Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
Идею этого путешествия я вынашивала года два. Однажды, читая отчеты о поездках, я наткнулась на рассказ о замечательном месте – парке Кёкенхоф, находящемся в Нидерландах, и тараканы в голове быстренько проснулись и дали знак, что нам туда очень-очень надо. А ещё обязательно надо свозить туда маму, чтобы и она увидела всю эту красоту. Парк работает всего два месяца в году, с 20 марта по 20 мая, и мы, надеясь застать пик цветения и не имея большого выбора в датах из-за рабочего графика, решили ехать любоваться тюльпанами в период с 23-го апреля по 5-ое мая. В идеале я хотела поехать только в Нидерланды, поездить по разным городкам, но визового центра Нидерландов у нас на тот момент не было и я, слегка расстроившись, решила делать французский шенген, из чего следовало, что придется впихивать в нашу поездку еще и посещение Франции. Но нет худа без добра…оказалось, что обратные мильные билеты из Амстердама мы можем взять только на 2-ое мая, а из Парижа – на 5-ое, чему я была несказанно рада, так как появлялась возможность посетить еще и цветочный парад в Нидерландах, проходящий 3-го мая. Значит Парижу быть! Авиабилеты куплены, дело за поиском жилья. Тут было не всё так просто, так как появилось больше требований в плане большего количества необходимых комнат, обязательного наличия лифта и т.п. После нескольких просмотров предложений гостиниц, они отпали полностью, и мы вернулись к поиску квартир. И тут Нидерланды сделали нам подарок и открыли у нас свой визовый центр. Я снова перекроила наш маршрут и порадовалась, что еще не успела забронировать жильё. Вся организационная часть тщательно скрывалась от мамы, так как было принято решение преподнести ей эту поездку в качестве подарка на юбилей в январе. Я, честно говоря, еле сдерживалась, чтобы не рассказать ей всё раньше. Итак, утром 30-го января мама получила большой букет цветов, корзину фруктов и вот такой скромный конвертик

Изображение

Изображение

Правда в моей задумке шоколадка должна была называться «Путешествие», но вся эта идея посетила меня накануне дня рождения и в ближайших магазинах нужной шоколадки не нашлось. Под шоколадкой я спрятала билет до Парижа и вот такую карту

Изображение

Надо было видеть её глаза. Понимание всего происходящего пришло, конечно, не сразу :hi_hi_hi: После окончательного осознания мамой наших намерений нам оставалось только заняться визами. Подготовили все документы, подали, получили. Ну что ж, полетели!

23 Апреля – День первый – Прилет в Париж

Прилетели мы поздно, в 21:55. Границу прошли быстро и легко. Решили все-таки ехать из аэропорта на такси за безумные деньги – 60 евро. По указателям легко нашли место стоянки такси, показали водителю распечатку брони с адресом и поехали навстречу ночному Парижу. На удивление попали в небольшую пробку. Квартиру мы сняли вот эту https://www.airbnb.ru/rooms/1270841 в большей степени из-за обещанного вида, раз уж мы останавливаемся в Париже всего на две ночи, то было бы неплохо вдоволь налюбоваться хотя бы видом из окна :rolleyes: Тут я должна сказать пару слов о хозяине квартиры…зовут его Ив и это просто супер позитивный и внимательный человек, которого я встречала за все наши поездки!!! Когда мы заселялись, самого его не было в городе, и он попросил друга встретить нас, но несмотря на это, Ив постоянно мне звонил и уточнял, всё ли в порядке. И когда наш таксист заплутал и сделал лишний кружок, Ив был на связи и следил, чтобы тот не стребовал с нас лишних денег.

Выходя из такси возле нашего дома, я поняла, как все-таки важно первое впечатление…выхожу, вдыхаю теплый воздух…а он умопомрачительно пахнет сиренью…мммм…так бы и стояла и дышала всю ночь, но всё же нельзя заставлять хозяина квартиры так долго нас ждать. Смотрю по сторонам, а сирени не вижу…странно…волшебство прям. Муж спустил меня на землю, сказав, «да вон же машина проехала, которая асфальт моет, это наверно у нее средство для мытья сиренью пахнет…». Но мне уже было всё равно, если это и так…для меня мой Париж теперь пахнет сиренью!

Встретились с Жан-Жаком, другом Ива, он провел нам небольшую экскурсию по дому, сказал, что нас тут ждут фрукты и вино и всё, что найдем в холодильнике, тоже можем брать…а там было много чего, на полноценный завтрак точно хватит. Мы в свою очередь подарили ему коробку птичьего молока, и еще одну оставили в квартире для Ива, так как пока ничего не предвещало нашей с ним личной встречи, ведь мы уезжали из Парижа раньше его возвращения. Распрощались с Жан-Жаком и побежали любоваться открывающимся видом, а он был невероятный! Качество фото правда не очень, вживую гораздо круче

Изображение

Изображение


24 Апреля – День второй – Гуляем по Парижу

Утром вид из окна был не хуже ночного )))

Изображение

Ну а мы позавтракали и двинулись в путь. Так как в Париже у нас был всего один полный день, решили просто погулять неспеша по небольшому маршруту. Передвигались, в основном, пешком, но и на метро, конечно, тоже катались. Для этого приобрели проездной на весь день Mobilis за 6,80 евро на человека, который дает право на неограниченное количество поездок на метро, автобусах, трамваях, RER (сеть экспрессов, обслуживающих Париж и пригороды), фуникулере и местных поездах в тех зонах, какие выбираешь при покупке билета. Перед использованием на нем надо написать дату и свои имя-фамилию
Сначала доехали до станции метро Cité, отсюда начинался наш пешеходный маршрут. Таким образом, мы оказались на острове, с которого и начинался Париж. Здесь же расположен знаменитый Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери. Вход в него бесплатный, а вот за подъём на смотровую площадку придется заплатить 15 евро. Я очень хотела туда подняться, но длина очереди на этот атракцион заставила меня передумать…слишком мало у нас было времени, чтобы стоять в очередях

