Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
После купленных билетов в Питер на 2 недели я перестала спать спокойно, потому что понимала, что от Питера до Финляндии рукой подать, и будет просто кощунственно не посетить эту прекрасную страну, тем более что выпадает такой шанс, можно совместить и отпуск с друзьями в городе на Неве, и прокатиться еще по Европе.
Изначально были планы просто съездить на выходные в Хельсинки на машине, но потом как всегда началось - хочется объять необъятное, и в итоге 2 дня в Хельсинки плавно переросли в неделю, с заездом в 3 города. Между ними планировала передвигаться на самолете, тем более что перелеты были относительно недорогие, но наш владивостокско-питерский друг предложил идею с паромом, за что я ему сказочно благодарна. Расписал, что это и интересно, и выгодно, и опять же бесценные впечатления. :) Короче, я стала искать варианты.
Первым делом меня впечатлил вариант круиза из Питера по вышеуказанным городам на пароме "Принцесса Анастасия", но потом подумалось, что на сами города времени остается немного (даже меньше светового дня), напугала история с очередями на паспортном контроле при выходе, да и еще к тому же туда нужна мультивиза, и я банально испугалась, вдруг финны не дадут мультик, ну перепутают там или еще что, и останется нам только с палубы смотреть и завидовать на красоты этих городов. Короче, все шло к тому, что надо было делать все самостоятельно. Ну мне не привыкать, поэтому все НГ праздники я провела изучая трипадвизор и форум винского, муж мотался по краю, выбирая новую машину, короче каждый был занят своим делом. :-) В итоге получилось, что наш бюджет опять мега-ограничен, потому что с машиной он вышел за рамки, а мне осталось то, что осталось :nez-nayu: Хорошо еще хоть, что сами билеты в Питер были куплены раньше (поэтому я их на тот момент уже не включала в общую стоимость), и там нам было обещано проживание у друга, что значительно удешевляло поездку. =)
В общем, после долгих мук выбора, подсчетов и прочего у нас получилась такая картина:
-заезд в Хельсинки на Аллегро (самый ранний поезд, 98 евро за 2 билета (покупала на финском сайте), по курсу получилось где-то около 4800 за двоих)
-ночевка в Хельсинки в Еврохостеле (2500р за 2-хместный номер с ванной и туалетом на этаже)
-паром из Хельсинки в Стокгольм (2-хместная каюта класса С без окна +2 завтрака) и паром из Стокгольма в Таллин (2-хместная каюта класса В без окна + 2 завтрака) - 326 евро, т.е. примерно около 16000р.
-2 ночи в Стокгольме, гостиница Омена (9000р за 2-хместный номер с ванной и кухонной зоной, без окна)
-ночевка в Таллине, гостиница Свиссотель :-) (130евро за "роскошный двухместный номер с видом на Старый город", что по высокому курсу евро в дни бронирования обошлось где-то в 6500р.)
-автобус Эколайнс из Таллина в Питер 1900р за 2 билета
-страховка на двоих 600р (альфастрахование, онлайн)
-визы около 6тыс. на двоих
-купленные заранее через инет 2 Стокгольм карты - 1290 крон по акции (3 дня по цене 2х), примерно 7000р.
Итого получилось, что на организационные моменты на двоих было потрачено около 55тыс.
Для того, чтобы не смущать девочек в ВЦ и самой не волноваться в ожидании виз, потому что я нигде не нашла точный ответ, как же считаются ночи в Шенгене при условии, что ночуешь на пароме, я сделала еще 1 дополнительную бронь на ночевку в Хельсинки, т.е. для консульства план стал выглядеть так: 1 ночь в Хельсинки, паром, 2 ночи в Стокгольме, паром, 1 ночь в Таллине, 1 ночь в Хельсинки. И с чистой совестью с такими бронями подала документы на финскую визу. Естественно, не показывая эколайновские билеты из Таллина домой. Потом уже, по заезду в шенген, последнюю бронь отменила, без всяких санкций и проблем.
После этой подготовки делать уже было нечего, оставалось только ждать начала отпуска и собирать вещи, чем мы собственно и занимались :)

Добавлено спустя 36 минут 14 секунд:
В Питер мы прилетели в пятницу, и очень усиленно гуляли и отдыхали все выходные, попали на день города, съездили в Кронштадт, добрались на Елагин остров, короче вечером в воскресенье мне уже казалось, что прошла как минимум неделя, столько впечатлений, радости от встречи старых и новых друзей, ну и вообще - оооотпуск :)
В воскресенье вечером как раз был финал хоккея между Россией и Финляндией, я очень волновалась по этому поводу, вдруг нас финны не пустят к себе, если они проиграют :-) В итоге Россия стала чемпионом, на часах было около 2 ночи, мы пошли спать, а будильник стоял на 5 утра. Поездка же у нас бюджетная, поэтому никаких такси на вокзал - только метро, только хардкор :)))

закат в Кронштадте
Изображение

прекрасное заведение Киллфиш, где мы ждали начала хоккея (кстати рекомендую, 10-го июля и у нас открылся этот бар :co_ol: )
Изображение

