Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
полосатик писал(а):
Anastasya
не читала, а это плохо что нет угрызения совести.
Подскажите что за книжки, плиз..

Да это я простебалась просто
Книги?!
Мишель Оден, например, "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему".

Я бы просто не стала возводить в ранг аксиомы то, что пишут педиатры...
Одно время все как на икону молились на Спока, а его книгу читали как библию молодых родителей. А потом выяснилось - что в воспитании собственных детей он был не лучшим родителем - дети жаловались на его холодность, граничащую с жестокостью, его внук покончил жизнь самоубийством, а один из сыновей свою жизнь посвятил развенчанию мифа о Споке.

Это вовсе не означает, что Спок был не прав или, что он был прав. Просто не стоит забывать, что во многом такого рода книги - это предположения отдельных авторов, которые не могут собрать слишком много данных и не всегда располагают обширной статистикой, чтобы делать достоверные выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Anastasya писал(а):
фрюта писал(а):
не надо додумывать мои мысли! я сказала, что ощущения матери при естественных родах и при кесаревом разные. и нигде не говорила, что это зло. я писала, что ЕСЛИ мать чувствует за собой вину (ей внушили или она себя убедила - неважно), нужно помочь ей, убедить, что своими действиями она уже все исправила и компенсировала.

В данной проблеме, скорее, встает вопрос - а зачем, вообще, нужна эта вина? Зачем компенсировать и растить в себе то целесообразность чего не очевидна? Или есть какие-то безусловные (внешние, объективные) критерии того, что кесарево должно вызывать чувство вины?
В том то и суть, что возникает вопрос о целесообразности этой вины и о ее происхождении...

:?: я где-то писала, что мать ДОЛЖНА испытывать чувство вины за кесарево? или что НЕОБХОДИМО ЗАСТАВИТЬ ее эту вину почувствовать? :Search: :unknown: я писала, что если у женщины УЖЕ ПОЯВИЛОСЬ это чувство, нужно помочь ей от него избавиться. в том числе доказать ей, что она уже компенсировала ошибку природы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
фрюта писал(а):
:?: я где-то писала, что мать ДОЛЖНА испытывать чувство вины за кесарево? или что НЕОБХОДИМО ЗАСТАВИТЬ ее эту вину почувствовать? :Search: :unknown: я писала, что если у женщины УЖЕ ПОЯВИЛОСЬ это чувство, нужно помочь ей от него избавиться. в том числе доказать ей, что она уже компенсировала ошибку природы.


