Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 4993
Откуда: тутошная
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 341 раз
я думаю, что говорить нет нужды, но подготовиться необходимо.
"что такое папа? папа это человек, который любит маму и тебя, который живет с нами, приходит с работы каждый день, проводит с нами выходные, играет, помогает, веселится, воспитывает". В общем и в грусти и в радости.
А совершенно не тот "кто похож".
Прививание такой позиции ваши тылы сделает совершенно неприступными: ну придет через N-лет, ну скажет "ты моя доченька/сыночек, я ж тебя родил можно сказать, кровинушка" и все такое, а где ж тебя носило все эти годы? папа - он рядом был, а кто ты - чужой дядька...
Изображение
Изображение

Маленькая девочка берет одну из морских звезд, выброшенных на берег, и кидает ее обратно в море. "Это ничего не меняет. Их здесь тысячи", - говорит ей прохожий. Девочка смотрит на звезду, которую держит в руках, и отвечает: "Это меняет все для нее одной".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 23 фев 2009
Сообщений: 357
Благодарил (а): 2 раза
Мне кажеться рассказывать не нужно, но все это дело можно обыграть в игровой форме например на куклах.Чтоб ребенок был подготовлен к такой ситуации. А вообще лучше обратиться к психологу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 849
Откуда: 3 Рабочая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Tootsy* писал(а):
Я бы тоже не говорила, проблемы надо решать по мере их поступления, если когда - нибудь появится, рассказать уже как есть, а сейчас то зачем? Ребенок еще захочет его найти, думаю не надо..

+1 :smile:
хотела это же написать - зачем вы заранее выдумываете проблему, которой никогда может и не быть? :smile:
а если и будет через несколько лет - там и ребенок подрастет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлиана
С нами с: 25 окт 2009
Сообщений: 4453
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 374 раза
у меня знакомая рассказала дочке только в 16 лет..
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 09 июл 2009
Сообщений: 307
Я вам скажу, как вашу психику сохранить - расскажите правду ребенку. Избавитесь от ненужного страха. Никакой травмы тут не будет, ведь отец для нее - ваш нынешний муж, а про биологического папашу расскажите правильно, как - посоветуйтесь с психологами... иначе измучаете себя напрасно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 97
Откуда: Пушкинская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза
я рассталась с папой Лизы совсем недавно. Лизе сейчас год и 3. и если в ближайшее время у меня будет новая семья, то в любом случае дочь будет знать, что у нее есть и папа и отчим. фотки - где она на руках у отца - выкидывать и прятать не буду.
но у Вас другая ситуация, Ваш ребенок УЖЕ не знает про то, что папа не родной.
честно, мне кажется, надо рассказать. и согласна с предыдущим комментарием - лучше сходить к психологу и проконсультироваться.
очень стремно лет в 16 узнать, что тебя всю жизнь обманывали. хотя... в одной семье воспитывали сына приемного. он во врослом возрасте узнал, кто-то нашептал ему. но ему было все равно, сказал: они меня вырастили, воспитали, любили, заботились. я их тоже люблю, а родных даже искать не буду. не к чему мне это.
короче, все как всегда индивидуально...
но я бы сказала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 453
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
У меня была подруга, которая выросла в такой семье. Папашу настоящего она увидела уже в возрасте за 20, он сам ее нашел. Она всегда знала, о существовании родного отца и что, человек, который ее растит и которого она любит, всего лишь отчим, но ее это не волновало. Папа и папа. Какая разница, что не биологический.

Не нужно вообще проблему делать. Не нужно на ситуацию серьезность напускать. Между делом говорить ребенку. Пусть для нее это просто будет рядовая информация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Val вот-вот, самое главное в этой ситуации (даже не проблеме, а ситуации) - это как приподнести. Нужно сделать это максимально обыденно, при удобном случае, и ребенок примет просто как должное. я писала, на своей шкуре испытала, и все было очень безболезненно, потому что никто не акцентировал внимание! Какая разница, родной - не родной, главное, любовь, забота, отношение! Подруга у меня есть - самый родной по духу человек, она мне как сестра, даже больше.... сейчас, возможно, напишут, что это ситуации не сравнимые.... для меня нет значения, родной человек по крови или нет, если он играет важную роль в моей жизни и если я его просто люблю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рассказать ли правду ребенку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Да, видно с этим вопросом придется обратится к психологу. Я бы не делала с этого проблему, если бы не боялась, что кто-то чужой ей расскажет об этом. Знаю много случаев, если ребенок узнает об этом в подростковом возрасте может быть очень много проблем. Спасибо всем за советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]