прогулки по Питеру
Изображение

К вопросу о том, почему я выбрала Аллегро, а не маршрутку. Первый рейс в 2 раза дешевле всех остальных, 6-40, тем более для еще неперестроившегося организма было вполне себе нормальным временем, и я решила, что 3,5 часа в комфорте и спокойствии стоят того, чтобы переплатить по тысяче с билета (в сравнении с маршруткой). Тем более что я не очень доверяю маленьким маршруткам, мне банально страшно в них ездить, когда водитель думает только о том, чтобы сократить время, а не о жизни и здоровье своих пассажиров. Да и к тому же 3,5 часа на поезде против 6-7 часов на микрике - разница очевидна :a_g_a:
С утречка быстренько собрались, взяли вещи, помчали к метро и оттуда на вокзал. Вышли где-то в 5-20, пока дошли до метро, пока доехали, вышли на Финляндском - было где-то в 6-20. Аллегро отправляется не из общего зала, а из отдельного. Кто бы знал об этом - мы же ломанулись за всеми дачниками и пр. Дошли до турникета, стоим тупим - он не срабатывает на наши распечатанные билеты. Обратились к тетушке, которая там стоит. Она снисходительно - вход на Аллегро со стороны ул.такой-то. Как будто если бы мы были местными и знали улицы эти, пришли бы к загородному перрону, ну. Добились в общем объяснения от нее на пальцах, куда бежать. И побежали. :) Оказывается, надо было, если стоять лицом ко входу, пойти налево и там уже был виден вход в зал ожидания Аллегро. Потом неторопливый дядечка проверил наши билеты, визы, пропустил на перрон. Короче, в поезд мы сели в 6-35, за 5 минут до отправки. :ps_ih: Экстрим уже начинался, можно сказать))))) Из серии "что такое не везет, и как с этим бороться" - нам повезло сесть в вагон с большой группой индусов, едущих организованным туром по России и скандинавским странам. Я, знаете ли, никогда не была расисткой, но когда какой-то замечательный молодой человек слушал на своей, судя по качеству звучания, нокии 3310 без наушников какие-то национальные индусские мотивы около получаса, мне ей богу хотелось его выпнуть из вагона в районе Выборга. :) Про очереди в туалет, какие-то вонючие национальные закуски, очень эмоциональные обсуждения я просто промолчу, в принципе поездка на Аллегро мне оооооочень понравилась, не считая так сказать компании по креслам :) Прохождение границы меня тоже очень впечатлило - по вагону проходит пограничник, берет паспорт, спрашивает куда следуем, проверяет паспорт и визу, ставит штамп. Потом прошла таможенница, спросила о лекарствах и наличных деньгах. На финской стороне также по вагону прошел пограничник, говорил на английском, дублировал на русском, тоже спросил куда едем, спросил есть ли брони, я хотела показать, он ответил что не надо, и поставил штампик. Всё, граница пройдена :) Европа, что тут еще скажешь :hi_hi_hi:
Изнутри поезд банально не успела пофотать, 3,5 часа пролетели очень быстро, ну и не было там ничего примечательного особо. Туалет вот большой и удобный, не чета самолетному :)
Забота о людях: 2 официальные розетки для зарядки и еще 1, если очень надо :)
Изображение
Это уже приехали в Хельсинки, решила щелкнуть телефоном напоследок.
Изображение

Добавлено спустя 1 час 19 минут 51 секунду:
Надо сказать, что с погодкой нам можно сказать повезло. В Питере стояла жара и солнце, по мне так это лучше 50 оттенков серого, чем обычно славится этот город :) В воскресенье правда хапнули дождика, но это было 1 раз, так что не считается. В Хельсинки тоже приехали и увидели голубое небо. Но как оказалось впоследствии, хорошо что у меня с собой была и теплая кофта, и ветровка.
Вышли из поезда, на часах 9-20, заселение в гостиницу прописано с 14 часов. Решили не торопясь идти туда пешком, чтобы оставить рюкзаки в камере хранения, если номера еще не готовы. Прошли не торопясь от жд вокзала до рыночной площади, а оттуда до хостела еще минут 10 не торопясь. В целом прогулка заняла не больше 30-40 минут наверное. На вокзале еще нашли автомат с бесплатными картами, на всякий случай взяли одну, хотя в навигаторе уже все точки были заранее забиты.

Беспорядочные фото по дороге
жд вокзал
Изображение

магазины
Изображение

не поняла смысл, но на домах были таблички с разными животными
Изображение

где-то по дороге
Изображение

вид на море с рыночной площади
Изображение

викинглайновский паром и колесо обозрения (не работало :( )
Изображение


Пришли в хостел, улыбчивая девочка нас оформила и тут же выдала ключи от номера. Ура-ура, не пришлось ждать обеда :) Поднялись наверх (очень прикольный лифт у них там, нет дверей ни с одной ни с др.стороны, т.е. едет железная коробка, а двери только на этажах, открывать приходится руками.
Закинули вещи, пошли освежаться. Естественно м\ж души и туалеты раздельные. Мне все понравилось, чисто, убрано, в туалете так вообще птички поют :) В каждой туалетной кабинке есть гигиенич.душик и маленькая раковина, прям ооочень хорошо. В душевой 3 отдельных кабинки, теплые полы, в общем цивилизация.
Передохнули, подумали куда пойдем, и двинулись гулять. Просто бездумно пошли по центру города, все подряд кушали и фотали) На рыночной площади попробовали по тарелке ассорти, муж ел лосося с овощами, а я колбаски какие-то (не люблю рыбу). Тарелочка по 10евро, это вам не Китай :ps_ih: Съели очень вкусное лаймовое мороженое, дошли до Кафедрального собора, загадали желание, потом пошли к памятнику Сибелиусу, короче прогулялись по всем знаковым местам :) Вернулись к гостинице около 6 вечера, в местечковом магазине закупились всякими вкусняшками на ужино-завтрак, и пошли в номер. Благодаря прекрасным шторам блэк-аут белые ночи не напрягали, и удалось замечательно выспаться, проспали наверное часов 12, а то и больше. Такой вот насыщенный был первый день в Хельсинки.