Возможно, я неправильно поняла вас... НО зачем компенсировать ТО, в чем НЕТ смысла испытывать чувство вины?
Интерсная "ошибка природы"... до появления кесарева сечения риск погибнуть при родах был чуть ли не 5%? Женщина не могла разродиться - и гибли при этом и мать и ребенок. А потом Кесарь (римский император) издал указ - разрубать чрево матери в таких случаях - чтобы дать шанс жить ребенку, поэтому "кесарево сечение". Мать, естественно, гибла, учитывая тогдашний уровень медицины - отсуствие понятие стерильности и антибиотиков. Современная медицина свела риск подобны операци почти к нолю - и это вы называется "ошибкой природы", которую надо компенсировать? Это одно из важных достижений человеческий цивилизации, благодаря которому выжили тысячи людей, которые в случае естественных родов бы погибли.
Поэтому я не очень понимаю, в принципе, разговоры о том, что кесарево сечение - это нечто из-за чего человек должен компенсировать чувство вины.... Даже в таком контексте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 июл 2007
Сообщений: 755
Поблагодарили: 1 раз
Anastasya
спасибо за чудо -книжку, но мне кажется сейчас 216стр.мне перечитать просто нереально может быть через годик и найдется у меня время на себя, а вообще всему свое время и чтение именно этой книги надо производить до беременности или хотя бы во время ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="Anastasya"][quote="фрюта"].
Девочки! Вы обе умненькие и хорошие мамочки! Не спорьте, не ругайтесь по пустякам! Обе мне нравитесь воим трезвым, адекватным взглядом на любую ситуацию.
Не столь важно каким образом ребенок родился, главное, чтобы желанный, здоровый и любимый :)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Гость
а мы и не ругаемся :friends:
Anastasya
мне просто хочется, чтобы вы меня поняли правильно: кесарево ни в коем случае не зло, ошибкой природы я называю ситуацию, при которой ребенок не может появиться на свет. а сама операция как раз эту ошибку исправляет. а мама компенсирует именно последствия этой ошибки, а ни в коем случае не чувство вины. а про целесообразность - разве целесообразно человеку болеть, например? но ведь болеем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приятно почитать беседу двух цивилизованных людей. :)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Сейчас читаю очень интересную и полезную, как мне кажется, книгу Валентиры Рахматшаевой ""Граматика общения.Шаг за шагом-к доверию и взаимопониманию" Интересно и доступно написано, так сказать на уровне домохозяек. Книга делится на три части. В первой как бы на уровни теории расказывается о взаимоотношениях при непонимании друг друга, почему мы загоняем себя в угол приобщении с детьми или другими людьми.
Вторая часть практическая, помогает найти дорогу к себе истинному, "незамаскированному". Она содержит конкретные "уроки доверия" помогающие обходить ловушки, ограничивающие наши возможности.
"Мир начинается с доверия"-девиз книги. Прежде всего доверять надо себе, а также другим людям-а это ключ к воспитанию у детей ответственности :за самого себя, свои поступки . Эта третья часть книги.
Книга помогает найти путь к сердцу ребенка,и, как ни странно, этот путь лежит через тайники нашей личности. Ну и ,конечно ,продуктивное общение можно и нужно строить не только с детьми, но и со всеми окружающими.
Книга попала ко мне случайно, просто отрыла ее в библиотеке у своей знакомой. Все написано конкретно и точно, читается на одном дыхании. Очень советовала бы ее прочитать некоторым педагогам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Прочитала на одном дыхании эту тему, которая тоже для меня остро актуальна... Я-мама, которая страдает неврозами. Долго не решалась рожать ребенка, потому что была уверена, что ребенка только испорчу, сладить бы с собой. Сейчас ребенку уже два года, и я, можно сказать, с ним мучаюсь. Или он со мной мучается... Он агрессивен, капризен, упрям. Пожинаю сейчас плоды в виде его фраз: "маму бить и пинать", а также бабушку, и всех остальных... В этом вижу только свою вину, т.к. не умею держать себя в руках, выливаю на ребенка весь негатив... Даже страшно подумать, сколько морального вреда я УЖЕ нанесла ему, и можно ли что-либо исправить... Ведь я уже в таком возрасте, что враз переродиться и стать другим человеком не смогу. Буду изо всех сил стараться уносить клокотание подальше, уходить отжиматься пятьдесят раз, колотить грушу, делать что нибудь еще подальше от его глаз... Не знаю, какой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь наложило мое поведение... Ведь ему уже два.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 1792
Откуда: за океаном
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 83 раза
Во-первых, я не пойму как психолог определила что вы не любите своего ребенка.
Во-вторых, сам факт того что вы переживаете от того что вам сказали, говорит о многом, хотя бы о том что вы переживаете о том, получает ли ваш ребенок вашу тепло и ласку.. а раз переживаете, значит любите.
В-третьих, следите за речью!, можно подумать что дети в годовалом возрасте с хвостиком все такие примерные и послушные лапочки. Да порой даже самая любящая мама хочет отшлепать или наорать на своего ребенка, ибо дети они такие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="Anastasya"]
Боль. Не стоит думать, что роды с использованием кесарева сечения безболезненны. Действие наркоза улетучивается быстро, а вот рана на животе (длиной не менее десяти сантиметров) остается. Первые сутки после операции бывают мучительными, да и потом организм матери восстанавливается с трудом.
Наркоз. Кесарево сечение чаще всего проводится под общим наркозом, тр ющим искусственного дыхания, а он всегда сопряжен с риском осложнений. Назовем хотя бы некоторые - рефлекторная остановка сердца, ларингоспазм, удушье.
Кровопотеря. При кесаревом сечении женщины теряют от полулитра до литра крови - больше, чем при обычных родах. Поэтому после операции нередко тр ется переливание крови.
Травма. Будущие матери могут стремиться к кесареву из-за страха перед родовыми травмами. Но от этих травм не застрахован и "кесаренок". Стремясь свести к минимуму разрез на матке, акушеры могут попасть в ситуацию, когда головка ребенка не сможет выйти наружу. При затрудненном, нередко затягивающемся извлечении ребенка он может пережить удушье, получить травму позвоночника.
Наркоз и ребенок. Во время кесарева наркоз действует на ребенка не меньше, чем на мать. Младенец рождается полусонным, заторможенным: он плохо дышит, рефлексы у него снижены.
Кормление сразу. Очень полезно сразу после родов приложить ребенка к груди. Но вряд это ли возможно после кесарева. При обычных же родах матери даруются эти восхитительные минуты.
Кормление потом. Опасаясь послеоперационных осложнений, врачи после кесарева обычно назначают антибиотики. Поскольку ребенку поступающие с материнским молоком антибиотики явно не нужны, начало кормления грудью откладывается почти на неделю.
В реанимации. Обычно мамы через пару часов после родов встают и сами пеленают и кормят младенца. После кесарева женщина целый день лежит под капельницей, не зная, что с ребенком, не имея возможности взглянуть на него.
Микрофлора. При прохождении ребенка через влагалище он "заселяется" материнскими молочнокислыми бактериями, которые затем противостоят болезнетворным микробам и создают основу для развития нормальной микрофлоры. Появляясь на свет с помощью кесарева сечения, ребенок остается "стерильным", на его кожных и слизистых покровах микробы размножаются беспрепятственно.
Пребывание в роддоме. В роддоме хорошо, а дома лучше - и маме, и малышу. Но швы после кесарева должны зажить, их нужно снять. Поэтому пребывание в роддоме удлиняется еще на 4-5 дней.
Рубец на животе. Что говорить, он не красит женщину, хотя сейчас кесарево делается с использованием поперечного разреза внизу живота и шов можно прятать под трусиками.
Рубец на матке. Последующие роды, как водится, тоже потр ют кесарева, поскольку акушеры опасаются разрыва матки по рубцу.
Психология матери. Когда мать видит, как рождается ее дитя, ее пронизывает неповторимое чувство. Женщине после кесарева сечения этого испытать не дано. Ей просто приносят младенца и ставят в известность, что это ее ребенок. Матери трудно понять, что она "настоящая мама". Ее может мучить вина перед ребенком за его неестественное появление на свет. Так или иначе, психологические проблемы, связанные с кесаревым, возникают часто.
Психология ребенка. Дети, не прошедшие через родовой стресс, дольше адаптируются к новым жизненным условиям. "Кесарята" в целом пассивнее, их контакты с окружающим миром затруднены.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Гость писал(а):
Anastasya писал(а):
Психология матери. Когда мать видит, как рождается ее дитя, ее пронизывает неповторимое чувство. Женщине после кесарева сечения этого испытать не дано. Ей просто приносят младенца и ставят в известность, что это ее ребенок. Матери трудно понять, что она "настоящая мама". Ее может мучить вина перед ребенком за его неестественное появление на свет. Так или иначе, психологические проблемы, связанные с кесаревым, возникают часто.
Психология ребенка. Дети, не прошедшие через родовой стресс, дольше адаптируются к новым жизненным условиям. "Кесарята" в целом пассивнее, их контакты с окружающим миром затруднены.


