Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Хакерша писал(а) 15 авг 2016, 21:17:
Какие шикарные края :co_ol: , как хотелось бы побывать там...

Так за чем же дело стало?Вам в наши края легче приехать,чем нам в ваши.)))К сожалению.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2199
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 632 раза
Саура,
Дети маловаты...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Хакерша писал(а) 15 авг 2016, 23:45:
Саура,
Дети маловаты...

Тогда это вопрос времени.Было бы желание. :a_g_a: :mi_ga_et:

Добавлено спустя 1 час 9 минут 56 секунд:
Re: Алтайский край и Горный Алтай.Места Силы и оживших легенд.
Сама по себе база нам очень понравилась.И мы как-то решили,что если поедем ещё раз,то именно сюда.Тут в общем-то всё для счастья есть.Территория уютная.Хороший бассейн.Наши домики прям возле него были.Водичка,правда,не для неженок,привыкших к ванной и тёплому морю.И глубоко.Детям нужны будут нарукавники или круг.
Изображение
Изображение

Совсем рядом Катунь и возле неё чистенький песчаный пляж,что возле этой реки я встречала не часто.
Два костровища и куча мангалов.Рядом столики.
Изображение
Изображение

Есть кафе.Средний чек на двоих--600 р.Но кормят средненько.Больше понтов.
Это кстати везде так.

Если вы "безлошадные" туристы (вроде нас),выбирайте базу по ближе к благам цивилизации.Мы в этом смысле немного лоханулись.Кроме двух баз на три километра во все стороны нет ровно ничего!
Магазинчик единственный,соответственно конкуренции никакой,ценник конский,выбор маленький и некоторые нужные товары просто отсутствуют.
Если вы захотите развлечься вечером--тоже нужно ехать,пешком не дойти.
Ну можно было бы пожаловаться на удалённость тёплых водоёмов(Ая,Манжерок,Бирюзовая Катунь)Но при наличии бассейна это значения вообще не имеет.Хотя некоторые бурчат по поводу большого количества хлорки в воде.
Ну да...это есть.Вода аж солоноватая.
Вот уж что совершенно озадачило(но это конкретно к базе не имеет отношения)в Горном банкоматы есть по ходу только в трёх местах!Даже район Аи,где много магазинов,в том числе и крупный сетевой,не может этим похвастаться.Да что Ая!Бирюзовая Катунь--свободная экономическая зона!Там как в Европе!Но банкоматов нет!
Нам тут пришлось деньги с карточек снимать,так хорошо,что во время экскурсии Чемал проезжали,сделали остановку.
Будете в наших краях--имейте ввиду,что ближайшие банкоматы от зон отдыха находятся в Соузге,Чемале и Манжероке.
Во многих магазина обслуживают по карте,но за экскурсию вы картой не заплатите и на прокат ничего не возьмёте,и на лошади не покатаетесь.Да там почти всё на наличке держится.
Самые лучшие развлекательные программы в районе озера Ая считаются дискотеки "Империи туризма".Но это практически ночной клуб,он для молодёжи.
Однако куда бы вы ни пошли развлекаться,имейте ввиду,что активная жизнь в таких местах начинается лучшем случае с 23.00.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 26 апр 2015
Сообщений: 1155
Изображений: 0
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 496 раз
Осень,бирюзовая Катунь.
с. Узнезя, Чемальский район, республика Алтай
сентябрь 2016г.

Изображение Изображение Изображение



За это сообщение автора Виренея поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я сегодня вернулась из очередной поездки в Горный Алтай.И в этот раз открыла для себя кое-что новое,чем и хочу поделиться.Но прежде,чем сделать это,продолжу то,что начала и не закончила ещё год назад.Кое-какие рекомендации.
По экскурсиям.
Приехать в Горный Алтай и сидеть на базе--даже самой распрекрасной--это как-то глупо.Ну безусловно один день я выделила бы на то,что бы просто посидеть у Катуни и поваляться в шезлонге у бассейна.Даже пол дня!Но не больше.
А вообще просто посидеть я могу и у себя в деревне.У меня там нисколько не хуже. :hi_hi_hi:
Перечень экскурсий приличный.Прайс-лист есть на каждой базе.Вас запишут,отвезут и привезут обратно.Но из-за постоянно меняющейся погоды заказать что-то конкретное очень сложно.И устроители гарантируют обычно только одну экскурсию--Кругосветку.

Организаторы экскурсий как-то плохо договариваются с администраторами баз и продавцами на точках.
В прайсе на базе одни цены,на точках другие.Садишься в автобус-они объявляют третьи.
На Манжерок у нас было написано в одном прайсе 400 доставка и 400 подъёмник.В прайсе на базе подъёмник стоил уже 450.А когда сели в автобус оказалось,что доставка 500!
Мы платить лишнюю сотню отказались.В Горном лишних денег не бывает.
Забегая вперёд,хочу сказать,что меньше чем с десяткой в Горном делать нечего.Это если вдвоём и если хочется вообще что-то увидеть.
Если вы попали в период дождей--я бы вообще брать экскурсии поостереглась.Организаторам лишь бы продать.Но они не предупреждают о сложности маршрута и о форме одежды.Экскурсии в дожди--очень сомнительное удовольствие.не предупреждают так же о непредвиденных затратах.
В Кругосветку мы ездили в прошлом году и я её на долго запомню.Я даже не подозревала,что тропы,по которым нас поведут,настолько дикие!
И не только я!Многие были в шлёпанцах.Была с нами беременная девушка в платье,была женщина в возрасте уже со сломанной рукой(руку кстати,на одной из экскурсий сломала).
Дети опять же!Ну блин,вы что не видите каких клиентов везёте?Это не цивилизованный подъёмник на Манжероке!