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись по жилищу Квазимодо и выйдя из него, пошли направо, перешли мост и оказались на площади перед мерией Парижа. Очень красивое здание, перед которым французы всегда устраивают различные мероприятия…мы же застали там одиноко стоящую карусель :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись на набережную Сены, пошли вперед вдоль реки. Увидели слева замок, это Консьержери – бывший королевский замок, а потом и тюрьма. Здесь провели свои последние дни многие политзаключенные Великой французской революции

Изображение

Пошли дальше и дохошли до Лувра

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так как времени у нас было не много, стояние в очереди и любование шедеврами в наши планы не входило, поэтому мы погуляли вокруг, немного отдохнули возле фонтанчиков и пошли дальше через сад Тюильри

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя через сад Тюильри, вышли на площадь Согласия. Здесь установлен Луксорский обелиск, который изначально располагался у входа в Луксорский храм в Египте, но в начале 1830-х гг вице-король Мухаммед Али подарил его Франции

Изображение

Изображение

На пьедестале обелиска нанесены гравировки, иллюстрирующие как она был снят со своего места в Египте и вывезен во Францию и как он был установлен в Париже

Изображение

Поизучав обелиск, вернулись в сторону набережной и пошли дальше вперед

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий мост на нашем пути – один из самых красивых мостов Парижа – мост, посвященный русскому императору Александру III. Мост был заложен в ознаменование Франко-русского союза императором Николаем II в октябре 1896 года и возведён за четыре года, а назван в честь его отца — императора Александра III

Изображение

Изображение

Пошли дальше по набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через один мост мы увидели мост Pont d’Alma, а справа – памятник, напоминающий вечный огонь. Вообще это копия факела нью-йоркской Статуи Свободы, но после смерти принцессы Дианы в туннеле, над которым он установлен, факел превратился в стихийный мемориал принцессы и место поломничества её почитателей

Изображение

Ну а мы продолжили двигаться дальше по набережной и дошли до Эйфелевой башни

Изображение

Изображение

Так как подниматься на неё в наши планы не входило, то мы просто немного погуляли у подножья, потом поднялись на площадь Trocadero, откуда открывается прекрасный вид на творение Эйфеля

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в так называемый «коричневый-эйфелевый» — официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы

На этом наш день в Париже подходил к концу и мы вымотанные, но довольные, прыгнули в метро и вернулись в нашу уютную квартирку, где нам еще весь вечер подмигивал в окно главный символ Парижа

Изображение


25 Апреля – День третий – Переезжаем в Амстердам

Это утро в Париже ничем особо не отличалось от предыдущего – любование Эйфелевой башней и завтрак. На этом наше беглое знакомство с Парижем подходило к концу, так как в 14:25 мы уезжали на поезде в Амстердам. Билеты я купила на сайте http://www.voyages-sncf.com ещё в январе.

Буквально перед нашим выездом из квартиры позвонил Ив, спросил, как наши дела, понравился ли Париж, пожелал удачной дороги и погоревал, что мы так и не увиделись. На что я возьми да ляпни, что в принципе, если он очень хочет, то мы совсем не против пересечься на обратном пути, когда мы будем проездом в Париже. Иву идея понравилась, поэтому решили списаться позже, чтобы я написала ему точную дату/время нашего возвращения в Париж, на этой оптимистичной ноте мы и распрощались.

Прыгнули в метро, доехали до вокзала, поезд отправился без опозданий, и меньше, чем через три с половиной часа, мы вышли на центральном вокзале Амстердама.

Первым делом нам надо было забрать наши, заказанные мною заранее, карточки Holland Pass. Это достаточно выгодная штука, если вы собираетесь посещать всякие популярные места и достопримечательности. Вот здесь можно посмотреть и почитать подробнее http://hollandpass.com Существует их три вида: на 2, 5 и 7 купонов. На сайте можно посмотреть, куда какой купон можно использовать. Я перед поездкой составляла табличку, куда вписывала планируемые для посещений места, стоимость посещения без скидки и возможность использования купонов, чтобы понять, будет ли нам это выгодно, и на сколько купонов брать Holland Pass. Забегая вперед, могу сказать, что мы таким образом сэкономили около 60 евро с человека. Помимо этого я воспользовалась дополнительным предложением и купила еще и проездных на поезда на целый день за 17 евро. Но тут советую прикинуть обычную стоимость проезда, так как, например, во многие дни стоимость нашего проезда на поездах не превышала 17 евро, и смысла тогда в проездном билете нет. А посмотреть расписание и стоимость можно тут http://www.ns.nl/en/travellers/home Ещё вот этот хороший планировщик http://9292.nl/en

