Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Pыбк@ писал(а) 06 май 2014, 07:28:
Есть ли места заточки ножей посвежее?

Кого интересует заточка инструмента, пишите мне в личку. Я дам телефон мастера. ОН шедеврально точит инструмент, я его просто люблю всем сердцем за его золотые руки :ki_ss: :ki_ss:

Supruga писал(а) 21 июл 2014, 14:20:
Плохо ему стало после стрижки в салоне "DOСA". В субботу, 19 июля в 17.00 привезли и оставили веселого, жизнерадостного "мальчика".... Кот "сгорел" за сутки. Ветеринар сказал, что либо передоз успокоительным и отказали почки либо стресс у Персика ( хотя стрижемся "мы" 5 лет, каждое лето

только сейчас прочитала это сообщение....очень печальная история :ny_tik:
Но если трезво оценивать эту ситуацию, а ни один мастер, и ни один салон не застрахован от похожих ситуаций.
С лекарством вопрос однозначный - я чуть ниже напишу свое мнение на этот счет.
А вот стресс........милые владельцы, ни одно живое существо, включая нас с вами не застраховано от стресса. И даже если мастер будет стричь у вас дома, вы будете за лапку держать своего питомца.....вы не можете гарантировать, что стресса не будет.
Не забывайте пожалуйста, что все наши породистые животные - результат селекции. Что естественный отбор у них действует в таких мизерных дозах, что из поколения в поколение накапливается куча анатомических, физиологических, психологических проблем, которые могут "стрельнуть" в любой момент.
Наша мастер по кошкам Марина Петровна не так давно носила свою кошечку британочку на стерилизацию в "Дар". Там сделали сначала УЗИ сердечка. Выявилась какая-то небольшая паталогия. И врач сказала, что для британцев такая патология сердца очень характерна.......
И вот скажите мне....кто из заводчиков предупреждает будущих владельцев, что в этой породе есть такой нюанс? Да заводчики и сами в большинстве своем об этом не знают. И в каждой абсолютно породе кошек и собак есть свой "геморрой". Но никто про это не говорит.
И потом мы получает внезапные смерти.....проблемы со здоровьем и т.п.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Приведу пример из нашей практики.
Подросточек йорка до года. Хороший такой пацан, веселый! :ki_ss: Стали его купать...пока один шампунь, второй....по собаке видно, что ей как-то нехорошо. Глазки подкатывает, слабеет. Быстро его ополоснули, в полотенце завернули. А он квёлый такой... Звоним владельцам, быстрее приезжайте, собаке нехорошо. Пока хозяин ехал, подсушили его. Ребенка забрали с нашей рекомендацией срочно показать врачу.
Весь день, конечно, насмарку...все переживаем.
Звоню им на следующий день. Сходили к врачу? Сходили. Что сказал врач?
- У малыша врожденный порок сердца.

Возраст такой сложный, активное половое созревание - и так стресс для маленького организма. А тут еще врожденная проблема.
Ну так звезды встали, что плохо ему стало именно у нас :sh_ok: Ему могло дома поплохеть, на улице..да где угодно и в любой ситуации.
Я их сразу поросила "если соберетесь к нам на прическу, рассчитывайте, что с собакой кто-нибудь из домашних останется"

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Теперь мой взгляд на наркоз и все остальное. Я вообще очень злая становлюсь, когда начинаю этот момент обсуждать.

Каждый второй владелец кошки (кота), который звонит в салон, спрашивает делаем ли мы наркоз.

МЫ НЕ РАБОТАЕМ С ПРЕПАРАТАМИ!!!!! Ни с какими, кроме косметики! У нас в аптечке только средства, которые могут купировать мелкие травмы мастеров и клиентов (причем именно мастерам в 90% приходится оказывать помощь). Руки моих девочек (да и мои тоже), без конца покрыты какими то ссадинами, карябками и порезами. Причем не всегда это делают хулиганы. Меня вечно карабают когтями мои крупногабаритные клиенты, когда пытаются выказать дикий восторг при встрече (особенно сеттеры). Часто именно себя травмируешь инструментом, потому что рефлекторно отдергиваешь инструмент в свою сторону, когда зверушка повернулась, прыгнула, дернулась и т.д. Они все живые и застыть как манекены не могут. Они реагируют на все!

