Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
У меня подруга рассказывает, что у нее племяшка 4-х лет с особенностями. Они родне когда дают советы-те обижаются,не занимаются и делать с этим ничего не хотят.
Конечно в первую очередь родители должны задать себе вопрос: а все ли в порядке моим ребенком? Пройти всех специалистов и следовать их рекомендациям, если таковые будут, а будут наверняка.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Мы своих старших детей в 4.5 вели к логопеду сами и начинали заниматься звукопроизношением еще до 5-ти лет, а многие на выпускном очень нечисто говорили. Я для себя это не представляю-как так, это же твой ребенок, ну никому нет дела до того как он говорит, только родителям....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
У некоторых родителей как барьер стоит-они нехотят видеть и знать что у ребеенка есть проблемы. Страх наверно пересиливает разум :nez-nayu: . Часто находят виноватых на стороне-воспитатель, учитель и тд. Но при этом ничего не делают. А дети растут и проблемы тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Поскольку про врачей сказано много, то этот вопрос поднимать не буду
Перейду к следующему
Когда над душой стоят контролирующие органы (учителя и родители), требуют, тормошат, то всякая охота учиться отпадает. Особенно в том месте, где не особо получается (в случае Маскиного ребенка - это запоминание букв).

Во-первых, учительница. Она педагог, опыт есть. А потому можно попросить у неё совета "А что нам сделать?", "Какую методику посоветуете?", "Были ли подобные случаи в Вашей практике? Чем закончилось?". Т.е. учителю и родителю необходимо объединить усилия, чтобы ребенок не выбивался из учебного процесса.

Во-вторых. Самим родителям. Изучайте особенности ребенка. Если он гиперактивный, то перед началом любых занятий какое-нибудь "успокаивающее" задание - пальчиковая гимнастика, разгадать лабиринт, любимый стишок... вобщем, любое ЛЮБИМОЕ занятие сына, которое помогает ему сосредоточиться, сфокусировать внимание.
Второе - выявите, какие буквы он знает ХОРОШО. И начните повторять и обыгрывать их (чтобы у сына закрепилось ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ впечатление от этого занятия). Постепенно добавляйте по малознакомой букве. Добавили сегодня букву И например. Когда увидели что она закрепилась, тогда следующую. Не спешите, не торопитесь, и ребенка не торопите (в спешке НИЧЕГО не запомнится).

Еще я бы рекомендовала не привычный нам и скучный детям способ запоминания - просто тупое прописывание буквы. Нужно действовать через игры, через интересные задания, через ОБРАЗЫ, которые понятны ребенку.

Игры и интересные задания можно поискать в инете или в пособиях в книжных магазинах. Например, найди на картинке все буквы С, обведи в тексте все буквы А, закрась картинки которые начинаются с буквы Р и т.д.
Используйте разные способы - магнитная азбука, карточки. Сделайте занятия ИНТЕРЕСНЫМИ.

Запоминание буквы через образы. Изучаете например букву С. Написали, поискали на картинке, зачеркнули, поСипели... А потом начинаем придумывать, кто или что издает такой звук СССССССС? Пусть ребенок сам проговорит и придумает. Далее, какое слово начинается на букву С? Ребенок говорит, СЛОН. Пишет С, пишет СЛОН (если знает остальные буквы) и рисует или разукрашивает Слона. Далее, на что похожа буковка С? На меСяц. Есть в слове месяц буква С? Есть. Где она, Посередине. Нарисовали С и месяц.
И когда в следующий раз ребенок забывает букву С, Мы задаем ему вопрос, На что похожа буковка С? Что начинается на эту букву? Кто или что издает звук С?

Через образы запоминается очень хорошо.
Обыгрывайте так все проблемные буквы, пишите и обязательно рисуйте образы.
Есть много интересных заданий. Например, с одной стороны разные звери, с другой стороны буквы. Нужно помочь найти каждому зверю свою букву.... И т.д.
Таких заданий масса.

