Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 158 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Valiko писал(а) 17 фев 2017, 22:20:
Ой, напишите про Энхалук, мне очень интересно ваше мнение. У меня родители живут в 20 минутах езды, Энхалкук моего детства и сейчас-два разных мира))

Чуть позже, как время будет. :ro_za:
Valiko писал(а) 17 фев 2017, 22:20:
Я сейчас, прожив четверть века в Приморье , не могу купаться в Байкале, мне холодно)

Вода конечно прохладная. Но у нас она тоже очень короткое время теплая, да и не везде. В общем я не люблю на этом заморачиваться. В такой воде вполне можно купаться. А после Байкала, когда ложишься в лиман, в нем вода прогревалась наверное до 25-27, и как в ванну попал кайф :jn_pu_sk:. Вообще нам повезло конечно с местом. Лиман для детей прямо находка и теплый, и не боишься за них особо, они плещутся там сколько хотят, безопасно. Достаточно мало народа, в одну сторону метров 50 никого. В другую метров 20. И главное не было связи вообще ни какой, три симки и ни одна не ловит. Когда вернулись в цивилизацию, то 800 с лишним сообщений :ps_ih: В общем отдых :co_ol:, и пусть весь мир подождет.

Добавлено спустя 28 минут 21 секунду:
Еще хочу про лагерь написать. Вообще у нас много снаряжения, есть и кухня и тенты и бассейны для детей и вообще чего только нет. Но мы путешествовали месяц. Из них, всего 4 ночи планировалось конкретно в палатке провести. Поэтому кухню не брали. На Байкале всегда можно спрятаться под деревьями или в деревьях, и без кухни вполне комфортно. На ночь стулья складывали, сверху стола ставили душ-палатку, все там помещалось и продукты под столом. В общем вполне обошлись, от жары всегда тень деревьев спасала. Один раз был дождик вечером, поужинали в палатке. Но у нас очень большая палатка конечно 7 на 3 м. В общем смотрите, чтобы лишнее с собой не тащить.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20799
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Людмил@,
Со стороны Иркутска на Маломорье комфортно купаться.
Я Энхалук имела ввиду, там только в августе, а июне или июле, наверно только под дулом пистолета)) хотя дети купаются , говорят нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Valiko,
Не заезжали в Иркутск, не было в планах. Может в другой раз. Спасибо за наводки :ro_za:

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Хочу еще вернуться к рыбе. Рыбу продают везде и много. Мы пробовали у частников брать, но как то мне показалось не то. Заводская обработка рыбы понравилась больше. В итоге остановились, что нужно брать в магазинах Омулек, они попадаются во многих местах. Когда ехали туда приметили, где конкретно затаримся для дома и гостинцев. Брали много разных видов, но всякие там соленые, и под прессом, и вяленные, и еще какие-то там, я не оценила. Для меня холодного и горячего копчения это самое вкусно. Но горячего особо не довезешь, а холодного везли много. Был с собой автохолодильник, забили его рыбой полностью, все довезли, всех угостили. Даю совет, если зайдете в омулек у увидите там горячего копчения омуль, берите не пожалеете, мы один раз нарвались, на горячего копчения только, очень пожалели, что мало взяли, а у частников нам уже не то казалось, технология что ли не выдержана, на вареную смахивает. Холодного в принципе есть всегда у них.