Маршрут этой экскурсии я примерно знала.Старшие дети в своё время ходили.Но как выяснилось,их водили более цивилизованно.Поэтому вспоминали они это всё с удовольствием.
Первым нежданчиком для нас был проход через базу Царская Охота,которая сама по себе зрелищна.А потому всех заставили заплатить по 150 р. и с детей по 100.
Изображение
ИзображениеИзображение

После перехода через вибрирующий мост мы двинулись к Камышлинскому водопаду.И вот тут начался экстрим.
То,что идти 2,5 км--это не страшно.А вот то,что тропы совершенно раскисшие,вытоптанные лошадьми,скользкие,с наклоном,с торчащими корнями деревьев и крапивой с двух сторон--это уже жесть.
От обуви очень скоро ничего не осталось.Самые храбрые просто сняли её и шли утопая по щиколотку в грязи.Остальные вместо того,что бы любоваться окрестностями выбирали дорогу по суше,в результате чего шли мы гораздо дольше,чем могли бы.Кто-то впереди вслух матерился и обещал устроить разнос организаторам.
Я умудрилась подскользнуться и шлёпнуться в грязь.Да ещё очень неудачно приземлилась на руку.Большой палец правой руки на долго вышел из строя,хоть я его и не сломала.
Водопад красивый,конечно,что и говорить.По моему Егор таких водопадов ещё не видел.Но его вот этих первых эмоций я,к сожалению,не застала,т.к. пришла позже и он уже больше интересовался сувенирными лавками. :-)
Изображение
Изображение

После водопада предстояло вернуться обратно на Царскую Охоту и нам предложили на выбор:можно вернуться как пришли--пешком по бездорожью.А можно на лодках по Катуни.300 р с носа.
Хотя выбором это можно было назвать очень условно.Естественно никто пешком идти не захотел.Убиться же можно!
Однако и рафты тоже лодками я бы условно назвала.Это судно не для перемещения,а для экстрима.
Но деваться некуда,а тут ещё Егор от восторга прыгает "лодки!".И мы пошли надевать спасательные жилеты.
Изображение

Эффекта добавил начавшийся дождь,который постепенно превратился в ливень.
Это было и жутко,и весело одновременно.Скорость высокая,от реки брызги,дождь хлещет в лицо,рафт кренится от виражей,подпрыгивает на волнах,люди впереди покрикивают со страху.С Егора постоянно слетает капюшон дождевика,но он улыбается и даже умудряеется смотреть по сторонам.
Никакие дождевики не спасли народ от полного промокания.Всех можно было выжимать.
И как продолжать экскурсию в таких условиях?
Заменить что-нибудь в программе--не реально.Довезти-то довезут.Но везде надо доплачивать за вход,а это уже непредвиденные расходы.
В частности нас очень заинтересовал палеомузей не доезжая до Чемала.Он в закрытом помещении,мы проезжали мимо,выглядит заманчиво.Туда вроде как экскурсии есть,но группа набирается раз в четыре дня.Самостоятельно без машины добраться очень дорого!
Чемальская ГЭС.
Вот ни дети мои в своё время,ни я в тот раз,ни даже Егор не поняли смысла этого зрелища.Что там делать-то?Было бы хоть красиво.
Ну понятно,что любители экстрима там с тарзанок прыгали,на скоростном спуске летали.Но экскурсии туда водить...ну я не знаю.
Да ещё и в очереди на этот мостик стоять:6 человек туда,6 оттуда.Вероятно фотографии,что мы сделали в ожидании своей очереди было бы вполне достаточно.Но раз уж пришли....
Изображение
Изображение

Ну вот,побродили мы по этой ГЭС и пошли на Патмос.
Это тоже было отдельное приключение.Не такое экстремальное как на водопаде,но мне,старой перечнице,хватило.
Обычно,как я слышала,туристов на Патмос привозят в автобусах по вполне нормальной дороге.Им остаётся немного спуститься вниз,отстоять очередь на мостик и пройти в храм.Мои старшие так ездили.
Но мы пошли пешком,прямо с ГЭС.
Экскурсовод наазвала это козьей тропой и призвала всех смотреть под ноги,а нас детей держать за руки.
Тропа реально была козья.С каменными уступами,торчащими корнями и прилично опасными спусками.
Ну не такая уж она конечно узкая,что прям ногу некуда поставить.Но на красоты вокруг тоже не посмотришь.С одной стороны каменная стена,с другой--крутой обрыв.
Слава Богу дошли нормально.С небольшой смотровой площадки посмотрели на гору неверных жён.
Изображение
Изображение

Вроде как,если жена надоедала мужу или он не в состоянии был её прокормить,она объявлялась неверной и--адиос!--её сбрасывали с этой скалы.
Ну я не знаю....Других способов что ли не было кроме как тащить бабу на такую высоту?Почему именно на эту?Там каждая гора для этих целей подойдёт.
Из чего только не состряпают легенды.
После того,как опасный участок был пройден и дорога стала ровной,экскурсовод торжественно объявила нам,что с этой козьей тропы по статистике каждую недел падают три человека.И один обязательно с летальным исходом.
У народа сразу возник естественный вопрос:на фига такими дорогами экскурсии водить?Да ещё и с детьми?
Ну прошли и прошли.Все живы.Чего уж теперь....

