Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Испания:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Португалия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Dasha поблагодарили: 2 belladonnaПална
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2578
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 213 раз
Хоть в отчете полюбоваться :)
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Еще Португалия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18774
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
Dasha,
А что за дерево на последней фотографии? Цветет так красиво! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
imer&,

Жакаранда или jacarandá (по-португальски произносится как жакарандá) это дерево, название которого знает каждый житель Лиссабона.

В период, когда начинается цветение жакаранды, Лиссабон преображается. Деревья начинают зацветать в середине мая и продолжают радовать глаз всю первую половину июня (или весь месяц). В теплую осень некоторые деревья могут начать цвести повторно, но уже не так обильно, как летом.



За это сообщение автора Dasha поблагодарил: imer&
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
И немного в словах о поездке.

Проезд в общественном транспорте дорогой, если в Испании можно купить один билет на 10 поездок и пользоваться несколькими людьми и в течение нескольких дней, то в Португалии это не прокатывало, надо покупать билет каждому, срок его действия 24 часа за 6 с лишним евро, причем не понятно, что входит в его стоимость, указано что все виды транспорта, но на паром и на автобусы на другом берегу Лиссабона билет не прошел, пришлось покупать новые от 1,45 евро и выше за поездку. Один раз прокатились в местном автобусе в Лиссабоне по нашему району - такое впечатление, что собрались одни убогие, количество инвалидов и очень малообеспеченных граждан просто зашкалило, больше в автобусах не ездили, предпочли по району ходить пешком, хотя в метро ездит нормальная публика.

Тут народ возмущался, что во Владивостоке собаки гадят на газонах - в Лиссабоне нет газонов, только узкая дорога и узкий тротуар, а собак местные жители очень любят - приходилось постоянно обходить кучки на тротуарах, довольно неприятно.

Такси, проживание, рестораны в Лиссабоне дешевле, чем Мадриде.

Везде жили в апартаментах - и еще нигде я так не мерзла, как в этой поездке, отсутствие центрального отопления зло, дома просто не успели прогреться к концу весны :-( В Мадриде в основном готовили сами в апартах, благо в супермаркетах очень хороший выбор вкусных и сравнительно недорогих продуктов, в Лиссабоне могли себе позволить ходить в кафешки.

Поняла, почему кризис в Испании - они просто не хотят работать! 1 мая у них практически все было на лопате, работали только кафешки и очень маленькие лавочки, причем многие супермаркеты закрылись еще в обед 30 апреля.

Теперь о плюсах - продукты, шоппинг. Какое разнообразие сыров в Испании! В Португалии их мало, и не впечатлили, зато там отличная недорогая обувь. С выпечкой лучше дела обстоят в Испании, в Португалии ее практически нет, а та что есть, не пришлась по вкусу. В этой поездке из-за холодной погоды нам хотелось горяченького супа, в Испании супов кроме холодного гаспачо практически нет, в Португалии неплохой их выбор, а также хороший выбор рыбы по адекватным ценам. Цены на весьма неплохое вино в обеих странах 4-6 евро за бутылку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Dasha писал(а) 21 май 2017, 00:23:
Поняла, почему кризис в Испании - они просто не хотят работать!

Моя родственница недавно переехала в Испанию, правда, в деревушку. ТОже самое говорит, работать не хотят!)) Начинают часов в 10, потом с 2 до 5 фиеста, живут на расслабоне))

А что это на тарелке? Осьминог??


Последний раз редактировалось Sobolek 21 май 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Dasha,
Жаль, что Португалию вы увидели такой.
На самом деле она очень недорогая, красивая и дружелюбная.
Какие прекрасные храмы в португальских городах, почитайте историю их создания, спасения от вандалов во время Второй мировой войны. Как спасали эти храмы от обстрелов. Ведь многие храмы изнутри украшены не просто великолепной резьбой по дереву, но и покрыты огромным количеством серебра и золота. Да таких богато украшенных храмов я не видела ни в одной стране!
В музее мореплавания стоит статуя святого Серафима (подлинник), которая сопровождала Васко да Гама в его морских походах.
Вы были в музее карет?
Вы слушали фадо?
Вы ездили на мыс Рока?
Вы ездили на лифте?
Про Португалию можно столько написать, но увидев Португалию настоящую, вы поймете какой великой державой она была!
Не берите жилье в гетто, тогда и мир покажется краше.
И пейте порто в Португалии, а не вино (кстати порто там очень дешевое).
По поводу выпечки в Португалии - вы прям удивили. Вот уж где хлебА, выбор огромнейший в любом приличном магазине!
Сыры - да там такое разнообразие овечьих сыров! Одних сыров с Азорских островов - не менее 20 сортов.
Не буду опровергать ваши опусы, но если вы описываете какую-то страну с негативной точки зрения, то тогда делайте поправки на свой бюджет.
Извините, но накипело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Синяя птица,
Разве Даша писала о том, что португалия некрасива, дорогая и недружелюбная? :sh_ok:

