Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 291 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
У всех сегодня праздник души - 1 апреля. А мне на прошлой неделе дочка устроила "сюрприз". В этом году мы оканчиваем 11 класс. Еще осенью мы обсуждали с ней вопрос о поступлении в ВУЗ на ту специальность, которую она хочет. А на днях она нам с папой заявляет, что не будет поступать никуда. Она хочет поработать, отдохнуть от школы, разобраться в себе. Папа принял ее желание очень плохо, сказал на эмоциях, что она в таком случае пулей вылетит из дому и будет себя сама содержать. Она сказала, что не вопрос. Она давно решила со своими подругами, что они начнут подрабатывать и снимать вместе квартиру. Я не знаю, что делать и какие слова правильные подобрать в этой ситуации. Я считаю, что мой долг, чтобы дочка получила образование, а дальше делает что хочет. А теперь она заявляет, что учиться не хочет, несколько лет будет работать и думать о своем предназначении. Я боюсь, что она в таком случае никогда не пойдет учиться и останется на уровне обслуживающего персонала. Девочка она способная, учится хорошо. Я не узнаю ее :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Маска писал(а) 01 апр 2015, 12:59:
Как бы вы поступили на моем месте?

оставила дочь в покое, но капала б потихоньку ей на мозги. а что еще сделаешь?) можно заставить, если авторитета хватит, но приведет ли это к хорошему? ну не знаю..
вам решать.. в любом случае дочь может прийти лет через 10 и исказать " мама ну почему ты меня заставила (не заставила) идти в этот вуз.. ты поломала мне жизнь!" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска
в любом случае пусть максимально готовится к ЕГЭ.

подружки умненькие или не мотивированные на учебу?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Маска у нее там любовь случайно в голову не ударила?
И меня тоже заинтересовал вопрос: а что за подруги? Вы их знаете? Общаетесь с ними?
Кем дочь собирается и где работать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2013
Сообщений: 359
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 35 раз
Маска
на место поставить дочку в жесткой форме.В наше время все понимают прекрасно,что образование,пусть только на бумажке,необходимо.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 2414
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз
Маска, вот чего я боюсь в будущем, что моя так заявит в прекрасный момент. Конечно Вам уже поздно, но я начинаю ей втемяшивать прям сейчас, что без образования пойдешь на плохо оплачиваемую работу и, что муж тебя всю жизнь будет этим упрекать. Что пойдут детки, а там точно не до учебы. Так что Масочка Вам терпения и наверно побольше общайтесь со своим ребенком. Пусть до нее дойдет, что родители плохого не желают своему ребенку и что студенческая жизнь самая запоминающая, самая яркая. Хочет жить отдельно, пусть поступит в другой город, будет более самостоятельной! Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Скоро ЕГЭ, начнется экзаменационно-ВУЗопоступательный ажиотаж. Все разговоры будут только об этом, кто на что сдал, кому на какую специальность хватет, кому не хватает. Начнется период активного поиска и построения планов, думаю, Ваша дочь осознает чего она себя лишает. Объясните ей, что даже если она поступит и поймет, что ошиблась, это не катастрофа, при желании все можно будет переиграть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
оссспади. как я в люди выбилась без высшего образования....
Диплом получила уже не работая на дядю, а имея маленький, но свой бизнес.



За это сообщение автора зуец поблагодарили: 2 mon amourЧудашк_а
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Маска
студенческая пора - золотые во всех отношениях годы :rolleyes:
заочка/дистанционка/вечерка (а особенно с мужем и ляликом) это уже совершенно не то.

но не знаю, как это можно донести :nez-nayu:



За это сообщение автора Верса поблагодарили: 2 belladonnaКатичкина**
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Мотивировать надо было очень давно, чтоб ребенок не представлял свою жизнь без образования, чтоб он понимал, что это определенный уровень, планка, ниже которой быть стыдно.
А сейчас что...убеждать.
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 2414
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз
Верса писал(а) 01 апр 2015, 13:33:
заочка/дистанционка/вечерка (а особенно с мужем и ляликом) это уже совершенно не то.