Последний раз редактировалось Людмил@ 19 фев 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 02 фев 2012
Сообщений: 41
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Мы ездили на Байкал в 2014 году, собрались совершенно спонтанно, за три дня))) поменяли масло в машине, заехали в супермаркет и собрали вещи. Цель была - доехать до Байкала, по ходу дела останавливаться где понравится или по ситуации, ну и необычно отпраздновать мой ДР ))) на тот момент ребенку было 2,5 года.
Выехали 28 июня, вернулись 16 июля. Впечатлений - на всю жизнь. У кого есть мечта съездить на Байкал - обязательно её осуществите! Если кому-то боязно, я думаю, можно здесь на форуме найти попутчиков ;)
О путешествии можно писать очень много, но основные моменты такие:
1. В интернете нашли и распечатали табличку с указанием километража до населённых пунктов, заправками, мест возможного отдыха, ночевки, достопримечательностей. Заправки очень пригодились, т.к старались на Роснефти только заправляться, ну и запас в баке прикидывали.
2. Канистра нужна! На 10л хватит, много места не займет, зато вам спокойнее. Нам один раз пригодилась.
3. Брали с собой и палатку, и спальники. Останавливались у родственников на первую ночевку в Хабаровске и на обратном пути в Чите. В остальном - гостиницы, палатка. Заранее не бронировали. Я скачала заранее 2гис городов, где хотели бы погулять, там гостиницы при необходимости выбирали, удобно список фильтровать по цене и по расположению. Сейчас сервисов разных много, можно и квартиры снимать, но плюс гостиниц в том, что им в любое время можно звонить и заезжать. В Улан-Уде, Иркутске, Листвянке, Сковородино, Архаре мы поздно вечером или ночью появлялись, спали, а утром гуляли или ехали дальше.
4. Нужно быть готовыми к любому качеству дорог, летом 2014 очень долго ехали до Хабаровска - было много участков ремонта и карантин, где машину хренью поливали, сейчас с этим нормально. Так же и по трассе - где-то было прям не очень, а где-то 30 в пыли, где-то и 170 можно по прямой ;) Все участки ремонта, места с красивым видом по трассе и т.д отмечали в табличке, на обратном пути пригодилось, т.к возвращались быстро, ехали в т.ч по ночам и были готовы к сюрпризам в виде ям и волн на дороге.
5. В Чите на пару дней заехали с палатками на о. Арахлей - рыбалка, вода чистая и тёплая (хотим и в этом году туда, уже с двумя детьми)
В Бурятии - добрые ДПС, вкусные позы и случайно попали на форум образования (концерт, выставки, МК)
В Улан-Уде - самая большая голова ленина(ну это так, для ценителей)
Первую ночевку на Байкале задумали в Посольском, это ближайшее место, где можно попасть к воде, к Байкалу. Там красиво, проводили закат, узкая песчаная коса, был ветер и ночью +9, спали в палатке, днём я купалась, но я не мерзляка, за тем и ехала - насладиться водой чистейшего озера. И здравствуй, омуль )))
Затем зарулили в Листвянку - по сути, место наподобие нашей Шаморы, раз в 10 меньше. По пути накупили черешни по 150р, я любитель. Но ехали туда, чтоб посмотреть нерп (понравилось представление) в нерпинарии и рядом на видовую (вид шикарный)
Фух... Много букв, потом продолжу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Улан-Удэ. Много писать не буду, колоритный город. Белые трамвайные пути :smile:, эффектно. Странные крыши, балконы с узорами. Конечно же самая большая голова Ленина :-) .
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю как развернуть вторую фотографию, что то не получается. Белые это трамвайные пути.

Добавлено спустя 42 секунды:
Тема как оживилась :-). Дело к лету что ли :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Затем случайно наткнулись на буддистский храм, точнее целый комплекс храмов. Побродили прикольно, необычно, странно, не более.
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
Поехали дальше. Энхалук, меня манило название, не знаю почему. :ps_ih: Был уже вечер пора подумать о ночлеге, в Энхалуке из гостевых домов в соотношении цена -качество и чтоб согласны принять на одну ночь, ничего не подошло. Поехали в рядом расположенный населенный пункт Сухая. Не вспомню сейчас гостевой дом. Но очень понравился и территория с детской площадкой и номера и хозяева, очень все прямо здорово. У них даже катер свой был, большой такой, гостей на Ольхон возят, но на это у нас уже не оставалось времени. Отпуск подходил к концу, уже время считали. Хорошо переночевали. Утром проснулись позавтракали и поехали на термальный источник в Загзу, это первое, что я хотела посетить. Мне тут понравилось, в сравнении с Горяченском чувствуется уже сервис. Понастроена куча строений, беседочек, погулять отдохнуть, перекусить. Сделан бассейн, вода в нем порядка 40 градусов (не 60 как в Горяченске) может остужают специально, но думаю просто источник такой, т.к. кто не хочет в общий бассейн, можно принимать индивидуальные души. Все более менее оборудовано, раздевалки, кабинки и прочее. Детям разрешили только по 5 минут. Взрослым можно до 20, кто как себя ощущает. Вода радоновая, очень приятно находится в таком бассейне, но со временем ощущаешь слабость и головокружение. Есть противопоказания. Для лечебного эффекта нужно 10 процедур. Вышли мы очень расслабленные и хотелось полежать. Но детям 5 минут было мало, которые им разрешили, они требовали купаться. Поехали к Байкалу.
Изображение


Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Расстояние между Энхалуком самим поселком "бурятской рублевкой" и местом нашего ночлега Сухая где-то 8 км. Т.е. все это рядом, я говорю громко, что поехали, но это все маленькие расстояния. В районе источника мы сунулись к Байкалу, но не тут то было. Короче вокруг везде платные въезды, куча палаточных лагерей, по типу нашей Ливадии и прочего. Народ останавливается в палатках и кемпингах, и ходит купаться на источник. Ну мы так посмотрели и поехали искать дальше. На конец-то удалось проехать к Байкалу, я не знаю что за место, но там какие-то лагеря и базы. Мы просто поставили машину и дети наконец-то пошли купаться. Нам не хотелось после теплого бассейна в Байкал мы просто отдохнули. пляж там примерно такой. Вода в районе Энхалука мне показалась грязнее, чем там где мы отдыхали с палаткой.
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Мы отдохнули и поехали дальше. Увидели базу отдыха с юртами. Кажется она так и называется Юрта. Попросили посмотреть, нам любезно разрешили. Ну жить я бы в них не стала. Там стоят по 4 кровати, и тумбочки, больше ничего. Запах в них очень специфичный, видимо этот войлок с овчины, как в хлеву короче. Большая юрта это кафе. Кушать уже хотелось, но запах тоже специфичный. Я говорю нет, поехали в Энхалук уже наконец-то.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Байкал, его пляжи, на санаторку похожи. Даже с поезда видно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20799
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2949 раз
карапузик L,

Мне побережье Байкала со стороны Бурятии напоминает побережье Юрмалы, светлый песок, сосны и холодная вода)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Энхалук конечно же меня разочаровал. :-) Не знаю что я ожидала, но уж красивый какой-то пляж, пейзаж, это точно. Везде пишут, что живописное место. По факту, это поселочек с коттеджами и высокими заборами. Да и? на нашей Седанке коттеджи по круче будут, однозначно. Пляж тоже вообще не поняла прикола в таком пляже. Единственное приятное впечатление, это мы нашли довольно приличное кафе, вечерами видимо, а-ля ресторан. Название не вспомню. Заказали позы, нас предупредили, что надо подождать. Вкусно... Сочные, мясо очень вкусное, свежеприготовленные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и все. Напоследок мы увидели, вот это чудо на горе. Красиво.
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
В целом конечно Байкал увидеть стоит. У меня есть несколько таких галочек для жизни, одна из галочек и была: обязательно увидеть Байкал! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20799
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Энхалкук всегда был обычной деревней на Байкале, а потом что-то перевернулось в головах людей))
Началось наверно в начале 90-х когда ЮКОС построил там базу отдыха, земля резко поднялась в цене. Раньше там особо не отдыхал никто. К берегу причаливали рыболовные суда , вынимали невода с омулем.
Определение "бурятская рублевка" первый раз слышу)), так обычно называют район Верхней Березовки в Улан-Удэ.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Там же на Верхней Березовке крупнейший энтографический музей.
Сейчас фото поищу в телефоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Valiko,
Нам несколько человек говорили это название. Одна семья была с Иркутска, другая с Ангарска. Может из-за цен на базы так называют. Т.к. мы тоже когда смотрели ночлег в том районе, ну не совсем он адекватен. Буквально в 8 км, и цены и сервис порадовали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20799
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Изображение


Семейские ворота, мне кажется они вечные, в моем детстве выглядели также. Это фото прошлого лета.