Патмос.Маленький скалистый островок,на котором построен какой-то офигительно намоленный храм.
Красивое место,ничего не скажешь...Только непонятно почему в таком месте,где столько народу,причём разновозрастного(все же в этот храм хотят)один туалет!
Не,ну я видела ещё аккуратные туалетные домики.Но они по ходу служебные и туда ходили люди со своими ключами.Для остальных блага цивилизауии были закрыты.
В доступный туалет небольшая очередь,а главное запах стоял такой,что глаза резало.И выходя оттуда создавалось ощущение,что ты весь пропитан миазмами.Как после этого в храм идти?
встала в очередь.
Изображение

Опять 6 человек туда,потом 6 оттуда...Но очередь в разы длиннее,хотя мы приехали к концу дня,когда народу уже не так много.Да ещё всем нужно на этом мостике сфотаться,кровь из носу.
Храм....Я часто слышала,что это очень светлое место,намоленное.
Вот не сказала бы,что глуха ко всему божественному.Всегда энергетику места кожей чувствую.Но тут у меня не возникло ровно никаких ощущений.Храм и храм.Маленький,тесный и какой-то слишком новый.
Поставила свечки за здравие всем.кому хотела.попросила для них здоровья и удачи.С тем и ушла.
На базу мы вернулись к 9ти вечера.Усталые промокшие и голодные.
Ребёнок у меня конечно впечатления получил.И вероятно их было бы больше,если бы не погода.
Мой совет--не подписывайтесь на эту экскурсию,если явно собирается дождь и не верьте организатором,если они станут утверждать,что Чемал--это другая климатическая зона и там дождей нет.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну вот.А теперь к главному.Расскажу вам про экскурсию с факелами в парк лабиринтов.
Она относительно новая.Туристов туда водят только третий год.Начало маршрута на базе "Сокол".
Изображение

Не знаю как зовут мужчину,который это проводил,но он очень мне понравился.Он не религиозный фанатик,не мистик,вполне здравомыслящий человек с техническим образованием.Верящий в энергетику некоторых мест и определённую систему мироустройства.

Лабиринты эти--не древние(хотя и сделаны по типу древних) и не выглядят,как стены,в которых можно заблудиться.Это дорожки,выложенные камнями.
Изображение

А вот место,где они выложены--любопытное.
Называется Марсенов(или Марфенов?) Лог.По имени знахарки Марсены,которая по легенде,там жила.И кроме неё там никто жить не мог.Потому как энергетики в этом месте переизбыток.Именно это делает место тяжёлым,а лабиринты,что называется,рабочими.

Рядом с лабиринтами небольшая берёзовая рощица.Там,говорят,было древнее капище друидов.А те знали толк в энергетике мест.Это такая большая энергетическая чаша.

Внутри лабиринтов всегда ветренно.Очень влажно.Там даже комары есть и мы их почувствовали.Это тогда как Горный Алтай славится отсутствием комаров.
Собственно,для чего факелы?
Изображение

Лабиринты начинают работать,когда в этом энергетическом поле соединяются все стихии:огонь,вода,земля,воздух и эфир.
С землёй понятно.Вода,кроме и без того повышенной влажности,скоро закапала с неба,воздух--бесконечный ветер,огонь приносим мы,а эфир,собственно,это сами люди со своими мыслями и желаниями.
Вот,кстати,обратите внимание,на пятно над моей головой.Никто не может объяснить что это такое.Думали,что дым от факела.Но на дым не похоже.

Зайти туда просто так нельзя.Это частная собственность.А потому стоит шлагбаум.
Строил эти лабиринты какой-то учёный-инженер с мировым именем для своих целей,прошерстив в поисках нужного места весь Алтай и всю Азию.Он и до сих пор возит туда групы из Питера.А три года назад решили и простых смертных по водить.Потому что,как сказал наш гид,людям это нужно.Люди там лечатся,решают какие-то свои проблемы и задачи.

Широкой рекламы не делают.Алтай ведь место волшебное.Попасть в некоторые места могут только те,кому это действительно нужно.
Именно так объяснил мне гид то,что раньше я не могла попасть на эту экскурсию.
Перебывало там уже много знаменитых людей.Бывает,что люди не могут зайти в эти лабиринты,бывает,что бросают факелы и убегают в ночь.
На всех по своему это действует.А я прям пожалела,что мужа рядом не было.Кое что нам следовало бы пройти вместе.Ему бы понравилось.И он бы лучше понял то,о чём рассказывал гид.Я тоже понимала,но больше интуитивно.