Я не утверждаю нигде, что роды с кесаревом безболезненны и что у этой операции нет никаких негативных последсвий... НО если бы не эта операция - 1000 бы людей умирали или становились инвалидами. Собственно, любые роды болезненны и несут определенные риски, те же естественные роды могут сопровождаться преждевременной отслойкой плаценты, длительной асфиксией, последствия чего могут быть фатальны. Естестественно, везде есть свои риски.

Что касается психологии матери и ребенка - это домыслы, потому что, если не домыслы, то обычно это формулируется так: " было обследовано 1000 детей возраста 3-5 лет, рожденных через кесарево сечение, контрольная выборка составила 1000 детей того же возраста, рожденных естественным путем, выборки были уравнены по параметрам...., исследование показало, что между выборками существуют различия в.... уровень значимости различий соотвествует..."

В противном случае это все просто измышления, а хотелось бы - фактов.

То же самое и про психологические проблемы матери - где факты, где достоверное сравнение между матерями, которые родили естественным путем и через кесарево? Какие методики использовались для исследования матерей? Насколько эти методики валидны и надежны? Уравнены ли выборки по другим параметрам, кроме кесарева сечения.

Вообще, у нас часто теражируются теории, построенные на домыслах, а не на фактах, ХОТЯ, в общем, провести сравнение тут не так сложно.

