Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Маска
А мама и бабушка в хороших отношениях?
Или ссорятся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 174 раза
На мой взгляд мама просто не хочет понять, что Вы уже выросли и являетесь взрослым и самостоятельным существом, и более не нуждаетесь в том объёме опеки, как ранее. Быть может рождение внучки прибавит ей забот и хлопот и у неё не останется времени шантажировать Вас депрессивными речами. Переключите её внимание с вашей семьи, займите её делом по душе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Маска
Я вам сочувствую. Если вы не чувствуете за собой вины- не вижу смысла извиняться. Я бы выстраивала отношения в таком стиле- мама, я тебя люблю, ты часть моей жизни, но некоторые разговоры мне не приятны, давай искать хорошие темы для общения. Если мама ведет себя, как ребенок, то вам нужно вести себя, как взрослая. Не обижайтесь на нее, не принимайте близко к сердцу (ох тяжело),но это ваша жизнь, рулите ей :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Маска писал(а):
мама просто в бешенстве от того, что мы с ней не общаемся, рвет и мечет, как мне кажется...


Интересно бы проследить цепочку внушённых директив поведения от бабушки к маме к дочери.


Скрытый посыл родителей своим детям

Следование директивам помогло вам – маленькому и зависимому – приспособиться к требованиям больших и свободных людей, которые не спрашивали вашего согласия и решали все за вас, опираясь на вашу безусловную любовь. Но сейчас ситуация изменилась. Взрослый – это вы. А каждый человек имеет право сознательно изменять бессознательные решения, принятые им в детстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
Мне кажется, что раз мама так любит вспоминать прошлое, то надо ее поддержать, только вспоминать хорошее, мама должна переключиться, а бабушке наверное действительно не хватает общения, раньше ее время было занято работой, студентами, а сейчас она не знает куда деть свободное время. Терпения вам :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Arfa полностью согласна с Вами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Баклан**
Люблю неординарные идеи. :D Заговаривание зубов всегда может пригодиться.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Маска писал(а):
мама просто в бешенстве от того, что мы с ней не общаемся, рвет и мечет, как мне кажется... что за люди, вообще, не знаю?!

Манипуляторы, в чистом виде, попробуйте литературу по психологии поискать, там часто дают советы, как с такими людьми общаться. Это из-за того, что своих интересов нет, вот они и живут вашим вниманием, пусть даже и насильно привлеченным.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Маска что сделала бы я? Собралась с мамой, бабушкой за круглым столом и сказала: Вы верите мне и тому что я вполне умная девушка? (наверняка ответят да и идем дальше)Значит, так. Я сейчас буду говорить и хочу, чтоб Вы меня спокойно выслушали. Я Вас очень люблю и дорожу Вами, я взрослый человек, у которого уже своя семья и ей я тоже дорожу. Я понимаю Ваши обиды на прошлую жизнь и опасения за настоящее, но заверяю Вас, что нет повода для беспокойства. Нам никто ничего не должен, мы сами строим свою судьбу и наше здоровье и физическое и душевное зависит именно от отношения к жизни в целом и в частности к людям. Я очень прошу Вас постараться меня понять и понять то, что невозможно жить обидами, страхами, гневом - это все губит нас самих и наши отношения. Вы мои самые близкие и родные люди - так было, есть и будет и приэтом у меня есть уже своя семья, которая тоже требует моего внимания и любви. Я очень надеюсь, что мы будем дружной семьей и с рождением лялечки эта связь станет еще прочнее и добрее.
Ну как-то вот так может? :oops:
И как только мама или бабушка начинает причитать, то сказать: СТОП, у нас все хорошо и жизни прекрасна.
В другой темы Маски "Сказка для врослых" есть прекрасная притча про 1000 шариков, прочитайте ее сами и расскажите своим родственникам.
Если все это не проймет их, то все же на момент вынашивания беременности лучше ограничить общение, если оно Вас раздражает, нервничать сейчас Вам ни к чему, главное при разговоре сохраняйте дружелюбный тон и спокойный темр голоса. Т.к. они разводят Вас на эмоции и питаются тем, что Вы реагируете на это.
Меня тоже тут попытались таким образом близкие люди шантажировать, на что я ответила: Это Ваше здоровье и Ваша жизь и решения Вы принимаете сами, не хотите быть здоровыми - это Ваш выбор, меня этим шантажировать не стоит.
После такой фразы вопросы дальнейшие отпали сами собой.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Спасибо за совет:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
С мамой понемногу стали общаться... в основном в присутствии других людей, а так я боюсь пока:) Но вот что удвляет: она то и дело скажет как бы между прочим: "Вот- будет у тебя дочка красивая, намучаешься с ней" - и кажется мне, таким злорадным тоном...
а когда я узнала, что у меня будет девочка, она знакомому человеку такие ехидным тоном сказала "А вы знаете, что у нас будет девочка" - мне показалось, что с издевкой какой-то... такое ощущение, что она намекает на меня и хочет, чтобы у меня с дочкой были такие же проблему, как и у нас с ней, чтобы я тоже "увидла, какая я плохая была дочь.. или что-то в этом духе... я преувеличиваю?... как бы вы это все поняли?
меня четсно говоря задевает....как-то грубо мама говорит...
или вчера сказала, ты ни на минуту в первые месяцы от младенца не должна отходить, ты же не хочешь, чтобы она была инвалидом!...нда..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
Ой. У меня была похожая ситуация. :shock: Только с бабушкой и свекровью. Помогла разобраться в ситуации подруга психиатр. Попробуйте почитать книгу Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" Вот ссылка, http://www.koob.ru/berne_eric/games_people_play
И еще одна книга этого автора "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" http://www.koob.ru/berne_eric/psychiatr ... hoanalisis
Прочитайте обязательно, многие вещи (об отношениях) станут понятными.

