Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Всем здравствуйте!
Ситуация такая, развожусь с мужем, но сначала хочу подать на алименты, т.к факт развода совсем не обязателен, вместе уже не живем, вопрос в том, можно ли без официального развода подавать на алименты?? И еще, куда со всем этим идти, с заявлением на алименты и на развод?
Подскажите, кто знает, кто через это проходил!? Очень-очень нужно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Идти нужно в суд, для взыскания алиментов развод не обязателен .
При себе иметь исковое заявление ( раньше было в 3 экз.)
свидетельство о браке и копия
свидетельство о рождение ребёнка и копия...
в канцелярии суда всё указано должно быть, заявление можно написать самой или в суде есть платные услуги..

Примерно так


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
valentina54 писал(а):
Идти нужно в суд, для взыскания алиментов развод не обязателен .
При себе иметь исковое заявление ( раньше было в 3 экз.)
свидетельство о браке и копия
свидетельство о рождение ребёнка и копия...
в канцелярии суда всё указано должно быть, заявление можно написать самой или в суде есть платные услуги..

Примерно так

Спасибо большое!
Куда именно, в какой суд?
Где взять бланк или образец заявления? То что вы описали, это на алименты или на развод??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
В суд по месту прописки, если сами будуте писать, то лист обычный, хотите платно, в суде напечатают, это для алиментов, для развода в принципи другой текст заявления...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 07 авг 2008
Сообщений: 392
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Для развода Вам нужно идти в суд по прописке мужа (если она у вас с ним разная), там должны быть образцы заполнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2008
Сообщений: 843
Изображений: 9
Откуда: Владивосток Вторая речка
Поблагодарили: 30 раз
Цитата:
Для развода Вам нужно идти в суд по прописке мужа (если она у вас с ним разная), там должны быть образцы заполнения

Кто сказал, что прописки мужа?... Я по своей прописке в суде разводилась. А образцы там действительно есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 окт 2006
Сообщений: 167
Изображений: 2
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Маска,для взыскания алиментов Вам нужно идти к мировому судье того судебного участка , где Вы прописаны. При разводе, в том случае, если есть спор о том, с кем из родителей останутся дети (ребенок), иск нужно подавать в федеральный (районный) суд. На развод и на алименты образцы заявлений действительно есть в судах на информационных стендах, нужно будет переписать. Иск-е заявление подается в двух экз.(для суда и для ответчика), копии всех документов, которые прилагаются к иск. заявл-ю, также должны быть в двух экз. Мировым судьям документы подаются 1-2 раза в неделю (на разных участках по-разному), в федеральный (районный) суд - ежедневно, в опред. часы. Для подачи заявления Вам необходим паспорт и оригиналы всех документов, которые будут придложены к исковому заявлению. Если напишите Ваш район проживания (регистрации), подскажу, где находится мировой судья Вашего судебного участка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
Я тоже ходила к мировому судье по своей прописке,дествительно там есть образцы заполнения.Я писала алименты 25% от его заработка,а еще можно сходить к юристу-он правильно подскажет как писать заявление в твердой сумме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2008
Сообщений: 92
Откуда: Владивосток
при написании в твердой денежной сумме просто указывается сумма вместо 25% и все. но муж может в суде эту сумму снизить, если его официальный доход не большой. а еще наше государство же очень о нас заботится, поэтому в сбере нужно оплатить госпошлину в 100р:) либо написать в заявлении, типа своего дохода нет, пусть ответчик оплатит... и с меня зачем-то требовали справку о прописки ребенка, пришлось прописать, но это отдельная история..
а еще если ребенку нет 3х лет, то и на маму положены алименты:)
удачи в суде! советую срочно начать употреблять что-нибудь успокаивающее:) в лошадиных дозах:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
А вот у меня вопрос,маме алименты выплачиваються если она не работает?просто сейчас я работаю,а когда я оформляла алименты на дочь я такого даже не слышала...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Elena-Blad писал(а):
А вот у меня вопрос,маме алименты выплачиваються если она не работает?просто сейчас я работаю,а когда я оформляла алименты на дочь я такого даже не слышала...