И, вообще, ставьте копирайты, когда что-то копируете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Маска писал(а):
Прочитала на одном дыхании эту тему, которая тоже для меня остро актуальна... Я-мама, которая страдает неврозами. Долго не решалась рожать ребенка, потому что была уверена, что ребенка только испорчу, сладить бы с собой. Сейчас ребенку уже два года, и я, можно сказать, с ним мучаюсь. Или он со мной мучается... Он агрессивен, капризен, упрям. Пожинаю сейчас плоды в виде его фраз: "маму бить и пинать", а также бабушку, и всех остальных... В этом вижу только свою вину, т.к. не умею держать себя в руках, выливаю на ребенка весь негатив... Даже страшно подумать, сколько морального вреда я УЖЕ нанесла ему, и можно ли что-либо исправить... Ведь я уже в таком возрасте, что враз переродиться и стать другим человеком не смогу. Буду изо всех сил стараться уносить клокотание подальше, уходить отжиматься пятьдесят раз, колотить грушу, делать что нибудь еще подальше от его глаз... Не знаю, какой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь наложило мое поведение... Ведь ему уже два.


Свои неврозы нужно конечно же лечить, как у себя, так и у ребенка... и конечно не у таких психологов, как у автора темы, а то никогда из неврозов не выберетесь...

Попробуйте для начала рассказывать своему ребенку о своих чувствах, "я сейчас сильно сержусь на твой поступок (на то, что грубо разговариваешь, на твои крики и т.д....), мне трудно сейчас не ругаться на тебя и я гневаюсь, т.к. твое поведение сейчас очень нехорошее, ты сейчас делаешь то и то... когда человек сердится, он говорит часто грубости, и потом ему плохо, что он был так груб, с теми, кого любит... вот и я сейчас сорвалась и на тебя накричала за то, что... и мне плохо от того, что не смогла это объяснить тебе спокойно... " и т.д. Вам легче будет, и свои гневные эмоции Вы будете выражать словами, сами будете их понимать и Вам станет проще ими управлять... А ребенок будет знать, что Вы ругаетесь не потому что он "ПЛОХОЙ", а потому что он что-то сделал плохое, но это можно исправить...
а так же объясняйте, что чувствует он, тогда и он научится передавать свои чувства словами и понимать, что он сейчас чувствует, сможет это объяснять Вам, тогда и его поведение улучшится...
Мне это очень помогло в свое время, и сейчас помогает. Когда я объясняю дочери, что сейчас очень рассержена на ее поступок, и так сильно, что мне хочется даже ее отшлепать (кстати, когда я все это проговариваю, желание это уходит... :wink: ... чаще всего это происходит, когда она делает, что-то опасное для себя, вот почему-то у меня первая реакция хорошенько отшлепать за это со страха... наверное передается по-наследству, мама так делала когда за меня пугалась...), она понимает, что мне трудно сейчас и сама успокаивается, и даже жалеет порой... ну или если я прошу, оставляет меня одну, чтоб я могла успокоиться, и при этом сама приходит в норму и это заставляет ее задуматься над своим поступком... а потом она уже рассказывает мотивы своего поступка, свои эмоции, и уже идет "разбор полета" конструктивный с примирением...
Кстати, два года - уже нормальный возраст для этого, только фразы надо строить попроще, и объянения покороче...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
[b]Sunshine[/b], Спасибо, вы поддержали и укрепили мою уверенность в том что у меня всё получится :smile:

Мне эта тема Маски очень помогла осознаться. Спасибо вам, Маска, за то, что вы затронули эту тему и описали ее. Думаю, что вы сейчас тоже задумаетесь очень крепко, ведь плох или хорош был тот психолог, но он заставил вас наверняка над чем-то задуматься, над тем, что известно только вам одной. Думаю, что всё у вас наладится, и вы тоже осознаете, что ребенка своего вы очень любите, просто, может быть, вы эту любовь не можете выразить словами, поцелуями, объятиями и тд. Возможно, вы суховаты в выражении чувств по какой-то причине. Я могу сказать про себя, что родители у меня очень строги и скупы в выражении
чувств. Поэтому и мне сейчас очень тяжело высказывать словами и тактильными ощущениями свою любовь к родителям, к мужу, к ребенку. Но я их люблю очень сильно, могу сказать это с полной уверенностью. Выглядя суховатым человеком снаружи, я внутри очень ранима. Находясь в одиночестве, могу плакать от жалости к чужому ребенку, попавшему в беду, могу плакать и жалеть взрослого, испытывающего боль и страдания. Но я никогда не смогу показать эти чувства на людях, при свидетелях, вот такой я человек...
Сегодня я, находясь под впечатлением от темы Маски, тщательно контролировала свое поведение по отношению к моему ребенку. Надо сказать, что мне это хорошо удавалось, я ни разу не сорвалась на него, не отшлепала. Всё высказывала словами, объясняла. Обнимала, когда чувствовала что надо. Всё будет хорошо.