500 м достаточно крутого подъёма в гору я проделала с языком на плече.Какие мне на фиг мультинские озёра и прочие походы??
Но тут я не возмущалась.Очень было интересно.И сцепив зубы я хоть медленно,но двигалась вперёд.
Никого,впрочем,торопиться не заставляли.До места все дошли одновременно.
Пока идём гид попросил нас хорошо подумать есть ли у нас желания и сформулировать их по чётче.
Вот так это выглядит на схеме.
Изображение

На что похоже? :mi_ga_et:

Самый большой лабиринт мы проходили все вместе.Потому что как нам объясняли,чем больше народу,тем лучше поле,которое мы создаём.
Изображение

Как ни странно звучит,но желания и цели нас попросили формулировать "эгоистично".
То есть например вот так нельзя:"Я хочу,что бы мой ребёнок сдал ЕГЭ"
Нужно так: "Я хочу быть матерью ребёнка,который сдал ЕГЭ"
Лабиринты "не видят" абстрактных желаний.
Ну и следует помнить известное изречение
"Бойтесь ваших желаний.Они могут исполниться"


Квадратный лабиринт с очень узкими дорожками--женский.Там максимум по трое человек ходят.Мужчинам туда нельзя.
Жреческий лабиринт призван решать проблемы и задачи.
Лабиринт "Крепость" укрепляет ауру и восстанавливает жизненную энергию.А так же укрепляет духовную связь с близкими людьми.Для этого нужно пройти лабиринт вместе взявшись за руки или на расстоянии не больше полу метра.Тогда лабиринт "видит"двоих,как одно целое.
Есть ещё мужской лабиринт или лабиринт цели.Желания там должны быть как можно более материальными.Причём чем отдалённее и недостижимее цель,тем быстрее она начнёт притягиваться.Мы идём к цели,цель идёт к нам.
Сюда можно и женщинам,но выходя из этого лабиринта нужно дотронуться до треугольного камня,женского.Что бы заземлиться и сбросить мужскую энергию.

На этой экскурсии были люди,которые не первый раз приезжают сюда.Они стараются проходить лабиринты отдельно от всех.В женском лабиринте обувь снимают.
Говорят,иногда мистики приезжают.Эти самые чокнутые.Они духов прикармливают.)))И очень раздражают этим хозяев лабиринта.Свинарник!
Мы тоже видели еду на камушках.
Вниз спустились почти в кромешной темноте,подсвечивая дорогу факелами.Возле шлагбаума факелы попросили загасить.Огонь долины должен остаться в долине.
Вот как-то так.
Экскурсия не дорогая.500 р с человека.Длится примерно 2 часа.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: SoloI
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
У меня сынок вчера с дедушкой вернулись с поездки на Алтай (почти 3 нед были там) и потом неделю на Байкале.
Они жили в Сростках. На экскурсии ездили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Дочки-сыночки писал(а) 14 авг 2017, 08:26:
У меня сынок вчера с дедушкой вернулись с поездки на Алтай (почти 3 нед были там) и потом неделю на Байкале.
Они жили в Сростках. На экскурсии ездили

Сростки--красивое село.Поди и шукшинские чтения застали?
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
Саура писал(а) 14 авг 2017, 10:04:
Дочки-сыночки писал(а) 14 авг 2017, 08:26:
У меня сынок вчера с дедушкой вернулись с поездки на Алтай (почти 3 нед были там) и потом неделю на Байкале.
Они жили в Сростках. На экскурсии ездили

Сростки--красивое село.Поди и шукшинские чтения застали?

:a_g_a: застали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 11837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 566 раз
Саура,
А Вы были в Кош-Агаче? На плато Укок?
На меня самое большое впечатление произвел именно этот район.

Обязательно рекомендую к посещению :co_ol: На Укок мы не доехали, но как Вы писали выше - кто приехал на Алтай единожды, обязательно сюда вернется.
Я уже планирую следующую поездку. :hi_hi_hi:

Изображение
Изображение




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Lucky писал(а) 07 сен 2017, 18:23:
А Вы были в Кош-Агаче? На плато Укок?

Эти походы для меня из разряда очень активных и не дешёвых.Поэтому--нет,не была.
Нынче мои посещения Горного--очень пассивные.Вот в этом году я поехала одна,никого с собой не взяла.Просто пожить три дня на берегу Катуни,по молчать,подумать,перезагрузиться.
На будущий год у нас запланировано более активное посещение.
У меня есть подруга-врач.Я где-то выше про неё писала.Они с мужем каждый год ходят в походы по Горному.В этом году были у подножия Белухи.А на следующий год хотят набрать группу детей лет с 12ти в поход на Мультинские озёра.Это самый безболезненный вариант для детского похода.
И поскольку мне здоровье уже не позволяет ходить в такие места,то я хоть ребёнка отправлю.Может быть ему не понравится,может быть он скажет,что больше никогда так не пойдёт.Но попробовать надо.А вдруг это его?Тогда можно будет и в более сложные походы его отправлять.Лет пять как минимум они ещё ходить будут.

А мы,взрослые,хотим посетить с.Мульта,Уймонскую долину.Кроме того,что это живой центр старообрядчества,это ещё одно из интересных энергетических мест.Волшебных.Там много людей,как бы это сказать....видящих.Они не занимаются знахарством в привычном нам понимании.Им не нужно задавать вопросы.Но иногда достаточно просто посидеть рядом,что бы ответы пришли сами.

