Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оксана
С нами с: 25 авг 2009
Сообщений: 1547
Откуда: г.Артем-Угольная
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 268 раз
На базе детского сада № 5 с. Кневичи, получившего статус пилотной площадки по внедрению введением новых федеральных образовательных стандартов дошкольного образования, проходил семинар – практикум для педагогов по теме «Использование информационно-коммуникативных технологий в разных профессиональных направлениях деятельности дошкольных образовательных учреждений». На семинаре рассматривались вопросы практического применения интерактивной доски в ходе учебных и игровых занятий с детьми.
Специалисты управления образования, присутствующие на семинаре, отметили, что многие происходящие изменения в образовании имеют стратегическое значение, и тема семинара подтверждает интерес к вопросам использования ИКТ в дошкольном образовании. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и появление новых возможностей их использования в образовании должно побуждать педагогов искать новые адекватные подходы к организации современного воспитательно-образовательного процесса. Из опыта работы дошкольных учреждений, главной ошибкой является то, когда в детский сад приобретается техника, но не совершенствуется методика преподавания, в то время как техника должна быть на службе у методики. Успех любых инноваций зависит в первую очередь от профессионализма специалистов, их реализующих.
Интерактивные игры – современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве. Эти игры не надоедают ребенку. В программе предусмотрен самоконтроль. Когда ребенок выполнил задание, он видит, правильно он сделал или нет, это вызывает интерес, каждый раз он стремиться достичь большего.
Опытом работы своего учреждения перед педагогами поделилась заведующая детским садом № 5 Ткач Зоя Васильевна: «В нашем детском саду большое внимание уделяется инновационной деятельности, стараемся следить за новыми технологиями, изучаем их, пытаемся лучше использовать в работе. Внедрение современных информационных технологий, доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа - это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране».
Был продемонстрирован практический опыт педагогов. Марченко Валентина Федоровна, воспитатель подготовительной группы, показала, как интерактивные пособия помогают закрепить пройденный материл по познавательному развитию. В свою очередь музыкальный руководитель Ткач Елена Валерьевна продемонстрировала фрагмент занятия с использованием разных видов ИКТ на музыкальных занятиях. Сартакова Любовь Матвеевна, педагог-психолог показала возможности использования ИКТ в педагогической диагностике при помощи электронных карт. С педагогической точки зрения, преимущества интерактивной доски не подлежат сомнению.
Подводя итоги работы семинара, педагоги отметили, что семинар-практикум прошел в интересной форме, где каждый имел возможность приобрести опыт для своей работы. Руководители и педагоги детских садов всегда открыты для диалога, действительно наполнены идеями.

Управление информации администрации АГО
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]