лосось
Изображение

Кафедральный собор
Изображение

наглые чайки
Изображение

памятник Сибелиусу
Изображение

церковь в скале
Изображение

Эспланада
Изображение

просто дом на углу
Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 3 EVAVLADNaamenatalochka-mama
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Кали Юга
Поздравляю с началом написания нового отзыва :ro_za: С интересом начала читать о вашем путешествии.
Большая просьба - дайте, пожалуйста ссылки на сайты отелей, и где покупали билеты на "Аллегро", а также -туристические карты на 3 дня (на которые была акция :mi_ga_et: ).
У меня почему-то не все фото открываются
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
natalochka-mama
Спасибо большое! Да как всегда сразу не описала все впечатления, а теперь потихоньку начинает забываться, надо все подробно изложить, чтобы потом можно было освежать память в будущем :)
Гостиницы я обычно смотрю на epronto.ru, это агрегатор по сайтам бронирования, типа как скайсканнер для самолетных билетов. Там пишутся по гостинице стоимости одних и тех же номеров на разных сайтах. Смотрю, на каких сайтах какие предложения поинтереснее, если сайт бронирования известный с норм.отзывами, то там и покупаю. В этот раз это были booking.com, hotels.com и ostrovok.ru
На Аллегро покупала билеты тут - https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru На сайте РЖД все было крайне медленно и непонятно, еще и обязательная регистрация, к чему это, бесит аж. Да и на Винском советовали покупать именно на финском сайте, не помню уже и почему.
А стокгольм карты на оф.сайте покупала, http://www.visitstockholm.com про акцию случайно увидела на трипадвизоре.
Фотки поправила :-ok-: не могу что-то с дропбоксом совладать :)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Во второй день в Хельсинки я проснулась в 7-30 утра, по будильнику. Дело было в том, что в стоимость номера в Еврохостеле входит еще финская сауна, и мне непременно хотелось ее посетить :) А она бесплатная только по утрам, вечером уже за доп.плату. Муж не повелся на такую ерунду, ему сон был дороже, а я собрала вещички и пошла на 6 этаж, по стрелочкам. Что могу сказать, конечно сауна - это преувеличение большое)) Небольшая комнатка типа раздевалки, дверь в туалет, дверь в душевую на 3 душа, и оттуда дверь в парилку. В парилке буквально 3 полки и печка, т.е. сидя поместится человек 5-6, это если потесниться. а так для 2-3 нормально. Я туда пришла - там уже сидели 3 девочки, ну я не стала распихивать их и подождала, пока кто-то уйдет. Когда одна напарилась, зашла в парилку, села, пропотела, вышла, в душ и обратно в нУмера. Счастья великого не получила, но галочку в собственном чеклисте поставила - я побывала в финской сауне :-)
Завтракали тем, что было вчера куплено в магазинчике - виноград, булочки, сок. План на день был такой: прогулка по окрестностям, сдача вещей в камеру хранения, в 10-11 поход в Атенеум, потом по возвращению оттуда, если остается время, морская прогулка на корабле. Ну и потом уже за вещами и на Силью.
Вышли утром из гостиницы, а там ни разу не тепло, и дождик моросит, по ощущениям градусов 10 наверное. Вернулись назад :) Я нацепила теплую кофту, сверху еще ветровочку, переобула сандалии на кеды - так хотя бы стало чуть-чуть теплее. Пожалела, что у меня нет колготок с собой, ей богу) Попытка номер 2 оказалась удачнее - прогулялись до Успенского собора, оттуда снова к Кафедральному, зарулили в Макдак, я там хотя бы отпилась горячим чаем с пончиком, естественно вылезла в инет (кстати, в Еврохостеле он платный :( ), ну и после того как отогрелась - хотя бы стала похожа на человека.
Изображение

Прошлись по сувенирным магазинам, накупили кое-чего, пошли назад в гостиницу паковать вещи, чтобы потом лишний раз не возвращаться. Сдали вещи в камеру, и рванули в Атенеум. Там была выставка, посвященная Туве Янссон. Я нежно люблю муми-троллей и поэтому просто мечтала туда попасть. И когда я туда попала, скажу честно, у меня было реально такое ощущение, что мимиметр сейчас взорвется :-) Столько иллюстраций, кукол, набросков, сцены из книг, оооооо, мне кажется я бы могла там провести еще 2 дня. Плюс конечно же там рассказывалась история жизни самой Туве, как она во время войны рисовала обложки для журнала, с обличительными карикатурами, ее фотографии, картины (не относящиеся к тематике МТ), и многое другое. Очень жаль, что на выставке нельзя было фотографировать, иначе конечно карточка в фотике у меня бы закончилась через полчаса, наверное. Я щелкнула там буквально только пару картинок на телефон, мимо которых ну никак не могла пройти. Нашла даже иллюстрации к книжке точь-в-точь как в книжке моего детства, которая до сих пор лежит дома у моих родителей. Блин, ну я даже не могу найти слов для того, чтобы рассказать, как там было круто :) А, и вместо входного билета там давали круглую такую наклеечку с муми-троллем и компанией, которую надо было приклеить куда-нибудь. Я в полном счастье прицепила ее на телефон, жалко только, что он через неделю-две стерлась и пришлось оторвать.
Изображение

Изображение

После того, как вышли из музея, дорога могла быть только одна - в официальный муми-шоп неподалеку, естественно :-) У меня с собой была только наличка (это отдельная история), поэтому я рассчитывала только на 50-70 евро, которые были в кармане. Как показала практика, на 50 евро там можно купить всего ничего)) Пара магнитиков, 5висюлек на телефоны в кач-ве сувениров для подружек, подсвечник с крутящимися фигурками, солонка с перечницей, пачка чая и вот уже 40 евро как с куста :ps_ih: А сколько там еще всего осталось, эххх, слава богу, что со мной не было моей кредитной карточки))
Вышли из Форума, тут же неподалеку прогулялись до Часовни тишины (вчера как-то прошли мимо нее), заглянули туда.
Изображение