Получение Holland Pass заняло больше времени, чем я ожидала (сотрудники там ооочень медлительные), поэтому ехать до нашей квартиры было решено на такси, так как не хотелось опоздать к оговоренному времени. С выбором места проживания в Амстердаме сложилось все сначала не очень гладко. Я долго выбирала приемлимое жилье и когда, наконец, выбрала, оказалось, что квартира будет свободна только на половину нужного нам срока. Поэтому на вторую половину пришлось искать другую квартиру. Тут я хочу отвлечься на обстоятельства из-за которых, по моему мнению, так всё вышло. Много лет в Нидерландах правила королева и 30 апреля считалось самым главным праздником – днем королевы – и с размахом праздновалось, что, конечно, сказывалось и на цене на жилье. НО! В 2013 году королева отреклась от престола в пользу своего сына, и с 2014 года теперь празднуется день короля, а не королевы, и не 30 апреля, а 27. А как оказалось, многие сдающие квартиры этого не знали :smile: И когда я запрашивала информацию по второй выбранной квартире (с 29 апреля по 3 мая), мне выдали ценник в 1500 евро за 4 ночи, объясняя это тем, что день королевы и т.д. и т.п. Хорошо, что меня это сильно взбесило и я ехидно заметила, что как бы день королевы это круто, но по моим данным в 2014 все-таки день короля, и неужели интернет мне нагло врет. Человек сразу спустился на землю, сильно и долго извинялся и снизил ценник до 300 евро, что было еще ниже, чем изначально заявлено на сайте…как говорится, нет худа без добра

Итак до первой квартиры мы все-таки доехали во время. Вот и она https://www.airbnb.ru/rooms/550441

В первый же вечер мы ощутили волшебство Амстердама. Пошли поужинать в какой-нибудь барчик. Нашли, сели, поели. Пока я собиралась, мама в это время уже вышла на улицу и вдруг заходит обратно и говорит, что идет сильный дождь. Ну я, конечно, расстроилась, что мы без зонта, но ничего, добежим. Выходим буквально через пять минут…а нет дождя! Я конечно, понимаю, что такое чудо с погодой и у нас бывает, но почему асфальт сухой??? Как они это делают???!!! В легком шоке побрели домой…

P.S. мы ничего традиционно-амстердамского не употребляли за ужином! Честно-честно!!! :hi_hi_hi:


26 Апреля – День четвертый – Амстердам, День Короля!

Так как в 2014 году 27 апреля выпало на воскресенье, то праздник перенесли на 26 число. День короля в Нидерландах празднуют с размахом. Также этот праздник рассматривается и как день национального единства и солидарности. День короля известен тем, что в этот день полагается носить оранжевую одежду, поскольку оранжевый — это фамильный цвет королевской семьи. Поэтому мы прикупили оранжевые футболки и пошли гулять.

Этот день также известен своими «свободными базарами» (на таких базарах любой человек может прийти и продать свои товары), концертами с самой разной музыкой, повсюду можно встретить уличных музыкантов и людей, демонстрирующих те или иные необычные способности.

Передать словами и фотографиями всю бурю эмоций, торжествующую в этот день, конечно, сложно, но я постараюсь окунуть вас хоть немного в водоворот празднования дня короля, или как ещё всё это называют – Orange Craze!

Итак, проще всего влиться в оранжевое безумие, если:

а) у вас оранжевые волосы – тогда вы однозначно будете в тренде

Изображение

б) вы любите кидаться в людей сырыми яйцами, или любите, когда кидают яйца в вас – это достаточно популярно в этот день

Изображение

в) у вас есть что продать – даже если вы думаете, что это точно никто не купит…наверняка вы ошибаетесь

Изображение

г) у вас есть какой-то талант и вы не против продемонстрировать его – в этот день можно делать всё, что хотите

Изображение

Изображение

Изображение

д) у вас есть какое-нибудь плавсредство, веселая компания и диджейский пульт - это, пожалуй, любимое развлечение нидерландцев! Даже пробки на каналах образуются :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но даже если вам не хочется принимать активное участие в празднике, не менее интересно за всем эти наблюдать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, в этот день на каждом углу можно встретить королей и королев…кто-то из них весел и улыбчив…

Изображение

а кто-то серьёзен…

Изображение

кто-то идет в Хард Рок Кафе…

Изображение

а кто-то ходит по магазинам…

Изображение

ну а если сильно повезет, то можно встретить и такого персонажа

Изображение

Получив заряд положительных эмоций от оранжевого безумия, мы ещё немного погуляли по Амстердаму

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покатались на аттракционах, установленных к празднику на площади Дам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмеялись с косых…

Изображение

и «падающих» домов :hi_hi_hi:

Изображение

И, не чувствуя ног после такого богатого на ходьбу дня, побрели домой

P.S. Кстати дома в Амстердаме «падают» не просто так. Объясняется это тем, что лестницы в домах слишком узкие, и крупногабаритную мебель по ним не пронести, поэтому заносили её через окна, для чего на фронтонах сделаны специальные кронштейны – туда крепился блок с веревкой. Чтобы мебель при подъеме не стукалась о стену, приходилось делать фасад наклонным. А лестницы были такими узкими потому, что цена участка определялась в основном размером его лицевой части, выходящей на улицу или канал, поэтому ширину дома сокращали как могли


27 Апреля – День пятый – Поездка в Кёкенхоф и Корпус

Ну что ж, настало время ехать в то место, ради которого всё наше путешествие и затевалось. Вообще в этот день я запланировала посетить сам парк и, по возможности, успеть съездить в Corpus – музей человеческого тела.

Поездку в Кёкенхоф я решила описать в отдельном отчете, поэтому об этом великолепном месте читаем тут Keukenhof или впечатлительным цветолюбам лучше не смотреть!