Попробуйте меньше обращать внимания на всякие "россказни" родственников. :smile:


Последний раз редактировалось Sapphire 04 ноя 2009, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
С мамой понемногу стали общаться... в основном в присутствии других людей, а так я боюсь пока:) Но вот что удвляет: она то и дело скажет как бы между прочим: "Вот- будет у тебя дочка красивая, намучаешься с ней" - и кажется мне, таким злорадным тоном...
а когда я узнала, что у меня будет девочка, она знакомому человеку такие ехидным тоном сказала "А вы знаете, что у нас будет девочка" - мне показалось, что с издевкой какой-то... такое ощущение, что она намекает на меня и хочет, чтобы у меня с дочкой были такие же проблему, как и у нас с ней, чтобы я тоже "увидла, какая я плохая была дочь.. или что-то в этом духе... я преувеличиваю?... как бы вы это все поняли?
меня четсно говоря задевает....как-то грубо мама говорит...
или вчера сказала, ты ни на минуту в первые месяцы от младенца не должна отходить, ты же не хочешь, чтобы она была инвалидом!...нда..



Мне кажется, что с Вашими родственникам и как раз все в порядке, а вот Вы ищете между строк то, чего там нет -ехидство в словах матери, маразм у бабушки. В 75 лет любимому человеку уже можно делать скидку на возраст.
А писать - я очень люблю маму, но не общаюсь с ней уже три недели - лукавить, т.к. любовью тут и не пахнет. Только потребительское отношение - я беременна и я пуп земли, а мама, бабушка и прочие родственники должны вокруг меня крутиться и благоприятную атмосферу создавать. А то, что мать и бабушка одиноки и нуждаются в неменьшей заботе, чем Вы - в голову как-то не приходит. И может быть Вы действитлеьно резким тоном разговариваете с мамой, раз она обижается. А то получается, что Вы идеал, а все остальные - какашки, желающие Вам только зла :unknown:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Маска писал(а):
С мамой понемногу стали общаться... в основном в присутствии других людей, а так я боюсь пока:) Но вот что удвляет: она то и дело скажет как бы между прочим: "Вот- будет у тебя дочка красивая, намучаешься с ней" - и кажется мне, таким злорадным тоном...
а когда я узнала, что у меня будет девочка, она знакомому человеку такие ехидным тоном сказала "А вы знаете, что у нас будет девочка" - мне показалось, что с издевкой какой-то... такое ощущение, что она намекает на меня и хочет, чтобы у меня с дочкой были такие же проблему, как и у нас с ней, чтобы я тоже "увидла, какая я плохая была дочь.. или что-то в этом духе... я преувеличиваю?... как бы вы это все поняли?
меня четсно говоря задевает....как-то грубо мама говорит...
или вчера сказала, ты ни на минуту в первые месяцы от младенца не должна отходить, ты же не хочешь, чтобы она была инвалидом!...нда..