Посмотрели на часы, пошли назад в сторону Рыночной площади, чтобы пообедать там и все-таки прокатиться на кораблике. Хотя погодка конечно не способствовала - туман, морось и холод. По дороге заглянули в Хард рок кафе, у меня вообще традиция привозить оттуда футболки, но в эту поездку я реально была разочарована. Во-первых, они поднялись в цене, а во-вторых, все были какие-то объективно некрасивые. Т.е. в прошлый раз из Амстера и Праги я привезла 4 красивые футболки, а тут глаз просто ни на что не падал. Прям вообще. Очень я расстроилась, ну значит не судьба. На площади зарулили в одну из кафешек на покушать, взяли по сливочному супу с лососем, Жека взял еще тарелку с рыбой, захотелось ему попробовать ряпушку. Ну а я как равнодушная особа, обошлась только супчиком. Пока ели, наблюдали наглую чайку - какой-то мужчина, гуляющий в одиночку, заказал себе тоже тарелку с чем-то там. взял ее, поставил на стол с краю, и пошел к прилавку за хлебом и напитком. И пока он отошел, буквально из ниоткуда сверху камнем падает чайка, в тарелку его, и лихорадочно начинает ЖРАТЬ, прям вот не клевать, а натурально жрать))) Все вокруг конечно в шоке, гонят ее, а она знай себе поглощает картошечку и прочее. Дядечка конечно подбежал тоже в ауте, отпихнул ее практически, она обиженно улетела. Уж не знаю, стал он это доедать или новое заказал, мы уже уходили. Мораль такова - не стоит оставлять свою еду без присмотра на Рыночной площади :)
Изображение

После обеда прыгнули на первый попавшийся кораблик, и поехали на прогулку. Из-за погоды видимо мы оказались там одни) Ну оно и к лучшему. Замотались каждый в 3 пледа, и сидели смотрели по сторонам, а также одним глазом в телефон, потому что на кораблике был бесплатный вай-фай :-)
После прогулки у нас оставалось 45 минут на то, чтобы сгонять за вещами и пройти на Силью, как-то так опять все впритык получилось. Спасибо пунктуальным финнам, что с прогулки они привезли нас минута в минуту (вспоминала я их потом в Петергофе, когда мы отплывали от пристани на 15 минут положенного графика), короче руки в ноги, доскакали до гостиницы, забрали рюкзаки и помчали к паромному терминалу. Прибежали туда за 15 минут до окончания посадки, быстренько получили свои карточки, и уже как умудренные жизнью неторопливые туристы пошли на посадку. Тем более что я знала, что там на входе фотают, поэтому постаралась сделать не замученное жизнью лицо :)
Зашли на паромчик, это конечно было вау, для первого раза, все такое сверкающее, ковры, лифты, лестницы, музыка играет, все улыбаются. Захотелось даже в настоящий круиз))) Выяснили, где наша каюта, скинули вещи, и пошли на самую верхнюю палубу смотреть, как будем отплывать. Ну из-за плохой погоды кроме нас наверху был только один парень, но он сидел под навесом и судя по всему банально серфил в интернете, и ему было не до красот. У мужа нашлась запасливо приготовленная булка, которую он скормил чайкам) Не знаю, можно было делать это или нет, но очень прикольно было смотреть, как они камнем падают вниз за хлебным кусочком, учитывая высоту Сильи. Потом пошли прогуляться по променаду, посмотрели что продают в магазинах, где чем кормят, и пошли на ужин в какую-то кафешечку, где продавали недорогие сэндвичи, салаты и прочие перекусы. Чай-кофе со всякими булочками-маслом-джемом безлимит, платишь только за сам факт, ну т.е. за использование кружки. Сели возле окошка и смотрели на островки, проплывающие мимо. Красота :) Обошелся этот ужин евро в 20, не больше. Очень вполне себе бюджетный вариант. Потом пошли в дьюти-фри, взяли там шампанского, сыра, поднялись на верхнюю палубу, со стеклянной крышей и стенами, и прекраснейшим образом посидели там, обозревая окрестности, в тепле, попивая шампанское и не веря в происходящее :)

Суоменлинна, вид сверху
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом снова вернулись на променад, посмотрели пару выступлений, и с чувством выполненного долга пошли спать. :-ok-:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: EVAVLAD
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Кали Юга писал(а) 19 июл 2014, 20:40:
natalochka-mama
Спасибо большое! Да как всегда сразу не описала все впечатления, а теперь потихоньку начинает забываться, надо все подробно изложить, чтобы потом можно было освежать память в будущем :)
Гостиницы я обычно смотрю на epronto.ru, это агрегатор по сайтам бронирования, типа как скайсканнер для самолетных билетов. Там пишутся по гостинице стоимости одних и тех же номеров на разных сайтах. Смотрю, на каких сайтах какие предложения поинтереснее, если сайт бронирования известный с норм.отзывами, то там и покупаю. В этот раз это были booking.com, hotels.com и ostrovok.ru
На Аллегро покупала билеты тут - https://www.vr.fi/cs/vr/ru/etusivu_ru На сайте РЖД все было крайне медленно и непонятно, еще и обязательная регистрация, к чему это, бесит аж. Да и на Винском советовали покупать именно на финском сайте, не помню уже и почему.
А стокгольм карты на оф.сайте покупала, http://www.visitstockholm.com про акцию случайно увидела на трипадвизоре.
Фотки поправила :-ok-: не могу что-то с дропбоксом совладать :)