Понятно, что вы - то путешествуете правильнее, познавательнее и ваше видение- самое истинное ))прям нью- Васко да Гама


Даша, а эл. батарей не было в апартаментах? Мы тоже мерзли в Париже , пока не нашли и не включили)))мне каж при отсутствии центр отопл они все же обогреваются зимой как- то)



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Dasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Синяя птица,

Разве я сказала, что Португалия плохая страна? Мне там понравилось, но были и раздражающие моменты, по типу собачьих какашек на тротуарах, в Азии на это не обращаешь внимание, а вот в Европе глаз режет.
Португалия в свое время была одной из великих держав, ограбив не одну колонию, причем вплоть до 70-х годов 20 века, и очень печально наблюдать заброшенные здания прямо в центре столицы. В стране давно кризис, а бремя содержания домов в Португалии возложено на собственников - крышу отремонтировать, стены и прочее. Нет у безработных или пенсионеров лишних десятков тысяч евро на ремонт домов. Правда сейчас положение улучшается, китайцы выкупают их и реставрируют. Сейчас в Португалии очень большой приток богатых китайцев.

Я бы не назвала район Алфамы настоящим гетто, интересный, но бедненький. У нас были очень хорошие апарты, только вот погода подкачала во время поездки и мы регулярно подмерзали.

Вы ничего не путаете, какие бомбежки Португалии во время второй мировой? Это одна из немногих стран, которая не пострадала в Европе, сохраняя нейтралитет.

По поводу портвейна - как сказал наш гид, сами португальцы его практически не употребляют, т.к. пьют постоянно и много, а портвейн очень тяжелое и крепкое вино для этого, его надо пить небольшую рюмку в качестве аперитива, поэтому чаще всего пьют зеленые и белые вина.

Под выпечкой я понимаю пирожные, хотелось зайти в кондитерскую и съесть вкусняшку с кофе как в Чехии, Австрии, Германии, но такого не было, а от хлеба мы были в восторге, очень вкусный.

Сыров много, но большинство определенного типа - сверху корочка, внутри мягкий и тянучий, со специфичным запахом. И увы, мне такие не нравятся, предпочитаю твердые и выдержанные. В Испании в основном такие и были, поэтому в этом плане мне там понравилось больше. По фруктам и в Мадриде, и в Лиссабоне все было отлично - очень вкусные мандарины, клубника, манго, дыня, авокадо. А какой вкуснющий сладкий перец!

Именно на мыс Рока не ездили, но побывали в другом месте Атлантики - очень впечатляющая мощь океана.
Увы, дней было мало, и не везде удалось побывать - очень хотелось в Обидуш, Порту, надеюсь, что еще туда вернусь, тем более Аэрофлот открыл регулярные рейсы в Лиссабон, хотя все портит визовый вопрос, приходится изыскивать схемы попасть в интересующие страны :-(

Беладонна, в Мадриде батареи видели, но включить не смогли, а в Лиссабоне их просто не было.

Соболек, да осьминог - очень вкусный на гриле, прям пальчики оближешь. Лиссабон значительно выигрывает у Мадрида по рыбе и морепродуктам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1676
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
Dasha

Интересный отчет :co_ol: и отдельное спасибо за отличные фотографии :ro_za:

Синяя птица

Вот уж воистину: каждый видит, то что хочет видеть.
Если человек не написал с придыханием о 20 сортах сыра с Азорских островов - это не значит, что страна ему не понравилась.

А вот это, вообще, "ниже пояса" :nel-zya:

Синяя птица писал(а) 21 май 2017, 10:24:
Не берите жилье в гетто, тогда и мир покажется краше.
Не буду опровергать ваши опусы, но если вы описываете какую-то страну с негативной точки зрения, то тогда делайте поправки на свой бюджет.
Извините, но накипело.



За это сообщение автора Koreanna поблагодарил: Dasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13506
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Koreanna писал(а) 22 май 2017, 13:02:
А вот это, вообще, "ниже пояса"

Согласна. Как я поняла, то отчеты с поправкой на бюджет надо делать скорее второй стороне. :a_g_a:
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарил: Dasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1676
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
Токареночек,

Здесь вроде бы ветка о путешествиях и, мне кажется, Ваш выпад - совсем не к месту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного Испании и Португалии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 5139
Откуда: Артём
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 263 раза
а можно в Португалию с финской визой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]