё ж в души глубинах
Она жила всегда -
Наивная и добрая
Прекрасная мечта.


Вложения:
Комментарий к файлу: Изумрудный город - символ мечты!
Изумрудная мечта.jpg
Изумрудная мечта.jpg [ 781.06 КБ | Просмотров: 493 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Мой день рождения

Вчера у меня был небольшой юбилей. Мы с женой сходили на мультфильм "Урфин Джюс". Нам очень понравилось. Добрая сказка и много приключений. Появились новые идеи для "Тайн Урфина Джюса". В фильме как и у меня есть экскурс в его детство.
Потом отметили дату в тесном кругу ближайших родственников


Вложения:
Комментарий к файлу: Мои родственники первыми слушают мои новые произведения
писателю 45.jpg
писателю 45.jpg [ 105.69 КБ | Просмотров: 479 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Все молодцы без исключения! Да здравствуют "Изумрудные чтения"!

19 апреля 2017 г. в Усть-Каменогорске (Казахстан) состоялся конкурс чтецов «Изумрудные чтения». Желающих как выступить, так и поддержать учащихся было очень много! Все с трудом разместились в выставочном зале музея имени А. М. Волкова, но «В тесноте, да не в обиде», говорит старая пословица! Чтения прошли на ура! Жюри было достаточно трудно оценить выступления многочисленных участников, и всё же вердикт был вынесен! Победители конкурса награждены Дипломами, а все остальные участники - памятными грамотами.
Большое спасибо организаторам, учителям и учащимся школ № 9, 10, 17, 27, 29, 30, 34, 37, 43 и школы-интерната им. Н.К. Крупской за активное участие в "Изумрудных чтениях"! А вот и победители конкурса:

Номинация «Стихотворение по теме»:

Младшая группа – Базарский Андрей сш №34, 4 класс

Старшая группа – Базарская Алиса сш №34, 7 класс

Номинация «Выразительное чтение отрывка из сказки «Волшебник Изумрудного города»»:

Козлов Роман сш №29, 2 класс

Номинация «Авторское стихотворение»:

Эрмель Анастасия сш №30, 9 класс

Номинация «Коллективное творчество»: 6 класс

Команда школы №9:

Свахина Алёна 9 класс

Шайкин Максим 9 класс

Шаталова Катя 9 класс

Биахметова Толкын 6 класс

Зиленкин Константин 6 класс

Бугаёв Миша 6 класс

Рыльская Лада 6 класс

Ещё раз поздравляем победителей! Лучшие авторские произведения войдут в литературно-художественный альманах "Изумрудный город", презентация которого состоится 18 мая в Международный День Музея.


Вложения:
Комментарий к файлу: Наши друзья из Казахстана провели "Изумрудные чтения".
Изумрудные чтения.jpg
Изумрудные чтения.jpg [ 608.12 КБ | Просмотров: 464 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Обозреватель "Новой газеты" Лариса Малюкова о мультфильме "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"

«Урфин Джюс» — качественное кино с графикой международного уровня. Отвечающее духу сказки Волкова, при этом вполне себе современное. Сказка эта, как вы помните, в отличие от «Волшебника Изумрудного города», — оригинальная. Переделав на свой лад историю Баума о чудесных приключениях девочки Дороти-Элли, Волков сочинил продолжение приключений в Изумрудном царстве («Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый Туман», «Тайна заброшенного замка»).
Фильм хорош прежде всего картинкой — в основе изображения иллюстрации Леонида Владимирского (с этим утверждением автора трудно согласиться, на иллюстрации Л. В. Владимирского мало похоже - Д. Ю.). Первая книга «Волшебник Изумрудного города» с рисунками Владимирского вышла в свет 1959 году. Книжка была столь популярна, что ее перерисовывали вручную. По данным Книжной палаты, с рисунками Владимирского она переиздавалась более 100 раз общим тиражом до 100 миллионов.

По сути, Волковым сочинен целый эпос, и Волшебная страна — один из первых фэнтезийных миров, придуманных русскоязычными писателями, — для многих детей стала их Средиземьем.

Помните угрюмого носатого столяра, одержимого жаждой власти, ненавидящего весь мир? Того, что собственноручно выточил армию деревянных солдат-дуболомов, оживив их волшебным порошком Гингемы… Да и захватил Волшебную страну.