Итак, одурманенные многообразием цветов и запахов Кёкенхофа мы решили все-таки съездить в Корпус. Для этого мы вернулись в город Ляйден и сели на автобус № 57 в направлении Lisse/Hoofddorp, нам нужна остановка CORPUS. Добрались до музея мы почти в пять часов, пошли за билетами, а нас вдруг спрашивают: «а вы бронировали ваше посещение?»…хммм конечно мы не бронировали…я даже и не помню, читала ли я, что нужно заранее записываться :-( Расстроились, конечно. Пожаловались милому сотруднику «ну как же так, неужели совсем нет мест в какой-нибудь группе? Ведь мы летели из Владивостока практически только ради вашего музея…». И милый сотрудник нашел все-таки нам местечко в последней на сегодняшний день группе, за что и был вознагражден приморскими шоколадками :rolleyes: Вообще музей работает с 9 до 19 со вторника по воскресенье, и представляет собой этакий интерактивный аттракцион – путешествие по человеческому телу, которое начитается с колена и заканчивается головным мозгом. Путешествие это длится 55 минут. Наша группа стартовала в 17:23, хотя у них было указано, что последнее путешествие начинается в 17:00…ну да ладно, видимо просто повезло :smile: Билет на взрослого стоит 16,75 евро при заказе через интернет и 17,75 евро при покупке в самом музее, но мы использовали купон с тюльпаном из Holland Pass. Взяли аудиогид на русском и двинулись в путь.

Фотографировать внутри не разрешают, поэтому у меня только одна фоточка, да и та издалека…вооон он виднеется из-за кустов :-)

Изображение

Вот кстати по приезду домой, нашла всё-таки сайт этого музея http://www.corpusexperience.nl/en/corpus-experience Да, мы всегда сначала куда-нибудь сходим, а потом узнаём, где были :ps_ih:

Корпус нам, в принципе, понравился…но он, конечно, не сравнится с Кёкенхофом!


28 Апреля – День шестой – Поездка в Мадюродам, Схевенинген и Делфт

Первой целью, намеченной на этот день, стал парк Мадюродам (Madurodam). Чтобы до него добраться, нужно с центрального вокзала Амстердама доехать до центрального вокзала Гааги (22 евро с человека туда-обратно и почти час в пути). С вокзала выходим на большую площадь и слева видим остановки трамваев. Нам нужен № 9, который довезет нас до парка. Чуть не забыла, что ещё мы обменяли купон с автобусом из Holland Pass на проездной на один день по Гааге, который и использовали по всему нашему маршруту в этот день. Итак, садимся в трамвай 9 и едем минут 15, нужная нам остановка так и называется “Madurodam». Выходим из трамвая и сразу видим парк

Изображение

Поменяли в кассе купон с тюльпаном на входной билет (стоит 15,50 евро), нам выдали специальную магнитную карту и карту парка на русском языке. Парк представляет из себя миниатюрный город, который был открыт в 1952 году в память о погибшем юноше Джордже Мадюро на средства его родителей. Так родители захотели увековечить память о своем мальчике. Джордж Мадюро был студентом юридического факультета, боролся против нацистких оккупантов в голландском сопротивлении, и погиб в Дахау в 1945 году. По завещанию родителей юноши все вырученные средства от Мадюродама идут на благотворительность, в помощь студенческому санаторию

В парке нам очень понравилось! Все макеты в этом городке – это точные копии зданий и сооружений Нидерландов. По миниатюрным улицам ездят трамваи и машины, по каналам ходят корабли, самолеты выруливают на взлетную полосу…всё в этом городке живёт и движется!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут и человечек, по которому мы вчера путешествовали

Изображение

И тюльпановые поля

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой он – миниатюрный Мадюродам :smile: а вот и сайт, если вдруг кому-то понадобится http://www.madurodam.nl/en

Следующая наша цель – это город Схевенинген, а вернее набережная северного моря. Для достижения этой цели мы вернулись на трамвайную остановку и сели на трамвай №9 в направлении Scheveningen Noorderstrand. Вышли на конечной (Zwarte Pad) и пошли к морю

Изображение

Погуляли по набережной

Изображение

Изображение

Перекусили в Simonis

Изображение

И пошли знакомиться с местными постоянными жителями набережной. А вот и они! Прошу любить и жаловать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А последнему человечку даже удалось подружиться с моим мужем…вон как дружно сидят :hi_hi_hi:

Изображение

Вот таких замечательных жителей соорудил американский скульптор Том Оттернес по заказу правительства города. И они такие милахи, что ползать вокруг них можно бесконечно :rolleyes:

Ну а нам пора двигаться к последней цели, запланированной на этот день – это городок Делфт (Delft). Для этого пошли на ближайшую остановку, сели на трамвай № 1 и минут через 40 вышли в Делфте. Вы когда-нибудь ездили из одного города в другой на трамвае? Необычненько!

Делфт - это город-колыбель династии Оранских, где похоронены почти все ее представители. Город знаменитой бело-голубой плитки, которой выложены все русские печи во дворцах времен Петра I. Мы немного погуляли по лавочкам с фарфором, сходили в Новую Церковь и поднялись на её смотровую

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Целей на этот день больше не было, поэтому мы, уже подуставшие, поехали обратно в Амстердам. На завтра у нас намечены переезд в другую квартиру и прогулки по столице Нидерландов


29 Апреля – День седьмой – Гуляем по Амстердаму

Ещё при заселении в нашу первую квартиру в Амстердаме мы договорились с её хозяйкой, что выселяться будем в час дня, так как именно это время было самым ранним для заселения во вторую квартирку. Позавтракав, мы решили, что успеем что-нибудь посетить до переезда. Выбор пал на музей мадам Тюссо, который находится в самом центре Амстердама, на площади Дам. Музей работает с 10:00 до 18:30 (касса закрывается в 17:30), билет стоит 22 евро, но мы воспользовались купоном с тюльпаном и возможностью быстрого прохода, что было очень кстати, так как очередь была не маленькая.

