Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Нас четверо детей. От разных матерей, но с одним отцом. Мы дружим, хотя, живём в разных городах. Отец ни одного из на до 7 летнего возраста не вырастил. Пил, гулял. Не осуждаю. Такой тип. Умер. Вчера были похороны. На них смогли присутствовать только двое. Я и брат. И его 4 жена с немногочисленными родственниками с ее стороны. Жена хорошая. Но, с ее подачи он продал квартиру в центре за копейки и купил другую в АртемГресе. На кого оформил, не знаю. Мне было тогда 15 лет. Он сначала хотел прописать меня в старой, но тут появилась "любовь", он меня отодвинул, квартиру продал и уехал. У него была машина. Племянник этой тети ее забрал. Машина оформлена на отца была. Машину племянник продал, денег им не отдал. Ее уже не вернёшь, в т.ч и деньги. Если можно, то как? Теперь о квартире, брат мой вроде отказался выяснять. Говорит ему не нужно ничего. Сестры вчера звонили, говорят, надо выяснять, на ком квартира и подавать на наследство. Все родственники с нашей стороны и стороны отца вчера сказали, чтоб я не тянула, брала доверенности от сестер и шла к нотариусу. Но во мне какие то смятения и злость. Сестры говорят "должен", а у меня не хватает наглости именно в этой ситуации сказать "а ну-ка все разбежались". Это я о тех , кто присоседился. О племяннике, о каких то там внучатых десятиюродных тетках неопределенного возраста.... Неудобно перед тетей М. Но, закон есть закон, и если что то по нему положено - то не отнимешь. Если квартира его, то когда она пойдет оформлять наследство, нотариус ее обязательно спросит, есть ли родственники, и она 100 процентов, скажет что НЕТ! Я завтра подам заявку в МФЦ, чтоб узнать чья собственность. Это примерно месяц. Не думаю, что он оставил завещание. Не успел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Маска писал(а) 04 мар 2018, 08:31:
закон есть закон, и если что то по нему положено - то не отнимешь.

Все правильно.
При наличии наследников первой очереди (супруги и детей) какая причина переживать
Маска писал(а) 04 мар 2018, 08:31:
О племяннике, о каких то там внучатых десятиюродных тетках неопределенного возраста....


В наследную массу входит только имущество,имеющиеся на день смерти,то,что передано было племяннику (машина) и продано,того нет.Совершеннолетний дееспособный человек в праве сам распоряжаться своим имуществом при жизни,хоть племяннику,хоть приюту для кошечек.

Маска писал(а) 04 мар 2018, 08:31:
Я завтра подам заявку в МФЦ, чтоб узнать чья собственность. Это примерно месяц.

Да ну? Справка на объект через МФЦ не больше недели,а через госуслуги еще быстрее

Поделите на пятерых квартиру ,та еще головная боль.
Если кто то не захочет продавать свою долю,то появится обуза в виде нереализуемой недвижимости с обязанностью по уплате услуг ЖКХ.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Маска
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Виза,
А я быстрее узнала по поводу ЕГРП, сейчас на горячую линию позвонила, сказали что это общая долевая собственность. Главное, чтоб не было завещания. Если оно есть - тогда можно и забыть о наследстве. Там ситуация проще - есть ещё квартира, во Владивостоке. Но она полностью жены. Хотя, не известно, я точного адреса не знаю, по этому не смогу запросить доки. Эту квартиру она хочет продавать. Мы согласны, в случае получения наследства, получить деньги, каждый за свою долю и решить это дело побыстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Маска,
Что вы себе какие-то сложности устраиваете? Завтра идите к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства. Потом через гослуги узнаете какая собственность была у отца на момент смерти либо нотариус за небольшую плату сам отправит запросы на имеющуюся собственность и вклады. А потом уже нотариус сам и будет разруливать в этой ситуации что и кому положено по закону.
Сейчас наследством занимается любой нотариус, но лучше идите к тому, кто ранее занимался вопросами наследства, у них опыта больше.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Нотариус в Артёме, я во Владивостоке. Тот, который по идее должен принимать (они ж по буквам с А по Д, с Д и тд) , работает только в среду. Поедем. в Артёме их всего 4, так 2гис выдает. Надо узнать, есть ли завещание. Всех 4 придется обходить или у них какая то общая база есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Понимаю, что в этой жизни мне никто ничего не должен, как и моим сестрам с братом. Нам должны были до 18 лет. Но, не так то просто мамам было выцарапать алименты. Не смотря на это , мы друг с другом общаемся, встречаемся (одна из сестер не смогла прилететь, самолёт вернули, аэропорт закрыли в связи с непогодой), вторая болеет бронхитом. Мы вчера были как под артобстррелом. Очень неприятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Маска писал(а) 04 мар 2018, 09:58:
Тот, который по идее должен принимать (они ж по буквам с А по Д, с Д и тд) , работает только в среду.

территориально-буквенный признак отменен давно.
Маска писал(а) 04 мар 2018, 09:29:
сейчас на горячую линию позвонила, сказали что это общая долевая собственность.

так собственников то не знаете,может там вашего отца нет.
Маска писал(а) 04 мар 2018, 09:29:
Там ситуация проще - есть ещё квартира, во Владивостоке. Но она полностью жены.

