Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
тРита-та писал(а) 11 апр 2018, 18:32:
гору издалека видно ( я пойму, что это она)?

Боюсь, что нет.
Я знаю дорогу, но ногами, просто иду по своему маршруту, ну и конечно часто мимо на спуске. Но поскольку примерно ориентируюсь, несмотря на проблемы с географией, я точно выйду.
Но если не знаете местности и не ориентируетесь - надо брать навигатор. Там же тайга, везде деревья, тигры и медведи. :-)
тРита-та писал(а) 11 апр 2018, 18:32:
о есть, это дорога от Петровки- я правильно понимаю? А в сторону Меленого мыса на такой машине лучше не соваться?

От Петровки нет дороги, Петровка вообще с другой стороны трассы находится.
Есть дорога от Царевки (там указатель), давно там не ездила, но когда ездила, дороги там практически не было.
Есть вторая дорога - от ДЭУ, вокруг Большекаменского водохранилища, ее недавно сделали, хорошая грунтовка. Обе эти дороги сходятся в одну убитую негрейдерованную сто лет и размытую дождями грунтовку, но проехать можно на легковушке, мы на жигулях проезжали. Если что-то мелкое и низкое, типа куба - то лучше не ехать, или ехать, если не жалко машину. Так вот, эта дорога ведет через сопки к деревне, от деревни идти два часа до вершины бодрым шагом по хребту. А вот где подниматься на хребет - дело личное, по навигатору сориентироваться можно. Один из вариантов - за деревней переходите реку и по лесной дороге, потом направо на хребет.

А вот обратно :ps_ih: тут даже не знаю, что посоветовать. Сама ни разу нормально не вышла. :-)



За это сообщение автора tigra поблагодарил: тРита-та
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 2384
Изображений: 0
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 203 раза
Петровка, Царёвка :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: всё смешалось - люди ,кони :-) :-) :-) спасибо большое за информацию )

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
а ДЭУ - это что такое??? Как расшифровывается?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
тРита-та писал(а) 11 апр 2018, 19:21:
а ДЭУ - это что такое??? Как расшифровывается?

:-) не знаю. Может, Дорожное Управление? :du_ma_et:
Так автобусная остановка там называлась всю жизнь. Там поворот с основной трассы на водохранилище.
Сейчас там кафешка, автомойка, стройматериалы и т.д., т.е. между Поворотом на Петровку (нижним) и большекаменским перекрестком есть это Образование из построек по левой стороне дороги, если ехать из Владивостока, сразу за ним поворот с трассы налево. По этой дороге едете-едете-едете и потом будет поворот налево в сопки, это он, там дорогу отремонтировали, раньше была колея - страшный кошмар для любой легковушки. Ну и дальше эта дорога петляет в сопках и, если с нее никуда не сворачивать (по пути будет примыкание дороги из Царевки как раз, туда не надо ехать) то как раз до деревни и доедете.

В общем, я "так себе" объяснятель :nez-nayu:
Введите в google maps, как ни странно, Маленый на ней есть. Только почему-то там он заведен как МОленый. Но вся жизнь писали через "А" и на военных картах (только там он и был, так-то вообще деревни этой не существует юридически) так же.
И маршрут надо строить от Большого Камня, иначе, если от Владивостока, то он рисует дорогу от Царевки. А там сейчас такой свинорой, не факт, что вообще есть дорога эта.

Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:
Вот. Как видите, вверх от Маленого, там единственных хребет по правой стороне. На него подниметесь и дальше вверх, дорога несложная. Далее по хребту можно идти до Пидана, я, прадва, не ходила. Но друзья ходили, правда в снаряжении и с ночевкой :smile:
Изображение
Обратите внимание, когда спускаешься, там много отрогов получается слева. Промахнуться очень легко и на нужный хребет не попасть, потом в обход через Красную Поляну (там давно-давно был военный аэродром) километров 15-20. Можно, конечно и через хребет махнуть (если знаешь, насколько промазали, потому как их там 4 (!), но после подъема на Лысый сил "махать через хребты" уже нет.
Если при спуске рано взять вправо - то там Корявый ключ, оооочень тяжело идти, перелом ноги обеспечен.