Когда-то очень давно я ходила в музей восковых фигур, уже и не помню какой именно, и больше меня туда не тянуло совсем. Но это однозначно не относится к музею мадам Тюссо! Такая великолепная работа и невероятное сходство с оригиналом поражает :co_ol: Команда из высокопрофессиональных скульпторов трудится над каждым шедевром до четырех месяцев: проводятся до 500 замеров, настоящие волосинки вставляются по одной, бесчисленные слои краски воссоздают естественный цвет кожи…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И сама мадам Тюссо собственной персоной

Изображение

Сайт музея - http://www.madametussauds.com/Amsterdam/en

Время как-то незаметно пролетело и пришлось заканчивать обнимашки со звездами и переезжать в другую квартиру. Кстати, из наших Holland Pass’ов мы предусмотрительно обменяли купон с автобусом на проездной по Амстердаму на 48 часов. Так что накатались на трамваях вдоволь :smile: А вообще часовой билет на трамвай стоит 2,80 евро. При входе в транспорт и выходе из него нужно поднести билет к специальному аппарату, который регистрирует ваш вход/выход. Одна дверь в трамвае предназначена для входа пассажиров, остальные – для выхода. Также в самом трамвае оборудовано место для кондуктора, у которого можно купить билет.

Дошли до второй квартиры, встретились с хозяином, прошли привычную процедуру экскурсии по дому. А вот и наша хатка https://www.airbnb.ru/rooms/1894270 Хорошая, нам понравилась!

Следующим пунктом нашей программы была пивоварня Heineken. В 1988 году в историческом здании пивоварни в центре Амстердама была сварена последняя бочка пива, и завод переехал на окраины города, а бывшая пивоварня была переоборудована в огромный музей пива, где ежедневно проводятся экскурсии. Билет стоит 18 евро, ну а мы распрощались с очередным купоном с тюльпаном. Взяли аудиогиды на русском и пошли окунаться в историю пивоварения

Изображение

Сначала историческая часть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем практическая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пивоварня Heineken до сих пор сохранила несколько десятков лошадей, развозящих пиво по барам в центре Амстердама. На протяжении почти ста лет 40 лошадей ежедневно работали в городе, запряженные в парные или одиночные экипажи. Сейчас поголовье живущих в этой конюшне лошадей сокращено до семи, они работают посменно, после чего отправляются на отдых за город, а когда по возрасту уже не могут больше работать, они отправляются на пенсию, которую проводят на загородной конюшне Heineken

Ну и заключительная, и больше всего всеми ожидаемая часть – дегустационная

Изображение

Изображение

Ещё каждому выдают браслет с жетончиками, по двум из них полагается пиво, а по третьему – подарок из фирменного магазина. От пива мы отказались, так как очередь была ого-го, а подарок получили – два бокала, такие же, какие были на дегустации. Не понравилось только, что магазин этот находится в другом месте…видимо рассчитано на то, что многие в итоге не доедут…но это явно не про русских! :hi_hi_hi:
http://www.heineken.com/global/heineken-experience.aspx

Теперь самое время для прогулки по каналам на кораблике. Для этого доехали до центрального вокзала и пошли на причал. Поменяли купоны с мельницей на билеты. Без купона билет стоит 15,50 евро. Прогулка нам понравилась, я только жалею, что не прокатились ещё раз поздно вечером, когда уже горят уличные фонари и свет в окнах, но это мы наверстаем в другой раз.

Чуточка Амстердама с воды (качество правда ужасное, пришлось через стекло фотать)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы провели наш очередной день отпуска


30 Апреля – День восьмой – Опять гуляем по Амстердаму

Изначально в этот день мы планировали съездить в город Утрехт и замок Де Хаар (De Haar), но мама себя чувствовала не очень, и мы решили остаться в Амстердаме. Поэтому теперь смотрим на Амстер с суши :smile:

Вот на этой фото видно причал, с которого мы вчера отправлялись по каналам

Изображение

Велосипедная стоянка

Изображение

Ну и собственно велики…модификация их не знает границ )))

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и разные улочки, каналы…каналы, улочки…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и наши любимые «пьяные домики»

Изображение

Прошлись по кварталу красных фонарей. Правда время было не подходящее и что-то никто ещё не работал, я только одну даму увидела в окне

Изображение

Зашли в рай для сладкоежек. Мне неосмотрительно дали в руку лопатку…и еле вытащили потом меня оттуда :ps_ih:

Изображение

Изображение

Так и провели этот денек, в ленивом никуда не спешащем гулянии. Вернувшись домой и заглянув в электронную почту, я вдруг обнаружила, что давно не проверяла свой ящик. А там меня уже разыскивает наш француз, уже потерял нас, а я, засранка, совсем забыла написать ему информацию по нашему возвращению в Париж. Но самым удивительным для меня было то, что он собрался встречать нас на платформе прям с поезда :sh_ok: Посмеялись с ним над тем, как же мы друг друга узнаем…у нас были разные варианты, но остановились всё же на том, что он будет стоять с табличкой с моим именем и надеждой на то, что число Марин в этом поезде будет стремиться к единице :hi_hi_hi:


01 Мая – День девятый – Поездка в Энкхаузен

Итак, на сегодня мы запланировали посетить Энкхаузен (Enkhuizen) - это некогда рыболовецкая деревушка, которая превратилась сейчас в туристический центр. Добраться туда, конечно, можно на поезде с центрального вокзала, но я перед поездкой вычитала более заинтересовавший меня вариант. Для этого мы сначала доехали на поезде до города Хорн (Hoorn)

Изображение

Потом перешли по виадуку на другую сторону, откуда отправляется паровоз в город Медемблик (Medemblik). На него нам и надо! Тут и начинается некий туристический аттракцион – “Stoomtram» - сначала по старой железнодорожной ветке едем на поезде, составленном из старинных вагонов и паровоза, потом из Медемблика до Энкхаузена – по морю на корабле.
В Хорн лучше приехать пораньше, так как будет больше времени погулять по отдельной железнодорожной станции для паровозов, всё там сделано под старину, как будто попадаешь в другую эпоху

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В кассе можно сразу купить билетик и на корабль до Энкхаузен и в сам музей в нем. Мы же поменяли купоны на билеты на поезд и на корабль и пошли на посадку

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что ж, в путь!

Изображение

А вот так внутри вагона

Изображение

Проезжали симпатичных овечек

Изображение

А перед приездом в конечный пункт нам рассказывали и наглядно показывали, какие одежды носили в те времена. Жалко, что мы не выучили голландский перед поездкой, поэтому только слушали и догадывались :-)

Изображение

Поездка была очень позитивной, когда поезд проезжал через населенные пункты, все радовались и махали нам :smile:

Приехали в Медемблик

Изображение

Чтобы дойти до причала, откуда уходит наш корабль, нужно просто перейти через железнодорожные пути и чуть-чуть пройти. Времени у нас в запасе час, поэтому мы немного прогулялись по городу. Именно там нас застал небольшой дождик

Изображение

Изображение

Изображение

И пошли к нашему кораблику

Изображение

Внутри вполне мило

Изображение

Мы собирались посетить музей под открытым небом «Zuiderzee Museum», корабль делает там остановку, там и вышли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в музей стоит 14,50 евро, мы же использовали очередной купон. Входя в музей, ты как бы попадаешь в настоящую рыбацкую деревню, где можно гулять по улочкам, заглядывая в дома, и возникает такое ощущение, как будто хозяева домов просто на минуточку вышли и вот-вот вернутся

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно заглянуть в дом чтеца и увидеть, что вот как раз в этот момент он читает что-то детям, можно остаться и послушать

Изображение

Или заглянуть к кузнецу и подаблюдать за его работой

Изображение

Изображение

Или понаблюдать, как плетут рыбацкие сети

Изображение

Очень много разных развлечений для детей. Например, можно самому сплести веревку

Изображение

Изображение

Или сделать деревянный парусник

Изображение

Можно погулять в интересном «наряде»

Изображение

Или подоить «козу»

Изображение

А ещё там обязательно надо поесть умопомрачительную селедку, которую коптят тут же. Даже я, не любящая селедку вообще, ела с большим удовольствием :co_ol:

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё помучаю вас фотками этого замечательного места

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь нагулявшись, вышли из музея и пошли на вокзал, чтобы вернуться в Амстердам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Последний раз редактировалось Elfi 19 июл 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Elfi поблагодарили: 2 Knosyavikta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
:co_ol:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
02 Мая – День десятый – Поездка в Алкмар и Заансе-Сханс

Для начала у нас было запланировано посещение сырной ярмарки в городе Алкмар (Alkmaar). Во второй половине дня решили посетить Заансе-Сханс. Поэтому билет на поезд взяли до Алкмара через Koog-Zaandijk (14,40 евро туда-обратно на одного). Примерно час в пути и вот мы в Алкмаре

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ярмарка проходит с апреля по сентябрь по пятницам с 10:00 до 12:30 на площади перед Палатой мер и весов. Так как понаблюдать за этим действием желающих собирается очень много, то лучше приезжать пораньше, чтобы занять местечко в первом ряду. Во время ярмарки за транспортировку и взвешивание сыра ответственна гильдия разносчиков сыра, состоящая из четырех групп по семь человек в каждой. Каждая группа имеет свой собственный цвет: желтый, красный, зеленый и синий. Члены гильдии одеты в традиционный белый костюм и соломенную шляпу с лентой цвета их группы. Специальный инспектор управляет процессом выгрузки сыра из грузовиков, расположенных на площади. Когда колокол бьёт 10 часов, сыр с помощью специальных приспособлений помещают в тележки и разносчики сыра несут их к весам для взвешивания

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В это же время на площади продавцы и инспекторы определяют качество предлагаемого сыра и торгуются по поводу цены

Изображение

Изображение

Вот такой интересный сырный рынок :smile: Ну и, конечно, на этой же площади можно купить сыр многочисленных сортов и видов. Мы же пошли обратно на вокзал…

Изображение

Изображение

Изображение

любуясь по пути цветущими каштанами…красота!

Изображение

Изображение

Чтобы доехать до Заансе-Сханс, нужно сесть на поезд до Амстердама с 4 платформы, доехать до станции Uitgeest (две станции, на третьей выходим), и пересесть на поезд до Koog-Zaandijk (Zaance Schans) на платформе 4b. Пересадка легче лёгкого – прибываем на платформу с одной стороны и просто встаем на другую сторону.