мы кстати, тоже на hotels.com бронировали, но скидку использовали HSUMM10, она у них до сих пор работает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 159
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз
Продолжение будет?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Ночь на пароме прошла относительно спокойно, хотя нам и досталась самая нижняя палуба, даже ниже машин =) Единственный раз я просыпалась только когда вы видимо заходили на Адаманские острова или что-то в этом роде, короче было небольшое объявление по радио, оно меня разбудило. А так ни машинный гул не мешал, ни соседи по коридору. Утром проснулись по будильнику (каюта без окна, белые ночи опять же не помеха), собрались и пошли вкушать прелести шведского стола. Обнаружили практически безлюдный холл и променад, по дороге к буфету сообразили, что забыли перевести часы на час назад, и что буфет откроется только через час. Расстраиваться не стали, поднялись на самый верх и стали наблюдать за красотами окружающей нас природы. Маленькие островки, скалы, деревья, растущие из камней – все такое суровое и такое притягивающее взгляд.. Еще и погода радовала нас абсолютно безветренной погодой и голубым небом.
Изображение
Потом пошли на завтрак, надо сказать – он мне весьма понравился. По шведским ценам это было не так уж и дорого, 11,5 евро с человека – а выбор был вполне себе приличный. Конечно, морских деликатесов типа гребешка и икры не было (как на ужине), но так ужин и в 3 раза дороже стоит =)
В Стокгольме у нас была забронирована гостиница Omena, это прям в 5-7 минутах ходьбы от жд вокзала. Но единственный минус, который я не учла, это то, что заселение в нее по правилам с 16-00. И гостиница автоматическая, т.е. там нет ни ресепшна, ни обслуживающего персонала. Но все просто, удобно и понятно, в номере куча памяток по различным действиям, в т.ч. и на русском языке. В общем, с учетом того, что паром причалил в 9 утра, нам надо было сплавить куда-то вещи.
А, забыла самое важное. Перед поездкой я поменяла часть рублей на евро, на текущие карманные расходы – 700евро. Кроме этого, деньги были еще у меня на дебетовой карте и на кредитке. Ну с учетом того, что все уже было заранее оплачено, заранее куплена стокгольм кард, я думала, что карточка мне понадобится только для шопинга и каких-нибудь незапланированных трат. Таких, например, как фото на корабле =) Когда вечером они выставили эти фотки, и я нашла там свою, мне срочно захотелось ее купить. А когда мальчик показал, что у них есть всякие разные фотки (с обработкой, разных размеров и т.д.), я захотела скупить все. Ну всё конечно не стала, но на 45 евро набрала фотографий. Спрашиваю – а вы карты принимаете? Конечно. Я жестом фокусника лезу в кошелек и понимаю, что карточек там нет. Вообще. Есть только еврики… Начинаю вспоминать, и тут до меня доходит, что карточки лежали в другом кошельке с рублями, который либо вытащили у меня в метро по дороге на Аллегро, либо я оставила его дома. Потому что в метро я проходила по жетонам, купленным заранее, и кошельком с рублями я там не пользовалась, хотя он (до поездки) точно лежал у меня в сумке. А сейчас его там нет, только кошелек с евро. Это был провал)))) Муж карточку с собой даже не брал, я же ответственная за все организационные мелочи. Короче, меня там бросило в холодный пот, когда я представила нас голодными, холодными и брошенными на произвол судьбы)) Но отказаться от покупки фотографий все равно не смогла =)
Ладно, решили экономить, тем более что кроме сувениров я практически ничего и не планировала покупать, а теперь у меня и не оставалось другого выбора =)
На пароме поменяли 1т.р. (у мужа нашлась наличная заначка) на кроны, для первого дня, и пошли на берег. Стокгольм карты надо было получать в туристич.центре, а это возле жд вокзала. Туда либо ехать на метро, либо идти пешком 30-40 мин. Выбор был очевиден, тем более что до 16ч далеко, мы никуда не торопимся – пошли пешком по навигатору, наблюдая за обычной жизнью шведов в спальном районе.
В центре, предъявив распечатки, получили свои карточки. активируются они с момента первого использования, во все достопримечательности можно пройти по 1 разу, кататься на гор.транспорте можно неограниченно. Рядом на жд.вокзале нашли автоматич.камеру хранения, сдали туда рюкзаки до вечера, прогулялись по навигатору, нашли гостиницу, поцеловали закрытую дверь, и пошли по традиции в Макдак. Там прикинули планы на день, куда можно пойти с нашей стокгольм картой, и двинули на морскую прогулку. Мне она понравилась очень, аудиогид на русском языке был прекрасный, без акцента (как мне как-то повезло в Китае, что я понимала только половину из сказанного), прокатились по акватории, посмотрели что вокруг, хотя бы стало понятно, что из себя представляет Стокгольм, где какие достопримечательности и острова, куда смотреть и куда бежать. :-)
Изображение
осьминог в каюте на прогулочном кораблике

Изображение
морской фасад

Изображение
срыли скалы, сделали дорогу

После прогулки пошли просто гулять по городу, глазея на все подряд. Таким образом до 4 часов скоротали время, пошли забрали вещи из камеры хранения, заселились в гостиницу, прокатились на автобусе куда-то сами не зная куда (перепутали направления), потом пошли в магазин, закупились там едой. В номере у нас был и холодильник, и микроволновка, так что вопрос с едой был решен – очень удобно. Вечером еще покатались на метро, посмотрели на станции, у нас был список станций самых красивых, по ним и ездили.
Изображение
фонтан в сквере возле гостиницы

Изображение
балконы в форме короны!

Изображение
просто наклейка на столбе)

Изображение
Нильс с гусями на 20 кронах :co_ol:

Изображение
крытая стоянка для мотоциклов

Изображение
умилительная реклама в метро

Изображение
избушка на опушке в Скансене (вид с моря)

Изображение
памятник курице, перебегающей через дорогу

На следующий день с утра двинули на SkyWiew, туда попали около 10 утра, интересный аттракцион, но не то чтобы прям АХ. Я думала, эта стеклянная сфера будет через всю глоуб-арену двигаться, а она только до верхней части и обратно. В-общем, учитывая, что за билет ничего не платили (по карте бесплатно), то не жалко.

