Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Изображение


Лохматая голова и огромные темно-синие глаза. Это первое, что мне бросилось в глаза на приеме. И тоненькие, какие-то нереально тоненькие детские ручки мальчика...
Иногда ко мне приходят так называемые "социальные" люди. Народ, который из-за ряда обстоятельств, чаще нелучших, живут на социальное пособие. Наркоманы, алкоголики, психически нездоровые... или просто те, кто из-за собственной бестолковости не хочет работать. Неблагополучные, в общем.
Слово "С" в карточке женщины с ребенком обозначало, что платить за ее животное будет социальная служба и счет должен быть минимальный.
Но даже не глядя в карточку, по внешнему неряшливому виду и одутловатому лицу статус был ясен сразу.
- Вы понимаете, я не хотела ее сюда нести, это только из-за сына... Мы нашли ее год назад, давно бы выбросила, но вот он так протестует! - И она махнула в сторону выглядывающих детских глаз из-под стола.
А на столе стояла коробка из-под обуви, в которой сидела классическая морская свинка в куче зеленой травы. И почти сразу стала понятна проблема - на боку у той выпирала опухоль размером в полтора грецких ореха, которая уже мешала двигаться.
- Твоя?, - продолжая крутить морскую свинку в руках, спрашивала я мальчика. - А как ее зовут? А тебя?
Едва слышным голоском снизу отвечали, что зовут ее Фаби, а его самого Реми и ему скоро семь лет.
Сунув свинку обратно в коробку, я объяснила маме ситуацию. Что это опухоль, оперировать можно, новообразование подвижное, животное будет жить...
- Нет-нет, - замахала та сразу руками, - никаких операций! Усыпляйте! Я сразу подумала, что здесь ничего не сделаешь, денег таких у меня нет... - Она развернулась к мальчику, - Реми, наша Фаби умрет. Ее нельзя вылечить.
Огромные синие глаза мальчика в мгновение наполнились слезами и тоненькие тоненькие грязные пальчики тут же закрыли лицо. Послышались отчаянные горькие рыдания.
Женщина злилась:
- Реми, я ее никогда не хотела! Она пожила и хватит! Нечего тут плакать!
Из-под ручек сквозь неудержимые всхипы доносилось горькое:
- Она мой друг, мама, она мой друг!.. Мама, я не хочу, она мой друг!..
Я на секунду представила и так не очень радостную жизнь ребенка и не выдержала.
- Реми, слушай, пусть она у меня поживет, хорошо?. А я попробую ее вылечить. Я уверенна, что мы ее вылечим. - И, словив недоуменное выражение лица хозяйки, выразительно глядя ей в глаза добавила отдельно выделяя слово, - Даром.
Она вздохнула. Видимо, было сложно так просто отказаться от заманчивой идеи избавиться от шуршащего сыновьего друга, но все же неувернно согласилась:
- Ну, разве что даром...
Оперируя через пару часов морскую свинку, я все вспоминала детское заплаканное лицо с синими серьезными глазами, на котором оставалось выражение огромного недоверия. Как худенький мальчик с черными растрепанными волосами, уходя, все оглядывался, пытаясь словить мой взгляд и как бы спрашивая: "А ты не врешь? Не врешь?"
Тем же вечером, складывая вещи и собираясь закрыть практику, вдруг заметила маленькую фигурку около дверей.
- Она жива? - голос звучал почти беззвучно.
Я обрадовалась.
- Пошли, посмотришь!
В стационарной клетке, выпучив два глаза-бусинки сидел свежезашитый лучший друг Реми и медленно жевал лист салата.
Никакая радость не бывает такой бескрайней и отчаянной, как детская. Никакая.
Я смотрела на это детское веселье, улыбалась и думала, что этот час сверхурочной работы - ничто по сравнению с этим чувством, и ребенка, и моим в это мгновение...
Через некоторое время, когда я уже сняла швы с Фаби, мне встретилась в сумерках снова эта фигурка на улице около входа в клинику.
- Это вам! - храбро сказал друг морской свинки и протянул в раскрытой ладошке две карамельки.
И вот с тех пор я нахожу периодически около двери практики по вечерам две карамельки, всегда две, - целое богатство для ребенка в его жизненных обстоятельствах. И снова и снова переживаю отголоском это звенящее чувство отчаянной детской радости...

Наталья Политова , ветеринарный врач частной практики , г.Берн
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.



За это сообщение автора yamagutti поблагодарили: 5 AliseLina_25ОЛЬ.КАКатичкина**Листик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
:cry_ing: так трогательно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Бессмертный
С нами с: 23 апр 2018
Сообщений: 4
Поблагодарили: 11 раз
Я достаточно молодой врач и до глупости эмоционально отношусь к своим пациентам. Вот одна из историй из моей практики.
К нам на обработку послеоперационного шва (стерилизация с осложнениями, оперировались в другой клинике) принесли кошку. Владельцы - возрастная пара, и с ними внучка.
Кошке 8 лет, оперировалась по поводу пиометры. Походили они дня три, и решили, что слишком дорого (хотя с финансами у них не было особых затруднений) и хлопотно лечить животное, а сами не могут ( скорее не хотят). И вот принесли ее на эвтаназию. Я разговаривала с внучкой. Искала как можно сохранить жизнь кошке. Но никто не хотел поступиться своим комфортом и взять на себя ответственность за ее жизнь. Честно говоря, я как всегда влезла не в свое дело. Забрала кошку, подписала согласие на эвтаназию. И оставила жить на своем попечении. Самым болезненным для меня был момент, когда дед, владелец кошки, заполнял документы, он спокойно так сказал: "Хорошая кошка БЫЛА. У нас на кровати СПАЛА". Именно в прошедшем времени. А ведь кошка на тот момент была жива. Восемь лет прожить в одном доме и убить! Я была вне себя.
Но у этой истории хороший конец. Через пару дней пришла внучка. Долго извинялась за то, что не настояла на лечении кошки, что бросила ее, и просила забрать. Я отдала кошку под личную ответственность девочки. И не пожалела. Она вылечила ее полностью, следит за здоровьем и регулярно присылает фото. А один раз, когда у кошки была рвота, девочка сразу позвонила и принесла животное на лечение.
Иногда люди впадают в отчаяние в сложных ситуациях и принимают решения, о которых потом жалеют. И часто ничего исправить нельзя.
В этой истории, думаю, повезло всем. Жаль, не все истории так заканчиваются. Но если ты спас хоть одно живое существо, значит, живёшь не зря.



За это сообщение автора Sakata поблагодарили: 10 AraneaGorchinkaОЛЬ.КАPINSpringTum TumyamaguttiК.О.ВКатичкина**Па_ни
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]