Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
и я! и я читаю!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
lena
Многоточие
Spasibo,devochki! Sorry,chto pishu latinitsei,na planshete net kirillitsi


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17400
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
katerinkartinka
А я чего-то всегда думала, что муж у тебя тамошний... Ну и ты к нему туда... И чего я так думала? А фоты отпадные. Но читать трудно, может формат текста чуть поменять, чтобы расстояние между строчками по вертикали было побольше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
natagera
да я так накидала, надо будет разбить текст на абзацы и увеличить шрифт. муж у меня мэйд ин Владивосток)))) так случилось, мы - два авантюриста нашли друг друга)))
делюсь сокровенным, это мой перевод с сербского одного маленького рассказика, автор черногорский писатель Чедо Бачович(перевод дополненный, у автора немного меньше текст по объему и содержанию))):


У ПЛЕННОГО НЕТ ИМЕНИ.
В сражении под Дубровником, французы взяли в плен двух черногорцев, их привели к генералу Лористону.
-Как попал ты в плен?- спросил генерал первого воина.
-Несчастный случай пленил меня!- ответил черногорец. – Я поднимался повыше, чтобы спеть победную песню, камень выскользнул из-под моего сапога и вместо того, чтобы оказаться на камне, я оказался под ним.
-А ты? – обратился генерал ко второму плененному.
- Все случилось из-за ранения! - ответил черногорец.
-Когда я взбирался на стену форта, картечью задело мой правый бок. Очнулся я, лежа на сырой земле и истекая кровью.
-Как тебя зовут?- спросил генерал первого.
-У пленного нет имени!- ответил черногорский воин.
-А тебя?- спросил генерал другого.
-Имя я потерял в тот день, когда попал в плен!- ответил черногорец.
-Так значит, вы безымянные черногорцы!
-Нет, не черногорцы мы!- Имя своей земли мы носили до той поры, пока сражались под ее знаменем! Когда же мы встали на колени перед чужим флагом – мы потеряли право так называться!
- Ну, ничего - сказал генерал- с именем вы или без имени, отправлю-ка я вас в Париж - пусть увидят в Европе, как перед французским многоцветным стягом преклоняются воины с удивительного черногорского побережья!

На следующий день, на восходе, вывели пленников во двор казармы, где зная нрав черногорцев, удвоили стражу.
Один из пленников теребил повязку на ране, другой же был задумчив, поглядывая в сторону Черногории, что-то тихо бормотал себе под нос.
«Может умом тронулся, – ухмыльнулся кто-то из стражи - как ни как мы везем его в Париж, и если здесь с ним не ладно, что же там будет!
- Братья мои, и ты, земля моя, прощайте!- Черногорец перекрестился и мгновенно, как стрела отскакивает от тетивы, ударился головой о каменную стену казармы - и только тихий стон и тупой звук удара огласили его смерть.
Пока солдаты недоумевали, что же это такое произошло, второй черногорец глядя на мертвого друга, произнес:
-Спасибо тебе, брат, своей смертью ты позвал и мою смерть! И скинув бинты, начал руками раздирать свою рану - кровь брызнула, солдаты бросились к нему, чтобы остановить его, но пленник вырвался от них с молитвой, срывавшейся с пересохших губ : «Забери меня, господи, забери меня поскорей!»
Бог не сразу услышал мольбу горемыки. Только на пятый день на заре, не взяв в рот ни крошки хлеба и не выпив ни капли воды, умер черногорец.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 1777
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Столетие
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза
а почему дальше не пишете? очень интересно читать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лидия
С нами с: 27 сен 2011
Сообщений: 45
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
:smile: Очень понравились ваши письма,читать интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]