Изображение
встречный шар в Глоуб-арене

Изображение
вид сверху


Поехали в Королевский дворец, там обошли почти все, что могли. Заодно заглянули к «Мальчику, смотрящему на луну». Жалко, что у него не было никакой одежки, я читала, что шведы его периодически одевают в шапочку, шарфик и т.д. – такая милость)

Изображение
часовой на посту

Изображение
Мальчик, смотрящий на луну


В обед решили пойти в китайский шведский стол)) Заведение рекомендовали на винском, как недорогое и аутентичное. Ну что сказать, обошлось оно примерно в 40-50 евро на двоих, если не ошибаюсь, еды было много, все было свежее; кроме китайской кухни, были еще роллы, мороженное, еще что-то там. Но из минусов - во-первых за стакан воды со льдом взяли по 10крон, хотя было написано, что в обеденное время вода бесплатно, а во-вторых взяли максимальную сумму (там было несколько вариантов стоимости обеда), хотя я так и не поняла, в чем разница (на англ.не было продублировано, в чем различия). И мне показалось, что еда была ну очень уж жирной, даже в тех блюдах, где никак не должно быть литров масла. Нам тут как-никак хорошо известно, как должна выглядеть аутентичная китйская еда))) Народу было много, т.е. заведение популярностью пользуется. Но я туда бы второй раз уже не вернулась, хотя может быть это моя привередливость :men:
После обеда, т.к. погода была хорошая, поехали в Скансен. Туда можно добраться на трамвайчике, мне оч.понравилось, несмотря на то, что он всегда битком. И самое интересное, что кондуктор там нам попался только 1 раз, странное дело. Доехали до Скансена, взяли входные билеты, пошли сначала в Аквариум – божечки, там такая тропинка мимо лиан и прочих пальмочек, и там везде сидят лемуры. У меня чуть не случился разрыв сердца. Наклоняешься, смотришь на него, а он сидит, зажав пальчиками кусочек мандаринки, и смотрит на тебя своими глазюками. В 30см от тебя, без всякого стекла. Это прям мега мимими :ki_ss: Трогать правда руками их запрещено, ну это и хорошо. Поразили культурные шведы, которые на самом деле не трогали их без всяких окриков со стороны смотрителей (представила аналогичный вольер где-нибудь в Китае том же, и во что бы превратились эти лемуры через недельку…) Короче, поумилялись лемурам, дальше посмотрели на сурикатов, потом был павильон со всякими земноводными. Еще один интересный аттракцион, стояла девочка, у нее на столе стояли контейнеры со змеей и пауком (птицеедом наверное). Написано было как кого зовут, сколько им лет, и что их можно гладить (змеюку аккуратно, но только не за голову и кончик хвоста, паука – аккуратно по лапкам). Змею я потрогала (дело привычное), а вот паука не смогла, все мне казалось, что он в палец мне вцепится)))) Вышли из Аквариума, пошли просто гулять по территории Скансена. Огромная территория, за полдня ее реально обойти только галопом-галопом, по хорошему можно и целый день уделить, с отдыхом и перекусом. Но у нас к сожалению столько времени не было. Прошлись по основным указателям, посмотрели на всякие интересности, и часа через 3 двинулись к выходу.

Изображение
лемуры греются на солнышке =)

Изображение
узбагоительный лемур :an)(gel:

Изображение
прикольное объявление)

Изображение
лягушка удачно залезла)

Изображение
Сноддас

Изображение
Изображение
Имсе

Изображение
сурикаты услышали пролетающий самолет

Изображение
лосик

Изображение
избушка на курьих ножках

Изображение
ленивые толстые тюлени)

Изображение
рунный камень

Недалеко от Скансена находится парк развлечений Грёна-лунд. Сил не было туда идти уже, если честно, но бесплатный вход по карточке - пошли только лишь затем, чтобы посмотреть как оно там и прокатиться на каком-нибудь аттракционе. Зашли и удивились – огромные очереди везде (хоть и день был будний), плюс непонятная схема оплаты. Вроде бы как входной билет отдельно (хотя судя по ценнику на кассе, он и сам по себе недешевый), и к каждому аттракциону надо покупать еще какие-то купоны. Короче, сложная система какая-то. Не стали заморачиваться (тем более что эти автоматы только кроны принимают, а у нас их почти и не было), просто погуляли по территории, посмотрели что есть, мне показалось что в Шанхае в Happy Valley ничуть не хуже. И пошли в сторону дома через полчасика. Там передохнули, и вечером опять поехали кататься на метро по красивым станциям. Забрели куда-то (по навигатору) очень далеко от центра Стокгольма, в итоге в вагоне остались одни темнокожие парни, по виду не очень дружелюбные, я глядя на них, успела испугаться за фотик) В итоге вышли на нужной станции, я даже не доставала его из сумки, так телефоном пощелкала чуть-чуть и сразу же на обратный поезд. Ехали наверное час, а на станции провели меньше 3 минут) Такой вот насыщенный второй день в Стокгольме :smile:
Метро:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На третий день у нас с утра был запланирован музей Васа, потом выписка из гостиницы, чуть-чуть погулять (выписка до 12, паром в 17-30), и вперед на Таллин. В музей решили ехать к 10, как раз там погулять часик-полтора, и назад, должны были успеть. Погода испортилась, накрапывал дождик – в-общем самое то, чтобы провести это время под крышей. Пошли на любимый трамвай, опять поразились толпе туристов, мол куда они все едут – в Скансене, Юнибаккене и Грена-лунде в такую погоду гулять ну совсем радости мало. Доехали до Васы, вышли, перешли дорогу и уперлись в очередь чуть ли не от самой дороги. Капец) Простояли в ней минут 20-30, время бежало прям оооочень быстро. В итоге, когда зашли внутрь, было уже где-то 10-30, и нам оставалось на осмотр буквально 30-40 минут. Так обидно =( Там есть аудиогид на русском (на сайте, можно с телефона подключиться по бесплатному вай-фаю и слушать). Но у нас получилось только проскакать галопом по всем этажам, полюбоваться быстренько и побежать назад на трамвай. Если бы я знала, что будет такая очередь, конечно бы приехала на час раньше. Но уже было ничего не изменить… Вернулись в гостиницу, взяли вещи, по старой схеме отнесли их в камеру хранения на жд вокзале, и пошли гулять. Закупились сувенирами (дорогое блин удовольствие, особенно учитывая, что спасительных карточек не было, пришлось ограничиваться по максимуму). Потом съездили в Хард рок кафе, мне там опять ничего не глянулось, кроме прикольной открывашки для пива с суровым викингом, и тут рядом с ХРК обнаружилась чУдная кебабная. Заглянули туда – народ сидит, тарелки огого какие огромные, и ценник такой вполне себе приличный – тарелка кебаба и баночка напитка (сок, кола, пепси и т.д.) 0,33 стоили 79крон. Это можно сказать ни о чем по шведским меркам. Заказали – я взяла себе на гарнир рис, муж зачем-то тоже заказал рис, хотя потом сидел стонал, что вообще-то он хотел картошку фри))) На тарелку накладывают струганное мясо, гарнир, овощи, ну и плюс всякие добавки, типа соуса, оливок, перчика, можешь положить себе безлимитно. А, ну и там я первый раз увидела краник с питьевой водой, которую тоже можно наливать себе сколько хочешь. Короче, когда тарелку поставили на стол, я поняла, что это не съем. Она была в диаметре в 1,5 раза больше вилки обычной, т.е. где-то 25-30см, и глубокой. Короче, даже муж, фанат еды в целом и мяса в частности, страдал от того, что не может доесть это мясо))) Рекомендую к посещению кебабные, лучше бы мы туда пошли в первый раз вместо шведского стола – вышло бы дешевле больше чем в 2 раза, и гораздо полезнее =) Короче, после кебаба передвигаться было крайне затруднительно, поэтому мы как колобки покатились в метро, доехали до вокзала, забрали рюкзаки и потихоньку стали продвигаться к нашему терминалу.
Паромчик в этот раз был не такой шикарный, как Симфони, прям подуставший, можно сказать, но в целом конечно все было хорошо, просто видно было, что перила например потускнели, ковры тоже не первой свежести. Но нам-то что, все равно я была такая уставшая, что мне хотелось только спать)) В итоге на корабле посмотрели, как отплываем, быстро пробежались по дьюти-фри, муж в приятном шоке от цен прикупил ящик пива (как мы его уничтожали – отдельная история), я – всяких конфеток и прочей ерунды, и с чистой совестью отправились спать.