Ещё там,кстати,проводится какой-то крупный поэтический фестиваль.
Если наши планы осуществятся--напишу и покажу.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 11837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 566 раз
Саура,
Да, соглашусь - тот район далек для безмашинных.
Мы на машине ездили, на ней проехали вглубь, в национальный парк на границе с Монголией - очень красивые места.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 17 янв 2011
Сообщений: 4891
Откуда: Владивосток, Гоголя
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 387 раз
Как я мечтаю посетить Горный Алтай, но глядя на цену билетов до Новосибирска, пока нет возможности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура, есть у вашего друга Евгения Бажова сайт? Или может инстаграмм? Где посмотреть экскурсии которые он проводит и цены на них?
Lucky, я прям хочу, чтоб ты написала отчет о своем путешествии, мне очень не хватает информации по поездке, все какими-то отрывками и нет целостной картины или никто так не ездил, как мы хотим (дикарями, в дикие места красивые, максимально где проедет джип или подняться готовы пешком).
Не хочу мест массовых, хочу именно уникальных своей красотой, природных, не рукотворных.
Посмотрела билеты до Барнаула, в шоке. Почему билет до Барнаула стоит как билет до Москвы? Это же грабеж. Посчитали и выходит, что на своей машине семьей выходит ехать дешевле, чем лететь, есть только один косяк: время


Последний раз редактировалось Лебедь белая 23 июл 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Fukurou писал(а) 19 июл 2018, 11:07:
но глядя на цену билетов до Новосибирска, пока нет возможности.

Вот и я с таким же успехом мечтаю о Владивостоке.И если вам до нас дорого,то нам до вас ещё страшнее. :hi_hi_hi:
Лебедь белая писал(а) 19 июл 2018, 14:16:
есть у вашего друга Евгения Бажова сайт? Или может инстаграмм?

В моём ведении только страница в Контакте.Там есть и его контакты,и фото с экскурсий и заявки на новые экскурсии.Наверное есть где-то ещё.Но вы можете ему написать и позвонить.Цены в ВК не указываются.Это с ним надо обговаривать.Может быть у вас есть особые пожелания,от этого цена тоже может зависеть.
Кстати последнее объявление на его странице как раз о туре на джипе.Группа не более 4х человек.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Re: Алтайский край и Горный Алтай.Места Силы и оживших легенд.
Кстати,хотела добавить,что ходить в совсем дикие места дикарями я бы очень не рекомендовала.Ну в смысле совсем дикарями не получится.Там кругом заповедники,плюс приграничная зона.Вы обязаны будете зарегистрироваться в МЧС,как группа и поставить в известность их о маршруте.
На посещение некоторых мест даже разрешение нужно иметь.Документы ваши должны быть в порядке для предъявления погранцам.В прошлом году у нас туристку из Белоруссии завернули.Я сейчас не помню что там не в порядке было.Но не пустили.А она спецом ехала через всю страну!
Если под понятием массовость имеется ввиду базы с удобствами и развлечениями,то да.Это уже скучно и не интересно.
А так все тропы уже протоптаны и исхожены.И группы туристов на них пересекаются довольно часто.Другое дело,что есть тропы,которые не всем под силу.
Если не дай Бог что--спасти вас может именно то,что на этих тропах вы будете не одни.
Встречные либо заберут пострадавшего до более цивилизованных мест,где ему окажут помощь,либо пришлют обязательно кого-нибудь.

Добавлено спустя 50 минут 54 секунды:
Re: Алтайский край и Горный Алтай.Места Силы и оживших легенд.
Кстати,сынок-то мой младшенький таки пошёл в поход к Мультинским озёрам.
Вложение:
0cedd5ca027c.jpg
0cedd5ca027c.jpg [ 89.58 КБ | Просмотров: 1176 ]

6ой день в пути и если до сих пор мне не позвонили,значит всё в порядке,держится.Хотя после первого дня в телефонном разговоре сообщил мне,что сделал большую ошибку.Что он самый отстающий и что группа всё время его ждёт.И что спать в палатке В СЕРЕДИНЕ ему категорически не нравится!
К слову,в группе идут три 17ти летних парня и двое детей 12-13 лет(как Егор),но с мамами.
Мой оказался самым самостоятельным.В смысле без моральной и физической поддержки.
Конечно ему тяжело.Это уже всё-таки высокогорной зоной считается
Но,как сказала моя подруга(которая ведёт группу),главное пережить первые пару дней.Там всем новичкам тяжело.А дальше они ещё впереди взрослых побегут и рюкзаки потащат.
Ну,надеюсь....Одна фраза в разговоре вселяет в меня надежду.
Первый день они сделали радиальную вылазку,для адаптации и кто сколько сможет попытались взойти на гору Филаретка
Вложение:
Fg_1.jpg
Fg_1.jpg [ 104.73 КБ | Просмотров: 1176 ]

Это именно она там,на горизонте возвышается.
Не знаю до куда Егор у меня взобрался,но сказал,что ему дали посмотреть в бинокль на панораму в низу и по его словам вид того стоил.

Мандражировала я перед этим походом не по детски.
Всё волновалась, что не то купили, не того качества. Что бы это не отразилось на его впечатлениях.

Список конечно был предоставлен. Но я ведь не походник и некоторые вещи для меня--пустой звук. Вот выяснилось, что коврик у нас очень тонкий. Хотели другой уже покупать,но оказалось,что есть у них в запасниках.
Удобство обуви-тоже понятие растяжимое. Сказали--кроссовки. Что бы были удобные и голеностоп хорошо держали. Но это не моя нога! Как я могу почувствовать удобные или нет? Мало ли что сын говорит! Одно дело по городу ходить, другое--по горам лазить.
Про голеностоп--это вообще для ортопедов! Я не разбираюсь!
По питанию тоже напрягалась. Сказали, что везде будут добавлять перец. Вроде как там организму чего-то не будет хватать и добавлять его надо.
А Егор у меня категорически не ест перчёную пищу!
Рюкзак большой и его ещё надо суметь правильно упаковать! И я поняла,что я абсолютно рукожопая для таких вещей.А сын-то как справляться будет?