Мое глубокое убеждение, что никакая стрижка не стоит жизни и здоровья животного. Использование наркоза оправдано только по жизненным показаниям.

Переубедить некоторых владельцев, что не надо делать наркоз для стрижки, невозможно.

Более менее хозяева понимают о чем идет речь, когда я спрашиваю
"А вы своему парикмахеру доверите сделать себе наркоз????????"
На меня реагируют как на психбольную :-)
"Нет конечно!!!!"
"Так почему вы считаете, что вашему коту может давать наркоз, успокоительную и другую хрень грумер????"

Ведь чаще всего грумер - это человек имеющий совершенно разное образование, или вообще его не имеющий. У меня Мариночка воспитатель детского сада. Анечка - дизайнер. Настя - экономист. Полина-бухгалтер :-) и т.д.

Я биолог с высшим образованием. У меня стаж в кинологии более 20 лет. Я много лет отработала руководителем породы в клубе собаководства. Я эксперт национальной категории по собакам.....НО, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я МОГУ ИМЕТЬ К НАРКОЗУ????????

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Люди, миленькие, не калечьте своих животных стрижкой под наркозом.

Ходите только к мастеру, которому доверяете.
В разговоре частенько выплывает такая информация, что мастер уколол чем-то животное без ведома владельца :de_vil: :de_vil: :de_vil: Пришибла бы такого мастера.

Если вы все таки считаете, что именно вашу зверушку можно подстричь только под наркозом, обращайтесь к врачам, и желательно по рекомендации.

У нас есть клиенты, которые раньше стриглись под наркозом. Абсолютно адекватные, нормальные зверушки. Зачем им наркоз? На этот вопрос владельцы ответить не могут.

Среди животных есть отъявленные дебилы (как и среди людей), но их так мало.... Есть совершенно неадекватные, с которыми работать невозможно. Но их единицы!!!
У нас как-то молодая пара принесла кошку на стрижку. Причем они сказали, что она без колтунов (т.е. нет стрижки по жизненным показаниям). Так они сами даже не смогли открыть переноску, кошка швырялась как тигра. Конечно ее невозможно подстричь обычным способом. Но и нет никаких показаний к "усыплению", что ее нужно срочно спасать из ее шубы

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Не так давно друг моего мужа принес кошку британку на стрижку (чтобы шерсти было дома поменьше). Так Марина только дверь бокса открыла и кошка пошла в атаку. Зачем ей стрижка? Как тут без стресса?
Конечно ее вернули с Богом владельцу не стриженную.

Возможно кто-то со мной не согласится....

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Supruga писал(а) 21 июл 2014, 14:20:
Работаю в системе юриспруденции , сначала было желание сделать вскрытие и документально доказать и наказать виновных, но так больно, и мне и детям... ещё растягивать эти страдания...

Хорошо вас понимаю...
Но если бы ветврач дал заключение, что использовался препарат....а вы не давали своего согласия на его использование
То, наверное, стоило бы наказать виновных.

Иначе так и будут все кому не попадя колоть что не попадя нашим зверушкам.
Изображение



За это сообщение автора Vikusha* поблагодарили: 3 @vok@doGorchinkaOlga M
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 25 янв 2014
Сообщений: 47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Конечно такая ситуация ужасная!!! Владельцы длинношерстные кошек....А О ЧЕМ Вы думаете,когда берете в дом пдш или дш??? Это же ответственность..и про шерсть ит.итп. Спасает пылесос и уборка Ежедневно,правильное кормление и вычесывание в неделю 2-3 раза. У нас три кошки ...разных по шерсти. Нашего Амбу знают в этом салоне.Я полностью доверяю мастерам..и Марине иАне..Ну точно никакого наркоза,....только внимание и ласка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Цыца писал(а) 13 июл 2015, 01:29:
Владельцы длинношерстные кошек....А О ЧЕМ Вы думаете,когда берете в дом пдш или дш???