Изображение
Изображение
Васа

Изображение
восстановленное по черепу лицо одного из моряков

Изображение
фигуры на корабле

Изображение
лиса-нищенка

Изображение
тот самый кебаб

Изображение
мальчик, очень похожий на Марио :smu:sche_nie:

Изображение
наш паром в Таллин
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Утром на пароме плыть пришлось на 1 час меньше за счет того, что часы перевелись вперед. Поэтому стандартный завтрак (по-моему, ничем не отличался от завтрака на Симфони, т.е. вполне себе прилично), и вот уже мы причаливаем в порту Таллина.
Как я поняла, это достаточно небольшой город, такси мы брать не стали, т.к. было еще очень рано, 9 утра или около того, решили прогуляться пешком до гостиницы, и попутно разглядеть, куда и зачем нам потом идти.
Пошли по навигатору, дорога от морвокзала заняла неторопливым шагом минут 20, может чуть больше. Подошли к Стокманну, рядом Свиссотель. Для меня это был первый опыт проживания в 5* гостинице, а тут еще и кредиток с собой нет (очень я волновалась, что карту попросят показать, а потом нафиг выгонят ))) ). Хорошо хоть номер был заранее оплаченный. Назывался он, если верить Островку, роскошный двухместный номер с видом на Старый Город. В общем, заселились мы без проблем, в кач-ве депозита с меня взяли 50 евро, предложили за доплату поменять вид на море (но что мы, моря что ли во Владивостоке не видели? :-) да мы даже и в Питере жили на пр-те Кораблестроителей и со своего высокого этажа видели Финский залив) Короче, доплачивать ничего не стали, поселились куда поселили. Девочка на ресепшне молодец, говорила по-русски, хотя очевидно, что это ее не родной язык, судя по оборотам. Дала нам карту Старого города, объяснила как туда пройти, все рассказала и показала. Спасибо ей большое, потому что по Таллину я вообще не готовилась ни к чему. А да, и заселили в 9-30 утра вообще без всяких проблем, доплат не просили, ждать тоже не предлагали. Красота…
В общем, бросили вещи, выпили кофе, глядя в пафосное панорамное окошко на город, и двинули туда, на покорение последнего города в нашей программе.
Изображение
подходим к гостинице

Изображение
модные халатики :)

Изображение
меню подушек, расстраиваюсь что не купила - спать было оч.классно

Изображение
вид из окна


У меня была единственная маленькая распечатка по Таллину, которую я скопировала с форума Винского, но я ей не пользовалась, за исключением пары моментов, о которых потом жалела)) А именно, из-за нее мы пошли в Beer House и заказали там строго рекомендованные свиные ушки с пивом – редкостная зажаренная до хруста гадость. 2 пива и малюсенькая порция ушек с каким-то майонезным соусом обошлись в 10 евро, конячий ценник для недорогого Таллина.
Погода в этот день была очень переменчива, от синего неба и белых облаков до проливного дождя. Например, пока мы поднимались на башню святого Олафа, пошел дождь, и вида никакого не удалось посмотреть. Но буквально через 5-10мин распогодилось, и я пощелкала вполне себе красивые старинные таллиннские крыши оттуда сверху. Кроме башни, были на смотровой площадке, прошлись по Ратушной площади (правда я совсем забыла про аптеку, о чем потом сильно жалела), посидели в каком-то парке, видели памятник Ельцину, а также табличку о том, как вероломно русские во время 2 мировой войны разбомбили Таллин. Тут конечно ситуация двоякая, с одной стороны мирных жителей жалко, а с другой – если эстонцы поддерживали немцев, то какого ж тогда плакаться, немцы нас тоже бомбили, такие же мирные города…
Изображение