Вечером,накануне,я сдала сына подруге.Вместе с рюкзаком,в который просто запихнула всё необходимое.Что бы под её чутким руководством собрать его как надо.
Но мне помогать не позволили.Егора сдали старшим мальчишкам.Они вытряхнули его рюкзак,что бы проверить всё ли на месте.А меня заперли в кухне,налили рюмочку чего-то бодрящего и отправили домой.Мол,мы тут без тебя разберёмся. :-)
Слава Богу довозить ничего не пришлось.

Стоимость за десять дней относительно небольшая.13 тыс. всего. Но это не считая экипировки. Во что она обошлась нам--муж держит в строгом секрете. Видимо что бы меня не травмировать(у нас сейчас безденежный период) :-) . Тем более, что есть вероятность, что всё это куплено на один раз. Может быть он скажет потом "Никогда больше не пойду!" :de_vil:
Рюкзак и тёплые вещи покупать не пришлось. Кое что у зятя взяли. Но всё остальное:куртка,спальник, штаны, носки бесшовные обязательно(блииин! пара--300 р!), короче куча мелочей! Но эти мелочи подозреваю, влетели нам в копейку.
Дополнительная статья расходов--доверенность. Мой ребёнок единственный "бесхозный" несовершеннолетний. А там 30 км приграничной зоны, посты и т. д.

Предупредили,что позвонят только два раза.Перед выходом на основной маршрут и когда спустятся.Вот в воскресенье жду.
Думала 10 дней покоя знать не буду.Ведь ни весточки ни фоточки!Да ещё день для выхода такой ужастиковый был!Пятница 13е! :-)
Неее...Нормально :-ok-:

Сегодня у него День Рождения. 13 лет исполнилось! Я знаю,что в походе его будут поздравлять и подарят компас.Настоящий,походный.Надеюсь,он оценит.

Как только получу фотки и выслушаю все версии рассказа-- покажу вам.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 20 июл 2018, 22:10:
В моём ведении только страница в Контакте
эх, нет меня в контакте, можете мне кинуть в личку его телефон?
Мы пока в полном раздрае, время на обдумывание маршрута и саму поездку у нас много. Мы не в этом году поедем и не уверены, что успеем в следующем. Но я хочу понимать что именно посмотреть можно, ведь отпуск не резиновый, и сколько надо времени, денег. по моим подсчетам на отпуск на Алтае нужно в два раза больше денег, чем на отпуск в Тае :-) , но чем больше читаю отчетов, тем грустнее, т.к. судя по всему не в два раза больше, а в три.
Насчет дикости я все понимаю, я имела в виду, что не хочу жить на базах людных.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Здравствуйте,дорогие мои!
У меня очередной отчётик по поездке в Горный Алтай.С фотографиями,естессно.

В этом году у меня в деревне был жуткий ремонт и я не планировала никаких поездок.Это путешествие мне подарили на День Рождения.И когда спросили куда бы мне хотелось,я не задумываясь сказала "На Телецкое озеро!".
Из всех красот Горного Алтая это озеро меня почему-то заворожило больше всего.Поэтому всем,кто приезжает в наши края издалека,я всегда советую увидеть в первую очередь эту жемчужину Горного.И считаю её лучшей.

Если бы меня спросили когда лучше приезжать на Телецкое озеро,я бы не задумываясь назвала конец августа и весь сентябрь.И если ещё раз поеду,то именно в это время.
С погодой на Алтае всё равно угадать нельзя.Но в высокий сезон на озере,собственно как и везде,всё вытоптано толпами туристов.На водопадах не протолкнуться.И все ваши фото будут похожи на групповые.
А сейчас там народу мало,тишина и спокойствие.
Через неделю горы окрасятся всеми цветами радуги.Мы первый раз ездили в конце сентября и видели это великолепие.
Про первый раз я писала на предыдущей странице.

По роду деятельности я не могу позволить себе поездки больше,чем на два-три дня.Тем более в сентябре.Да и финансово не могу.Но мне больше и не надо.Если за эти два-три дня я получу максимум удовольствия.

Надо сказать,что ввиду обнищания населения,такие туры(маленькие)приобретают всё бОльшую популярность.Так же они популярны у людей,которые на Алтае проездом,а посмотреть хочется.Что бы быстро,интересно и не дорого.
Ценники действительно очень демократичные.
Организаторов очень много!Не все из них добросовестные.Тут как повезёт.И ещё как вы сами себя поведёте.
В этот раз мы ездили с фирмой Атлас Алтая.У меня большие претензии к трансферу и гиду.
Во первых,представители фирмы до последнего не могли точно сказать,состоится тур или нет.Группа видимо не набиралась.Мне уже тогда стоило насторожиться.Это говорит о том,что организаторы не популярны.
Во вторых,обещанный "комфортабельный микроавтобус" оказался "гробом на колёсах".
маленький,низкий,тесный,кресла не откидываются,ноги вытянуть некуда.А ехать 6 часов!Ночью!
В третьих,водитель--с моей точки зрения--неосторожный.
После Горно-Алтайска дорога плохая.Плюс начинается серпантин.Спать было невозможно от слова совсем.И даже дремать.
Водитель ехал 60 км в час.Это не превышение скорости,но для такой дороги это слишком много.Постоянные подскоки(то кочку не увидит,то через лежачий полицейский на полном ходу) и заносы на поворотах.
Меня сто лет в транспорте не тошнило.А тут прям серьёзно начало мутить.
Я думала,что умру,пока до Артыбаша доберёмся.