В фильме, созданном по мотивам сказки Волкова, причины дурного нрава и ожесточения Урфина коренятся не столько в верном служении злой ведьме, но детской обиде диктатора. По замыслу авторов не важно, кто его обидел, есть такие подростки — «обиженные всем миром». И даже когда милейшая девочка Милена с глазами из японской манги хочет подарить лопоухому колючему мальчику Урфину волшебную юлу, он гордо откажется. Обиде надо дать пространство для роста вселенской ущербности и злости. Из взлелеянных маленьких обид обычно и произрастают все великие и ужасные Урфины.
В фильме много достоинств. При верности традиционной сказке — ненарочитая (как, увы, случается в «Богатырях») актуальность. Этот посыл в современность заложен в самой сказке Волкова, написанной в «оттепельные» годы. Сказке про злого несчастного узурпатора, которого никто не любит. Романтической истории про то, что любовь и дружба — могут исправить несовершенство мира, вылечить зло и нетерпимость. Рядом с современной девочкой крошечный Тотошка, который воспринимает приключение как компьютерную игру, проходит её уровни и чувствует себя свирепым грозным зверем. Есть в картине снайперские фразы, которые обещают стать цитатами. Вроде генеральской: «Кто — не все — того накажем». Или во время кампании борьбы с враждебными бубенчиками: «Кто звенит — сажать в тюрьму!» Есть здесь и неугасимая народная надежда на то, что в пору тяжких невзгод и лихолетий прилетит фея на голубом вертолете, стукнет своими серебряными башмачками — да и поможет справиться с трудностями, укажет выход из тупика. Накажет зло злостное, и вознесет на трон добрейшего и умнейшего Страшилу.

При этом — никакой публицистики, пропаганды. Милое семейное кино.


Вложения:
Комментарий к файлу: Изгой, сирота, бунтарь и узурпатор, который потом исправился
Серебряные башмачки Урфин.jpg
Серебряные башмачки Урфин.jpg [ 458.48 КБ | Просмотров: 451 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны «Та́йны забро́шенного за́мка»

Последняя книга цикла о Волшебной стране А. М. Волкова "Тайна заброшенного замка" впервые была напечатана в 1976 году в газете «Дружные ребята», но лишь в 1982 году, уже после смерти Волкова, она вышла отдельной книгой. Но при этом по содержанию она сильно отличалась от журнальной версии. По утверждению художника Леонида Владимирского, текст книги после смерти Волкова дорабатывался другим автором. По словам внучки Волкова, Калерии, этим автором была поэтесса и редактор Алла Стройло.
Сравнение версий 1976 и 1982 годов показывает, что в процессе доработки книги из сюжета исчезло несколько глав, а другие наоборот появились. Было исключено 7 эпизодических персонажей: Гелли - медсестра, Морни - повариха (обе Пришельцы), Карин (мальчик, подносчик инструментов, обнаруживший, что мыши заснули) упоминается без имени, Лестар-младший сын мастера Лестара, Фиеро - молодой рудокоп, Тор-Лан - военный министр Рамерии, Ланат - радист-арзак. А кроме того опять не повезло многими любимой Стелле, главы о которой исключили. Роли оставшихся героев были частично перераспределены, и кроме того внесено множество более мелких правок. Зато появляются Урфин Джюс и филин Гуамоко. Вместо Летучих обезьян с вертолётами менвитов бьются Гигантские орлы.
В версии-76 у Марранов с подачи Тима большое распространение получил волейбол. "У каждой деревни виднелась хорошо ухоженная волейбольная площадка, а в центральном поселении был целый стадион". Фея Стелла показывает путь к Летучим обезьянам. Боя изображённого на картинке тоже нет.


Вложения:
Комментарий к файлу: В журнальной версии 1976 года этого боя менвитов с дуболомами не было
Битва с дуболомами.png
Битва с дуболомами.png [ 114.75 КБ | Просмотров: 435 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 35-летию "Тайны Заброшенного замка": человек системы

Мон-Со́ — инопланетянин из народа менвитов, прилетевший на Землю в составе завоевательной экспедиции генерала Баан-Ну с планеты Рамерия. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка». По званию Мон-Со — полковник; он командует эскадрильей лётчиков. Мон-Со является заместителем генерала Баан-Ну и известен как «самый точный исполнитель его приказов». Соответственно, характеру Мон-Со присуща определённая педантичность и жёсткость. Подчинённые ему лётчики питают к Мон-Со неприязнь. При этом он вполне способен, подвергая себя опасности, прийти на помощь своим подчинённым — как в ситуации с Чёрными камнями Гингемы, так что смелость его не вызывает сомнений.
В целом Мон-Со изображён как отрицательный персонаж второго плана. В этом смысле его образ противопоставлен другому заместителю генерала — звёздному штурману Кау-Руку, который отличается независимостью суждений, своеволием и нестандартным мышлением, граничащим с бунтарством. В отличие от Кау-Рука, Мон-Со является полностью «человеком системы», придаёт большое значение приказам, правилам и субординации.
Показательна сцена прямого конфликта между Мон-Со и Кау-Руком во время битвы вертолётной эскадрильи менвитов с гигантскими орлами Карфакса. В этом эпизоде Кау-Рук, несмотря на яростные призывы и угрозы со стороны Мон-Со, фактически дезертирует с «поля боя», поскольку не хочет ни сам погибать, ни губить благородных птиц в бессмысленной бойне. Мон-Со же, напротив, честно сражается до конца и, после разгрома эскадрильи, лишь чудом дотягивает на покорёженном вертолёте до базы инопланетян. В конце книги Мон-Со, как и все прочие менвиты за исключением одного лишь Кау-Рука, подвергается усыплению.
Необходимо отметить, что в раннем издании «Тайны заброшенного замка», печатавшемся в газете «Дружные ребята» в 1976 году роль Мон-Со была несколько шире, чем в последней редакции, постоянно переиздающейся с 1982 года. В ранней версии Мон-Со выполнял часть действий, которые в последнем издании были «переданы» Кау-Руку — в том числе, похищение Энни Смит. Зато чин Мон-Со в первой версии был ниже — не полковник, а капитан.