[b]Anastasya[/b]
Вы несколько раз высказывались, что неврозы могут быть заложены генетически. Чувствую, что это как раз мой случай, так как похожие неврозы наблюдаются и у родителей. В вас чувствуется очень грамотный специалист, разбирающийся в тонкостях психологии. Скажите, генетически заложенные неврозы как-то исправляются? И если их можно исправить, то как и у каких специалистов (думаю, что это далеко не психологи, а психотерапевты)? У меня был опыт общения с психотерапевтами, но я чувствую, что пока никто толком мне помочь не
смог. Ощущала бессмысленность консультаций в результате. Да, надо сказать, что основная моя проблема-социофобия, сформировавшаяся на базе некоторого явно видного невроза. То есть невроза, который создает препятствие к нормальному взаимодействию с социумом. На сегодняшний день мне советуют обратиться к психологу, делающему расстановки по Хелленгеру (надеюсь, написала правильно) с целью скорректировать мое отношение к социуму и помочь нормальному взаимодействию с ним. Но я абсолютно не знаю, сможет ли он мне помочь, и стоит ли идти на дорогостоющую консультацию. Может, будет дейсвенным какой-либо иной способ психологического или психотерапевтического воздействия? Что вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Маска, рада за вас, у Вас все получится!
Anastasya Вам скажет, что Хеллингер - это сектанство. Пожилая мама - это хорошо? Надеюсь, Anastasya, Вы не обиделись, что я вставила цитату, в некотором роде влезла с ответом за Вас, просто вспомнила...
Если интересно мое мнение о Хеллингеровской теории основанное на личном опыте, то тут пишу: Может я просто не выношу все, что пахнет фанатизмом, поэтому и не отношусь к любому учению-увлечению с подобным чувством, потому и не вижу совсем в теории Берта Хеллингера основ для создания секты, кроме большой стоимости семинаров по этому методу... Но это мое ощущение, всегда стараюсь своей головой думать и не расчитывать на чудо, а работать самой, правда не всегда это происходит сразу...
Мне пара расстановок помогли многое понять-прочувствовать в своей жизни, посмотреть на других людей, в том числе и близких, с другой точки зрения, мне это помогло и научило многому. Но это только мое личное мнение! И возможно мне повезло не столкнуться с теми людьми, которые на основе теории Хеллингера действительно пытаются создавать сетоподобные образования, может у других людей другой опыт... Если сомневатесь, поищите книги Берта Хеллингера в сети, они есть и их можно скачать, вооружившись теорией Вы будете знать, близко ли Вам это или нет... Я много вынесла очень полезного для себя из них...

Для того, чтоб найти больше взаимопонимания с ребенком, могу посоветовать книгу психолога Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" , в ней много полезного можно найти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Маска писал(а):
Вы несколько раз высказывались, что неврозы могут быть заложены генетически. Чувствую, что это как раз мой случай, так как похожие неврозы наблюдаются и у родителей. В вас чувствуется очень грамотный специалист, разбирающийся в тонкостях психологии. Скажите, генетически заложенные неврозы как-то исправляются? И если их можно исправить, то как и у каких специалистов (думаю, что это далеко не психологи, а психотерапевты)?


