Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синегорье
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 авг 2009
Сообщений: 257
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
На просторах Интернета встретила интересную статью про этот уголок Приморского края.
Путешествие в Синегорье

Чтобы вовек душа неуставала,

Чувствовать величье красоты»

«Кедр» В. Афанасьев

6 мая 2012 года в 7 утра 17 туристов-любителей выехали на комфортабельном автобусе из Находки. Через 2,5 часа мы были в Лазо. На свороте на Синегорскую долину пересели на автомашину ГАЗ-66, В начале долина была широкой, затем появилась роща жутко искривленных деревьев с огромными наростами, но далее вновь деревья «постройнели». Вдоль дороги стройными рядами росли ярко-зеленые посадки кедра, сосен. Опытный водитель, таежник Андрей Садовой благополучно довез нас до удобной стоянки, расположенной на правой стороне разбитой лесовозной дороги. Вечерами Андрей развлекал нас таежными и охотничьими байками.

После короткого обеда в сопровождении опытного проводника Андрея Хуснутдинова мы вышли к Зуевскому водопаду. Чуть больше часа поднимались по левому склону хребта. Нам необыкновенно повезло - все склоны были фиолетовыми от □ветущего рододендрона. Этой весной рододендрон цветет необыкновенно буйно. Водопад предстал перед нами неожиданно и поразил своей высотой! С отвесного каменистого склона ледяная глыба водостока опускалась вниз на 60-50 метров. Лед местами подтаял, и были видны вихрящиеся водяные потоки. Водопад был на отдалении 100-120 метров, котла внизу не просматривалось. В книге П.Ф. Бровко «Мир водопадов» указывается высота самого большого в Приморье «Большого Амгинского водопада» (или как чаще его называют «Черный шаман») - 35 метров. В нашей группе было 9 туристов, которые любовались Большим Амгинском водопадом, по их заверению ЗуевскиЙ водопад был намного выше. Ниспадающий бурный поток «Черного шамана» выглядит мощнее и живописнее. Но так красивы вокруг были фиолетово-сиреневые кусты цветущего рододендрона, так необычен ледяной поток Зуевского водопада! Нам так не хотелось уходить из этого сказочного места.

Путь продолжился по вершине скалистого хребта до скального мысика под самоназванием Андрея «Куполошки». Причудливые останцы напоминали купола, луковички, черепашки, фантастических доисторических животных и птиц. Спустились к нашему лагерю в сумерках. Приготовление ужина, песни у костра, вот и довольно прохладная ночь, но плюс 4.

Утром вышли вновь по левому склону вверх к «Белому городу». Затяжной 3-х часовой подъем, и вот перед нами открылось скальное сооружение, словно входная сторожевая башня незнакомого города.

Через минут 7, мы, словно по взмаху волшебной палочки, оказались в удивительном светлом городе. Вот мощный входной бастион, столбы, причудливые каменные глыбы, похожие на поврежденные городские памятники, вот несколько гранитных башен, мусульманский минарет, балкон. А вот и целая улица с внутренними двориками я потайными дверцами! Сергей Шевцов на зависть всем восседает на высоком величественном троне. Все. как обезьяны, вскарабкались наверх, и по очереди «поцарствовали» на каменном троне.

Завернули за «городскую улицу», вот это чудо-гриб! Такие грибы «растут» в «Городе Атлантов» на скальном массиве «Памятник» близ бухты Спокойной. Теперь наш проводник Андрей Хуснутдинов взобрался наверх исследовать «гриб», уютно устроился под его гигантской «шляпой». «А вот еще один трон, он явно мужской» - заявил Андрей и минут 12 горделиво восседал на «мужском троне». Женщины действительно не осмелились претендовать на «Мужской трон» - слишком высоко и опасно.

Напротив «гриба» возвышался «каменный дельфин». Мы, как дети, «покатались» верхом на дельфине. В очертаниях стен «Белого города» нам виделись лица человека, гуманоидов, черепов, неизвестных диковинных животных.

В «Белом городе» мы пробыли больше двух часов,, которые пролетели как 20 минут. Погода стояла замечательная, ни ветерка. С высоты обозревались синие вершины сопок, вершина горы Синей (1487 метров), долина пади Синегорской, извилистые ленты ключей с еще ледяными берегами.

Вечером два с половиной часа затратили на восхождение на 30-метровую скалу, расположенной на левой стороне от нашего лагеря. Подъем был коротким, но сложным. Открывшийся вид с середины скалы оправдал нзши трудности восхождения. Открывалась большая часть долины и монолитная стена соседнего хребта с причудливыми башенками.

Встреча с Синегорьем, «Белым городом» будоражило наше воображенье. Вечером мы долго не могли уснуть, обмениваясь впечатлениями. В 24-00 весело и радостно поздравили с днем рождения Марину Давыдович,

На третье утро отправились осматривать монолитную стену, расположенную по правой стороне Синегорской долины. Около двух часов затратили на несложное восхождение по хребту. Вершина была почти плоской и напоминала ухоженный парк. По центру хребта проле1^ла дорожка, словно посыпанная белоснежной мраморной крошкой, по краям дорожки будто рассажены кустики и деревья лилового рододендрона, небольшими лужайками выселись сосны, кедры и тонкоствольные березки. Вот две широкие норы барсука притянули наше внимание. Забавный четырехмесячный пес Рэм -цвергшнаузер, яростно проявил проснувшийся охотничий азарт. А как потешно он карабкался за своими любимыми хозяйками вверх по скале. «Наверно был альпинистом в прошлой жизни» - пошутила Ольга Стурза. Вершина стены была словно сооружена людьми-гигантами из монолитных блоков причудливых конфигураций. Но красоту долины закутал белый туман. Заморосил мелкий доздик. Наташа Новикова предложила: «Друзья, обратимся к силам природы, попросим отсрочки дождя до 19 вечера». Обратились, попросили. Не поверите, но дождь прекратился. Прогулявшись часа два, возвратились «домой». Собрав палатки, навели порядок на поляне, один час на ГАЗ-бб, и вот автобус ждет на повороте Синегорья. Договорились с водителем ГАЗ-66 Андреем побывать на его базе отдыха в Герасимовом ключе.

Через 4 часа мы были в Находке, Никто не пожалел о днях, проведенных в Синегорской пади. Три чудесных дня радостного общения с дикой природой Синегорья зарядили нас необыкновенными впечатлениями, позитивными эмоциями и энергией на долгое время.

текст: Зоя Николаевна Ковалева.(Заведующая Отделом регионоведения и краеведения МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа, организатор экскурсионных маршрутов «Приморские путешествия»)
Источник: http://turizm.primkray.ru/index.php?id= ... v_sinegore


Если кто-то был в этих краях, расскажите о Ваших впечатлениях!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]