Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 178 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ж/д билеты Китай
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 37
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Доброго времени суток,
Собираемся самостоятельно летом семьей поехать в Далянь. До Харбина авиа, затем на поезде до Даляня. Встал вопрос покупки ж/д билетов, в интернете их приобрести нельзя.
Кто-нибудь покупал ж/д билеты в Китае, поделитесь опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ж/д билеты Китай
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2007
Сообщений: 480
Откуда: Vladivostok - USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
1. Можно купить билеты через агента (кит.турфирму), офисы есть во многих гостиницах. Преимущество: скорее всего кто-то будет говорить по-русски, через агента бывает находятся билеты (плацкарт), которые как бы закончились в кассе.
Минус: будет чуть дороже, но ненамного.
2. В кассе жд вокзала. Предварительно зайдите на сайт жд Китая, например сюда http://www.travelchinaguide.com/china-trains/ выберете нужный вам поезд, напишите на листике номер рейса, время отправления, названия станций, и тип билета (плацкарт, купе, итп.). Желательно на китайском, на англ. могут не понять. Показываем эту бумажку кассиру и покупаем билет.
Какие могут быть проблемы: может уже не быть билетов на нужный рейс, тип билета, т.к. лето. Но чаще всего если нет билетов на плацкарт, есть в купе.
3. Можно и из Харбина до Даляни на самолете, в этом случае билеты покупаются через инет. Если покупать на распродаже, стоимость может быть примерно равной цене жд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ж/д билеты Китай
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 37
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Спасибо.
А у нас в городе билеты можно заказать?
Просто немного боязно, приехать в Китай, пойти на вокзал, а билетов в кассе не окажется.
А распродажи авиабилетов за сколько дней до вылета проводятся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ж/д билеты Китай
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2008
Сообщений: 402
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Flashvvi

Зайдите на любой из сайтов : http://www.ctrip.com или http://www.elong.net и посмотрите какие сейчас цены на авиабилеты предлагают.
Мы брали с 40% за три дня до вылета, но тогда был не сезон.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ж/д билеты Китай
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2007
Сообщений: 480
Откуда: Vladivostok - USA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Распродажи (авиа) как правило начинаются не раньше месяца, обычно самые выгодные тарифы недели за 1-2 до поездки.
Заказать жд билеты можно через любую турфирму, но, естественно не бесплатно. :-)
Опять таки, если покупать билеты в Китае на поезд - запланируйте несколько вариантов поездов с Харбина (для подстраховки). Но семьей, я думаю, удобнее все-таки самолетом, заранее купив билеты через инет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного о поездах

Китайские поезда имеют разные категории, обозначаемые латинскими буквами перед номером поезда:

простые, без литеры - обычные пассажирские поезда, курсирующие в пределах одной провинции, либо соединяющие крупные транспортные узлы соседних провинций.
Обычно без особых удобств, часто вместо кондиционера имеется лишь вентилятор.

K - скорые поезда, с кондиционером

T - экспресс-поезда, то же что и скорые, но с меньшим количеством остановок

Z - прямые экспрессы, соединяющие крупные города (например, Пекин-Шанхай), и идущие, как правило, без остановок

D - скоростная электричка, развивающая скорость до 250 км/ч. к примеру, на таком поезде можно доехать от Шеньяна до Пекина за 4 часа

C - ну очень скоростная электричка, скорость до 350 км/ч. расстояние от Шанхая до Нанкина (300 км) пробегает за 73 минуты.

Стоит отметить, что в Китае сейчас бум скоростного жд-строительства. Тянется ветка СФХ-Харбин-Далянь, и через пару лет дорога от суньки до
даляня займет всего 5-6 часов.

Теперь о билетах
Вложение:
train-ticket.jpg
train-ticket.jpg [ 60.5 КБ | Просмотров: 12835 ]


При покупке билета я всегда заранее выписываю номер поезда, дату (помните, что формат даты в Китае год-месяц-день), класс вагона и подаю кассиру. А там уж общаемся на смеси китайского, английского и языка жестов (кстати, во многих крупных вокзалах кассиры немного говорят по-английски)

Детские билеты:
В Китае детей тарифицируют не по возрасту, а по росту (и это касается не только билетов на поезд).
При покупке детского билета на поезд ребенок должен пристутствовать возле кассы
при росте до 120 см - бесплатно (без места)
при росте от 120 до 150 см - 50%

Может пригодиться:
下 (xia) - lower berth - нижняя полка
中 (zhong) - middle berth - средняя полка
上 (shang) - upper berth - верхняя полка