Изображение

Изображение
кришнаиты даже там :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Зашли в местечковый супермаркет, посмотрели на цены (гораздо приятнее, в сравнении со Швецией). Думали сгонять к морю, или в военно-морской музей, но что-то уже не было ни сил, ни желания. Да и незаметно за всеми этими прогулками дело близилось к вечеру. Поужинать пошли в VaPiano, давно читала неплохие отзывы – тут проходили мимо, решили зайти. Мне понравилось, единственный минус, если хочешь попробовать все разное (к примеру – суп, пицца, паста, десерт), замучаешься стоять в очередях. А так все было свежее, вкусное, и обошелся полноценный нескромный ужин на двоих примерно в 20-25 евро, очень вполне себе бюджетно, по сравнению с той же Швецией, где я салат покупала в супермаркете за 7-8 евро упаковку.
Утром напоследок пересчитали оставшуюся наличность, сгоняли опять же к Старому городу, набрали сувениров, зашли перекусить в Драакон III (привет Орлу и Решке), хотели съесть там только по супчику за 2евро, но суперская обаятельная хозяйка-подавальщица ненавязчиво предложила то, то и то, от чего нельзя было отказаться, в итоге налопались там где-то на 15евро и выкатились колобками. Лучше бы вчера вместо БирХауса туда зашли, ей-богу.
Возвращались домой в Питер на автобусе Эколайнс, билеты были куплены заранее и обошлись в 900р с человека. Выписались из гостиницы, забрали депозит и пошли в сторону автовокзала, благо он также неподалеку. Пока ждали свой рейс, я под сиденьем в зале ожидания нашла монетку в 2 евро :smu:sche_nie: Решила, что это знак, потому что буквально напротив стоял мальчик и продавал всякую разную ягоду на развес. Купила у него кулечек крупной клубники за эти самые 2 евро, и в полном счастье его слопала.
Автобус припоздал буквально на 10 минут, но девочка-стюардесса подошла на платформу, всех успокоила, проверила билеты и паспорта, и когда автобус подошел, мы спокойно без толкотни там разместились. Как оказалось (при покупке я почему-то этого не поняла), мы сидели на 2 этаже, и вид оттуда сверху был просто суперский. В автобусе был очень приличный даже биотуалет, по размеру кабинка больше чем в самолете, также с раковиной, можно и руки помыть, даже гель антисептический был. В спинки сидений встроены телевизоры, можно смотреть кино. На борту есть вай-фай, вполне себе неплохой (мне хватало серфить инет и сидеть вконтакте), чай-кофе в одноразовых пакетиках и кипяток. Короче, 5+ им за комфорт. Ехали мы что-то около 5 или 6 часов, ну и в пробке еще постояли, плюс 2 границы перешли. В Нарве мы даже не выходили из автобуса – пограничник прошла, взяла у каждого из рук паспорт, потом у себя в будочке проставила штампы – и вот мы выехали из Евросоюза. А в Ивангороде мы вышли из автобуса, но сумки свои не трогали, просто быстренько прошли через погранцов наших, нам поставили печати, и минут через 5-10 уже снова сидели все на своих местах. Буквально 2 недели назад я ездила в СФХ самостоятельно, за те же 900р, но даже рассказывать не буду о том «сервисе», что предлагают наши автотранспортные предприятия за проезд 5 или 10 километров по аналогичной цене.
Вечером нас привезли в Питер, который встретил нас радугами и солнцем после дождика. Как я уже говорила, с погодой нам крайне везло))) ЗдорОвская вышла поездка, что ни говори.

Изображение
в Драаконе

Изображение
наш автобус

Изображение
места

Изображение
ветряки по дороге домой

Изображение
рапсовые? поля


П.С. А, и когда я разбирала рюкзаки после возвращения, на дне одного из рюкзаков я нашла свой кошелек с карточками. Так что все-таки он был со мной все это время, как оказалось. Ну что тут скажешь, я уже привыкла к тому, что со мной обязательно что-то случается))

П.П.С – ну и в качестве бонуса, еще немножко фотографий Питера и Выборга.
Изображение
замок в Выборге

Изображение
вид сверху, ничем не хуже Таллина

Изображение
парк Монрепо

Изображение
едем домой после автобуса, питерская красота до кома в горле

Изображение
Петергоф
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 6 Elena_KamchEVAVLADHelenushkaРоНаНюта-МанютаЭл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
Большое спасибо! Очень интересно и красиво, и подробно написано! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
замечательный отчет, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Ваш отчет помог мне спланировать и осуществить поездку в Стокгольм!
Взяла вашу гостиницу :)
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (РРРРапунцель)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Helenushka
Здорово! :co_ol:
Понравилась гостиница? Как вообще впечатления от Стокгольма? Мальчика, смотрящего на луну, нашли? )
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Кали Юга
Начала писать отчет... Но не могу закончить. Можно я в ваш закину фотки и несколько строк ? :)

Гостиница понравилась! Мы взяли 4 местный на 3 чел = 2 местная кровать + 2 кресла складные.
Конечно, мы также поудивлялись что нет ресепшина. Свет в санузле включается автоматически при наступании на пол.
А на сына 30 кг весом - не реагировал :). Во время душа приходилось заходить топать ему :).

Стокгольм тепреь рекомендую всем посетить = незабываемые впечатления! Я бы еще раз поехала...

Также незабываемые и прилет и выезд. Вот уж не думала что в несезон такое сможет случиться!

НО почитав форум Винского (отчеты путещественников) я сделала правильно что поехала в несезон. Смогли спокойно без очередей посетить кучу мест.
Мальчика нашли и ночью (а в декабре там темнело в 15 час!!!) и утром еще раз навестили.
Музей Васа покорил. Пошли туда на часик (так все писали), пробыли 2 часа и не хватило.
Но самый-самый музей = это ЮНИБАКЕН!!! Его закрыли на ремонт после НГ до конца марта, и то не факт что успеют.
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (РРРРапунцель)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Helenushka
Васа - крутой, я жалею прям, что у нас на него так мало времени получилось.
В Юнибакене не были - зато теперь прямо два повода вернуться:))
Пишите отчет по свежим воспоминаниям, потом так здорово перечитывать, когда уже частично забывается всё.... :-ok-:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 270
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз
Спасибо огромное, прочла Ваш отчет с большим удовольствием! :ro_za:



За это сообщение автора Само Совершенство поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]