Выйдя с поезда, идем по указателям и минут через 10 мы на месте

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тучи что-то немного сгустились…и ветер на мосту был такой пронизывающий…что у меня складывалось ощущение, что ещё немного и мы-таки дойдём до места на нашей планете, имеющего координаты 64° 46' S 64° 03' W, судя по надписи на кофте впереди идущего…

Изображение

Но вскоре погода над нами немного сжалилась и подарила чуть-чуть солнышка

Изображение

Изображение

Изображение

Заансе-Сханс – это музей под открытым небом, на территории которого расположены образцы голландского деревянного зодчества XVII—XVIII веков, в том числе ветряные мельницы. В некоторых домах расположены музеи и магазины. Мы заглянули в первый на нашем пути музей – музей часов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей сильно нас не впечатлил, наверно мы не большие ценители часов, но было интересно погулять среди тикающих на разный лад часиков :smile: Выйдя из музея, пошли дальше гулять по улочкам Заансе-Сханс

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также в тут можно посетить мельницы, которые были отреставрированы и функционируют до сих пор, такие как мельницу для производства горчицы, маслобойная мельницу, лесопилку, краскомольная мельницу и другие. Мы выбрали для посещения краскомольную мельницу «De Kat» («Кошка»)

Изображение

Изображение

Изображение

Краски или, правильнее говорить, красящие вещества – это продукт этой мельницы. Тропические сорта цветных деревьев для окраски тканей завозились с 1600 года в больших количествах. Большие куски цветных деревьев рубились в щепки в большой ступе секирой. Щепки перемалывались в порошок катящимся многотонным камнем (5000-7000 кг весом), а потом просеивались во вращающемся барабане. Незадолго до 1700 года мельница начала перерабатывать, кроме того, земельные краски, мел, шлифовальный порошок. Краски получались, например, при смешивании красящего вещества с льняным маслом.
Десять лет тому назад было восстановлено производство и продажа старинных красящих веществ и пигментов. Эта краскомольная мельница, предположительно, единственная подобная мельница в мире, которая еще сохранилась

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовались видами, открывающимися с мельницы

Изображение

Изображение

Погуляли ещё немного по этому чудесному месту и двинулись обратно в Амстердам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись в Амстердам, застали красивый закат

Изображение

Изображение

Прекрасный подарок от небесной канцелярии в наш прощальный амстердамский вечер. Завтра мы переезжаем в Харлем


03 Мая – День одиннадцатый – Едем в Харлем, парад цветов

Утром, до отъезда в Харлем, решили все-таки сфотаться с буквами «I amsterdam», чтобы народу возле них было поменьше. Но людей оказалось еще больше, чем накануне вечером )))) Иметь фото с другими людьми не особо хотелось, поэтому решили отложить это до следующей поездки в Амстердам :smile:

Изображение

Сделали пару фоток цветочков и поехали на вокзал

Изображение

Изображение

Каждый год в Голландии проходит парад цветов "BLOEMENCORSO" (Блуменкорсо). В 2014 году он проходил 3-го мая, в 9:30 утра он стартует в Нордвяйке и следует по 40-километровому маршруту, по главным дорогам Голландии, пребывая в Харлем после 9 вечера. В течение следующего дня вся процессия стоит в Харлеме на радость жителям и гостям города. Процессия состоит из больших передвижный платформ, разных автомобилей, декорированных исключительно живыми цветами и нескольких марширующих духовых оркестров. Тема парада меняется каждый год, тема парада 2014 года – энергия.

Чтобы в полной мере насладиться этим зрелищем, мы решили провести две ночи в Харлеме. Жили вот тут https://www.airbnb.ru/rooms/1374551

Чуть-чуть прогулялись по Харлему

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к девяти пошли встречать парад. Процессия немного задержалась, стемнело, и хоть было уже мало что видно, но запахи цветов мы чувствовали отлично :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретив процессию и убедившись, что она точно доехала в Харлем, мы с чистой совестью пошли домой, так как там нас ждал праздничный торт по поводу дня рождения мужа :poz_drav_liayu:

Изображение

Вот, кстати, сайт парада - http://bloemencorso-bollenstreek.nl/en/


04 Мая – День двенадцатый – Гуляем по Харлему, поездка в замок Де Хаар

В первой половине дня мы, конечно, пошли любоваться машинами, участвовавшими в параде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда решили все-таки съездить в замок Де Хаар (De Haar). Это самый крупный сохранившийся замок в Нидерландах. В данный момент он частично находится во владении семьи van Zuylen van Nijevelt van de Haar, которая гостит в нём каждый год в сентябре (в это время и замок, и разбитый вокруг него парк, закрыты для посещения).

Посещение этого замка можно удачно совместить с посещением города Утрехт (Utrecht), так как замок находится недалеко от него. Чтобы до него добраться, сначала едем до станции Vleuten. Потом садимся на маршрутку № 127 и едем до остановки Kasteel или Brink. Билет на маршрутку действует и на обратную дорогу до станции. Минус состоит в том, что маршрутка эта ходит всего раз в час, а в воскресенье – раз в два часа, с 12:20, поэтому стоит хорошо подгадать расписание электричек. От остановки Kasteel до ворот в замковый парк идти минут 10

Вот, кстати, маршрутка

Изображение

И вот где она останавливается на станции

Изображение

Нашли кассу и купили нужный нам билет. Можно купить билет на посещение замка и вход в парк, а можно просто вход в парк без посещения замка. Мы выбрали второй вариант. Хочу отметить, что посетить сам замок можно только с экскурсоводом на голландском языке. При необходимости можно получить аудиогид на английском. Фотографировать и снимать видео внутри замка запрещено. Так что мы решили просто погулять по парку и полюбоваться замком снаружи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пробыли там практически до закрытия и побрели потихоньку к остановке, любуясь окружающей нас красотой