硬卧(ying wo) - hard sleeper - плацкартный вагон
软卧(ruan wo) - soft sleeper - купейный вагон

Посадка на поезд:
Рекомендую прийти на вокзал не менее чем за час до отправления! Как правило, вокзал делится на несколько залов ожидания, возле каждого имеется табло с номерами поездов, посадка на которые осуществляется именно из этого зала ожидания. Просто сверяйте номер поезда, указанный в билете, с номером на табло. Даже если не получается найти нужный зал, смело обращайтесь к работникам вокзала, показывайте билет, подведут-покажут.
Посадка на поезд начинается за 20-30 минут до отправления поезда (если станция начальная), для промежуточных станций время на посадку может быть 5-10 минут.

Проверка билетов
И еще один нюанс. Проверка билетов осуществляется несколько раз.
1. При выходе из зала ожидания на перрон
2. При посадке в вагон. В вагоне после отправления поезда подойдет проводник и обменяет билет на пластиковую карточку с номером места. Перед прибытием карточка меняется обратно на билет.
3. При выходе из вокзала в город. Т.е. выбрасывать билет в урну после выхода из вагона с криком "Ух ты! Я приехала" - НЕ НАДО :smile:

И еще. В крупных городах, как правило не один вокзал, а несколько. Обозначаются они по сторонам света:
北 (bei) - северный
南 (nan) - южный
东 (dong) - восточный
西 (xi) - западный.

Расписание поездов, стоимость билетов - здесь.

Удачных путешествий!


Последний раз редактировалось akant 30 апр 2011, 12:06, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора akant поблагодарили: 11 БерегиняAriell2006СпартаI♥NYРадионяняРационалкаTIOLAVezzaVilenaПролетевшая мышь и ещё один
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 май 2009
Сообщений: 52
akant, вот вы молодец, я думаю, что именно это всем и нужно было, потому как в китайских иерогливах не разобраться, а тут все понятно! Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 70
Откуда: Владивосток
спасибо огромное! очень полезная информация!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 12
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте! Советую покупать купе. Мы ехали в одном и том же поезде с людьми, которые ехали в купе, а мы в плацкарте (встретились в санотории). Сравнили впечатления. В плацкарте - грязновато, а в туалете просто грязно, про купе сказали - супер. Причем меня что поразило - постелено белье, заходит пассажир, ложится, спит несколько часов и выходит. Там не принято присаживаться на нижнюю полку, ( в коридоре откидные стульчики и многоие там и сидят), все сразу лезут на свой 2-3 этаж. Заходит следующий пассажир и ложится в эту же постель! И так несколько раз! Мы ехали 23 часа, поэтому видела своими глазами. А вообще очень доброжелательные люди. Практически не слова по русски, но охотно стараются помочь. Я утром пошла умываться, начала чистить зубы, молодой парень, показывает, "не надо, этой водой", дастает из рюкзака бутылку с водой и протягивает мне. Очень трогательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 фев 2008
Сообщений: 1122
Откуда: ǝиdɐmʎvоu ǝонжoı
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза
лично мне хотелось бы увидеть конкретные контакты/телефоны/советы по поводу покупки билетов из суньки/муданьзяня когда их "нет в кассе" :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чудище
В этом случае могу предложить только 2 варианта:
1. Остаться на ночь в СФХ и уехать на следующий день.
2. Обращаться в т/ф и бронировать билет здесь (естественно, будет несколько дороже). Кому нужны билеты из Суйфэньхэ, Муданьцзяна пишите в личку.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Чудище
В Суньке кроме прочего есть и местные турфирмы на улице :a_g_a: Но в целом купить в кассе не так уж и сложно, возможно не в этот день, так в следующий. А еще из Суньки всегда можно уехать автобусом в Харбин и попытать счастья там :smile:

akant
Очень полезный топик :co_ol:
Добавлю еще, что в Китае отличается стоимость билетов на верхние и нижние полки, поэтому и не принято сидеть на нижней ,если досталась верхняя. Верхняя полка дешевле, так что либо лежи там тихо, либо сиди/гуляй в коридорчике :-)
По этой же причине, если вы попросите 2 (и более) места только на нижние полки, то они с большей вероятностью достанутся вам в разных купе (а меняться китайцы не любят :no: ), поэтому лучше просить одну нижнюю и одну верхнюю, главное чтобы в одном купе и вам как раз будет где посидеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2009
Сообщений: 169
Откуда: Владивосток
Скажите пожалуйста, а сколько ж.д билеты стоят до Пекина? Хочу сравнить с авиа, интересно, большая экономия получается :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Макся писал(а):
Скажите пожалуйста, а сколько ж.д билеты стоят до Пекина? Хочу сравнить с авиа, интересно, большая экономия получается :du_ma_et:

если купите билет заранее за 5000 р авиа туда оратно , то получится еще дешевле чем жд


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2009
Сообщений: 169
Откуда: Владивосток
Navigator писал(а):
Макся писал(а):
Скажите пожалуйста, а сколько ж.д билеты стоят до Пекина? Хочу сравнить с авиа, интересно, большая экономия получается :du_ma_et:

если купите билет заранее за 5000 р авиа туда оратно , то получится еще дешевле чем жд


А заранее это за сколько?
Собираемся ехать в Пекин в середине июля, наверное, это сезон будет. Сколько стоят жд билеты, а сколько авиа?
( если не заранее покупать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 фев 2008
Сообщений: 1122
Откуда: ǝиdɐmʎvоu ǝонжoı
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза
Макся писал(а):
Хочу сравнить с авиа, интересно, большая экономия получается

если вам интересно, то сам бог велел почитать раздел, хотя бы пару последних страниц созвучных тем.

Начать можно отсюда

Цитата:
можно уехать автобусом в Харбин и попытать счастья там

:a_g_a: Рассказываю: из харбина в далянь пять ночных и два дневных поезда. и были не праздники - 10-е числа мая. билетов не было на ближайщих 2 дня. Мы даже думали что агентства что-то недогоняют, но на вокзале выяснилось что так оно и есть. Пришлось брать сидячие которые в вагоне уже были заапгрейдены до лежачих.

Цитата:
Тянется ветка СФХ-Харбин-Далянь

Хочется верить, но... Китайцы деньги считать умеют, а вы должны представлять поток туристов через нашу таможню в пограничном. С учетом того что минимум 3/4 осядает в суньке сколько столетий будет окупаться та ветка? Либо условия пропуска должны сильно измениться.

Треугольник писал(а):
В Суньке кроме прочего есть и местные турфирмы на улице :a_g_a:

Все ж от вас хотелось бы конкретики. Например, билетов нет. Выйдя из вокзала мне куда идти за ними? или какую табличку над головой поднять чтоб подошли и билеты продали?

Оно понятно, что можно почалиться пару-тройку дней в суньке со срывом всего остального маршрута. Но вопрос именно был: у кого всегда можно купить билеты, ну или хотя бы не всегда, а в большинстве случаев.

akant, вы сколько берете за билет: фиксировано или в процентах?

зы
кстати, по поводу спального белья. с удивлением обнаружили что бывает не только один комплект от начальной до конечной, но вероятно один комплект "на круг". В частности 2017 далянь-муданьзянь в вагоне при посадке было незаправленное поюзанное белье. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2009
Сообщений: 169
Откуда: Владивосток
Чудище
Зашла на ссылку, которую вы дали. особо не разобралась там, но вроде как на самолете дешевле на данный момент получается и без заморочек :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Макся
Это потому, что сейчас Владавиа и S7 держат достаточно низкие тарифы до Пекина :a_g_a: Если сможете по ним приобрести билеты - то никаие поезда вам уже не нужны конечно :smile: Но такая халява бывает не всегда, к тому же можно воспользоваться ЖД переездами внутри Китая, заодно и на гостинице сэкономить, если по ночам перемещаться :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Чудище писал(а):
Все ж от вас хотелось бы конкретики. Например, билетов нет. Выйдя из вокзала мне куда идти за ними? или какую табличку над головой поднять чтоб подошли и билеты продали?


Не ну чес слово, какой конкретики? Еще лет 5 назад мы зашли в первое попавшееся суньковское турагенство (чуть выше Опала, Интурист какой то :-) ). Сначала они с нами работали естессно по схеме "седня деньги-завтра билеты", но со временем, когда мы через них и груз вывозили и клиентов сватали, перешли на режим "позвонил из Владивостока накануне, по приезду в Суню получил билет", иногда оставляем им какую то сумму на депозит...
А если приехал и сразу на вокзал, то билетов в самом деле может не быть, ни "белых" ни "черных". Либо как вы говорите, можно взять сидячий, а там апгрейдиться, если места будут.

ПС. А вот в Пекине видела возле касс именно мужичков с табличками, но они иностранцев шугаются, это надо как минимум китайским языком обладать :smile: У нас переводчик за ними гонялся как то раз, когда очень срочно уехать надо было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ой какая темка интересная


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 178 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]