Наследства лишнего не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Да, собственников не знаем. Это минус. Но сестра с ним разговаривала, говорил, что на двоих оформил. Не смотря на все это - портить отношения с женой его не хочу. Хороший человек. Возможно до поры до времени. Кто знает, как взбрыкнет и что в голову придет. С той стороны артиллерия родственников и группа поддержки. Сейчас ей тяжело. Тяжелее чем нам. Она с ним бок о бок много лет. Да, мы дети. В свою очередь мы от него не отказались, как это сделал он с нами. Не предали. Внуков нарожали аж 5! Всех он видел, со всеми общался. Но, не один раз слышала от родни нашей, что ему чужие дети роднее своих, и что своим он спички горелой не оставит. Хотелось бы побыстрее чтоб все это закончилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26928
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Виза,
С фига ли баня покосилась? Я про квартиру жены, если она исключительно ее
Или нынче отгрызать все что можно - в тренде
Удивило про должны до 18 лет
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Хаска писал(а) 04 мар 2018, 11:28:
Я про квартиру жены, если она исключительно ее
Или нынче отгрызать все что можно - в тренде

Не переживайте, по закону ничего, кроме того что было собственностью наследодателя на момент смерти, отгрызть не удастся. Маска, я так поняла, сама не совсем в курсе чем же владел её отец. Узнает и унаследует при желании.
Хаска писал(а) 04 мар 2018, 11:28:
Удивило про должны до 18 лет

Меня эта фраза не удивила. Я часто встречаю такие сентенции у детей разведенных родителей, чьим мамам приходилось выбивать алименты. Но это к данной теме не относится.
Маска,
Как вам уже написала Виза - территориально-буквенный признак отменен давно и можете идти к любому нотариусу. Но выбрать лучше любого из тех, кто раньше по этому буквенному признаку работал с наследством, у них больше опыта с разными наследственными ситуациями.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Хаска,
А что удивило? Алименты никто не отменял. На 4х детей то. До 18 лет. Вторая квартира жены, на нее никто и не претендует. Просто есть вариант решить все быстро. Если нам, детям, что то положено по закону и нет завещания - то вступим в наследство, а после того, как она выплатит наши доли , продав свою квартиру - отпишем ей свои наследственные. Я про вторую квартиру не знаю вообще, в каких она долях. Сестра говорит что 50/50.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
В общем завтра звоню и еду во вторник. Я сегодня в ночь работаю, завтра в состоянии только позвонить буду. Ну хоть что то проясняется. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Хаска писал(а) 04 мар 2018, 11:28:
Виза,
С фига ли баня покосилась? Я про квартиру жены, если она исключительно ее

Я имела в виду цитату маски
Маска писал(а) 04 мар 2018, 09:29:
Там ситуация проще - есть ещё квартира, во Владивостоке. Но она полностью жены.

И то,что наличие квартиры в единоличной собственности не повод отказываться от наследства супруга.

А так то,что там делить.Долю в квартире на краю географии,где половина доли-супружеское имущество.То есть делить на пятерых 1/4 в АртемГресе.
К чему тогда
Маска писал(а) 04 мар 2018, 11:15:
Сейчас ей тяжело. Тяжелее чем нам. Она с ним бок о бок много лет.

ну и оставьте ей эту дольку на дожитие.

Маска писал(а) 04 мар 2018, 11:42:
В общем завтра звоню и еду во вторник.

не забудьте свидетельство о смерти и документ,подтверждающий родство с наследодателем.
Без свидетельства нотариусу разговаривать не о чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Маска писал(а) 04 мар 2018, 11:38:
Если нам, детям, что то положено по закону и нет завещания - то вступим в наследство, а после того, как она выплатит наши доли , продав свою квартиру - отпишем ей свои наследственные.

А если не выплатит,просто не захочет ?
У вас будет обязанность на уплату налогов,расходов по ЖКХ и других прелестей собственника без фактической возможности пользоваться имуществом.
Ни продать,потому что не нужна никому ваша микродолька,ни сдать,потому что права не имеете,одни расходы.
Имея в виду низкую востребованность такой недвижимости-очень вероятный сценарий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Свидетельства у меня нет. Да и не даст она его. Ей говорить о том, что хочу наследовать и не только я - нет желания. Возьму дубликат. Т.к я дочь, в ЗАГСе от меня нужны будут доказательства родства. Это свидетельство о моем рождении , паспорт, свидетельство о браке (меняла фамилию).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Маска,
конечно,получите дубликат,тогда уже к нотариусу,это документ об открытии наследства и без него обсуждать и заявлять нечего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
А ЗАГС который на днепровской Артем обслуживает? Он краевой либо Артёмовский?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Маска, а Вы в курсе, что делить будете только половину квартиры?
Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях.

Соответственно, Вы сейчас будете биться за 1/10 от стоимости квартиры в АртемГрэсе
Оно точно этого стоит?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Виза писал(а) 04 мар 2018, 11:51:
[
И то,что наличие квартиры в единоличной собственности не повод отказываться от наследства супруга.

А так то,что там делить.Долю в квартире на краю географии,где половина доли-супружеское имущество.То есть делить на пятерых 1/4 в АртемГресе.
К чему тогда
Маска писал(а) 04 мар 2018, 11:15:
Сейчас ей тяжело. Тяжелее чем нам. Она с ним бок о бок много лет.

ну и оставьте ей эту дольку на дожитие.

.

поддержу
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
hel писал(а) 04 мар 2018, 13:18:
Соответственно, Вы сейчас будете биться за 1/10 от стоимости квартиры в АртемГрэсе
Оно точно этого стоит?


почему 1/10?

Если квартира в равных долях на двоих супругов,то из половины наследодателя жена выделяет супружескую долю,то есть остается 1/4.
1/4 поделить на пятерых 1/20 маске полагается в отсутствии завещания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как разрулить ситуацию.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
hel,
Да, я в курсе. Отказываться не буду. Так же как и сестры. Зачем биться, если можно спокойно унаследовать. хоть 1/100. Есть закон, а я законопослушный гражданин. Есть завещание - нет вопросов. Нет завещания - будем наследовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]