у меня мамаша похожа на вашу... Довела сейчас снова... С ней вообще спокойно говорить нельзя.. во всех словах сразу видет какую то обиду... Сама постоянно что то каркает... То то ей не то то так. То ребенок бледный, вдруг у него рак надо проверить, то сладкого много ест-вдруг сахарный диабет..то мне надо холестерин бежать сдавать,а то ведь умру и ребенок без матери останется... сама умирать собирается в 54 года. Какой то дед нагадал что умрет в 54. а ей уже 51....Вообщем задолбала. То я про дедушку с бабушкой не так сказала.. Что вместе праздники-это сумашедший дом....Не сметь так говорить про ее родителей. И что ребенок мне тоже когда нибуть скажет что он мне не принадлежит и она мне тоже не принадлежит... а мне и не надо что бы она мне принадлежала... Просто сил нет уже!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Я же ведь растраиваюсь... говорит что я прощение у нее просить должна... и ведь это не климакс... Всегда дурной какой то была. В детстве я ее довела(лет в 5) так она и с окна передо мной скидываться пыталась и под поезд говорила что кинется... Я тогда так ее просила не делать этого(верила ей)... что у самой случилась истерика ... Пришел папа с работы и они вместе с мамой меня откалывали, благо врачи.... А то я уже аж задыхалась... Тоесть психику тоже подпортила мне... Пока папа жив был как то ко мне равнодушно относилась. А потом он в 37 умер и началась гипер опека... Даже замужем звонит мне и в 9 мы должны все дома быть . Если задержимся-жесть!!!! Звонит плачет психует попрекает... Говорит что на мне мой ребенок отиграется еще!!!Как вот тут быть? Созвон раз по 10 в день!!!! Не вру!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
примиритесь с родителями своими. В душе своей.
Это нам всем необходимо.
Думайте, говорите, пишите то, что хорошего в них есть.
За что любите их. Гордитесь ими.
Плохое все они скоро унесут в могилу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
anatolyp
да ну вас!!! не каркайте!!! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
зуец писал(а):
Маска писал(а):
С мамой понемногу стали общаться... в основном в присутствии других людей, а так я боюсь пока:) Но вот что удвляет: она то и дело скажет как бы между прочим: "Вот- будет у тебя дочка красивая, намучаешься с ней" - и кажется мне, таким злорадным тоном...
а когда я узнала, что у меня будет девочка, она знакомому человеку такие ехидным тоном сказала "А вы знаете, что у нас будет девочка" - мне показалось, что с издевкой какой-то... такое ощущение, что она намекает на меня и хочет, чтобы у меня с дочкой были такие же проблему, как и у нас с ней, чтобы я тоже "увидла, какая я плохая была дочь.. или что-то в этом духе... я преувеличиваю?... как бы вы это все поняли?
меня четсно говоря задевает....как-то грубо мама говорит...
или вчера сказала, ты ни на минуту в первые месяцы от младенца не должна отходить, ты же не хочешь, чтобы она была инвалидом!...нда..



Мне кажется, что с Вашими родственникам и как раз все в порядке, а вот Вы ищете между строк то, чего там нет -ехидство в словах матери, маразм у бабушки. В 75 лет любимому человеку уже можно делать скидку на возраст.
А писать - я очень люблю маму, но не общаюсь с ней уже три недели - лукавить, т.к. любовью тут и не пахнет. Только потребительское отношение - я беременна и я пуп земли, а мама, бабушка и прочие родственники должны вокруг меня крутиться и благоприятную атмосферу создавать. А то, что мать и бабушка одиноки и нуждаются в неменьшей заботе, чем Вы - в голову как-то не приходит. И может быть Вы действитлеьно резким тоном разговариваете с мамой, раз она обижается. А то получается, что Вы идеал, а все остальные - какашки, желающие Вам только зла :unknown:

+1

маска, у вас либо гормоны играют - я во время беременности ужасно вспыльчивая была.. месяца с 3-го до 7-го. прям слова мне не скажи - в ярость мгновенно приходила, а по работе надо было с людьми посторонними общаться, спокойно и выдержано, ох и тяжело было себя сдерживать...
, либо вы по жизни привыкли искать подтекст в словах других людей, тогда будьте проще.. и люди к вам потянутся..

по поводу поста anatolyp - прав он на все 100%
у меня бабушка три года назад умерла, я ее очень любила, но сейчас вспоминаю, что была подчас несдержана в словах и поступках с ней, и корю себя за это.. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Может и не очень крутой совет, но жизненный: попробуйте загрузить обоих заботами о будущей внучке. Как хотите, хоть пеленки усадите строчить, главное, направить энергию в нужное русло. Ну а после рождения ребенка, вообще, будет где разгуляться :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: И опять мама достала...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владик, 2 речка.
Благодарил (а): 6 раз
На мой взгляд, это старшие родственники нередко ищут смысл между строк...у меня и моего мужа родители тоже такие - скажешь что-нибудь, поймут все по-своему, как испорченный телефон получается. Потом что они считают, раз они старше, значит умнее и их надо уважать. А дети-то уже выросли, тоже взрослыми стали, их уважать тоже надо... так что не известно еще, кто здесь не прав. Последняя маска - сочувствую, это клиника какая-то... :(

анатолий - вы позитивный такой. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]