Четвёртое--гид страшно непутёвый.
Представьте себе эдакую инопланетянку,которая всегда в своём мире.С реальным миром связи никакой,а потому жуткая непунктуальность и бесконечная смена планов на ровном месте.
Сегодня она объявляет,что уезжаем домой в 3-4 часа,а утром заставляет всех быстро собрать вещи и выселиться с базы(с которой нас никто не гонит)
Не хотите на экскурсию?Тогда ждите нас в 11 часов в таком-то месте.
Ждём!
Через пол часа звонок:мы опоздаем на пол часика.Но по факту приезжает ещё через час.Я бы уже и на лошади успела покататься,и катамаран арендовать и много ещё чего.

То едем на дополнительную экскурсию,то не едем.Не знаешь на что настраиваться. :ne_vi_del:
В итоге уезжаем домой на два часа раньше заявленного времени.
С какого перепугу?! :de_vil:
Украла два наших часа,заехать куда-то ещё отказалась - некогда.(всем очень хотелось остановиться возле Катуни.Она сейчас просто обалденно бирюзовая!)
В смысле?!!! :de_vil:
Зато всю обратную дорогу выносила нам мозг монотонной инфой и уши неисправным визжасщим микрофоном. :ps_ih:
Протесты игнорировались. :cry_ing:

И я не придирчивая капризная скандалистка.Я вижу,когда обстоятельства не складываются,а когда на нас деньги экономят.
Устроила им "рекламу" везде,где можно.И стала искать других организаторов на будущее.Некоторые вышли на меня сами.
Вот в эту субботу еду в Белокуриху с экскурсией в частную сыроварню с дегустацией,посещением старинной усадьбы 18го века и какой-то старинной слободы.
Я ни разу в осенней Белокурихе не была.А там волшебно красиво в сентябре.

Организатор другой.Набор у неё идёт бойко(значит пользуется успехом),фото автобуса выложила сразу.Если понравится--смогу дать рекомендации.
Ну,а теперь вернёмся на Телецкое.Поездка-то всё же получилась замечательная!

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Re: Алтайский край и Горный Алтай.Места Силы и оживших легенд.
Эта поездка привлекла меня по двум причинам.
Во-первых два дня.
Раньше мы ездили на однодневную экскурсию.Это тяжело.В моём возрасте--особенно.
А тут с ночёвкой.Не галопом.И водопадов предлагалось три,а не один,как у большинства.
Собственно они ничем друг от друга почти не отличаются и действительно стоит посмотреть только один--Корбу.
Но ещё два водопада давали нам возможность делать остановки и побродить по живописным окрестностям,а не монотонно плыть два часа туда и два обратно.

В Артыбаш мы приехали к пол седьмого утра.Над озером вставало солнце.Чуть-чуть дождик накрапывал.
Все уставшие,плохо соображающие,а экскурсовод пытается что-то рассказывать.
Никто не захотел слушать.Все пошли к озеру.И там,возле воды,силы как будто вернулись.Забылись неудобства переезда.Вернулось настроение и вообще потом всё было сказочно
Изображение
Изображение
Изображение

Нас поселили на базе Перлу.Это не в первой береговой линии,но зато с открытой веранды столовой открывался чудесный вид на озеро.Особенно сегодня утром красиво было,когда горы окутали облака.
Утренний кофе(или травяной чаёк) там пьётся с особым удовольствием.
Изображение
ИзображениеИзображение

Да собственно до озера минут 10 ходьбы,если по короткой дороге.Но мне понравилась и длинная,в обход,вдоль живописных холмов,кедрового леса,мимо баз и частных домиков,где никем не контролируемые свободно гуляют лошади(ну я же люблю лошадей!)
Изображение

База красивая,вся в цветниках и в зелени.Самое то для спокойного отдыха.
Для детей есть песочница,какая-то игровая зона
Там даже на пеньке опята растут!
Изображение

(А мы тут,между прочим,вообще без грибов в этом сезоне!)
Вот только удобства у большинства домиков на улице.Полностью благоустроенные помещения сдаются только целым домом для компаний.