Вложения:
Комментарий к файлу: Информация к размышлению: полковник Мон-Со
Мон-Со.jpg
Мон-Со.jpg [ 10.9 КБ | Просмотров: 416 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 35-летию "Тайны Заброшенного замка": себе на уме

Кау-Ру́к — инопланетянин, прилетевший на Землю с планеты Рамерия. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка». Принадлежит к расе менвитов. На корабле «Диавона» занимает должности звёздного штурмана и заместителя командира. Имеет чин полковника. Отмечен правительством своей планеты как способный, но недостаточно исполнительный солдат и именно поэтому не был назначен командиром корабля. В этом отношении образ Кау-Рука противопоставлен образу другого менвитского полковника — педанта и служаки Мон-Со. Один из самых ярких персонажей последней книги серии. Самобытный, «не как все», он, единственный из менвитов, встаёт на сторону арзаков по предложению Ильсора. Человек (вернее, менвит) он умный, начитанный, несколько замкнутый. Склонен к некоторому самолюбованию, особенно касаемо своей профессии. Практически не пользуется гипнозом, как другие представители его расы, так как «многое умеет сам» и просто не обладает психологией рабовладельца. Среди своих сородичей друзей не имеет, а командир экипажа Баан-Ну его едва переносит, так как Кау-Рук неоднократно игнорировал приказы начальства и вообще «слишком умный». Наиболее показательный пример непокорного характера Кау-Рука — его самовольное уклонение от боя с гигантскими орлами в ходе т. н. «Операции „Страх“». За этот поступок генерал Баан-Ну собирался передать Кау-Рука при первой возможности в руки самого́ Верховного правителя Рамерии Гван-Ло. Позже звёздный штурман завязывает приятельские отношения с арзаком Ильсором. Из всех менвитов, прилетевших на Землю, лишь один Кау-Рук не был подвергнут усыплению в финале повести. И именно ему предстоит вести космический корабль обратно, на Рамерию.
В ранних версиях текста «Тайны заброшенного замка», главы которого печатались в газете «Дружные ребята» в 1971 и 1976 гг., образ Кау-Рука был куда менее примечательным. В большинстве эпизодов, знакомых читателям по широко известной книжной версии 1982 г., персонаж Кау-Рука вообще отсутствовал — в том числе и в налёте менвитской эскадрильи на Изумрудный город. Фактически, в ранних редакциях текста Кау-Рук был заурядным высокопоставленным менвитом, без всяких признаков бунтарства и самостоятельности. Потому вполне закономерно, что в финале той версии сказки судьба Кау-Рука не стала исключением среди менвитов — арзаки усыпили штурмана вместе со всеми его сородичами.
Образ Кау-Рука в других произведениях
В продолжении Волковской серии, написанном Юрием Кузнецовым («Изумрудный дождь» и другие книги), образ персонажа, в целом, сохранён. Правда, писатель добавил герою любимое ругательство с невыясненным значением: «орра». По прибытии на Рамерию сумел защититься от обвинений полиции, и продолжал жить в своём доме под наблюдением властей. Объединившись с сыном Элли Крисом, случайно попавшем на Рамерию через гипертоннель, и Ильсором, сумел устроить нечто вроде революции, используя воздействие изумрудов на психику менвитов (по версии Кузнецова, изумруд приближает мировоззрение менвитов к гуманистическому). После успешной «мягкой революции» на Рамерии занял должность начальника полиции Лотса-Ци (столицы Рамерии по версии Кузнецова).