:co_ol: :co_ol: поддерживаю полностью. Очное обучение-тема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
зуец писал(а) 01 апр 2015, 13:33:
без высшего образования

Маска писал(а) 01 апр 2015, 12:59:
заявляет, что не будет поступать никуда


на самом деле не помешает хоть какое-то средне-специальное образование.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 21 янв 2015
Сообщений: 35
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
я стараюсь развивать в себе такой подход в воспитании
- Любить ребенка в любом случае, что бы ни случилось, принимать ее как здравомыслящую личность со всеми ее "закидонами" :smile:
-предоставить ей возможность взять на себя ответственность за свои поступки
-перестать переживать и начать доверять ей и окружающему миру



За это сообщение автора 1Астролог поблагодарили: 2 fishкамаг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Маска писал(а) 01 апр 2015, 12:59:
Я считаю, что мой долг, чтобы дочка получила образование, а дальше делает что хочет. А теперь она заявляет, что учиться не хочет, несколько лет будет работать и думать о своем предназначении. Я боюсь, что она в таком случае никогда не пойдет учиться и останется на уровне обслуживающего персонала. Девочка она способная, учится хорошо. Я не узнаю ее

Я после школы поступила в ВУЗ по настоянию мамы, в который она хотела. Поучилась-поучилась и бросила... Образование получила чуть позже. Сама, бесплатно, так как реально знала, что МНЕ оно необходимо и именно высшее. И училась сама по полной - доклады, конференции, научные работы. Потому как нашла себя и мне было интересно. А многие учились, потому что мама с папой "должны были им дать образование" - и толку ни с образования, ни с такого специалиста нет. Потому, если дочь видит свою судьбу так - она свое возьмет и наверстает. А если иначе, толку будет мало, затолкаете Вы ее в ВУЗ или нет сразу после школы... Я вот многих знаю с вышкой, а знания просто фи... И рассуждающих "Мне химия не нужна - я на экономиста учусь, мне математика ни к чему - я юристом буду". Нет понятия, что высшее образование - это прежде всего кругозор, а узкую специальность можно и в ПТУ, и в техникуме получить...



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарили: 2 fishкаmon amour
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Кстати, никто не мешает подрабатывать во время учебы...
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 2414
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз
зуец
мне кажется, что сейчас не то время! Не факт, что она попадет в ту струю, что и ВЫ. И будет сидеть в лучшем случае продавцом без образования. :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 10 сен 2010
Сообщений: 3350
Откуда: первая речка
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 566 раз
Маска
тут сложная ситуация, с одной стороны заставлять учиться можно, но толку от такой учебы :nez-nayu: с другой стороны пойдет работать, случится любовь, решит выйти замуж, родит детей, как итог в лучшем случае заочно закончит
тут еще вопрос к вам: что ее мотивирует пойти работать и жить отдельно? у вас нормальная обстановка в семье? вы покупаете ей вещи которая она хочет, даете деньги на карманные расходы? отпускаете гулять в пределах разумного?
если у вас взаимопонимание с дочкой есть, можно поговорить и обрисовать перспективу в двух вариантах, рассказать ей что учеба в вузе - золотое время, пусть использует возможность такую, у некоторых детей такой возможности нет



За это сообщение автора SHEIH поблагодарил: fishка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Dara2012 писал(а) 01 апр 2015, 13:30:
В наше время все понимают прекрасно,что образование,пусть только на бумажке,необходимо

Вот потому и живем так, поскольку большинство считаю "ПУСТЬ ТОЛЬКО НА БУМАЖКЕ". А если вопрос поставить - пусть дочь Маски только на бумажке получит образование врача и лечит Вас или Ваших родных? Согласны. Ведь образование необходимо и пусть получит, фиг с ним, что только на бумажке. Практика лет через 20 придет, может быть... А то, что интереса нет, ну и что, лучше лечить, чем полы мыть, ПРАВДА?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
зуец писал(а) 01 апр 2015, 13:33:
оссспади. как я в люди выбилась без высшего образования....
Диплом получила уже не работая на дядю, а имея маленький, но свой бизнес.

Чтобы иметь свой бизнес, нужно иметь стартовый капитал или мощную поддержку. И что значит выбились в люди. Причем здесь это? Речь идет о том, что ребенок должен получить образование, чтобы обеспечить себе работу. На дядю, на себя - это уже не мои проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
umnichka писал(а) 01 апр 2015, 13:36:
Кстати, никто не мешает подрабатывать во время учебы...

Предлагался такой вариант. Не хочет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 291 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]