В этом смысле на Телецком найти что-то путное,допустим,для двоих,прям проблема.Всё,что мне понравилось,сдаётся только целым домом.
Отдельно стоящий домик(без соседей) - двойная проблема.
С другой стороны там много баз и домов,которые ни в каких каталогах не значатся.И при наличии машины можно просто ехать и спрашивать.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я так часто представляла себе эту поездку!Вот прям в деталях!Конечно,идеально представляла.Как в кино.Солнце,брызги,синяя вода,белый катер,музыка.И я,такая,танцующая на палубе(ха-ха-ха!)
Ну можно же хоть раз глупо помечтать!
Потом смеялась сама над собой.Так быть не может.Это тебе не южное море,детка!И ты не на круизном лайнере!Молись,что бы дождь не пошёл и не пришлось прятаться в тесном трюме.. Однако явь в итоге на удивление почти не отличалась от мечт.
"Белый теплоход" оказался белым катером.Не моторной крытой лодкой!(и слава Богу)
Мы долго ржали над его названием.
Среди названий местных судёнышек были и Корсар,и Пионер и всё в таком духе.
А мы плавали на Конструкторе.Но этот кораблик был самым быстроходным среди себе подобных.
Изображение

И он единственный плавал с музыкой!
Так что всё было как в кино.Солнце,синяя вода ветер в лицо(тёплый!)и песни про любовь!
ИзображениеИзображениеИзображение

А вот по танцевать как-то не получилось.Хотя очень хотелось.Всё располагало!Но капитан и тётка сопровождающая так пристально нас разглядывали,что мы не отважились.
Зря.Жалею очень!
Заезжали на водопады Эстюба,Чедор и конечно Корбу.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Весь день плавали.И весь день был наполнен солнцем и радостью.Воздух,природа,душа и мысли.
Синоптики,как и предполагалось,ошиблись с погодой.По прогнозам ожидались проливные дожди.Особенно в воскресенье.Но оба дня дух озера радовал нас солнцем и теплом почти всё время.
Один разок нас таки накрыл дождик.Мы как раз уходили с водопада Корбу.
Даже в наступающей непогоде озеро прекрасно.Такое серебристо-свинцовое.
Изображение

Мы укрылись в одном из кафешек и пообедали.
Кормят на Телецком очень вкусно,очень сытно и очень по домашнему.
Изображение

Средний чек на двоих 500 р.В сезон может быть по больше.(Хотя убейте не понимаю почему сентябрь уже не сезон?Там самая красота начинается!)
Мы пробовали местную кухню в четырёх местах и остались очень довольны.

На Чедоре купили по чебуреку.Они были круглые,размером с тарелку и мясо было везде,а не только в середине.Очень вкусно!
Изображение
Изображение

Там же взяли и медовушки.Интересной такой,с вишней.

Хоть и говорят многие,что,мол,в медовухе должен быть только мёд,для меня важно,что бы это было вкусно и пилось легко и с удовольствием.
И это было самое то!

Мы вернулись на берег только к вечеру.Поужинали и пошли гулять.
Мы очень устали от лазания по горам-валунам(ночь же не спали!)Но вечер был настолько безмятежным и красивым,что возвращаться в тесноту комнаты на базе вообще не хотелось.
Изображение
Изображение
Изображение

А когда вернулись,темнота совершенно поглотила весь окружающий мир.А мы ещё пару часов сидели на террасе.Распробовали купленную вишнёвую медовуху.
Вкусная!Прям пожалели,что мало взяли.

На следующий день группа уходила в небольшой пеший поход к Третьей Речке.
Я там уже была,а потому от похода отказалась и предпочла сидеть на берегу озера и любоваться пейзажем.Собственно я же именно ради этого приехала.

На Телецком с утра был полный штиль.Над горами кое-где клубились облака,как будто вулкан извергался,в ярко-синем небе улыбалось приветливое солнце.И всё это красиво отражалось в неподвижной зеркальной глади озера.
Блин,на эту картину можно любоваться вечно!
Изображение

Мне захотелось разуться и опустить ноги в воду,что и сделала сразу.
Изображение

Все гиды предупреждают,что вода в Телецком холодная во все времена года и при попадании в воду у неподготовленного человека через пять минут наступает паралич сердца.
(Вот на фига тогда спасательные жилеты?Всё равно конец)
Но водичка оказалась довольно приятной

Мы попрощались с духом озера и кинули по монетке.Не уверена,что это местный обычай,просто так захотелось.
Говорят,если что-то оставить,то обязательно вернёшься на то же место.
А мы бы хотели вернуться.И что бы Телецкое приняло нас так же красиво.
Изображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 ЛозанаНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 20 июл 2018, 22:10:
Как только получу фотки и выслушаю все версии рассказа-- покажу вам.

Ждём-с )))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 11837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 566 раз
Лебедь белая писал(а) 19 июл 2018, 14:16:
Саура, есть у вашего друга Евгения Бажова сайт? Или может инстаграмм? Где посмотреть экскурсии которые он проводит и цены на них?
Lucky, я прям хочу, чтоб ты написала отчет о своем путешествии, мне очень не хватает информации по поездке, все какими-то отрывками и нет целостной картины или никто так не ездил, как мы хотим (дикарями, в дикие места красивые, максимально где проедет джип или подняться готовы пешком).
Не хочу мест массовых, хочу именно уникальных своей красотой, природных, не рукотворных.
Посмотрела билеты до Барнаула, в шоке. Почему билет до Барнаула стоит как билет до Москвы? Это же грабеж. Посчитали и выходит, что на своей машине семьей выходит ехать дешевле, чем лететь, есть только один косяк: время


Катя, лететь лучше до Новосибирска, и дешевле мне кажется, и удобней.
Заодно можно Новосибирск посмотреть ) там шикарнейший зоопарк :co_ol:
Я в Новосибирске брала машину и уже оттуда ехала на Алтай.



За это сообщение автора Lucky поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]