Мы сейчас с дочкой рисуем на ватмане свой алфавит, где она сама под каждой буковкой рисует понятный ей образ.
Можно конечно повесить готовый алфавит, но гораздо эффективнее когда ребенок САМ дает букве образ, тогда запоминается гораздо проще

Вобщем, творите вместе с ребенком, сделайте процесс обучения интересным, творческим, занятным. И все наладится :a_g_a:



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 Alen4i4ikIranisРыжая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Маска писал(а) 25 сен 2015, 23:06:
И в развивашки ходил и к логопеду и к психологу---все говорят-обычный ребенок, просто гиперактивный и ему еще не интересно вот и все, в школу пойдёт-выучит.......Вот и школа и капец, половину букв знает, а половину и знать не хочет.......

а к неврологу ходили?

Маска писал(а) 25 сен 2015, 23:06:
Или учительница коза--еще сентябрь не закончился, а она наезжает--учите, учите....?

Безусловно - коза!!! :ps_ih:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
вполне возможно, что просто ребенок правополушарный, кинестетик и еще и флегматик...
специалист (психолог) точно поможет, возможно он мыслит эмоциями просто...если правополушарный ребенок, то у него развита интуиция и в отличии от обычных детей (которые приходят к "открытию" путем анализа) ему нужно к этому же самому прийти путем синтеза. то есть из слова вычленить буквы. при этом очень важны эмоции, которыми это будет сопровождаться. Мне кажется, что прописывание тут никак не воодушевит ребенка. Нужно найти какую то игру с движениями на каждую букву. Чтобы движение ассоциировалось с эмоцией и с буквой соответственно. Алфавит нужно проиграть движениями. Но опять же это все только мои предположения, сходите к психологу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Да много чего можно придумать-можно взять маркер или гвоздик и написать на овощах их букву или название. Можно купить конфеты с названием на одну букву-ребенок должен сам найти на ценнике-не нашел-не купили. Можно с младшими детьми во дворе поиграть в школу-пусть ребенок пишет мелом буквы и рассказывает какие слова, животные на эту букву. Вообще-то этим занимаются еще до школы в саду или дома, или с логопедом который работает в логопедическом саду. Наверно необращали так серьезно на эту проблему внимания, иначе к школе бы не пришли с этим.



За это сообщение автора карапузик L поблагодарил: Iranis
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18685
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
xflowerx
Вы правы! Букву <А> мы выучили. Закричал ребенок и я акцентировала внимание на этом, затем вспоминала букву именно как ор ребенка :-) :-) :-) этож как надо извратиться, чтобы оставшиеся буквы выучить :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
на ютубе скачивали говорящие буквы или как-то так, там буква с ассоциацией идет, некоторые ни о чем, некоторые в жизни узнаваемы. Типа чайник кипит и пар прорывается со звуком П и надуванием щек, мой узнает :smile:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
У обоих детей моих с рождения была азбука магнитная на холодильнике. Т.е куча разных букв, из которых можно слова составлять. Бабушка дарила, потом еще кто то дарил - самая дешевая, просто пластмассовые буквы. Потом буквы стали теряться - дети с ними зачастую просто баловались, и для каких то слов не хватало букв уже, в то время как других еще много было. И мы опять докупали. И вот такая сборная солянка была у нас на холодильнике среди магнитов "Анапа" "Париж" "Кемер" :smile:
Да, мы иногда занимались, иногда составляли слова, но это все как то ни о чем было.
Самым частым занятием, когда я готовила, когда у меня были гости, короче всегда, когда ребенок требовал моего внимания я говорила...таааак..неси букву А. Принес. Говорю - еще неси. (Там их много ). Опять ищет, находит, приносит. И так с разными буквами.
Ненавязчиво, это не требовало какого то времени, и собственно я не ждала на это результатов. Ведь "знающие" родственники и друзья говорили, что с ребенком надо "сесть и позаниматься".
В течение дня таких рейсов к холодильнику у нас набиралось до 30-40.
В общем однажды я поймала себя на том, что мой трехлетка отлично знает буквы. А потом второй..также. Правда уже целенаправленно.
По запоминанию словарных слов.
С младшим не прокатывает - не любит он эту игру.
А со старшим с первого класса играем в школу.
Я нарезаю листики, подписываю фамилии , и пишу за вымышленных детей словарные слова. За кого то с ошибками, за кого то грязно, за кого то все чистенько.
Ну и журнал расчертили.
Ну а мой "учитель" проверяет красной пастой, ставит оценки, потом заносит журнал. Пуговкин у нас двоечник, Гусенкин с тройки на двойку перебивается, Пельмешкина - отличница.
В общем так играли...и хотя русский язык у нас слабоват - НО СЛОВАРНЫЕ слова у нас всегда идеально!!! Все словарные диктанты на 5!!!