Поэтому важно оставлять за собой или трек, или зарубки, или тупо нитку тянуть за собой, чтобы спуститься там, где поднимались.
Очень удобно пользоваться Собакой. Единственный раз, когда мы не заблудились, с нами была Она. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
tigra,
А я то думала, откуда там столько собак :-)
С одной даже сфотались, такая ласкушка :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra, я совсем не поняла Ваше описание, мы ехали по нормальной дороге, доехали до подножья горы, там еще речка, стоянка рыбаков-алкоголиков :-) , сразу достаточно круто поднялись вверх и долго шли по хребту живописному, потом периодически были подъемы вверх. Но мы шли по тропе, она не явная, но все же тропа, народу там мало ходит, мы встретили только одну компанию во главе с поисковиком, который там был много раз, с собой документы о разбившихся самолетах, все нам рассказал, показал, очень интересно. Молодой парень, но прям горит этим делом и все-все знает про эти места.
Назад мы шли по другой тропе, точнее уже тупо через лес, пытались найти еще один самолет по наводке поисковика, но так и не нашли (пожалели тогда, что не было с собой навигатора, он хотел нам точки на нем отбить и тогда бы точно нашли), зато видели следы серьезных зверей из семейства кошачьих, заблудиться было трудно, т.к. там у подножья речка и даже если ты заплутал, то нужно просто спуститься вниз и идти вдоль реки, именно так мы и сделали и все равно вышли к своему месту стоянки, правда лезли порой через еле пролазные заросли, поваленные деревья и растительность по пояс. Все это замедляет конечно шаг и спускались долго, еле успели до захода солнца.
Не помню точно названия населенных пунктов, но Моленый мыс конечно проезжали, еще проезжали мимо какую-то вахту, да, там были собаки. Но дорога нормальная, на Приусе конечно не проедешь, но на 4вд легковушке спокойно без потерь. Хотя от водители, наверное, зависит, мой очень отчаянный :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Лебедь белая писал(а) 12 апр 2018, 13:41:
там у подножья речка и даже если ты заплутал, то нужно просто спуститься вниз и идти вдоль реки, именно так мы и сделали и все равно вышли к своему месту стоянки, правда лезли порой через еле пролазные заросли, поваленные деревья и растительность по пояс.

Вот об этом я и говорю. там по правой стороне Корявый ключ, он разветвленный в речку впадает. Камни-буреломы, очень сложно сспускаться.
А вот выйти снова на сой хребет и спуститься там, где поднимались - это уметь надо.
Если дать немного лишнего влево - смотрите, сколько там хребтов на карте: оочень легко не попасть в свой. Выйти-то выйдешь рано или поздно, но ооочень далеко идти придется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 12 апр 2018, 20:33:
А вот выйти снова на сой хребет и спуститься там, где поднимались - это уметь надо.
муж ходил два раза, первый раз они попали, но тщательно запоминали ориентиры и мужчины вообще мне кажется лучше ориентируются. А второй раз он уже с нами, с девочками пошел, повел так сказать нас и мы сознательно свернули с тропы, надеялись самолет второй найти, но как вы и говорите, в итоге лезли через бурелом, еще и сын с нами, местами кусты были с него ростом :-) В общем устали конечно пока спустились, но приключение классное. Лысый дед вообще нас порадовал тогда, осенью там распустился багульник, прям на вершине, я была в восторге и от видов, и от самой вершины, она большая по ширине, длине, мы там классно полежали, поели, под облаками помечтали, орел над нами летал, а пр подъеме осенью там такие краски были, просто отвал башки, я не знала потом какую фото выбрать как лучшую, каждая была шикарна. Из всех гор, на которых я была, эта моя самая любимая именно за свою красоту и за свой подъем адекватный


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Согласна, красиво, очень. Давно там не была.
Точнее, давно не была и побывала недавно.
Что сказать... Лысый мне всегда давалася тяжелее чем Пидан, именно из-за "неосвоенности" этих мест, троп минимум, людей тоже. По этой же причине он мне нравится больше.
Что удивило. За 10-12 лет пока меня не было лысый уже не такой уж и лысый... Сильно зарос березками и прочей мелочью.
Вершина большая, протяженная, и нам не хватило времени обгулять ее всю, слишком поздно вышли (12 часов дня для осени - оооочень поздно).

По опыту, по осени выходить нужно не позже 9 часов утра, чтобы не спешить и вернуться засветло, мы возвращались в темноте - вот это был квест.
Один фонарик на четверых, навигатор без карты рельефа и севший напрочь телефон... И тайга. И перепуганный ребенок с собой.
Но ноги-то помнят :-) к 22 часам вернулись таки. 4 часа по ночной тайге - незабываемо.
И да, попытка заблудиться была предпринята дважды:
1. пропустили левый поворот хребта и чуть не соскочили в Корявый (оттуда бы ночью точно не вернулись бы)
2. После сильно взяли влево и чуть не соскочили на Красную поляну, а это в обход лишних 15 км, бегали, знаем. :-)
Так что про "негде заблудиться".... наглая ложь, заблудиться там есть где, и очень просто это сделать, тем более в условиях осеннего короткого светового дня. 26 км - трекер нас порадовал в конце пути :-)