Дело в том, что даже те виды поведения, которые генетически детерменируются поддаются некоторой коррекции.
В психологии есть разные подходы к неврозам, НО я считаю наиболее действенным способом консультирования и психотерапии - конгитивно-бихевиоральную, когда идет коррекция неправильного поведения и мыслей, которые вызывают неадекватные эмоции.
Суть поведенческой терапии - это "дрессировка", когда прививаются новые полезные навыки поведения, а мешающие реакции при этом подавляются. А когнитивная терапия - это работа над мыслями, которые как правило сопровождают неадаптивные эмоции и поведенческие реакции. Одна из разновидностей когнитивно-поведенческой терапии - рационально-эмотивная и поведенческая терапия (РЭПТ), по американским исследованиям именно этот вид терапии наиболее эффективен при терапии депрессий и невротических расстройств, кроме того эффект достигается быстро - за несколько месяцев.
Кто СЕЙЧАС в городе работает как, когнитивно-бихевиоральный терапевт - я не знаю. Кого знала - уехал или практикой не занимается.
Что касается психолог-психотерапевт, то, в некоторых случаях разницы почти нет, кроме того, что психотерапевт (человек с мед. образованием) может еще проводить лекарственную терапию, а психолог - нет. Если это психолог - то, чем он занимается, называется "консультирование", а если психотерапевт - "психотерапия", НО в некоторых случаях провести грань между консультированием и терапией очень трудно. НО если есть необходимость в лекарственной терапии - лучше обращаться к человеку с медицинским образованием. Я хотя и не врач, но склоняюсь к мнению, что при довольно тяжелых невротических расстройствах, хотя бы на начальных этапах лечения может понадобиться лекарственная терапия и, в общем, бояться этих препаратов не надо, потому что это уже препараты нового поколения - легкие и не вызывающие особых подобчных эффектов. НО это, опять же, мое мнение - есть и другие подходы.

А, вообще, в стране в рамках бихевиоральной (поведенческой) терапии из известных специалистов работает Андрей Курпатов, который в свое время передачу по домашнему каналу вел. Вот его довольно интересная книга на эту тему
http://svitk.ru/004_book_book/2b/515_ku ... _jizni.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Sunshine
Просто в эффективность расстановок верят только те, кто в них *участвовать или практикует, а стороние проверки этого не подверждают, что, в общем, в значительной степени указывает на плацебо (ссылки на соотвествующие статьи есть в англоязычной Википедии).

Не говоря уже о том, что теоретические предпосылки, лежащие в основе семейных расстановок, в принципе, не доказуемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anastasya писал(а):
Просто в эффективность расстановок верят только те, кто в них *участвовать или практикует
Но согласитесь, что если этот метод хотя бы этим людям помог, то уже хорошо. Это же не такое зло, как секта все же. Там берут конечно с тебя деньги, но ты заранее знаешь сколько что будет стоить, там нет разврата, там нет никаких секретов неизвестных участникам. Т.е. я хочу сказать, что адекватный человек сперва подготовиться к расстановке и как минимум книгу автора прочитает, а потом уже поймет: нужно ему идти на расстановки или нет.
Кто-то читает и принимает Ошу, кто-то Синельникова, кто-то Зеланда ,кто-то Хеллингера, кто-то Курпатова.
У каждого автора свой метод и каждый из нас в 21 веке имееет право выбора.
Первую половину поста Вашего я что-то совсем не поняла, все так умно написано :oops:
Я согласна с тем, что у нас вообще очень мало или почти нет специалистов по психотерапии, а может просто я не знаю о них и не слышала. Но даже обычного психолога найти вменяемого тоже трудно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
"Матюшина мама"
Я согласна с тем, что у нас вообще очень мало или почти нет специалистов по психотерапии, а может просто я не знаю о них и не слышала. Но даже обычного психолога найти вменяемого тоже трудно.[/quote]
Что значит вменяемого психолога, чтоб говорил только приятное и хорошее? А кто же сейчас практикует, если у нас "почти нет специалистов по психотерапии" :Search:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Гость :shock: нет конечно, я разве так написала?
Вменяемого (с моей точки зрения)- это того, который бы имел большой опыт, образование, который бы объективно подходил к проблеме пациента, а не переносил на него свои комплексы и проблемы, того, который владеет разными методиками, а не циклится на одной, который пытается докопаться до сути проблемы, а не судит поверхностно (ведь зачастую мы приходим с одной проблемой как нам кажется, а собака зарыта в другом и задача психолога, на мой взгляд, до этого докопаться и помочь устранить проблему).
Гость писал(а):
А кто же сейчас практикует, если у нас "почти нет специалистов по психотерапии"
Понятия не имею кто практикует (имела в виду Владивосток).


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]