За это сообщение автора Слонотопа поблагодарили: 2 IranisНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
imer& писал(а) 27 сен 2015, 15:14:
.родителям боюсь сказать о том, что это не норма....

чего боятся? просто аккуратно поинтересуйтесь, можно с примерами "а вот Вася-Мася-соседкин- 8! лет...а у вас как? да? а я вчера вот с ней
imer& писал(а) 27 сен 2015, 15:14:
вчера с ней час писали, повторяли....она не смогла даже и через 1 минуту повторить и вспомнить буквы..
...рассеянная, потому что устала наверно...."
вполне возможно, что родители не понимают начало проблемы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18685
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
Lakk
Родители ходят с ней к неврологу, пьют кучу таблеток....но тут в комплексе нужны специалисты и занятия! Родители считают, что память плохая у ребенка, но я вижу, что не в памяти дело. Ни кого родители не слушают, считают что таблетки помогут, а так же все перекосы перерастет. Вообще странные родители ....и проблема в них((((( как им сказать, что им самим необходимо к доктору?! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
imer&
а книги ребенок любит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Надо было до школы корректировать(( явно ж медицинская проблема..
Хотя вот у меня старший "необычный" мальчик.. он свой адрес не мог запомнить и прочую информацию типа времен года.. реально выглядело как ЗПР, но мед проблем не было.. сейчас умный мальчик, адрес свой до сих пор воспринимает с трудом, хотя лет уже 16)) может легко квартиру и дом спутать.. если б сам пиццу не заказывал, вообще б не заморачивался такими вещами)
и вот так бывает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Ань, моя тоже адрес с трудом и часы плохо, ну не знаю, как вдолбить эти часы
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 май 2009
Сообщений: 218
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз
У меня, раз бзик был. В садике задали месяца зимние учить. там три слова :-) . Неделю ходил не выучил, через мин ни чего сказать не мог. потом бросила это дело, тк я психовала а он плакал. Но ни чего, подумала я, к 20 годам сам выучит. Выучил раньше , сам, через какое то время, но я мозг уже невыносила.

МАСКЕ:

А по теме: попробуйте морской бой поиграть. Там на положительных эмоциях можно запомнить буквы. ( а сами по мухлюйте, поддавайтесь ему, чтоб в корабли он ваши попадал.). А когда первые 10 выучите, то и поле можно нарисовать большое, и в день по 2-3 новые буквы простреливать, чтоб сразу не загружать много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
У моей сестры было похожее - буквы не могла запомнить, писала не те буквы и наоборот, лет в 8-9 только прошло.
Зато логика у нее отличная, айкью высокое ... и сейчас очень сообразительна.
Тогда никаких обследований не делали, просто двойки ставили и ругались в школе.
Я не считаю, что до школы буквы надо учить. Может ему не хватает времени и интереса к этим буквам?
Но меня как маму конечно заботил бы данный факт :-(
Может попробовать индивидуальные занятия с другим человеком, репититором? Или системы, как советовали выше, может Монтессори?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Цитата:
Я не считаю, что до школы буквы надо учить.


Не, в сейчашней школе программа построена так, что ребёнок должен прийти читающим -пишущим, у нас палки не рисовали, сразу перешли на написание букв
Причём, английского это тоже касается
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Дайкири
:sh_ok: я конечно с 5 лет читаю, но по собственной инициативе...
Надо заранее сейчас узнавать по школьным требованиям. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Дети обычно пишут печатными буквами до школы. У нас в саду писали, некоторые дома что-то переписывали, записка или поздравление родителям. Просто до чтения лчше буквы не учить, а как начнет хорошо читать так и с буквами знакомится можно.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
По требованиям ребенок не обязан уметь читать. Но на практике не читающим очень сложно. Чтение, окруж.мир, да ту же задачу по математике ребенок должен прочитать и понять прочитанное. Ну и времени на уроки тратить соответственно меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ребенок трудно запоминает
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
карапузик L писал(а) 29 сен 2015, 15:42:
а как начнет хорошо читать так и с буквами знакомится можно.

это как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]