Изображение

Изображение

Изображение

А на остановке нас ждали уточки…

Изображение

и зайчик…вооон он за воротами уже, решил все-таки не ждать маршрутку )))

Изображение


05 Мая – День тринадцатый – Эххх…улетаем домой

В 11:18 мы отправились на поезде в Париж, предвкушая нашу встречу с французом :smile: Ив, как и говорил, встречал нас на вокзале. Встретились, как старые добрые друзья :smile: По мне так даже только ради таких встреч можно жить в квартирах, а не в гостиницах. Посидели в кафешке, пообщались, Ив очень удивился, когда я ему сказала, что никогда раньше не хотела в Париж…и обрадовался, что теперь хочу :smile: Посоветовал, куда нам лучше всего сейчас сходить, так как у нас было ещё время в запасе

На этом и распрощались, и мы пошли к Сакре-Кёр с лёгкой грустью, что наверное еще не скоро мы снова увидимся с нашим французом. Погуляли вокруг базилики и полюбовались видом с холма

Изображение

Изображение

На этом наше путешествие подошло к концу, доехали до аэропорта и в 23:35 вылетели в Москву.

Меня очень многие спрашивали, а почему в Париже всего один день, ну как же так…На что я могу ответить, что мы изначально не планировали Париж, просто так получилось, а наша цель была посмотреть именно Нидерланды, с чем, я считаю, мы неплохо справились. Да, остались ещё места, куда мы не доехали из-за нехватки времени, но это мы уже наверстаем в следующий раз :a_g_a: Ещё я отметила для себя, что где бы мы ни были в Нидерландах, везде было много людей с детьми, и абсолютно везде было много чего придумано для их развлечения :co_ol:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа



За это сообщение автора Elfi поблагодарили: 2 arunanatalochka-mama
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 2492
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 303 раза
Мариша :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Как всегда отчет великолепен :co_ol: :co_ol: :co_ol: Очень познавательный, при этом динамичный и очень красивый :smile: Завидую вам белой завистью :smile:



За это сообщение автора Villina поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
Villina
Спасибо, Сашуля, я старалась :smu:sche_nie: :ki_ss:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 1777
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Столетие
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза
Elfi
Очень интересно пишете прям самой захотелось туда :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:



За это сообщение автора aruna поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
aruna
Нееее это не из-за меня, там просто много всего, ради чего туда можно хотеть )))) :ro_za:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Elfi, ОТЛИЧНЫЙ отзыв!
Вы так здОрово представили в своем отчете Нидерланды - прямо красивая сказка на ночь)))
Особое спасибо за фото платформ с парада цветов - это чудо!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
natalochka-mama
Спасибо большое! :ro_za: сама не ожидала от них такой красоты :hi_hi_hi:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
:bra_vo: Прочитала половину, какое фото потрясающие!!!! :-ok-: Завтра сяду читать основательно! Большое спасибо!!!
Цитата:
Муж спустил меня на землю, сказав, «да вон же машина проехала, которая асфальт моет, это наверно у нее средство для мытья сиренью пахнет…».

Ох уж эти мужчины )))))
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)



За это сообщение автора Evgeshka* поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
Марина, :bra_vo: потрясающе интересно!
А где фото француза? Заинтриговала и не показала :ni_zia:
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Unita поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Марин, очень великолепный отчет! Голландия - прямо сказка!



За это сообщение автора Dasha поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
Unita
Да кошмар, Таня! Я так хотела сфоткаться вместе и совсем забыла :cry_ing: в следующий раз обязательно сфоткаю )))) ааааа у него ж есть фотка в объявлении о сдачи квартиры :hi_hi_hi:
За отзыв большое мерси :ro_za: :ki_ss:

Evgeshka*
Спасибочки!!! :ro_za:

Dasha
Спасибо Даша!!! :ki_ss: :ro_za:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
:ro_za: Марина, спасибо за мое путешествие Владивосток- Нидерланды- Владивосток за 60 минут. Очень позитивно, ярко и познавательно. Ой, при этом, совершенно безвозмездно. Теперь тоже буду мечтать о поездке.



За это сообщение автора 7_tanya поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
7_tanya
Рада стараться! :hi_hi_hi: спасибо большое :ro_za:
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2008
Сообщений: 2505
Откуда: Комарова
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 193 раза
Elfi
Посмотрела. Очень приятный мужчина :-ok-:
Я просто по ссылкам на квартиры не ходила, не хотела отвлекаться от отчета.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1056
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 210 раз
Unita
Да, приятный и улыбчивый :smu:sche_nie: и семья такая же у него, я на фотках в квартире приметила ))))
О нашей свадьбе в Праге можно почитать тут Пражская сказка или как мы стали новоманжелами 16.09.11 :-))
Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-) Hola España!!! Мадрид-Майорка-Барселона...Спрятан Клад :-)
Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа Наша весна 2014 в Нидерландах и чуть-чуть Парижа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Не весь отчет пока осилила, только Париж несколько дней в Амстердаме :smu:sche_nie:
Фотка очень понравилась где в узкой улочке много-много клеток для птичек - это в Париже. Как же там уютно! Сплю и вижу как буду там гулять :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Отличный отчет!
:ya_hoo_oo: Очень интересные фото!



За это сообщение автора Синфусо поблагодарил: Elfi
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]