Последний раз редактировалось Valiko 18 фев 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Еще я поняла, что весь тот район называют районом Энхалука. Т.е. Сухая и источник тоже в описаниях пишут, как отдых в Энхалуке, а когда потом разбираться начинаешь, понимаешь, что к чему.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Valiko,
Красиво. :smile: Э ж сколько вырезать надо было :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20799
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Изображение

Дом врача)) очень неплохо они жили в 19 веке.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Людмил@,
Цены да, неадекватные. Причем на все, начиная от мороженого.
Сухая, Оймур, Байкало-кудара - большие села. Энхалкук как-то удачно вписался в туристический бизнес. Мне кажется там зимой , человек 200 местных жителей только и остается. Хотя зимой наверно тоже есть какие-то развлечения. Рыбалка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 595
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 59 раз
Людмил@,
Подскажите,как долго вы ехали до Красноярска?Сколько дней?Сильно дорога утомляет?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Yessey,
Туда мы не торопились. У нас не было цели доехать туда быстро. Мы смотрели города и заезжали к друзьям и родне погостить. Обратно 7 дней. Ну ехали 6. Один день провели в Энхалуке на обратном пути. Так и планировали. В общем если ехать и нормально ночевать то 6 дней пути. Обратно где-то по 12 часов ехали в дороге в сутки. Утомительно? Ну мне было не очень, я не за рулем. Муж у меня выносливый. Кроме того весь этот автопробег это его идея, затея и мечта. Ему такое нравится, он вообще любит дорогу. Я вожу машину, но свою, не его :-), уж шибко она большая и руль у нее не правильный :hi_hi_hi:. Я брала права, так на всякий. Но в итоге, он моей помощи не просил, а я наслаждалась отпуском. И пивом с омулем, сидя рядом с ним :-).


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
ШkoDa писал(а) 18 фев 2017, 13:01:
В Чите на пару дней заехали с палатками на о. Арахлей - рыбалка, вода чистая и тёплая (хотим и в этом году туда

Вот куда бы я очень хотела вернуться. Арахлей меня покорил!!! Были там в 2013.
В Листвянке еще был музей про озеро Байкал. Достаточно насыщенный. Нерпы там тоже были, правда, в отличии от нерпинария, представления не устраивали.
Кто будет в Иркутске, советую зарулить в Ангарск. Очень интересный и ,вроде как, единственный в стране, музей часов. 2 этажа красоты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Еще припуск на то что у меня муж соблюдает все правила по скорости. И дети поэтому все равно мы останавливались. То пить, то писать, то кушать. И так по кругу. :ps_ih: Дети привыкли в дороге, но они у нас всегда дорогу хорошо переносили, мы их с рождения везде таскаем с собой, брали им каждому по планшету, ну и книжки, игрушки.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Была в Ангарске, да музей часов очень интересный. Вообще город для нас не привычный, старые раончики с 2-4 этажнми домами понравился, они разноцветные и на трамвае можно объехать и посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
Всем добрый день!
Собираемся в начале июля на Байкал своим ходом :rolleyes: Почитала, поняла, что рановато, но так уж выпал отпуск. Двое детей, двое взрослых и собака. В связи с последним членом вопросы - не будет ли проблем с ночевками на базах? Может быть, кто-то знает :ro_za:
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Байкал
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
Кто-нибудь ездил на Байкал зимой? Думаем семьей поехать в конце февраля, если получится. Остановиться в Иркутске. Что рекомендуете посетить с детьми именно зимой, и в какую сторону податься на зимний Байкал?
Изображение

Изображениеб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 158 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]