Эта ситуация имеет место быть и у длинношерстных пород кошек и собак.
Многие не оценивают свои силы, когда берут лохматую зверушку. И даже не догадываются какой нужен уход.
Стрижка - это нормально, это уже привычно. Но не любой ценой!

Цыца писал(а) 13 июл 2015, 01:29:
Нашего Амбу знают в этом салоне

Любимка! :ki_ss: Как его можно не любить, он такой золотой ребенок!

Цыца писал(а) 13 июл 2015, 01:29:
Я полностью доверяю мастерам..и Марине иАне..Ну точно никакого наркоза,....только внимание и ласка!

Спасибо большое!
Многие выбирают мастера по рекомендации. И это не обязательно мастера моего салона.
Я просто очень прошу владельцев животных, отдавайте своего любимца в те руки, которым вы доверяете. И тогда все будет хорошо и правильно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Vikusha*
Спасибо за статью !
Спасибо за мужество в ваше труде !
Мне встречаются кошки, которых и гладить не хочется , а не то что бы мастера своего советовать !
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 10 сен 2012
Сообщений: 5847
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 393 раза
Supruga
Какое горе, ужас :cry_ing: а мы как раз стали туда ходить, уже раза три там котеек наших мыли там :sh_ok: теперь вряд ли к ним пойдем :za_da_va_la: я просто в ужасе от такого что случилось с вашим любимцем :cry_ing: раньше ходили к Ане в маэстро, но я боюсь там во дворах ездить, один раз чуть не притерла машину :smu:sche_nie: но теперь чувствую вернемся :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Olga M
Я последние полгода паркуюсь на парковке на Комарова....1 минута и в салоне. Цена символическая...30 руб первый час, последующие по 20. К салоне подъезжаю только вечером и в выходные....последнее время с ездюками и парковщиками паком очень сложно.
Возращайтесь, мы будем вам рады.

@vok@do
Эх....это не статья, это мой крик души и годы рядом с животными и их владельцами :ki_ss:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 10 сен 2012
Сообщений: 5847
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 393 раза
Vikusha*
Ага, знаю эту парковку, всегда там машину ставлю в будни, когда по работе в том районе бегаю. Да, лучше пробежаться немного... И кот мой добряк почему то у них всегда шипит :du_ma_et: у Ани он всегда себя прилично вел вроде :hi_hi_hi: прийдем к вам мыться снова :hi_hi_hi: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Olga M
Я всегда (8 лет) ездила в салон на машине. Последнее время либо пешком, благо живу недалеко, или на парковку. Народ вообще очумел. ....с каждым месяцем все сложнее проехать кажется везде. Или в выходные к нам....без проблем
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 10 сен 2012
Сообщений: 5847
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 393 раза
Vikusha*
Да, это проблема нашего города :-( пешком пройти даже полезно, будем ходить :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 6603
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 666 раз
Vikusha*
Olga M
Я всегда к девочкам в салон в выходные приезжаю. Всегда есть место для парковки :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Olga M писал(а) 15 июл 2015, 00:29:
пешком пройти даже полезно, будем ходить

Согласна ! Но у меня котейка 13 кг ! В переноске он не подъёмный :-)
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 10 сен 2012
Сообщений: 5847
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 393 раза
@vok@do
Ого какие вы толстяки :sh_ok: :hi_hi_hi: или у вас май кун?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
@vok@do писал(а) 15 июл 2015, 07:23:
Но у меня котейка 13 кг ! В переноске он не подъёмный

Такого зайчика не потаскаешь! :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стрижка животных
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 19 мар 2007
Сообщений: 6758
Откуда: Владивосток, Авроровская
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 323 раза
Т.к. далеко не все просматривают мою ветку, то решила сюда перенести свой последний длинный пост.
Возможно кому-то эта инфомация будет полезной.