А места эти я прямо люблю... Так красиво, и на вершине дух захватывает.
Однажды на правом склоне землянку папа нашел. Настоящую, древнюю, с чайником и ложками. Когда-то эти места активно осваивались, сейчас и следов не осталось. Разве что заканчивающиеся обрывом или оврагом горные дороги. :smile:



За это сообщение автора tigra поблагодарил: edd75
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra, о да, вы смелые, в 12 часов я бы не решилась идти осенью, да еще без фонарей. В сумерках или ночью заблудится очень легко.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Ну кто же собирался по темноте-то идти. Мы ж не самоубийцы :-) так получилось. :nez-nayu: задержались на старте на пару часов, задержались в подъеме, ну а потом по ночи уже задержались на спуске, это нереально сложно: тайга ночью. Местность-то не горизонтальная, мягко говоря. При спуске с хребта есть и подъемы.
Планировали в 19 часов уже быть на дороге к деревне. Но планы планами, а реальность получается по обстоятельствам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 08 окт 2018, 21:21:
это нереально сложно: тайга ночью.
да, я знаю, по рассказам мужа правда, он пару раз так попадал и один раз очень серьезно так, до сих пор они с другом, с которым ходили, вспоминают это, но уже с юмором. Это очень тяжело. Они еще и шли долго, а потом ехали по реке, дороги не было и тупо ехали по воде в ожидании поворота и все это ночью на незнакомой местности. Но у меня муж копец в этом отчаянный и бесстрашный, любит такие сложные походы, чтоб было что вспомнить :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Лебедь белая писал(а) 09 окт 2018, 08:58:
чтоб было что вспомнить

Ага... Особенно родственникам есть что вспомнить, когда должны были выйти три часа назад, ночь наступила и нет и нет... И телефоны вне зоны доступа, и ребенок с собой.
Наши уже собрались мчс на уши ставить, когда мы отзвонились, что вышли наконец.
Ждать еще сложнее, чем идти.
Да и никакая мчс не поможет в тайге ночью (там и днем-то фиг найдешь кого): все в своих руках. и ногах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 09 окт 2018, 10:26:
Ждать еще сложнее, чем идти.
и не говорите.
Мой как-то уехал в тайгу глухую зимой на 3 суток, а в итоге вернулся на 4-е, связи там, я думала, что сойду с ума за эти сутки. Подняла полгорода на уши за это время :)-(:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
tigra,
Отличное приключение получилось!
Всегда с собой берем фонари, даже если предстоит несложный поход и не планируем спускаться по темноте.
Что только не происходит порой...
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Мы взяли фонари... спички хлеб тушёнку
А так же навигатор, телефон и зарядные аккумуляторы :ps_ih:
Жечь костёр и есть было некогда, торопились выйти. Телефон сел, навигатор потерял спутник :ps_ih: а зарядное... так провод мы не взяли, просто поносили с собой эту гантельку на 20т mАч :-)
Фонари сели напрочь уже возле деревни, шли по звёздам :-)
Самое страшное было, когда закончилась вода. Это прям страшный час был: без воды в горах не выжить. Потом нашли лужу на спуске, попили, набрали бутылки жизнь наладилась.
А как шуршит тайга ночью! Мыши-крысы-зайцы-бурундуки... всякой мелочи просто уйма. А в темноте каждый заячий шорох кажется как минимум медведем, особенно после созерцания следов их (медведей) пребывания.
Слышишь шорох справа-слева.., туда фонарь, а там глаза :sh_ok:
:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11585
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
И мы в декабре взошли, а муж на мотоцикле заехал. Весело было, но повторять , конечно, не буду. Может быть, в следующей жизни :ps_ih:


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
IMG_20181201_200047_132.jpg
IMG_20181201_200047_132.jpg [ 78.78 КБ | Просмотров: 713 ]
IMG_20181201_191428_399.jpg
IMG_20181201_191428_399.jpg [ 171.28 КБ | Просмотров: 713 ]
IMG_20181201_200047_135.jpg
IMG_20181201_200047_135.jpg [ 224.56 КБ | Просмотров: 713 ]
IMG_20181201_191428_398.jpg
IMG_20181201_191428_398.jpg [ 97.46 КБ | Просмотров: 713 ]
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Может кто то желает на лысого деда 11го?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17274
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Не, мы только осенью.
Сейчас там клещей просто граблями сгребать можно.
Миллиарды, никакая энцефалитка не поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
жерминаль, мы тоже только осенью. В конце мая как-то сходили на Воробья, так замучились клещей с себя снимать. На Деде гораздо больше кустов, оттуда однозначно не выйдешь чистый, либо каждые 15 минут осматриваться, я бы не рисковала.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
жерминаль писал(а) 09 май 2019, 13:33:
Может кто то желает на лысого деда 11го?)))

А я бы сбегал. Но в ближайшее время готовимся на Сестру.
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]