В статье не сказано прямо, что бывшая супруга обязательно должна не работать, но достаточно оговорок, по которым можно и алименты в размере аж, например, трехсот рублей высудить :)
При рассмотрении этого вопроса учитываются материальное и семейное положение обоих супругов.
Цитата:
Семейный кодекс. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


Цитата:
Семейный кодекс. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 07 авг 2008
Сообщений: 392
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Olenca писал(а):
Цитата:
Для развода Вам нужно идти в суд по прописке мужа (если она у вас с ним разная), там должны быть образцы заполнения

Кто сказал, что прописки мужа?... Я по своей прописке в суде разводилась. А образцы там действительно есть

не знаю, почему, но мой развод производился по прописке мужа... возможно, все зависит от ситуации, спорить не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Ватрушка писал(а):
Olenca писал(а):
Цитата:
Для развода Вам нужно идти в суд по прописке мужа (если она у вас с ним разная), там должны быть образцы заполнения

Кто сказал, что прописки мужа?... Я по своей прописке в суде разводилась. А образцы там действительно есть

не знаю, почему, но мой развод производился по прописке мужа... возможно, все зависит от ситуации, спорить не буду.

Есть нюансы, прописанные в ГПК :)

Цитата:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Elena-Blad
Извините за офф, конечно... Но ник у Вас больно оригинальный:) Не каждая так назовётся:)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Муж официально не работает, но ездит на заработки в Москву (и хорошо зарабатывает), в каком размере можно взыскивать алименты, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пока не в разводееее.
покидайте ссылки по разводу плиз, алиментам ........ :du_ma_et:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
Катюша1984 писал(а):
Муж официально не работает, но ездит на заработки в Москву (и хорошо зарабатывает), в каком размере можно взыскивать алименты, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пока не в разводееее.
покидайте ссылки по разводу плиз, алиментам ........ :du_ma_et:

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка в мировой суд по своему месту жительства (нужно будет указать конкретную сумму алиментов, которую хотите взыскать, а там уже на усмотрение суда). Можно по поисковику найти сайт суда района в котором проживаете и поискать там образец заявления, чтобы не платить лишние деньги за юридические услуги. Единственное что будет сложно в Вашей ситуации - это доказательства о доходах мужа. Т.к. справку нигде не получите о его зарплате, остаются только свидетельские показания. Косвенными доказательствами его доходов могут являться данные о его перелетах в Москву. Только эти данные представляются по запросу суда. Т.е. Вы можете заявить ходатайство, а судья, в случае удовлетворения Вашего ходатайства, сделает запрос. Единственное, чем Вы можете упростить эту процедуру, это узнать какой именно авиакомпанией летает Ваш муж, чтобы уже конкретно были адреса куда судье направлять запрос. Ходатайство пишется в свободной форме и можно сразу подавать с исковым заявлением.
Кстати, Вы также можете взыскать и алименты на свое содержание по достижению ребенком 3-летнего возраста. Но и при этих требованиях, Вам нужно будет доказать, что Вы не имеете иного источника дохода. Все это можно сделать в рамках одного искового заявления. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
Катюша1984
Да, забыла, образец заявления на развод тоже можно найти на сайте суда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
Ватрушка писал(а):
Olenca писал(а):
Цитата:
Для развода Вам нужно идти в суд по прописке мужа (если она у вас с ним разная), там должны быть образцы заполнения

Кто сказал, что прописки мужа?... Я по своей прописке в суде разводилась. А образцы там действительно есть

не знаю, почему, но мой развод производился по прописке мужа... возможно, все зависит от ситуации, спорить не буду.

А кто был истцом? Вы или муж?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите...подскажите...
Сообщение Добавлено:  
спасибо большое за подсказку.......только вот мой муж ездит на заработки на своей машине!!!!как быть в таком случае????????? :du_ma_et: а еще вопрос,какую примерно фиксируемую сумму алиментов,на содержание себя и ребенка можно написать(получает 60 тыс)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]