Вопрос о корректности стрижки некоторых пород назрел давно и, конечно, не только у нас в городе.
Попалась замечательная статья
"Алопеция у собак или синдром душки Бу"
не нашла, к сожалению, автора. Но эта статья уже опубликована на многих сайтах. Думаю, то автор на меня не обидится, ведь писал он явно для того, чтобы донести до владельцев весь ужас той ситуации, которая происходит.
Под спойлером статья, ничего от себя не добавила. А ниже напишу уже от себя.
Пару лет назад социальные сети и прессу привели в восторг фотографии хорошенького рыжего шпица Бу (Boo), подстриженного под плюшевого мишку. Признанный самым красивым псом в мире, Бу надолго стал предметом вожделения тысяч поклонников кукольных собачек.

Фанаты прекрасного медвежонка, покупая померанских шпицев, в первые же месяцы их жизни спешили в грумерские салоны. Основной просьбой было состричь длинную пушистую шерсть питомцев, сделав их похожими на популярную модель. Если подумать, что плохого в том, что хозяева хотят придать своему другу забавный и ухоженный вид, коротко состригая шерсть и избавляя себя от изнурительного расчесывания? Оказалось, все не так просто, как кажется на первый взгляд…

Волосяной покров шпицев, как и маламутов, кеесхондов, чау-чау и хаски, относится к так называемому арктическому типу шерсти. Отличительной чертой этого убора является высокий процент густого ватного подшерстка, окружающего грубый и жесткий остевой волос. Такое строение шубы позволяет этим собакам без труда выдерживать не только суровые зимы, но и пронизывающие ледяные ветра, нередкие в тундре или высокогорных районах.

Короткая стрижка или бритье представителей этой породы не дает закончить процесс естественной линьки, и корень волоса, вместо того, чтобы выйти из фолликула, остается в волосяном мешочке. Новому волоску приходится преодолевать сопротивление старого «собрата», стараясь пробиться к поверхности кожи. Ость, вырастающая при этом, становится тонкой и слабой. Чем чаще обривают питомца, тем меньше здоровых волосяных мешочков у него остается. Кому-то хватает одной стрижки, а кто-то выдерживает две-три. Но конечный результат в 80% случаев остается довольно неутешительным. Плюшевая густая шерстка, такая трогательная на малютке Бу, в реальной жизни представляет собой густую мягкую вату, моментально сбивающуюся в колтуны и не поддающуюся расчесыванию.

Для поддержания нормального состояния шерсти, хозяевам теперь приходится регулярно брить своих питомцев, еще больше усугубляя проблему. Впрочем, неудовлетворительное состояние уборного волоса — не самое худшее, что может случиться с собакой. Нередко вместо слабого и нездорового волоса, животное покрывается уродливыми проплешинами, расположенными на спине и задних ногах питомцев.

Это заболевание, называемое алопеция (облысение), чаще всего имеет генетическую природу. Однако именно подобные стрижки налысо или короткий плюшевый ежик являются тем толчком, который запускает патологию.

Наиболее подвержены облысению животные, шерсть который имеет ватную набитую структуру, а остевой волос изначально довольно слаб. У таких питомцев детская пушистая шерсть меняется достаточно поздно, впоследствии плохо расчесывается, быстро сбивается в колтуны даже от обычного отдыха на лежанке, а при вычесывании отделяется клоками.

Второй тип шерсти, с сильным остевым волосом, в принципе, не запрещено стричь. Многие владельцы шерстяных собак утверждают, что после стрижки их питомцы стали лучше переносить жару и удовлетворительно выдержали короткую стрижку. Но даже отличная породная шерсть не дает полной гарантии того, что ее структура не изменится после бритья, а дремлющие генетические патологии не будут разбужены вмешательством.