Вложения:
Комментарий к файлу: Информация к размышлению: звёздный штурман Кау-Рук
Кау-Рук.jpg
Кау-Рук.jpg [ 9.92 КБ | Просмотров: 401 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 35-летию "Тайны Заброшенного замка": смешной злодей

Генерал Баан-Ну́ — менвит, командир рамерийской экспедиции на Землю. Главный отрицательный герой всей книги, не считая Верховного правителя Рамерии Гван-Ло. Баан-Ну — один из четверых членов экипажа космического корабля «Диавона» (наряду с Кау-Руком, Лон-Гором и Мон-Со), который на протяжении всего семнадцатилетнего полёта от Рамерии к Земле не погружался в состояние анабиоза, а бодрствовал. Личным слугой генерала являлся Ильсор, тайный вождь арзаков. Генерал Баан-Ну отличался любовью к орденам и склонностью преувеличивать собственные заслуги. Ещё до прилёта на Землю начал сочинять монументальный труд «Завоевание Беллиоры» (то есть Земли, как её именовали менвиты), в котором описывал свою — полностью вымышленную и приукрашенную — версию покорения Земли. К большому огорчению генерала, единственный экземпляр этой рукописи был уничтожен мышами Рамины во время их набега на Ранавир. Кроме того, Баан-Ну был падок на драгоценности, что позволило Урфину Джюсу подстроить генералу ловушку, используя осколки Чёрного камня Гингемы. Все попытки менвитов, возглавляемых Баан-Ну, завоевать Волшебную страну оказались безуспешными. В числе прочих менвитов (за исключением только Кау-Рука), генерал был погружён в сон при помощи Усыпительной воды и в таком виде помещён в анабиоз на борту «Диавоны» перед отлётом на Рамерию. В целом образ генерала Баан-Ну в «Тайне заброшенного замка» — грозный и вместе с тем комический. Генерал часто оказывается в дурацком положении — иногда сам того не замечая, иногда, напротив, на виду у подчинённых. То он боксирует с несуществующим «невидимкой», то взаправду невидимый Тим О’Келли окатит его водой из шланга, то говорильная машина, «подученная» Ильсором, принимается осыпать генерала оскорблениями. Любопытно, что в первой редакции повести «Тайна заброшенного замка», частично опубликованной в газете «Дружные ребята» в 1971 году, генерал Баан-Ну, как и все прочие менвиты, вместо носа имел птичий клюв. Да и сама задача генерала в ранних изданиях «Тайны заброшенного замка» несколько отличалась от итогового варианта: возглавляемый Баан-Ну экипаж «Диавоны» выполнял на Земле не захватническую, а разведывательную миссию, и только после её завершения должна была прибыть с Рамерии боевая эскадра из 96 звездолётов для покорения Земли. Сам Баан-Ну в тех редакциях текста помимо звания генерала носил также титулы «командора» и «Главного Кормчего».


Вложения:
Комментарий к файлу: Информация к размышлению: кормчий и орденоносец
Баан-Ну.jpg
Баан-Ну.jpg [ 24.82 КБ | Просмотров: 380 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 35-летию "Тайны Заброшенного замка": подпольщик

Ильсор — герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка». Имя переводится с языка арзаков как «Прекрасный». Инопланетянин, прилетевший на Землю с планеты Рамерия. Принадлежит к расе арзаков. На корабле «Диавона» занимал должности личного слуги командира и главного техника. Один из самых ярких персонажей последней книги серии. Ильсор — единственный из арзаков, участвующих в экспедиции, умевший противостоять гипнозу менвитов. Умён и способен во многих отраслях техники, один из разработчиков корабля «Диавона». Обладает сильным характером, выдержкой, но не жесток. Умело прикрываясь маской «верного слуги», является вождём арзаков. Замыслил бунт ради освобождения своих сородичей от власти менвитов. Для совместной борьбы наладил контакт с землянами. После успешного восстания был провозглашён арзаками Другом народа (высшее почётное звание у арзаков). Мастер дезинформации. Одно из составленных им сообщений в версии-76:

«Бирена, 6-го, сего года. Военному Министру Тор-Лану. Докладывает капитан Мон-Со. Генерал Кау-Рук убит при последнем штурме землян. На базе осталось шесть человек, из них две женщины. Шифрую это послание с великой спешностью, возможны ошибки. Мне неизвестно, о чём говорили генералы Тор-Лан и Кау-Рук, но я знаю, что наш конец близок, враги идут на штурм. Проща...»

В продолжении Волковской серии, написанном Юрией Кузнецовым («Изумрудный дождь» и другие книги), образ персонажа, в целом, сохранен. По прибытию на Рамерию вынужден был скрываться от полиции, как мятежник — работал на одной из шахт, очевидно, инкогнито. Один из организаторов успешной «мягкой революции» на Рамерии. Сейчас, когда модны "цветные" названия её бы нарекли "Изумрудной".


Вложения:
Комментарий к файлу: Информация к размышлению: "самый верный слуга" - вождь заговорщиков!
Ильсор.jpg
Ильсор.jpg [ 31.97 КБ | Просмотров: 364 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 7 из 68  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]