Еще одним фактором риска при стрижке считается стерилизация домашнего любимца. В этом случае к наследственным проблемам присоединяются мощные гормональные колебания, способные усугубить патологию.

Нарушение терморегуляции — серьезная проблема, преследующая бритых собак. Дело в том, что шерсть длинношерстных питомцев не защищена от воздействия прямых солнечных лучей, дождя и сквозняков. Для примера можно сказать, что шкуру у короткошерстных псов защищают усиленные выделения кожного жира, смазывающего волоски и обволакивающего эпидермис.

Собаки, не имеющие шерстяного покрова, тоже не так уж беззащитны перед непогодой — толстая грубая кожа и отличная пигментация частично заменяют пушистую шубку, не давая голым питомцам сгореть на солнце или замерзнуть. И только длинношерстные животные, лишившиеся своего мехового панциря, оказываются беззащитны перед стихией.

Самому большому риску подвергается кожа — многочисленные солнечные ожоги, а впоследствии и высокая вероятность злокачественных новообразований, создают опасность для здоровья, переводя собак в группу риска по раковым заболеваниям. Кроме того, частые простуды и воспаления легких, получаемые бритым питомцем под кондиционером или на сквозняке, также уносят немало собачьих жизней.

Еще одна проблема, о которой нередко забывают неопытные грумеры — ожог нежной собачьей кожи раскалившейся машинкой для стрижки. Забывая охлаждать инструмент, собачьи парикмахеры нередко наносят животным болезненные раны. На их месте остаются не зарастающие шерстью рубцы, делающие внешность собаки еще более удручающей.

Внешний вид питомца также претерпевает серьезные изменения. Не защищенная плотным волосяным покровом, кожа берет на себя функции шерсти, грубея и приобретая темный, практически черный цвет.

Те, кто практикует бритье собственных питомцев, отмечают, что, несмотря на видимое облегчение, которое собака испытывает в сильную жару, состояние ее кожи значительно ухудшается. Сложные процессы, протекающие в волосяном фолликуле, приводят не только к ухудшению качества ости, но и способствуют развитию гнойного воспаления тканей. Многочисленные фурункулы и чирьи становятся причиной того, что наиболее ослабленные животные начинают буквально гнить заживо, приводя в отчаяние хозяев и ветеринарных врачей. Спросите себя, бархатистая шерстка и сходство с плюшевой игрушкой стоят таких страданий бессловесного существа?

Если стрижка, по каким-то причинам, необходима, постарайтесь сделать это правильно:
•Прежде всего, дождитесь полного окончания линьки и тщательно вычешите животное. Чем большее количество шерсти вылезет самостоятельно, тем больших проблем вы сможете избежать.
•Отдайте предпочтение стрижке ножницами, оставляя на собаке покров не менее 1,5 см длинной. Так вы сохраните шанс, что состриженные волоски смогут покинуть волосяную луковицу естественным путем.
•После стрижки желательно подпитать кожу и шерсть питомца. Для этого существуют специальные лечебные маски и обертывания. Регулярные косметические процедуры способны несколько снизить вред от бритья и восстановить волосяные мешочки.
•Во избежание дополнительного стресса, собаку после купания желательно сушить прохладным воздухом, а после полного высыхания брызгать антистатическим препаратом. Снижение статистического электричества позволит снизить истирание подшерстка и предупредить прогрессирование облысения.

Сегодня, когда художественный груминг в нашей стране стал необычайно популярным, все больше животных платят собственным внешним видом и здоровьем за исполнение чьих-то прихотей и капризов. Желание соответствовать гламурным вкусам толпы положило на алтарь не одного милого и верного четвероногого друга. Перед тем, как платить в салоне деньги за модную стрижку, спросите себя, разве собачья верность измеряется в красоте или изысканности животного? И надолго ли хватит человеческой любви и нежности, если за здоровье вашей собаки не дадут и гроша лучшие ветеринары?


Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Re: ЗООсалон "МАЭСТРО ГРУМ" - парикмахерская для собак и кошек
О чем же все таки эта статья?
Есть породы, у которых очень хорошо развит подшерсток и очень короткая стрижка влечет за собой жуткие последствия. Мы своими глазами видели этих несчастных шпицов, похожих на уродцев.
Все фото взяты из интернета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Шпиц, маламут, хаски, чау, самоед и все остальные лайкоиды, колли, шелти, ньюфаундленд и все с похожим типом шерсти.
А также с большой осторожностью (как показывает практика) мопсы!!! британские кошки!!!

Что же делать с этими породами? Не стричь?
Стричь!!! но оставлять шерсть допустимой длины (грамотный мастер знает какую длину можно оставить, чтобы собака потом хорошо обросла).
Кроме этого, перед тем как подстричь нужно обязательно:
вымыть и тщательно вычесать (почему вымыть, потому что вы просто не прочешете качественно шерсть на грязную, во время сушки вы сделаете это максимально качественно).

Как распознать мастера, который не изуродует вам собаку???
1. рекомендация (это самый верный способ)
2. на ваше желание "хочу побрить шпица (чау, маламута и т.п.) на лето" мастер обязательно вас предупредит, что сильно короткая стрижка имеет печальные последствия. Ни один уважающий себя мастер не побреет вам собаку, не рассказав подробно, что может произойти.


Если мастер вам говорит "да, без проблем!" и еще не уточняя какую длину оставлять, хватайте собаку под мышку и бегите, не оглядываясь.

Конечно, не 100%, что именно ваша собака превратится после бритья в полулысую "мочалку".....но очень очень очень большой риск.

Причем, собака может обрастать какими-то неравномерными островками...там длинее кусок, тут короче....там гуще участок, тут лысее....тут один ватный подшерсток торчит, а здесь три волосины остяка через пух пробились. Собака выглядит так, будто ее сначала моль почикала, а потом пьяный грумер и ногами добил.

В каких-то случаях шерсть более менее восстанавливается, в других ситуация только ухудшается.

Иногда приходят животные после стрижки - все хорошо обросло, а какой-то участок полулысый. Такое случается, когда побрили животное в линьку (что в принципе чаще всего и делают)....и период, когда шерсть после стрижки должна набирать длину, пришелся на стадию линьки (волос не готов еще активно рости, он активно выпалает). Вот такие моменты чаще всего через месяц-два восстанавливаются (у нас такой случай был у возрастного перса и у мопса).

Самое поганое, что не все ветврачи знают об этой особенности данных пород (или просто им параллельно). Почему я так говорю?
У нас есть постоянный клиент маламут. Он уже не мальчик и у него долгоиграющая история с выпадением шерсти, излишней жирностью кожи. Где то шерсть гуще, гду-то моль почикала. Хозяйка уже все у него проверила. Толком врачи ничего найти не могут. А собака выглядит крайне непрезентабельно. Последний раз хозяйка повзонила после посещени клиники и говорит, что врач сказал побрить. Записалась.
привела мальчика. Я ей объясняю, что короче чем вот такая длина стричь нельзя. Наживем еще большие проблемы. Она говорит "врач сказала максимально коротко". Я "максимально коротко и он больше никогда не обрастет".
Она при мне звонит врачу, та настаивает, что надо очень очень коротко побрить, чтобы кожа нашим влажным летом проветривалась, да и обрабатывать проще.
Благо хозяйка разумная, к нам давно ходит и доверяет. Сделали мы все покороче, поглядим как наш мальчик к зиме заколосится.

Также у нас ходит уже старенький ньюф, всю жизнь к нам ходит. И чего его понесло куда-то налево? А он уже очень много лет бреется (лет 8 по несколько раз за сезон). А тут что-то долго его не было...приходит....сходил налево....оброс кусочками и кочками....спина вся светится.
Короче....два года прошло с его загула налево, спина так и не обрастает. Хозяин грешит на возраст, смену корма.....мы разводим руками, не переубеждаем


Я так немного сумбурно пишу....но лучше так, кто хочет меня услышать, тот услышит. Кто не разберется, спросит.

В интернете нашла неплохую статью
ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО СТРИЧЬ СОБАК НА ЛЕТО?
http://dogdiary.ru/pochemu-ne-nuzhno-st ... m-na-leto/



Хорошая статья, но есть моменты недосказанности.
Она мне напомнила ситуацию, когда владельцам щенных сук говорят "в течение беременности не мыть и не стричь".
Как показывает моя многолетняя практика работы руководителем породы в клубе, никто не спрашивает почему.
Но как-то одна хозяйка меня спросила "ПОЧЕМУ???"
Дело в том, что проще сказать НЕЛЬЗЯ, чем объяснять, что надо все делать аккуратно....чтобы в ванне не упала, чтобы из ванны не выпрыгнула, чтобы не ударилась, чтобы не простыла пока будет сохнуть где нибудь на сквозняке, во время стрижки, чтобы со стола не свалилась, да не утомилась......так много ЧТОБЫ.....что хозяева обязательно где нибудь накосячат. Проще сказать НЕЛЬЗЯ!!!! и сделать страшное лицо.

Вот эта статья именно эту ситуацию мне и напоминает. НЕЛЬЗЯ и все.....

Сразу пройдусь по фото золотистого ретривера (т.к. у нас их бреется в салоне очень много и не первый год). Внимательно прочитайте подпись под фото (собака после ортопедической операции, т.е. шерсть в районе операции была сбрита под ноль, что логично). У меня есть клиент кокер американский, у которого оперированный участок, сбритый нулевкой не обрастал 2 года.
Конечно, мы под такую длину не бреем, поэтому за голденов и всех остальных не переживайте :ki_ss:


Возвращаясь к статье.
На самом деле "помочь собаке охладиться летом" - самая последняя причина по которой владельцы бреют собак на лето :-)
1. Колтуны и невозможность привести зверушку в порядок (теперь только отстричь)
2. Линька - достала наличие шерсти в тарелке, и даже в трусах
3. Запревают собаки нашим шикарным летом, не просыхают и в результате куча кожных проблем.

Что же делать, если собака уже после бритья и шерсть не отрастает нормальная???

Я нигде и ни у кого не нашла чудодейственного рецепта восстановления.
Но у меня есть парочка мыслей на этот счет (возможно кто-то из владельцев не теряет надежду восстановить свое животное, потратить время и деньги)....
Многие знают, что мы много лет (причем первые в городе) привозим итальянскую косметику Ив Сан Бернард.
Так вот в этой косметике огромный ассортимент, в том числе совершенно замечательные средства из серии Минерал-Н, направленные на восстановление и оживление волосяных луковиц.
А также новая (относительно новая) серия Минерал Рэд (о которой многие вообще не слышали). Она как раз для самых разных кожных проблем. Если кому-то интересно почитать об этой косметике, пишите в личку электронку, я вам вышлю презентацию (там все подробно написано с картинками и диагнозами). В работу мы эту серию не берем, т.к. в салоне она не нужна, но возможно кому-то очень поможет и вообще окажется крайне полезной. Мы опробовали ее на вестике, который был молью побит и вообще кожа была крайне тревожной. Там все делалось в сочетании с диетой. Результат есть, собака в очень хорошей форме (тьфу..тьфу...). Уж что помогло, не знаю. Главное, что помогло.

Повторюсь, что 100%-х результатов по использованию этой марки с проблемами аллопеции после бритья, нет. Но может кому-то эта информация сейчас очень нужна и он готов попробовать.

Ну вот как-то так. Надеюсь, я донесла свою мысль до широкой аудитории :ki_ss:
Берегите своих питомцев, пускай они будут здоровые и красивые.
Изображение



За это сообщение автора Vikusha* поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]